El ´finale furioso´ del mundial juvenil

por Nadja Wittmann
05/11/2015 – Se ha disputado la última ronda del Campeonato del Mundo Juvenil en Porto Carras. Masoud Mosadeghpour se ha coronado campeón mundial en la sección sub-18 al sumar 9,5 puntos de los 11 posibles. Mahalakshmi es la Campeona del Mundo Femenina Sub-18 con la misma cantidad de puntos. Lance Henderson, 7º en sub-12, ha sido el representante español mejor clasificado. Crónica final...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Campeonato del Mundo Juvenil 2015

 Para seguir las partidas de la última ronda en directo en Playchess.com...

Impresiones gráficas

"Venga, al suelo. Analicemos esto".

Cada una tiene su propia receta para encontrar el mejor movimiento. Sea un trago apurado de algún líquido que contenga energía

O bien un momento de profunda meditación

O comerse un bombón de chocolate

Esta vez el fotógrafo de los anteriores reportajes ha sido fotografiado: Reint Dykema

Las partidas disponibles para reproducir y descargar

La clasificación final del absoluto sub-18 (11 rondas)

# Fav. País Título Nombre FED Elo Puntos Des1 Des2 Des3 Des4 Des5 Rp
1 17
 
  Mosadeghpour Masoud IRI 2420 9,5 0,0 70,5 76,0 5 8,0 2695
2 2
 
GM Alekseenko Kirill RUS 2539 8,5 0,5 72,5 77,5 6 8,0 2608
3 4
 
IM Yuffa Daniil RUS 2485 8,5 0,5 72,5 77,0 5 7,0 2580
4 23
 
IM Sardana Rishi AUS 2385 8,0 0,0 68,0 71,5 5 6,0 2506
5 8
 
IM Tan Justin AUS 2445 8,0 0,0 65,5 70,5 5 7,0 2485
6 21
 
FM Marek Matyas CZE 2398 8,0 0,0 64,5 69,0 6 6,0 2487
7 22
 
FM Faizrakhmanov Ramil RUS 2389 7,5 0,0 67,5 71,5 6 4,0 2462
8 1
 
GM Vaibhav Suri IND 2561 7,5 0,0 65,0 70,0 5 5,0 2489
9 9
 
IM Tran Tuan Minh VIE 2444 7,5 0,0 63,5 68,0 5 6,0 2458
10 12
 
IM Korpa Bence HUN 2430 7,5 0,0 61,5 66,0 6 6,0 2407
11 6
 
IM Salomon Johan NOR 2458 7,5 0,0 59,0 62,5 5 7,0 2350
12 26
 
  Kaczur Florian HUN 2376 7,0 0,0 71,0 76,0 6 5,0 2489
13 33
 
  Khodashenas Mersad IRI 2350 7,0 0,0 68,5 73,5 5 5,0 2477
14 38
 
  Daskalov Dimitar BUL 2338 7,0 0,0 67,5 71,5 6 4,0 2432
15 24
 
CM Carneiro Vitor Roberto Castro BRA 2381 7,0 0,0 67,0 72,0 6 6,0 2430
16 7
 
IM Bellahcene Bilel FRA 2455 7,0 0,0 67,0 72,0 5 5,0 2443
17 11
 
IM Ali Marandi Cemil Can TUR 2439 7,0 0,0 64,5 68,5 5 4,0 2400
  39
 
  Tutisani Noe GEO 2335 7,0 0,0 64,5 68,5 5 4,0 2403
19 35
 
FM Bilguun Sumiya MGL 2348 7,0 0,0 59,5 64,0 5 5,0 2310
20 19
 
IM Saiyn Zhanat KAZ 2409 7,0 0,0 57,5 61,5 5 5,0 2263
21 34
 
FM Di Giannantonio Nino ARG 2349 7,0 0,0 57,5 61,0 6 5,0 2367
22 14
 
IM Ladva Ottomar EST 2423 7,0 0,0 55,5 60,5 6 5,0 2256
23 5
 
IM Harutyunian Tigran K. ARM 2459 6,5 0,0 66,0 71,5 5 5,0 2373
24 10
 
IM Vavulin Maksim RUS 2441 6,5 0,0 65,0 70,0 6 6,0 2397
25 20
 
CM Sosa Tomas ARG 2405 6,5 0,0 65,0 69,5 5 5,0 2381
26 61
 
  Grabinsky Aaron USA 2194 6,5 0,0 64,5 69,5 6 4,0 2450
27 45
 
FM Huber Martin Christian AUT 2312 6,5 0,0 64,5 68,0 5 4,0 2380
28 18
 
IM Codenotti Marco ITA 2419 6,5 0,0 64,0 69,0 6 4,0 2358
29 25
 
FM Kessler Luca AUT 2380 6,5 0,0 64,0 68,0 5 5,0 2378
30 30
 
IM Akhmetov Ayan KAZ 2357 6,5 0,0 62,5 66,0 5 6,0 2309
31 58
 
FM Serikbay Chingiz KAZ 2204 6,5 0,0 62,0 66,5 5 3,0 2300
32 60
 
  Xu Yining CHN 2201 6,5 0,0 62,0 65,5 6 4,0 2359
33 71
 
  Dorrance Adam CAN 2131 6,5 0,0 61,5 65,5 6 4,0 2393
34 47
 
FM Taylor Adam C ENG 2292 6,5 0,0 61,0 65,0 5 6,0 2253
35 3
 
IM Sanal Vahap TUR 2501 6,0 0,0 72,5 76,5 6 5,0 2380
36 64
 
  Aradhya Garg IND 2180 6,0 0,0 70,5 75,5 5 5,0 2390
37 44
 
IM Jarmula Lukasz POL 2321 6,0 0,0 69,0 73,0 6 5,0 2360
38 16
 
FM Iovcov Valerii MDA 2421 6,0 0,0 68,0 72,5 6 4,0 2342
39 36
 
  David Alexandru-Vasile ROU 2340 6,0 0,0 64,0 68,0 6 5,0 2301
40 43
 
FM Wu Christopher USA 2324 6,0 0,0 64,0 68,0 5 4,0 2333
41 27
 
FM Cuellar Diego PER 2372 6,0 0,0 63,5 67,5 5 4,0 2304
42 15
 
FM Garriga Cazorla Pere ESP 2422 6,0 0,0 62,5 67,5 5 4,0 2289
43 42
 
  Szotkowski Jakub CZE 2328 6,0 0,0 61,5 65,5 6 5,0 2280
44 75
 
  Yogit S IND 2119 6,0 0,0 61,5 65,0 6 5,0 2338
45 28
 
IM Sibashvili Giorgi GEO 2367 6,0 0,0 61,0 64,5 6 5,0 2289
46 46
 
FM Xu Xianliang GER 2306 6,0 0,0 60,5 64,0 6 5,0 2169
47 29
 
  Vucinic Gojko SRB 2358 6,0 0,0 60,0 63,5 5 5,0 2236
48 13
 
FM Suarez Gomez Julio ESP 2427 6,0 0,0 59,5 63,5 5 4,0 2248
49 57
 
FM Nikolovski Nikola MKD 2212 6,0 0,0 58,5 63,0 5 5,0 2236
50 32
 
  Grigorian Spartak GER 2351 6,0 0,0 57,5 62,0 6 4,0 2202
51 53
 
  Peng Li Min UKR 2260 6,0 0,0 57,0 60,5 5 4,0 2203
  63
 
  Brazdzionis Andrius LTU 2182 6,0 0,0 57,0 60,5 5 4,0 2294
53 87
 
  Yeritsyan Hayk ARM 2044 6,0 0,0 56,5 60,5 6 5,0 2190
54 55
 
CM Dias Ivo Rodrigues POR 2229 6,0 0,0 56,5 59,0 5 5,0 2213
55 48
 
FM Viennot Dylan FRA 2279 6,0 0,0 55,5 59,5 5 4,0 2182
56 52
 
  Papadopoulos Georgios GRE 2264 6,0 0,0 52,5 56,0 6 5,0 2136
57 40
 
FM Lai Hing Ting NED 2334 5,5 0,0 64,5 68,5 5 4,0 2234
58 54
 
  Rahman Adel UZB 2234 5,5 0,0 63,5 67,0 6 4,0 2287
59 91
 
  Grigoriadis Mihail GRE 1994 5,5 0,0 60,0 64,5 6 4,0 2307
60 68
 
  Montilli Vincenzo ITA 2160 5,5 0,0 55,5 59,5 5 5,0 2210
61 41
 
FM Rydstrom Tom SWE 2334 5,5 0,0 53,5 57,5 5 5,0 2085
62 73
 
  Brenner Stav ISR 2124 5,5 0,0 53,0 57,0 6 5,0 2162
63 51
 
FM Ragnarsson Dagur ISL 2265 5,5 0,0 53,0 56,5 5 4,0 2074
64 65
 
  Pranavananda V IND 2174 5,0 0,0 65,0 69,0 5 4,0 2275
65 37
 
FM Stathopoulos Ioannis GRE 2338 5,0 0,0 62,5 67,0 5 4,0 2217
66 31
 
  Blandon Luis Guillermo COL 2353 5,0 0,0 60,0 64,5 5 4,0 2126
67 77
 
  Bayramov Zaur AZE 2107 5,0 0,0 59,5 63,0 5 4,0 2198
68 79
 
  Lobersli Henrik Oie NOR 2102 5,0 0,0 58,5 62,0 5 4,0 2147
69 72
 
  Boucquet Emile BEL 2126 5,0 0,0 57,5 61,5 5 4,0 2175
70 66
 
  Favaloro Andrea ITA 2170 5,0 0,0 57,0 61,0 6 3,0 2108
71 78
 
  Fuentes Parra Victor Ignacio CHI 2105 5,0 0,0 57,0 61,0 5 4,0 2178
72 67
 
  Keleptrishvili Irakli GEO 2162 5,0 0,0 56,0 60,0 6 4,0 2182
73 82
 
  Mico Timoleo ALB 2075 5,0 0,0 55,5 59,0 5 3,0 2159
74 70
 
  Kiss Balint AUT 2143 5,0 0,0 55,0 59,0 5 3,0 2040
75 59
 
FM Johannesson Oliver ISL 2202 5,0 0,0 54,0 58,0 6 3,0 2108
76 106
 
  Tirziman Rudolf IRL 1854 5,0 0,0 52,5 56,5 5 4,0 2149
77 84
 
  Berta Sandor HUN 2062 5,0 0,0 51,5 55,0 6 4,0 2052
78 76
 
  Syvalahti Timo FIN 2111 5,0 0,0 48,0 51,5 5 3,0 1988
79 116
 
  Sabaratnam Thiruvaran Alex CAN 0 5,0 0,0 47,0 51,0 5 3,0 1993
80 95
 
  Kulasekara Kashapa D M T SRI 1972 5,0 0,0 46,5 47,5 6 4,0 1996
81 107
 
  Isaakidis Alexandros CYP 1819 5,0 0,0 44,0 47,5 6 3,0 2050
82 80
 
  Zirkelbach Maj SLO 2094 4,5 0,0 59,5 63,0 5 3,0 2103
83 83
 
  Kassay Krisztian HUN 2072 4,5 0,0 57,5 58,5 6 3,0 2089
84 49
 
FM Sokac Marko CRO 2277 4,5 0,0 53,5 57,5 5 4,0 2041
85 50
 
  Pomini Aurelien SUI 2273 4,5 0,0 53,5 57,0 5 3,0 1986
86 93
 
  Kwon Sehyun KOR 1993 4,5 0,0 53,5 54,5 6 2,0 1920
87 74
 
  Lien Kjell Hakon NOR 2121 4,5 0,0 51,5 55,0 6 4,0 2038
88 56
 
  Thogersen Rasmus DEN 2220 4,5 0,0 51,5 52,5 5 3,0 2001
89 92
 
  Leao Tiago Miguel Da Silva POR 1994 4,5 0,0 49,5 53,0 5 3,0 1999
90 62
 
  Harvan Richard SVK 2186 4,5 0,0 49,0 50,0 6 3,0 1884
91 89
 
  Olarte Parra Jhoan Sebastian COL 2022 4,5 0,0 47,5 51,0 6 3,0 1975
92 90
 
  Hardarson Jon Trausti ISL 2015 4,5 0,0 47,0 49,5 5 3,0 1951
93 69
 
  Nilsen Martin NOR 2147 4,0 0,0 56,5 60,5 6 4,0 1986
94 96
 
  Beks Edmunds LAT 1958 4,0 0,0 56,5 60,0 6 2,0 2082
95 97
 
  Lopez Popov Ivan LUX 1948 4,0 0,0 50,5 54,0 6 3,0 1891
96 99
 
  Tolibayev Timur KAZ 1938 4,0 0,0 50,0 52,0 6 3,0 1874
97 85
 
  Song Ziyuan (sam) CAN 2055 4,0 0,0 50,0 52,0 6 2,0 1798
98 108
 
  Narayanan Saumik USA 1758 4,0 0,0 49,5 53,0 5 3,0 2048
99 98
 
FM Dogan Mire Deniz TUR 1938 4,0 0,0 49,0 52,5 6 3,0 1878
100 101
 
  Isakzhanov Kelsinbek KGZ 1901 4,0 0,0 49,0 51,0 5 3,0 1901
101 102
 
  Koehn Lennart SCO 1888 4,0 0,0 48,5 51,0 6 1,0 1848
102 105
 
  Koh Cedric AUS 1861 4,0 0,0 45,0 48,5 6 3,0 1843
103 100
 
  Bouhadi Abderrahim ALG 1908 4,0 0,0 43,0 45,0 6 4,0 1776
104 94
 
  Evans Nicholas Thomas WLS 1992 4,0 0,0 42,0 44,5 5 2,0 1770
105 103
 
  Hamawi Karim LIB 1871 3,5 0,0 49,0 52,5 6 3,0 1916
106 88
 
  De Block Yordi BEL 2030 3,5 0,0 47,5 51,0 5 2,0 1819
107 112
 
  Wang Ting-Hao TPE 1543 3,5 0,0 44,5 47,0 6 2,0 1882
108 86
 
  Cunjalo Faris BIH 2054 3,5 0,0 44,5 47,0 5 2,0 1780
109 81
 
CM Ahmed Fareed UAE 2079 3,5 0,0 44,0 45,0 6 2,0 1649
110 104
 
  Hernandez Vazquez Gerardo MEX 1869 3,5 0,0 43,5 44,5 6 2,0 1808
111 110
 
  Weerasinghe C C SRI 1692 3,5 0,0 42,5 46,0 6 2,0 1914
112 111
 
  Berthaut Alexandre MNC 1665 3,5 0,0 40,5 41,5 6 3,0 1733
113 109
 
  Sadie Johan Jacobus Hendrik RSA 1747 3,5 0,0 39,0 40,0 6 2,0 1629
114 113
 
  Noguchi Takaya JPN 1540 2,5 0,0 38,5 39,5 6 2,0 1565
115 115
 
  Dilji Emell KOS 0 2,0 0,0 36,0 37,0 5 0,0 1441
116 114
 
  In Taehwan KOR 1293 1,0 0,0 40,0 42,0 5 1,0 1466

Clasificación final de la sección femenina sub-18 (11 rondas)

# Fav. País Título Nombre FED Elo Puntos Des1 Des2 Des3 Des4 Des5
1 32
 
WFM Mahalakshmi M IND 2019 9,0 0,0 73,5 78,0 4 8,0
2 23
 
WFM Varshini V IND 2105 8,5 0,0 72,0 76,5 5 8,0
3 4
 
WIM Blagojevic Tijana MNE 2315 8,0 0,0 70,0 75,0 5 6,0
4 8
 
  Uuriintuya Uurtsaikh MGL 2237 8,0 0,0 68,0 73,0 5 7,0
5 7
 
  Heinemann Josefine GER 2253 8,0 0,0 64,0 69,0 6 7,0
6 52
 
  Parpieva Nodirabegim UZB 1901 7,5 0,0 73,5 79,5 5 6,0
7 5
 
WFM Khomeriki Nino GEO 2295 7,5 0,0 66,5 70,5 5 7,0
8 43
 
  Uzlavataya Anhelina BLR 1936 7,5 0,0 61,0 64,5 5 7,0
9 2
 
WIM Derakhshani Dorsa IRI 2356 7,0 0,0 71,5 76,5 5 6,0
10 9
 
WCM Wozniak Mariola POL 2211 7,0 0,0 70,5 76,0 6 6,0
11 10
 
WFM Amrayeva Aytan AZE 2193 7,0 0,0 66,5 72,0 5 5,0
12 50
 
WFM Srija Seshadri IND 1911 7,0 0,0 64,5 69,5 6 6,0
13 3
 
WIM Styazhkina Anna RUS 2318 7,0 0,0 63,0 68,0 6 6,0
14 16
 
WFM Bellaiche Elise FRA 2154 7,0 0,0 61,5 65,5 5 6,0
15 27
 
  Machlik Monika NOR 2070 7,0 0,0 61,5 65,0 6 5,0
16 11
 
WFM Assaubayeva Bibisara KAZ 2183 7,0 0,0 59,5 64,5 6 6,0
17 26
 
WFM Harazinska Ewa POL 2087 6,5 0,0 71,0 76,0 5 4,0
18 29
 
WIM Gholami Orimi Anahita IRI 2058 6,5 0,0 68,5 73,5 5 5,0
19 1
 
  Velikic Adela SRB 2363 6,5 0,0 66,0 71,0 6 5,0
20 12
 
WFM Terbe Julianna HUN 2181 6,5 0,0 62,5 67,5 5 5,0
21 20
 
WFM Ivanova Simoneta BUL 2121 6,5 0,0 62,5 66,0 5 6,0
22 14
 
WFM Garcia-Castany Musellas Gal.L ESP 2163 6,5 0,0 62,5 66,0 5 5,0
23 19
 
WIM Parnali S Dharia IND 2130 6,5 0,0 61,0 65,5 6 5,0
24 17
 
  Ghukasyan Siranush ARM 2138 6,5 0,0 59,5 63,0 6 5,0
25 18
 
WFM Lingur Zalina RUS 2134 6,5 0,0 59,0 62,5 6 6,0
26 21
 
  Vasova Maria BUL 2120 6,0 0,0 64,5 69,5 5 4,0
27 24
 
WFM Vidic Teja SLO 2096 6,0 0,0 63,0 67,0 5 4,0
28 28
 
  Janzelj Lara SLO 2066 6,0 0,0 62,5 66,0 5 6,0
29 69
 
  Samudin Elina KGZ 1623 6,0 0,0 59,0 62,5 6 5,0
30 15
 
WFM Terbe Zsuzsanna HUN 2160 6,0 0,0 59,0 61,5 6 4,0
31 35
 
WFM Fuentes Godoy Lilia Ivonne MEX 1997 6,0 0,0 58,5 62,0 6 5,0
32 38
 
  Trippold Denise AUT 1982 6,0 0,0 58,5 62,0 5 5,0
33 58
 
  Sanders Catheleijne NED 1846 6,0 0,0 58,0 61,5 6 6,0
34 25
 
  Choladze Mariam GEO 2095 6,0 0,0 55,0 59,0 6 5,0
35 22
 
WFM Gueci Tea ITA 2110 5,5 0,0 67,0 72,0 5 4,0
36 30
 
  Fuskova Martina CZE 2050 5,5 0,0 65,0 69,0 5 4,0
37 31
 
WCM Virkud Apurva USA 2027 5,5 0,0 61,0 63,5 6 4,0
38 37
 
  Ovezdurdiyeva Jemal TKM 1984 5,5 0,0 59,5 62,0 6 3,0
39 61
 
  Dong Alice USA 1808 5,5 0,0 59,0 64,0 5 4,0
40 49
 
  Muratova Anel KAZ 1912 5,5 0,0 59,0 62,0 5 5,0
41 36
 
  Hernandez Lara FRA 1995 5,5 0,0 56,5 59,5 5 5,0
42 51
 
  Jedrocha Katarzyna POL 1907 5,5 0,0 55,0 58,0 5 5,0
43 33
 
  Salahidou Reveka GRE 2003 5,5 0,0 52,5 56,0 6 5,0
44 39
 
WCM Besso Guadalupe ARG 1961 5,5 0,0 52,5 55,0 6 3,0
45 57
 
WFM Johari Camilia MAS 1849 5,0 0,0 62,5 67,0 5 2,0
46 54
 
  Franca Veronika SLO 1877 5,0 0,0 58,5 61,0 6 3,0
47 48
 
  Hund Sarah SUI 1916 5,0 0,0 57,5 61,5 6 4,0
48 34
 
WCM Assaubayeva Diana KAZ 1998 5,0 0,0 56,0 59,0 5 4,0
49 41
 
  Machlik Edit NOR 1946 5,0 0,0 55,5 59,5 5 3,0
50 13
 
  Barchuk Irina UKR 2180 5,0 0,0 55,5 59,0 6 5,0
51 44
 
  Kakulidis Ellen DEN 1930 5,0 0,0 54,0 57,5 5 4,0
52 62
 
  Meszarosova Eva SVK 1804 5,0 0,0 53,5 56,5 6 3,0
53 6
 
WFM Paramzina Anastasya RUS 2260 5,0 0,0 51,5 55,0 5 4,0
  46
 
  Kyrkjebo Hanna B. NOR 1926 5,0 0,0 51,5 55,0 5 4,0
55 66
 
  Pitol Martinez Estefania MEX 1722 5,0 0,0 48,5 51,5 6 3,0
56 47
 
  Sahin Handenur TUR 1923 5,0 0,0 47,5 50,5 5 5,0
57 42
 
  Wu Min AUT 1945 5,0 0,0 47,0 49,5 6 3,0
58 63
 
  Magnusdottir Veronika Steinun ISL 1773 4,5 0,0 50,5 53,5 6 3,0
59 67
 
WFM Hamlaoui Asma ALG 1660 4,5 0,0 49,0 51,5 6 4,0
60 70
 
WIM Methmani Nelunika SRI 1607 4,5 0,0 48,0 51,5 6 4,0
61 72
 
  Goian Valeria MDA 1560 4,5 0,0 46,0 48,5 6 4,0
62 59
 
  Sajjadi Kimiya NOR 1840 4,5 0,0 45,0 47,5 6 4,0
63 71
 
  Mendez Tovar Rosario Trin MEX 1589 4,5 0,0 42,0 44,5 5 4,0
64 40
 
  Head Louise ENG 1955 4,0 0,0 56,0 58,5 4 3,0
65 56
 
WFM Rodsmoen Maud NOR 1866 4,0 0,0 54,0 58,5 6 4,0
66 64
 
  Golubeva Marija LAT 1760 4,0 0,0 53,0 57,0 5 4,0
67 65
 
  Foote Joanne CAN 1751 4,0 0,0 49,5 52,5 6 2,0
68 45
 
  Grgic Neomi CRO 1927 4,0 0,0 46,0 49,0 5 3,0
69 73
 
  Maasik Liisa EST 1530 4,0 0,0 42,5 45,0 6 1,0
70 55
 
  Silva Mariana Sofia T. POR 1868 3,5 0,0 56,0 59,0 5 2,0
71 60
 
  Ciungan Diana-Alexandra ROU 1839 3,5 0,0 50,5 53,5 6 3,0
72 78
 
  Bandara R M Nisakya SRI 1408 3,5 0,0 50,0 53,5 6 2,0
73 75
 
  Kokanovic Zana BIH 1492 3,5 0,0 49,0 51,5 5 2,0
74 68
 
  Jaskunaite Areta LTU 1650 3,5 0,0 45,5 48,0 6 3,0
75 53
 
  Kyrkjebo Marte B. NOR 1882 3,5 0,0 43,0 46,0 5 1,0
76 76
 
  El Saleh Riham LIB 1458 3,5 0,0 41,5 43,5 5 1,0
77 79
 
  Ni Mhuireagain Eibhia IRL 1338 3,5 0,0 40,0 42,5 5 1,0
78 74
 
  Ebeling Gabriela FIN 1515 3,0 0,5 42,5 45,0 6 1,0
79 80
 
  Hwang Chyi TPE 0 3,0 0,5 38,5 40,5 6 0,0
80 77
 
  Samons Marcelle RSA 1452 2,5 0,0 46,5 49,0 6 1,0

Todas las fotografías son cortesía del sitio web oficial y la fotografía de Reint Dykema se la ha tomado Diana Matisone
Traducción: Nadja Wittmann (ChessBase)

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro