Escalafón FIDE al 1 de abril de 2015

por Nadja Wittmann
02/04/2015 – Tras varios meses repletos de torneos de elite, el escalafón de abril resulta algo más "tranquilo", con menos cambios en la cima de la lista de los mejores, pero tampoco es que todos los jugadores hayan estado de vacaciones. Navara, por ejemplo, disputó 29 partidas en tan solo un mes. Carlsen es "el" número uno y Hou Yifan "la" número uno. Las puntuaciones...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Los 100 primeros de la clasificación absoluta

# Nombre Título País Elo Partidas Nacido
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2863  0  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  ITA  2802  0  1992
 3  Nakamura, Hikaru  g  USA  2798  0  1987
 4  Topalov, Veselin  g  BUL  2798  0  1975
 5  Grischuk, Alexander  g  RUS  2794  0  1983
 6  Anand, Viswanathan  g  IND  2791  0  1969
 7  Giri, Anish  g  NED  2790  0  1994
 8  So, Wesley  g  USA  2788  0  1993
 9  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2783  0  1975
 10  Aronian, Levon  g  ARM  2770  0  1982
 11  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2762  2  1990
 12  Karjakin, Sergey  g  RUS  2757  0  1990
 13  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2754  10  1985
 14  Ding, Liren  g  CHN  2751  8  1992
 15  Gelfand, Boris  g  ISR  2747  0  1968
 16  Adams, Michael  g  ENG  2746  2  1971
 17  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2745  0  1987
 18  Navara, David  g  CZE  2744  29  1985
 19  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2744  2  1983
 20  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2738  2  1987
 21  Radjabov, Teimour  g  AZE  2738  0  1987
 22  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2736  13  1987
 23  Svidler, Peter  g  RUS  2734  2  1976
 24  Eljanov, Pavel  g  UKR  2733  21  1983
 25  Harikrishna, P.  g  IND  2731  5  1986
 26  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2731  0  1969
 27  Li, Chao b  g  CHN  2730  20  1989
 28  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2729  0  1983
 29  Wang, Yue  g  CHN  2726  0  1987
 30  Yu, Yangyi  g  CHN  2724  0  1994
 31  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2723  0  1990
 32  Naiditsch, Arkadij  g  GER  2720  3  1985
 33  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2716  11  1990
 34  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2714  3  1983
 35  Leko, Peter  g  HUN  2713  0  1979
 36  Wang, Hao  g  CHN  2713  0  1989
 37  Fressinet, Laurent  g  FRA  2712  2  1981
 38  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2712  0  1979
 39  Morozevich, Alexander  g  RUS  2711  0  1977
 40  Rapport, Richard  g  HUN  2710  4  1996
 41  Korobov, Anton  g  UKR  2707  13  1985
 42  Bacrot, Etienne  g  FRA  2706  13  1983
 43  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2706  0  1980
 44  Ni, Hua  g  CHN  2704  0  1983
 45  Wei, Yi  g  CHN  2703  8  1999
 46  Matlakov, Maxim  g  RUS  2699  11  1991
 47  Jobava, Baadur  g  GEO  2699  0  1983
 48  Almasi, Zoltan  g  HUN  2698  2  1976
 49  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2698  0  1974
 50  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2697  11  1980
 51  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2696  11  1982
 52  Le, Quang Liem  g  VIE  2693  18  1991
 53  Shirov, Alexei  g  LAT  2691  7  1972
 54  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2691  0  1982
 55  Lysyj, Igor  g  RUS  2691  0  1987
 56  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2690  13  1985
 57  Howell, David W L  g  ENG  2687  13  1990
 58  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2686  15  1986
 59  Hou, Yifan  g  CHN  2686  0  1994
 60  McShane, Luke J  g  ENG  2685  1  1984
 61  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2681  0  1985
 62  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2680  11  1986
 63  Kamsky, Gata  g  USA  2680  5  1974
 64  Short, Nigel D  g  ENG  2678  17  1965
 65  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2677  11  1993
 66  Polgar, Judit  g  HUN  2675  0  1976
 67  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2674  11  1983
 68  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2674  0  1995
 69  Grachev, Boris  g  RUS  2671  11  1986
 70  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2671  11  1985
 71  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2671  9  1998
 72  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2667  13  1989
 73  Movsesian, Sergei  g  ARM  2665  22  1978
 74  Kovalenko, Igor  g  LAT  2665  15  1988
 75  Onischuk, Alexander  g  USA  2665  0  1975
 76  Ragger, Markus  g  AUT  2664  10  1988
 77  Negi, Parimarjan  g  IND  2664  0  1993
 78  Najer, Evgeniy  g  RUS  2663  19  1977
 79  Van Wely, Loek  g  NED  2663  1  1972
 80  Laznicka, Viktor  g  CZE  2662  23  1988
 81  Nguyen, Ngoc Truong Son  g  VIE  2662  18  1990
 82  Tiviakov, Sergei  g  NED  2662  9  1973
 83  Berkes, Ferenc  g  HUN  2661  2  1985
 84  Shankland, Samuel L  g  USA  2661  0  1991
 85  Volokitin, Andrei  g  UKR  2660  14  1986
 86  Petrosian, Tigran L.  g  ARM  2660  9  1984
 87  Khismatullin, Denis  g  RUS  2658  11  1984
 88  Kuzubov, Yuriy  g  UKR  2658  11  1990
 89  Sadler, Matthew D  g  ENG  2658  0  1974
 90  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2658  0  1976
 91  Zhigalko, Sergei  g  BLR  2657  11  1989
 92  Akopian, Vladimir  g  ARM  2656  11  1971
 93  Efimenko, Zahar  g  UKR  2656  6  1985
 94  Robson, Ray  g  USA  2656  0  1994
 95  Nielsen, Peter Heine  g  DEN  2655  4  1973
 96  Alekseev, Evgeny  g  RUS  2654  13  1985
 97  Vovk, Andrey  g  UKR  2654  12  1991
 98  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2654  10  1981
 99  Kempinski, Robert  g  POL  2653  18  1977
 100  Motylev, Alexander  g  RUS  2653  13  1979

Las 100 mejores jugadoras

# Nombre Título País Elo Partidas Nacida
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2686  0  1994
 2  Polgar, Judit  g  HUN  2675  0  1976
 3  Koneru, Humpy  g  IND  2581  0  1987
 4  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2570  0  1987
 5  Ju, Wenjun  g  CHN  2557  0  1991
 6  Muzychuk, Anna  g  UKR  2552  0  1990
 7  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2534  1  1983
 8  Gunina, Valentina  g  RUS  2532  2  1989
 9  Lagno, Kateryna  g  RUS  2530  0  1989
 10  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2529  0  1984
 11  Zhao, Xue  g  CHN  2527  0  1985
 12  Muzychuk, Mariya  m  UKR  2526  0  1992
 13  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2522  0  1979
 14  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2513  0  1988
 15  Cramling, Pia  g  SWE  2492  1  1963
 16  Harika, Dronavalli  g  IND  2492  0  1991
 17  Ruan, Lufei  wg  CHN  2491  0  1987
 18  Kosintseva, Nadezhda  g  RUS  2489  0  1985
 19  Danielian, Elina  g  ARM  2488  0  1978
 20  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2487  0  1991
 21  Ushenina, Anna  g  UKR  2486  0  1985
 22  Galliamova, Alisa  m  RUS  2484  0  1972
 23  Kosintseva, Tatiana  g  RUS  2483  0  1986
 24  Sebag, Marie  g  FRA  2482  0  1986
 25  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2481  0  1984
 26  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2479  0  1985
 27  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2478  2  1980
 28  Zatonskih, Anna  m  USA  2477  3  1978
 29  Krush, Irina  g  USA  2477  0  1983
 30  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2473  11  1987
 31  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2473  11  1998
 32  Huang, Qian  wg  CHN  2473  0  1986
 33  Zhukova, Natalia  g  UKR  2471  0  1979
 34  Girya, Olga  wg  RUS  2464  2  1991
 35  Socko, Monika  g  POL  2463  0  1978
 36  Melia, Salome  m  GEO  2459  0  1987
 37  Shen, Yang  m  CHN  2459  0  1989
 38  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2457  0  1975
 39  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2456  0  1985
 40  Padmini, Rout  wg  IND  2446  9  1994
 41  Lei, Tingjie  wg  CHN  2444  0  1997
 42  Guo, Qi  m  CHN  2443  0  1995
 43  Moser, Eva  m  AUT  2442  8  1982
 44  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2442  1  1982
 45  Cori T., Deysi  wg  PER  2441  9  1993
 46  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2438  0  1974
 47  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2436  0  1993
 48  Ding, Yixin  wg  CHN  2434  0  1991
 49  Alexandrova, Olga  m  ESP  2432  0  1978
 50  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2431  0  1995
 51  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2430  0  1978
 52  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2429  9  1987
 53  Turova, Irina  m  RUS  2426  0  1979
 54  Savina, Anastasia  m  RUS  2425  3  1992
 55  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2422  0  1987
 56  Skripchenko, Almira  m  FRA  2421  0  1976
 57  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2415  0  1992
 58  Szczepkowska-Horowska, Karina  wg  POL  2414  0  1987
 59  Zhu, Chen  g  QAT  2414  0  1976
 60  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2413  9  1982
 61  Tania, Sachdev  m  IND  2413  9  1986
 62  Khademalsharieh, Sarasadat  wg  IRI  2412  19  1997
 63  Ryjanova, Julia  wg  RUS  2412  0  1974
 64  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2411  10  2000
 65  Rajlich, Iweta  m  POL  2406  5  1981
 66  Majdan-Gajewska, Joanna  wg  POL  2405  0  1988
 67  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2404  0  1997
 68  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2404  0  1971
 69  Karavade, Eesha  m  IND  2403  9  1987
 70  Videnova, Iva  m  BUL  2398  0  1987
 71  L'Ami, Alina  m  ROU  2397  19  1985
 72  Daulyte, Deimante  m  LTU  2397  11  1989
 73  Zaiatz, Elena  m  RUS  2396  0  1969
 74  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2395  0  1986
 75  Matnadze, Ana  m  ESP  2395  0  1983
 76  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2395  0  1987
 77  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2393  11  1992
 78  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2393  9  1996
 79  Charochkina, Daria  wg  RUS  2391  9  1990
 80  Bulmaga, Irina  m  ROU  2389  11  1993
 81  Michna, Marta  wg  GER  2385  3  1978
 82  Foisor, Cristina-Adela  m  ROU  2384  11  1967
 83  Gaponenko, Inna  m  UKR  2384  0  1976
 84  Ni, Shiqun  wm  CHN  2382  28  1997
 85  Kovanova, Baira  wg  RUS  2381  0  1987
 86  Stockova, Zuzana  m  SVK  2380  6  1977
 87  Peng, Zhaoqin  g  NED  2380  2  1968
 88  Houska, Jovanka  m  ENG  2379  11  1980
 89  Schleining, Zoya  wg  GER  2379  4  1961
 90  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2378  2  1968
 91  Guichard, Pauline  wg  FRA  2378  0  1988
 92  Milliet, Sophie  m  FRA  2377  0  1983
 93  Rodriguez Rueda, P. A.  m  COL  2375  7  1996
 94  Li, Ruofan  m  SIN  2374  9  1978
 95  Arabidze, Meri  m  GEO  2374  0  1994
 96  Guseva, Marina  m  RUS  2372  9  1986
 97  Nomin-Erdene, D.  wf  MGL  2371  2  2000
 98  Osmak, Iulija  wf  UKR  2368  9  1998
 99  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2367  0  1991
 100  Voiska, Margarita  wg  BUL  2367  0  1963

Los mejores juveniles

# Nombre Título País Elo Partidas Nacido
 1  Rapport, Richard  g  HUN  2710  4  1996
 2  Wei, Yi  g  CHN  2703  8  1999
 3  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2674  0  1995
 4  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2671  9  1998
 5  Naroditsky, Daniel  g  USA  2640  10  1995
 6  Dubov, Daniil  g  RUS  2631  11  1996
 7  Bukavshin, Ivan  g  RUS  2626  11  1995
 8  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2622  0  1996
 9  Anton Guijarro, David  g  ESP  2620  6  1995
 10  Cori, Jorge  g  PER  2609  9  1995
 11  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2607  15  1998
 12  Grigoryan, Karen H.  g  ARM  2590  11  1995
 13  Bluebaum, Matthias  m  GER  2586  11  1997
 14  Lu, Shanglei  g  CHN  2580  9  1995
 15  Dragun, Kamil  g  POL  2576  11  1995
 16  Gabuzyan, Hovhannes  g  ARM  2568  6  1995
 17  Donchenko, Alexander  m  GER  2567  2  1998
 18  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2566  11  1997
 19  Bok, Benjamin  g  NED  2559  14  1995
 20  Vaibhav, Suri  g  IND  2551  0  1997
 21  Sevian, Samuel  g  USA  2548  10  2000
 22  Wagner, Dennis  m  GER  2544  11  1997
 23  Troff, Kayden W  g  USA  2544  10  1998
 24  Bortnyk, Olexandr  m  UKR  2543  0  1996
 25  Indjic, Aleksandar  g  SRB  2533  11  1995
 26  Grover, Sahaj  g  IND  2526  28  1995
 27  Eliseev, Urii  g  RUS  2526  9  1996
 28  Vakhidov, Jahongir  g  UZB  2524  9  1995
 29  Abasov, Nijat  g  AZE  2522  11  1995
 30  Bai, Jinshi  m  CHN  2518  0  1999
 31  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2514  11  1997
 32  Tari, Aryan  m  NOR  2513  17  1999
 33  Svane, Rasmus  m  GER  2513  4  1997
 34  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2512  13  1997
 35  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2512  0  1997
 36  Ghosh, Diptayan  m  IND  2512  0  1998
 37  Pichot, Alan  m  ARG  2504  27  1998
 38  Aravindh, Ch.  m  IND  2504  0  1999
 39  Karthikeyan, Murali  m  IND  2504  0  1999
 40  Rambaldi, Francesco  f  ITA  2500  1  1999
 41  Bajarani, Ulvi  g  AZE  2500  0  1995
 42  Idani, Pouya  g  IRI  2499  17  1995
 43  Van Foreest, Jorden  m  NED  2499  13  1999
 44  Santos Latasa, Jaime  m  ESP  2498  0  1996
 45  Chigaev, Maksim  m  RUS  2497  0  1996
 46  Kadric, Denis  m  BIH  2492  10  1995
 47  Sanal, Vahap  m  TUR  2490  10  1998
 48  Pechac, Jergus  c  SVK  2486  31  2001
 49  Yang, Darwin  m  USA  2485  13  1996
 50  Xiong, Jeffery  m  USA  2482  15  2000

Las mejores jugadoras juveniles

# Nombre Título País Elo Partidas Nacida
 1  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2473  11  1998
 2  Lei, Tingjie  wg  CHN  2444  0  1997
 3  Guo, Qi  m  CHN  2443  0  1995
 4  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2431  0  1995
 5  Khademalsharieh, S.  wg  IRI  2412  19  1997
 6  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2411  10  2000
 7  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2404  0  1997
 8  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2393  9  1996
 9  Ni, Shiqun  wm  CHN  2382  28  1997
 10  Rodriguez Rueda, P. A.  m  COL  2375  7  1996
 11  Nomin-Erdene, D.  wf  MGL  2371  2  2000
 12  Osmak, Iulija  wf  UKR  2368  9  1998
 13  Wang, Jue  wg  CHN  2365  0  1995
 14  Bivol, Alina  wm  RUS  2350  0  1996
 15  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2336  0  2000
 16  Fataliyeva, Ulviyya  wm  AZE  2331  0  1996
 17  Zhai, Mo  wm  CHN  2324  0  1996
 18  Aranaz Murillo, Amalia  wm  ESP  2319  0  1995
 19  Gazikova, Veronika  wf  SVK  2314  12  1999
 20  Heinemann, Josefine    GER  2308  3  1998
 21  Osmanodja, Filiz  wm  GER  2304  2  1996
 22  Diakonova, Ekaterina    RUS  2295  9  1999
 23  Tokhirjonova, G.  wf  UZB  2294  17  1999
 24  Tsolakidou, Stavroula  wm  GRE  2285  0  2000
 25  Iwanow, Anna  wm  POL  2283  9  1995
 26  Ibrahimova, Sabina  wm  AZE  2272  0  1995
 27  Blagojevic, Tijana  wm  MNE  2268  0  1997
 28  Drogovoz, Irina    RUS  2266  0  1999
 29  Bayarmaa, Bayarjargal  wf  MGL  2264  0  1995
 30  Tantsiura, Maria  wm  UKR  2262  0  1996
 31  Szente Varga, Fruzsina    HUN  2255  2  1996
 32  Nur Abidah, Shanti    INA  2249  0  2001
 33  Vaishali R  wf  IND  2246  18  2001
 34  Klek, Hanna-Marie    GER  2243  3  1995
 35  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2242  9  1999
 36  Bykova, Anastasia  wf  RUS  2242  0  1997
 37  Roca Rojas, Ana Flavia  wf  CUB  2242  0  1996
 38  Paramzina, Anastasya  wf  RUS  2237  17  1998
 39  Terbe, Julianna  wf  HUN  2236  3  1997
 40  Marjanovics, Annamaria  wf  HUN  2236  2  2001
 41  Abdusattorova, Bakhora  wf  UZB  2234  17  1999
 42  Efroimski, Marsel  wm  ISR  2233  0  1995
 43  Tomashevskaya, Lidia  wm  RUS  2232  0  1995
 44  Khomeriki, Nino  wf  GEO  2228  0  1998
 45  Rodionova, Daria  wf  RUS  2227  9  1998
 46  Lach, Aleksandra  wf  POL  2227  0  1995
 47  Sihite, Chelsie M.  wm  INA  2224  0  1995
 48  Kiolbasa, Oliwia  wf  POL  2223  9  2000
 49  Navrotescu, A.-C.  wf  FRA  2223  9  1996
 50  Styazhkina, Anna  wm  RUS  2220  0  1997

Los escalafones de ajedrez rápido y relámpago

  Ajedrez rápido Ajedrez relámpago

Abril 2015 (jugadores activos)
100 primeros absolutos
100 primeras mujeres
100 primeros juveniles
100 primeras juveniles

Abril 2015 (jugadores activos)
100 primeros absolutos
100 primeras mujeres
100 primeros juveniles
100 primeras juveniles

Fuente: FIDE



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro