Escalafón FIDE al 1 de diciembre de 2013

03/12/2013 – El Campeón del Mundo Magnus Carlsen sigue encabezando el escalafón FIDE del 1 de diciembre de 2013, ahora con 2872 puntos Elo y mucha ventaja sobre los números dos y tres, Levon Aronian (2803, ARM) y Vladimir Kramnik (2793, RUS) El mejor latino es Leinier Domínguez (2754, CUB) en el puesto 14. La mejor jugadora es Judit Polgar (2693), seguida por Hou Yifan (2629). Las cuentas de diciembre...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Los 100 mejores en la clasificación absoluta

# Nombre Título País Elo Partidas Nacido
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2872  10  1990
 2  Aronian, Levon  g  ARM  2803  9  1982
 3  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2793  0  1975
 4  Nakamura, Hikaru  g  USA  2786  0  1987
 5  Topalov, Veselin  g  BUL  2785  7  1975
 6  Grischuk, Alexander  g  RUS  2783  8  1983
 7  Caruana, Fabiano  g  ITA  2782  9  1992
 8  Gelfand, Boris  g  ISR  2777  0  1968
 9  Anand, Viswanathan  g  IND  2773  10  1969
 10  Svidler, Peter  g  RUS  2758  11  1976
 11  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2757  8  1985
 12  Karjakin, Sergey  g  RUS  2756  0  1990
 13  Adams, Michael  g  ENG  2754  8  1971
 14  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2754  0  1983
 15  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2745  11  1990
 16  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2741  0  1987
 17  Bacrot, Etienne  g  FRA  2740  10  1983
 18  Naiditsch, Arkadij  g  GER  2737  9  1985
 19  Wang, Hao  g  CHN  2735  3  1989
 20  Giri, Anish  g  NED  2734  10  1994
 21  Eljanov, Pavel  g  UKR  2733  0  1983
 22  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2731  0  1969
 23  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2731  0  1983
 24  Leko, Peter  g  HUN  2730  0  1979
 25  Wang, Yue  g  CHN  2723  3  1987
 26  Morozevich, Alexander  g  RUS  2722  6  1977
 27  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2721  0  1983
 28  Kamsky, Gata  g  USA  2721  0  1974
 29  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2721  0  1990
 30  So, Wesley  g  PHI  2719  0  1993
 31  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2716  3  1980
 32  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2715  6  1987
 33  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2713  8  1980
 34  Radjabov, Teimour  g  AZE  2713  8  1987
 35  Korobov, Anton  g  UKR  2713  0  1985
 36  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2712  10  1986
 37  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2711  0  1987
 38  Ding, Liren  g  CHN  2710  3  1992
 39  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2709  7  1990
 40  Almasi, Zoltan  g  HUN  2708  10  1976
 41  Navara, David  g  CZE  2708  9  1985
 42  Harikrishna, P.  g  IND  2708  2  1986
 43  Fressinet, Laurent  g  FRA  2707  0  1981
 44  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2706  0  1974
 45  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2705  10  1982
 46  Jobava, Baadur  g  GEO  2705  9  1983
 47  Le, Quang Liem  g  VIE  2703  0  1991
 48  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2701  2  1979
 49  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2701  0  1986
 50  Matlakov, Maxim  g  RUS  2700  0  1991
 51  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2698  1  1985
 52  Alekseev, Evgeny  g  RUS  2698  0  1985
 53  Shirov, Alexei  g  LAT  2695  0  1972
 54  Polgar, Judit  g  HUN  2693  8  1976
 55  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  ROU  2691  9  1976
 56  Movsesian, Sergei  g  ARM  2689  9  1978
 57  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2689  0  1985
 58  Rapport, Richard  g  HUN  2687  2  1996
 59  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2685  3  1985
 60  McShane, Luke J  g  ENG  2684  7  1984
 61  Akopian, Vladimir  g  ARM  2684  5  1971
 62  Short, Nigel D  g  ENG  2683  7  1965
 63  Li, Chao b  g  CHN  2683  3  1989
 64  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2683  2  1989
 65  Zhigalko, Sergei  g  BLR  2682  9  1989
 66  Laznicka, Viktor  g  CZE  2681  9  1988
 67  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2680  0  1967
 68  Volokitin, Andrei  g  UKR  2678  10  1986
 69  Van Wely, Loek  g  NED  2678  2  1972
 70  Berkes, Ferenc  g  HUN  2677  11  1985
 71  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2677  0  1982
 72  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2675  9  1983
 73  Khismatullin, Denis  g  RUS  2674  0  1984
 74  Dreev, Aleksey  g  RUS  2673  0  1969
 75  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2672  0  1986
 76  Onischuk, Alexander  g  USA  2672  0  1975
 77  Negi, Parimarjan  g  IND  2671  0  1993
 78  Istratescu, Andrei  g  FRA  2670  10  1975
 79  Ni, Hua  g  CHN  2669  3  1983
 80  Grachev, Boris  g  RUS  2669  0  1986
 81  Yu, Yangyi  g  CHN  2667  3  1994
 82  Lysyj, Igor  g  RUS  2666  0  1987
 83  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2666  0  1981
 84  Edouard, Romain  g  FRA  2665  17  1990
 85  Bologan, Viktor  g  MDA  2661  2  1971
 86  Fedorchuk, Sergey A.  g  UKR  2660  15  1981
 87  Erdos, Viktor  g  HUN  2658  10  1987
 88  Tiviakov, Sergei  g  NED  2658  2  1973
 89  Socko, Bartosz  g  POL  2657  9  1978
 90  Sutovsky, Emil  g  ISR  2657  0  1977
 91  Mamedov, Rauf  g  AZE  2656  8  1988
 92  Gharamian, Tigran  g  FRA  2656  1  1984
 93  Efimenko, Zahar  g  UKR  2655  8  1985
 94  Romanov, Evgeny  g  RUS  2654  11  1988
 95  Amin, Bassem  g  EGY  2654  9  1988
 96  Jones, Gawain C B  g  ENG  2654  8  1987
 97  Khairullin, Ildar  g  RUS  2653  0  1990
 98  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2653  0  1976
 99  Nielsen, Peter Heine  g  DEN  2652  3  1973
 100  Lenic, Luka  g  SLO  2651  9  1988

Las 100 mejores mujeres

Nombre Título País Elo Partidas Nacida
1  Polgar, Judit  g  HUN  2693  8  1976
 2  Hou, Yifan  g  CHN  2629  0  1994
 3  Koneru, Humpy  g  IND  2607  3  1987
 4  Zhao, Xue  g  CHN  2568  3  1985
 5  Muzychuk, Anna  g  SLO  2566  0  1990
 6  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2557  9  1987
 7  Lagno, Kateryna  g  UKR  2543  9  1989
 8  Khotenashvili, Bela  m  GEO  2527  9  1988
 9  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2527  8  1984
 10  Cramling, Pia  g  SWE  2525  3  1963
 11  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2514  9  1983
 12  Ju, Wenjun  wg  CHN  2514  3  1991
 13  Kosintseva, Nadezhda  g  RUS  2513  9  1985
 14  Gunina, Valentina  g  RUS  2509  10  1989
 15  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2507  10  1980
 16  Muzychuk, Mariya  m  UKR  2503  8  1992
 17  Sebag, Marie  g  FRA  2501  9  1986
 18  Ushenina, Anna  g  UKR  2501  8  1985
 19  Krush, Irina  m  USA  2499  12  1983
 20  Kosintseva, Tatiana  g  RUS  2496  0  1986
 21  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2495  7  1985
 22  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2490  14  1991
 23  Harika, Dronavalli  g  IND  2487  3  1991
 24  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2486  8  1979
 25  Huang, Qian  wg  CHN  2483  3  1986
 26  Zhu, Chen  g  QAT  2479  3  1976
 27  Zatonskih, Anna  m  USA  2471  2  1978
 28  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2464  9  1982
 29  Danielian, Elina  g  ARM  2462  8  1978
 30  Galliamova, Alisa  m  RUS  2458  0  1972
 31  Melia, Salome  m  GEO  2453  0  1987
 32  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2452  10  1985
 33  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2452  5  1975
 34  Guo, Qi  wg  CHN  2450  3  1995
 35  Zhukova, Natalia  g  UKR  2449  7  1979
 36  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2448  0  1992
 37  Dembo, Yelena  m  GRE  2448  0  1983
 38  Hunt, Harriet V  m  ENG  2446  2  1978
 39  Girya, Olga  wg  RUS  2443  7  1991
 40  Skripchenko, Almira  m  FRA  2442  0  1976
 41  Tania, Sachdev  m  IND  2441  0  1986
 42  Socko, Monika  g  POL  2440  9  1978
 43  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2440  3  1987
 44  Ding, Yixin  wg  CHN  2439  3  1991
 45  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2438  7  1978
 46  Moser, Eva  m  AUT  2436  9  1982
 47  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2430  5  1984
 48  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2429  0  1982
 49  Shen, Yang  m  CHN  2428  14  1989
 50  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2428  5  1998
 51  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2425  22  1987
 52  Cori T., Deysi  wg  PER  2425  0  1993
 53  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2424  0  1974
 54  Gomes, Mary Ann  wg  IND  2423  11  1989
 55  Zaiatz, Elena  m  RUS  2423  0  1969
 56  Kashlinskaya, Alina  wg  RUS  2422  0  1993
 57  Alexandrova, Olga  m  ESP  2420  8  1978
 58  Majdan-Gajewska, Joanna  wg  POL  2418  6  1988
 59  Houska, Jovanka  m  ENG  2415  5  1980
 60  Turova, Irina  m  RUS  2415  0  1979
 61  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2411  8  1971
 62  Zhang, Xiaowen  wg  CHN  2406  14  1989
 63  Szczepkowska-Horowska, Karina  wg  POL  2405  9  1987
 64  Savina, Anastasia  m  RUS  2403  5  1992
 65  Rajlich, Iweta  m  POL  2400  4  1981
 66  Kovanova, Baira  wg  RUS  2400  0  1987
 67  Guseva, Marina  m  RUS  2399  0  1986
 68  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2398  22  1991
 69  Bulmaga, Irina  m  ROU  2396  9  1993
 70  Gaponenko, Inna  m  UKR  2396  4  1976
 71  Wang, Jue  wg  CHN  2394  14  1995
 72  Li, Ruofan  m  SIN  2394  0  1978
 73  Wang, Pin  wg  CHN  2394  0  1974
 74  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2392  9  1987
 75  L'Ami, Alina  wg  ROU  2390  17  1985
 76  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2388  0  1968
 77  Milliet, Sophie  m  FRA  2387  17  1983
 78  Matnadze, Ana  m  ESP  2382  9  1983
 79  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2382  8  1987
 80  Karavade, Eesha  m  IND  2380  0  1987
 81  Matveeva, Svetlana  m  RUS  2380  0  1969
 82  Ovod, Evgenija  m  RUS  2378  0  1982
 83  Lujan, Carolina  m  ARG  2375  9  1985
 84  Tsereteli, Tamar  wg  GEO  2375  0  1985
 85  Arabidze, Meri  wg  GEO  2374  8  1994
 86  Khukhashvili, Sopiko  m  GEO  2374  0  1985
 87  Ohme, Melanie  wg  GER  2370  2  1990
 88  Peng, Zhaoqin  g  NED  2369  9  1968
 89  Sukandar, Irine Kharisma  wg  INA  2369  0  1992
 90  Vijayalakshmi, Subbaraman  m  IND  2366  21  1979
 91  Kachiani-Gersinska, Ketino  m  GER  2366  9  1971
 92  Lomineishvili, Maia  m  GEO  2366  0  1977
 93  Kononenko, Tatiana  m  UKR  2365  0  1978
 94  Vasilevich, Irina  m  RUS  2365  0  1985
 95  Schleining, Zoya  wg  GER  2364  7  1961
 96  Daulyte, Deimante  wg  LTU  2363  9  1989
 97  Fierro Baquero, Martha L.  m  ECU  2362  0  1977
 98  Shadrina, Tatiana  wg  RUS  2362  0  1974
 99  Stockova, Zuzana  m  SVK  2362  0  1977
 100  Melamed, Tatjana  wg  GER  2361  8  1974

Los 50 mejores juveniles

# Nombre Título País Elo Partidas Nacido
1  Giri, Anish  g  NED  2734  10  1994
 2  So, Wesley  g  PHI  2719  0  1993
 3  Rapport, Richard  g  HUN  2687  2  1996
 4  Negi, Parimarjan  g  IND  2671  0  1993
 5  Yu, Yangyi  g  CHN  2667  3  1994
 6  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2641  0  1993
 7  Swiercz, Dariusz  g  POL  2637  11  1994
 8  Ipatov, Alexander  g  TUR  2635  8  1993
 9  Dubov, Daniil  g  RUS  2629  3  1996
 10  Hou, Yifan  g  CHN  2629  0  1994
 11  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2625  11  1996
 12  Zherebukh, Yaroslav  g  UKR  2614  5  1993
 13  Robson, Ray  g  USA  2613  0  1994
 14  Cori, Jorge  g  PER  2609  0  1995
 15  Wei, Yi  g  CHN  2604  3  1999
 16  Grigoryan, Karen H.  g  ARM  2604  0  1995
 17  Van Kampen, Robin  g  NED  2601  9  1994
 18  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2601  2  1995
 19  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2587  11  1994
 20  Bukavshin, Ivan  g  RUS  2578  0  1995
 21  Bogdanovich, Stanislav  m  UKR  2577  0  1993
 22  Grandelius, Nils  g  SWE  2576  11  1993
 23  Kovalev, Vladislav  g  BLR  2574  8  1994
 24  Artemiev, Vladislav  m  RUS  2570  0  1998
 25  Lalith, Babu M.R.  g  IND  2569  11  1993
 26  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2564  0  1993
 27  Ter-Sahakyan, Samvel  g  ARM  2562  11  1993
 28  Bernadskiy, Vitaliy  m  UKR  2561  5  1994
 29  Anton Guijarro, David  g  ESP  2558  6  1995
 30  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2557  9  1998
 31  Lu, Shanglei  g  CHN  2554  3  1995
 32  Sethuraman, S.P.  g  IND  2553  10  1993
 33  Eliseev, Urii  m  RUS  2552  1  1996
 34  Belous, Vladimir  g  RUS  2550  5  1993
 35  Vaibhav, Suri  g  IND  2544  0  1997
 36  Holt, Conrad  g  USA  2542  13  1993
 37  Indjic, Aleksandar  g  SRB  2541  8  1995
 38  Bok, Benjamin  m  NED  2540  3  1995
 39  Gabuzyan, Hovhannes  g  ARM  2532  0  1995
 40  Naroditsky, Daniel  g  USA  2531  0  1995
 41  Dragun, Kamil  g  POL  2530  11  1995
 42  Bluebaum, Matthias  m  GER  2529  11  1997
 43  Perez Ponsa, Federico  g  ARG  2518  0  1993
 44  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2517  7  1997
 45  Gretarsson, Hjorvar Steinn  m  ISL  2511  7  1993
 46  Lagarde, Maxime  g  FRA  2511  7  1994
 47  Forcen Esteban, Daniel  m  ESP  2511  6  1994
 48  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2511  0  1997
 49  Abasov, Nijat  g  AZE  2510  0  1995
 50  Stukopin, Andrey  m  RUS  2509  2  1994

Las 50 mejores ajedrecistas juveniles

# Nombre Título País Elo Partidas Nacida
1  Hou, Yifan  g  CHN  2629  0  1994
 2  Guo, Qi  wg  CHN  2450  3  1995
 3  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2428  5  1998
 4  Cori T., Deysi  wg  PER  2425  0  1993
 5  Kashlinskaya, Alina  wg  RUS  2422  0  1993
 6  Bulmaga, Irina  m  ROU  2396  9  1993
 7  Wang, Jue  wg  CHN  2394  14  1995
 8  Arabidze, Meri  wg  GEO  2374  8  1994
 9  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2357  0  1996
 10  Ziaziulkina, Nastassia  wg  BLR  2354  9  1995
 11  Abdumalik, Zhansaya  wm  KAZ  2342  9  2000
 12  Lei, Tingjie    CHN  2338  14  1997
 13  Medina, Warda Aulia  wm  INA  2338  3  1997
 14  Paikidze, Nazi  m  GEO  2337  0  1993
 15  Padmini, Rout  wg  IND  2327  0  1994
 16  Schut, Lisa  wm  NED  2313  8  1994
 17  Shvayger, Yuliya  wm  ISR  2313  7  1994
 18  Soloviova, Liza  wg  UKR  2308  0  1993
 19  Efroimski, Marsel  wm  ISR  2307  17  1995
 20  Ni, Shiqun  wm  CHN  2305  14  1997
 21  Papp, Petra  wg  HUN  2305  10  1993
 22  Haast, Anne  wm  NED  2299  8  1993
 23  Khademalsharieh, Sarasadat  wg  IRI  2298  0  1997
 24  Klek, Hanna-Marie    GER  2297  9  1995
 25  Baciu, Diana  wm  MDA  2294  0  1994
 26  Pustovoitova, Daria  f  RUS  2288  7  1994
 27  Sihite, Chelsie Monica  wm  INA  2281  0  1995
 28  Osmanodja, Filiz  wm  GER  2274  13  1996
 29  Hejazipour, Mitra  wm  IRI  2274  0  1993
 30  Olsarova, Karolina  wm  CZE  2267  7  1993
 31  Aranaz Murillo, Amalia  wm  ESP  2262  0  1995
 32  Abdulla, Khayala  wm  AZE  2260  6  1993
 33  Brunello, Marina  wm  ITA  2259  9  1994
 34  Rodriguez Rueda, Paula Andrea  wm  COL  2257  0  1996
 35  Zhai, Mo  wm  CHN  2251  14  1996
 36  Enkhtuul, Altanulzii  wm  MGL  2249  0  1994
 37  Stetsko, Lanita  f  BLR  2245  9  1993
 38  Styazhkina, Anna  wm  RUS  2241  0  1997
 39  Hakimifard, Ghazal  wm  IRI  2238  0  1994
 40  Kazimova, Narmin  wm  AZE  2238  0  1993
 41  Nicolas Zapata, Irene  wm  ESP  2237  12  1997
 42  Danelia, Mariam  wm  GEO  2237  9  1994
 43  Bivol, Alina  wm  RUS  2236  2  1996
 44  Nguyen, Thi Mai Hung  wm  VIE  2231  11  1994
 45  Khlichkova, Tatiana  wf  RUS  2231  0  1994
 46  Belenkaya, Dina  wf  RUS  2227  0  1993
 47  Petrova, Olga    RUS  2221  0  1993
 48  Suslova, Alena  wf  RUS  2220  0  1993
 49  Gvanceladze, Anna  wf  RUS  2217  3  1993
 50  Foisor, Mihaela-Veronica  wm  ROU  2216  2  1994
 51  Osmak, Iulija  wf  UKR  2212  21  1998
 52  Varga, Klara  wm  HUN  2211  7  1994
 53  Baraeva, Irina  wm  RUS  2211  0  1995
 54  Hoang, Thi Nhu Y  wm  VIE  2210  0  1993
 55  Yuan, Yuanling  wm  CAN  2210  0  1994
 56  Iwanow, Anna  wm  POL  2208  8  1995
 57  Ibrahimova, Sabina  wm  AZE  2205  0  1995
 58  Severina, Maria  wm  RUS  2203  3  1995
 59  Tjolsen, Katrine  wm  NOR  2202  0  1993
 60  Camacho, Chardine Cheradee  wm  PHI  2200  9  1994
 61  Vo, Thi Kim Phung  wm  VIE  2197  0  1993
 62  Pavlidou, Ekaterini  wm  GRE  2192  7  1993
 63  Salazar, Aura Cristina  wm  COL  2187  4  1995
 64  Tantsiura, Maria  wm  UKR  2186  9  1996
 65  Grigoryeva, Olga A.  wf  RUS  2186  1  1994
 66  Varga, Melinda    HUN  2184  2  1997
 67  Wisniowska, Klaudia  wf  POL  2182  9  1995
 68  Chumpitaz, Ann  wm  PER  2182  0  1994
 69  Monnisha, GK  wf  IND  2180  22  1998
 70  Li, Xueyi    CHN  2179  14  1993
 71  Gevorgyan, Maria  wf  ARM  2177  22  1994
 72  Belova, Olga  wf  RUS  2177  0  1996
 73  Rakhmangulova, Anastasiya  wm  UKR  2177  0  1994
 74  Chandika Divyasree  wf  IND  2172  0  1993
 75  Petrukhina, Irina  wf  RUS  2172  0  1994
 76  Bochis, Julia  wf  GER  2171  0  1993
 77  Tomnikova, Lidia  wf  RUS  2167  0  1995
 78  Bukhteeva, Viktoria  wf  RUS  2165  0  1993
 79  Ivana Maria, Furtado  wm  IND  2165  0  1999
 80  Bezgodova, Maria  wm  RUS  2164  0  1993
 81  Xiao, Yiyi  wf  CHN  2163  11  1996
 82  Lach, Aleksandra  wf  POL  2161  0  1995
 83  Havanecz, Bianka    HUN  2157  2  1994
 84  Castrillon Gomez, Melissa  wm  COL  2155  0  1995
 85  Dewi, Aa Citra  wf  INA  2154  0  1994
 86  Juhasz, Barbara  wf  HUN  2152  9  1995
 87  Petrova, Irina  wf  UKR  2149  12  1993
 88  Kuchava, Ana    GEO  2149  9  1995
 89  Eryshkanova, Anastasiya  wf  RUS  2149  5  1994
 90  Khalafova, Narmin  wf  AZE  2148  7  1994
 91  Navrotescu, Andreea-Cristiana  wf  FRA  2147  9  1996
 92  Rjanova, Valery  wf  RUS  2144  0  1993
 93  Krasiuk, Kateryna  wf  UKR  2143  0  1993
 94  Kurbonboeva, Sarvinoz  wf  UZB  2143  0  1994
 95  Bogachkova, Alena    RUS  2142  0  1997
 96  Cerrato Torrijos, Maria  wf  ESP  2141  0  1995
 97  Endress, Anna    GER  2139  2  1993
 98  Michelle Catherina, P    IND  2137  0  1996
 99  Baraeva, Marina  wm  RUS  2136  0  1995
 100  Pujari, Rucha  wf  IND  2136  0  1994

Fuente: FIDE


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro