Ivanchuk y Anna Muzychuk, campeones mundiales de rápidas

por Nadja Wittmann
28/12/2016 – Tras 14 rondas, Ivanchuk, Grischuk, Mamedyarov, Nepomniachtchi y Carlsen iban empatados con 10 puntos. Si Ivanchuk ganaba (y así fue) a Melkumyan, se coronaría campeón, debido a la valoración de desempate. Grischuk y Carlsen fueron plata y bronce, también con 11/15 puntos. Anna Muzychuk fue la única que sumó 9,5 puntos en 12 rondas. Subcampeona fue Alexandra Kosteniuk (8,5) y Nana Dzagnidze se llevó la medalla de bronce (8) Mañana y pasado se disputará el Campeonato del Mundo de Ajedrez Relámpago. Crónica final del mundial de rápidas...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Campeonato del Mundo de Ajedrez Rápido y Relámpago

Para seguir las partidas en directo en Playchess.com

El Campeonato del Mundo de Ajedrez Rápido se disputará durante tres días (del 26 al 28 de diciembre), con un ritmo de juego de 15 minutos más 10 segundos de incremento por jugada. El torneo se disputará por sistema suizo a 15 rondas en la competición absoluta y 12 en la femenina.

A continuación se disputará el Campeonato del Mundo de Ajedrez Relámpago (29 y 30 de diciembre), con un ritmo de juego de 3 minutos más 2 segundos de incremento por jugada. El torneo se disputará también por sistema suizo en este caso a 21 rondas en la competición absoluta y a 17 en la femenina.

La bolsa de premios asciende a 400.000 dólares de los cuales 40.000 $ serán para el ganador de cada uno de los mundiales y 80.000 $ serán para las competiciones femeninas, con 10.000 $ para las respectivas campeonas.

Rápido, día 3. Competición absoluta

Galería de fotos por Maria Emelianova

Mamedyarov, Karjakin y Anand

Peter Leko e Hikaru Nakamura

Carlsen perdió la primera partida de la jornada contra Anton Korobov

"Lo siento Vidit, pero ya era hora para mí de comenzar a ganar... Que solo faltan cuatro...", parece decir Carlsen.

Vassily Ivanchuk

Anton Korobov

Simen Adgestein

Grischuk y Domínguez empataron en la undécima ronda

Carlsen echándole un vistazo a la partida de paso

Ian Nepomniachtchi en su partida victoriosa contra Ivanchuk (ronda 11)

Algunas impresiones más, capturadas del vídeo en directo

La ronda 13

Levon Aronian vs. Vishy Anand

Grischuk y Amonatov en un primer plano

Vassily Ivanchuk vs. Leinier Domínguez

Leinier Domínguez mirando la partida de Mamedyarov vs. Jakovenko un instante, tras haber empatado con Ivanchuk

Shakhriyar Mamedyarov y Dmitry Jakovenko

Mamedyarov

Mamedyarov y Jakovenko

Mamedyarov ganó la partida contra Jakovenko

Korobov y Nepomniachtchi

Korobov y Nepomniachtchi

Maxime Vachier-Lagrave

Grischuk y Amonatov

Maxime-Vachier Lagrave tras su victoria con negras frente a Nakamura en una entrevista con Peter Doggers

Maxime Vachier-Lagrave y Alexander Grischuk en la ronda 14. Ganó Grischuk con negras.

Anand vs. Ivanchuk en la ronda 14

Anand perdió cometió un error y perdió el caballo en su partida contra Ivanchuk en la ronda 14 y se rindió inmediamente.

Nepomniachtchi vs. Carlsen en la ronda 14

Nepomniachtchi vs. Carlsen (ronda 14)

Magnus Carlsen perdió la primera partida de la tercera jornada contra Korobov (ronda 11), pero a continuación venció con blancas a Vidit (ronda 12), con negras a Riazantsev (ronda 13) y con negras a Nepomniachtchi (ronda 14) y con blancas en la última ronda a Mamedyarov. Pero Ivanchuk y Grischuk tenían mejor valoración de desempate y Carlsen tan "solo" ocupó el tercer puesto.

Ian Olexandr Bortnyk empató con Sergey Karjakin en la partida de la ronda 14

Gana Nakamura

Nakamura tras su victoria frente a Vitiugov en una entrevista con Peter Doggers

Nakamura ganó la partida contra Vitiugov en la ronda 14, pero no estaba contento en absoluto con su actuación y dijo que había sido un torneo terrible para él hasta ese momento, que ha estado pasando por alto de prácticamente cualquier táctica y que ahora va a fijar sus esperanzas en en el Campeonato del Mundo de Ajedrez Relámpago, que comenzará mañana mismo.

La última y decisiva ronda

Carlsen vs. Mamedyarov

Grischuk vs. Nepomniachtchi

Ivanchuk vs. Melkhumian: si gana Vassily se coronará Campeón del Mundo de Ajedrez Rápido 2016

Yu Yangiy vs. Leinier Domínguez

Las partidas de la competición absoluta para reproducir y descargar

La clasificación final (15 rondas)

# Fav. País Título Nombre FED Elo Puntos Des1 Des2 Des3 Des4 w we w-we K rtg+/-
1 10
 
GM Ivanchuk Vassily UKR 2771 11,0 2747 129,0 0,0 7 11 8,19 2,81 20 56,2
2 12
 
GM Grischuk Alexander RUS 2767 11,0 2740 128,5 0,0 7 11 8,23 2,77 20 55,4
3 1
 
GM Carlsen Magnus NOR 2906 11,0 2701 127,5 0,0 7 11 11,52 -0,52 20 -10,4
4 5
 
GM Mamedyarov Shakhriyar AZE 2805 10,0 2738 130,5 0,0 8 10 9,00 1,00 20 20,0
5 13
 
GM Yu Yangyi CHN 2743 10,0 2724 122,5 0,0 7 10 8,11 1,89 20 37,8
6 3
 
GM Nepomniachtchi Ian RUS 2812 10,0 2713 125,5 0,0 8 10 9,65 0,35 20 7,0
7 62
 
GM Anton Guijarro David ESP 2605 10,0 2669 112,0 0,0 8 10 6,67 3,33 20 66,6
8 51
 
GM Vidit Santosh Gujrathi IND 2643 9,5 2758 125,5 0,0 7 9,5 5,77 3,73 20 74,6
9 11
 
GM Aronian Levon ARM 2770 9,5 2749 133,0 0,0 7 9,5 8,15 1,35 20 27,0
10 6
 
GM Dominguez Perez Leinier CUB 2803 9,5 2711 127,5 0,0 8 9,5 9,51 -0,01 20 -0,2
11 33
 
GM Nguyen Ngoc Truong Son VIE 2685 9,5 2689 117,5 0,0 7 9,5 7,70 1,80 20 36,0
12 30
 
GM Amonatov Farrukh TJK 2693 9,5 2665 115,0 0,0 7 9,5 8,33 1,17 20 23,4
13 26
 
GM Cheparinov Ivan BUL 2699 9,5 2645 112,5 0,0 8 9,5 8,80 0,70 20 14,0
14 21
 
GM Korobov Anton UKR 2714 9,0 2743 135,0 0,0 7 9 7,22 1,78 20 35,6
15 47
 
GM Li Chao B CHN 2648 9,0 2733 124,5 0,0 7 9 6,29 2,71 20 54,2
16 7
 
GM Anand Viswanathan IND 2802 9,0 2707 126,5 0,0 7 9 9,67 -0,67 20 -13,4
17 27
 
GM Jakovenko Dmitry RUS 2699 9,0 2674 116,5 0,0 7 9 8,25 0,75 20 15,0
18 14
 
GM Melkumyan Hrant ARM 2736 9,0 2664 121,0 0,0 8 9 9,14 -0,14 20 -2,8
19 4
 
GM Karjakin Sergey RUS 2806 9,0 2651 111,5 0,0 7 9 10,67 -1,67 20 -33,4
20 46
 
GM Volokitin Andrei UKR 2650 9,0 2627 112,0 0,0 8 9 8,20 0,80 20 16,0
21 54
 
GM Ganguly Surya Shekhar IND 2631 9,0 2618 109,0 0,0 8 9 8,05 0,95 20 19,0
22 49
 
GM Banikas Hristos GRE 2647 9,0 2586 100,5 0,0 7 9 9,04 -0,04 20 -0,8
23 42
 
GM Bu Xiangzhi CHN 2663 8,5 2732 117,5 0,0 8 8,5 6,55 1,95 20 39,0
24 39
 
GM Riazantsev Alexander RUS 2671 8,5 2701 118,0 0,0 7 8,5 7,32 1,18 20 23,6
25 88
 
IM Henriquez Villagra Cristobal CHI 2449 8,5 2692 113,0 0,0 8 8,5 3,63 4,87 20 97,4
26 8
 
GM Vachier-Lagrave Maxime FRA 2795 8,5 2689 122,5 0,0 8 8,5 9,74 -1,24 20 -24,8
27 35
 
GM Bortnyk Olexandr UKR 2678 8,5 2682 113,0 0,0 8 8,5 7,71 0,79 20 15,8
28 2
 
GM Nakamura Hikaru USA 2839 8,5 2674 116,0 0,0 7 8,5 10,95 -2,45 20 -49,0
29 24
 
GM Inarkiev Ernesto RUS 2707 8,5 2672 120,5 0,0 8 8,5 8,38 0,12 20 2,4
30 38
 
GM Howell David W L ENG 2671 8,5 2661 114,0 0,0 8 8,5 8,07 0,43 20 8,6
31 40
 
GM Mamedov Rauf AZE 2670 8,5 2634 109,5 0,0 8 8,5 8,48 0,02 20 0,4
32 25
 
GM Dreev Aleksey RUS 2705 8,5 2617 109,5 0,0 7 8,5 9,47 -0,97 20 -19,4
33 18
 
GM Wojtaszek Radoslaw POL 2721 8,5 2609 111,5 0,0 8 8,5 10,00 -1,50 20 -30,0
34 50
 
GM Adhiban B. IND 2645 8,5 2604 105,0 0,0 7 8,5 8,68 -0,18 20 -3,6
35 53
 
IM Quparadze Giga GEO 2637 8,5 2578 107,5 0,0 7 7,5 7,82 -0,32 20 -6,4
36 61
 
GM Wei Yi CHN 2609 8,0 2731 118,0 0,0 7 8 5,15 2,85 20 57,0
37 15
 
GM Zhigalko Sergei BLR 2728 8,0 2660 118,0 0,0 7 8 9,00 -1,00 20 -20,0
38 9
 
GM Radjabov Teimour AZE 2788 8,0 2652 121,5 0,0 7 8 10,30 -2,30 20 -46,0
39 28
 
GM Akopian Vladimir ARM 2698 8,0 2650 117,0 0,0 7 8 8,66 -0,66 20 -13,2
40 48
 
GM Vitiugov Nikita RUS 2648 8,0 2649 107,5 0,0 8 8 7,81 0,19 20 3,8
41 23
 
GM Tomashevsky Evgeny RUS 2710 8,0 2645 118,5 0,0 7 8 9,04 -1,04 20 -20,8
42 17
 
GM Malakhov Vladimir RUS 2721 8,0 2642 115,0 0,0 7 8 9,24 -1,24 20 -24,8
43 32
 
GM Amin Bassem EGY 2691 8,0 2642 106,5 0,0 8 8 8,68 -0,68 20 -13,6
44 43
 
GM Matlakov Maxim RUS 2662 8,0 2629 106,5 0,0 7 8 8,38 -0,38 20 -7,6
45 16
 
GM Artemiev Vladislav RUS 2723 8,0 2628 114,0 0,0 8 8 9,66 -1,66 20 -33,2
46 60
 
GM Jumabayev Rinat KAZ 2611 8,0 2626 108,0 0,0 8 8 7,59 0,41 20 8,2
47 29
 
GM Salem A.R. Saleh UAE 2694 8,0 2625 113,5 0,0 7 8 9,10 -1,10 20 -22,0
48 31
 
GM Leko Peter HUN 2692 8,0 2592 108,5 0,0 7 8 9,69 -1,69 20 -33,8
49 20
 
GM Dubov Daniil RUS 2716 8,0 2579 108,5 0,0 8 8 10,41 -2,41 20 -48,2
50 55
 
GM Adly Ahmed EGY 2627 8,0 2578 106,5 0,0 7 8 8,65 -0,65 20 -13,0
51 41
 
GM Najer Evgeniy RUS 2667 8,0 2571 99,5 0,0 7 8 9,59 -1,59 20 -31,8
52 37
 
GM Naiditsch Arkadij AZE 2672 8,0 2559 99,0 0,0 7 8 9,93 -1,93 20 -38,6
53 93
 
GM Sanal Vahap TUR 2411 7,5 2659 110,5 0,0 7 7,5 3,12 4,38 20 87,6
54 58
 
GM Lu Shanglei CHN 2615 7,5 2637 107,5 0,0 7 7,5 7,50 0,00 20 0,0
55 19
 
GM Onischuk Vladimir UKR 2720 7,5 2627 114,0 0,0 7 7,5 9,60 -2,10 20 -42,0
56 34
 
GM Vallejo Pons Francisco ESP 2685 7,5 2623 110,0 0,0 8 7,5 8,98 -1,48 20 -29,6
57 73
 
GM Tari Aryan NOR 2552 7,5 2618 101,5 0,0 7 7,5 6,57 0,93 20 18,6
58 45
 
GM Moiseenko Alexander UKR 2651 7,5 2593 104,5 0,0 7 7,5 8,91 -1,41 20 -28,2
59 57
 
GM Grandelius Nils SWE 2618 7,5 2583 105,5 0,0 7 7,5 8,42 -0,92 20 -18,4
60 75
 
GM Lalith Babu M R IND 2549 7,5 2524 97,5 0,0 7 7,5 8,19 -0,69 20 -13,8
61 56
 
GM Pantsulaia Levan GEO 2622 7,0 2748 127,0 0,0 7 7 5,30 1,70 20 34,0
62 74
 
GM Khusnutdinov Rustam KAZ 2549 7,0 2699 117,5 0,0 8 7 5,15 1,85 20 37,0
63 67
 
GM Bok Benjamin NED 2589 7,0 2693 116,0 0,0 7 7 5,75 1,25 20 25,0
64 76
 
GM Borisek Jure SLO 2547 7,0 2664 116,5 0,0 8 7 5,74 1,26 20 25,2
65 64
 
GM Mchedlishvili Mikheil GEO 2593 7,0 2659 107,0 0,0 8 7 6,59 0,41 20 8,2
66 77
 
GM Aleksandrov Aleksej BLR 2542 7,0 2652 110,0 0,0 8 6 4,93 1,07 20 21,4
67 83
 
GM Darini Pouria IRI 2512 7,0 2628 112,0 0,0 7 7 5,54 1,46 20 29,2
68 99
 
IM Firouzja Alireza IRI 2270 7,0 2610 106,5 0,0 7 7 2,12 4,88 20 97,6
69 36
 
GM Fressinet Laurent FRA 2676 7,0 2608 110,0 0,0 8 7 9,11 -2,11 20 -42,2
70 71
 
GM Debashis Das IND 2571 7,0 2601 106,5 0,0 8 7 7,28 -0,28 20 -5,6
71 22
 
GM Jobava Baadur GEO 2710 7,0 2596 103,5 0,0 8 7 10,07 -3,07 20 -61,4
72 72
 
GM Ghaem Maghami Ehsan IRI 2554 7,0 2567 104,5 0,0 8 7 7,53 -0,53 20 -10,6
73 44
 
GM Halkias Stelios GRE 2652 7,0 2566 101,5 0,0 8 7 9,42 -2,42 20 -48,4
74 63
 
GM Perez Ponsa Federico ARG 2596 7,0 2559 104,5 0,0 7 7 8,48 -1,48 20 -29,6
75 59
 
GM Flores Diego ARG 2612 7,0 2548 101,0 0,0 7 7 9,08 -2,08 20 -41,6
76 69
 
GM Mareco Sandro ARG 2579 7,0 2528 95,0 0,0 8 7 8,72 -1,72 20 -34,4
77 82
 
GM Pichot Alan ARG 2519 6,5 2663 114,0 0,0 8 6,5 4,72 1,78 20 35,6
78 84
 
IM Atabayev Yusup TKM 2493 6,5 2660 107,5 0,0 8 6,5 4,72 1,78 20 35,6
79 102
 
IM Xu Yi CHN 2250 6,5 2629 107,0 0,0 8 6,5 1,50 5,00 20 100,0
80 81
 
GM Atabayev Maksat TKM 2521 6,5 2602 103,5 0,0 7 6,5 6,37 0,13 20 2,6
81 66
 
GM Bindrich Falko GER 2591 6,5 2598 109,0 0,0 8 6,5 7,71 -1,21 20 -24,2
82 79
 
GM Svane Rasmus GER 2532 6,5 2557 101,5 0,0 7 6,5 7,34 -0,84 20 -16,8
83 91
 
IM Belyakov Bogdan RUS 2425 6,5 2549 99,5 0,0 7 6,5 5,68 0,82 20 16,4
84 80
 
GM Kozul Zdenko CRO 2527 6,5 2528 95,0 0,0 8 6,5 7,85 -1,35 20 -27,0
85 52
 
GM Bosiocic Marin CRO 2642 6,5 2476 93,5 0,0 7 6,5 10,72 -4,22 20 -84,4
86 70
 
GM Tregubov Pavel V. RUS 2576 6,0 2626 108,0 0,0 8 6 6,93 -0,93 20 -18,6
87 101
 
GM Maghsoodloo Parham IRI 2258 6,0 2583 98,0 0,0 8 6 2,27 3,73 20 74,6
88 86
 
IM Salinas Herrera Pablo CHI 2466 6,0 2557 102,5 0,0 8 6 6,14 -0,14 20 -2,8
89 96
 
  Gashimov Sarkhan AZE 2351 6,0 2523 90,0 0,0 8 5 4,00 1,00 20 20,0
90 94
 
GM Neelotpal Das IND 2387 6,0 2514 91,0 0,0 8 6 5,65 0,35 20 7,0
91 65
 
GM Agdestein Simen NOR 2591 6,0 2512 97,0 0,0 8 6 9,29 -3,29 20 -65,8
92 78
 
GM Potapov Pavel RUS 2539 6,0 2503 95,0 0,0 8 6 8,47 -2,47 20 -49,4
93 97
 
FM Hirneise Jens GER 2315 6,0 2496 85,5 0,0 7 5 3,73 1,27 20 25,4
94 95
 
IM Quintiliano Pinto Renato R. BRA 2360 6,0 2484 93,0 0,0 8 5 4,57 0,43 20 8,6
95 100
 
FM Saeed Ishaq UAE 2261 6,0 2451 85,5 0,0 8 5 3,86 1,14 20 22,8
96 85
 
GM Al-Sayed Mohammed QAT 2479 6,0 2442 87,0 0,0 7 5 7,15 -2,15 20 -43,0
97 68
 
GM Zhang Zhong SGP 2583 6,0 2338 77,0 0,0 8 5 10,40 -5,40 20 -108,0
98 92
 
IM Tissir Mohamed MAR 2418 5,5 2530 89,5 0,0 8 4,5 4,96 -0,46 20 -9,2
99 90
 
IM Hirneise Tobias GER 2430 5,5 2520 97,0 0,0 8 5,5 6,26 -0,76 20 -15,2
100 104
 
IM Gholami Aryan IRI 2106 5,5 2480 92,0 0,0 8 4,5 2,09 2,41 20 48,2
101 98
 
IM Christiansen Johan-Sebastian NOR 2314 5,5 2466 84,5 0,0 8 4,5 4,37 0,13 20 2,6
102 89
 
IM Shytaj Luca ITA 2435 5,0 2450 86,5 0,0 7 4 6,36 -2,36 10 -23,6
103 87
 
GM Kayumov Sergey UZB 2456 4,5 2438 84,5 0,0 7 3,5 6,90 -3,40 20 -68,0
104 103
 
  Stratonowitsch Andre SEY 2138 2,5 2415 80,0 0,0 7 1,5 2,82 -1,32 20 -26,4
105 105
 
  Khayat Abdullah F KSA 1807 1,0 2407 79,5 0,0 8 0 1,23 -1,23 20 -24,6
106 106
 
  Mohamed Ali Dima DJI 0 0,0 2385 80,0 0,0 8 0        

Desempate 1: Elo promedio de los oponentes (con parámetros variables)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: encuentros directos
Desempate 4: la mayor cantidad de victorias con negras

Fuente: Chess-Results.com

Competición femenina

Galería de imágenes por Maria Emelianova

En una entrevista Anna Muzychuk comentó que Valentina Gunina había jugado muy bien y muy rápido, como era lo habitual. El caso es que al final ganó Anna (izda.).

La campeona, Anna Muzychuk en acción

Algunas impresiones más, capturadas del vídeo en directo

La competición femenina durante la tercera jornada de rápidas

Anastasiya Karlovich entrevistando a la Campeona del Mundo de Ajedrez Rápido 2016, Anna Muzychuk

Anna Muzychuk comentó que estaba muy contenta y que había deseado muchísimo ganar este título.

Las partidas de la competición femenina para reproducir y descargar

La clasificación final de la competición femenina (12 rondas)

# Fav. País Título Nombre FED Elo Puntos Des1 Des2 Des3 Des4 w we w-we K rtg+/-
1 2
 
GM Muzychuk Anna UKR 2570 9,5 2491 74,5 0,0 5 9,5 7,44 2,06 20 41,2
2 3
 
GM Kosteniuk Alexandra RUS 2553 8,5 2489 77,0 0,0 6 8,5 7,18 1,32 20 26,4
3 5
 
GM Dzagnidze Nana GEO 2549 8,0 2455 76,5 0,0 6 8 7,66 0,34 20 6,8
4 21
 
IM Khademalsharieh Sarasadat IRI 2386 7,5 2499 76,5 0,0 5 7,5 4,54 2,96 20 59,2
5 6
 
GM Ju Wenjun CHN 2542 7,5 2463 75,0 0,0 6 7,5 7,45 0,05 20 1,0
6 27
 
WGM Abdumalik Zhansaya KAZ 2323 7,5 2445 65,5 0,0 5 6,5 4,10 2,40 20 48,0
7 1
 
GM Lagno Kateryna RUS 2594 7,0 2488 76,5 0,0 6 7 7,87 -0,87 20 -17,4
8 4
 
GM Stefanova Antoaneta BUL 2552 7,0 2449 70,0 0,0 6 7 7,92 -0,92 20 -18,4
9 28
 
WGM Saduakassova Dinara KAZ 2321 7,0 2449 69,5 0,0 6 7 4,60 2,40 20 48,0
10 10
 
GM Koneru Humpy IND 2486 7,0 2419 72,5 0,0 6 7 7,36 -0,36 20 -7,2
11 12
 
GM Zhao Xue CHN 2479 7,0 2418 70,0 0,0 6 7 7,23 -0,23 20 -4,6
12 25
 
IM Kashlinskaya Alina RUS 2357 6,5 2478 74,0 0,0 6 6,5 4,27 2,23 20 44,6
13 23
 
IM Pham Le Thao Nguyen VIE 2365 6,5 2457 70,0 0,0 6 6,5 4,70 1,80 20 36,0
14 9
 
GM Gunina Valentina RUS 2491 6,5 2440 74,0 0,0 5 6,5 7,06 -0,56 20 -11,2
15 8
 
GM Ushenina Anna UKR 2498 6,5 2440 70,5 0,0 5 6,5 7,24 -0,74 20 -14,8
16 14
 
GM Harika Dronavalli IND 2464 6,5 2405 75,0 0,0 6 6,5 7,19 -0,69 20 -13,8
17 13
 
WGM Goryachkina Aleksandra RUS 2466 6,0 2475 76,0 0,0 6 6 6,18 -0,18 20 -3,6
18 17
 
IM Batsiashvili Nino GEO 2417 6,0 2427 74,0 0,0 6 6 6,19 -0,19 20 -3,8
19 7
 
WGM Tan Zhongyi CHN 2501 6,0 2426 67,5 0,0 6 6 7,36 -1,36 20 -27,2
20 20
 
IM Arabidze Meri GEO 2395 6,0 2369 64,5 0,0 7 6 6,78 -0,78 20 -15,6
21 16
 
GM Zhu Chen QAT 2446 6,0 2342 65,0 0,0 6 6 7,85 -1,85 20 -37,0
22 30
 
WFM Sviridova Vlada RUS 2198 6,0 2341 56,0 0,0 6 6 4,42 1,58 20 31,6
23 15
 
IM Javakhishvili Lela GEO 2461 5,5 2470 78,0 0,0 6 5,5 6,19 -0,69 20 -13,8
24 29
 
WGM Geldiyeva Mahri TKM 2220 5,5 2443 67,5 0,0 6 5,5 3,01 2,49 20 49,8
25 33
 
WFM Hallaeva Bahar TKM 2112 5,0 2399 63,0 0,0 6 5 2,78 2,22 20 44,4
26 26
 
IM Gvetadze Sofio GEO 2326 5,0 2367 64,5 0,0 6 5 5,67 -0,67 20 -13,4
27 24
 
IM Purtseladze Maka GEO 2359 5,0 2360 58,5 0,0 6 5 6,39 -1,39 20 -27,8
28 31
 
WGM Krivec Jana SLO 2194 5,0 2341 59,5 0,0 7 5 4,35 0,65 20 13,0
29 22
 
IM Charochkina Daria RUS 2385 5,0 2311 65,0 0,0 6 4 6,23 -2,23 20 -44,6
30 18
 
IM Gaponenko Inna UKR 2406 4,5 2457 75,5 0,0 6 4,5 5,60 -1,10 20 -22,0
31 19
 
GM Zhukova Natalia UKR 2402 4,0 2364 65,5 0,0 7 4 6,94 -2,94 20 -58,8
32 11
 
IM Paehtz Elisabeth GER 2483 3,5 2380 65,5 0,0 4 3,5 5,26 -1,76 20 -35,2
33 34
 
WFM Ovezdurdiyeva Jemal TKM 1840 3,0 2309 56,5 0,0 6 2 1,06 0,94 20 18,8
34 32
 
CM Sloan Julia Elizabeth USA 2173 1,0 2282 56,0 0,0 6 0 3,93 -3,93 20 -78,6

Fuente: Chess-Results.com

Premium: Fritz Online, Live Database, servidor de táctica, etc.

La suscripción Premium a Playchess.com/ cuenta ChessBase le da acceso completo a las nuevas aplicaciones web de ChessBase, desde la base de datos Live Databas hasta el portal de vídeos, el servidor de táctica, la aplicación de aperturas, etc.

¡También funciona en iPad, Android u OS X!

Para conseguir una suscripción Premium

Toda la información al respecto...

Programa

Fotos: Maria Emilianova (sitio web oficial)

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro