Escalafón FIDE al 1 de diciembre de 2014

por Nadja Wittmann
01/12/2014 – Carlsen no solo ha defendido el título mundial, sino que también sigue encabezando la lista de los mejores del mundo, ahora con 2862 puntos. Segundo es Caruana, con 2829 puntos, seguido por Grischuk (2810) En la lista femenina, aún no ha llegado el momento histórico en el que Hou Yifan adelantará a Judit Polgar, pero casi;. Judit tiene 2675 puntos y Hou dos menos. Las cuentas de diciembre...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Escalafón FIDE al 1 de diciembre de 2014

Los 100 mejores de la clasificación absoluta

# Nombre Título País Elo Partidas Nacido
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2862  11  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  ITA  2829  11  1992
 3  Grischuk, Alexander  g  RUS  2810  7  1983
 4  Topalov, Veselin  g  BUL  2800  0  1975
 5  Aronian, Levon  g  ARM  2797  7  1982
 6  Anand, Viswanathan  g  IND  2793  11  1969
 7  Nakamura, Hikaru  g  USA  2775  11  1987
 8  Karjakin, Sergey  g  RUS  2773  11  1990
 9  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2769  7  1975
 10  Giri, Anish  g  NED  2768  11  1994
 11  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2765  11  1985
 12  So, Wesley  g  USA  2762  0  1993
 13  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2758  13  1990
 14  Adams, Michael  g  ENG  2745  0  1971
 15  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2744  0  1987
 16  Gelfand, Boris  g  ISR  2743  18  1968
 17  Svidler, Peter  g  RUS  2743  0  1976
 18  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2738  0  1987
 19  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2737  11  1990
 20  Radjabov, Teimour  g  AZE  2734  11  1987
 21  Jobava, Baadur  g  GEO  2733  11  1983
 22  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2732  19  1983
 23  Ding, Liren  g  CHN  2732  7  1992
 24  Naiditsch, Arkadij  g  GER  2731  3  1985
 25  Li, Chao b  g  CHN  2730  16  1989
 26  Harikrishna, P.  g  IND  2727  2  1986
 27  Navara, David  g  CZE  2727  0  1985
 28  Eljanov, Pavel  g  UKR  2726  13  1983
 29  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2726  0  1983
 30  Leko, Peter  g  HUN  2723  7  1979
 31  Wang, Yue  g  CHN  2720  4  1987
 32  Bacrot, Etienne  g  FRA  2718  3  1983
 33  Rapport, Richard  g  HUN  2716  6  1996
 34  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2715  11  1969
 35  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2714  0  1990
 36  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2714  0  1987
 37  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2713  11  1983
 38  Morozevich, Alexander  g  RUS  2712  7  1977
 39  Wang, Hao  g  CHN  2710  0  1989
 40  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2708  0  1980
 41  Fressinet, Laurent  g  FRA  2706  0  1981
 42  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2705  3  1982
 43  Yu, Yangyi  g  CHN  2705  0  1994
 44  Almasi, Zoltan  g  HUN  2704  2  1976
 45  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2703  14  1979
 46  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2698  0  1974
 47  Matlakov, Maxim  g  RUS  2695  17  1991
 48  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2694  13  1980
 49  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2691  11  1985
 50  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2688  11  1986
 51  Korobov, Anton  g  UKR  2687  11  1985
 52  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2687  0  1983
 53  Lysyj, Igor  g  RUS  2686  0  1987
 54  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2684  9  1985
 55  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2684  0  1986
 56  Ni, Hua  g  CHN  2683  4  1983
 57  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2682  0  1981
 58  Kuzubov, Yuriy  g  UKR  2681  11  1990
 59  Kamsky, Gata  g  USA  2681  3  1974
 60  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2680  7  1985
 61  Motylev, Alexander  g  RUS  2680  0  1979
 62  Saric, Ivan  g  CRO  2679  2  1990
 63  Alekseev, Evgeny  g  RUS  2679  1  1985
 64  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2678  11  1989
 65  Le, Quang Liem  g  VIE  2678  0  1991
 66  Tiviakov, Sergei  g  NED  2677  0  1973
 67  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2676  3  1989
 68  Shirov, Alexei  g  LAT  2675  6  1972
 69  Polgar, Judit  g  HUN  2675  0  1976
 70  Laznicka, Viktor  g  CZE  2673  2  1988
 71  Hou, Yifan  g  CHN  2673  0  1994
 72  McShane, Luke J  g  ENG  2672  2  1984
 73  Zhigalko, Sergei  g  BLR  2672  0  1989
 74  Howell, David W L  g  ENG  2670  2  1990
 75  Fedorchuk, Sergey A.  g  UKR  2669  9  1981
 76  Berkes, Ferenc  g  HUN  2669  0  1985
 77  Grachev, Boris  g  RUS  2669  0  1986
 78  Negi, Parimarjan  g  IND  2669  0  1993
 79  Khismatullin, Denis  g  RUS  2668  15  1984
 80  Wei, Yi  g  CHN  2668  15  1999
 81  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2668  0  1982
 82  Van Wely, Loek  g  NED  2667  2  1972
 83  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2666  11  1993
 84  Onischuk, Alexander  g  USA  2665  0  1975
 85  Bartel, Mateusz  g  POL  2664  2  1985
 86  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2662  13  1998
 87  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2661  11  1986
 88  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2661  0  1995
 89  Jones, Gawain C B  g  ENG  2661  0  1987
 90  Short, Nigel D  g  ENG  2661  0  1965
 91  Edouard, Romain  g  FRA  2659  5  1990
 92  Nguyen, Ngoc Truong Son  g  VIE  2659  0  1990
 93  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2658  21  1976
 94  Mamedov, Rauf  g  AZE  2658  9  1988
 95  Movsesian, Sergei  g  ARM  2658  3  1978
 96  Sadler, Matthew D  g  ENG  2658  2  1974
 97  Balogh, Csaba  g  HUN  2658  0  1987
 98  Gharamian, Tigran  g  FRA  2658  0  1984
 99  Akopian, Vladimir  g  ARM  2657  0  1971
 100  Baklan, Vladimir  g  UKR  2655  9  1978

Las 100 mejores jugadoras

# Nombre Título País Elo Partidas Nacida
1  Polgar, Judit  g  HUN  2675  0  1976
 2  Hou, Yifan  g  CHN  2673  0  1994
 3  Koneru, Humpy  g  IND  2581  0  1987
 4  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2570  0  1987
 5  Ju, Wenjun  g  CHN  2568  11  1991
 6  Muzychuk, Anna  g  UKR  2544  8  1990
 7  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2541  0  1984
 8  Lagno, Kateryna  g  RUS  2530  0  1989
 9  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2525  0  1983
 10  Gunina, Valentina  g  RUS  2522  0  1989
 11  Muzychuk, Mariya  m  UKR  2520  8  1992
 12  Cramling, Pia  g  SWE  2518  3  1963
 13  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2517  0  1979
 14  Zhao, Xue  g  CHN  2514  0  1985
 15  Harika, Dronavalli  g  IND  2505  0  1991
 16  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2504  0  1988
 17  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2493  7  1984
 18  Ruan, Lufei  wg  CHN  2491  0  1987
 19  Kosintseva, Nadezhda  g  RUS  2489  14  1985
 20  Danielian, Elina  g  ARM  2487  0  1978
 21  Ushenina, Anna  g  UKR  2486  1  1985
 22  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2485  11  1985
 23  Kosintseva, Tatiana  g  RUS  2483  0  1986
 24  Sebag, Marie  g  FRA  2482  0  1986
 25  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2480  0  1980
 26  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2480  0  1985
 27  Shen, Yang  m  CHN  2475  0  1989
 28  Melia, Salome  m  GEO  2473  0  1987
 29  Zhukova, Natalia  g  UKR  2472  8  1979
 30  Zatonskih, Anna  m  USA  2472  1  1978
 31  Galliamova, Alisa  m  RUS  2471  0  1972
 32  Socko, Monika  g  POL  2470  0  1978
 33  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2465  0  1991
 34  Huang, Qian  wg  CHN  2464  0  1986
 35  Guo, Qi  m  CHN  2458  0  1995
 36  Girya, Olga  wg  RUS  2457  6  1991
 37  Krush, Irina  g  USA  2453  0  1983
 38  Moser, Eva  m  AUT  2452  1  1982
 39  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2451  0  1975
 40  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2450  0  1982
 41  Zhu, Chen  g  QAT  2447  0  1976
 42  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2442  0  1987
 43  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2441  12  1998
 44  Ding, Yixin  wg  CHN  2440  0  1991
 45  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2439  0  1993
 46  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2439  0  1974
 47  Hunt, Harriet V  m  ENG  2438  0  1978
 48  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2438  0  1987
 49  Alexandrova, Olga  m  ESP  2432  0  1978
 50  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2427  0  1995
 51  Osmak, Iulija  wf  UKR  2426  18  1998
 52  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2425  7  1978
 53  Cori T., Deysi  wg  PER  2425  0  1993
 54  Lei, Tingjie  wg  CHN  2421  10  1997
 55  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2421  0  1996
 56  Skripchenko, Almira  m  FRA  2421  0  1976
 57  Turova, Irina  m  RUS  2421  0  1979
 58  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2419  0  1987
 59  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2417  7  1982
 60  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2416  6  1992
 61  Matnadze, Ana  m  ESP  2411  0  1983
 62  Rajlich, Iweta  m  POL  2407  0  1981
 63  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2407  0  1992
 64  Kovanova, Baira  wg  RUS  2405  3  1987
 65  Majdan-Gajewska, Joanna  wg  POL  2405  0  1988
 66  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2405  0  1987
 67  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2404  0  1971
 68  Tania, Sachdev  m  IND  2404  0  1986
 69  L'Ami, Alina  m  ROU  2400  7  1985
 70  Szczepkowska-Horowska, Karina  wg  POL  2398  0  1987
 71  Savina, Anastasia  m  RUS  2397  0  1992
 72  Zaiatz, Elena  m  RUS  2396  0  1969
 73  Foisor, Cristina-Adela  m  ROU  2394  7  1967
 74  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2394  0  1986
 75  Bulmaga, Irina  m  ROU  2392  7  1993
 76  Peng, Zhaoqin  g  NED  2392  2  1968
 77  Karavade, Eesha  m  IND  2392  0  1987
 78  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2391  0  1997
 79  Padmini, Rout  wg  IND  2388  11  1994
 80  Houska, Jovanka  m  ENG  2388  5  1980
 81  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2388  0  1991
 82  Milliet, Sophie  m  FRA  2387  2  1983
 83  Gaponenko, Inna  m  UKR  2382  8  1976
 84  Stockova, Zuzana  m  SVK  2380  0  1977
 85  Videnova, Iva  wg  BUL  2379  7  1987
 86  Khademalsharieh, Sarasadat  wg  IRI  2378  0  1997
 87  Nakhbayeva, Guliskhan  wg  KAZ  2378  0  1991
 88  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2377  0  1968
 89  Daulyte, Deimante  m  LTU  2376  8  1989
 90  Guseva, Marina  m  RUS  2375  0  1986
 91  Charochkina, Daria  wg  RUS  2370  9  1990
 92  Guichard, Pauline  wg  FRA  2369  0  1988
 93  Wang, Jue  wg  CHN  2367  11  1995
 94  Rodriguez Rueda, Paula Andrea  wm  COL  2367  9  1996
 95  Arabidze, Meri  m  GEO  2366  9  1994
 96  Bartel, Marta  wg  POL  2366  0  1988
 97  Lomineishvili, Maia  m  GEO  2364  0  1977
 98  Theissl Pokorna, Regina  wg  SVK  2361  0  1982
 99  Haast, Anne  wm  NED  2360  2  1993
 100  Zozulia, Anna  m  BEL  2358  0  1980

Los mejores juveniles

# Nombre Título País Elo Partidas Nacido
 1  Giri, Anish  g  NED  2768  11  1994
 2  Rapport, Richard  g  HUN  2716  6  1996
 3  Yu, Yangyi  g  CHN  2705  0  1994
 4  Hou, Yifan  g  CHN  2673  0  1994
 5  Wei, Yi  g  CHN  2668  15  1999
 6  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2662  13  1998
 7  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2661  0  1995
 8  Robson, Ray  g  USA  2651  0  1994
 9  Dubov, Daniil  g  RUS  2629  0  1996
 10  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2625  0  1994
 11  Bukavshin, Ivan  g  RUS  2622  11  1995
 12  Naroditsky, Daniel  g  USA  2620  0  1995
 13  Swiercz, Dariusz  g  POL  2616  2  1994
 14  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2616  0  1996
 15  Cori, Jorge  g  PER  2609  0  1995
 16  Anton Guijarro, David  g  ESP  2608  2  1995
 17  Van Kampen, Robin  g  NED  2606  6  1994
 18  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2603  3  1998
 19  Grigoryan, Karen H.  g  ARM  2586  0  1995
 20  Stukopin, Andrey  g  RUS  2583  18  1994
 21  Lu, Shanglei  g  CHN  2578  4  1995
 22  Lagarde, Maxime  g  FRA  2576  9  1994
 23  Bok, Benjamin  g  NED  2572  5  1995
 24  Gabuzyan, Hovhannes  g  ARM  2565  0  1995
 25  Bluebaum, Matthias  m  GER  2560  11  1997
 26  Bernadskiy, Vitaliy  g  UKR  2556  0  1994
 27  Indjic, Aleksandar  g  SRB  2551  7  1995
 28  Vaibhav, Suri  g  IND  2551  0  1997
 29  Dragun, Kamil  g  POL  2547  0  1995
 30  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2543  0  1997
 31  Troff, Kayden W  g  USA  2541  9  1998
 32  Kovalev, Vladislav  g  BLR  2539  9  1994
 33  Bortnyk, Olexandr  m  UKR  2533  0  1996
 34  Predke, Alexandr    RUS  2529  8  1994
 35  Forcen Esteban, Daniel  m  ESP  2526  0  1994
 36  Donchenko, Alexander  m  GER  2523  2  1998
 37  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2520  0  1997
 38  Eliseev, Urii  g  RUS  2518  0  1996
 39  Ghosh, Diptayan  m  IND  2516  0  1998
 40  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2513  0  1997
 41  Sevian, Samuel  m  USA  2511  9  2000
 42  Aghasaryan, Robert  g  ARM  2511  0  1994
 43  Ringoir, Tanguy  m  BEL  2511  0  1994
 44  Abasov, Nijat  g  AZE  2509  0  1995
 45  Oliva Castaneda, Kevel  m  CUB  2509  0  1994
 46  Svane, Rasmus  m  GER  2507  2  1997
 47  Grover, Sahaj  g  IND  2505  0  1995
 48  Mammadov, Zaur  m  AZE  2505  0  1994
 49  Vakhidov, Jahongir  g  UZB  2502  0  1995
 50  Alekseenko, Kirill  f  RUS  2499  0  1997

Las mejores juveniles

# Nombre Título País Elo Partidas Nacida
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2673  0  1994
 2  Guo, Qi  m  CHN  2458  0  1995
 3  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2441  12  1998
 4  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2427  0  1995
 5  Osmak, Iulija  wf  UKR  2426  18  1998
 6  Lei, Tingjie  wg  CHN  2421  10  1997
 7  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2421  0  1996
 8  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2391  0  1997
 9  Padmini, Rout  wg  IND  2388  11  1994
 10  Khademalsharieh, Sarasadat  wg  IRI  2378  0  1997
 11  Wang, Jue  wg  CHN  2367  11  1995
 12  Rodriguez Rueda, Paula Andrea  wm  COL  2367  9  1996
 13  Arabidze, Meri  m  GEO  2366  9  1994
 14  Bivol, Alina  wm  RUS  2355  0  1996
 15  Aranaz Murillo, Amalia  wm  ESP  2344  0  1995
 16  Pustovoitova, Daria  f  RUS  2334  0  1994
 17  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2332  0  2000
 18  Zhai, Mo  wm  CHN  2325  0  1996
 19  Shvayger, Yuliya  wm  ISR  2323  0  1994
 20  Mammadzada, Gunay  wm  AZE  2316  0  2000
 21  Schut, Lisa  wm  NED  2302  1  1994
 22  Osmanodja, Filiz  wm  GER  2295  9  1996
 23  Iwanow, Anna  wm  POL  2290  9  1995
 24  Tsolakidou, Stavroula  wf  GRE  2290  0  2000
 25  Nomin-Erdene, Davaademberel  wf  MGL  2288  10  2000
 26  Baciu, Diana  wm  MDA  2280  0  1994
 27  Ibrahimova, Sabina  wm  AZE  2273  0  1995
 28  Chumpitaz, Ann  wm  PER  2266  0  1994
 29  Tantsiura, Maria  wm  UKR  2262  8  1996
 30  Ni, Shiqun  wm  CHN  2262  0  1997
 31  Yuan, Yuanling  wm  CAN  2262  0  1994
 32  Enkhtuul, Altan-Ulzii  wg  MGL  2258  9  1994
 33  Khlichkova, Tatiana  wf  RUS  2257  0  1994
 34  Brunello, Marina  f  ITA  2254  0  1994
 35  Fataliyeva, Ulviyya  wm  AZE  2252  0  1996
 36  Ivana Maria, Furtado  wm  IND  2251  11  1999
 37  Imnadze, Nato  wf  GEO  2251  9  1996
 38  Danelia, Mariam  wm  GEO  2250  13  1994
 39  Unuk, Laura  wm  SLO  2249  5  1999
 40  Nguyen, Thi Mai Hung  wg  VIE  2248  0  1994
 41  Xiao, Yiyi  wf  CHN  2248  0  1996
 42  Marjanovics, Annamaria  wf  HUN  2247  16  2001
 43  Efroimski, Marsel  wm  ISR  2246  0  1995
 44  Foisor, Mihaela-Veronica  wm  ROU  2245  2  1994
 45  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2244  0  1999
 46  Klek, Hanna-Marie    GER  2241  10  1995
 47  Avramidou, Anastasia  wf  GRE  2237  0  2000
 48  Severina, Maria  wm  RUS  2233  0  1995
 49  Bykova, Anastasia  wf  RUS  2231  0  1997
 50  Sihite, Chelsie Monica Ignesias  wm  INA  2224  0  1995

Fuente: FIDE



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro