Cuatro líderes en el Zonal 2.5 de Asunción

18/05/2011 – Hay sólo cuatro líderes tras la segunda ronda del Zonal 2.5 de ajedrez, disputada hoy 17 de mayo en los salones de La Pérgola Jardín Restaurante, de Asunción (Paraguay) Lideran, con 2 puntos, los argentinos Damián Lemos y Juan Hobaica, el uruguayo Andrés Rodríguez y el chileno Álvaro Valdés Escobar. Andrés Rodríguez, jugando con negras contra Ricardo Kropf, logró una ofensiva arrolladora en una partida muy complicada. Damián Lemos se impuso con blancas a Manuel Larrea. Carolina Luján empató con el favorito principal del torneo, Diego Flores (foto) Crónica de la 2ª ronda por Zenón Franco...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Miércoles, 18 de mayo de 2011

Zonal 2.5 en Asunción (Paraguay)

Ronda 2


El MI paraguayo Ricardo Kropff cayó ante Andrés Rodríguez quien, en una partida muy complicada, logró una ofensiva arrolladora

Kropff,Ricardo (2298) - Rodriguez Vila,Andres (2527) [A00]
 Zonal 2.5 Asuncion Asuncion (2), 17.05.2011
 1.c4 d6 2.Cc3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 Cf6 5.Cf3 e5 6.d3 Cc6 7.0–0 h6 8.Tb1 Ae6 9.b4 Dd7 10.b5 Ce7 11.Te1 Ah3 12.Ah1 0–0 13.a4 Cg4 14.Db3 f5 15.Cd2 f4 16.Cde4 Cf5 17.c5+ Rh8 18.cxd6 cxd6 19.Aa3 Cd4 20.Da2 Tf5 21.Axd6 Th5 22.Ac5 Cxh2 23.Dd5 Dg4 24.Axd4 exd4 25.Dxb7 Tf8 26.f3 De6 27.Cd1 fxg3 28.Dc6 De5 29.Dxg6 g2 30.Axg2 Axg2 31.Dg3 Axf3 32.Dxe5 Axe5 33.exf3 Cxf3+ 0–1

El MF chileno Álvaro Valdés Escobar logró un afortunado triunfo ante el argentino Jorge Sabas, quien desaprovechó un ataque de mate que debió de ser imparable.

Sabas,Jorge (2267) - Valdes Escobar,Alvaro (2419) [A00]
 Zonal 2.5 Asuncion Asuncion (2), 17.05.2011
 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 b6 4.a3 Aa6 5.Dc2 Ab7 6.Cc3 c5 7.e4 cxd4 8.Cxd4 Ac5 9.Cb3 Cc6 10.Ag5 h6 11.Ah4 Cd4 12.Cxd4 Axd4 13.Ad3 Db8 14.Ce2 Ae5 15.Ag3 g5 16.c5 0–0 17.cxb6 axb6 18.h4 Axg3 19.Cxg3 Df4 20.hxg5 hxg5 21.Dd2 De5 22.De3 d5 23.Cf5 Cxe4 24.Dh3 Cg3+ 25.Rd2 Dxb2+ 26.Ac2 Ce4+ 27.Re1 Dxa1+ 28.Re2 Aa6+ 29.Rf3 Dxh1 30.Ce7+ Rg7 31.Dxh1 Tfe8 32.Cc6 Tac8 33.Da1+ f6 34.Aa4 b5 35.Cb4 bxa4 36.Cxa6 Tc3+ 37.Re2 Tc2+ 38.Re1 Th8 0–1

Damián Lemos castigó un error de apertura del MF uruguayo Manuel Larrea, y venció con rotundidad.

Lemos,Damian (2550) - Larrea,Manuel (2299) [A00]
 Zonal 2.5 Asuncion Asuncion (2), 17.05.2011
 1.d4 f5 2.c4 Cf6 3.Cf3 e6 4.g3 d5 5.Ag2 c6 6.0–0 Ad6 7.Dc2 0–0 8.Cc3 Ad7 9.Ag5 h6 10.Axf6 Dxf6 11.Db3 b6 12.cxd5 cxd5 13.Cxd5 exd5 14.Dxd5+ De6 15.Dxa8 Cc6 16.Db7 Tb8 17.Da6 Cb4 18.Dxa7 Ab5 19.d5 Df6 20.a3 Cc2 21.Tac1 Dxb2 22.a4 Axe2 23.Dd7 1–0


El número 1 del escalafón inicial, el GM argentino Diego Flores hizo tablas
con la MI Carolina Luján, que es la única participante femenina del torneo

Flores,Diego (2611) - Lujan,Carolina (2353) [A00]
 Zonal 2.5 Asuncion Asuncion (2), 17.05.2011
 1.c4 f5 2.g3 Cf6 3.Ag2 g6 4.Cf3 Ag7 5.0–0 0–0 6.Cc3 d6 7.d3 e5 8.Tb1 Cc6 9.b4 h6 10.b5 Ce7 11.a4 g5 12.c5 Ae6 13.Aa3 f4 14.cxd6 cxd6 15.Cd2 Tc8 16.Cce4 Ce8 17.Tc1 Txc1 18.Dxc1 b6 19.Db1 d5 20.Cc3 Tf7 21.Tc1 Cf5 22.Cb3 Cf6 23.a5 fxg3 24.hxg3 ½–½


El MF paraguayo Manuel Latorre fue obtuvo unas meritorias tablas ante el
GM argentino Sandro Mareco

Latorre,Manuel (2312) - Mareco,Sandro (2591) [A00]
 Zonal 2.5 Asuncion Asuncion (2), 17.05.2011
 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 d5 4.Ag5 h6 5.Axf6 Dxf6 6.e3 g6 7.Cc3 c6 8.Ad3 Ag7 9.0–0 0–0 10.Ce5 Cd7 11.f4 De7 12.c5 Cxe5 13.fxe5 b6 14.b4 Ad7 15.Dg4 Tfb8 16.Tab1 Ae8 17.h4 Dd8 18.h5 g5 19.Cd1 a5 ½–½


La sorpresa de la jornada corrió a cuenta del cordobés Ezio Toniutti que derrotó al
GM paraguayo Axel Bachmann, quien intentó un ataque fallido contra el monarca del argentino

Toniutti,Ezio (2133) - Bachmann,Axel (2551) [A00]
 Zonal 2.5 Asuncion Asuncion (2), 17.05.2011
 1.d4 g6 2.c4 Ag7 3.e4 d6 4.Cc3 Cf6 5.f4 0–0 6.Cf3 c5 7.d5 e6 8.dxe6 fxe6 9.Ad3 Cc6 10.0–0 Cd4 11.Cxd4 cxd4 12.Cb5 e5 13.Db3 Ae6 14.Db4 Ce8 15.Ad2 Dd7 16.Tac1 a6 17.Ca3 Cf6 18.fxe5 dxe5 19.c5 a5 20.Db5 De7 21.Cc4 a4 22.Cb6 Tad8 23.c6 Cg4 24.h3 bxc6 25.Txc6 Txf1+ 26.Axf1 Tf8 27.Ac4 Rh8 28.Axe6 Dh4 29.De2 d3 30.De1 Dxe1+ 31.Axe1 Ce3 32.Tc8 Txc8 33.Axc8 a3 34.bxa3 Af8 35.Cd7 Axa3 36.Aa6 1–0


Leonardo Lipniks, de 87 años

Lipiniks,Leonardo (1852) - Peralta,Eduardo (2237) [A00]
 Zonal 2.5 Asuncion Asuncion (2), 17.05.2011
 1.e4 g6 2.Cf3 Ag7 3.Ac4 d6 4.d4 Cf6 5.De2 0–0 6.Cc3 Ag4 7.h3 Axf3 8.Dxf3 Cc6 9.Ae3 e5 10.d5 Cd4 11.Dd1 c5 12.dxc6 bxc6 13.0–0 d5 14.Ad3 Ce6 15.Ad2 Tb8 16.Tb1 Dc7 17.Te1 Tbd8 18.Dc1 Tfe8 19.b4 Ch5 20.b5 d4 21.Ce2 c5 22.Ac4 Rh8 23.Da3 De7 24.Df3 Tf8 25.g4 Chf4 26.Cxf4 exf4 27.a4 Cg5 28.Dg2 f3 29.Axg5 Dxg5 30.Dxf3 Ae5 31.Te2 Td6 32.a5 Tf6 33.Dg2 Ac7 34.e5 Axe5 35.b6 axb6 36.axb6 Ab8 37.b7 Td6 38.De4 f5 39.De5+ Tdf6 40.Dxc5 Df4 41.Te6 fxg4 42.Txf6 Txf6 43.Dc8+ Rg7 0–1


MF Guillermo Vázquez vs MI Facundo Pierrot

Vazquez,Guillermo (2199) - Pierrot,Facundo (2449) [A00]
 Zonal 2.5 Asuncion Asuncion (2), 17.05.2011
 1.e4 e5 2.Ac4 Cf6 3.d3 c6 4.Cf3 Ae7 5.0–0 d6 6.Cbd2 Cbd7 7.c3 0–0 8.Te1 b5 9.Ab3 Cc5 10.Ac2 Dc7 11.Cf1 Te8 12.Cg3 Af8 13.d4 Ce6 14.a4 Ad7 15.axb5 cxb5 16.d5 Cf4 17.Ad2 g6 18.Cf1 a5 19.Ce3 Ae7 20.g3 C4h5 21.b4 Cg4 22.Cxg4 Axg4 23.Ad3 axb4 24.Txa8 Txa8 25.cxb4 Ta3 26.Ae2 Cf6 27.Cg5 Ad7 28.Db1 Da7 29.Td1 h6 30.Cf3 Cg4 31.Ae1 f5 32.Ch4 f4 33.Rg2 Rh7 34.Tc1 Af6 35.Cf3 Ad8 36.h3 Cf6 37.g4 Ab6 38.Cd2 h5 39.f3 Ae3 40.Rf1 hxg4 41.hxg4 Axd2 42.Axd2 Cxg4 43.fxg4 Tg3 44.Re1 Dg1+ 45.Af1 Tf3 0–1

Clasificación tras 2 rondas

Lugar Título Nombre FED Elo Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 GM Lemos Damian ARG 2550 2.0 0.0 2.0 0.0
GM Rodriguez Vila Andres URU 2527 2.0 0.0 2.0 0.0
FM Valdes Escobar Alvaro CHI 2419 2.0 0.0 2.0 0.0
4 IM Hobaica Juan Pablo ARG 2407 2.0 0.0 1.5 0.0
5 GM Flores Diego ARG 2611 1.5 0.0 2.5 0.0
GM Mareco Sandro ARG 2591 1.5 0.0 2.5 0.0
IM Lujan Carolina ARG 2353 1.5 0.0 2.5 0.0
8 IM Pierrot Facundo ARG 2449 1.5 0.0 2.0 0.0
Toniutti Ezio ARG 2133 1.5 0.0 2.0 0.0
10 FM Latorre Manuel PAR 2312 1.5 0.0 1.5 0.0
11 GM Felgaer Ruben ARG 2570 1.5 0.0 1.5 0.0
IM Cubas Jose Fernando PAR 2505 1.5 0.0 1.5 0.0
13 Richter Becerra Hans CHI 2148 1.0 0.0 2.5 0.0
14 FM Larrea Manuel URU 2299 1.0 0.0 2.0 0.0
IM Kropff Ricardo PAR 2298 1.0 0.0 2.0 0.0
Sabas Jorge ARG 2267 1.0 0.0 2.0 0.0
Latorre Matias PAR 2197 1.0 0.0 2.0 0.0
J. Werjivker Paulo PAR 2182 1.0 0.0 2.0 0.0
Goiriz Y Damian PAR 2093 1.0 0.0 2.0 0.0
20 FM Avalos Parra Joao CHI 2251 1.0 0.0 2.0 0.0
Jimenez Joaquin ARG 2224 1.0 0.0 2.0 0.0
22 FM Mayorga Nicolas ARG 2293 1.0 0.0 1.5 0.0
FM Peralta Eduardo PAR 2237 1.0 0.0 1.5 0.0
Gamarra Ramon PAR 2009 1.0 0.0 1.5 0.0
25 IM Roselli Mailhe Bernardo URU 2437 1.0 0.0 1.5 0.0
26 Torres Mauricio PAR 1724 1.0 0.0 1.0 0.0
27 Mesias Rojas Rabindranath CHI 2205 0.5 0.0 3.0 0.0
28 GM Bachmann Axel PAR 2551 0.5 0.0 2.0 0.0
FM Vazquez Guillermo PAR 2199 0.5 0.0 2.0 0.0
30 Daneri Martin ARG 2095 0.5 0.0 2.0 0.0
31 Butti Enrique PAR 2037 0.0 0.0 2.5 0.0
Roman Rodrigo PAR 1986 0.0 0.0 2.5 0.0
33 Lipiniks Leonardo PAR 1852 0.0 0.0 2.0 0.0
Heinechen John PAR 1799 0.0 0.0 2.0 0.0
Florentin Damaso PAR 1743 0.0 0.0 2.0 0.0
Saldana Fernando Javier PAR 1742 0.0 0.0 2.0 0.0

Fuente: Chess Results.com

GM Zenón Franco Ocampos (Jefe de prensa)

Zonal 2.5 Asunción 2011

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro