El mundo al revés

09/11/2011 – Cuando un equipo va por delante del ruso, digamos en la olimpiada de ajedrez o en otro torneo de selecciones, eso suele significar que va rumbo a la medalla de oro. En en el Campeonato de Europa por Equipos en Grecia, tras seis rondas, ya hay 12 equipos que van por delante de Rusia. Ls rusos cuentan con Sergey Karjakin y, excepto Kramnik, prticipan los mejores jugadores de Rusia. Aún así, en la sexta ronda, los rusos fueron derrotados por otro de los favoritos, Azerbaiyán. Peter Svidler, invencible en la Copa del Mundo, tuvo que encajar la segunda derrota, en esta ocasión contra Radjabov. Otros que van por buen camino son los armenios, que ayer vencieron a España 2½:1½. En la competición femenina, las rusas sí encabezan la clasificación, con Tatiana Kosintseva y Alexandra Kosteniuk como pilares del equipo. Las españolas de momento figuran en el puesto 16 (de 28) Ronda 6 del Campeonato de Europa por Equipos...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Miércoles, 9 de noviembre de 2011

Campeonato de Europa por Equipos en Grecia

Del 3 a 11 de noviembre de 2011, en Chalkidiki (Grecia)

El Campeonato de Europa por Equipos "ETCC" es un torneo suizo a nueve rondas, con una sección absoluta y otra femenina. El control de tiempo es de 90 minutos para 40 movimientos, más 30 minutos para el resto de la partida, con 30 segundos de incremento desde el comienzo. Participan equipos de los países miembros de la Unión Europea de Ajedrez (European Chess Union, ECU). Se pueden presentar con un equipo (por sección), con cuatro integrantes más un jugador/una jugadora suplente. Hay 38 equipos en la sección absoluta y 28 en la femenina. Las partidas se juegan en la Sala Olímpica del Centro de Congresos (1.500 m ²), dentro del complejo turístico de cinco estrellas del Porto Carras Grand Resort, situado en la península de Chalkidiki (Grecia)

Ronda 6


Rusia perdió contra Azerbaiyán en el encuentro en la cima


Armenia se impuso a España

Fotos: Uwe Bönsch

Los resultados de los mejores de la sexta ronda

Ronda 6 - 2011/11/08 a las 15:00 horas

Tab. 6 Francia Elo 2 : 2 7 Bulgaria Elo  
1.1 GM Bacrot Etienne 2714 ½ - ½ GM Topalov Veselin 2768  
1.2 GM Vachier-Lagrave Maxime 2710 0 - 1 GM Cheparinov Ivan 2650  
1.3 GM Fressinet Laurent 2700 ½ - ½ GM Delchev Aleksander 2629  
1.4 GM Istratescu Andrei 2627 1 - 0 GM Georgiev Kiril 2666  
Tab. 19 Grecia Elo 1½:2½ 17 Rumania Elo  
2.1 GM Banikas Hristos 2620 ½ - ½ GM Lupulescu Constantin 2657  
2.2 GM Mastrovasilis Dimitrios 2621 0 - 1 GM Parligras Mircea-Emilian 2650  
2.3 GM Papaioannou Ioannis 2600 ½ - ½ GM Vajda Levente 2584  
2.4 GM Halkias Stelios 2593 ½ - ½ GM Marin Mihail 2534  
Tab. 1 Rusia Elo 1½:2½ 3 Azerbaiyán Elo  
3.1 GM Svidler Peter 2755 0 - 1 GM RadjaTabv Teimour 2781  
3.2 GM Grischuk Alexander 2752 ½ - ½ GM Gashimov Vugar 2757  
3.3 GM Karjakin Sergey 2763 ½ - ½ GM Mamedyarov Shakhriyar 2733  
3.4 GM Nepomniachtchi Ian 2730 ½ - ½ GM Guseinov Gadir 2636  
Tab. 4 Armenia Elo 2½:1½ 13 España Elo  
4.1 GM Aronian Levon 2802 ½ - ½ GM Vallejo Pons Francisco 2705  
4.2 GM Movsesian Sergei 2710 ½ - ½ GM Salgado Lopez Ivan 2621  
4.3 GM Akopian Vladimir 2681 ½ - ½ GM Illescas Cordoba Miguel 2609  
4.4 GM Sargissian Gabriel 2671 1 - 0 GM Arizmendi Martinez Julen Luis 2568  

Las partidas de la sexta ronda del equipo español contra los armenios para reproducir

[Event "ETCC 2011"] [Site "Porto Carras"] [Date "2011.11.08"] [Round "6.1"] [White "Aronian, Levon"] [Black "Vallejo Pons, Francisco"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "D19"] [WhiteElo "2802"] [BlackElo "2705"] [PlyCount "80"] [EventDate "2011.11.03"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GRE"] [WhiteTeam "Armenia"] [BlackTeam "Spain"] [WhiteTeamCountry "ARM"] [BlackTeamCountry "ESP"] 1. d4 d5 2. c4 c6 3. Nf3 Nf6 4. Nc3 dxc4 5. a4 Bf5 6. e3 e6 7. Bxc4 Bb4 8. O-O Nbd7 9. Qe2 O-O 10. e4 Bg4 11. Rd1 Qa5 12. h3 Bh5 13. e5 Nd5 14. Nxd5 cxd5 15. Bd3 Qd8 16. g4 Bg6 17. Bxg6 fxg6 18. a5 Nb8 19. Kg2 a6 20. h4 Qe8 21. Rh1 Nc6 22. Be3 h6 23. Rh3 Bxa5 24. h5 g5 25. Nxg5 hxg5 26. h6 Bd8 27. hxg7 Kxg7 28. Qd3 Rh8 29. Rxh8 Qxh8 30. Rh1 Qg8 31. Rh5 Kf8 32. Bd2 Ke8 33. Rh7 Be7 34. Qh3 Kd7 35. Qh6 Re8 36. Bxg5 Kd8 37. Rg7 Qh8 38. Rh7 Qg8 39. Rg7 Qh8 40. Rh7 Qg8 1/2-1/2

[Event "ETCC 2011"] [Site "Porto Carras"] [Date "2011.11.08"] [Round "6.2"] [White "Salgado Lopez, Ivan"] [Black "Movsesian, Sergei"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "D15"] [WhiteElo "2621"] [BlackElo "2710"] [PlyCount "41"] [EventDate "2011.11.03"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GRE"] [WhiteTeam "Spain"] [BlackTeam "Armenia"] [WhiteTeamCountry "ESP"] [BlackTeamCountry "ARM"] 1. Nf3 d5 2. d4 Nf6 3. c4 c6 4. Nc3 a6 5. c5 Bf5 6. Bf4 Nbd7 7. e3 e6 8. Be2 Ne4 9. Qb3 Qc8 10. Na4 Be7 11. Ne5 Bd8 12. Nxd7 Ba5+ 13. Nc3 Qxd7 14. f3 Nf6 15. Bd6 Ra7 16. g4 Bg6 17. h4 h5 18. g5 Ng8 19. O-O-O Ne7 20. Bxe7 Qxe7 21. f4 1/2-1/2

[Event "ETCC 2011"] [Site "Porto Carras"] [Date "2011.11.08"] [Round "6.3"] [White "Akopian, Vladimir"] [Black "Illescas Cordoba, Miguel"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "C65"] [WhiteElo "2681"] [BlackElo "2609"] [PlyCount "45"] [EventDate "2011.11.03"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GRE"] [WhiteTeam "Armenia"] [BlackTeam "Spain"] [WhiteTeamCountry "ARM"] [BlackTeamCountry "ESP"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 Nf6 4. d3 Bc5 5. c3 O-O 6. O-O d5 7. Nbd2 dxe4 8. dxe4 Bd6 9. Bxc6 bxc6 10. Qe2 Nh5 11. Nc4 Ba6 12. Bg5 Qc8 13. Nfd2 g6 14. Rfe1 Qe6 15. b3 Rfe8 16. Rad1 Bf8 17. g3 h6 18. Be3 Nf6 19. f3 Nd5 20. exd5 cxd5 21. Bf2 dxc4 22. Nxc4 Bg7 23. Qe4 1/2-1/2

[Event "ETCC 2011"] [Site "Porto Carras"] [Date "2011.11.08"] [Round "6.4"] [White "Arizmendi Martinez, Julen Luis"] [Black "Sargissian, Gabriel"] [Result "0-1"] [ECO "D31"] [WhiteElo "2568"] [BlackElo "2671"] [PlyCount "72"] [EventDate "2011.11.03"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GRE"] [WhiteTeam "Spain"] [BlackTeam "Armenia"] [WhiteTeamCountry "ESP"] [BlackTeamCountry "ARM"] 1. d4 d5 2. c4 e6 3. Nc3 Be7 4. cxd5 exd5 5. Bf4 c6 6. Qc2 Nf6 7. e3 Nh5 8. Be5 Nd7 9. Be2 Nxe5 10. dxe5 g6 11. Bxh5 gxh5 12. Nf3 f6 13. O-O Bg4 14. exf6 Bxf6 15. Nd4 O-O 16. f3 Bd7 17. Rad1 Rc8 18. Rfe1 Bg7 19. e4 c5 20. Nf5 Bxf5 21. exf5 d4 22. Qe4 Qd7 23. g4 Rfe8 24. Qd5+ Qxd5 25. Nxd5 Rxe1+ 26. Rxe1 Rd8 27. Nc7 hxg4 28. fxg4 d3 29. b3 Rd4 30. h3 c4 31. Nb5 a6 32. Nc3 d2 33. Re8+ Kf7 34. Rc8 Rxg4+ 35. hxg4 Bxc3 36. Rd8 Ba5 0-1

La clasificación de la sección absoluta tras 6 rondas

Lugar Favorito Equipo País Partidas + = - Des1 Des2 Des3
1 17 Rumanía ROM 6 5 0 1 10 15.5 61.5
2 3 Azerbaiyán AZE 6 4 2 0 10 15.0 83.0
3 7 Bulgaria BUL 6 4 2 0 10 15.0 82.0
4 4 Armenia ARM 6 4 1 1 9 15.5 73.5
5 10 Alemania GER 6 4 1 1 9 15.0 78.5
6 6 Francia FRA 6 3 3 0 9 14.5 78.5
7 19 Grecia GRE 6 4 0 2 8 14.0 75.5
8 5 Hungría HUN 6 3 2 1 8 14.0 72.5
9 9 Holanda NED 6 3 2 1 8 13.0 79.0
10 21 Eslovenia SLO 6 3 2 1 8 12.5 81.5
11 20 Moldavia MDA 6 3 1 2 7 15.0 66.5
12 13 España ESP 6 3 1 2 7 13.0 87.0
13 1 Rusia RUS 6 3 1 2 7 13.0 82.5
14 22 Italia ITA 6 3 1 2 7 13.0 70.0
15 18 Serbia SRB 6 3 0 3 6 15.5 62.0
16 15 Georgia GEO 6 3 0 3 6 15.0 61.5
17 14 Polonia POL 6 2 2 2 6 14.0 69.5
18 26 Suiza SUI 6 2 2 2 6 13.0 58.0
19 2 Ucrania UKR 6 2 2 2 6 12.5 79.5
20 11 Israel ISR 6 2 2 2 6 12.5 79.0
21 8 Inglaterra ENG 6 2 2 2 6 12.5 75.0
22 12 República Checa CZE 6 1 4 1 6 12.0 76.5
23 16 Croacia CRO 6 2 2 2 6 11.5 76.5
24 32 Islandia ISL 6 3 0 3 6 11.5 68.5
25 27 Letonia LAT 6 2 1 3 5 12.0 70.0
26 25 Suecia SWE 6 2 1 3 5 12.0 66.0
27 29 Montenegro MNE 6 2 1 3 5 11.5 69.0
28 23 Austria AUT 6 2 1 3 5 11.0 65.0
29 24 Dinamarca DEN 6 2 1 3 5 10.5 76.0
30 31 Noruega NOR 6 2 1 3 5 10.0 66.0
31 30 FYROM MKD 6 2 0 4 4 11.5 63.5
32 34 Turquía TUR 6 2 0 4 4 9.5 75.0
33 35 Escocia SCO 6 1 1 4 3 9.5 59.0
34 33 Lituania LTU 6 1 1 4 3 9.0 85.0
35 28 Finlandia FIN 6 1 1 4 3 9.0 69.5
36 37 Luxemburgo LUX 6 1 0 5 2 5.0 70.0
37 38 Chipre CYP 6 0 1 5 1 4.5 58.0
38 36 Gales WLS 6 0 1 5 1 3.0 66.5

Sección femenina

Ronda 6 - 2011/11/08 a las 15:00 horas

Tab. 1 Rusia Elo 2 : 2 5 Polonia Elo  
1.1 GM Kosintseva Nadezhda 2546 1 - 0 GM Socko Monika 2479  
1.2 GM Kosintseva Tatiana 2526 ½ - ½ WGM Zawadzka Jolanta 2326  
1.3 IM Gunina Valentina 2514 0 - 1 WGM Majdan Gajewska Joanna 2386  
1.4 GM Kosteniuk Alexandra 2439 ½ - ½ WGM Szczepkowska-H. Karina 2379  
Tab. 2 Ucrania Elo 2½:1½ 3 Georgia Elo  
2.1 GM Lahno Kateryna 2549 1 - 0 GM Dzagnidze Nana 2516  
2.2 GM Zhukova Natalia 2427 ½ - ½ IM Javakhishvili Lela 2475  
2.3 IM Ushenina Anna 2463 1 - 0 WGM Paikidze Nazi 2422  
2.4 IM Muzychuk Mariya 2460 0 - 1 IM Khurtsidze Nino 2440  
Tab. 18 República Checa Elo 1½:2½ 12 Francia Elo  
3.1 WGM Kulovana Eva 2297 ½ - ½ IM Milliet Sophie 2386  
3.2 WGM Nemcova Katerina 2276 ½ - ½ WGM Maisuradze Nino 2315  
3.3 WIM Havlikova Kristyna 2285 ½ - ½ WGM Guichard Pauline 2305  
3.4 WIM Olsarova Karolina 2167 0 - 1 WGM Leconte Maria 2282  
Tab. 6 Hungría Elo 1½:2½ 11 Eslovenia Elo  
4.1 GM Hoang Thanh Trang 2446 0 - 1 IM Muzychuk Anna 2557  
4.2 IM Madl Ildiko 2399 ½ - ½ WGM Krivec Jana 2291  
4.3 WGM Rudolf Anna 2347 ½ - ½ WGM Srebrnic Ana 2219  
4.4 WGM Gara Ticia 2375 ½ - ½ WIM Rozic Vesna 2263  
Tab. 14 Serbia Elo 2½:1½ 13 Holanda Elo  
5.1 IM Tabjkovic Natasa 2396 ½ - ½ GM Peng Zhaoqin 2379  
5.2 WGM Chelushkina Irina 2276 ½ - ½ WIM Schut Lisa 2284  
5.3 WGM Stojanovic Andjelija 2280 ½ - ½ IM Lanchava Tea 2320  
5.4 WIM Eric Jovana 2236 1 - 0 WIM Haast Anne 2268  
Tab. 16 Grecia Elo 1 : 3 4 Armenia Elo  
6.1 IM Dembo Yelena 2468 ½ - ½ GM Danielian Elina 2507  
6.2 WGM Botsari Anna-Maria 2313 0 - 1 IM Mkrtchian Lilit 2469  
6.3 WIM Fakhiridou Ekaterini 2180 ½ - ½ IM Galojan Lilit 2383  
6.4 WIM Pavlidou Ekaterini 2176 0 - 1 WGM Aginian Nelly 2263  
Tab. 7 Alemania Elo 3 : 1 9 Rumania Elo  
7.1 IM Paehtz Elisabeth 2457 1 - 0 IM Foisor Cristina-Adela 2418  
7.2 WGM Michna Marta 2382 1 - 0 WGM Cosma Elena-Luminita 2335  
7.3 WIM Ohme Melanie 2361 1 - 0 WIM Bulmaga Irina 2334  
7.4 WGM Levushkina Elena 2307 0 - 1 WGM Voicu Jagodzinsky Carmen 2300  
Tab. 8 Bulgaria Elo 3 : 1 27 Turquía Elo  
8.1 WGM Videnova Iva 2297 1 - 0 WIM Yildiz Betul Cemre 2301  
8.2 WGM Voiska Margarita 2328 0 - 1 WIM Ozturk Kubra 2239  
8.3 WGM Djingarova Emilia 2309 1 - 0 WCM Kaya Emel 2005  
8.4 WGM Nikolova Adriana 2286 1 - 0 Menzi Nezihe Ezgi 1911  
Tab. 15 Israel Elo 1½:2½ 17 Azerbaiyán Elo  
9.1 WIM Porat Maya 2299 ½ - ½ WGM Mamedjarova Zeinab 2314  
9.2 WIM Efroimski Marsel 2230 ½ - ½ WIM Mammadova Gulnar 2290  
9.3 IM Borsuk Angela 2257 ½ - ½ WGM Mamedjarova Turkan 2277  
9.4 WIM Vasiliev Olga 2305 0 - 1 WIM Umudova Nargiz 2210  
Tab. 19 Croacia Elo 2 : 2 10 España Elo  
10.1 WGM Golubenko Valentina 2293 1 - 0 IM Alexandrova Olga 2423  
10.2 WIM Franciskovic Borka 2280 ½ - ½ WGM Vega Gutierrez Sabrina 2327  
10.3 WIM Saric Kristina 2255 0 - 1 WIM Hernandez Estevez Yudania 2284  
10.4 WIM Jelica Mara 2234 ½ - ½ WFM Pascual Palomo Lucia 2104  

[Event "EWTCC 2011"] [Site "Porto Carras"] [Date "2011.11.08"] [Round "6.1"] [White "Golubenko, Valentina"] [Black "Alexandrova, Olga"] [Result "1-0"] [ECO "A46"] [WhiteElo "2293"] [BlackElo "2423"] [PlyCount "81"] [EventDate "2011.11.03"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GRE"] [WhiteTeam "Croatia"] [BlackTeam "Spain"] [WhiteTeamCountry "CRO"] [BlackTeamCountry "ESP"] 1. d4 Nf6 2. Nf3 e6 3. g3 b5 4. Bg2 d5 5. Bg5 Be7 6. O-O O-O 7. Nbd2 Nbd7 8. Bxf6 Bxf6 9. e4 Rb8 10. Nb3 c6 11. Re1 a5 12. exd5 cxd5 13. a4 b4 14. Bf1 Qc7 15. Rc1 Nb6 16. Nc5 Be7 17. c3 b3 18. Bd3 g6 19. Ne5 Bxc5 20. dxc5 Qxc5 21. Qxb3 f6 22. Nf3 e5 23. Nd2 Bd7 24. Qa2 Nxa4 25. Ne4 Qc6 26. b4 Qa8 27. b5 Nb6 28. Nc5 Rbd8 29. Re4 Kh8 30. Rh4 Rg8 31. Qd2 Qa7 32. Qh6 Be8 33. Ne6 Rd7 34. Nf8 Rdg7 35. Ne6 Re7 36. Nf8 e4 37. Be2 Qc7 38. Bg4 Bxb5 39. Be6 Rgg7 40. Nxh7 Rxh7 41. Qf8# 1-0

[Event "EWTCC 2011"] [Site "Porto Carras"] [Date "2011.11.08"] [Round "6.2"] [White "Vega Gutierrez, Sabrina"] [Black "Franciskovic, Borka"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "B18"] [WhiteElo "2327"] [BlackElo "2280"] [PlyCount "97"] [EventDate "2011.11.03"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GRE"] [WhiteTeam "Spain"] [BlackTeam "Croatia"] [WhiteTeamCountry "ESP"] [BlackTeamCountry "CRO"] 1. e4 c6 2. d4 d5 3. Nc3 dxe4 4. Nxe4 Bf5 5. Ng3 Bg6 6. Bc4 e6 7. N1e2 Bd6 8. h4 h6 9. Nf4 Bxf4 10. Bxf4 Nf6 11. Qe2 Nd5 12. Be5 O-O 13. O-O-O Nd7 14. Bd6 Re8 15. Bd3 N7b6 16. Bxg6 Qxd6 17. Be4 Na4 18. Bxd5 exd5 19. Qf3 Re6 20. Nf5 Qb4 21. Qb3 Qxb3 22. axb3 Nb6 23. h5 Rae8 24. Rh3 Rf6 25. Rf3 Nc8 26. Rdd3 Nd6 27. Nxd6 Rxd6 28. Kd2 Ree6 29. b4 Kf8 30. Ra3 a6 31. Rae3 Re4 32. Kd3 Rde6 33. b3 Ke7 34. c4 Rh4 35. Rf5 Rxe3+ 36. Kxe3 Re4+ 37. Kd3 Ke6 38. Rf3 Rh4 39. Re3+ Kd6 40. Rg3 Rxh5 41. Rxg7 Ke6 42. g3 Rh1 43. cxd5+ cxd5 44. Rh7 Ke7 45. Rh8 Rb1 46. Kc3 Rc1+ 47. Kd2 Rc6 48. Rb8 Rb6 49. Kc3 1/2-1/2

[Event "EWTCC 2011"] [Site "Porto Carras"] [Date "2011.11.08"] [Round "6.3"] [White "Saric, Kristina"] [Black "Hernandez Estevez, Yudania"] [Result "0-1"] [ECO "B01"] [WhiteElo "2255"] [BlackElo "2284"] [PlyCount "86"] [EventDate "2011.11.03"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GRE"] [WhiteTeam "Croatia"] [BlackTeam "Spain"] [WhiteTeamCountry "CRO"] [BlackTeamCountry "ESP"] 1. e4 d5 2. exd5 Qxd5 3. Nc3 Qa5 4. d4 Nf6 5. Bc4 Nc6 6. Nge2 Bg4 7. f3 Bf5 8. Be3 O-O-O 9. O-O e5 10. d5 Nb4 11. Ng3 Bg6 12. Nge4 Nbxd5 13. Nxd5 Nxd5 14. Bxd5 Rxd5 15. Qe2 Be7 16. a3 Rd7 17. c4 Rhd8 18. b4 Qa4 19. Qb2 Bxe4 20. fxe4 f6 21. Bf2 Rd2 22. Qb1 Qc2 23. Qxc2 Rxc2 24. Rac1 Rdd2 25. Rxc2 Rxc2 26. c5 Ra2 27. Rb1 Rxa3 28. g4 Rc3 29. Kg2 a6 30. h4 Kd7 31. Rb2 g6 32. Re2 Rb3 33. Be1 a5 34. c6+ Kxc6 35. bxa5 Bc5 36. Rc2 Kd6 37. Bg3 Bd4 38. Rc4 c5 39. Ra4 Rb4 40. Ra3 Rb2+ 41. Kf1 c4 42. a6 Rb3 43. axb7 Kc7 0-1

[Event "EWTCC 2011"] [Site "Porto Carras"] [Date "2011.11.08"] [Round "6.4"] [White "Pascual Palomo, Lucia"] [Black "Jelica, Mara"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "B73"] [WhiteElo "2104"] [BlackElo "2234"] [PlyCount "52"] [EventDate "2011.11.03"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GRE"] [WhiteTeam "Spain"] [BlackTeam "Croatia"] [WhiteTeamCountry "ESP"] [BlackTeamCountry "CRO"] 1. e4 c5 2. Nf3 g6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Bg7 5. Nc3 Nc6 6. Be3 Nf6 7. Be2 O-O 8. O-O d6 9. a4 Bd7 10. Kh1 Na5 11. f4 Rc8 12. e5 Ne8 13. Nf3 Nc6 14. Nb5 dxe5 15. fxe5 a6 16. Na7 Nxa7 17. Bxa7 Qc7 18. c3 Be6 19. Bd4 Bh6 20. Qe1 Ng7 21. Qf2 Nf5 22. Bb6 Qc6 23. a5 Qe4 24. Rfe1 Qc6 25. Bd3 Bg7 26. Be4 Bd5 1/2-1/2

La clasificación de la sección femenina tras 6 rondas

Lugar Favorito Equipo País Partidas + = - Des1 Des2 Des3
1 1 Rusia RUS 6 5 1 0 11 17.0 78.0
2 2 Ucrania UKR 6 5 0 1 10 16.0 76.0
3 5 Polonia POL 6 4 1 1 9 16.0 76.0
4 14 Serbia SRB 6 3 2 1 8 15.5 55.0
5 11 Eslovenia SLO 6 3 2 1 8 15.0 55.0
6 12 Francia FRA 6 4 0 2 8 14.0 67.0
7 3 Georgia GEO 6 4 0 2 8 13.5 91.0
8 4 Armenia ARM 6 3 2 1 8 13.0 77.5
9 7 Alemania GER 6 3 1 2 7 14.5 69.0
10 17 Azerbaiyán AZE 6 3 1 2 7 13.5 64.5
11 8 Bulgaria BUL 6 3 1 2 7 13.0 78.0
12 18 República Checa CZE 6 2 3 1 7 12.5 80.0
13 6 Hungría HUN 6 2 2 2 6 11.5 83.0
14 13 Holanda NED 6 2 2 2 6 11.5 81.0
15 20 Letonia LAT 6 2 1 3 5 12.5 49.0
16 10 España ESP 6 2 1 3 5 12.0 70.0
17 23 Italia ITA 6 2 1 3 5 12.0 50.5
18 16 Grecia GRE 6 1 3 2 5 11.5 76.0
19 15 Israel ISR 6 2 1 3 5 11.5 75.5
20 27 Turquía TUR 6 2 1 3 5 11.5 68.5

Fuente: Chess-Results.com

Fotos: cortesía del sitio web oficial del ETCC facilitadas por Anastasiya Karlovich


Las partidas se retransmiten en directo en la web oficial y en el servidor de ajedrez Playchess.com. Si no es miembro puede descargar un programa cliente gratuito y obtener acceso inmediato. También puede usar ChessBase 11 o Fritz o el resto de programas de juego compatibles.

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro