Escalafón FIDE al 1 de junio

por Nadja Wittmann
01/06/2016 – ¡Chapó, Kramnik! Ha vuelto a subir a 2812 puntos Elo y aparece como número dos del mundo. El resultado más sorprendente ha sido el de Inarkiev, que ha subido 43 puntos, con un rendimiento de casi 2900 en 17 partidas, incluyendo el fulgurante Campeonato de Europa con 9/11 puntos. También merece mención especial Polina Shuvalova de 15 años que ha tenido una gran entrada en escena. Las cuentas de junio...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Los 100 primeros de la clasificación absoluta

Vladimir Kramnik tiene 2812 y una vez más es el número dos del mundo.

Ernesto Inarkiev ha vivido un auge durante las últimas semanas. Tras una fantástica actuación en el Campeonato de Rusia por Equipos, participó en el Campeonato de Europa Individual casi inmediatamente después y se coronó campeón con 9/11 puntos, mostrando un rendimiento de juego de 2882. Ha ganado 17 partidas consecutivas que le han deparado 43 puntos Elo más que en el escalafón del mes pasado. ¡Bravo!

# Nombre Título País Elo Partidas Nacido
1 Carlsen, Magnus g NOR 2855 9 1990
2 Kramnik, Vladimir g RUS 2812 14 1975
3 Caruana, Fabiano g USA 2804 0 1992
4 Aronian, Levon g ARM 2792 9 1982
5 Vachier-Lagrave, Maxime g FRA 2789 10 1990
6 Nakamura, Hikaru g USA 2787 0 1987
7 Ding, Liren g CHN 2783 4 1992
8 Giri, Anish g NED 2782 9 1994
9 Karjakin, Sergey g RUS 2774 3 1990
10 So, Wesley g USA 2770 4 1993
11 Anand, Viswanathan g IND 2770 0 1969
12 Harikrishna, P. g IND 2764 9 1986
13 Topalov, Veselin g BUL 2761 9 1975
14 Svidler, Peter g RUS 2759 7 1976
15 Li, Chao b g CHN 2758 9 1989
16 Eljanov, Pavel g UKR 2751 9 1983
17 Grischuk, Alexander g RUS 2747 8 1983
18 Mamedyarov, Shakhriyar g AZE 2746 9 1985
19 Navara, David g CZE 2744 11 1985
20 Andreikin, Dmitry g RUS 2743 9 1990
21 Yu, Yangyi g CHN 2737 0 1994
22 Gelfand, Boris g ISR 2734 3 1968
23 Wang, Hao g CHN 2734 0 1989
24 Tomashevsky, Evgeny g RUS 2731 8 1987
25 Rapport, Richard g HUN 2731 0 1996
26 Inarkiev, Ernesto g RUS 2729 17 1985
27 Wojtaszek, Radoslaw g POL 2729 11 1987
28 Bu, Xiangzhi g CHN 2729 8 1985
29 Vitiugov, Nikita g RUS 2728 17 1987
30 Wang, Yue g CHN 2728 0 1987
31 Adams, Michael g ENG 2727 0 1971
32 Radjabov, Teimour g AZE 2726 0 1987
33 Dominguez Perez, Leinier g CUB 2723 8 1983
34 Nepomniachtchi, Ian g RUS 2719 7 1990
35 Le, Quang Liem g VIE 2718 0 1991
36 Leko, Peter g HUN 2712 2 1979
37 Vallejo Pons, Francisco g ESP 2711 11 1982
38 Jakovenko, Dmitry g RUS 2710 5 1983
39 Ivanchuk, Vassily g UKR 2710 0 1969
40 Ponomariov, Ruslan g UKR 2706 11 1983
41 Kasimdzhanov, Rustam g UZB 2703 0 1979
42 Granda Zuniga, Julio E g PER 2699 9 1967
43 Malakhov, Vladimir g RUS 2696 8 1980
44 Bacrot, Etienne g FRA 2695 2 1983
45 Wei, Yi g CHN 2694 0 1999
46 Matlakov, Maxim g RUS 2691 17 1991
47 Rublevsky, Sergei g RUS 2689 8 1974
48 Almasi, Zoltan g HUN 2688 9 1976
49 Najer, Evgeniy g RUS 2687 16 1977
50 Fressinet, Laurent g FRA 2687 14 1981
51 Cheparinov, Ivan g BUL 2687 11 1986
52 Rodshtein, Maxim g ISR 2687 6 1989
53 Ragger, Markus g AUT 2686 11 1988
54 Morozevich, Alexander g RUS 2683 0 1977
55 Kryvoruchko, Yuriy g UKR 2682 11 1986
56 Shirov, Alexei g LAT 2682 9 1972
57 Ni, Hua g CHN 2682 0 1983
58 Bruzon Batista, Lazaro g CUB 2681 0 1982
59 Sargissian, Gabriel g ARM 2679 10 1983
60 Adhiban, B. g IND 2677 9 1992
61 Zvjaginsev, Vadim g RUS 2677 7 1976
62 Piorun, Kacper g POL 2676 15 1991
63 Smirin, Ilia g ISR 2676 9 1968
64 Kamsky, Gata g USA 2675 8 1974
65 Akopian, Vladimir g ARM 2675 0 1971
66 Bareev, Evgeny g CAN 2675 0 1966
67 Robson, Ray g USA 2674 0 1994
68 Safarli, Eltaj g AZE 2673 9 1992
69 McShane, Luke J g ENG 2671 0 1984
70 Sadler, Matthew D g ENG 2670 0 1974
71 Jobava, Baadur g GEO 2669 20 1983
72 Nisipeanu, Liviu-Dieter g GER 2668 13 1976
73 Kovalenko, Igor g LAT 2668 12 1988
74 Hammer, Jon Ludvig g NOR 2668 11 1990
75 Onischuk, Alexander g USA 2668 0 1975
76 Dubov, Daniil g RUS 2666 16 1996
77 Vidit, Santosh Gujrathi g IND 2666 9 1994
78 Fedoseev, Vladimir g RUS 2665 13 1995
79 Sjugirov, Sanan g RUS 2665 8 1993
80 Dreev, Aleksey g RUS 2664 11 1969
81 Howell, David W L g ENG 2663 14 1990
82 Lysyj, Igor g RUS 2663 8 1987
83 Hou, Yifan g CHN 2663 0 1994
84 Markus, Robert g SRB 2662 15 1983
85 Tkachiev, Vladislav g FRA 2662 9 1973
86 Saric, Ivan g CRO 2660 16 1990
87 Duda, Jan-Krzysztof g POL 2660 10 1998
88 Motylev, Alexander g RUS 2660 0 1979
89 Movsesian, Sergei g ARM 2660 0 1978
90 Negi, Parimarjan g IND 2660 0 1993
91 Bukavshin, Ivan g RUS 2658 0 1995
92 Van Wely, Loek g NED 2658 0 1972
93 Meier, Georg g GER 2657 2 1987
94 Naiditsch, Arkadij g AZE 2657 2 1985
95 Korobov, Anton g UKR 2656 17 1985
96 Efimenko, Zahar g UKR 2656 0 1985
97 Rakhmanov, Aleksandr g RUS 2655 9 1989
98 Mamedov, Rauf g AZE 2655 0 1988
99 Areshchenko, Alexander g UKR 2654 11 1986
100 Laznicka, Viktor g CZE 2654 11 1988
101 Amin, Bassem g EGY 2654 8 1988
102 Bologan, Viktor g MDA 2654 0 1971
103 Ganguly, Surya Shekhar g IND 2654 0 1983
104 Gupta, Abhijeet g IND 2654 0 1989

Mayores variaciones

Daniil Dubov ha tenido un gran mes. Ha ganado 22 puntos Elo y fue el autor de la fantástica novedad de apertura de Nepomniachtchi que este último describió como una de las ideas más preciosas que jamás ha visto.

#
Antes
Nombre
Fed
Título
Elo
Antes
Partidas
2 3 Kramnik, Vladimir RUS GM 2812 +11 2801 14
16 12 Eljanov, Pavel UKR GM 2751 -14 2765 9
26 53 Inarkiev, Ernesto RUS GM 2729 +43 2686 17
34 40 Nepomniachtchi, Ian RUS GM 2719 +16 2703 7
37 42 Vallejo Pons, Francisco ESP GM 2711 +11 2700 11
38 26 Jakovenko, Dmitry RUS GM 2710 -21 2731 5
42 52 Granda Zuniga, Julio E PER GM 2699 +13 2686 9
53 43 Ragger, Markus AUT GM 2686 -10 2696 11
59 49 Sargissian, Gabriel ARM GM 2679 -10 2689 10
60 81 Adhiban, B. IND GM 2677 +12 2665 9
74 51 Hammer, Jon Ludvig NOR GM 2668 -21 2689 11
78 55 Fedoseev, Vladimir RUS GM 2665 -20 2685 13
95 66 Korobov, Anton UKR GM 2656 -18 2674 17
99 79 Areshchenko, Alexander UKR GM 2654 -13 2667 11
100 77 Laznicka, Viktor CZE GM 2654 -14 2668 11

Las 100 mejores jugadoras

Valentina Gunina recuperó su gran forma y ganó el torneo de Batumi del Grand Prix de la FIDE con 7,5/11 puntos, por delante de Alexandra Kosteniuk.

# Nombre Título País Elo Partidas Nacida
1 Hou, Yifan g CHN 2663 0 1994
2 Koneru, Humpy g IND 2575 0 1987
3 Ju, Wenjun g CHN 2559 0 1991
4 Kosteniuk, Alexandra g RUS 2556 17 1984
5 Muzychuk, Anna g UKR 2551 11 1990
6 Muzychuk, Mariya g UKR 2546 11 1992
7 Cmilyte, Viktorija g LTU 2536 0 1983
8 Dzagnidze, Nana g GEO 2532 11 1987
9 Lagno, Kateryna g RUS 2524 7 1989
10 Gunina, Valentina g RUS 2518 11 1989
11 Harika, Dronavalli g IND 2514 0 1991
12 Tan, Zhongyi wg CHN 2509 0 1991
13 Stefanova, Antoaneta g BUL 2505 3 1979
14 Zhao, Xue g CHN 2503 11 1985
15 Paehtz, Elisabeth m GER 2502 8 1985
16 Javakhishvili, Lela m GEO 2497 16 1984
17 Sebag, Marie g FRA 2490 0 1986
18 Lei, Tingjie wg CHN 2487 0 1997
19 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2486 7 1998
20 Batsiashvili, Nino m GEO 2485 11 1987
21 Kosintseva, Nadezhda g RUS 2483 0 1985
22 Pogonina, Natalija wg RUS 2482 7 1985
23 Bodnaruk, Anastasia m RUS 2479 8 1992
24 Zhukova, Natalia g UKR 2475 7 1979
25 Cramling, Pia g SWE 2474 5 1963
26 Shen, Yang m CHN 2472 0 1989
27 Kashlinskaya, Alina m RUS 2467 7 1993
28 Socko, Monika g POL 2467 4 1978
29 Hoang, Thanh Trang g HUN 2467 0 1980
30 Kovalevskaya, Ekaterina m RUS 2466 7 1974
31 Skripchenko, Almira m FRA 2461 11 1976
32 Khademalsharieh, Sarasadat m IRI 2459 0 1997
33 Khotenashvili, Bela g GEO 2456 11 1988
34 Galliamova, Alisa m RUS 2450 8 1972
35 Huang, Qian wg CHN 2450 0 1986
36 Zatonskih, Anna m USA 2449 4 1978
37 Girya, Olga wg RUS 2448 11 1991
38 Guo, Qi m CHN 2447 0 1995
39 Danielian, Elina g ARM 2444 11 1978
40 Nomin-Erdene, Davaademberel m MGL 2443 7 2000
41 Krush, Irina g USA 2443 0 1983
42 Munguntuul, Batkhuyag m MGL 2442 0 1987
43 Zawadzka, Jolanta wg POL 2442 0 1987
44 Hunt, Harriet V m ENG 2440 3 1978
45 Ushenina, Anna g UKR 2439 7 1985
46 Cori T., Deysi wg PER 2435 0 1993
47 Padmini, Rout m IND 2433 0 1994
48 Mkrtchian, Lilit m ARM 2430 7 1982
49 Nechaeva, Marina m RUS 2425 6 1986
50 Ding, Yixin wg CHN 2419 0 1991
51 Turova, Irina m RUS 2419 0 1979
52 Gaponenko, Inna m UKR 2415 0 1976
53 Saduakassova, Dinara wg KAZ 2415 0 1996
54 Shvayger, Yuliya wm ISR 2415 0 1994
55 Batchimeg, Tuvshintugs m MGL 2412 0 1986
56 Szczepkowska-Horowska, Karina wg POL 2411 0 1987
57 Melia, Salome m GEO 2410 9 1987
58 Shuvalova, Polina wf RUS 2409 17 2001
59 Karavade, Eesha m IND 2409 0 1987
60 Atalik, Ekaterina m TUR 2408 0 1982
61 Khurtsidze, Nino m GEO 2406 1 1975
62 Bojkovic, Natasa m SRB 2406 0 1971
63 Peptan, Corina-Isabela m ROU 2402 0 1978
64 Sukandar, Irine Kharisma m INA 2401 0 1992
65 Tania, Sachdev m IND 2398 0 1986
66 Ziaziulkina, Nastassia m BLR 2393 5 1995
67 Tokhirjonova, Gulrukhbegim wm UZB 2390 0 1999
68 Marjanovics, Annamaria wf HUN 2389 7 2001
69 Rajlich, Iweta m POL 2389 0 1981
70 Videnova, Iva m BUL 2389 0 1987
71 Derakhshani, Dorsa wm IRI 2386 0 1998
72 Vega Gutierrez, Sabrina m ESP 2385 5 1987
73 Savina, Anastasia m RUS 2384 6 1992
74 Vijayalakshmi, Subbaraman m IND 2384 0 1979
75 Houska, Jovanka m ENG 2383 0 1980
76 Abdumalik, Zhansaya wg KAZ 2382 9 2000
77 Daulyte, Deimante m LTU 2382 8 1989
78 Aulia, Medina Warda wg INA 2382 7 1997
79 Kovanova, Baira wg RUS 2382 5 1987
80 Lujan, Carolina m ARG 2380 0 1985
81 Wang, Jue wg CHN 2380 0 1995
82 Charkhalashvili, Inga wg GEO 2379 18 1983
83 Peng, Zhaoqin g NED 2379 0 1968
84 Ryjanova, Julia wg RUS 2379 0 1974
85 Guramishvili, Sopiko m GEO 2376 0 1991
86 Michna, Marta wg GER 2375 9 1978
87 Matveeva, Svetlana m RUS 2375 0 1969
88 Lomineishvili, Maia m GEO 2374 14 1977
89 Ni, Shiqun wg CHN 2374 0 1997
90 Abrahamyan, Tatev wg USA 2373 0 1988
91 Berend, Elvira wg LUX 2372 0 1965
92 Zimina, Olga m ITA 2371 12 1982
93 Bulmaga, Irina m ROU 2370 7 1993
94 Stockova, Zuzana m SVK 2368 0 1977
95 Vasilevich, Tatjana m UKR 2367 0 1977
96 Zhang, Xiaowen wg CHN 2367 0 1989
97 Paikidze, Nazi m USA 2366 0 1993
98 Nemcova, Katerina wg USA 2365 0 1990
99 Guichard, Pauline wg FRA 2364 5 1988
100 Schleining, Zoya wg GER 2364 1 1961

Los mejores juveniles

El holandés de 17 años Jorden van Foreest continua con su ascenso. Ocupó el noveno puesto en el Abierto Hasselbacken en Estocolmo y eso le sirvió para aumentar su valoración 21 puntos Elo. Ahora tiene 2578 y probablemente no tardará en superar la barrera de los 2600 puntos.

Samuel Sevian logró esa hazaña este mes tras un fantástico resultado en el mismo Abierto Hasselbacken. Su victoria frente a Shirov demostró sun gran capacidad de cálculo y además que tiene nervios de acero.

# Nombre Título País Elo Partidas Nacido
1 Rapport, Richard g HUN 2731 0 1996
2 Wei, Yi g CHN 2694 0 1999
3 Dubov, Daniil g RUS 2666 16 1996
4 Duda, Jan-Krzysztof g POL 2660 10 1998
5 Artemiev, Vladislav g RUS 2653 8 1998
6 Bluebaum, Matthias g GER 2633 0 1997
7 Xiong, Jeffery g USA 2627 4 2000
8 Nyzhnyk, Illya g UKR 2622 0 1996
9 Sevian, Samuel g USA 2603 9 2000
10 Eliseev, Urii g RUS 2602 9 1996
11 Oparin, Grigoriy g RUS 2597 18 1997
12 Antipov, Mikhail Al. g RUS 2584 10 1997
13 Burke, John M m USA 2584 0 2001
14 Bortnyk, Olexandr g UKR 2579 14 1996
15 Van Foreest, Jorden g NED 2578 16 1999
16 Alekseenko, Kirill g RUS 2576 9 1997
17 Donchenko, Alexander g GER 2573 19 1998
18 Wagner, Dennis g GER 2571 0 1997
19 Bai, Jinshi g CHN 2567 0 1999
20 Gledura, Benjamin m HUN 2565 4 1999
21 Tari, Aryan g NOR 2564 19 1999
22 Ghosh, Diptayan g IND 2562 0 1998
23 Vaibhav, Suri g IND 2556 0 1997
24 Rambaldi, Francesco g ITA 2543 12 1999
25 Troff, Kayden W g USA 2543 0 1998
26 Chigaev, Maksim m RUS 2542 9 1996
27 Santos Latasa, Jaime m ESP 2541 0 1996
28 Svane, Rasmus m GER 2537 10 1997
29 Aravindh,Chithambaram VR. g IND 2536 9 1999
30 Pichot, Alan g ARG 2532 0 1998
31 Boruchovsky, Avital g ISR 2531 18 1997
32 Xu, Yinglun   CHN 2531 0 1996
33 Li, Ruifeng m USA 2529 8 2001
34 Gordievsky, Dmitry m RUS 2523 0 1996
35 Petrosyan, Manuel m ARM 2518 19 1998
36 Karthikeyan, Murali g IND 2517 9 1999
37 Sunilduth Lyna, Narayanan g IND 2515 9 1998
38 Paravyan, David m RUS 2514 9 1998
39 Maghsoodloo, Parham   IRI 2510 0 2000
40 Gagare, Shardul g IND 2509 10 1997
41 Vavulin, Maksim m RUS 2507 17 1998
42 Schroeder, Jan-Christian g GER 2507 7 1998
43 Deac, Bogdan-Daniel m ROU 2505 10 2001
44 Yuffa, Daniil m RUS 2502 9 1997
45 Bellahcene, Bilel m FRA 2495 14 1998
46 Fang, Yuxiang m CHN 2494 0 1996
47 Repka, Christopher m SVK 2494 0 1998
48 Henriquez Villagra, Cristobal m CHI 2491 0 1996
49 Kobo, Ori m ISR 2490 9 1997
50 Drozdowski, Kacper m POL 2490 0 1996
51 Lampert, Jonas m GER 2488 7 1997
52 Supi, Luis Paulo m BRA 2488 6 1996
53 Petrov, Nikita m RUS 2487 10 1996
54 Lei, Tingjie wg CHN 2487 0 1997
55 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2486 7 1998
56 Firouzja, Alireza   IRI 2485 0 2003
57 Golubov, Saveliy m RUS 2484 11 2000
58 Yang, Darwin m USA 2483 0 1996
59 Tabatabaei, M.amin m IRI 2481 0 2001
60 Zajic, Milan m SRB 2481 0 1999
61 Dastan, Muhammed Batuhan m TUR 2480 0 1997
62 Sanal, Vahap m TUR 2478 10 1998
63 Pechac, Jergus f SVK 2477 0 2001
64 Georgiadis, Nico m SUI 2476 1 1996
65 Smirnov, Anton m AUS 2475 0 2001
66 Igonin, Temur m UZB 2474 0 2000
67 Izzat, Kanan m AZE 2474 0 1996
68 Tran, Tuan Minh m VIE 2473 9 1997
69 Ali Marandi, Cemil Can m TUR 2472 9 1998
70 Mosadeghpour, Masoud m IRI 2472 9 1997
71 Kollars, Dmitrij m GER 2471 18 1999
72 Albornoz Cabrera, Carlos Daniel f CUB 2471 0 2000
73 Esipenko, Andrey f RUS 2471 0 2002
74 Ebeling, Daniel m FIN 2468 0 1996
75 Studer, Noel m SUI 2467 10 1996
76 Triapishko, Olexandr   RUS 2466 17 2000
77 Chandra, Akshat m USA 2464 0 1999
78 Gurevich, Daniel m USA 2464 0 1997
79 Kelires, Andreas m CYP 2464 0 1999
80 Zenzera, Alexey m RUS 2464 0 1997
81 Tan, Justin m AUS 2462 12 1997
82 Harutyunian, Tigran K. m ARM 2462 9 1997
83 Lugovskoy, Maxim m RUS 2462 8 1996
84 Preotu, Razvan m CAN 2462 0 1999
85 Korpa, Bence m HUN 2461 0 1998
86 Aryan Chopra m IND 2459 0 2001
87 Khademalsharieh, Sarasadat m IRI 2459 0 1997
88 Martinez Alcantara, Jose Eduardo f PER 2458 0 1999
89 Basso, Pier Luigi m ITA 2455 22 1997
90 Lorparizangeneh, Shahin m IRI 2455 0 1999
91 Le, Tuan Minh m VIE 2454 0 1996
92 Xu, Xiangyu   CHN 2454 0 1999
93 Puranik, Abhimanyu m IND 2452 0 2000
94 Codenotti, Marco m ITA 2451 15 1997
95 Theodorou, Nikolas   GRE 2450 10 2000
96 Zanan, Evgeny f ISR 2450 0 1998
97 Ladva, Ottomar m EST 2449 0 1997
98 Petrov, Martin m BUL 2449 0 2000
99 Moroni, Luca Jr f ITA 2448 10 2000
100 Nguyen, Anh Khoi f VIE 2448 9 2002
101 Steinberg, Nitzan m ISR 2448 0 1998

Las mejores jugadoras juveniles

La nueva estrella emergente femenina ha sido Polina Shuvalova (izda.). A los 15 años de edad ha hecho su entrada en escena y saltó de 2206 puntos Elo en Enero a 2409 en la lista de junio. Además ganó el Campeonato Ruso Femenino Sub-17 con 8 puntos en 9 rondas.

# Nombre Título País Elo Partidas Nacida
1 Lei, Tingjie wg CHN 2487 0 1997
2 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2486 7 1998
3 Khademalsharieh, Sarasadat m IRI 2459 0 1997
4 Nomin-Erdene, Davaademberel m MGL 2443 7 2000
5 Saduakassova, Dinara wg KAZ 2415 0 1996
6 Shuvalova, Polina wf RUS 2409 17 2001
7 Tokhirjonova, Gulrukhbegim wm UZB 2390 0 1999
8 Marjanovics, Annamaria wf HUN 2389 7 2001
9 Derakhshani, Dorsa wm IRI 2386 0 1998
10 Abdumalik, Zhansaya wg KAZ 2382 9 2000
11 Aulia, Medina Warda wg INA 2382 7 1997
12 Ni, Shiqun wg CHN 2374 0 1997
13 Tsolakidou, Stavroula wg GRE 2362 2 2000
14 Bivol, Alina wm RUS 2359 0 1996
15 Mammadzada, Gunay wg AZE 2355 9 2000
16 Zhai, Mo wg CHN 2354 0 1996
17 Pratyusha, Bodda wm IND 2346 9 1997
18 Khomeriki, Nino wm GEO 2338 20 1998
19 Obolentseva, Alexandra wf RUS 2338 9 2001
20 Osmak, Iulija wf UKR 2333 9 1998
21 Hojjatova, Aydan wf AZE 2328 9 1999
22 Osmanodja, Filiz wm GER 2321 7 1996
23 Rodriguez Rueda, Paula Andrea m COL 2321 0 1996
24 Kiolbasa, Oliwia wm POL 2319 0 2000
25 Tejaswini, Sagar wf IND 2310 0 2000
26 Velikic, Adela   SRB 2309 0 1997
27 Harazinska, Ewa wf POL 2301 0 1998
28 Xiao, Yiyi wf CHN 2300 0 1996
29 Styazhkina, Anna wm RUS 2297 3 1997
30 Dordzhieva, Dinara wm RUS 2296 0 1999
31 Wozniak, Mariola wm POL 2295 0 1998
32 Vaishali R wm IND 2291 9 2001
33 Martynkova, Olena wf UKR 2289 19 2000
34 Navrotescu, Andreea-Cristiana wm FRA 2289 3 1996
35 Maltsevskaya, Aleksandra   RUS 2285 16 2002
36 Frayna, Janelle Mae wm PHI 2285 0 1997
37 Imnadze, Nato wm GEO 2281 9 1996
38 Rodionova, Daria wf RUS 2280 9 1998
39 Buksa, Nataliya wg UKR 2277 9 1996
40 Kazarian, Anna-Maja f NED 2276 9 2000
41 Fataliyeva, Ulviyya wm AZE 2273 9 1996
42 Blagojevic, Tijana wm MNE 2271 2 1997
43 Makarenko, Alexandra wf RUS 2269 0 1996
44 Antova, Gabriela wf BUL 2268 0 2002
45 Kalaiyalahan, Akshaya   ENG 2267 3 2001
46 Gu, Tianlu wm CHN 2265 0 1997
47 Eswaran, Ashritha wm USA 2261 0 2000
48 Bykova, Anastasia wf RUS 2258 0 1997
49 Garcia Martin, Marta wf ESP 2257 0 2000
50 Nicolas Zapata, Irene wm ESP 2252 0 1997
51 Mahalakshmi, M wm IND 2251 0 1998
52 Maslova, Polina wf RUS 2249 17 1999
53 Garcia-Castany Musellas, Gal.la wf ESP 2248 0 1997
54 Movileanu, Daniela wf ITA 2246 4 1996
55 Protopopova, Anastasiya wf RUS 2242 9 2000
56 Avramidou, Anastasia wf GRE 2240 7 2000
57 Bluhm, Sonja Maria wf GER 2229 0 1998
58 Feng, Maggie wc USA 2227 0 2000
59 Sieber, Fiona wf GER 2226 9 2000
60 Terbe, Julianna wf HUN 2221 7 1997
61 Unuk, Laura wm SLO 2216 9 1999
62 Khokhlova, Daria   RUS 2214 9 1999
63 Diakonova, Ekaterina   RUS 2212 9 1999
64 Zhou, Qiyu wm CAN 2211 6 2000
65 Zayas Gonzalez, Laura Amalia wf CUB 2208 0 1998
66 Gazikova, Veronika wf SVK 2207 0 1999
67 Heinemann, Josefine wm GER 2206 5 1998
68 Marikova, Jana   CZE 2202 0 1996
69 Mammadova, Narmin wm AZE 2198 9 1999
70 Amrayeva, Aytan wf AZE 2198 0 1997
71 Uuriintuya, Uurtsaikh   MGL 2197 9 1998
72 Assaubayeva, Bibisara wf KAZ 2196 8 2004
73 Chernyak, Viktoria wf RUS 2196 0 1997
74 Yip, Carissa   USA 2196 0 2003
75 Mendoza, Shania Mae wf PHI 2193 0 1998
76 Richterova, Natasa wf CZE 2191 9 1996
77 Yu, Jennifer R wf USA 2187 0 2002
78 Injac, Teodora wf SRB 2185 0 2000
79 Gorti, Akshita f USA 2184 0 2002
80 Ren, Xiaoyi   CHN 2184 0 1996
81 Lingur, Zalina wf RUS 2182 18 1998
82 Aakanksha Hagawane   IND 2181 0 2000
83 Utiatskaja, Irina wm RUS 2181 0 1996
84 Matiukova, Uliana   RUS 2179 9 1999
85 Vidic, Teja wf SLO 2179 9 1998
86 Zarkovic, Mila wm SRB 2178 0 1996
87 Gueci, Tea wf ITA 2177 0 1999
88 Roca Rojas, Ana Flavia wf CUB 2177 0 1996
89 Zhu, Jiner   CHN 2177 0 2002
90 Badelka, Olga   BLR 2175 14 2002
91 Kubicka, Anna   POL 2171 9 1999
92 Lahav, Michal   ISR 2171 2 1999
93 Yuan, Ye   CHN 2171 0 2000
94 Chung, Mathilde wf MNC 2169 5 1999
95 Barchuk, Irina   UKR 2168 0 1997
96 Balajayeva, Khanim wf AZE 2167 9 2001
97 Ivanova, Simoneta wf BUL 2166 0 1997
98 Buiza Prieto, Eihartze wf ESP 2165 9 1999
99 Ghukasyan, Siranush   ARM 2165 9 1998
100 Yakimenko, Viktoria   RUS 2164 9 1998

Los escalafones de ajedrez rápido y relámpago

  Ajedrez rápido Ajedrez relámpago


Junio de 2016 (jugadores activos)


Junio 2016 (jugadores activos)

Fuente: FIDE



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro