Escalafón FIDE al 1 de agosto

01/08/2016 – Maxime Vachier Lagrave corrobora en la lista oficial lo que ya había adelantado la oficiosa: tiene 2819 puntos Elo FIDE y es el número 2 del mundo, todavía a cierta distancia de Carlsen. Llega en un buen momento a la Copa Sinquefield, donde tendrá que poner a prueba su nuevo estatus. Axel Bachmann entra por vez primera entre los 100 mejores, con nada menos que 33 partidas computadas. Las cuentas de agosto...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

El nombre del mes es Maxime Vachier-Lagrave. Su Elo está en 2819 y se presenta en la Copa Sinquefield en su mejor momento.

Axel Bachmann entró entre los 100 primeros por vez primera y logra una de sus metas vitales. 

Los 100 primeros de la clasificación absoluta

Nombre
Ti.
Fed
Elo
Partidas
Año de nacimiento
1 Carlsen, Magnus g NOR 2857 10 1990
2 Vachier-Lagrave, Maxime g FRA 2819 11 1990
3 Kramnik, Vladimir g RUS 2808 7 1975
4 Caruana, Fabiano g USA 2807 7 1992
5 Aronian, Levon g ARM 2792 0 1982
6 Nakamura, Hikaru g USA 2791 10 1987
7 So, Wesley g USA 2771 10 1993
8 Anand, Viswanathan g IND 2770 0 1969
9 Giri, Anish g NED 2769 10 1994
10 Karjakin, Sergey g RUS 2769 10 1990
11 Mamedyarov, Shakhriyar g AZE 2764 0 1985
12 Topalov, Veselin g BUL 2761 0 1975
13 Ding, Liren g CHN 2755 16 1992
14 Grischuk, Alexander g RUS 2754 4 1983
15 Li, Chao b g CHN 2753 9 1989
16 Harikrishna, P. g IND 2752 13 1986
17 Rapport, Richard g HUN 2752 0 1996
18 Svidler, Peter g RUS 2751 4 1976
19 Gelfand, Boris g ISR 2743 6 1968
20 Navara, David g CZE 2742 7 1985
21 Nepomniachtchi, Ian g RUS 2740 9 1990
22 Wang, Yue g CHN 2737 13 1987
23 Eljanov, Pavel g UKR 2737 0 1983
24 Andreikin, Dmitry g RUS 2733 0 1990
25 Wojtaszek, Radoslaw g POL 2733 0 1987
26 Tomashevsky, Evgeny g RUS 2731 0 1987
27 Vitiugov, Nikita g RUS 2728 0 1987
28 Adams, Michael g ENG 2727 0 1971
29 Yu, Yangyi g CHN 2725 13 1994
30 Ivanchuk, Vassily g UKR 2723 9 1969
31 Le, Quang Liem g VIE 2723 0 1991
32 Radjabov, Teimour g AZE 2722 0 1987
33 Inarkiev, Ernesto g RUS 2721 6 1985
34 Dominguez Perez, Leinier g CUB 2720 7 1983
35 Bu, Xiangzhi g CHN 2715 13 1985
36 Vallejo Pons, Francisco g ESP 2713 0 1982
37 Wang, Hao g CHN 2712 13 1989
38 Jakovenko, Dmitry g RUS 2712 0 1983
39 Wei, Yi g CHN 2709 10 1999
40 Leko, Peter g HUN 2709 9 1979
41 Ponomariov, Ruslan g UKR 2709 7 1983
42 Rodshtein, Maxim g ISR 2698 0 1989
43 Malakhov, Vladimir g RUS 2697 0 1980
44 Naiditsch, Arkadij g AZE 2696 16 1985
45 Kasimdzhanov, Rustam g UZB 2696 0 1979
46 Bacrot, Etienne g FRA 2692 9 1983
47 Kryvoruchko, Yuriy g UKR 2691 0 1986
48 Rublevsky, Sergei g RUS 2689 0 1974
49 Cheparinov, Ivan g BUL 2688 0 1986
50 Nisipeanu, Liviu-Dieter g GER 2687 16 1976
51 Smirin, Ilia g ISR 2687 9 1968
52 Matlakov, Maxim g RUS 2686 20 1991
53 Ragger, Markus g AUT 2686 0 1988
54 Almasi, Zoltan g HUN 2684 0 1976
55 Morozevich, Alexander g RUS 2683 0 1977
56 Piorun, Kacper g POL 2681 9 1991
57 Safarli, Eltaj g AZE 2678 0 1992
58 Najer, Evgeniy g RUS 2677 7 1977
59 Fressinet, Laurent g FRA 2677 0 1981
60 Ganguly, Surya Shekhar g IND 2676 0 1983
61 Duda, Jan-Krzysztof g POL 2675 9 1998
62 Akopian, Vladimir g ARM 2675 0 1971
63 Bareev, Evgeny g CAN 2675 0 1966
64 Robson, Ray g USA 2674 0 1994
65 Shirov, Alexei g LAT 2674 0 1972
66 Zvjaginsev, Vadim g RUS 2673 13 1976
67 Granda Zuniga, Julio E g PER 2672 9 1967
68 Adhiban, B. g IND 2671 0 1992
69 McShane, Luke J g ENG 2671 0 1984
70 Sargissian, Gabriel g ARM 2670 10 1983
71 Fedoseev, Vladimir g RUS 2670 9 1995
72 Sadler, Matthew D g ENG 2670 0 1974
73 Vidit, Santosh Gujrathi g IND 2669 9 1994
74 Jobava, Baadur g GEO 2669 0 1983
75 Onischuk, Alexander g USA 2668 0 1975
76 Saric, Ivan g CRO 2667 10 1990
77 Short, Nigel D g ENG 2666 10 1965
78 Mamedov, Rauf g AZE 2666 0 1988
79 Movsesian, Sergei g ARM 2666 0 1978
80 Areshchenko, Alexander g UKR 2665 18 1986
81 Artemiev, Vladislav g RUS 2665 9 1998
82 Kovalenko, Igor g LAT 2664 9 1988
83 Howell, David W L g ENG 2663 0 1990
84 Markus, Robert g SRB 2662 0 1983
85 Efimenko, Zahar g UKR 2661 9 1985
86 Shankland, Samuel L g USA 2661 0 1991
87 Dreev, Aleksey g RUS 2660 16 1969
88 Motylev, Alexander g RUS 2660 0 1979
89 Negi, Parimarjan g IND 2660 0 1993
90 Tkachiev, Vladislav g FRA 2660 0 1973
91 Bologan, Victor g MDA 2659 9 1971
92 Sasikiran, Krishnan g IND 2658 10 1981
93 Hou, Yifan g CHN 2658 9 1994
94 Bukavshin, Ivan g RUS 2658 0 1995
95 Van Wely, Loek g NED 2657 9 1972
96 Ipatov, Alexander g TUR 2657 0 1993
97 Meier, Georg g GER 2657 0 1987
98 Bachmann, Axel g PAR 2656 33 1989
99 Zhigalko, Sergei g BLR 2656 18 1989
100 Korobov, Anton g UKR 2656 0 1985

Mayores subidas y bajadas

Puesto
a
nterior
Nombre
Fed
Ti.
Elo
Elo
anterior
Partidas
 2 4 Vachier-Lagrave, Maxime FRA GM 2819 +21 2798 11
 9 7 Giri, Anish NED GM 2769 -16 2785 10
 13 8 Ding, Liren CHN GM 2755 -23 2778 16
 21 32 Nepomniachtchi, Ian RUS GM 2740 +15 2725 9
 37 22 Wang, Hao CHN GM 2712 -22 2734 13
39 44 Wei, Yi CHN GM 2709 +13 2696 10
44 74 Naiditsch, Arkadij AZE GM 2696 +29 2667 16
50 64 Nisipeanu, Liviu-Dieter GER GM 2687 +13 2674 16
51 61 Smirin, Ilia ISR GM 2687 +11 2676 9
58 50 Najer, Evgeniy RUS GM 2677 -10 2687 7
67 41 Granda Zuniga, Julio E PER GM 2672 -27 2699 9
73 92 Vidit, Santosh Gujrathi IND GM 2669 +11 2658 9
77   Short, Nigel D ENG GM 2666 +14   10
80 101 Areshchenko, Alexander UKR GM 2665 +11 2654 18

Las 100 primeras mujeres

Nombre
Ti.
Fed
Elo
Partidas
Año de nacimiento
1 Hou, Yifan g CHN 2658 9 1994
2 Koneru, Humpy g IND 2580 11 1987
3 Ju, Wenjun g CHN 2575 15 1991
4 Muzychuk, Anna g UKR 2544 11 1990
5 Harika, Dronavalli g IND 2542 15 1991
6 Muzychuk, Mariya g UKR 2539 11 1992
7 Kosteniuk, Alexandra g RUS 2538 9 1984
8 Cmilyte, Viktorija g LTU 2536 0 1983
9 Lagno, Kateryna g RUS 2530 0 1989
10 Dzagnidze, Nana g GEO 2529 0 1987
11 Gunina, Valentina g RUS 2520 0 1989
12 Zhao, Xue g CHN 2518 15 1985
13 Stefanova, Antoaneta g BUL 2515 15 1979
14 Sebag, Marie g FRA 2488 0 1986
15 Javakhishvili, Lela m GEO 2486 11 1984
16 Pogonina, Natalija wg RUS 2484 0 1985
17 Kosintseva, Nadezhda g RUS 2483 0 1985
18 Lei, Tingjie wg CHN 2480 4 1997
19 Paehtz, Elisabeth m GER 2476 9 1985
20 Tan, Zhongyi wg CHN 2475 15 1991
21 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2475 9 1998
22 Zhukova, Natalia g UKR 2475 0 1979
23 Batsiashvili, Nino m GEO 2474 10 1987
24 Shen, Yang m CHN 2474 3 1989
25 Hoang, Thanh Trang g HUN 2467 0 1980
26 Bodnaruk, Anastasia m RUS 2465 0 1992
27 Khotenashvili, Bela g GEO 2463 11 1988
28 Kashlinskaya, Alina m RUS 2462 9 1993
29 Socko, Monika g POL 2454 9 1978
30 Girya, Olga wg RUS 2452 15 1991
31 Ushenina, Anna g UKR 2452 7 1985
32 Skripchenko, Almira m FRA 2452 0 1976
33 Galliamova, Alisa m RUS 2450 0 1972
34 Huang, Qian wg CHN 2450 0 1986
35 Zatonskih, Anna m USA 2449 0 1978
36 Krush, Irina g USA 2444 9 1983
37 Danielian, Elina g ARM 2444 0 1978
38 Cramling, Pia g SWE 2441 20 1963
39 Hunt, Harriet V m ENG 2440 0 1978
40 Mkrtchian, Lilit m ARM 2439 11 1982
41 Zawadzka, Jolanta wg POL 2439 10 1987
42 Kovalevskaya, Ekaterina m RUS 2437 19 1974
43 Nomin-Erdene, Davaademberel m MGL 2437 7 2000
44 Cori T., Deysi wg PER 2433 19 1993
45 Munguntuul, Batkhuyag m MGL 2428 0 1987
46 Atalik, Ekaterina m TUR 2426 0 1982
47 Khademalsharieh, Sarasadat m IRI 2423 10 1997
48 Saduakassova, Dinara wg KAZ 2423 7 1996
49 Melia, Salome m GEO 2419 10 1987
50 Sukandar, Irine Kharisma m INA 2418 9 1992
51 Ding, Yixin wg CHN 2418 4 1991
52 Guo, Qi m CHN 2417 4 1995
53 Gaponenko, Inna m UKR 2416 0 1976
54 Shvayger, Yuliya wm ISR 2415 10 1994
55 Karavade, Eesha m IND 2415 0 1987
56 Padmini, Rout m IND 2415 0 1994
57 Daulyte, Deimante m LTU 2412 9 1989
58 Nechaeva, Marina m RUS 2410 9 1986
59 Szczepkowska-Horowska, Karina wg POL 2409 9 1987
60 Vega Gutierrez, Sabrina m ESP 2408 0 1987
61 Bojkovic, Natasa m SRB 2406 0 1971
62 Derakhshani, Dorsa wm IRI 2405 0 1998
63 Shuvalova, Polina wf RUS 2398 19 2001
64 Khurtsidze, Nino m GEO 2398 9 1975
65 Ni, Shiqun wg CHN 2398 4 1997
66 Tania, Sachdev m IND 2396 9 1986
67 Peptan, Corina-Isabela m ROU 2395 0 1978
68 Batchimeg, Tuvshintugs m MGL 2391 0 1986
69 Bulmaga, Irina m ROU 2389 20 1993
70 Abdumalik, Zhansaya wg KAZ 2389 9 2000
71 Zimina, Olga m ITA 2389 7 1982
72 Rajlich, Iweta m POL 2389 0 1981
73 Pustovoitova, Daria f RUS 2386 25 1994
74 Houska, Jovanka m ENG 2386 0 1980
75 Videnova, Iva m BUL 2386 0 1987
76 Ziaziulkina, Nastassia m BLR 2386 0 1995
77 Vijayalakshmi, Subbaraman m IND 2384 0 1979
78 Kovanova, Baira wg RUS 2382 9 1987
79 Abrahamyan, Tatev wg USA 2382 6 1988
80 Aulia, Medina Warda wg INA 2382 0 1997
81 Arakhamia-Grant, Ketevan g SCO 2381 9 1968
82 Gara, Ticia wg HUN 2379 6 1984
83 Ryjanova, Julia wg RUS 2379 0 1974
84 Lujan, Carolina m ARG 2378 10 1985
85 Brunello, Marina f ITA 2376 13 1994
86 Savina, Anastasia m RUS 2375 9 1992
87 Michna, Marta wg GER 2375 0 1978
88 Arabidze, Meri m GEO 2374 10 1994
89 Vasilevich, Tatjana m UKR 2372 9 1977
90 Berend, Elvira wg LUX 2372 0 1965
91 Lazarne Vajda, Szidonia m HUN 2372 0 1979
92 Hoolt, Sarah wg GER 2371 9 1988
93 Guramishvili, Sopiko m GEO 2370 7 1991
94 Soumya, Swaminathan wg IND 2370 0 1989
95 Wang, Jue wg CHN 2369 15 1995
96 Fierro Baquero, Martha L. m ECU 2369 10 1977
97 Khukhashvili, Sopiko m GEO 2368 9 1985
98 Peng, Zhaoqin g NED 2368 9 1968
99 Zhai, Mo wg CHN 2368 4 1996
100 Stockova, Zuzana m SVK 2368 0 1977

Los 100 primeros juveniles

Wei Yi ha vuelto a superar los 2700

Parham Mahhsoodloo de 15 años, iraní, ha subido 75 puntos Elo y está en la selección de su país, que acudirá a la olimpiada de ajedrez de Bakú con tres jugadores de 15 años o menos.

Nombre
Ti.
Fed
Elo
Partidas
Año de nacimiento
1 Rapport, Richard g HUN 2752 0 1996
2 Wei, Yi g CHN 2709 10 1999
3 Duda, Jan-Krzysztof g POL 2675 9 1998
4 Artemiev, Vladislav g RUS 2665 9 1998
5 Dubov, Daniil g RUS 2648 9 1996
6 Xiong, Jeffery g USA 2633 13 2000
7 Nyzhnyk, Illya g UKR 2621 15 1996
8 Bluebaum, Matthias g GER 2618 0 1997
9 Oparin, Grigoriy g RUS 2617 9 1997
10 Eliseev, Urii g RUS 2606 9 1996
11 Van Foreest, Jorden g NED 2601 9 1999
12 Sevian, Samuel g USA 2600 18 2000
13 Bortnyk, Olexandr g UKR 2588 7 1996
14 Alekseenko, Kirill g RUS 2582 16 1997
15 Donchenko, Alexander g GER 2581 9 1998
16 Gledura, Benjamin m HUN 2581 5 1999
17 Maghsoodloo, Parham   IRI 2576 22 2000
18 Wagner, Dennis g GER 2572 0 1997
19 Tari, Aryan g NOR 2571 0 1999
20 Ghosh, Diptayan g IND 2570 0 1998
21 Antipov, Mikhail Al. g RUS 2565 16 1997
22 Vavulin, Maksim m RUS 2559 16 1998
23 Vaibhav, Suri g IND 2556 0 1997
24 Li, Ruifeng m USA 2555 33 2001
25 Gordievsky, Dmitry m RUS 2555 9 1996
26 Rambaldi, Francesco g ITA 2553 6 1999
27 Pichot, Alan g ARG 2550 23 1998
28 Chigaev, Maksim m RUS 2550 9 1996
29 Svane, Rasmus m GER 2546 9 1997
30 Santos Latasa, Jaime m ESP 2545 9 1996
31 Aravindh,Chithambaram VR. g IND 2543 0 1999
32 Burke, John M m USA 2537 18 2001
33 Bai, Jinshi g CHN 2537 15 1999
34 Boruchovsky, Avital g ISR 2531 7 1997
35 Paravyan, David m RUS 2528 18 1998
36 Schroeder, Jan-Christian g GER 2523 15 1998
37 Troff, Kayden W g USA 2522 15 1998
38 Henriquez Villagra, Cristobal m CHI 2520 33 1996
39 Deac, Bogdan-Daniel m ROU 2520 0 2001
40 Xu, Yinglun   CHN 2516 25 1996
41 Sunilduth Lyna, Narayanan g IND 2515 0 1998
42 Karthikeyan, Murali g IND 2514 27 1999
43 Petrosyan, Manuel m ARM 2512 6 1998
44 Yuffa, Daniil m RUS 2507 16 1997
45 Stefanov, Emil   BUL 2505 27 1999
46 Supi, Luis Paulo m BRA 2505 0 1996
47 Fang, Yuxiang m CHN 2503 36 1996
48 Drozdowski, Kacper m POL 2503 18 1996
49 Lampert, Jonas m GER 2500 0 1997
50 Dastan, Muhammed Batuhan m TUR 2490 19 1997
51 Esipenko, Andrey f RUS 2490 17 2002
52 Petrov, Nikita m RUS 2490 0 1996
53 Kobo, Ori m ISR 2489 12 1997
54 Chandra, Akshat m USA 2489 9 1999
55 Tabatabaei, M.amin m IRI 2489 9 2001
56 Ali Marandi, Cemil Can m TUR 2488 17 1998
57 Yang, Darwin m USA 2488 16 1996
58 Smirnov, Anton m AUS 2486 9 2001
59 Gagare, Shardul g IND 2486 0 1997
60 Sanal, Vahap m TUR 2485 17 1998
61 Aryan Chopra m IND 2485 9 2001
62 Repka, Christopher m SVK 2485 9 1998
63 Harutyunian, Tigran K. m ARM 2485 0 1997
64 Kelires, Andreas m GRE 2483 17 1999
65 Kollars, Dmitrij m GER 2483 16 1999
66 Zajic, Milan m SRB 2483 9 1999
67 Theodorou, Nikolas   GRE 2481 25 2000
68 Golubov, Saveliy m RUS 2481 18 2000
69 Lei, Tingjie wg CHN 2480 4 1997
70 Lorparizangeneh, Shahin m IRI 2478 10 1999
71 Stremavicius, Titas m LTU 2477 28 1998
72 Studer, Noel m SUI 2477 9 1996
73 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2475 9 1998
74 Georgiadis, Nico m SUI 2474 9 1996
75 Izzat, Kanan m AZE 2474 0 1996
76 Tran, Tuan Minh m VIE 2473 0 1997
77 Albornoz Cabrera, Carlos Daniel f CUB 2471 9 2000
78 Salomon, Johan m NOR 2470 9 1997
79 Preotu, Razvan m CAN 2469 9 1999
80 Puranik, Abhimanyu m IND 2469 9 2000
81 Codenotti, Marco m ITA 2468 7 1997
82 Korpa, Bence m HUN 2468 7 1998
83 Ebeling, Daniel m FIN 2468 0 1996
84 Bellahcene, Bilel m FRA 2467 7 1998
85 Triapishko, Olexandr   RUS 2466 9 2000
86 Steinberg, Nitzan m ISR 2466 7 1998
87 Igonin, Temur m UZB 2466 0 2000
88 Liang, Awonder m USA 2465 18 2003
89 Moroni, Luca Jr f ITA 2465 9 2000
90 Firouzja, Alireza   IRI 2464 22 2003
91 Zenzera, Alexey m RUS 2464 0 1997
92 Gholami, Aryan f IRI 2461 17 2001
93 Gurevich, Daniel m USA 2461 17 1997
94 Xu, Xiangyu   CHN 2461 15 1999
95 Martirosyan, Haik M. m ARM 2461 9 2000
96 Enkhnar, Enkhbaatar f MGL 2460 20 1997
97 Khegay, Dmitriy f RUS 2460 9 1997
98 Martinez Alcantara, Jose Eduardo f PER 2458 0 1999
99 Basso, Pier Luigi m ITA 2455 9 1997
100 Harmon-Vellotti, Luke m USA 2454 20 1998
101 Le, Tuan Minh m VIE 2454 0 1996

Las 100 mejores juveniles

Nombre
Ti.
Fed
Elo
Partidas
Año de nacimiento
1 Lei, Tingjie wg CHN 2480 4 1997
2 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2475 9 1998
3 Nomin-Erdene, Davaademberel m MGL 2437 7 2000
4 Khademalsharieh, Sarasadat m IRI 2423 10 1997
5 Saduakassova, Dinara wg KAZ 2423 7 1996
6 Derakhshani, Dorsa wm IRI 2405 0 1998
7 Shuvalova, Polina wf RUS 2398 19 2001
8 Ni, Shiqun wg CHN 2398 4 1997
9 Abdumalik, Zhansaya wg KAZ 2389 9 2000
10 Aulia, Medina Warda wg INA 2382 0 1997
11 Zhai, Mo wg CHN 2368 4 1996
12 Tsolakidou, Stavroula wg GRE 2363 18 2000
13 Bivol, Alina wm RUS 2362 9 1996
14 Mammadzada, Gunay wg AZE 2361 8 2000
15 Marjanovics, Annamaria wf HUN 2349 16 2001
16 Osmak, Iulija wf UKR 2344 7 1998
17 Maltsevskaya, Aleksandra   RUS 2341 9 2002
18 Obolentseva, Alexandra wf RUS 2339 5 2001
19 Hojjatova, Aydan wf AZE 2339 0 1999
20 Khomeriki, Nino wm GEO 2338 0 1998
21 Pratyusha, Bodda wm IND 2329 0 1997
22 Tokhirjonova, Gulrukhbegim wm UZB 2328 0 1999
23 Rodriguez Rueda, Paula Andrea m COL 2321 0 1996
24 Kiolbasa, Oliwia wm POL 2319 7 2000
25 Styazhkina, Anna wm RUS 2315 18 1997
26 Tejaswini, Sagar wf IND 2310 0 2000
27 Zhou, Qiyu f CAN 2307 19 2000
28 Dordzhieva, Dinara wm RUS 2304 9 1999
29 Navrotescu, Andreea-Cristiana wm FRA 2297 18 1996
30 Osmanodja, Filiz wm GER 2297 9 1996
31 Xiao, Yiyi wf CHN 2292 4 1996
32 Frayna, Janelle Mae wm PHI 2292 0 1997
33 Kalaiyalahan, Akshaya f ENG 2288 0 2001
34 Assaubayeva, Bibisara wf KAZ 2287 9 2004
35 Martynkova, Olena wf UKR 2287 7 2000
36 Vaishali R wm IND 2284 6 2001
37 Rodionova, Daria wf RUS 2279 0 1998
38 Mammadova, Narmin wm AZE 2277 9 1999
39 Solozhenkina, Elizaveta wf RUS 2275 18 2003
40 Harazinska, Ewa wf POL 2272 9 1998
41 Blagojevic, Tijana wm MNE 2267 15 1997
42 Chernyak, Viktoria wf RUS 2264 18 1997
43 Imnadze, Nato wm GEO 2261 9 1996
44 Buksa, Nataliya wg UKR 2261 0 1996
45 Dimitrova, Aleksandra wf RUS 2259 9 2000
46 Velikic, Adela   SRB 2258 7 1997
47 Fataliyeva, Ulviyya wm AZE 2258 0 1996
48 Amina, Battsooj f MGL 2255 36 2001
49 Kazarian, Anna-Maja f NED 2254 9 2000
50 Injac, Teodora wf SRB 2252 18 2000
51 Nicolas Zapata, Irene wm ESP 2252 0 1997
52 Maslova, Polina wf RUS 2248 9 1999
53 Gorti, Akshita f USA 2246 8 2002
54 Movileanu, Daniela wf ITA 2245 0 1996
55 Avramidou, Anastasia wf GRE 2244 7 2000
56 Gueci, Tea wf ITA 2243 0 1999
57 Antova, Gabriela f BUL 2241 15 2002
58 Unuk, Laura wm SLO 2240 7 1999
59 Gu, Tianlu wm CHN 2239 3 1997
60 Bluhm, Sonja Maria wf GER 2235 9 1998
61 Khokhlova, Daria   RUS 2235 9 1999
62 Bykova, Anastasia wf RUS 2235 7 1997
63 Priyanka Nutakki   IND 2234 8 2002
64 Heinemann, Josefine wm GER 2231 9 1998
65 Garcia Martin, Marta wf ESP 2229 19 2000
66 Eswaran, Ashritha wm USA 2226 18 2000
67 Badelka, Olga   BLR 2222 16 2002
68 Makarenko, Alexandra wf RUS 2219 9 1996
69 Ren, Xiaoyi   CHN 2216 15 1996
70 Marikova, Jana   CZE 2214 4 1996
71 Garcia-Castany Musellas, Gal.la wf ESP 2213 10 1997
72 Goltseva, Ekaterina wf RUS 2213 9 2002
73 Bykovtsev, Agata wm USA 2209 18 1999
74 Kubicka, Anna   POL 2209 16 1999
75 Zayas Gonzalez, Laura Amalia wf CUB 2208 0 1998
76 Gazikova, Veronika wf SVK 2207 0 1999
77 Michelle Catherina, P wm IND 2205 0 1996
78 Di Benedetto, Desiree wf ITA 2204 9 2000
79 Berdnyk, Mariia   UKR 2204 0 2003
80 Parnali, S Dharia wm IND 2203 26 1997
81 Narva, Mai wm EST 2202 8 1999
82 Alinasab, Mobina wf IRI 2199 9 2000
83 Uuriintuya, Uurtsaikh wm MGL 2199 0 1998
84 Mendoza, Shania Mae wf PHI 2191 0 1998
85 Sanchez Ones, Yeny wm CUB 2188 0 1997
86 Terbe, Julianna wf HUN 2187 9 1997
87 Roca Rojas, Ana Flavia wf CUB 2183 0 1996
88 Aakanksha Hagawane   IND 2181 0 2000
89 Harshita Guddanti   IND 2180 18 2001
90 Kanakova, Natalie   CZE 2179 14 1999
91 Zarkovic, Mila wm SRB 2178 0 1996
92 Abdusattorova, Bakhora wf UZB 2177 0 1999
93 Georgescu, Lena wf SUI 2174 9 1999
94 Zhang, Lanlin   CHN 2173 22 1999
95 Sieber, Fiona wf GER 2173 6 2000
96 Diakonova, Ekaterina   RUS 2172 9 1999
97 Paramzina, Anastasya wf RUS 2172 9 1998
98 Yao, Lan   CHN 2167 32 2000
99 Richterova, Natasa wf CZE 2167 18 1996
100 Kovacs, Judit   HUN 2167 17 2002

Los 100 mejores en ajedrez rápido

Nombre
Ti.
Fed
Elo
Partidas
Año de nacimiento
1 Carlsen, Magnus g NOR 2894 0 1990
2 Nakamura, Hikaru g USA 2839 0 1987
3 Karjakin, Sergey g RUS 2818 0 1990
4 Nepomniachtchi, Ian g RUS 2812 0 1990
5 Dominguez Perez, Leinier g CUB 2803 0 1983
6 Anand, Viswanathan g IND 2802 0 1969
7 Vachier-Lagrave, Maxime g FRA 2795 4 1990
8 Mamedyarov, Shakhriyar g AZE 2791 0 1985
9 Radjabov, Teimour g AZE 2788 0 1987
10 Kramnik, Vladimir g RUS 2778 0 1975
11 Ivanchuk, Vassily g UKR 2771 0 1969
12 Aronian, Levon g ARM 2770 0 1982
13 Grischuk, Alexander g RUS 2767 0 1983
14 Sjugirov, Sanan g RUS 2765 0 1993
15 Wang, Hao g CHN 2763 0 1989
16 Le, Quang Liem g VIE 2761 0 1991
17 So, Wesley g USA 2759 0 1993
18 Gelfand, Boris g ISR 2753 6 1968
19 Caruana, Fabiano g USA 2752 0 1992
20 Giri, Anish g NED 2750 0 1994
21 Kamsky, Gata g USA 2749 8 1974
22 Andreikin, Dmitry g RUS 2743 0 1990
23 Adams, Michael g ENG 2741 0 1971
24 Kryvoruchko, Yuriy g UKR 2740 0 1986
25 Melkumyan, Hrant g ARM 2736 0 1989
26 Wang, Yue g CHN 2733 0 1987
27 Svidler, Peter g RUS 2729 4 1976
28 Rapport, Richard g HUN 2729 0 1996
29 Zhigalko, Sergei g BLR 2728 10 1989
30 Morozevich, Alexander g RUS 2725 0 1977
31 Short, Nigel D g ENG 2723 0 1965
32 Wojtaszek, Radoslaw g POL 2721 0 1987
33 Fedoseev, Vladimir g RUS 2720 0 1995
34 Onischuk, Vladimir g UKR 2720 0 1991
35 Bogdanovich, Stanislav m UKR 2719 0 1993
36 Rublevsky, Sergei g RUS 2718 11 1974
37 Yu, Yangyi g CHN 2716 0 1994
38 Petrosian, Tigran L. g ARM 2715 7 1984
39 Topalov, Veselin g BUL 2715 0 1975
40 Guseinov, Gadir g AZE 2714 0 1986
41 Korobov, Anton g UKR 2714 0 1985
42 Ponomariov, Ruslan g UKR 2712 0 1983
43 Jobava, Baadur g GEO 2710 0 1983
44 Tomashevsky, Evgeny g RUS 2710 0 1987
45 McShane, Luke J g ENG 2709 6 1984
46 Kovalenko, Igor g LAT 2708 0 1988
47 Inarkiev, Ernesto g RUS 2707 6 1985
48 Harikrishna, P. g IND 2706 0 1986
49 Popov, Ivan g RUS 2705 0 1990
50 Ding, Liren g CHN 2704 0 1992
51 Socko, Bartosz g POL 2702 0 1978
52 Artemiev, Vladislav g RUS 2701 0 1998
53 Malakhov, Vladimir g RUS 2701 0 1980
54 Bacrot, Etienne g FRA 2700 0 1983
55 Dubov, Daniil g RUS 2700 0 1996
56 Jakovenko, Dmitry g RUS 2699 0 1983
57 Akopian, Vladimir g ARM 2698 0 1971
58 Savchenko, Boris g RUS 2698 0 1986
59 Navara, David g CZE 2696 9 1985
60 Salem, A.R. Saleh g UAE 2694 0 1993
61 Amonatov, Farrukh g TJK 2693 0 1978
62 Bukavshin, Ivan g RUS 2692 0 1995
63 Leko, Peter g HUN 2692 0 1979
64 Amin, Bassem g EGY 2691 0 1988
65 Dreev, Aleksey g RUS 2690 8 1969
66 Meier, Georg g GER 2689 0 1987
67 Riazantsev, Alexander g RUS 2685 11 1985
68 Nguyen, Ngoc Truong Son g VIE 2685 0 1990
69 Berkes, Ferenc g HUN 2684 0 1985
70 Khairullin, Ildar g RUS 2683 0 1990
71 Georgiev, Kiril g BUL 2681 9 1965
72 Onischuk, Alexander g USA 2681 0 1975
73 Ragger, Markus g AUT 2680 0 1988
74 Bortnyk, Olexandr g UKR 2678 0 1996
75 Salgado Lopez, Ivan g ESP 2678 0 1991
76 Vitiugov, Nikita g RUS 2677 0 1987
77 Fressinet, Laurent g FRA 2676 0 1981
78 Movsesian, Sergei g ARM 2674 9 1978
79 Bartel, Mateusz g POL 2673 0 1985
80 Kasimdzhanov, Rustam g UZB 2673 0 1979
81 Matlakov, Maxim g RUS 2673 0 1991
82 Sargissian, Gabriel g ARM 2673 0 1983
83 Naiditsch, Arkadij g AZE 2672 0 1985
84 Howell, David W L g ENG 2671 6 1990
85 Mamedov, Rauf g AZE 2670 0 1988
86 Motylev, Alexander g RUS 2669 0 1979
87 Khismatullin, Denis g RUS 2668 0 1984
88 Bu, Xiangzhi g CHN 2667 0 1985
89 Najer, Evgeniy g RUS 2667 0 1977
90 Granda Zuniga, Julio E g PER 2665 0 1967
91 Delgado Ramirez, Neuris g PAR 2664 9 1981
92 Ponkratov, Pavel g RUS 2664 9 1988
93 Shirov, Alexei g LAT 2664 0 1972
94 Bauer, Christian g FRA 2662 15 1977
95 Laznicka, Viktor g CZE 2662 0 1988
96 Sadler, Matthew D g ENG 2661 0 1974
97 Nisipeanu, Liviu-Dieter g GER 2659 0 1976
98 Rodshtein, Maxim g ISR 2658 5 1989
99 Swiercz, Dariusz g POL 2658 0 1994
100 Istratescu, Andrei g FRA 2657 9 1975

Las 50 mejores en ajedrez rápido

Nombre
Ti.
Fed
Elo
Partidas
Año de nacimiento
1 Hou, Yifan g CHN 2631 0 1994
2 Lagno, Kateryna g RUS 2594 0 1989
3 Stefanova, Antoaneta g BUL 2565 0 1979
4 Dzagnidze, Nana g GEO 2549 0 1987
5 Ju, Wenjun g CHN 2542 0 1991
6 Kosteniuk, Alexandra g RUS 2519 0 1984
7 Gunina, Valentina g RUS 2512 0 1989
8 Tan, Zhongyi wg CHN 2501 0 1991
9 Ushenina, Anna g UKR 2498 0 1985
10 Khotenashvili, Bela g GEO 2487 0 1988
11 Koneru, Humpy g IND 2486 0 1987
12 Paehtz, Elisabeth m GER 2483 0 1985
13 Zhao, Xue g CHN 2479 0 1985
14 Krush, Irina g USA 2470 0 1983
15 Harika, Dronavalli g IND 2464 0 1991
16 Bodnaruk, Anastasia m RUS 2460 0 1992
17 Pogonina, Natalija wg RUS 2458 0 1985
18 Javakhishvili, Lela m GEO 2457 0 1984
19 Munguntuul, Batkhuyag m MGL 2455 0 1987
20 Hoang, Thanh Trang g HUN 2450 7 1980
21 Lei, Tingjie wg CHN 2446 0 1997
22 Zhu, Chen g QAT 2446 0 1976
23 Huang, Qian wg CHN 2445 0 1986
24 Turova, Irina m RUS 2444 0 1979
25 Guo, Qi m CHN 2442 0 1995
26 Wang, Jue wg CHN 2442 0 1995
27 Shen, Yang m CHN 2439 0 1989
28 Arakhamia-Grant, Ketevan g SCO 2437 0 1968
29 Matnadze, Ana m ESP 2427 0 1983
30 Mkrtchian, Lilit m ARM 2425 0 1982
31 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2424 0 1998
32 Pustovoitova, Daria f RUS 2421 0 1994
33 Batsiashvili, Nino m GEO 2417 0 1987
34 Nechaeva, Marina m RUS 2413 18 1986
35 Socko, Monika g POL 2411 0 1978
36 Gaponenko, Inna m UKR 2406 0 1976
37 Arabidze, Meri m GEO 2404 9 1994
38 Cramling, Pia g SWE 2401 0 1963
39 Houska, Jovanka m ENG 2400 6 1980
40 Peptan, Corina-Isabela m ROU 2397 9 1978
41 Kovanova, Baira wg RUS 2393 9 1987
42 Zhang, Xiaowen wg CHN 2390 0 1989
43 L'Ami, Alina m ROU 2388 0 1985
44 Lomineishvili, Maia m GEO 2388 0 1977
45 Girya, Olga wg RUS 2386 0 1991
46 Khademalsharieh, Sarasadat m IRI 2386 0 1997
47 Zimina, Olga m ITA 2382 0 1982
48 Rajlich, Iweta m POL 2381 0 1981
49 Ambartsumova, Karina wg RUS 2376 0 1989
50 Lujan, Carolina m ARG 2375 9 1985

Los 100 mejores en ajedrez relámpago

Nombre
Ti.
Fed
Elo
Partidas
Año de nacimiento
1 Ding, Liren g CHN 2875 0 1992
2 Carlsen, Magnus g NOR 2873 0 1990
3 Nakamura, Hikaru g USA 2842 0 1987
4 Nepomniachtchi, Ian g RUS 2840 0 1990
5 Aronian, Levon g ARM 2826 0 1982
6 Vachier-Lagrave, Maxime g FRA 2823 0 1990
7 Shkuro, Iuri g UKR 2814 0 1982
8 Caruana, Fabiano g USA 2800 0 1992
9 Karjakin, Sergey g RUS 2800 0 1990
10 Radjabov, Teimour g AZE 2800 0 1987
11 Svidler, Peter g RUS 2795 0 1976
12 Tomashevsky, Evgeny g RUS 2793 0 1987
13 So, Wesley g USA 2791 0 1993
14 Anand, Viswanathan g IND 2790 0 1969
15 Bortnyk, Olexandr g UKR 2784 0 1996
16 Dominguez Perez, Leinier g CUB 2783 0 1983
17 Artemiev, Vladislav g RUS 2781 0 1998
18 Mamedov, Rauf g AZE 2770 0 1988
19 Adams, Michael g ENG 2768 0 1971
20 Wang, Hao g CHN 2768 0 1989
21 Giri, Anish g NED 2766 0 1994
22 Gelfand, Boris g ISR 2765 0 1968
23 Amonatov, Farrukh g TJK 2764 0 1978
24 Grischuk, Alexander g RUS 2761 0 1983
25 Harikrishna, P. g IND 2759 0 1986
26 Ivanchuk, Vassily g UKR 2754 0 1969
27 Navara, David g CZE 2754 0 1985
28 Jobava, Baadur g GEO 2752 0 1983
29 Mamedyarov, Shakhriyar g AZE 2748 0 1985
30 Le, Quang Liem g VIE 2747 0 1991
31 Ponomariov, Ruslan g UKR 2743 0 1983
32 Onischuk, Vladimir g UKR 2740 0 1991
33 Kasimdzhanov, Rustam g UZB 2737 0 1979
34 Dubov, Daniil g RUS 2734 0 1996
35 Kamsky, Gata g USA 2732 14 1974
36 Fedoseev, Vladimir g RUS 2732 0 1995
37 Melkumyan, Hrant g ARM 2727 0 1989
38 Bogdanovich, Stanislav m UKR 2721 0 1993
39 Petrosian, Tigran L. g ARM 2717 14 1984
40 Vitiugov, Nikita g RUS 2717 0 1987
41 Zubov, Alexander g UKR 2715 9 1983
42 Lu, Shanglei g CHN 2713 10 1995
43 Kramnik, Vladimir g RUS 2713 0 1975
44 Yu, Yangyi g CHN 2712 0 1994
45 Topalov, Veselin g BUL 2710 0 1975
46 Andriasian, Zaven g ARM 2709 9 1989
47 Kravtsiv, Martyn g UKR 2708 0 1990
48 Ponkratov, Pavel g RUS 2705 9 1988
49 Swiercz, Dariusz g POL 2705 0 1994
50 Berkes, Ferenc g HUN 2701 0 1985
51 Zhigalko, Sergei g BLR 2699 0 1989
52 Iturrizaga Bonelli, Eduardo g VEN 2698 0 1989
53 Matlakov, Maxim g RUS 2698 0 1991
54 Kovalenko, Igor g LAT 2697 0 1988
55 Leko, Peter g HUN 2697 0 1979
56 Megaranto, Susanto g INA 2697 0 1987
57 Bachmann, Axel g PAR 2696 14 1989
58 Adly, Ahmed g EGY 2696 9 1987
59 Bruzon Batista, Lazaro g CUB 2692 0 1982
60 Jones, Gawain C B g ENG 2689 0 1987
61 Riazantsev, Alexander g RUS 2686 0 1985
62 Laznicka, Viktor g CZE 2684 0 1988
63 Wang, Yue g CHN 2684 0 1987
64 Duda, Jan-Krzysztof g POL 2680 0 1998
65 Guseinov, Gadir g AZE 2676 0 1986
66 Hou, Yifan g CHN 2676 0 1994
67 Andreikin, Dmitry g RUS 2675 0 1990
68 Granda Zuniga, Julio E g PER 2673 0 1967
69 Safarli, Eltaj g AZE 2673 0 1992
70 Malakhov, Vladimir g RUS 2672 0 1980
71 Moiseenko, Alexander g UKR 2672 0 1980
72 Morozevich, Alexander g RUS 2671 0 1977
73 Stevic, Hrvoje g CRO 2671 0 1980
74 Amin, Bassem g EGY 2670 0 1988
75 Sjugirov, Sanan g RUS 2669 0 1993
76 Ragger, Markus g AUT 2667 0 1988
77 Korobov, Anton g UKR 2666 0 1985
78 Predojevic, Borki g BIH 2666 0 1987
79 Wojtaszek, Radoslaw g POL 2666 0 1987
80 Meier, Georg g GER 2664 0 1987
81 Saric, Ivan g CRO 2664 0 1990
82 Khairullin, Ildar g RUS 2663 0 1990
83 Vallejo Pons, Francisco g ESP 2663 0 1982
84 Alekseev, Evgeny g RUS 2662 0 1985
85 Grachev, Boris g RUS 2662 0 1986
86 Cheparinov, Ivan g BUL 2661 0 1986
87 Bocharov, Dmitry g RUS 2660 0 1982
88 Bosiocic, Marin g CRO 2659 0 1988
89 Eljanov, Pavel g UKR 2659 0 1983
90 Socko, Bartosz g POL 2658 0 1978
91 Ramirez, Alejandro g USA 2657 0 1988
92 Akobian, Varuzhan g USA 2655 14 1983
93 Akopian, Vladimir g ARM 2654 0 1971
94 Brunello, Sabino g ITA 2652 0 1989
95 Gasanov, Eldar g UKR 2652 0 1982
96 Lenderman, Aleksandr g USA 2650 0 1989
97 Onischuk, Alexander g USA 2650 0 1975
98 Nguyen, Ngoc Truong Son g VIE 2648 0 1990
99 Cvitan, Ognjen g CRO 2647 0 1961
100 Naiditsch, Arkadij g AZE 2647 0 1985

Las 50 mejores en ajedrez relámpago

La MI alemana  Elizabeth Paehtz ha ganado 82 puntos Elo este mes

Nombre
Ti.
Fed
Elo
Partidas
Año de nacimiento
1 Hou, Yifan g CHN 2676 0 1994
2 Lagno, Kateryna g RUS 2641 0 1989
3 Gunina, Valentina g RUS 2611 0 1989
4 Stefanova, Antoaneta g BUL 2582 0 1979
5 Kosteniuk, Alexandra g RUS 2576 0 1984
6 Ju, Wenjun g CHN 2571 0 1991
7 Tan, Zhongyi wg CHN 2552 0 1991
8 Paehtz, Elisabeth m GER 2538 38 1985
9 Zhao, Xue g CHN 2526 0 1985
10 Koneru, Humpy g IND 2502 0 1987
11 Harika, Dronavalli g IND 2501 0 1991
12 Dzagnidze, Nana g GEO 2500 0 1987
13 Ushenina, Anna g UKR 2485 0 1985
14 Krush, Irina g USA 2464 0 1983
15 Wang, Jue wg CHN 2457 0 1995
16 Matnadze, Ana m ESP 2452 0 1983
17 Arabidze, Meri m GEO 2442 9 1994
18 Socko, Monika g POL 2438 0 1978
19 Lei, Tingjie wg CHN 2434 0 1997
20 Rogule, Laura wg LAT 2426 11 1988
21 Gaponenko, Inna m UKR 2414 21 1976
22 Bodnaruk, Anastasia m RUS 2407 0 1992
23 Sukandar, Irine Kharisma m INA 2406 0 1992
24 Pogonina, Natalija wg RUS 2402 0 1985
25 Zhai, Mo wg CHN 2398 0 1996
26 Peptan, Corina-Isabela m ROU 2397 0 1978
27 Li, Ruofan m SIN 2394 0 1978
28 Lomineishvili, Maia m GEO 2394 0 1977
29 Zhukova, Natalia g UKR 2394 0 1979
30 Khotenashvili, Bela g GEO 2387 0 1988
31 Nemcova, Katerina wg USA 2384 0 1990
32 Pham, Le Thao Nguyen m VIE 2382 0 1987
33 Javakhishvili, Lela m GEO 2380 0 1984
34 Zhu, Chen g QAT 2379 0 1976
35 Mkrtchian, Lilit m ARM 2374 0 1982
36 Charkhalashvili, Inga wg GEO 2372 0 1983
37 Huang, Qian wg CHN 2372 0 1986
38 Batsiashvili, Nino m GEO 2370 0 1987
39 Pustovoitova, Daria f RUS 2369 0 1994
40 Linares Napoles, Oleiny wg CUB 2366 0 1983
41 Lubbe, Melanie wg GER 2364 38 1990
42 Khukhashvili, Sopiko m GEO 2364 0 1985
43 Ubiennykh, Ekaterina wm RUS 2364 0 1983
44 Padmini, Rout m IND 2362 0 1994
45 Abdumalik, Zhansaya wg KAZ 2361 0 2000
46 Cori T., Deysi wg PER 2358 0 1993
47 Babiy, Olga wg UKR 2354 0 1989
48 Kochetkova, Julia wg SVK 2354 0 1981
49 Heinemann, Josefine wm GER 2349 38 1998
50 Khademalsharieh, Sarasadat m IRI 2349 9 1997

Fuente: FIDE


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro

Salvamento Salvamento 02/08/2016 10:20
Los motivos habituales para no aparecer en las listas, además del error, pueden ser el tiempo que lleva sin jugar, el no haber pagado las tasas federativas o por alguna sanción.
Si figura su hermana y ella sigue manteniendo el perfil en la FIDE https://ratings.fide.com/card.phtml?event=4133471
alfredoajedrez alfredoajedrez 01/08/2016 07:39
Porque no figura la GM Tatiana Kosintseva en la lista femenina?
1