Escalafón FIDE al 1 de enero de 2016

02/01/2016 – El titular puede resulta evidente: Carlsen sigue siendo el número 1 en ajedrez clásico, rápido y relámpago. Vladimir Kramnik recupera el segundo puesto y vuelve al club de los que superan la barrera de los 2800. Con 12 años, el iraní Alireza Firouzja tiene 2455. Las cuentas de enero...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Los 100 mejores

El año de Magnus Carlsen fue un poco irregular, con un declive que enjugó a finales de 2015 con las victorias en Londres y Qatar.

Tras una época en la que pareció declinar, la estrella Vladimir Kramnik ha vuelto a remontar hasta el segundo puesto y ha superado los 2800 puntos por vez primera desde 2013

Nombre
Tit.
Fed.
Elo
Partidas
Nacido en
1 Carlsen, Magnus g NOR 2844 18 1990
2 Kramnik, Vladimir g RUS 2801 9 1975
3 Giri, Anish g NED 2798 18 1994
4 Aronian, Levon g ARM 2792 9 1982
5 Caruana, Fabiano g USA 2787 9 1992
6 Nakamura, Hikaru g USA 2787 9 1987
7 Vachier-Lagrave, Maxime g FRA 2785 9 1990
8 Anand, Viswanathan g IND 2784 9 1969
9 Topalov, Veselin g BUL 2780 9 1975
10 So, Wesley g USA 2773 9 1993
11 Karjakin, Sergey g RUS 2769 10 1990
12 Ding, Liren g CHN 2766 6 1992
13 Eljanov, Pavel g UKR 2760 2 1983
14 Harikrishna, P. g IND 2755 15 1986
15 Grischuk, Alexander g RUS 2752 9 1983
16 Li, Chao b g CHN 2751 9 1989
17 Svidler, Peter g RUS 2751 2 1976
18 Yu, Yangyi g CHN 2747 17 1994
19 Mamedyarov, Shakhriyar g AZE 2747 13 1985
20 Adams, Michael g ENG 2744 9 1971
21 Gelfand, Boris g ISR 2735 4 1968
22 Jakovenko, Dmitry g RUS 2732 11 1983
23 Andreikin, Dmitry g RUS 2732 0 1990
24 Dominguez Perez, Leinier g CUB 2732 0 1983
25 Navara, David g CZE 2730 4 1985
26 Tomashevsky, Evgeny g RUS 2728 11 1987
27 Wojtaszek, Radoslaw g POL 2727 11 1987
28 Radjabov, Teimour g AZE 2726 0 1987
29 Bu, Xiangzhi g CHN 2724 10 1985
30 Vitiugov, Nikita g RUS 2721 9 1987
31 Rapport, Richard g HUN 2721 3 1996
32 Wang, Yue g CHN 2718 7 1987
33 Le, Quang Liem g VIE 2718 0 1991
34 Ponomariov, Ruslan g UKR 2712 9 1983
35 Korobov, Anton g UKR 2710 11 1985
36 Ivanchuk, Vassily g UKR 2710 9 1969
37 Wei, Yi g CHN 2706 19 1999
38 Leko, Peter g HUN 2705 4 1979
39 Nepomniachtchi, Ian g RUS 2704 1 1990
40 Kasimdzhanov, Rustam g UZB 2702 0 1979
41 Sargissian, Gabriel g ARM 2702 0 1983
42 Fressinet, Laurent g FRA 2700 3 1981
43 Ni, Hua g CHN 2697 14 1983
44 Bacrot, Etienne g FRA 2697 2 1983
45 Naiditsch, Arkadij g AZE 2696 2 1985
46 Kryvoruchko, Yuriy g UKR 2695 11 1986
47 Wang, Hao g CHN 2695 4 1989
48 Hammer, Jon Ludvig g NOR 2695 0 1990
49 Rublevsky, Sergei g RUS 2692 0 1974
50 Ragger, Markus g AUT 2689 3 1988
51 Malakhov, Vladimir g RUS 2687 4 1980
52 Howell, David W L g ENG 2685 19 1990
53 Rodshtein, Maxim g ISR 2685 4 1989
54 Almasi, Zoltan g HUN 2684 2 1976
55 Short, Nigel D g ENG 2684 0 1965
56 Granda Zuniga, Julio E g PER 2683 9 1967
57 Morozevich, Alexander g RUS 2683 4 1977
58 Matlakov, Maxim g RUS 2682 9 1991
59 Cheparinov, Ivan g BUL 2682 0 1986
60 Kovalenko, Igor g LAT 2680 0 1988
61 Nisipeanu, Liviu-Dieter g GER 2679 2 1976
62 Inarkiev, Ernesto g RUS 2676 4 1985
63 Vallejo Pons, Francisco g ESP 2675 2 1982
64 Bareev, Evgeny g CAN 2675 0 1966
65 Najer, Evgeniy g RUS 2674 6 1977
66 Artemiev, Vladislav g RUS 2673 15 1998
67 Moiseenko, Alexander g UKR 2673 12 1980
68 Hou, Yifan g CHN 2673 9 1994
69 Jobava, Baadur g GEO 2673 0 1983
70 Areshchenko, Alexander g UKR 2671 11 1986
71 McShane, Luke J g ENG 2671 4 1984
72 Shirov, Alexei g LAT 2671 2 1972
73 Postny, Evgeny g ISR 2670 18 1981
74 Lysyj, Igor g RUS 2668 4 1987
75 Sjugirov, Sanan g RUS 2667 18 1993
76 Bruzon Batista, Lazaro g CUB 2666 0 1982
77 Kamsky, Gata g USA 2665 12 1974
78 Ivanisevic, Ivan g SRB 2665 2 1977
79 Amin, Bassem g EGY 2665 0 1988
80 Fedoseev, Vladimir g RUS 2664 15 1995
81 Swiercz, Dariusz g POL 2664 11 1994
82 Laznicka, Viktor g CZE 2664 4 1988
83 Negi, Parimarjan g IND 2664 0 1993
84 Onischuk, Alexander g USA 2664 0 1975
85 Sadler, Matthew D g ENG 2662 0 1974
86 Zvjaginsev, Vadim g RUS 2662 0 1976
87 Duda, Jan-Krzysztof g POL 2660 12 1998
88 Ganguly, Surya Shekhar g IND 2660 9 1983
89 Meier, Georg g GER 2660 0 1987
90 Tkachiev, Vladislav g FRA 2660 0 1973
91 Robson, Ray g USA 2659 0 1994
92 Bukavshin, Ivan g RUS 2658 21 1995
93 Smirin, Ilia g ISR 2658 0 1968
94 Efimenko, Zahar g UKR 2656 11 1985
95 Akopian, Vladimir g ARM 2656 9 1971
96 Motylev, Alexander g RUS 2656 4 1979
97 Movsesian, Sergei g ARM 2655 2 1978
98 Zhigalko, Sergei g BLR 2655 0 1989
99 Bologan, Viktor g MDA 2654 9 1971
100 Adhiban, B. g IND 2653 9 1992
101 Safarli, Eltaj g AZE 2653 0 1992

Subidas y bajadas más importantes

Anish Giri también sacó provecho de los buenos resultados en Londres y Qatar

Ant.
Nombre
Fed.
Tit.
Elo
Ant.
Partidas
1 1 Carlsen, Magnus NOR GM 2844 +10 2834 18
3 8 Giri, Anish NED GM 2798 +14 2784 18
7 11 Vachier-Lagrave, Maxime FRA GM 2785 +12 2773 9
8 3 Anand, Viswanathan IND GM 2784 -12 2796 9
9 2 Topalov, Veselin BUL GM 2780 -23 2803 9
12 9 Ding, Liren CHN GM 2766 -10 2776 6
14 19 Harikrishna, P. IND GM 2755 +12 2743 15
18 22 Yu, Yangyi CHN GM 2747 +11 2736 17
26 18 Tomashevsky, Evgeny RUS GM 2728 -16 2744 11
29 35 Bu, Xiangzhi CHN GM 2724 +12 2712 10
37 27 Wei, Yi CHN GM 2706 -24 2730 19
46 36 Kryvoruchko, Yuriy UKR GM 2695 -16 2711 11
47 41 Wang, Hao CHN GM 2695 -12 2707 4
67 53 Moiseenko, Alexander UKR GM 2673 -16 2689 12
68 59 Hou, Yifan CHN GM 2673 -10 2683 9
100 74 Adhiban, B. IND GM 2653 -16 2669 9

Las 100 mejores

Nombre
Tit.
Fed.
Elo
Partidas
Nacida en
1 Hou, Yifan g CHN 2673 9 1994
2 Koneru, Humpy g IND 2583 0 1987
3 Muzychuk, Mariya g UKR 2554 11 1992
4 Kosteniuk, Alexandra g RUS 2550 9 1984
5 Ju, Wenjun g CHN 2548 10 1991
6 Muzychuk, Anna g UKR 2537 2 1990
7 Dzagnidze, Nana g GEO 2535 13 1987
8 Cmilyte, Viktorija g LTU 2534 0 1983
9 Lagno, Kateryna g RUS 2529 0 1989
10 Cramling, Pia g SWE 2523 0 1963
11 Stefanova, Antoaneta g BUL 2515 11 1979
12 Harika, Dronavalli g IND 2511 12 1991
13 Zhao, Xue g CHN 2506 6 1985
14 Tan, Zhongyi wg CHN 2504 10 1991
15 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2502 15 1998
16 Khotenashvili, Bela g GEO 2502 13 1988
17 Gunina, Valentina g RUS 2496 6 1989
18 Sebag, Marie g FRA 2490 0 1986
19 Javakhishvili, Lela m GEO 2486 0 1984
20 Batsiashvili, Nino m GEO 2485 12 1987
21 Zhukova, Natalia g UKR 2484 9 1979
22 Paehtz, Elisabeth m GER 2478 1 1985
23 Galliamova, Alisa m RUS 2475 0 1972
24 Kosintseva, Tatiana g RUS 2475 0 1986
25 Lei, Tingjie wg CHN 2474 24 1997
26 Kosintseva, Nadezhda g RUS 2473 5 1985
27 Zatonskih, Anna m USA 2469 1 1978
28 Nomin-Erdene, Davaademberel m MGL 2468 21 2000
29 Shen, Yang m CHN 2466 6 1989
30 Hoang, Thanh Trang g HUN 2464 0 1980
31 Kashlinskaya, Alina m RUS 2462 12 1993
32 Kovalevskaya, Ekaterina m RUS 2460 2 1974
33 Krush, Irina g USA 2458 9 1983
34 Girya, Olga wg RUS 2454 2 1991
35 Pogonina, Natalija wg RUS 2454 0 1985
36 Bodnaruk, Anastasia m RUS 2453 2 1992
37 Skripchenko, Almira m FRA 2453 0 1976
38 Melia, Salome m GEO 2452 0 1987
39 Huang, Qian wg CHN 2450 4 1986
40 Ushenina, Anna g UKR 2450 0 1985
41 Danielian, Elina g ARM 2445 0 1978
42 Munguntuul, Batkhuyag m MGL 2444 4 1987
43 Hunt, Harriet V m ENG 2444 0 1978
44 Moser, Eva m AUT 2442 0 1982
45 Mkrtchian, Lilit m ARM 2440 0 1982
46 Guseva, Marina m RUS 2438 2 1986
47 Socko, Monika g POL 2438 1 1978
48 Guo, Qi m CHN 2435 8 1995
49 Zawadzka, Jolanta wg POL 2433 0 1987
50 Cori T., Deysi wg PER 2430 17 1993
51 Padmini, Rout m IND 2427 9 1994
52 Ding, Yixin wg CHN 2426 8 1991
53 Saduakassova, Dinara wg KAZ 2423 9 1996
54 Peptan, Corina-Isabela m ROU 2421 7 1978
55 Turova, Irina m RUS 2419 0 1979
56 Alexandrova, Olga m ESP 2418 0 1978
57 Zhu, Chen g QAT 2418 0 1976
58 Khurtsidze, Nino m GEO 2414 9 1975
59 Sukandar, Irine Kharisma m INA 2413 0 1992
60 Bojkovic, Natasa m SRB 2406 0 1971
61 Ziaziulkina, Nastassia m BLR 2405 0 1995
62 Savina, Anastasia m RUS 2404 13 1992
63 Michna, Marta wg GER 2403 2 1978
64 Houska, Jovanka m ENG 2402 8 1980
65 Karavade, Eesha m IND 2400 9 1987
66 Vega Gutierrez, Sabrina m ESP 2399 9 1987
67 Szczepkowska-Horowska, Karina wg POL 2398 2 1987
68 Charochkina, Daria m RUS 2396 13 1990
69 Gaponenko, Inna m UKR 2393 9 1976
70 Khademalsharieh, Sarasadat m IRI 2392 9 1997
71 Haast, Anne wg NED 2391 1 1993
72 Arabidze, Meri m GEO 2390 0 1994
73 Bulmaga, Irina m ROU 2389 3 1993
74 Rajlich, Iweta m POL 2389 0 1981
75 Stockova, Zuzana m SVK 2388 1 1977
76 Ryjanova, Julia wg RUS 2387 0 1974
77 Majdan-Gajewska, Joanna wg POL 2384 2 1988
78 Videnova, Iva m BUL 2384 0 1987
79 Zhai, Mo wm CHN 2383 4 1996
80 Aulia, Medina Warda wg INA 2383 0 1997
81 Zaiatz, Elena m RUS 2382 0 1969
82 Abdumalik, Zhansaya wg KAZ 2381 18 2000
83 Shvayger, Yuliya wm ISR 2381 4 1994
84 Kovanova, Baira wg RUS 2381 0 1987
85 Lujan, Carolina m ARG 2380 0 1985
86 Vasilevich, Tatjana m UKR 2380 0 1977
87 Daulyte, Deimante m LTU 2378 10 1989
88 Atalik, Ekaterina m TUR 2378 8 1982
89 Ni, Shiqun wg CHN 2377 4 1997
90 Guichard, Pauline wg FRA 2376 0 1988
91 Matveeva, Svetlana m RUS 2375 0 1969
92 Guramishvili, Sopiko m GEO 2374 19 1991
93 Zhang, Xiaowen wg CHN 2374 4 1989
94 Nemcova, Katerina wg USA 2373 0 1990
95 Brunello, Marina f ITA 2370 11 1994
96 Milliet, Sophie m FRA 2369 16 1983
97 Bivol, Alina wm RUS 2368 15 1996
98 Zimina, Olga m ITA 2367 0 1982
99 Li, Ruofan m SIN 2366 9 1978
100 Tania, Sachdev m IND 2366 9 1986

Los 100 mejores juveniles

Alireza Firouzja, de Irán, tiene 2 años y su Elo es de 2455. En marzo de 2014 era de 1954. Su Elo crece a pasos agigantados. En el abierto de Qatar logró el 50% de los puntos contra 7 GM y 2 MI, con un rendimiento de 2534.

Nombre
Tit.
Fed.
Elo
Partidas
Nacido en
1 Rapport, Richard g HUN 2721 3 1996
2 Wei, Yi g CHN 2706 19 1999
3 Artemiev, Vladislav g RUS 2673 15 1998
4 Duda, Jan-Krzysztof g POL 2660 12 1998
5 Dubov, Daniil g RUS 2646 17 1996
6 Nyzhnyk, Illya g UKR 2627 0 1996
7 Bluebaum, Matthias g GER 2595 11 1997
8 Burke, John M f USA 2588 13 2001
9 Wagner, Dennis g GER 2585 2 1997
10 Eliseev, Urii g RUS 2582 11 1996
11 Sevian, Samuel g USA 2578 0 2000
12 Xiong, Jeffery g USA 2575 5 2000
13 Donchenko, Alexander g GER 2570 20 1998
14 Antipov, Mikhail Al. g RUS 2567 12 1997
15 Oparin, Grigoriy g RUS 2565 4 1997
16 Alekseenko, Kirill g RUS 2560 2 1997
17 Ghosh, Diptayan m IND 2556 8 1998
18 Tari, Aryan m NOR 2556 0 1999
19 Bortnyk, Olexandr g UKR 2552 18 1996
20 Vaibhav, Suri g IND 2552 0 1997
21 Rambaldi, Francesco g ITA 2541 18 1999
22 Van Foreest, Jorden m NED 2541 8 1999
23 Boruchovsky, Avital g ISR 2539 2 1997
24 Chigaev, Maksim m RUS 2526 0 1996
25 Svane, Rasmus m GER 2522 20 1997
26 Santos Latasa, Jaime m ESP 2522 0 1996
27 Xu, Yinglun   CHN 2518 12 1996
28 Karthikeyan, Murali g IND 2518 0 1999
29 Pichot, Alan m ARG 2517 0 1998
30 Yuffa, Daniil m RUS 2516 9 1997
31 Gledura, Benjamin m HUN 2515 12 1999
32 Troff, Kayden W g USA 2511 0 1998
33 Chandra, Akshat m USA 2510 5 1999
34 Paravyan, David m RUS 2509 19 1998
35 Bai, Jinshi g CHN 2507 4 1999
36 Gordievsky, Dmitry f RUS 2506 9 1996
37 Henriquez Villagra, Cristobal m CHI 2505 7 1996
38 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2502 15 1998
39 Sunilduth Lyna, Narayanan m IND 2501 18 1998
40 Aravindh,Chithambaram VR. g IND 2500 9 1999
41 Schroeder, Jan-Christian g GER 2499 11 1998
42 Igonin, Temur f UZB 2498 9 2000
43 Gagare, Shardul m IND 2497 9 1997
44 Lugovskoy, Maxim m RUS 2489 0 1996
45 Pechac, Jergus f SVK 2487 4 2001
46 Georgiadis, Nico m SUI 2485 1 1996
47 Fawzy, Adham m EGY 2484 0 2000
48 Moroni, Luca Jr f ITA 2481 20 2000
49 Izzat, Kanan m AZE 2480 10 1996
50 Zajic, Milan m SRB 2480 1 1999
51 Sanal, Vahap m TUR 2478 9 1998
52 Mosadeghpour, Masoud m IRI 2475 11 1997
53 Drozdowski, Kacper m POL 2475 0 1996
54 Lei, Tingjie wg CHN 2474 24 1997
55 Dastan, Muhammed Batuhan m TUR 2474 9 1997
56 Triapishko, Olexandr   RUS 2471 0 2000
57 Tabatabaei, M.amin m IRI 2470 21 2001
58 Yang, Darwin m USA 2470 5 1996
59 Golubov, Saveliy m RUS 2469 9 2000
60 Martinez Alcantara, Jose Eduardo f PER 2469 0 1999
61 Nomin-Erdene, Davaademberel m MGL 2468 21 2000
62 Stremavicius, Titas m LTU 2468 9 1998
63 Xu, Xiangyu   CHN 2466 21 1999
64 Basso, Pier Luigi f ITA 2466 20 1997
65 Ebeling, Daniel m FIN 2466 0 1996
66 Petrosyan, Manuel m ARM 2466 0 1998
67 Bellahcene, Bilel m FRA 2465 11 1998
68 Smirnov, Anton m AUS 2465 9 2001
69 Preotu, Razvan m CAN 2465 5 1999
70 Gurevich, Daniel m USA 2465 0 1997
71 Zenzera, Alexey m RUS 2464 5 1997
72 Deac, Bogdan-Daniel m ROU 2463 0 2001
73 Li, Ruifeng m USA 2462 10 2001
74 Zakhartsov, Vladimir m RUS 2462 0 1997
75 Lampert, Jonas m GER 2459 3 1997
76 Enkhnar, Enkhbaatar f MGL 2458 0 1997
77 Lobanov, Sergei   RUS 2457 0 2001
78 Petrov, Nikita m RUS 2456 0 1996
79 Firouzja, Alireza   IRI 2455 22 2003
80 Puranik, Abhimanyu m IND 2452 9 2000
81 Usmanov, Vasily m RUS 2451 0 1996
82 Maghsoodloo, Parham   IRI 2450 12 2000
83 Ali Marandi, Cemil Can m TUR 2450 9 1998
84 Supi, Luis Paulo m BRA 2449 0 1996
85 Vignesh N R m IND 2448 9 1998
86 Vavulin, Maksim m RUS 2448 6 1998
87 Korpa, Bence m HUN 2448 3 1998
88 Harutyunian, Tigran K. m ARM 2448 0 1997
89 Mikaelyan, Arman m ARM 2448 0 1996
90 Aryan Chopra m IND 2447 9 2001
91 Tran, Tuan Minh m VIE 2447 0 1997
92 Tan, Justin m AUS 2446 0 1997
93 Wang, Yiye m CHN 2445 12 1998
94 Salomon, Johan m NOR 2444 3 1997
95 Steinberg, Nitzan m ISR 2444 1 1998
96 Kelires, Andreas m CYP 2444 0 1999
97 Le, Tuan Minh m VIE 2444 0 1996
98 Shumyatsky, Victor f BRA 2443 0 1996
99 Lorparizangeneh, Shahin m IRI 2442 21 1999
100 Rohan, Ahuja f IND 2440 9 1998

Las 100 mejores juveniles

Aleksandra Goryachkina supera la barrera de los 2500 puntos Elo por vez primera. En 2015 ganó la Superfinal de Rusia Femenina.

Nombre
Tit.
Fed.
Elo
Partidas
Nacida en
1 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2502 15 1998
2 Lei, Tingjie wg CHN 2474 24 1997
3 Nomin-Erdene, Davaademberel m MGL 2468 21 2000
4 Saduakassova, Dinara wg KAZ 2423 9 1996
5 Khademalsharieh, Sarasadat m IRI 2392 9 1997
6 Zhai, Mo wm CHN 2383 4 1996
7 Aulia, Medina Warda wg INA 2383 0 1997
8 Abdumalik, Zhansaya wg KAZ 2381 18 2000
9 Ni, Shiqun wg CHN 2377 4 1997
10 Bivol, Alina wm RUS 2368 15 1996
11 Osmak, Iulija wf UKR 2343 9 1998
12 Hojjatova, Aydan wf AZE 2341 10 1999
13 Mammadzada, Gunay wg AZE 2341 0 2000
14 Tsolakidou, Stavroula wm GRE 2338 4 2000
15 Vaishali R wf IND 2332 9 2001
16 Khomeriki, Nino wm GEO 2321 0 1998
17 Derakhshani, Dorsa wm IRI 2315 10 1998
18 Amina, Battsooj   MGL 2313 0 2001
19 Harazinska, Ewa wf POL 2310 0 1998
20 Rodriguez Rueda, Paula Andrea m COL 2308 0 1996
21 Buksa, Nataliya wg UKR 2298 9 1996
22 Fataliyeva, Ulviyya wm AZE 2295 0 1996
23 Zhou, Qiyu wm CAN 2286 0 2000
24 Bykova, Anastasia wf RUS 2283 0 1997
25 Osmanodja, Filiz wm GER 2281 3 1996
26 Kazarian, Anna-Maja f NED 2279 0 2000
27 Pratyusha, Bodda wm IND 2278 9 1997
28 Ivana Maria, Furtado wm IND 2277 0 1999
29 Frayna, Janelle Mae wm PHI 2272 0 1997
30 Varshini, V wf IND 2271 0 1998
31 Drogovoz, Irina   RUS 2265 8 1999
32 Maltsevskaya, Aleksandra   RUS 2258 9 2002
33 Tantsiura, Maria wm UKR 2257 0 1996
34 Gu, Tianlu wm CHN 2255 4 1997
35 Uuriintuya, Uurtsaikh   MGL 2255 0 1998
36 Velikic, Adela   SRB 2255 0 1997
37 Blagojevic, Tijana wm MNE 2253 0 1997
38 Mahalakshmi, M wm IND 2251 0 1998
39 Makarenko, Alexandra wf RUS 2247 7 1996
40 Styazhkina, Anna wm RUS 2246 5 1997
41 Unuk, Laura wm SLO 2246 1 1999
42 Martynkova, Olena wf UKR 2245 6 2000
43 Avramidou, Anastasia wf GRE 2245 3 2000
44 Navrotescu, Andreea-Cristiana wf FRA 2243 3 1996
45 Diakonova, Ekaterina   RUS 2241 0 1999
46 Sieber, Fiona wf GER 2240 2 2000
47 Movileanu, Daniela wf ITA 2239 9 1996
48 Nicolas Zapata, Irene wm ESP 2239 0 1997
49 Kiolbasa, Oliwia wf POL 2236 0 2000
50 Heinemann, Josefine   GER 2233 2 1998
51 Xiao, Yiyi wf CHN 2222 4 1996
52 Dordzhieva, Dinara wm RUS 2218 4 1999
53 Monica, Putri Wigustira wf INA 2217 0 1997
54 Michelle Catherina, P wm IND 2216 0 1996
55 Bykovtsev, Agata wm USA 2214 0 1999
56 Kochukova, Anna wf RUS 2212 9 2001
57 Imnadze, Nato wm GEO 2212 0 1996
58 Rodionova, Daria wf RUS 2212 0 1998
59 Roca Rojas, Ana Flavia wf CUB 2207 19 1996
60 Gazikova, Veronika wf SVK 2207 0 1999
61 Shuvalova, Polina wf RUS 2206 7 2001
62 Janzelj, Lara   SLO 2205 13 1997
63 Szente Varga, Fruzsina   HUN 2204 4 1996
64 Bluhm, Sonja Maria wf GER 2203 0 1998
65 Injac, Teodora wf SRB 2200 5 2000
66 Amrayeva, Aytan wf AZE 2198 0 1997
67 Dimitrova, Aleksandra wf RUS 2196 4 2000
68 Gal, Hanna Krisztina   HUN 2196 2 1998
69 Mylnikova, Olga wf RUS 2194 11 2000
70 Obolentseva, Alexandra wf RUS 2194 0 2001
71 Haussernot, Cecile wf FRA 2190 9 1998
72 Suliati, Annisa wf INA 2190 0 1999
73 Tokhirjonova, Gulrukhbegim wm UZB 2187 19 1999
74 Kalaiyalahan, Akshaya   ENG 2187 9 2001
75 Ulrich, Rachel J wf USA 2186 0 2000
76 Vidic, Teja wf SLO 2185 9 1998
77 Khokhlova, Daria   RUS 2183 4 1999
78 Retno, Wijayanti wf INA 2183 0 1999
79 Gorti, Akshita f USA 2182 11 2002
80 Yu, Jennifer R wf USA 2182 5 2002
81 Protopopova, Anastasiya wf RUS 2181 9 2000
82 Aakanksha Hagawane   IND 2181 0 2000
83 Wozniak, Mariola wm POL 2180 0 1998
84 Gaboyan, Susanna   ARM 2178 9 1996
85 Vazquez Maccarini, Danitza wm PUR 2178 5 2000
86 Marikova, Jana   CZE 2177 1 1996
87 Terbe, Julianna wf HUN 2171 3 1997
88 Mammadova, Narmin wc AZE 2167 0 1999
89 Ivanova, Simoneta wf BUL 2166 1 1997
90 Marjanovics, Annamaria wf HUN 2165 12 2001
91 Abdusattorova, Bakhora wf UZB 2162 0 1999
92 Santeramo, Alessia wf ITA 2161 9 1998
93 Di Benedetto, Desiree wf ITA 2160 5 2000
94 Richterova, Natasa wf CZE 2160 1 1996
95 Budiarti, Farah Yumna wf INA 2160 0 1997
96 Nur Abidah, Shanti wf INA 2160 0 2001
97 Assaubayeva, Bibisara wf KAZ 2159 0 2004
98 Ren, Xiaoyi   CHN 2157 4 1996
99 Antova, Gabriela wf BUL 2157 0 2002
100 Anufrienko, Daria wf RUS 2156 0 1997

Los 50 mejores en ajedrez rápido

Nombre
Tit.
Fed.
Elo
Partidas
Nacido en
1 Carlsen, Magnus g NOR 2878 2 1990
2 Ivanchuk, Vassily g UKR 2844 10 1969
3 Nakamura, Hikaru g USA 2842 0 1987
4 Caruana, Fabiano g USA 2829 0 1992
5 Karjakin, Sergey g RUS 2818 0 1990
6 Nepomniachtchi, Ian g RUS 2812 7 1990
7 Kramnik, Vladimir g RUS 2793 0 1975
8 Radjabov, Teimour g AZE 2788 0 1987
9 Vachier-Lagrave, Maxime g FRA 2780 4 1990
10 Anand, Viswanathan g IND 2777 0 1969
11 Dominguez Perez, Leinier g CUB 2775 0 1983
12 Mamedyarov, Shakhriyar g AZE 2771 0 1985
13 Topalov, Veselin g BUL 2771 0 1975
14 Sjugirov, Sanan g RUS 2765 11 1993
15 Grischuk, Alexander g RUS 2760 0 1983
16 Le, Quang Liem g VIE 2758 0 1991
17 Giri, Anish g NED 2756 2 1994
18 Wang, Hao g CHN 2752 0 1989
19 Andreikin, Dmitry g RUS 2749 0 1990
20 Aronian, Levon g ARM 2746 0 1982
21 Adams, Michael g ENG 2741 0 1971
22 Zhigalko, Sergei g BLR 2740 10 1989
23 Kryvoruchko, Yuriy g UKR 2740 0 1986
24 Onischuk, Vladimir g UKR 2739 0 1991
25 Navara, David g CZE 2738 11 1985
26 Kamsky, Gata g USA 2737 0 1974
27 Melkumyan, Hrant g ARM 2736 21 1989
28 Svidler, Peter g RUS 2736 0 1976
29 Kovalenko, Igor g LAT 2734 9 1988
30 Gelfand, Boris g ISR 2733 15 1968
31 Inarkiev, Ernesto g RUS 2729 11 1985
32 Rapport, Richard g HUN 2729 5 1996
33 Rublevsky, Sergei g RUS 2727 15 1974
34 Movsesian, Sergei g ARM 2725 11 1978
35 Malakhov, Vladimir g RUS 2725 0 1980
36 Fressinet, Laurent g FRA 2723 0 1981
37 Wojtaszek, Radoslaw g POL 2722 0 1987
38 Fedoseev, Vladimir g RUS 2720 0 1995
39 Tomashevsky, Evgeny g RUS 2719 0 1987
40 Guseinov, Gadir g AZE 2718 16 1986
41 Short, Nigel D g ENG 2717 11 1965
42 Yu, Yangyi g CHN 2716 0 1994
43 Korobov, Anton g UKR 2714 0 1985
44 Jobava, Baadur g GEO 2710 11 1983
45 Artemiev, Vladislav g RUS 2710 8 1998
46 Khismatullin, Denis g RUS 2709 26 1984
47 Popov, Ivan g RUS 2706 11 1990
48 McShane, Luke J g ENG 2701 12 1984
49 Bacrot, Etienne g FRA 2700 10 1983
50 Dubov, Daniil g RUS 2700 0 1996

Las 50 mejores en ajedrez rápido

Nombre
Tit.
Fed.
Elo
Partidas
Nacida en
1 Hou, Yifan g CHN 2625 0 1994
2 Lagno, Kateryna g RUS 2593 0 1989
3 Stefanova, Antoaneta g BUL 2563 0 1979
4 Gunina, Valentina g RUS 2544 11 1989
5 Muzychuk, Anna g UKR 2520 0 1990
6 Kosteniuk, Alexandra g RUS 2514 0 1984
7 Zhao, Xue g CHN 2506 0 1985
8 Muzychuk, Mariya g UKR 2503 0 1992
9 Ushenina, Anna g UKR 2502 0 1985
10 Koneru, Humpy g IND 2500 0 1987
11 Kosintseva, Tatiana g RUS 2496 0 1986
12 Paehtz, Elisabeth m GER 2482 0 1985
13 Harika, Dronavalli g IND 2478 0 1991
14 Bodnaruk, Anastasia m RUS 2460 11 1992
15 Mkrtchian, Lilit m ARM 2459 0 1982
16 Munguntuul, Batkhuyag m MGL 2454 9 1987
17 Sebag, Marie g FRA 2452 0 1986
18 Cmilyte, Viktorija g LTU 2451 0 1983
19 Tan, Zhongyi wg CHN 2450 0 1991
20 Pogonina, Natalija wg RUS 2447 0 1985
21 Foisor, Cristina-Adela m ROU 2445 0 1967
22 Lei, Tingjie wg CHN 2445 0 1997
23 Khotenashvili, Bela g GEO 2444 0 1988
24 Krush, Irina g USA 2444 0 1983
25 Turova, Irina m RUS 2444 0 1979
26 Huang, Qian wg CHN 2443 0 1986
27 Wang, Jue wg CHN 2442 0 1995
28 Socko, Monika g POL 2441 0 1978
29 Shen, Yang m CHN 2439 0 1989
30 Zhu, Chen g QAT 2439 0 1976
31 Arakhamia-Grant, Ketevan g SCO 2437 10 1968
32 Gaponenko, Inna m UKR 2437 0 1976
33 Batsiashvili, Nino m GEO 2436 0 1987
34 Javakhishvili, Lela m GEO 2434 0 1984
35 Cramling, Pia g SWE 2432 0 1963
36 Galliamova, Alisa m RUS 2428 0 1972
37 Matnadze, Ana m ESP 2427 0 1983
38 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2424 11 1998
39 Pustovoitova, Daria f RUS 2411 11 1994
40 Arabidze, Meri m GEO 2404 9 1994
41 Zhukova, Natalia g UKR 2402 0 1979
42 Vasilevich, Tatjana m UKR 2400 0 1977
43 Kovanova, Baira wg RUS 2399 4 1987
44 Lujan, Carolina m ARG 2392 0 1985
45 Padmini, Rout m IND 2392 0 1994
46 Peptan, Corina-Isabela m ROU 2391 0 1978
47 Guseva, Marina m RUS 2390 20 1986
48 Melia, Salome m GEO 2390 0 1987
49 Zhang, Xiaowen wg CHN 2390 0 1989
50 Pham, Le Thao Nguyen m VIE 2385 0 1987

Los 50 mejores en ajedrez relámpago

Nombre
Tit.
Fed.
Elo
Partidas
Nacido en
1 Carlsen, Magnus g NOR 2890 2 1990
2 Nakamura, Hikaru g USA 2884 0 1987
3 Vachier-Lagrave, Maxime g FRA 2871 0 1990
4 Grischuk, Alexander g RUS 2851 0 1983
5 Kramnik, Vladimir g RUS 2817 0 1975
6 Aronian, Levon g ARM 2814 0 1982
7 Nepomniachtchi, Ian g RUS 2813 0 1990
8 Ivanchuk, Vassily g UKR 2811 0 1969
9 Mamedov, Rauf g AZE 2810 22 1988
10 Karjakin, Sergey g RUS 2801 0 1990
11 Radjabov, Teimour g AZE 2800 0 1987
12 Le, Quang Liem g VIE 2799 0 1991
13 Giri, Anish g NED 2793 0 1994
14 Shkuro, Iuri g UKR 2792 0 1982
15 Lu, Shanglei g CHN 2780 0 1995
16 Adams, Michael g ENG 2768 0 1971
17 Gelfand, Boris g ISR 2767 2 1968
18 Anand, Viswanathan g IND 2764 0 1969
19 Andreikin, Dmitry g RUS 2759 0 1990
20 Svidler, Peter g RUS 2754 0 1976
21 Mamedyarov, Shakhriyar g AZE 2748 0 1985
22 Wang, Hao g CHN 2744 0 1989
23 Dominguez Perez, Leinier g CUB 2743 0 1983
24 Sargissian, Gabriel g ARM 2743 0 1983
25 Navara, David g CZE 2739 22 1985
26 Riazantsev, Alexander g RUS 2736 22 1985
27 Kasimdzhanov, Rustam g UZB 2736 0 1979
28 Fedoseev, Vladimir g RUS 2735 0 1995
29 Tomashevsky, Evgeny g RUS 2733 0 1987
30 Savchenko, Boris g RUS 2731 22 1986
31 Ponomariov, Ruslan g UKR 2730 0 1983
32 Petrosian, Tigran L. g ARM 2729 22 1984
33 Onischuk, Vladimir g UKR 2728 0 1991
34 Melkumyan, Hrant g ARM 2727 22 1989
35 Bogdanovich, Stanislav m UKR 2727 0 1993
36 Korobov, Anton g UKR 2727 0 1985
37 Vitiugov, Nikita g RUS 2727 0 1987
38 Andriasian, Zaven g ARM 2725 22 1989
39 Dreev, Aleksey g RUS 2721 0 1969
40 Dubov, Daniil g RUS 2713 0 1996
41 Fressinet, Laurent g FRA 2713 0 1981
42 Yu, Yangyi g CHN 2712 2 1994
43 Artemiev, Vladislav g RUS 2712 0 1998
44 Kuzubov, Yuriy g UKR 2712 0 1990
45 Kravtsiv, Martyn g UKR 2708 0 1990
46 Socko, Bartosz g POL 2707 0 1978
47 Kamsky, Gata g USA 2706 0 1974
48 Kononenko, Dmitry g UKR 2706 0 1988
49 Bortnyk, Olexandr g UKR 2704 32 1996
50 Jones, Gawain C B g ENG 2702 0 1987

Las 50 mejores en ajedrez relámpago

Nombre
Tit.
Fed.
Elo
Partidas
Nacida en
1 Gunina, Valentina g RUS 2598 22 1989
2 Lagno, Kateryna g RUS 2594 0 1989
3 Harika, Dronavalli g IND 2554 0 1991
4 Zhao, Xue g CHN 2552 0 1985
5 Tan, Zhongyi wg CHN 2524 0 1991
6 Kosintseva, Tatiana g RUS 2506 0 1986
7 Wang, Jue wg CHN 2505 0 1995
8 Koneru, Humpy g IND 2502 0 1987
9 Kosteniuk, Alexandra g RUS 2485 0 1984
10 Ushenina, Anna g UKR 2472 0 1985
11 Huang, Qian wg CHN 2455 0 1986
12 Matnadze, Ana m ESP 2452 0 1983
13 Pham, Le Thao Nguyen m VIE 2444 0 1987
14 Khotenashvili, Bela g GEO 2430 0 1988
15 Melia, Salome m GEO 2428 0 1987
16 Pustovoitova, Daria f RUS 2423 22 1994
17 Pogonina, Natalija wg RUS 2416 0 1985
18 Turova, Irina m RUS 2416 0 1979
19 Ding, Yixin wg CHN 2408 0 1991
20 Bodnaruk, Anastasia m RUS 2407 22 1992
21 Sukandar, Irine Kharisma m INA 2406 13 1992
22 Mkrtchian, Lilit m ARM 2405 0 1982
23 Krush, Irina g USA 2400 0 1983
24 Rogule, Laura wg LAT 2399 22 1988
25 Zhai, Mo wm CHN 2398 0 1996
26 Peptan, Corina-Isabela m ROU 2397 0 1978
27 Li, Ruofan m SIN 2394 0 1978
28 Szczepkowska-Horowska, Karina wg POL 2392 0 1987
29 Zhu, Chen g QAT 2391 0 1976
30 Lomineishvili, Maia m GEO 2388 0 1977
31 Nemcova, Katerina wg USA 2384 13 1990
32 Khukhashvili, Sopiko m GEO 2384 0 1985
33 Lei, Tingjie wg CHN 2378 0 1997
34 Girya, Olga wg RUS 2377 22 1991
35 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2377 0 1998
36 Socko, Monika g POL 2375 0 1978
37 Zhukova, Natalia g UKR 2374 0 1979
38 Guramishvili, Sopiko m GEO 2368 0 1991
39 Zimina, Olga m ITA 2368 0 1982
40 Michna, Marta wg GER 2367 36 1978
41 Berend, Elvira wg LUX 2364 0 1965
42 Ryjanova, Julia wg RUS 2360 0 1974
43 Padmini, Rout m IND 2359 0 1994
44 Cori T., Deysi wg PER 2358 14 1993
45 Linares Napoles, Oleiny wg CUB 2357 6 1983
46 Kochetkova, Julia wg SVK 2354 22 1981
47 Charkhalashvili, Inga wg GEO 2351 0 1983
48 Kulon, Klaudia wg POL 2349 0 1992
49 Lazarne Vajda, Szidonia m HUN 2348 11 1979
50 Vasilevich, Tatjana m UKR 2345 0 1977

Fuente: FIDE


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro