Escalafón FIDE al 1 de julio

por Nadja Wittmann
04/07/2016 – Carlsen sigue siendo el número uno con 2855 puntos. Kramnik está en segunda posición con 2812. Dos jugadoras chinas, Hou Yifan y Ju Wenjun encabezan la clasificación femenina. El mejor juvenil es Richard Rapport con 2752 puntos, seguido por Wei Yi. Aleksandra Goryachkina y Lei Tingjie, empatadas con 2482, figuran en la cima de la clasificación de las mejores juveniles. Las cuentas de julio...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Los 100 primeros de la clasificación absoluta

# Nombre Título País Elo Partidas Nacido
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2855  0  1990
 2  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2812  0  1975
 3  Caruana, Fabiano  g  USA  2810  9  1992
 4  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2798  10  1990
 5  Aronian, Levon  g  ARM  2792  0  1982
 6  Nakamura, Hikaru  g  USA  2787  0  1987
 7  Giri, Anish  g  NED  2785  9  1994
 8  Ding, Liren  g  CHN  2778  3  1992
 9  Karjakin, Sergey  g  RUS  2773  9  1990
 10  Anand, Viswanathan  g  IND  2770  0  1969
 11  So, Wesley  g  USA  2770  0  1993
 12  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2764  12  1985
 13  Topalov, Veselin  g  BUL  2761  0  1975
 14  Svidler, Peter  g  RUS  2759  0  1976
 15  Li, Chao b  g  CHN  2758  0  1989
 16  Harikrishna, P.  g  IND  2755  9  1986
 17  Rapport, Richard  g  HUN  2752  13  1996
 18  Grischuk, Alexander  g  RUS  2747  0  1983
 19  Navara, David  g  CZE  2745  19  1985
 20  Eljanov, Pavel  g  UKR  2737  9  1983
 21  Yu, Yangyi  g  CHN  2734  17  1994
 22  Wang, Hao  g  CHN  2734  3  1989
 23  Gelfand, Boris  g  ISR  2734  0  1968
 24  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2733  5  1990
 25  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2733  3  1987
 26  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2731  0  1987
 27  Wang, Yue  g  CHN  2730  8  1987
 28  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2730  3  1985
 29  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2728  10  1969
 30  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2728  0  1987
 31  Adams, Michael  g  ENG  2727  0  1971
 32  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2725  5  1990
 33  Le, Quang Liem  g  VIE  2723  9  1991
 34  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2723  3  1985
 35  Radjabov, Teimour  g  AZE  2722  9  1987
 36  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2713  10  1983
 37  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2713  2  1982
 38  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2712  5  1983
 39  Leko, Peter  g  HUN  2712  0  1979
 40  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2706  0  1983
 41  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2699  0  1967
 42  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2698  20  1989
 43  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2697  3  1980
 44  Wei, Yi  g  CHN  2696  11  1999
 45  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2696  9  1979
 46  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2691  12  1986
 47  Bacrot, Etienne  g  FRA  2690  10  1983
 48  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2689  0  1974
 49  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2688  10  1986
 50  Najer, Evgeniy  g  RUS  2687  0  1977
 51  Ragger, Markus  g  AUT  2686  0  1988
 52  Piorun, Kacper  g  POL  2685  9  1991
 53  Almasi, Zoltan  g  HUN  2684  9  1976
 54  Matlakov, Maxim  g  RUS  2684  5  1991
 55  Morozevich, Alexander  g  RUS  2683  0  1977
 56  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2679  0  1983
 57  Safarli, Eltaj  g  AZE  2678  9  1992
 58  Fressinet, Laurent  g  FRA  2677  10  1981
 59  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2677  0  1976
 60  Ganguly, Surya Shekhar  g  IND  2676  18  1983
 61  Smirin, Ilia  g  ISR  2676  0  1968
 62  Akopian, Vladimir  g  ARM  2675  0  1971
 63  Bareev, Evgeny  g  CAN  2675  0  1966
 64  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2674  9  1976
 65  Shirov, Alexei  g  LAT  2674  9  1972
 66  Robson, Ray  g  USA  2674  0  1994
 67  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2671  11  1998
 68  Adhiban, B.  g  IND  2671  9  1992
 69  McShane, Luke J  g  ENG  2671  0  1984
 70  Sadler, Matthew D  g  ENG  2670  0  1974
 71  Jobava, Baadur  g  GEO  2669  0  1983
 72  Onischuk, Alexander  g  USA  2668  0  1975
 73  Kovalenko, Igor  g  LAT  2667  11  1988
 74  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2667  11  1985
 75  Mamedov, Rauf  g  AZE  2666  9  1988
 76  Movsesian, Sergei  g  ARM  2666  9  1978
 77  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2665  0  1995
 78  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2665  0  1993
 79  Dreev, Aleksey  g  RUS  2664  0  1969
 80  Howell, David W L  g  ENG  2663  0  1990
 81  Lysyj, Igor  g  RUS  2663  0  1987
 82  Markus, Robert  g  SRB  2662  9  1983
 83  Van Wely, Loek  g  NED  2662  1  1972
 84  Shankland, Samuel L  g  USA  2661  9  1991
 85  Dubov, Daniil  g  RUS  2661  5  1996
 86  Ni, Hua  g  CHN  2660  12  1983
 87  Kamsky, Gata  g  USA  2660  9  1974
 88  Tkachiev, Vladislav  g  FRA  2660  8  1973
 89  Motylev, Alexander  g  RUS  2660  0  1979
 90  Negi, Parimarjan  g  IND  2660  0  1993
 91  Saric, Ivan  g  CRO  2660  0  1990
 92  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2658  9  1994
 93  Bukavshin, Ivan  g  RUS  2658  0  1995
 94  Ipatov, Alexander  g  TUR  2657  11  1993
 95  Meier, Georg  g  GER  2657  0  1987
 96  Sethuraman, S.P.  g  IND  2656  18  1993
 97  Ivanisevic, Ivan  g  SRB  2656  9  1977
 98  Korobov, Anton  g  UKR  2656  0  1985
 99  Efimenko, Zahar  g  UKR  2655  9  1985
 100  Amin, Bassem  g  EGY  2654  0  1988

Las 100 mejores jugadoras

# Nombre Título País Elo Partidas Nacida
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2653  9  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2578  12  1991
 3  Koneru, Humpy  g  IND  2575  0  1987
 4  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2549  9  1984
 5  Muzychuk, Anna  g  UKR  2545  9  1990
 6  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2545  9  1992
 7  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2536  0  1983
 8  Lagno, Kateryna  g  RUS  2530  5  1989
 9  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2529  3  1987
 10  Harika, Dronavalli  g  IND  2526  9  1991
 11  Gunina, Valentina  g  RUS  2520  5  1989
 12  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2512  11  1979
 13  Zhao, Xue  g  CHN  2510  12  1985
 14  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2498  24  1985
 15  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2495  8  1991
 16  Sebag, Marie  g  FRA  2488  4  1986
 17  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2487  14  1984
 18  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2484  16  1985
 19  Kosintseva, Nadezhda  g  RUS  2483  0  1985
 20  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2482  16  1998
 21  Lei, Tingjie  wg  CHN  2482  8  1997
 22  Shen, Yang  m  CHN  2477  7  1989
 23  Zhukova, Natalia  g  UKR  2475  0  1979
 24  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2467  0  1980
 25  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2467  0  1993
 26  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2466  11  1987
 27  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2466  0  1974
 28  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2465  16  1992
 29  Cramling, Pia  g  SWE  2463  9  1963
 30  Socko, Monika  g  POL  2462  14  1978
 31  Ushenina, Anna  g  UKR  2458  11  1985
 32  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2454  3  1988
 33  Skripchenko, Almira  m  FRA  2452  10  1976
 34  Galliamova, Alisa  m  RUS  2450  0  1972
 35  Huang, Qian  wg  CHN  2450  0  1986
 36  Zatonskih, Anna  m  USA  2449  0  1978
 37  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2445  9  1997
 38  Girya, Olga  wg  RUS  2444  11  1991
 39  Danielian, Elina  g  ARM  2444  0  1978
 40  Krush, Irina  g  USA  2443  0  1983
 41  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2442  28  2000
 42  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2442  11  1982
 43  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2440  14  1987
 44  Hunt, Harriet V  m  ENG  2440  0  1978
 45  Cori T., Deysi  wg  PER  2435  0  1993
 46  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2428  9  1987
 47  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2426  11  1982
 48  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2421  9  1996
 49  Ding, Yixin  wg  CHN  2421  8  1991
 50  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2419  14  1992
 51  Turova, Irina  m  RUS  2419  0  1979
 52  Guo, Qi  m  CHN  2417  16  1995
 53  Shvayger, Yuliya  wm  ISR  2416  12  1994
 54  Gaponenko, Inna  m  UKR  2416  11  1976
 55  Karavade, Eesha  m  IND  2415  9  1987
 56  Padmini, Rout  m  IND  2415  9  1994
 57  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2413  11  1975
 58  Szczepkowska-Horowska, Karina  wg  POL  2411  14  1987
 59  Melia, Salome  m  GEO  2411  11  1987
 60  Nechaeva, Marina  m  RUS  2410  11  1986
 61  Shuvalova, Polina  wf  RUS  2409  0  2001
 62  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2408  22  1987
 63  Daulyte, Deimante  m  LTU  2406  20  1989
 64  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2406  0  1971
 65  Derakhshani, Dorsa  wm  IRI  2405  18  1998
 66  Tania, Sachdev  m  IND  2398  0  1986
 67  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2395  11  1978
 68  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2391  9  1986
 69  Ni, Shiqun  wg  CHN  2389  2  1997
 70  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  0  1981
 71  Houska, Jovanka  m  ENG  2386  11  1980
 72  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2386  9  1995
 73  Videnova, Iva  m  BUL  2386  6  1987
 74  Zimina, Olga  m  ITA  2385  19  1982
 75  Peng, Zhaoqin  g  NED  2385  6  1968
 76  Vijayalakshmi, Subbaraman  m  IND  2384  0  1979
 77  Bulmaga, Irina  m  ROU  2383  20  1993
 78  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2382  0  2000
 79  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2382  0  1997
 80  Kovanova, Baira  wg  RUS  2382  0  1987
 81  Wang, Jue  wg  CHN  2381  3  1995
 82  Lujan, Carolina  m  ARG  2380  0  1985
 83  Charkhalashvili, Inga  wg  GEO  2379  0  1983
 84  Ryjanova, Julia  wg  RUS  2379  0  1974
 85  Savina, Anastasia  m  RUS  2378  4  1992
 86  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2376  0  1991
 87  Matveeva, Svetlana  m  RUS  2375  0  1969
 88  Michna, Marta  wg  GER  2375  0  1978
 89  Abrahamyan, Tatev  wg  USA  2373  0  1988
 90  Lazarne Vajda, Szidonia  m  HUN  2372  18  1979
 91  Berend, Elvira  wg  LUX  2372  0  1965
 92  Soumya, Swaminathan  wg  IND  2370  9  1989
 93  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2368  11  1968
 94  Stockova, Zuzana  m  SVK  2368  0  1977
 95  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2367  0  1977
 96  Marjanovics, Annamaria  wf  HUN  2366  9  2001
 97  Paikidze, Nazi  m  USA  2366  0  1993
 98  Gara, Ticia  wg  HUN  2365  18  1984
 99  Nemcova, Katerina  wg  USA  2365  0  1990
 100  Zhang, Xiaowen  wg  CHN  2364  3  1989

Los mejores juveniles

# Nombre Título País Elo Partidas Nacido
 1  Rapport, Richard  g  HUN  2752  13  1996
 2  Wei, Yi  g  CHN  2696  11  1999
 3  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2671  11  1998
 4  Dubov, Daniil  g  RUS  2661  5  1996
 5  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2653  0  1998
 6  Xiong, Jeffery  g  USA  2641  9  2000
 7  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2621  9  1996
 8  Bluebaum, Matthias  g  GER  2618  11  1997
 9  Eliseev, Urii  g  RUS  2602  0  1996
 10  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2597  0  1997
 11  Sevian, Samuel  g  USA  2595  9  2000
 12  Bortnyk, Olexandr  g  UKR  2585  9  1996
 13  Van Foreest, Jorden  g  NED  2584  9  1999
 14  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2584  0  1997
 15  Donchenko, Alexander  g  GER  2583  18  1998
 16  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2576  0  1997
 17  Gledura, Benjamin  m  HUN  2574  6  1999
 18  Wagner, Dennis  g  GER  2572  7  1997
 19  Ghosh, Diptayan  g  IND  2571  20  1998
 20  Burke, John M  m  USA  2571  13  2001
 21  Tari, Aryan  g  NOR  2571  9  1999
 22  Bai, Jinshi  g  CHN  2559  12  1999
 23  Vaibhav, Suri  g  IND  2556  0  1997
 24  Chigaev, Maksim  m  RUS  2549  9  1996
 25  Svane, Rasmus  m  GER  2549  9  1997
 26  Gordievsky, Dmitry  m  RUS  2547  9  1996
 27  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2544  19  1999
 28  Pichot, Alan  g  ARG  2543  11  1998
 29  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2543  9  1999
 30  Troff, Kayden W  g  USA  2543  0  1998
 31  Santos Latasa, Jaime  m  ESP  2541  0  1996
 32  Li, Ruifeng  m  USA  2535  28  2001
 33  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2531  0  1997
 34  Xu, Yinglun    CHN  2522  12  1996
 35  Deac, Bogdan-Daniel  m  ROU  2520  9  2001
 36  Vavulin, Maksim  m  RUS  2518  9  1998
 37  Sunilduth Lyna, Narayanan  g  IND  2515  0  1998
 38  Karthikeyan, Murali  g  IND  2513  9  1999
 39  Paravyan, David  m  RUS  2511  9  1998
 40  Petrosyan, Manuel  m  ARM  2507  9  1998
 41  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2507  0  1998
 42  Supi, Luis Paulo  m  BRA  2505  9  1996
 43  Yuffa, Daniil  m  RUS  2502  0  1997
 44  Maghsoodloo, Parham    IRI  2501  9  2000
 45  Lampert, Jonas  m  GER  2500  9  1997
 46  Bellahcene, Bilel  m  FRA  2498  2  1998
 47  Golubov, Saveliy  m  RUS  2497  9  2000
 48  Kobo, Ori  m  ISR  2497  9  1997
 49  Yang, Darwin  m  USA  2495  16  1996
 50  Fang, Yuxiang  m  CHN  2494  0  1996

Las mejores jugadoras juveniles

# Nombre Título País Elo Partidas Nacida
 1  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2482  16  1998
 2  Lei, Tingjie  wg  CHN  2482  8  1997
 3  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2445  9  1997
 4  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2442  28  2000
 5  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2421  9  1996
 6  Shuvalova, Polina  wf  RUS  2409  0  2001
 7  Derakhshani, Dorsa  wm  IRI  2405  18  1998
 8  Ni, Shiqun  wg  CHN  2389  2  1997
 9  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2382  0  2000
 10  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2382  0  1997
 11  Marjanovics, Annamaria  wf  HUN  2366  9  2001
 12  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2364  1  2000
 13  Bivol, Alina  wm  RUS  2363  9  1996
 14  Zhai, Mo  wg  CHN  2355  3  1996
 15  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2353  11  2000
 16  Obolentseva, Alexandra  wf  RUS  2350  9  2001
 17  Osmak, Iulija  wf  UKR  2342  11  1998
 18  Hojjatova, Aydan  wf  AZE  2339  11  1999
 19  Khomeriki, Nino  wm  GEO  2338  0  1998
 20  Styazhkina, Anna  wm  RUS  2329  11  1997
 21  Pratyusha, Bodda  wm  IND  2329  9  1997
 22  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wm  UZB  2328  18  1999
 23  Rodriguez Rueda, Paula Andrea  m  COL  2321  0  1996
 24  Kiolbasa, Oliwia  wm  POL  2318  11  2000
 25  Osmanodja, Filiz  wm  GER  2318  11  1996
 26  Tejaswini, Sagar  wf  IND  2310  0  2000
 27  Velikic, Adela    SRB  2309  0  1997
 28  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2296  0  1999
 29  Frayna, Janelle Mae  wm  PHI  2293  4  1997
 30  Antova, Gabriela  wf  BUL  2292  17  2002
 31  Xiao, Yiyi  wf  CHN  2292  1  1996
 32  Maltsevskaya, Aleksandra    RUS  2291  9  2002
 33  Martynkova, Olena  wf  UKR  2289  0  2000
 34  Navrotescu, Andreea-Cristiana  wm  FRA  2289  0  1996
 35  Vaishali R  wm  IND  2288  9  2001
 36  Kalaiyalahan, Akshaya    ENG  2288  7  2001
 37  Imnadze, Nato  wm  GEO  2281  0  1996
 38  Rodionova, Daria  wf  RUS  2280  0  1998
 39  Harazinska, Ewa  wf  POL  2279  9  1998
 40  Kazarian, Anna-Maja  f  NED  2276  0  2000
 41  Blagojevic, Tijana  wm  MNE  2271  0  1997
 42  Makarenko, Alexandra  wf  RUS  2269  0  1996
 43  Buksa, Nataliya  wg  UKR  2261  11  1996
 44  Fataliyeva, Ulviyya  wm  AZE  2258  11  1996
 45  Bykova, Anastasia  wf  RUS  2258  0  1997
 46  Garcia Martin, Marta  wf  ESP  2257  0  2000
 47  Gu, Tianlu  wm  CHN  2254  2  1997
 48  Nicolas Zapata, Irene  wm  ESP  2252  0  1997
 49  Maslova, Polina  wf  RUS  2249  0  1999
 50  Garcia-Castany Musellas, Gal.la  wf  ESP  2248  0  1997

Los escalafones de ajedrez rápido y relámpago

  Ajedrez rápido Ajedrez relámpago


Julio de 2016 (jugadores activos)

 


Julio 2016 (jugadores activos)

Fuente: FIDE



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro