En breve: Memorial Capablanca 2015

por Carlos Rivero
11/06/2015 – El grupo Elite de la L edición del Memorial Capablanca que se celebrará en el hotel Habana Libre, de la capital cubana, entre el 14 y el 26 de junio, volverá a tener un Elo medio superior a 2700. El torneo se disputa en tres grupos (Elite, Premier y Abierto). En el grupo Elite compiten Domínguez, Nepomniachtchi, Andreikin, Eljanov, Yu Yangiy y Bruzón. Los participantes y más...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Memorial Capablanca 2015 en La Habana

Del 14 al 26 de junio de 2015

Se inaugura el 14 de junio.

La federación cubana y la Comisión Nacional de Ajedrez, con el auspicio del Instituto Nacional de Deportes Educación Física y Recreación (INDER), el apoyo de la cadena hotelera Meliá y del hotel Habana Libre, se complacen en invitarlos a participar en la 50 edición del Torneo Internacional Capablanca in Memoriam, que se efectuará del 14 al 26 de junio del 2015.

Los jugadores del grupo Elite

El grupo mas fuerte, el Elite con la participación de los dos mejores jugadores cubanos y de Latinoamérica Leinier  Dominguez y Lázaro Bruzón, grupo que completan los visitantes  Pavel Eljanov de Ucrania, Yu Yangyi de China y los rusos Dmitry Andreikin y Ian Nepomniachtchi.

Jugador Título País Elo
Domínguez Leinier  GM Cuba 2746
Nepomniachtchi, Ian GM Rusia 2720
Andreikin, Dmitry GM Rusia 2718
Eljanov, Pavel GM Ucrania 2718
Yu, Yangyi    GM China 2715
Bruzón, Lázaro GM Cuba 2677

 Los jugadores del grupo Premier

El grupo Premier, formado por 10 jugadores, con un Elo promedio superior a 2560 puntos donde estarán por Cuba seis ajedrecistas de la preselección nacional  y cuatro invitados que ya han conformado.

4 a 5 destacados grandes maestros extranjeros, entre los que sobresale el GM Emilio Córdoba, más 5 o 6 cubanos de la preselección nacional o mayor Elo, siempre sobre los 2500 como mínimo, sobresaliendo los grandes maestros Isan Ortiz Suarez y Yuniesky Quesada Pérez.

Listado del grupo Abierto

(actualizado: domingo 7 de junio 2015)

El grupo Abierto conformado por más de 150 jugadores, entre ellos: la preselección nacional femenina de Cuba, grandes maestros cubanos, finalistas del Campeonato Nacional 2015, maestros internacionales, jóvenes figuras destacadas del ajedrez cubano, maestros FIDE y jugadores con el mayor ELO posible, así como Maestros extranjeros invitados y todos aquellos que se inscriban con los requisitos establecidos.

En el grupo Abierto participarán 150 Jugadores o mas, que jugarán por el sistema suizo a 10 rondas y otorgará normas internacionales.

Los requisitos de selección son:

-        preselección nacional femenina de Cuba

-        grandes maestros cubanos

-        los finalistas del Campeonato Cuba del 2015

-        maestros internacionales cuabnos

-        jóvenes figuras destacadas del ajedrez nacional, que no sobrepasarán la docena.

-        maestros FIDE y jugadores con alto Elo de la FIDE

-        maestros extranjeros invitados o que se inscriban por los requisitos establecidos

Ranking inicial    
         
SNo.   Nombre EloInt FED
1 GM Hjorvar Steinn Gretarsson 2571 ISL
2 IM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2519 CUB
3 IM Yasser Quesada Perez 2519 CUB
4 GM Jesus Nogueiras Santiago 2504 CUB
5 IM Kevel Oliva Castaneda 2496 CUB
6 GM Omar Almeida Quintana 2486 CUB
7 IM Roberto Garcia Pantoja 2486 CUB
8 GM Aramis Alvarez Pedraza 2470 CUB
9 IM Alexey Fernandez Cardoso 2468 CUB
10 IM Gudmundur Kjartansson 2462 ISL
11 IM Pedro Alejandro Jimenez Fraga 2461 CUB
12 IM Mariano Ortega Amarelle 2461 CUB
13 GM Lelys Stanley Martinez Duany 2459 CUB
14 IM Diasmany Otero Acosta 2456 CUB
15 GM Aryam Abreu Delgado 2455 CUB
16 IM Hector Delgado Ramos 2450 CUB
17 GM Josep Oms Pallisse 2446 ESP
18 IM Robert Ris 2446 NED
19 IM Luis Lazaro Aguero Jimenez 2442 CUB
20 FM Elier Miranda Mesa 2442 CUB
21 IM Andres Felipe Gallego Alcaraz 2432 COL
22 GM Juan Borges Matos 2429 CUB
23 IM Maikel Liber Gongora Reyes 2427 CUB
24 IM Carlos A. Juarez Flores 2427 GUA
25 IM Orlen Ruiz Sanchez 2426 CUB
26 GM Sandro Pozo Vera 2421 CUB
27 IM David Arenas 2417 COL
28 IM Roberto Carlos Gomez Ledo 2417 CUB
29 IM Joshua D Ruiz C 2417 COL
30 FM Rider Diaz Murgada 2413 CUB
31 IM Jose Daniel Gemy 2409 BOL
32 FM William Hernandez Gonzalez 2402 CUB
33 FM Roberto Carlo Sanchez Alvarez 2400 CUB
34 FM Alejandro Yanes Canizares 2393 CUB
35 FM Yans Richard Girones Barrios 2390 CUB
36 FM Henry Soto Hernandez 2389 CUB
37 GM Luis Manuel Perez Rodriguez 2375 CUB
38 IM Sergio Minero Pineda 2374 CRC
39 FM Lennis Martinez Ramirez 2374 CUB
40 FM Carlos Danie Albornoz Cabrera 2370 CUB
41 FM Luis Ernesto Quesada Perez 2367 CUB
42 FM Michel Alejandro Diaz Perez 2363 CUB
43 FM Ernesto J. Fernandez Guillen 2362 CUB
44 IM Felix Manuel Gomez Fontal 2359 CUB
45 IM Pedro Morales Romero 2356 CUB
46 FM Jorge Leon Oquendo 2352 CUB
47 IM Roberto Martin Del Campo C. 2350 MEX
48 FM Arnaldo Fernandez De La Vara 2347 CUB
49 FM Dylan Isidro Berdayes Ason 2346 CUB
50 IM Rodney Oscar Perez Garcia 2344 CUB
51 FM Lemay Vega Chirino 2342 CUB
52 FM Pedro Rodriguez Rivera 2341 CUB
53 FM Cristian Vitier Vazquez 2340 CUB
54 FM Fernando Osca Larrua Gonzalez 2339 CUB
55 WGM Lisandra Teresa Ordaz Valdes 2338 CUB
56 WGM Yaniet Marrero Lopez 2334 CUB
57 IM Jorge Mario Clavijo 2330 COL
58 IM Mauricio Arias Santana 2320 CRC
59 WGM Maritza Arribas Robaina 2315 CUB
60 IM Julian Estrada Nieto 2309 MEX
61   Jorge Marcos Gomez Sanchez 2305 CUB
62 FM Esteban A Valderrama Quiceno 2304 COL
63 FM Adalberto Gomez Segura 2303 CUB
64 FM Israel Tovio 2301 COL
65 IM Alexis Murillo Tsijli 2298 CRC
66 FM Sergio Duran Vega 2297 CRC
67   Reyder Cruz De La Osa 2292 CUB
68 FM Pablo Alexander Ruiz Aguilar 2283 COL
69 IM Nestor Tomas Velez Betancourt 2275 CUB
70 FM Abel Fabian Lopez Gonzalez 2275 CUB
71 FM Francis M. Fernandez Paulino 2273 DOM
72 FM Miguel Anton Infante Guerrero 2273 DOM
73 FM Carlos Larduet Despaigne 2273 CUB
74 WGM Sulennis Pina Vega 2272 CUB
75 FM Francisco Olivares Canelles 2270 CUB
76 FM Isaac Antonio Garcia Guerrero 2260 MEX
77 WIM Yerisbel Miranda Llanes 2260 CUB
78 IM Plinio Pazos Gambarrotti 2258 ECU
79 WIM Lisandra Llaudy Pupo 2256 CUB
80 FM Jeorling Yahyt Batista Suarez 2255 CUB
81 WGM Yanira Vigoa Apecheche 2250 CUB
82 WIM Yuleisy Hernandez Moya 2246 CUB
83 WGM Oleiny Linares Napoles 2244 CUB
84 WFM Ana Flavia Roca Rojas 2242 CUB
85 IM Juan Carlos Guerrero Sierra 2234 COL
86   Cesar Alejand Perez Rodriguez 2231 CUB
87 IM Francisco R.T. Trois 2230 BRA
88   Christopher Guzman 2227 DOM
89   Martire Duarte Diaz 2226 DOM
90   Jiarnnes Pozo Bravo 2218 CUB
91 WFM Tania Miranda Rodriguez 2217 CUB
92 WIM Ingris Rivera 2216 COL
93   Reinerio Gomez Arnau 2216 CUB
94 IM Gerardo Lebredo Zaragoitia 2208 CUB
95 WIM Angela Franco Valencia 2207 COL
96   Gonzalo Sanchez Sandoval 2205 CHI
97 CM Eduardo Azael Ayala Pena 2201 MEX
98 WGM Beatriz Irene Franco Valencia 2199 COL
99   Jesus Roberto Carlos Arriaga 2197 MEX
100 WIM Zenia Corrales Jimenez 2192 CUB
101 WFM Yaniela Forgas Moreno 2188 CUB
102   Jefferson Almeida Criollo 2175 ECU
103 FM Ricardo  Nca Garcia 2170 NCA
104 WFM Mairebys Castillo Coca 2164 CUB
105   Johannes Sucher 2161 AUT
106   Ruben Canales Inocencio 2160 MEX
107   Alejandro Garcia Garcia 2159 CUB
108 FM Lincoln Lucena 2156 BRA
109 FM Francisco Batres 2150 NCA
110 FM Luis Esquivel Golcher 2146 PAN
111   Juan Carlos Oliva Meneses 2144 CUB
112 WFM Laura Amalia Zayas Gonzalez 2136 CUB
113 WIM Yuleikys Fleites Marti 2134 CUB
114 WFM Laura Ben Artiles 2129 CUB
115   Luis Albert Lopez Raygoza 2124 MEX
116 WFM Ivette Catala Matienzo 2116 CUB
117   Ammi Sarai Reyes Fonseca 2116 CUB
118   Javier Rodriguez Rodriguez 2116 CUB
119 WFM Yoana Gonzalez Ochoa 2111 CUB
120 FM Roger Matoewi 2110 SUR
121 WFM Melissa Rodriguez Dominguez 2110 CUB
122   Jon Trausti Hardarson 2107 ISL
123   Namyr Carlos Souza Filho 2105 BRA
124 WGM Zirka Frometa Castillo 2098 CUB
125 WFM Olga Lucia Ginesta Caballero 2093 CUB
126   Christian Issler 2089 SUI
127 CM Hermann Rosch 2074 PAN
128   Ivan De La Cruz Loredo 2065 MEX
129 FM Adrian Fuentes 2045 PAN
130 WIM Yeny Sanchez Ones 2031 CUB
131   Guntram Knecht 2031 AUT
132   Severin Walser 2031 SUI
133 WFM Karla July Fernandez Rivero 2023 CUB
134   Eduardo Gonzalez Ramos 2021 CUB
135   Wilson Bravo Navarro 2017 ECU
136   Erick Alan Tovar Diaz 2012 MEX
137 FM Carlos Sandoval Mercado 1993 MEX
138   Juan Manuel Quiroga Garza 1979 MEX
139   Hans-Joachim Kehr 1978 GER
140   Halldor Peter Palsson 1972 CAN
141   Heinz-Werner Szudra 1960 GER
142   Kim Lin Frank Lo 1956 SUR
143   Ronald Hernandez Placeres 1930 CUB
144   Jose Luis Roque Sola 1929 MEX
145   Jose Eustaquio Hatem Osorio 1913 BRA
146 WIM Maria Elena Rodriguez Arrieta 1911 CRC
147   Maria Jose Vega Cordovilla 1904 ECU
148   Hordur Aron Hauksson 1899 ISL
149 WIM Aurora Esquivel De Leon 1892 MEX
150   Thomas Schuettler 1886 GER
151   Aron Ingi Oskarsson 1875 ISL
152 CM Enrique Ric Garcia Herrera 1871 MEX
153   Lisseth Acevedo Mendez 1853 CRC
154   Bera Hernandez 1845 ESA
155 WIM Maria Esther Granados Diaz 1829 NCA
156   Betsandra Santiesteban Garce 1817 CUB
157   Maria Jose Ramirez Gonzalez 1782 CRC
158 WFM Ailen Oriana Mena 1761 AHO
159   Helgi Hauksson 1735 ISL
160   Dietrich Luebbert 1733 GER
161   Alejandro Pinto 1728 ESA
162   Julio Palencia 1714 GUA
163   Leandro Garcia Pisco 1640 ECU
164   Sheyla An Rodriguez Silva 1598 MEX
165   Alejandro Bruzon 0 SUI
166   Hugo Werren 0 SUI
Estadísticas de títulos
   
Título Cantidad
GM 10
WGM 8
IM 34
WIM 11
FM 38
WFM 12
CM 3
Estadísticas de federaciones  
       
No. FED Federación Participan
1 CUB Cuba 86
2 MEX México 15
3 COL Colombia 11
4 CRC Costa Rica 7
5 ISL Islandia 6
6 ECU Ecuador 5
7 BRA Brasil 4
8 DOM República Dominicana 4
9 GER Alemania 4
10 SUI Suiza 4
11 NCA Nicaragua 3
12 PAN Panamá 3
13 AUT Austria 2
14 ESA El Salvador 2
15 GUA Guatemala 2
16 SUR Surinam 2
17 AHO Antillas Holandesas 1
18 BOL Bolivia 1
19 CAN Canadá 1
20 CHI Chile 1
21 ESP España 1
22 NED Países Bajos 1

Enlaces



Carlos Rivero, INDER Cuba, organizador de torneos
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro