Escalafón FIDE al 1 de agosto de 2015

03/08/2015 – Magnus Carlsen sigue siendo el número uno del mundo en términos absolutos. En la lista de las mejores jugadoras, Judit Polgar ha vuelto a adelantar a Hou Yifan y sin jugar, porque la china ha perdido puntos a lo largo del último mes. El mejor juvenil sigue siendo Wei Yi y la mejor jugadora juvenil es Aleksandra Goryachkina. Las cuentas de agosto...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Los 100 primeros de la clasificación absoluta

En la lista absoluta no ha habido muchos cambios en la cima. Los cuatro primeros del mundo siguen siendo Magnus Carlsen, Vishy Anand, Veselin Topalov e Hikaru Nakamura. Estos cuatro no han jugado niguna partida evaluada durante el mes de julio. Fabiano Caruana ganó el torneo de Dortmund y ha vuelto a superar la marca de los 2800 puntos Elo. Hay 47 jugadores con valoraciones Elo superiores a 2700 puntos, entre ellos ocho chinos. El número uno de China, Ding Liren, tiene 2770 puntos y forma parte del grupo de los 10 mejores del mundo.

# Nombre Título País Elo Partidas Nacido
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2853  0  1990
 2  Anand, Viswanathan  g  IND  2816  0  1969
 3  Topalov, Veselin  g  BUL  2816  0  1975
 4  Nakamura, Hikaru  g  USA  2814  0  1987
 5  Caruana, Fabiano  g  USA  2808  7  1992
 6  Giri, Anish  g  NED  2793  7  1994
 7  So, Wesley  g  USA  2779  7  1993
 8  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2777  7  1975
 9  Grischuk, Alexander  g  RUS  2771  0  1983
 10  Ding, Liren  g  CHN  2770  17  1992
 11  Aronian, Levon  g  ARM  2765  0  1982
 12  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2759  2  1983
 13  Karjakin, Sergey  g  RUS  2753  0  1990
 14  Li, Chao b  g  CHN  2748  0  1989
 15  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2747  2  1987
 16  Gelfand, Boris  g  ISR  2741  4  1968
 17  Harikrishna, P.  g  IND  2740  9  1986
 18  Adams, Michael  g  ENG  2740  0  1971
 19  Svidler, Peter  g  RUS  2739  5  1976
 20  Radjabov, Teimour  g  AZE  2738  0  1987
 21  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2736  0  1983
 22  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2735  0  1985
 23  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2733  0  1987
 24  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2731  0  1990
 25  Yu, Yangyi  g  CHN  2726  18  1994
 26  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2726  11  1969
 27  Wei, Yi  g  CHN  2725  18  1999
 28  Navara, David  g  CZE  2724  0  1985
 29  Eljanov, Pavel  g  UKR  2723  0  1983
 30  Wang, Yue  g  CHN  2721  13  1987
 31  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2720  2  1990
 32  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2719  5  1987
 33  Leko, Peter  g  HUN  2714  0  1979
 34  Ni, Hua  g  CHN  2713  12  1983
 35  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2712  18  1985
 36  Howell, David W L  g  ENG  2712  9  1990
 37  Morozevich, Alexander  g  RUS  2711  0  1977
 38  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2711  0  1983
 39  Fressinet, Laurent  g  FRA  2710  9  1981
 40  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2710  0  1980
 41  Wang, Hao  g  CHN  2705  13  1989
 42  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2705  7  1990
 43  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2704  0  1979
 44  Kovalenko, Igor  g  LAT  2702  9  1988
 45  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2702  0  1974
 46  Shirov, Alexei  g  LAT  2702  0  1972
 47  Almasi, Zoltan  g  HUN  2700  0  1976
 48  Korobov, Anton  g  UKR  2699  0  1985
 49  Le, Quang Liem  g  VIE  2699  0  1991
 50  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2697  2  1986
 51  Bacrot, Etienne  g  FRA  2694  9  1983
 52  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2690  9  1986
 53  Matlakov, Maxim  g  RUS  2689  14  1991
 54  Ragger, Markus  g  AUT  2688  0  1988
 55  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2686  0  1982
 56  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2685  7  1985
 57  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2683  13  1980
 58  Robson, Ray  g  USA  2680  0  1994
 59  Short, Nigel D  g  ENG  2678  11  1965
 60  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2678  10  1989
 61  Hammer, Jon Ludvig  g  NOR  2677  0  1990
 62  Polgar, Judit  g  HUN  2675  0  1976
 63  McShane, Luke J  g  ENG  2674  18  1984
 64  Lysyj, Igor  g  RUS  2673  4  1987
 65  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2673  0  1983
 66  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2671  18  1998
 67  Hou, Yifan  g  CHN  2671  7  1994
 68  Rapport, Richard  g  HUN  2671  0  1996
 69  Kamsky, Gata  g  USA  2670  18  1974
 70  Smirin, Ilia  g  ISR  2669  9  1968
 71  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2667  7  1976
 72  Laznicka, Viktor  g  CZE  2665  9  1988
 73  Jobava, Baadur  g  GEO  2664  9  1983
 74  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2664  9  1993
 75  Negi, Parimarjan  g  IND  2664  0  1993
 76  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2663  19  1967
 77  Khairullin, Ildar  g  RUS  2662  9  1990
 78  Ivanisevic, Ivan  g  SRB  2662  6  1977
 79  Nguyen, Ngoc Truong Son  g  VIE  2662  0  1990
 80  Onischuk, Alexander  g  USA  2662  0  1975
 81  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2661  9  1986
 82  Saric, Ivan  g  CRO  2661  9  1990
 83  Tkachiev, Vladislav  g  FRA  2661  0  1973
 84  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2660  13  1985
 85  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2659  14  1995
 86  Berkes, Ferenc  g  HUN  2659  10  1985
 87  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2659  9  1982
 88  Balogh, Csaba  g  HUN  2659  0  1987
 89  Sadler, Matthew D  g  ENG  2659  0  1974
 90  Motylev, Alexander  g  RUS  2658  9  1979
 91  Najer, Evgeniy  g  RUS  2658  9  1977
 92  Bukavshin, Ivan  g  RUS  2655  9  1995
 93  Shankland, Samuel L  g  USA  2655  9  1991
 94  Nielsen, Peter Heine  g  DEN  2655  0  1973
 95  Dubov, Daniil  g  RUS  2654  14  1996
 96  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2654  9  1976
 97  Van Wely, Loek  g  NED  2654  7  1972
 98  Zhigalko, Sergei  g  BLR  2654  0  1989
 99  Fedorchuk, Sergey A.  g  UKR  2653  27  1981
 100  Popov, Ivan  g  RUS  2653  9  1990

Las 100 mejores jugadoras

# Nombre Título País Elo Partidas Nacida
1  Polgar, Judit  g  HUN  2675  0  1976
 2  Hou, Yifan  g  CHN  2671  7  1994
 3  Koneru, Humpy  g  IND  2585  4  1987
 4  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2573  0  1987
 5  Muzychuk, Anna  g  UKR  2549  0  1990
 6  Ju, Wenjun  g  CHN  2542  4  1991
 7  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2534  0  1983
 8  Zhao, Xue  g  CHN  2533  3  1985
 9  Gunina, Valentina  g  RUS  2531  9  1989
 10  Lagno, Kateryna  g  RUS  2530  0  1989
 11  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2528  0  1992
 12  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2526  9  1984
 13  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2518  4  1988
 14  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2512  29  1991
 15  Cramling, Pia  g  SWE  2512  9  1963
 16  Harika, Dronavalli  g  IND  2509  3  1991
 17  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2500  8  1987
 18  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2500  0  1979
 19  Sebag, Marie  g  FRA  2496  0  1986
 20  Ruan, Lufei  wg  CHN  2491  0  1987
 21  Kosintseva, Nadezhda  g  RUS  2489  0  1985
 22  Girya, Olga  wg  RUS  2487  14  1991
 23  Zhukova, Natalia  g  UKR  2482  0  1979
 24  Zatonskih, Anna  m  USA  2476  0  1978
 25  Krush, Irina  g  USA  2475  8  1983
 26  Galliamova, Alisa  m  RUS  2475  0  1972
 27  Kosintseva, Tatiana  g  RUS  2475  0  1986
 28  Danielian, Elina  g  ARM  2474  10  1978
 29  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2474  5  1998
 30  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2464  0  1980
 31  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2463  0  1984
 32  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2463  0  1985
 33  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2460  5  1985
 34  Socko, Monika  g  POL  2456  18  1978
 35  Melia, Salome  m  GEO  2456  0  1987
 36  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2453  9  1974
 37  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2448  0  1987
 38  Padmini, Rout  m  IND  2444  18  1994
 39  Shen, Yang  m  CHN  2443  28  1989
 40  Moser, Eva  m  AUT  2442  0  1982
 41  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2441  14  1993
 42  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2440  10  1982
 43  Hunt, Harriet V  m  ENG  2439  0  1978
 44  Huang, Qian  wg  CHN  2437  29  1986
 45  Lei, Tingjie  wg  CHN  2436  29  1997
 46  Skripchenko, Almira  m  FRA  2435  0  1976
 47  Ushenina, Anna  g  UKR  2435  0  1985
 48  Ding, Yixin  wg  CHN  2434  18  1991
 49  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2431  9  1992
 50  Guseva, Marina  m  RUS  2431  9  1986
 51  Savina, Anastasia  m  RUS  2429  9  1992
 52  Nomin-Erdene, Davaademberel  wg  MGL  2428  19  2000
 53  Cori T., Deysi  wg  PER  2426  10  1993
 54  Guo, Qi  m  CHN  2425  24  1995
 55  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2423  9  1978
 56  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2423  0  1975
 57  Turova, Irina  m  RUS  2419  5  1979
 58  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2418  12  1987
 59  Alexandrova, Olga  m  ESP  2418  0  1978
 60  Zhu, Chen  g  QAT  2418  0  1976
 61  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2412  0  1997
 62  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2412  0  1997
 63  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2411  0  1992
 64  Karavade, Eesha  m  IND  2409  0  1987
 65  Zhai, Mo  wm  CHN  2406  15  1996
 66  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2404  0  1971
 67  Arabidze, Meri  m  GEO  2403  0  1994
 68  Gaponenko, Inna  m  UKR  2402  0  1976
 69  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2401  9  1995
 70  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2401  8  1996
 71  Michna, Marta  wg  GER  2398  0  1978
 72  Szczepkowska-Horowska, Karina  wg  POL  2395  9  1987
 73  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2395  0  1986
 74  Bulmaga, Irina  m  ROU  2393  18  1993
 75  Rajlich, Iweta  m  POL  2392  3  1981
 76  Majdan-Gajewska, Joanna  wg  POL  2391  0  1988
 77  Tania, Sachdev  m  IND  2390  20  1986
 78  Ni, Shiqun  wg  CHN  2389  14  1997
 79  Ryjanova, Julia  wg  RUS  2387  0  1974
 80  Zaiatz, Elena  m  RUS  2385  0  1969
 81  Haast, Anne  wg  NED  2384  7  1993
 82  Videnova, Iva  m  BUL  2384  0  1987
 83  Milliet, Sophie  m  FRA  2383  0  1983
 84  Stockova, Zuzana  m  SVK  2382  9  1977
 85  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2382  0  1982
 86  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2381  0  1987
 87  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2380  9  1977
 88  Daulyte, Deimante  m  LTU  2377  9  1989
 89  Zhang, Xiaowen  wg  CHN  2376  24  1989
 90  Charochkina, Daria  m  RUS  2376  9  1990
 91  Kovanova, Baira  wg  RUS  2376  9  1987
 92  Peng, Zhaoqin  g  NED  2376  7  1968
 93  Matveeva, Svetlana  m  RUS  2375  9  1969
 94  Houska, Jovanka  m  ENG  2374  0  1980
 95  Li, Ruofan  m  SIN  2374  0  1978
 96  Lujan, Carolina  m  ARG  2372  10  1985
 97  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2371  0  2000
 98  L'Ami, Alina  m  ROU  2371  0  1985
 99  Berend, Elvira  wg  LUX  2370  0  1965
 100  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2370  0  1991

Los mejores juveniles

 

# Nombre Título País Elo Partidas Nacido
 1  Wei, Yi  g  CHN  2725  18  1999
 2  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2671  18  1998
 3  Rapport, Richard  g  HUN  2671  0  1996
 4  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2659  14  1995
 5  Bukavshin, Ivan  g  RUS  2655  9  1995
 6  Dubov, Daniil  g  RUS  2654  14  1996
 7  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2645  9  1998
 8  Cori, Jorge  g  PER  2635  10  1995
 9  Anton Guijarro, David  g  ESP  2635  9  1995
 10  Naroditsky, Daniel  g  USA  2631  10  1995
 11  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2628  9  1996
 12  Lu, Shanglei  g  CHN  2607  18  1995
 13  Bluebaum, Matthias  g  GER  2595  7  1997
 14  Gabuzyan, Hovhannes  g  ARM  2593  9  1995
 15  Grigoryan, Karen H.  g  ARM  2582  8  1995
 16  Bok, Benjamin  g  NED  2573  7  1995
 17  Dragun, Kamil  g  POL  2572  9  1995
 18  Wagner, Dennis  g  GER  2569  0  1997
 19  Idani, Pouya  g  IRI  2568  9  1995
 20  Donchenko, Alexander  g  GER  2567  0  1998
 21  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2564  7  1997
 22  Indjic, Aleksandar  g  SRB  2558  0  1995
 23  Bortnyk, Olexandr  m  UKR  2553  18  1996
 24  Sevian, Samuel  g  USA  2553  17  2000
 25  Vaibhav, Suri  g  IND  2552  1  1997
 26  Xiong, Jeffery  m  USA  2544  22  2000
 27  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2540  18  1997
 28  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2540  10  1997
 29  Burke, John M    USA  2538  25  2001
 30  Eliseev, Urii  g  RUS  2536  9  1996
 31  Troff, Kayden W  g  USA  2532  9  1998
 32  Ghosh, Diptayan  m  IND  2531  8  1998
 33  Svane, Rasmus  m  GER  2531  0  1997
 34  Vakhidov, Jahongir  g  UZB  2525  0  1995
 35  Bajarani, Ulvi  g  AZE  2522  9  1995
 36  Pichot, Alan  m  ARG  2522  0  1998
 37  Santos Latasa, Jaime  m  ESP  2521  18  1996
 38  Bai, Jinshi  m  CHN  2521  14  1999
 39  Chigaev, Maksim  m  RUS  2519  18  1996
 40  Van Foreest, Jorden  m  NED  2519  9  1999
 41  Rambaldi, Francesco  m  ITA  2517  6  1999
 42  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2515  7  1997
 43  Pechac, Jergus  c  SVK  2513  7  2001
 44  Kadric, Denis  g  BIH  2512  9  1995
 45  Gordievsky, Dmitry  f  RUS  2511  9  1996
 46  Henriquez Villagra, Cristobal  m  CHI  2511  2  1996
 47  Tari, Aryan  m  NOR  2510  22  1999
 48  Karthikeyan, Murali  g  IND  2510  9  1999
 49  Sanal, Vahap  m  TUR  2510  7  1998
 50  Abasov, Nijat  g  AZE  2510  0  1995

Las mejores jugadoras juveniles

# Nombre Título País Elo Partidas Nacida
 1  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2474  5  1998
 2  Lei, Tingjie  wg  CHN  2436  29  1997
 3  Nomin-Erdene, Davaademberel  wg  MGL  2428  19  2000
 4  Guo, Qi  m  CHN  2425  24  1995
 5  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2412  0  1997
 6  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2412  0  1997
 7  Zhai, Mo  wm  CHN  2406  15  1996
 8  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2401  9  1995
 9  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2401  8  1996
 10  Ni, Shiqun  wg  CHN  2389  14  1997
 11  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2371  0  2000
 12  Wang, Jue  wg  CHN  2360  13  1995
 13  Rodriguez Rueda, Paula Andrea  m  COL  2358  0  1996
 14  Osmak, Iulija  wf  UKR  2338  0  1998
 15  Bivol, Alina  wm  RUS  2333  9  1996
 16  Blagojevic, Tijana  wm  MNE  2323  0  1997
 17  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2320  0  2000
 18  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2316  7  1999
 19  Hojjatova, Aydan  wf  AZE  2315  16  1999
 20  Avramidou, Anastasia  wf  GRE  2315  9  2000
 21  Gorti, Akshita  f  USA  2314  18  2002
 22  Gu, Tianlu  wm  CHN  2308  14  1997
 23  Vaishali R  wf  IND  2307  20  2001
 24  Fataliyeva, Ulviyya  wm  AZE  2306  0  1996
 25  Khomeriki, Nino  wf  GEO  2304  7  1998
 26  Paramzina, Anastasya  wf  RUS  2303  7  1998
 27  Velikic, Adela    SRB  2302  17  1997
 28  Osmanodja, Filiz  wm  GER  2302  0  1996
 29  Aranaz Murillo, Amalia  wm  ESP  2287  0  1995
 30  Bykova, Anastasia  wf  RUS  2283  0  1997
 31  Tsolakidou, Stavroula  wm  GRE  2277  10  2000
 32  Chernyak, Viktoria  wf  RUS  2276  17  1997
 33  Severina, Maria  wm  RUS  2276  0  1995
 34  Navrotescu, Andreea-Cristiana  wf  FRA  2275  18  1996
 35  Narva, Mai  wm  EST  2266  15  1999
 36  Bayarmaa, Bayarjargal  wf  MGL  2265  0  1995
 37  Michelle Catherina, P  wm  IND  2263  20  1996
 38  Gazikova, Veronika  wf  SVK  2263  0  1999
 39  Styazhkina, Anna  wm  RUS  2262  18  1997
 40  Iwanow, Anna  wm  POL  2260  26  1995
 41  Kazarian, Anna-Maja  wf  NED  2259  23  2000
 42  Tantsiura, Maria  wm  UKR  2257  0  1996
 43  Efroimski, Marsel  wm  ISR  2255  0  1995
 44  Drogovoz, Irina    RUS  2253  27  1999
 45  Klek, Hanna-Marie    GER  2251  0  1995
 46  Szente Varga, Fruzsina    HUN  2243  9  1996
 47  Ibrahimova, Sabina  wm  AZE  2243  8  1995
 48  Marjanovics, Annamaria  wf  HUN  2234  18  2001
 49  Kiolbasa, Oliwia  wf  POL  2233  7  2000
 50  Terbe, Julianna  wf  HUN  2232  7  1997

Los escalafones de ajedrez rápido y relámpago

  Ajedrez rápido Ajedrez relámpago


Agosto de 2015 (jugadores activos)


Agosto 2015 (jugadores activos)

Fuente: FIDE


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro