Escalafón FIDE al 1 de febrero

por Nadja Wittmann
01/02/2016 – En la cima ha habido pocos cambios desde enero, en parte por el hecho de que el festival Tata Steel sólo se tendrá en cuenta para la lista de marzo. Con todo, algunos jugadores han obtenido resultados destacados; entre ellos, por ejemplo, el noruego Jon Ludvig Hammer y el israelí Maxim Rodshtein que han superado la barrera de los 2700 puntos Elo. Las cuentas...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Los 100 primeros de la clasificación absoluta

Jon Ludvig Hammer ha superado la barrera de los 2700 puntos Elo por primera vez

Maxim Rodshtein (Israel) ha logrado la misma hazaña gracias a su excelente actuación en la Copa Rilton en Estocolmo

# Nombre Título País Elo Partidas Nacido
1 Carlsen, Magnus g NOR 2844 0 1990
2 Kramnik, Vladimir g RUS 2801 0 1975
3 Giri, Anish g NED 2798 0 1994
4 Aronian, Levon g ARM 2792 0 1982
5 Caruana, Fabiano g USA 2787 0 1992
6 Nakamura, Hikaru g USA 2787 0 1987
7 Vachier-Lagrave, Maxime g FRA 2785 0 1990
8 Anand, Viswanathan g IND 2784 0 1969
9 Topalov, Veselin g BUL 2780 0 1975
10 So, Wesley g USA 2773 0 1993
11 Karjakin, Sergey g RUS 2769 0 1990
12 Ding, Liren g CHN 2766 0 1992
13 Eljanov, Pavel g UKR 2760 0 1983
14 Harikrishna, P. g IND 2753 2 1986
15 Grischuk, Alexander g RUS 2752 0 1983
16 Li, Chao b g CHN 2751 0 1989
17 Svidler, Peter g RUS 2751 0 1976
18 Mamedyarov, Shakhriyar g AZE 2747 0 1985
19 Yu, Yangyi g CHN 2747 0 1994
20 Adams, Michael g ENG 2744 0 1971
21 Gelfand, Boris g ISR 2735 0 1968
22 Navara, David g CZE 2734 2 1985
23 Andreikin, Dmitry g RUS 2732 0 1990
24 Dominguez Perez, Leinier g CUB 2732 0 1983
25 Jakovenko, Dmitry g RUS 2732 0 1983
26 Tomashevsky, Evgeny g RUS 2728 0 1987
27 Wojtaszek, Radoslaw g POL 2727 0 1987
28 Radjabov, Teimour g AZE 2726 0 1987
29 Bu, Xiangzhi g CHN 2724 0 1985
30 Rapport, Richard g HUN 2721 0 1996
31 Vitiugov, Nikita g RUS 2721 0 1987
32 Wang, Yue g CHN 2718 0 1987
33 Wang, Hao g CHN 2717 9 1989
34 Ponomariov, Ruslan g UKR 2712 0 1983
35 Ivanchuk, Vassily g UKR 2710 0 1969
36 Korobov, Anton g UKR 2710 0 1985
37 Le, Quang Liem g VIE 2709 6 1991
38 Rodshtein, Maxim g ISR 2708 15 1989
39 Wei, Yi g CHN 2706 0 1999
40 Hammer, Jon Ludvig g NOR 2705 9 1990
41 Leko, Peter g HUN 2705 0 1979
42 Kasimdzhanov, Rustam g UZB 2704 1 1979
43 Nepomniachtchi, Ian g RUS 2704 0 1990
44 Naiditsch, Arkadij g AZE 2702 14 1985
45 Sargissian, Gabriel g ARM 2702 0 1983
46 Fressinet, Laurent g FRA 2700 0 1981
47 Bacrot, Etienne g FRA 2697 0 1983
48 Ni, Hua g CHN 2697 0 1983
49 Kryvoruchko, Yuriy g UKR 2694 11 1986
50 Rublevsky, Sergei g RUS 2692 0 1974
51 Granda Zuniga, Julio E g PER 2688 27 1967
52 Malakhov, Vladimir g RUS 2687 0 1980
53 Howell, David W L g ENG 2685 2 1990
54 Shirov, Alexei g LAT 2684 11 1972
55 Cheparinov, Ivan g BUL 2684 9 1986
56 Short, Nigel D g ENG 2684 9 1965
57 Almasi, Zoltan g HUN 2684 0 1976
58 Morozevich, Alexander g RUS 2683 0 1977
59 Ragger, Markus g AUT 2682 4 1988
60 Matlakov, Maxim g RUS 2682 0 1991
61 Nisipeanu, Liviu-Dieter g GER 2679 0 1976
62 Inarkiev, Ernesto g RUS 2676 0 1985
63 Areshchenko, Alexander g UKR 2675 9 1986
64 Bareev, Evgeny g CAN 2675 0 1966
65 Vallejo Pons, Francisco g ESP 2675 0 1982
66 Bruzon Batista, Lazaro g CUB 2673 9 1982
67 Artemiev, Vladislav g RUS 2673 0 1998
68 Hou, Yifan g CHN 2673 0 1994
69 Jobava, Baadur g GEO 2673 0 1983
70 Moiseenko, Alexander g UKR 2673 0 1980
71 Najer, Evgeniy g RUS 2672 2 1977
72 McShane, Luke J g ENG 2671 0 1984
73 Postny, Evgeny g ISR 2668 13 1981
74 Lysyj, Igor g RUS 2668 0 1987
75 Kamsky, Gata g USA 2667 9 1974
76 Kovalenko, Igor g LAT 2667 9 1988
77 Sjugirov, Sanan g RUS 2667 0 1993
78 Ivanisevic, Ivan g SRB 2665 0 1977
79 Laznicka, Viktor g CZE 2664 2 1988
80 Swiercz, Dariusz g POL 2664 2 1994
81 Fedoseev, Vladimir g RUS 2664 0 1995
82 Negi, Parimarjan g IND 2664 0 1993
83 Onischuk, Alexander g USA 2664 0 1975
84 Efimenko, Zahar g UKR 2663 9 1985
85 Robson, Ray g USA 2663 6 1994
86 Sadler, Matthew D g ENG 2662 0 1974
87 Zvjaginsev, Vadim g RUS 2662 0 1976
88 Duda, Jan-Krzysztof g POL 2660 0 1998
89 Ganguly, Surya Shekhar g IND 2660 0 1983
90 Meier, Georg g GER 2660 0 1987
91 Tkachiev, Vladislav g FRA 2660 0 1973
92 Smirin, Ilia g ISR 2658 4 1968
93 Bukavshin, Ivan g RUS 2658 0 1995
94 Akopian, Vladimir g ARM 2656 0 1971
95 Amin, Bassem g EGY 2655 9 1988
96 Motylev, Alexander g RUS 2655 9 1979
97 Bologan, Viktor g MDA 2654 0 1971
98 Movsesian, Sergei g ARM 2653 2 1978
99 Adhiban, B. g IND 2653 0 1992
100 Safarli, Eltaj g AZE 2653 0 1992

Mayores variaciones

Wang Hao sumó 8 puntos en 9 rondas en el Chess Classic de Al Ain y ha ganado 22 puntos Elo con lo cual ahora tiene 2717 puntos

#
Antes
Nombre
Fed
Ti.
Elo
Antes
Partidas
33 47 Wang, Hao CHN GM 2717 +22 2695 9
38 53 Rodshtein, Maxim ISR GM 2708 +23 2685 15
40 48 Hammer, Jon Ludvig NOR GM 2705 +10 2695 9
54 72 Shirov, Alexei LAT GM 2684 +13 2671 11
76 60 Kovalenko, Igor LAT GM 2667 -13 2680 9
95 79 Amin, Bassem EGY GM 2655 -10 2665 9

Las 100 mejores jugadoras

La jugadora china Ju Wenjun ocupó el tercer puesto en el Campeonato de Nueva Zelanda y aumentó su valoración Elo en 10 puntos

# Nombre Título País Elo Partidas Nacida
1 Hou, Yifan g CHN 2673 0 1994
2 Koneru, Humpy g IND 2583 0 1987
3 Ju, Wenjun g CHN 2558 9 1991
4 Kosteniuk, Alexandra g RUS 2554 2 1984
5 Muzychuk, Mariya g UKR 2554 0 1992
6 Muzychuk, Anna g UKR 2537 0 1990
7 Cmilyte, Viktorija g LTU 2536 1 1983
8 Dzagnidze, Nana g GEO 2529 4 1987
9 Lagno, Kateryna g RUS 2529 0 1989
10 Cramling, Pia g SWE 2521 9 1963
11 Harika, Dronavalli g IND 2511 0 1991
12 Stefanova, Antoaneta g BUL 2509 2 1979
13 Zhao, Xue g CHN 2506 0 1985
14 Tan, Zhongyi wg CHN 2504 0 1991
15 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2502 0 1998
16 Khotenashvili, Bela g GEO 2502 0 1988
17 Gunina, Valentina g RUS 2496 0 1989
18 Sebag, Marie g FRA 2490 0 1986
19 Javakhishvili, Lela m GEO 2489 8 1984
20 Batsiashvili, Nino m GEO 2485 0 1987
21 Zhukova, Natalia g UKR 2484 0 1979
22 Lei, Tingjie wg CHN 2483 25 1997
23 Kosintseva, Nadezhda g RUS 2483 6 1985
24 Galliamova, Alisa m RUS 2475 0 1972
25 Kosintseva, Tatiana g RUS 2475 0 1986
26 Paehtz, Elisabeth m GER 2472 3 1985
27 Zatonskih, Anna m USA 2469 3 1978
28 Nomin-Erdene, Davaademberel m MGL 2468 0 2000
29 Shen, Yang m CHN 2466 0 1989
30 Hoang, Thanh Trang g HUN 2464 0 1980
31 Kovalevskaya, Ekaterina m RUS 2462 1 1974
32 Kashlinskaya, Alina m RUS 2462 0 1993
33 Krush, Irina g USA 2458 0 1983
34 Pogonina, Natalija wg RUS 2454 0 1985
35 Bodnaruk, Anastasia m RUS 2453 0 1992
36 Skripchenko, Almira m FRA 2453 0 1976
37 Girya, Olga wg RUS 2452 3 1991
38 Melia, Salome m GEO 2452 0 1987
39 Huang, Qian wg CHN 2450 0 1986
40 Ushenina, Anna g UKR 2450 0 1985
41 Hunt, Harriet V m ENG 2449 2 1978
42 Socko, Monika g POL 2448 11 1978
43 Danielian, Elina g ARM 2445 0 1978
44 Munguntuul, Batkhuyag m MGL 2444 0 1987
45 Moser, Eva m AUT 2442 0 1982
46 Nechaeva, Marina m RUS 2438 0 1986
47 Guo, Qi m CHN 2435 0 1995
48 Mkrtchian, Lilit m ARM 2434 2 1982
49 Zawadzka, Jolanta wg POL 2433 0 1987
50 Cori T., Deysi wg PER 2430 0 1993
51 Ding, Yixin wg CHN 2426 0 1991
52 Saduakassova, Dinara wg KAZ 2423 0 1996
53 Peptan, Corina-Isabela m ROU 2421 0 1978
54 Padmini, Rout m IND 2420 9 1994
55 Turova, Irina m RUS 2419 0 1979
56 Alexandrova, Olga m ESP 2418 0 1978
57 Zhu, Chen g QAT 2418 0 1976
58 Khurtsidze, Nino m GEO 2414 0 1975
59 Atalik, Ekaterina m TUR 2410 11 1982
60 Bojkovic, Natasa m SRB 2406 0 1971
61 Khademalsharieh, Sarasadat m IRI 2403 11 1997
62 Michna, Marta wg GER 2403 2 1978
63 Houska, Jovanka m ENG 2402 0 1980
64 Ziaziulkina, Nastassia m BLR 2401 9 1995
65 Sukandar, Irine Kharisma m INA 2401 5 1992
66 Savina, Anastasia m RUS 2401 2 1992
67 Szczepkowska-Horowska, Karina wg POL 2400 1 1987
68 Karavade, Eesha m IND 2400 0 1987
69 Charochkina, Daria m RUS 2396 0 1990
70 Bulmaga, Irina m ROU 2395 9 1993
71 Gaponenko, Inna m UKR 2393 0 1976
72 Daulyte, Deimante m LTU 2391 18 1989
73 Arabidze, Meri m GEO 2390 0 1994
74 Rajlich, Iweta m POL 2389 0 1981
75 Videnova, Iva m BUL 2384 0 1987
76 Aulia, Medina Warda wg INA 2383 0 1997
77 Vijayalakshmi, Subbaraman m IND 2382 10 1979
78 Zhai, Mo wm CHN 2382 9 1996
79 Zaiatz, Elena m RUS 2382 0 1969
80 Haast, Anne wg NED 2381 1 1993
81 Abdumalik, Zhansaya wg KAZ 2381 0 2000
82 Kovanova, Baira wg RUS 2381 0 1987
83 Majdan-Gajewska, Joanna wg POL 2380 2 1988
84 Lujan, Carolina m ARG 2380 0 1985
85 Vasilevich, Tatjana m UKR 2380 0 1977
86 Ryjanova, Julia wg RUS 2379 16 1974
87 Vega Gutierrez, Sabrina m ESP 2378 11 1987
88 Stockova, Zuzana m SVK 2378 3 1977
89 Shvayger, Yuliya wm ISR 2376 15 1994
90 Guichard, Pauline wg FRA 2376 0 1988
91 Matveeva, Svetlana m RUS 2375 0 1969
92 Guramishvili, Sopiko m GEO 2374 0 1991
93 Zhang, Xiaowen wg CHN 2374 0 1989
94 Wang, Jue wg CHN 2369 9 1995
95 Peng, Zhaoqin g NED 2369 1 1968
96 Bivol, Alina wm RUS 2368 0 1996
97 Nemcova, Katerina wg USA 2367 5 1990
98 Zimina, Olga m ITA 2367 0 1982
99 Li, Ruofan m SIN 2366 0 1978
100 Tania, Sachdev m IND 2366 0 1986

Los mejores juveniles

El joven gran maestro estadounidense Jeffery Xiong ahora es el mejor  juvenil de EE.UU. con 2588 puntos Elo

# Nombre Título País Elo Partidas Nacido
1 Rapport, Richard g HUN 2721 0 1996
2 Wei, Yi g CHN 2706 0 1999
3 Artemiev, Vladislav g RUS 2673 0 1998
4 Duda, Jan-Krzysztof g POL 2660 0 1998
5 Dubov, Daniil g RUS 2646 0 1996
6 Nyzhnyk, Illya g UKR 2623 6 1996
7 Bluebaum, Matthias g GER 2599 1 1997
8 Xiong, Jeffery g USA 2588 17 2000
9 Wagner, Dennis g GER 2585 0 1997
10 Burke, John M f USA 2584 9 2001
11 Eliseev, Urii g RUS 2582 0 1996
12 Sevian, Samuel g USA 2581 9 2000
13 Donchenko, Alexander g GER 2575 9 1998
14 Antipov, Mikhail Al. g RUS 2567 0 1997
15 Oparin, Grigoriy g RUS 2565 0 1997
16 Alekseenko, Kirill g RUS 2560 0 1997
17 Van Foreest, Jorden m NED 2558 19 1999
18 Vaibhav, Suri g IND 2556 19 1997
19 Bortnyk, Olexandr g UKR 2554 18 1996
20 Ghosh, Diptayan m IND 2552 9 1998
21 Boruchovsky, Avital g ISR 2547 14 1997
22 Pichot, Alan m ARG 2543 17 1998
23 Rambaldi, Francesco g ITA 2541 0 1999
24 Tari, Aryan m NOR 2537 11 1999
25 Santos Latasa, Jaime m ESP 2531 18 1996
26 Chigaev, Maksim m RUS 2528 18 1996
27 Paravyan, David m RUS 2524 9 1998
28 Svane, Rasmus m GER 2523 2 1997
29 Karthikeyan, Murali g IND 2518 0 1999
30 Xu, Yinglun   CHN 2518 0 1996
31 Yuffa, Daniil m RUS 2516 0 1997
32 Gledura, Benjamin m HUN 2515 0 1999
33 Troff, Kayden W g USA 2511 0 1998
34 Gordievsky, Dmitry f RUS 2506 0 1996
35 Lugovskoy, Maxim m RUS 2504 9 1996
36 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2502 0 1998
37 Bai, Jinshi g CHN 2501 9 1999
38 Chandra, Akshat m USA 2501 9 1999
39 Sunilduth Lyna, Narayanan m IND 2501 0 1998
40 Aravindh,Chithambaram VR. g IND 2500 0 1999
41 Schroeder, Jan-Christian g GER 2499 0 1998
42 Igonin, Temur f UZB 2498 0 2000
43 Gagare, Shardul m IND 2497 0 1997
44 Izzat, Kanan m AZE 2491 18 1996
45 Pechac, Jergus f SVK 2491 4 2001
46 Petrosyan, Manuel m ARM 2484 20 1998
47 Henriquez Villagra, Cristobal m CHI 2484 15 1996
48 Lei, Tingjie wg CHN 2483 25 1997
49 Li, Ruifeng m USA 2483 17 2001
50 Basso, Pier Luigi f ITA 2483 9 1997

Las mejores jugadoras juveniles

# Nombre Título País Elo Partidas Nacida
1 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2502 0 1998
2 Lei, Tingjie wg CHN 2483 25 1997
3 Nomin-Erdene, Davaademberel m MGL 2468 0 2000
4 Saduakassova, Dinara wg KAZ 2423 0 1996
5 Khademalsharieh, Sarasadat m IRI 2403 11 1997
6 Aulia, Medina Warda wg INA 2383 0 1997
7 Zhai, Mo wm CHN 2382 9 1996
8 Abdumalik, Zhansaya wg KAZ 2381 0 2000
9 Bivol, Alina wm RUS 2368 0 1996
10 Ni, Shiqun wg CHN 2363 3 1997
11 Osmak, Iulija wf UKR 2343 0 1998
12 Tsolakidou, Stavroula wm GRE 2338 0 2000
13 Derakhshani, Dorsa wm IRI 2335 9 1998
14 Mammadzada, Gunay wg AZE 2333 9 2000
15 Vaishali R wf IND 2332 0 2001
16 Hojjatova, Aydan wf AZE 2323 9 1999
17 Khomeriki, Nino wm GEO 2321 0 1998
18 Kiolbasa, Oliwia wf POL 2318 9 2000
19 Harazinska, Ewa wf POL 2310 0 1998
20 Rodriguez Rueda, Paula Andrea m COL 2308 0 1996
21 Buksa, Nataliya wg UKR 2298 0 1996
22 Fataliyeva, Ulviyya wm AZE 2295 0 1996
23 Blagojevic, Tijana wm MNE 2286 9 1997
24 Frayna, Janelle Mae wm PHI 2285 11 1997
25 Makarenko, Alexandra wf RUS 2285 9 1996
26 Bykova, Anastasia wf RUS 2283 0 1997
27 Heinemann, Josefine   GER 2280 12 1998
28 Osmanodja, Filiz wm GER 2279 11 1996
29 Pratyusha, Bodda wm IND 2278 0 1997
30 Varshini, V wf IND 2271 0 1998
31 Velikic, Adela   SRB 2270 7 1997
32 Drogovoz, Irina   RUS 2265 0 1999
33 Kazarian, Anna-Maja f NED 2264 1 2000
34 Tantsiura, Maria wm UKR 2257 0 1996
35 Gu, Tianlu wm CHN 2255 0 1997
36 Uuriintuya, Uurtsaikh   MGL 2255 0 1998
37 Shuvalova, Polina wf RUS 2251 9 2001
38 Navrotescu, Andreea-Cristiana wf FRA 2251 7 1996
39 Mahalakshmi, M wm IND 2251 0 1998
40 Amina, Battsooj   MGL 2250 9 2001
41 Zhou, Qiyu wm CAN 2248 9 2000
42 Styazhkina, Anna wm RUS 2246 0 1997
43 Unuk, Laura wm SLO 2246 0 1999
44 Mammadova, Narmin wc AZE 2245 9 1999
45 Vidic, Teja wf SLO 2245 7 1998
46 Avramidou, Anastasia wf GRE 2245 0 2000
47 Martynkova, Olena wf UKR 2245 0 2000
48 Gorti, Akshita f USA 2242 14 2002
49 Diakonova, Ekaterina   RUS 2241 0 1999
50 Movileanu, Daniela wf ITA 2239 0 1996

Los escalafones de ajedrez rápido y relámpago

  Ajedrez rápido Ajedrez relámpago


Febrero de 2016 (jugadores activos)


Febrero de 2016 (jugadores activos)

Fuente: FIDE



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro