Doble ronda en el CECLUB División de Honor 2011

24/11/2011 – Tras la doble ronda de ayer, única en el Campeonato y provocada por las elecciones generales del pasado domingo, 20 de noviembre, Sestao Naturgas y Gros Xake Taldea lideran el CECLUB de División de Honor, si bien los donostiarras tienen una ronda menos disputada. Los del Gros son los únicos que han conseguido victorias en todos sus encuentros y son los favoritos para adjudicarse el título. Las plazas de descenso están ocupadas ahora por Reverté Albox y Cajacanarias. Hoy se disputa a las 17 horas la quinta de las siete rondas programadas. La tercera jornada (rondas 3 y 4)...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Jueves, 24 noviembre de 2011

La Semana del Ajedrez 2011 en Melilla

Del 20 al 26 de noviembre de 2011, en Melilla

Ronda 3

Algunas de las partidas para reproducir:

[Event "?"] [Site "?"] [Date "????.??.??"] [Round "?"] [White "Aleksandrov (C)"] [Black "Negi (So)"] [Result "0-1"] [PlyCount "58"] 1. d4 d5 2. c4 e6 3. Nc3 Be7 4. cxd5 exd5 5. Bf4 c6 6. Qc2 Nf6 7. e3 Nh5 8. Be5 Nd7 9. Be2 Nxe5 10. dxe5 g6 11. Bxh5 gxh5 12. Nge2 f6 13. exf6 Bxf6 14. Rd1 Qe7 15. e4 d4 16. Nxd4 Qg7 17. Nde2 Qxg2 18. Rg1 Qxh2 19. Qb3 Rf8 20. f4 Bg4 21. Rxg4 hxg4 22. Qe6+ Be7 23. Rd7 Qh4+ 24. Kf1 Rf7 25. Rxb7 Kf8 26. Qxc6 Rd8 27. e5 Rd3 28. Qc8+ Kg7 29. Kg2 Rf3 0-1

[Event "?"] [Site "?"] [Date "????.??.??"] [Round "?"] [White "Delchev (So)"] [Black "Illescas (C)"] [Result "1-0"] [PlyCount "101"] 1. e4 e6 2. d4 d5 3. Nd2 c5 4. Ngf3 cxd4 5. Nxd4 Nf6 6. exd5 Qxd5 7. Nb5 Na6 8. Nc3 Qd8 9. a3 Be7 10. Bc4 O-O 11. O-O Nc5 12. Qe2 a6 13. b4 Ncd7 14. Nf3 Qc7 15. Bd2 Re8 16. Bd3 b6 17. Ne4 Bb7 18. c4 Rac8 19. Rac1 h6 20. Rfd1 Red8 21. Nxf6+ Bxf6 22. Be4 Bxe4 23. Qxe4 Ne5 24. Nxe5 Bxe5 25. g3 Bf6 26. Be3 Rxd1+ 27. Rxd1 Qxc4 28. Qb7 Rf8 29. Bxb6 Qb3 30. Rd7 Qxa3 31. Bc5 Re8 32. Rxf7 Rd8 33. Rd7 Rxd7 34. Qxd7 Qa1+ 35. Kg2 Qa2 36. h4 Qd5+ 37. Qxd5 exd5 38. h5 Kf7 39. f4 Ke6 40. Kf3 Kd7 41. Ke3 Ke6 42. Bd4 Be7 43. Bxg7 Bxb4 44. Bxh6 a5 45. Bg7 a4 46. g4 a3 47. Kd3 Kf7 48. Be5 a2 49. Kc2 Bd6 50. Kb2 d4 51. Kxa2 1-0

[Event "?"] [Site "?"] [Date "????.??.??"] [Round "?"] [White "Fedorchuk (C)"] [Black "Harikrishna (So)"] [Result "0-1"] [PlyCount "152"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 Nf6 4. d3 d6 5. O-O Be7 6. Re1 O-O 7. Nbd2 a6 8. Bxc6 bxc6 9. d4 exd4 10. Nxd4 Bd7 11. Qf3 Re8 12. Nf1 c5 13. Nf5 Bxf5 14. Qxf5 Nd7 15. Ne3 Rb8 16. Nd5 Bf8 17. b3 c6 18. Nc3 Re6 19. Bf4 Qa5 20. Bd2 Rbe8 21. Rad1 Qb6 22. Qh3 Nf6 23. Qd3 Qb7 24. h3 h6 25. Re3 d5 26. exd5 cxd5 27. Rxe6 fxe6 28. Qf3 Qf7 29. Bc1 Qg6 30. Qd3 Qxd3 31. cxd3 e5 32. Na4 Kf7 33. Ba3 Nd7 34. Rc1 Rc8 35. Kf1 a5 36. Bb2 Rb8 37. Bc3 Ra8 38. Bd2 Bd6 39. g3 Ke6 40. Ke2 h5 41. f4 exf4 42. gxf4 g6 43. Rg1 Kf7 44. Rg5 Re8+ 45. Kf3 Be7 46. Rxd5 Ke6 47. Nc3 Rc8 48. d4 Bf6 49. Ke4 cxd4 50. Na4 Rc2 51. Bxa5 Rxa2 52. Rb5 Re2+ 53. Kf3 Re3+ 54. Kg2 d3 55. Nc5+ Nxc5 56. Rxc5 Re2+ 57. Kf3 Bd4 58. Rg5 Re3+ 59. Kg2 d2 60. Bxd2 Re2+ 61. Kf3 Rxd2 62. Rxg6+ Bf6 63. Rh6 h4 64. b4 Rd3+ 65. Ke4 Rd4+ 66. Kf3 Rxb4 67. Rg6 Kf5 68. Rg8 Rb3+ 69. Kg2 Rb2+ 70. Kh1 Kxf4 71. Rg2 Rb3 72. Rg4+ Kf3 73. Rg8 Be5 74. Rg6 Bd4 75. Rg5 Rb1+ 76. Kh2 Be3 0-1

3ª ronda el 2011/11/23 a las 10.00
M. 3 Colegio Marcote-EIKM Elo ½ :5½ 1 Gros Xake Taldea Elo  
1.1 GM Vallejo Pons Francisco 2705 0 - 1 GM Ponomariov Ruslan 2723  
1.2 GM Naiditsch Arkadij 2712 0 - 1 GM Shirov Alexei 2705  
1.3 GM Jobava Baadur 2678 0 - 1 GM Bacrot Etienne 2714  
1.4 GM Inarkiev Ernesto 2686 ½ - ½ GM Van Wely Loek 2686  
1.5 GM Salgado Lopez Ivan 2621 0 - 1 GM Kasimdzhanov Rustam 2675  
1.6 GM Graf Alexander 2633 0 - 1 GM San Segundo Carrillo Pablo 2509  
M. 4 CA Linex-Magic Elo 1½:4½ 7 CA Sestao Naturgas Energia Elo  
2.1 GM Sargissian Gabriel 2671 0 - 1 GM Dominguez Perez Leinier 2712  
2.2 GM Bologan Viktor 2665 ½ - ½ GM Vachier-Lagrave Maxime 2710  
2.3 GM Svetushkin Dmitry 2621 ½ - ½ GM Giri Anish 2714  
2.4 GM Perez Candelario Manuel 2558 ½ - ½ GM Edouard Romain 2621  
2.5 IM Rocha Sergio 2410 0 - 1 GM Del Rio De Angelis Salvador G 2534  
2.6 IM Carrasco Martinez Juan M. 2375 0 - 1 GM Gomez Esteban Juan Mario 2488  
M. 5 Cajacanarias Elo 1½:4½ 6 CA Solvay Elo  
3.1 GM Fedorchuk Sergey A. 2632 0 - 1 GM Harikrishna P 2673  
3.2 GM Kuzubov Yuriy 2621 0 - 1 GM Ganguly Surya Shekhar 2625  
3.3 GM Aleksandrov Aleksej 2626 0 - 1 GM Negi Parimarjan 2617  
3.4 GM Illescas Cordoba Miguel 2609 0 - 1 GM Delchev Aleksander 2629  
3.5 GM Korneev Oleg 2608 ½ - ½ GM Ubilava Elizbar 2527  
3.6 IM Cabrera Trujillo Jorge Juan 2353 1 - 0 Tejedor Fuentes Enrique 2225  

Ronda 4

Algunas de las partidas para reproducir:

[Event "?"] [Site "?"] [Date "????.??.??"] [Round "?"] [White "Ponomariov (G)"] [Black "Sargissian (L)"] [Result "1-0"] [PlyCount "131"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 Nf6 4. d3 Bc5 5. c3 O-O 6. O-O d6 7. Nbd2 a6 8. Bxc6 bxc6 9. d4 exd4 10. cxd4 Bb6 11. Qc2 Re8 12. Re1 c5 13. d5 Bg4 14. b3 Ba5 15. Re3 c6 16. dxc6 d5 17. exd5 Rxe3 18. fxe3 Qxd5 19. Bb2 Bf5 20. Qc1 Ne4 21. Qc4 Qxc6 22. Ne5 Qb7 23. Nxe4 Bxe4 24. Rd1 Rf8 25. Qxc5 Bb6 26. Qc3 Qc8 27. Qxc8 Rxc8 28. Nc4 Rd8 29. Bd4 Bc5 30. Kf2 f6 31. Rd2 Be7 32. Bc5 Rxd2+ 33. Nxd2 Bxc5 34. Nxe4 Be7 35. Nd2 Kf7 36. e4 Ke6 37. Nc4 Bc5+ 38. Kf3 h5 39. h3 g6 40. a3 a5 41. Nxa5 Bxa3 42. Nc4 Bf8 43. Nb2 f5 44. Nd3 g5 45. Ke3 Be7 46. Kd4 fxe4 47. Kxe4 Kd6 48. Kf5 Kd5 49. Ne5 g4 50. Ng6 Bd8 51. Nf4+ Kd6 52. Nxh5 gxh3 53. gxh3 Bh4 54. Ke4 Kc5 55. Kd3 Kb4 56. Kc2 Kc5 57. Ng7 Bf6 58. Nf5 Kd5 59. Kd3 Ke5 60. Ne3 Bd8 61. Ng2 Be7 62. h4 Kf5 63. Kc4 Kg4 64. b4 Kg3 65. b5 Kxg2 66. h5 1-0

[Event "?"] [Site "?"] [Date "????.??.??"] [Round "?"] [White "Naiditsch (M)"] [Black "Mchedlishvili (R)"] [Result "0-1"] [PlyCount "126"] 1. e4 d6 2. d4 Nf6 3. Nc3 e5 4. Nge2 c6 5. g3 Be7 6. Bg2 b5 7. O-O Nbd7 8. d5 Qc7 9. dxc6 Qxc6 10. Re1 Bb7 11. Nd5 Nxd5 12. exd5 Qc7 13. a4 bxa4 14. Rxa4 O-O 15. b3 a5 16. Bd2 Nc5 17. Ra3 a4 18. b4 Nd7 19. Nd4 exd4 20. Rxe7 Qd8 21. Re4 Qb6 22. c4 dxc3 23. Bxc3 Ne5 24. Rxa4 Bxd5 25. Rxe5 Bxg2 26. Rea5 Rxa5 27. bxa5 Qc6 28. Qg4 Qxc3 29. Kxg2 Qc6+ 30. f3 Qc2+ 31. Kh3 h5 32. Qe4 Qc8+ 33. Kg2 Re8 34. Qd3 Qc1 35. Ra2 Qc5 36. a6 Ra8 37. Qa3 Qb6 38. a7 d5 39. Qa5 Qb3 40. Qa4 Qb6 41. Qa5 Qb3 42. Qa3 Qb6 43. Qa6 Qb3 44. Qe2 Qb6 45. Ra6 Qc5 46. Qb2 Qc7 47. Qd4 Qc2+ 48. Qf2 Qc4 49. Qa2 Qc7 50. Qa4 Qb7 51. Ra5 Qb2+ 52. Kh3 Qb6 53. Ra6 Qb7 54. Ra5 Qb6 55. Ra6 Qb7 56. Qa3 d4 57. Kg2 d3 58. Kf2 d2 59. Ke2 Rd8 60. Rd6 Qe7+ 61. Kf2 Rxd6 62. a8=Q+ Kh7 63. Qc5 d1=Q 0-1

[Event "?"] [Site "?"] [Date "????.??.??"] [Round "?"] [White "Galindo (R)"] [Black "Salgado (M)"] [Result "0-1"] [PlyCount "62"] 1. f4 c5 2. Nf3 g6 3. g3 Bg7 4. Bg2 d6 5. O-O Nc6 6. e4 Nf6 7. d3 O-O 8. a4 Rb8 9. c3 a6 10. Qe2 b5 11. axb5 axb5 12. e5 Nd5 13. e6 Bxe6 14. Ng5 Qd7 15. Nxe6 fxe6 16. Nd2 b4 17. Bh3 Nd8 18. c4 Ne3 19. Nf3 Nxf1 20. Ng5 Nxg3 21. hxg3 Rf5 22. Ra6 h6 23. Ne4 Qb7 24. Ra4 Ra8 25. b3 Rxa4 26. bxa4 b3 27. Bb2 Bd4+ 28. Kh2 Qb4 29. Bxf5 gxf5 30. Nf2 Bxb2 31. Qxb2 Qxa4 0-1

4ª ronda el 2011/11/23 a las 17.00
M. 7 CA Sestao Naturgas Energia Elo - 5 Cajacanarias Elo 3 : 3
1.1 GM Dominguez Perez Leinier 2712 - GM Fedorchuk Sergey A. 2632 1 - 0
1.2 GM Vachier-Lagrave Maxime 2710 - GM Kuzubov Yuriy 2621 ½ - ½
1.3 GM Giri Anish 2714 - GM Aleksandrov Aleksej 2626 1 - 0
1.4 GM Edouard Romain 2621 - GM Illescas Cordoba Miguel 2609 0 - 1
1.5 GM Romero Holmes Alfonso 2488 - GM Korneev Oleg 2608 ½ - ½
1.6 GM Gomez Esteban Juan Mario 2488 - IM Villavicencio Martinez Adalber 2308 0 - 1
M. 1 Gros Xake Taldea Elo - 4 CA Linex-Magic Elo 4 : 2
2.1 GM Ponomariov Ruslan 2723 - GM Sargissian Gabriel 2671 1 - 0
2.2 GM Bacrot Etienne 2714 - GM Bologan Viktor 2665 0 - 1
2.3 GM Kasimdzhanov Rustam 2675 - GM Svetushkin Dmitry 2621 ½ - ½
2.4 GM Bauer Christian 2641 - GM Perez Candelario Manuel 2558 1 - 0
2.5 GM San Segundo Carrillo Pablo 2509 - IM Rocha Sergio 2410 ½ - ½
2.6 IM Gonzalez De La Torre Santiago 2431 - IM Carrasco Martinez Juan M. 2375 1 - 0
M. 2 CA Reverte Albox Elo - 3 Colegio Marcote-EIKM Elo 2 : 4
3.1 GM Dreev Aleksey 2710 - GM Vallejo Pons Francisco 2705 ½ - ½
3.2 GM Mchedlishvili Mikheil 2636 - GM Naiditsch Arkadij 2712 1 - 0
3.3 GM Krasenkow Michal 2608 - GM Jobava Baadur 2678 ½ - ½
3.4 GM Lalic Bogdan 2454 - GM Inarkiev Ernesto 2686 0 - 1
3.5 Galindo Rodriguez Francisco 2237 - GM Salgado Lopez Ivan 2621 0 - 1
3.6 Rubio Tapia Jose Juan 2102 - GM Graf Alexander 2633 0 - 1

Clasificación tras 4 rondas

Rg. No.Ini. Equipo Partidas + = - Des 1 Des 2 Des 3
1 7 CA Sestao Naturgas Energia 4 2 2 0 6 15.0 0
2 1 Gros Xake Taldea 3 3 0 0 6 13.0 0
3 3 Colegio Marcote-EIKM 4 2 1 1 5 11.5 0
4 6 CA Solvay 3 2 0 1 4 11.5 0
5 4 CA Linex-Magic 4 1 0 3 2 9.0 0
6 5 Cajacanarias 3 0 1 2 1 6.0 0
7 2 CA Reverte Albox 3 0 0 3 0 6.0 0

Retransmisiones en directo con vídeo y audio...

Las partidas se retransmiten en directo en la web oficial y en el servidor de ajedrez Playchess.com. Si no es miembro puede descargar un programa cliente gratuito y obtener acceso inmediato. También puede usar ChessBase 11 o Fritz o el resto de programas de juego compatibles.

Horario de actividades

Fecha Hora (CET) Actividad Lugar

Lunes, 21 de noviembre de 2011

11:30 Reunión de delegados Hotel Melilla Puerto
  12:30 Recepción oficial Palacio de la Asamblea
  13:30 Copa de Vino Club Marítimo
  16:45 Saque de Honor Hotel Melilla Puerto
  17:30 I Jornada de competición Hotel Melilla Puerto
  18:00 Conferencia: "Ajedrez, igualdad y prevención contra la violencia de Genero"  
Martes, 22 de noviembre de 2011 11:00 Visita turística  
  17:00 II Jornada de competición Hotel Melilla Puerto
  17:00 Encuentro "Melilla vs. Selección Femenina FEDA" 1 Hotel Melilla Puerto
  18:00 Visita escolar Hotel Melilla Puerto
Miércoles, 23 de noviembre 10:00 III Jornada de Competición Hotel Melilla Puerto
  17:00 IV Jornada de Competición Hotel Melilla Puerto
  17:00 Encuentro "Melilla vs. Selección Femenina FEDA" 2  
  18:00 Visita escolar Hotel Melilla Puerto
  19:00 Presentación programa ajedrez para docentes * Hotel Melilla Puerto
  22:15 Cena oficial delegados Hotel Melilla Puerto
Jueves, 24 de noviembre 11:00 Visita turística  
  17:00 V Jornada de competición Hotel Melilla Puerto
  17:00 Encuentro "Melilla vs. Selección Femenina FEDA" 3  
  18:00 Visita escolar Hotel Melilla Puerto
Viernes, 25 de noviembre 17:00 VI Jornada de competición Hotel Melilla Puerto
  17:00 Encuentro "Melilla vs. Selección Femenina FEDA" 4 Hotel Melilla Puerto
Sábado, 26 de noviembre 16:00 VII Jornada de competición Hotel Melilla Puerto
  16:00 Encuentro "Melilla vs. Selección Femenina FEDA" 5 Hotel Melilla Puerto
  20:30 Entrega de premios Hotel Melilla Puerto

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro