Escalafón FIDE al 1 de julio de 2014

por Nadja Wittmann
02/07/2014 – Mes nuevo, listas nuevas. En esta ocasión, además de los escalafones del ajedrez clásico, se han agregado las listas de las modalidades de ajedrez rápido y relámpago. En la cima del ajedrez rápido figura Caruana con 2858, seguido por Carlsen con 2855, mientras que Carlsen es el mejor jugador de ajedrez clásico (2877) y relámpago (2948) Las cuentas de julio...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Aunque Magnus Carlsen haya perdido 4 puntos en Stavanger, todavía tiene 72 puntos Elo más que Levon Aronian, quien perdió 10 en el Norway Chess. Grischuk ha conseguido conservar la tercera posición en la lista mundial de los mejores jugadores de ajedrez clásico con una valoración de 2795 y no sólo se acerca cada vez más a la barrera de los 2800 puntos, sino que también ha alcanzado la valoración más elevada de su carrera hasta la fecha.

Cabe destacar la presencia entre los mejores del mundo con valoraciones superiores a los 2700 puntos de cuatro jugadores chinos: Wang Hao, Ding Liren, Wang Yue y Li Chao. Bu Xiangzhi tampoco queda lejos de ellos. Los chinos se presentarán con el equipo más fuerte de todos los tiempos en la próxima olimpiada.

Los 100 mejores de la clasificación absoluta

# Nombre Título País Elo Partidas Nacido
1
Carlsen, Magnus
g
NOR
2877
9
1990
2
Aronian, Levon
g
ARM
2805
9
1982
3
Grischuk, Alexander
g
RUS
2795
9
1983
4
Caruana, Fabiano
g
ITA
2789
9
1992
5
Nakamura, Hikaru
g
USA
2787
4
1987
6
Karjakin, Sergey
g
RUS
2786
9
1990
7
Anand, Viswanathan
g
IND
2785
0
1969
8
Kramnik, Vladimir
g
RUS
2777
9
1975
9
Topalov, Veselin
g
BUL
2772
9
1975
10
Vachier-Lagrave, Maxime
g
FRA
2766
9
1990
11
Dominguez Perez, Leinier
g
CUB
2760
0
1983
12
Gelfand, Boris
g
ISR
2753
0
1968
13
Svidler, Peter
g
RUS
2751
9
1976
14
Giri, Anish
g
NED
2750
9
1994
15
Jakovenko, Dmitry
g
RUS
2747
13
1983
16
So, Wesley
g
PHI
2744
0
1993
17
Adams, Michael
g
ENG
2743
0
1971
18
Mamedyarov, Shakhriyar
g
AZE
2743
0
1985
19
Vitiugov, Nikita
g
RUS
2742
0
1987
20
Leko, Peter
g
HUN
2737
0
1979
21
Ivanchuk, Vassily
g
UKR
2735
3
1969
22
Wojtaszek, Radoslaw
g
POL
2733
16
1987
23
Morozevich, Alexander
g
RUS
2731
0
1977
24
Wang, Hao
g
CHN
2730
2
1989
25
Nepomniachtchi, Ian
g
RUS
2730
0
1990
26
Ding, Liren
g
CHN
2726
10
1992
27
Harikrishna, P.
g
IND
2726
0
1986
28
Radjabov, Teimour
g
AZE
2724
0
1987
29
Eljanov, Pavel
g
UKR
2723
0
1983
30
Ponomariov, Ruslan
g
UKR
2723
0
1983
31
Andreikin, Dmitry
g
RUS
2722
0
1990
32
Bacrot, Etienne
g
FRA
2720
0
1983
33
Kamsky, Gata
g
USA
2717
6
1974
34
Navara, David
g
CZE
2716
14
1985
35
Wang, Yue
g
CHN
2715
3
1987
36
Jobava, Baadur
g
GEO
2713
0
1983
37
Li, Chao b
g
CHN
2711
0
1989
38
Le, Quang Liem
g
VIE
2710
7
1991
39
Shirov, Alexei
g
LAT
2709
0
1972
40
Fressinet, Laurent
g
FRA
2708
9
1981
41
Kryvoruchko, Yuriy
g
UKR
2707
0
1986
42
Moiseenko, Alexander
g
UKR
2707
0
1980
43
Naiditsch, Arkadij
g
GER
2705
0
1985
44
Rapport, Richard
g
HUN
2701
15
1996
45
Tomashevsky, Evgeny
g
RUS
2701
9
1987
46
Areshchenko, Alexander
g
UKR
2701
0
1986
47
Kasimdzhanov, Rustam
g
UZB
2700
0
1979
48
Motylev, Alexander
g
RUS
2698
9
1979
49
Malakhov, Vladimir
g
RUS
2698
3
1980
50
Rublevsky, Sergei
g
RUS
2698
0
1974
51
Vallejo Pons, Francisco
g
ESP
2698
0
1982
52
Bruzon Batista, Lazaro
g
CUB
2696
15
1982
53
Almasi, Zoltan
g
HUN
2693
6
1976
54
Bu, Xiangzhi
g
CHN
2693
3
1985
55
Cheparinov, Ivan
g
BUL
2690
9
1986
56
Lysyj, Igor
g
RUS
2686
9
1987
57
Nisipeanu, Liviu-Dieter
g
GER
2686
7
1976
58
Sargissian, Gabriel
g
ARM
2686
0
1983
59
Matlakov, Maxim
g
RUS
2685
17
1991
60
Khismatullin, Denis
g
RUS
2680
9
1984
61
Korobov, Anton
g
UKR
2680
0
1985
62
Edouard, Romain
g
FRA
2679
11
1990
63
Laznicka, Viktor
g
CZE
2679
0
1988
64
Riazantsev, Alexander
g
RUS
2678
17
1985
65
Zhigalko, Sergei
g
BLR
2678
0
1989
66
Polgar, Judit
g
HUN
2676
6
1976
67
Alekseev, Evgeny
g
RUS
2675
13
1985
68
Ni, Hua
g
CHN
2674
20
1983
69
Granda Zuniga, Julio E
g
PER
2674
0
1967
70
Grachev, Boris
g
RUS
2672
9
1986
71
Movsesian, Sergei
g
ARM
2672
0
1978
72
Rodshtein, Maxim
g
ISR
2671
6
1989
73
Saric, Ivan
g
CRO
2671
0
1990
74
Istratescu, Andrei
g
FRA
2670
11
1975
75
Yu, Yangyi
g
CHN
2670
11
1994
76
Landa, Konstantin
g
RUS
2670
9
1972
77
McShane, Luke J
g
ENG
2670
0
1984
78
Sasikiran, Krishnan
g
IND
2669
13
1981
79
Fedoseev, Vladimir
g
RUS
2668
9
1995
80
Inarkiev, Ernesto
g
RUS
2666
9
1985
81
Jones, Gawain C B
g
ENG
2665
14
1987
82
Fedorchuk, Sergey A.
g
UKR
2665
11
1981
83
Short, Nigel D
g
ENG
2665
0
1965
84
Zvjaginsev, Vadim
g
RUS
2662
9
1976
85
Dreev, Aleksey
g
RUS
2662
3
1969
86
Gajewski, Grzegorz
g
POL
2659
16
1985
87
Lenic, Luka
g
SLO
2659
0
1988
88
Mamedov, Rauf
g
AZE
2659
0
1988
89
Onischuk, Alexander
g
USA
2659
0
1975
90
Berkes, Ferenc
g
HUN
2658
15
1985
91
Van Wely, Loek
g
NED
2657
9
1972
92
Gharamian, Tigran
g
FRA
2656
6
1984
93
Kuzubov, Yuriy
g
UKR
2656
0
1990
94
Tiviakov, Sergei
g
NED
2656
0
1973
95
Akopian, Vladimir
g
ARM
2655
18
1971
96
Quesada Perez, Yuniesky
g
CUB
2655
15
1984
97
Baklan, Vladimir
g
UKR
2655
10
1978
98
Bologan, Viktor
g
MDA
2654
3
1971
99
Nielsen, Peter Heine
g
DEN
2654
0
1973
100
Akobian, Varuzhan
g
USA
2653
0
1983
101
Iturrizaga Bonelli, Eduardo
g
VEN
2653
0
1989
102
Sadler, Matthew D
g
ENG
2653
0
1974

Ascensos y descensos

El que más puntos Elo ha ganado es Sergey Karjakin al ganar el torneo Norway Chess, seguido por Hikaru Nakamura, quien por su parte venció de manera aplastante a David Navara en su duelo amistoso en el CEZ Chess Trophy de Praga (Nakamura dejó el marcador final en 3,5/4)

#
Antes
Nombre
País
Título
Elo
Elo anterior
Partidas
2
2
Aronian, Levon
ARM
GM
2805 -10
2815
9
5
7
Nakamura, Hikaru
USA
GM
2787 +12
2775
4
6
9
Karjakin, Sergey
RUS
GM
2786 +15
2771
9
8
6
Kramnik, Vladimir
RUS
GM
2777 -6
2783
9
15
21
Jakovenko, Dmitry
RUS
GM
2747 +11
2736
13
22
33
Wojtaszek, Radoslaw
POL
GM
2733 +18
2715
16
26
34
Ding, Liren
CHN
GM
2726 +12
2714
10
33
37
Kamsky, Gata
USA
GM
2717 +5
2712
6
34
26
Navara, David
CZE
GM
2716 -8
2724
14
40
32
Fressinet, Laurent
FRA
GM
2708 -9
2717
9
45
52
Tomashevsky, Evgeny
RUS
GM
2701 +6
2695
9
55
61
Cheparinov, Ivan
BUL
GM
2690 +8
2682
9
56
73
Lysyj, Igor
RUS
GM
2686 +16
2670
9
57
51
Nisipeanu, Liviu-Dieter
GER
GM
2686 -10
2696
7
60
71
Khismatullin, Denis
RUS
GM
2680 +9
2671
9
62
44
Edouard, Romain
FRA
GM
2679 -23
2702
11
64
57
Riazantsev, Alexander
RUS
GM
2678 -14
2692
17
66
60
Polgar, Judit
HUN
GM
2676 -9
2685
6
68
100
Ni, Hua
CHN
GM
2674 +21
2653
20
69
67
Granda Zuniga, Julio E
PER
GM
2674  
2674
0
70
84
Grachev, Boris
RUS
GM
2672 +11
2661
9
75
66
Yu, Yangyi
CHN
GM
2670 -5
2675
11
76
81
Landa, Konstantin
RUS
GM
2670 +8
2662
9
79
82
Fedoseev, Vladimir
RUS
GM
2668 +6
2662
9
80
62
Inarkiev, Ernesto
RUS
GM
2666 -16
2682
9
81
93
Jones, Gawain C B
ENG
GM
2665 +11
2654
14
82
92
Fedorchuk, Sergey A.
UKR
GM
2665 +10
2655
11
85
78
Dreev, Aleksey
RUS
GM
2662 -5
2667
3
90
80
Berkes, Ferenc
HUN
GM
2658 -7
2665
15
95
77
Akopian, Vladimir
ARM
GM
2655 -12
2667
18
98
83
Bologan, Viktor
MDA
GM
2654 -7
2661
3

Como ya se adelantaba en un artículo anterior, Axel Bachmann se lanzó a conquistar Europa con victorias consecutivas en los abiertos de más fuertes de la temporada 2014. Resulta interesante el artículo de Juan Ibañez sobre Axel Bachman en ABC de Paraguay

Las 100 mejores mujeres

Judit Polgar es la indisputada número uno del escalafón femenino, pero ha perdido 9 puntos Elo desde el mes pasado. Tras el excelente resultado de Hou Yifan en el Grand Prix Femenino en Lopota, la china ha ganado 18 puntos y ha reducido la distancia con Judit Polgar un poco más. Judit tiene 2676 y Yifan 2629.

Yifan ha recortado distancias con la mejor jugadora del mundo durante años, Judit Polgar

Nombre Título País Elo Partidas Nacida
1 Polgar, Judit g HUN 2676 6 1976
2 Hou, Yifan g CHN 2629 0 1994
3 Koneru, Humpy g IND 2613 0 1987
4 Muzychuk, Anna g UKR 2561 0 1990
5 Zhao, Xue g CHN 2542 1 1985
6 Dzagnidze, Nana g GEO 2541 0 1987
7 Lagno, Kateryna g UKR 2540 0 1989
8 Ju, Wenjun wg CHN 2538 9 1991
9 Kosteniuk, Alexandra g RUS 2533 1 1984
10 Cmilyte, Viktorija g LTU 2525 0 1983
11 Muzychuk, Mariya m UKR 2521 0 1992
12 Khotenashvili, Bela g GEO 2518 0 1988
13 Harika, Dronavalli g IND 2513 6 1991
14 Kosintseva, Nadezhda g RUS 2513 0 1985
15 Pogonina, Natalija wg RUS 2508 9 1985
16 Ruan, Lufei wg CHN 2503 0 1987
17 Gunina, Valentina g RUS 2501 3 1989
18 Girya, Olga wg RUS 2493 9 1991
19 Cramling, Pia g SWE 2491 4 1963
20 Hoang, Thanh Trang g HUN 2490 9 1980
21 Ushenina, Anna g UKR 2488 3 1985
22 Stefanova, Antoaneta g BUL 2488 0 1979
23 Krush, Irina g USA 2484 0 1983
24 Sebag, Marie g FRA 2480 10 1986
25 Huang, Qian wg CHN 2477 7 1986
26 Kosintseva, Tatiana g RUS 2476 0 1986
27 Javakhishvili, Lela m GEO 2474 0 1984
28 Galliamova, Alisa m RUS 2472 8 1972
29 Tan, Zhongyi wg CHN 2466 9 1991
30 Zatonskih, Anna m USA 2466 0 1978
31 Socko, Monika g POL 2462 6 1978
32 Zhu, Chen g QAT 2461 0 1976
33 Khurtsidze, Nino m GEO 2460 0 1975
34 Danielian, Elina g ARM 2458 2 1978
35 Paehtz, Elisabeth m GER 2456 5 1985
36 Moser, Eva m AUT 2456 0 1982
37 Shen, Yang m CHN 2455 8 1989
38 Melia, Salome m GEO 2454 0 1987
39 Peptan, Corina-Isabela m ROU 2453 0 1978
40 Ding, Yixin wg CHN 2451 3 1991
41 Zhukova, Natalia g UKR 2451 0 1979
42 Lei, Tingjie   CHN 2450 1 1997
43 Skripchenko, Almira m FRA 2449 10 1976
44 Mkrtchian, Lilit m ARM 2446 9 1982
45 L'Ami, Alina wg ROU 2446 7 1985
46 Guo, Qi wg CHN 2443 9 1995
47 Kashlinskaya, Alina wg RUS 2441 9 1993
48 Hunt, Harriet V m ENG 2438 0 1978
49 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2434 9 1998
50 Atalik, Ekaterina m TUR 2433 0 1982
51 Kovalevskaya, Ekaterina m RUS 2431 9 1974
52 Bodnaruk, Anastasia m RUS 2429 9 1992
53 Bojkovic, Natasa m SRB 2425 0 1971
54 Turova, Irina m RUS 2421 0 1979
55 Alexandrova, Olga m ESP 2420 0 1978
56 Batsiashvili, Nino m GEO 2417 0 1987
57 Munguntuul Batkhuyag m MGL 2416 12 1987
58 Tania, Sachdev m IND 2415 7 1986
59 Cori T., Deysi wg PER 2414 0 1993
60 Houska, Jovanka m ENG 2409 0 1980
61 Rajlich, Iweta m POL 2407 6 1981
62 Ziaziulkina, Nastassia m BLR 2407 0 1995
63 Milliet, Sophie m FRA 2406 10 1983
64 Arabidze, Meri m GEO 2406 0 1994
65 Majdan-Gajewska, Joanna wg POL 2405 6 1988
66 Daulyte, Deimante wg LTU 2405 4 1989
67 Guramishvili, Sopiko m GEO 2402 9 1991
68 Peng, Zhaoqin g NED 2402 0 1968
69 Zaiatz, Elena m RUS 2401 11 1969
70 Vega Gutierrez, Sabrina m ESP 2400 0 1987
71 Kovanova, Baira wg RUS 2399 9 1987
72 Zawadzka, Jolanta wg POL 2397 0 1987
73 Arakhamia-Grant, Ketevan g SCO 2394 0 1968
74 Li, Ruofan m SIN 2394 0 1978
75 Karavade, Eesha m IND 2392 6 1987
76 Matnadze, Ana m ESP 2389 0 1983
77 Savina, Anastasia m RUS 2383 15 1992
78 Foisor, Cristina-Adela m ROU 2383 4 1967
79 Aulia, Medina Warda wg INA 2382 18 1997
80 Wang, Jue wg CHN 2381 2 1995
81 Gaponenko, Inna m UKR 2380 0 1976
82 Lujan, Carolina m ARG 2380 0 1985
83 Zhang, Xiaowen wg CHN 2378 10 1989
84 Schleining, Zoya wg GER 2376 7 1961
85 Sukandar, Irine Kharisma wg INA 2375 18 1992
86 Guichard, Pauline wg FRA 2375 13 1988
87 Charochkina, Daria wg RUS 2375 9 1990
88 Tsereteli, Tamar wg GEO 2375 0 1985
89 Stockova, Zuzana m SVK 2374 0 1977
90 Szczepkowska-Horowska, Karina wg POL 2369 9 1987
91 Abrahamyan, Tatev wg USA 2366 3 1988
92 Lomineishvili, Maia m GEO 2366 0 1977
93 Gritsayeva, Oksana wf UKR 2364 9 1980
94 Melamed, Tatjana wg GER 2364 7 1974
95 Guseva, Marina m RUS 2362 9 1986
96 Theissl Pokorna, Regina wg SVK 2362 0 1982
97 Kachiani-Gersinska, Ketino m GER 2361 0 1971
98 Gomes, Mary Ann wg IND 2360 4 1989
99 Repkova, Eva m SVK 2358 0 1975
100 Bulmaga, Irina m ROU 2357 0 1993

Los 50 mejores juveniles

El prodigio estadounidense Samuel Sevian ha ganado 22 puntos Elo al alcanzar la segunda norma de GM el mes pasado. Ahora tiene 2462 puntos. Es aspirante a la hazaña de llegar a ser el más joven gran maestro de EE.UU. de todos los tiempos.

# Nombre Título País Elo Partidas Nacido
1 Giri, Anish g NED 2750 9 1994
2 Rapport, Richard g HUN 2701 15 1996
3 Yu, Yangyi g CHN 2670 11 1994
4 Fedoseev, Vladimir g RUS 2668 9 1995
5 Artemiev, Vladislav g RUS 2652 9 1998
6 Van Kampen, Robin g NED 2636 6 1994
7 Wei, Yi g CHN 2636 6 1999
8 Anton Guijarro, David g ESP 2631 0 1995
9 Hou, Yifan g CHN 2629 0 1994
10 Nyzhnyk, Illya g UKR 2628 0 1996
11 Robson, Ray g USA 2628 0 1994
12 Swiercz, Dariusz g POL 2617 16 1994
13 Dubov, Daniil g RUS 2614 0 1996
14 Cori, Jorge g PER 2608 0 1995
15 Bukavshin, Ivan g RUS 2603 9 1995
16 Vidit, Santosh Gujrathi g IND 2602 0 1994
17 Grigoryan, Karen H. g ARM 2592 14 1995
18 Bok, Benjamin g NED 2586 9 1995
19 Gabuzyan, Hovhannes g ARM 2582 27 1995
20 Duda, Jan-Krzysztof g POL 2580 15 1998
21 Naroditsky, Daniel g USA 2577 9 1995
22 Stukopin, Andrey g RUS 2556 9 1994
23 Kovalev, Vladislav g BLR 2554 0 1994
24 Bernadskiy, Vitaliy m UKR 2550 27 1994
25 Oparin, Grigoriy g RUS 2550 9 1997
26 Lu, Shanglei g CHN 2549 3 1995
27 Eliseev, Urii g RUS 2546 0 1996
28 Indjic, Aleksandar g SRB 2542 0 1995
29 Abasov, Nijat g AZE 2536 7 1995
30 Forcen Esteban, Daniel m ESP 2535 0 1994
31 Vaibhav, Suri g IND 2521 10 1997
32 Lagarde, Maxime g FRA 2521 7 1994
33 Dragun, Kamil g POL 2518 9 1995
34 Bortnyk, Olexandr m UKR 2514 9 1996
35 Predke, Alexandr   RUS 2513 9 1994
36 Aghasaryan, Robert g ARM 2511 13 1994
37 Ankit, R. Rajpara g IND 2511 0 1994
38 Bluebaum, Matthias m GER 2510 0 1997
39 Troff, Kayden W g USA 2506 9 1998
40 Ringoir, Tanguy m BEL 2506 0 1994
41 Boruchovsky, Avital g ISR 2503 5 1997
42 Antipov, Mikhail Al. g RUS 2502 0 1997
43 Donchenko, Alexander m GER 2499 19 1998
44 Idani, Pouya m IRI 2499 0 1995
45 Kadric, Denis m BIH 2494 17 1995
46 Svane, Rasmus m GER 2494 9 1997
47 Yang, Darwin m USA 2490 12 1996
48 Grover, Sahaj g IND 2488 20 1995
49 Bajarani, Ulvi g AZE 2486 7 1995
50 Ducarmon, Quinten m NED 2485 7 1994
51 Wagner, Dennis m GER 2485 0 1997
52 Chigaev, Maksim m RUS 2483 9 1996
53 Sadzikowski, Daniel m POL 2481 9 1994
54 Karthikeyan, Murali m IND 2477 16 1999
55 Moiseenko, Vadim m RUS 2475 9 1994
56 Zhou, Yang-Fan m ENG 2475 0 1994
57 Vakhidov, Jahongir m UZB 2471 0 1995
58 Ghosh, Diptayan m IND 2468 10 1998
59 Alekseenko, Kirill f RUS 2468 9 1997
60 Andersen, Mads m DEN 2466 0 1995
61 Drozdowski, Kacper m POL 2465 9 1996
62 Atabayev, Maksat m TKM 2465 0 1994
63 Sevian, Samuel m USA 2464 9 2000
64 Van Foreest, Jorden f NED 2461 13 1999
65 Ma, Zhonghan   CHN 2459 3 1995
66 Henriquez Villagra, Cristobal m CHI 2459 0 1996
67 Kantans, Toms m LAT 2458 22 1994
68 Pardo Simon, David m ESP 2457 0 1995
69 Prasanna Raghuram Rao m IND 2455 20 1994
70 Givon, Asaf m ISR 2452 14 1994
71 Lei, Tingjie   CHN 2450 1 1997
72 Sochacki, Christophe m FRA 2449 10 1994
73 Santos Latasa, Jaime f ESP 2449 0 1996
74 Sanal, Vahap m TUR 2448 18 1998
75 Ynojosa Aponte, Felix Jose m VEN 2448 0 1996
76 Yuffa, Daniil m RUS 2447 8 1997
77 Ebeling, Daniel f FIN 2445 16 1996
78 Rambaldi, Francesco f ITA 2444 13 1999
79 Aravindh,Chithambaram VR. m IND 2443 10 1999
80 Guo, Qi wg CHN 2443 9 1995
81 Chandra, Akshat m USA 2442 18 1999
82 Georgiadis, Nico m SUI 2442 8 1996
83 Mammadov, Zaur m AZE 2441 16 1994
84 Paravyan, David m RUS 2441 9 1998
85 Zenzera, Alexey m RUS 2441 9 1997
86 Xiong, Jeffery m USA 2441 4 2000
87 Meskovs, Nikita f LAT 2440 17 1994
88 Gagare, Shardul m IND 2440 14 1997
89 De Filomeno, Simone m ITA 2440 0 1995
90 Mokshanov, Alexey f RUS 2440 0 1995
91 Harutyunian, Tigran K. m ARM 2439 21 1997
92 Gordievsky, Dmitry f RUS 2439 0 1996
93 Cheng, Bobby m AUS 2435 0 1997
94 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2434 9 1998
95 Nagy, Gabor m HUN 2434 9 1994
96 Dastan, Muhammed Batuhan m TUR 2433 9 1997
97 Laurusas, Tomas m LTU 2432 20 1996
98 Plat, Vojtech m CZE 2432 0 1994
99 Korpa, Bence f HUN 2431 9 1998
100 Usmanov, Vasily   RUS 2431 9 1996

Las 50 mejores ajedrecistas juveniles

El ascenso más destacado durante el mes pasado entre las jugadoras juveniles lo ha logrado Medina Aulia, de Indonesia. Participó en dos torneos magistrales en Bulgaria y ha aumentado su Elo en 31 puntos.

Rg. Nombre Título País Elo Partidas Nacida
1
Hou, Yifan
g
CHN
2629
0
1994
2
Lei, Tingjie
 
CHN
2450
1
1997
3
Guo, Qi
wg
CHN
2443
9
1995
4
Goryachkina, Aleksandra
wg
RUS
2434
9
1998
5
Ziaziulkina, Nastassia
m
BLR
2407
0
1995
6
Arabidze, Meri
m
GEO
2406
0
1994
7
Aulia, Medina Warda
wg
INA
2382
18
1997
8
Wang, Jue
wg
CHN
2381
2
1995
9
Pustovoitova, Daria
f
RUS
2354
9
1994
10
Saduakassova, Dinara
wg
KAZ
2336
6
1996
11
Abdumalik, Zhansaya
wg
KAZ
2333
6
2000
12
Ni, Shiqun
wm
CHN
2324
3
1997
13
Brunello, Marina
f
ITA
2321
16
1994
14
Schut, Lisa
wm
NED
2321
0
1994
15
Khademalsharieh, Sarasadat
wg
IRI
2319
6
1997
16
Padmini, Rout
wg
IND
2318
9
1994
17
Nguyen, Thi Mai Hung
wm
VIE
2307
14
1994
18
Enkhtuul Altan-Ulzii
wm
MGL
2300
9
1994
19
Aranaz Murillo, Amalia
wm
ESP
2298
0
1995
20
Osmanodja, Filiz
wm
GER
2295
9
1996
21
Zhai, Mo
wm
CHN
2295
3
1996
22
Baciu, Diana
wm
MDA
2294
0
1994
23
Efroimski, Marsel
wm
ISR
2290
13
1995
24
Shvayger, Yuliya
wm
ISR
2287
9
1994
25
Nicolas Zapata, Irene
wm
ESP
2284
0
1997
26
Foisor, Mihaela-Veronica
wm
ROU
2257
0
1994
27
Varga, Klara
wm
HUN
2251
9
1994
28
Khlichkova, Tatiana
wf
RUS
2246
9
1994
29
Rodriguez Rueda, Paula Andrea
wm
COL
2244
0
1996
30
Yuan, Yuanling
wm
CAN
2241
0
1994
31
Danelia, Mariam
wm
GEO
2237
0
1994
32
Klek, Hanna-Marie
 
GER
2232
7
1995
33
Hakimifard, Ghazal
wm
IRI
2232
5
1994
34
Kurbonboeva, Sarvinoz
wf
UZB
2228
19
1994
35
Sihite, Chelsie Monica Ignesias
wm
INA
2228
18
1995
36
Bivol, Alina
wm
RUS
2228
0
1996
37
Dordzhieva, Dinara
wf
RUS
2225
9
1999
38
Severina, Maria
wm
RUS
2221
9
1995
39
Styazhkina, Anna
wm
RUS
2220
0
1997
40
Ibrahimova, Sabina
wm
AZE
2218
0
1995
41
Tomnikova, Lidia
wm
RUS
2216
9
1995
42
Camacho, Chardine Cheradee
wm
PHI
2214
0
1994
43
Osmak, Iulija
wf
UKR
2214
0
1998
44
Monica, Putri Wigustira
wf
INA
2211
0
1997
45
Iwanow, Anna
wm
POL
2210
0
1995
46
Varga, Melinda
 
HUN
2199
9
1997
47
Xiao, Yiyi
wf
CHN
2199
3
1996
48
Chumpitaz, Ann
wm
PER
2192
0
1994
49
Khalafova, Narmin
wf
AZE
2191
0
1994
50
Lach, Aleksandra
wf
POL
2188
0
1995
51
Wisniowska, Klaudia
wf
POL
2186
0
1995
52
Tantsiura, Maria
wm
UKR
2184
11
1996
53
Ivana Maria, Furtado
wm
IND
2182
20
1999
54
Mammadzada, Gunay
wf
AZE
2182
0
2000
55
Navrotescu, Andreea-Cristiana
wf
FRA
2181
5
1996
56
Mona, Khaled
wg
EGY
2169
8
1994
57
Derakhshani, Dorsa
wf
IRI
2169
7
1998
58
Castrillon Gomez, Melissa
wm
COL
2169
0
1995
59
Salazar, Aura Cristina
wm
COL
2165
0
1995
60
Retno, Wijayanti
wf
INA
2164
0
1999
61
Suliati, Annisa
wf
INA
2164
0
1999
62
Juhasz, Barbara
wf
HUN
2163
9
1995
63
Baraeva, Irina
wm
RUS
2163
0
1995
64
Rakhmangulova, Anastasiya
wm
UKR
2162
8
1994
65
Gu, Tianlu
wm
CHN
2158
0
1997
66
Tsolakidou, Stavroula
wf
GRE
2157
1
2000
67
Petrukhina, Irina
wf
RUS
2156
0
1994
68
Pujari, Rucha
wf
IND
2154
18
1994
69
Blagojevic, Tijana
 
MNE
2154
17
1997
70
Havanecz, Bianka
 
HUN
2154
9
1994
71
Ivanenko, Olga I.
wf
UKR
2154
8
1994
72
Smirnova, Ekaterina
wf
RUS
2150
0
1996
73
Cerrato Torrijos, Maria
wf
ESP
2147
0
1995
74
Frayna, Janelle Mae
wf
PHI
2143
9
1997
75
Citra, Dewi Ardhiani Anastasia
wf
INA
2141
18
1994
76
Ainutdinova, Yekaterina
wf
KAZ
2138
0
1994
77
Rodionova, Polina
wf
RUS
2138
0
1997
78
Unuk, Laura
wf
SLO
2137
14
1999
79
Qiu, Mengjie
wf
CHN
2136
3
1995
80
Bezkorovaina, Mariia
 
UKR
2135
0
1997
81
Nasybullina, Alfia
wf
RUS
2133
9
1994
82
Topic, Aja
 
BIH
2132
0
1998
83
Gevorgyan, Maria
wf
ARM
2130
11
1994
84
Marikova, Jana
 
CZE
2129
9
1996
85
Chernyshova, Natalia
 
RUS
2129
0
1994
86
Grigoryeva, Olga A.
wf
RUS
2127
16
1994
87
Liu, Manli CHN
 
CHN
2127
2
1996
88
Nandhidhaa, PV
 
IND
2126
16
1996
89
Kats, Alena
wf
USA
2126
0
1995
90
Galunova, Tsveta
 
BUL
2125
26
1995
91
Pratyusha, Bodda
 
IND
2125
10
1997
92
Greeff, Melissa
wg
RSA
2125
0
1994
93
Eryshkanova, Anastasiya
wf
RUS
2122
0
1994
94
Terbe, Julianna
 
HUN
2121
9
1997
95
Wozniak, Mariola
wc
POL
2121
9
1998
96
Asgarizadeh, Minoo
wf
IRI
2119
7
1994
97
Stoeri, Laura
wf
SUI
2119
7
1996
98
Montilla, Jorcerys
wm
VEN
2118
0
1995
99
Samigullina, Diana
wf
RUS
2118
0
1995
100
Buksa, Nataliya
wf
UKR
2117
0
1996
101
Fataliyeva, Ulviyya
wf
AZE
2117
0
1996
102
Paramzina, Anastasya
wf
RUS
2117
0
1998

100 mejores en ajedrez rápido

#
Nombre
Ti.
Fed
Elo
Partidas
Nacido
1
Caruana, Fabiano
g
ITA
2858
15
1992
2
Carlsen, Magnus
g
NOR
2855
15
1990
3
Grischuk, Alexander
g
RUS
2828
15
1983
4
Aronian, Levon
g
ARM
2813
15
1982
5
Ivanchuk, Vassily
g
UKR
2811
0
1969
6
Anand, Viswanathan
g
IND
2809
15
1969
7
Karjakin, Sergey
g
RUS
2806
15
1990
8
Nakamura, Hikaru
g
USA
2800
15
1987
9
Svidler, Peter
g
RUS
2793
15
1976
10
Radjabov, Teimour
g
AZE
2776
15
1987
11
Morozevich, Alexander
g
RUS
2773
15
1977
12
Andreikin, Dmitry
g
RUS
2773
0
1990
13
Kramnik, Vladimir
g
RUS
2773
0
1975
14
Leko, Peter
g
HUN
2773
0
1979
15
Topalov, Veselin
g
BUL
2772
0
1975
16
Nepomniachtchi, Ian
g
RUS
2771
15
1990
17
Wang, Yue
g
CHN
2765
0
1987
18
Adams, Michael
g
ENG
2764
0
1971
19
Dominguez Perez, Leinier
g
CUB
2763
0
1983
20
Tomashevsky, Evgeny
g
RUS
2752
15
1987
21
Le, Quang Liem
g
VIE
2740
20
1991
22
Mamedyarov, Shakhriyar
g
AZE
2739
15
1985
23
Ponomariov, Ruslan
g
UKR
2738
0
1983
24
Bacrot, Etienne
g
FRA
2731
15
1983
25
Kamsky, Gata
g
USA
2729
0
1974
26
Vachier-Lagrave, Maxime
g
FRA
2728
15
1990
27
Jobava, Baadur
g
GEO
2727
15
1983
28
Gelfand, Boris
g
ISR
2725
0
1968
29
Nguyen, Ngoc Truong Son
g
VIE
2724
21
1990
30
Movsesian, Sergei
g
ARM
2724
15
1978
31
Wang, Hao
g
CHN
2719
15
1989
32
Rapport, Richard
g
HUN
2717
0
1996
33
Malakhov, Vladimir
g
RUS
2715
15
1980
34
Eljanov, Pavel
g
UKR
2714
15
1983
35
Short, Nigel D
g
ENG
2714
0
1965
36
Yu, Yangyi
g
CHN
2713
21
1994
37
Fressinet, Laurent
g
FRA
2713
15
1981
38
Shirov, Alexei
g
LAT
2712
0
1972
39
Guseinov, Gadir
g
AZE
2709
15
1986
40
Ding, Liren
g
CHN
2708
6
1992
41
Mamedov, Rauf
g
AZE
2707
15
1988
42
Vallejo Pons, Francisco
g
ESP
2707
15
1982
43
Khairullin, Ildar
g
RUS
2703
0
1990
44
Harikrishna, P.
g
IND
2701
15
1986
45
Iturrizaga Bonelli, Eduardo
g
VEN
2700
15
1989
46
Cheparinov, Ivan
g
BUL
2699
15
1986
47
Efimenko, Zahar
g
UKR
2699
15
1985
48
Naiditsch, Arkadij
g
GER
2698
15
1985
49
Sjugirov, Sanan
g
RUS
2698
0
1993
50
Moiseenko, Alexander
g
UKR
2696
15
1980
51
Vitiugov, Nikita
g
RUS
2696
15
1987
52
Dreev, Aleksey
g
RUS
2695
15
1969
53
Van Wely, Loek
g
NED
2692
15
1972
54
Berkes, Ferenc
g
HUN
2690
0
1985
55
Fridman, Daniel
g
GER
2689
0
1976
56
Jakovenko, Dmitry
g
RUS
2689
0
1983
57
Kryvoruchko, Yuriy
g
UKR
2687
15
1986
58
Motylev, Alexander
g
RUS
2687
0
1979
59
Meier, Georg
g
GER
2686
15
1987
60
Istratescu, Andrei
g
FRA
2685
0
1975
61
Wojtaszek, Radoslaw
g
POL
2684
15
1987
62
Areshchenko, Alexander
g
UKR
2684
0
1986
63
Bruzon Batista, Lazaro
g
CUB
2682
0
1982
64
Ragger, Markus
g
AUT
2680
15
1988
65
Granda Zuniga, Julio E
g
PER
2679
0
1967
66
Potkin, Vladimir
g
RUS
2678
15
1982
67
Yudin, Sergei
g
RUS
2676
15
1986
68
Korobov, Anton
g
UKR
2675
15
1985
69
Melkumyan, Hrant
g
ARM
2675
0
1989
70
Giri, Anish
g
NED
2674
0
1994
71
Rublevsky, Sergei
g
RUS
2674
0
1974
72
Salgado Lopez, Ivan
g
ESP
2673
15
1991
73
Zhigalko, Sergei
g
BLR
2673
15
1989
74
Tkachiev, Vladislav
g
FRA
2673
0
1973
75
Smirnov, Pavel
g
RUS
2671
0
1982
76
Grachev, Boris
g
RUS
2668
0
1986
77
Sadler, Matthew D
g
ENG
2667
6
1974
78
Sargissian, Gabriel
g
ARM
2666
15
1983
79
Matlakov, Maxim
g
RUS
2665
15
1991
80
Najer, Evgeniy
g
RUS
2665
15
1977
81
Roiz, Michael
g
ISR
2665
5
1983
82
McShane, Luke J
g
ENG
2665
0
1984
83
Parligras, Mircea-Emilian
g
ROU
2665
0
1980
84
Socko, Bartosz
g
POL
2665
0
1978
85
Fedorchuk, Sergey A.
g
UKR
2664
0
1981
86
Ni, Hua
g
CHN
2663
0
1983
87
Inarkiev, Ernesto
g
RUS
2661
15
1985
88
Nisipeanu, Liviu-Dieter
g
GER
2661
0
1976
89
Fedoseev, Vladimir
g
RUS
2660
15
1995
90
Petrosian, Tigran L.
g
ARM
2655
0
1984
91
Laznicka, Viktor
g
CZE
2654
15
1988
92
Khenkin, Igor
g
GER
2653
0
1968
93
Zvjaginsev, Vadim
g
RUS
2653
0
1976
94
Vorobiov, Evgeny E.
g
RUS
2652
0
1976
95
Dubov, Daniil
g
RUS
2651
15
1996
96
Edouard, Romain
g
FRA
2651
0
1990
97
Popov, Ivan
g
RUS
2650
9
1990
98
Baklan, Vladimir
g
UKR
2650
0
1978
99
Adly, Ahmed
g
EGY
2649
15
1987
100
Leitao, Rafael
g
BRA
2649
0
1979

Las 50 mejores en ajedrez rápido

# Nombre Título País Elo Partidas Nacida
1
Polgar, Judit
g
HUN
2646
15
1976
2
Koneru, Humpy
g
IND
2611
0
1987
3
Hou, Yifan
g
CHN
2600
0
1994
4
Lagno, Kateryna
g
UKR
2599
0
1989
5
Stefanova, Antoaneta
g
BUL
2578
0
1979
6
Kosteniuk, Alexandra
g
RUS
2577
0
1984
7
Ju, Wenjun
wg
CHN
2555
6
1991
8
Gunina, Valentina
g
RUS
2552
0
1989
9
Dzagnidze, Nana
g
GEO
2547
0
1987
10
Muzychuk, Anna
g
UKR
2546
0
1990
11
Kosintseva, Tatiana
g
RUS
2505
11
1986
12
Javakhishvili, Lela
m
GEO
2499
18
1984
13
Ushenina, Anna
g
UKR
2489
0
1985
14
Paehtz, Elisabeth
m
GER
2485
0
1985
15
Zhao, Xue
g
CHN
2485
0
1985
16
Sebag, Marie
g
FRA
2479
0
1986
17
Zhu, Chen
g
QAT
2464
0
1976
18
Cmilyte, Viktorija
g
LTU
2462
0
1983
19
Socko, Monika
g
POL
2455
0
1978
20
Matnadze, Ana
m
ESP
2449
0
1983
21
Muzychuk, Mariya
m
UKR
2445
0
1992
22
Krush, Irina
g
USA
2443
11
1983
23
Cramling, Pia
g
SWE
2443
0
1963
24
Shen, Yang
m
CHN
2442
6
1989
25
Galliamova, Alisa
m
RUS
2440
0
1972
26
Huang, Qian
wg
CHN
2439
5
1986
27
Moser, Eva
m
AUT
2439
0
1982
28
Arabidze, Meri
m
GEO
2430
18
1994
29
Batsiashvili, Nino
m
GEO
2430
0
1987
30
Majdan-Gajewska, Joanna
wg
POL
2428
0
1988
31
Guo, Qi
wg
CHN
2426
6
1995
32
Tan, Zhongyi
wg
CHN
2423
5
1991
33
Skripchenko, Almira
m
FRA
2423
0
1976
34
Harika, Dronavalli
g
IND
2421
6
1991
35
Hoang, Thanh Trang
g
HUN
2421
0
1980
36
Peptan, Corina-Isabela
m
ROU
2419
0
1978
37
Gaponenko, Inna
m
UKR
2418
0
1976
38
Khotenashvili, Bela
g
GEO
2418
0
1988
39
Alexandrova, Olga
m
ESP
2415
0
1978
40
Bodnaruk, Anastasia
m
RUS
2412
0
1992
41
Karavade, Eesha
m
IND
2408
11
1987
42
Foisor, Cristina-Adela
m
ROU
2406
0
1967
43
L'Ami, Alina
wg
ROU
2404
0
1985
44
Lujan, Carolina
m
ARG
2404
0
1985
45
Pham, Le Thao Nguyen
m
VIE
2401
0
1987
46
Shadrina, Tatiana
wg
RUS
2400
11
1974
47
Khurtsidze, Nino
m
GEO
2400
9
1975
48
Girya, Olga
wg
RUS
2400
0
1991
49
Pustovoitova, Daria
f
RUS
2399
0
1994
50
Melia, Salome
m
GEO
2393
0
1987

Los 100 mejores en ajedrez relámpago

Magnus Carlsen tiene una impresionante valoración en la modalidad de ajedrez relámpago: 2948 puntos Elo. Es el claro número uno también en esta disciplina. Aparte de él, únicamente Hikaru Nakamura ha conseguido romper la barrera de los 2900 puntos (Nakamura tiene 2908). Ian Nepomniachtchi tuvo una increíble actuación en el mundial de ajedrez relámpago y figura ahora en el puesto número 3, con 2880.

#
Nombre
Ti.
Fed
Elo
Partidas
Nacido
1
Carlsen, Magnus
g
NOR
2948
30
1990
2
Nakamura, Hikaru
g
USA
2906
21
1987
3
Nepomniachtchi, Ian
g
RUS
2880
21
1990
4
Aronian, Levon
g
ARM
2850
30
1982
5
Le, Quang Liem
g
VIE
2828
26
1991
6
Mamedyarov, Shakhriyar
g
AZE
2824
21
1985
7
Anand, Viswanathan
g
IND
2811
21
1969
8
Grischuk, Alexander
g
RUS
2778
30
1983
9
Vachier-Lagrave, Maxime
g
FRA
2777
21
1990
10
Mamedov, Rauf
g
AZE
2767
21
1988
11
Ponomariov, Ruslan
g
UKR
2758
0
1983
12
Giri, Anish
g
NED
2757
9
1994
13
Kramnik, Vladimir
g
RUS
2757
9
1975
14
Svidler, Peter
g
RUS
2756
30
1976
15
Korobov, Anton
g
UKR
2754
21
1985
16
Morozevich, Alexander
g
RUS
2750
21
1977
17
Dreev, Aleksey
g
RUS
2749
21
1969
18
Sargissian, Gabriel
g
ARM
2749
21
1983
19
So, Wesley
g
PHI
2744
14
1993
20
Wojtaszek, Radoslaw
g
POL
2743
21
1987
21
Bacrot, Etienne
g
FRA
2739
21
1983
22
Bogdanovich, Stanislav
m
UKR
2737
35
1993
23
Zubov, Alexander
g
UKR
2737
35
1983
24
Polgar, Judit
g
HUN
2736
21
1976
25
Karjakin, Sergey
g
RUS
2732
30
1990
26
Smirin, Ilia
g
ISR
2732
0
1968
27
Harikrishna, P.
g
IND
2728
21
1986
28
Iturrizaga Bonelli, Eduardo
g
VEN
2728
21
1989
29
Dominguez Perez, Leinier
g
CUB
2728
0
1983
30
Meier, Georg
g
GER
2727
21
1987
31
Tomashevsky, Evgeny
g
RUS
2725
21
1987
32
Ivanchuk, Vassily
g
UKR
2720
0
1969
33
Nguyen, Ngoc Truong Son
g
VIE
2715
27
1990
34
Radjabov, Teimour
g
AZE
2715
21
1987
35
Bruzon Batista, Lazaro
g
CUB
2712
0
1982
36
Dubov, Daniil
g
RUS
2711
21
1996
37
Malakhov, Vladimir
g
RUS
2705
21
1980
38
Vitiugov, Nikita
g
RUS
2705
21
1987
39
Navara, David
g
CZE
2705
0
1985
40
Lu, Shanglei
g
CHN
2704
21
1995
41
Kamsky, Gata
g
USA
2704
7
1974
42
Fressinet, Laurent
g
FRA
2699
21
1981
43
Caruana, Fabiano
g
ITA
2696
30
1992
44
Kononenko, Dmitry
g
UKR
2695
0
1988
45
Yu, Yangyi
g
CHN
2694
25
1994
46
Wang, Hao
g
CHN
2694
21
1989
47
Fedoseev, Vladimir
g
RUS
2692
21
1995
48
Laznicka, Viktor
g
CZE
2692
21
1988
49
Sasikiran, Krishnan
g
IND
2692
7
1981
50
Bukavshin, Ivan
g
RUS
2692
0
1995
51
Andriasian, Zaven
g
ARM
2691
21
1989
52
Cheparinov, Ivan
g
BUL
2688
21
1986
53
Ding, Liren
g
CHN
2688
5
1992
54
Granda Zuniga, Julio E
g
PER
2688
0
1967
55
Melkumyan, Hrant
g
ARM
2687
0
1989
56
Yudin, Sergei
g
RUS
2686
21
1986
57
Matlakov, Maxim
g
RUS
2684
21
1991
58
Riazantsev, Alexander
g
RUS
2682
20
1985
59
Leko, Peter
g
HUN
2682
0
1979
60
Wang, Yue
g
CHN
2682
0
1987
61
Bortnyk, Olexandr
m
UKR
2680
35
1996
62
Eljanov, Pavel
g
UKR
2680
21
1983
63
Kovalenko, Igor
g
LAT
2680
20
1988
64
Kazhgaleyev, Murtas
g
KAZ
2679
0
1973
65
Petrosian, Tigran L.
g
ARM
2678
0
1984
66
Safarli, Eltaj
g
AZE
2676
21
1992
67
Edouard, Romain
g
FRA
2676
0
1990
68
Grachev, Boris
g
RUS
2669
0
1986
69
Rapport, Richard
g
HUN
2668
0
1996
70
Roiz, Michael
g
ISR
2667
0
1983
71
Jones, Gawain C B
g
ENG
2666
0
1987
72
Muzychuk, Anna
g
UKR
2665
0
1990
73
Saric, Ivan
g
CRO
2665
0
1990
74
Van Wely, Loek
g
NED
2664
21
1972
75
Najer, Evgeniy
g
RUS
2662
21
1977
76
Hou, Yifan
g
CHN
2662
0
1994
77
Fedorchuk, Sergey A.
g
UKR
2661
0
1981
78
Jovanovic, Zoran
g
CRO
2659
13
1979
79
Potkin, Vladimir
g
RUS
2658
21
1982
80
Shimanov, Aleksandr
g
RUS
2658
0
1992
81
Movsesian, Sergei
g
ARM
2657
21
1978
82
Avrukh, Boris
g
ISR
2657
0
1978
83
Akopian, Vladimir
g
ARM
2654
0
1971
84
Ponkratov, Pavel
g
RUS
2654
0
1988
85
Guseinov, Gadir
g
AZE
2653
21
1986
86
Nyzhnyk, Illya
g
UKR
2652
0
1996
87
Ragger, Markus
g
AUT
2651
21
1988
88
Palac, Mladen
g
CRO
2651
0
1971
89
Savchenko, Boris
g
RUS
2650
20
1986
90
Amin, Bassem
g
EGY
2649
21
1988
91
Brunello, Sabino
g
ITA
2649
0
1989
92
Inarkiev, Ernesto
g
RUS
2648
21
1985
93
Hammer, Jon Ludvig
g
NOR
2648
0
1990
94
Anton Guijarro, David
g
ESP
2645
21
1995
95
Efimenko, Zahar
g
UKR
2643
21
1985
96
Sjugirov, Sanan
g
RUS
2642
0
1993
97
Kasimdzhanov, Rustam
g
UZB
2641
21
1979
98
Lenderman, Aleksandr
g
USA
2641
14
1989
99
Topalov, Veselin
g
BUL
2641
9
1975
100
Jobava, Baadur
g
GEO
2640
21
1983

Las 50 mejores en ajedrez relámpago

Rg. Nombre Título País Elo Partidas Nacida
1
Polgar, Judit
g
HUN
2736
21
1976
2
Muzychuk, Anna
g
UKR
2665
0
1990
3
Hou, Yifan
g
CHN
2662
0
1994
4
Dzagnidze, Nana
g
GEO
2591
0
1987
5
Kosintseva, Tatiana
g
RUS
2578
0
1986
6
Gunina, Valentina
g
RUS
2577
0
1989
7
Zhao, Xue
g
CHN
2576
0
1985
8
Stefanova, Antoaneta
g
BUL
2569
0
1979
9
Kosteniuk, Alexandra
g
RUS
2548
0
1984
10
Lagno, Kateryna
g
UKR
2540
0
1989
11
Tan, Zhongyi
wg
CHN
2525
6
1991
12
Harika, Dronavalli
g
IND
2525
4
1991
13
Paehtz, Elisabeth
m
GER
2522
0
1985
14
Koneru, Humpy
g
IND
2521
0
1987
15
Sebag, Marie
g
FRA
2504
0
1986
16
Huang, Qian
wg
CHN
2472
6
1986
17
Ju, Wenjun
wg
CHN
2469
6
1991
18
Ushenina, Anna
g
UKR
2467
0
1985
19
Bodnaruk, Anastasia
m
RUS
2450
0
1992
20
Khotenashvili, Bela
g
GEO
2447
8
1988
21
Guseva, Marina
m
RUS
2442
0
1986
22
Cmilyte, Viktorija
g
LTU
2439
0
1983
23
Muzychuk, Mariya
m
UKR
2439
0
1992
24
Cramling, Pia
g
SWE
2433
0
1963
25
Cori T., Deysi
wg
PER
2429
0
1993
26
Moser, Eva
m
AUT
2422
0
1982
27
Kalinina, Olga
wg
UKR
2421
14
1989
28
Batsiashvili, Nino
m
GEO
2419
0
1987
29
Socko, Monika
g
POL
2415
0
1978
30
Zhu, Chen
g
QAT
2411
0
1976
31
L'Ami, Alina
wg
ROU
2409
0
1985
32
Munguntuul Batkhuyag
m
MGL
2404
0
1987
33
Peptan, Corina-Isabela
m
ROU
2404
0
1978
34
Khurtsidze, Nino
m
GEO
2401
0
1975
35
Sukandar, Irine Kharisma
wg
INA
2400
0
1992
36
Gaponenko, Inna
m
UKR
2398
0
1976
37
Krush, Irina
g
USA
2397
7
1983
38
Guo, Qi
wg
CHN
2396
5
1995
39
Charochkina, Daria
wg
RUS
2393
0
1990
40
Hoang, Thi Bao Tram
wg
VIE
2391
6
1987
41
Zaiatz, Elena
m
RUS
2390
0
1969
42
Zhukova, Natalia
g
UKR
2390
0
1979
43
Ubiennykh, Ekaterina
wm
RUS
2386
0
1983
44
Pustovoitova, Daria
f
RUS
2384
0
1994
45
Sudakova, Irina
wg
RUS
2382
11
1982
46
Ambartsumova, Karina
wg
RUS
2378
0
1989
47
Michna, Marta
wg
GER
2373
0
1978
48
Girya, Olga
wg
RUS
2371
22
1991
49
Matveeva, Svetlana
m
RUS
2369
0
1969
50
Shen, Yang
m
CHN
2367
1
1989

Fuente: FIDE



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro