Escalafón FIDE al 1 de junio de 2013

01/06/2013 – – En la nueva edición se constata la subida de Kramnik y Topalov, al haber ganado varios puntos desde la anterior. Aronian ha jugado 18 partidas pero sigue en la misma posición y con una valoración Elo idéntica. Karjakin ha subido mucho, desde el décimo al séptimo puesto, al haber ganado 15 puntos. El número uno absoluto sigue siendo Carlsen. Las cuentas de junio...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Los 100 mejores en la clasificación absoluta

Puesto Nombre Título País Elo Var. Elo Partidas
 1  Carlsen, Magnus
 g
 NOR
 2864
 9
 1990
 2  Aronian, Levon
 g
 ARM
 2813
 18
 1982
 3  Kramnik, Vladimir
 g
 RUS
 2803
 9
 1975
 4  Anand, Viswanathan
 g
 IND
 2786
 18
 1969
 5  Nakamura, Hikaru
 g
 USA
 2784
 9
 1987
 6  Topalov, Veselin
 g
 BUL
 2784
 9
 1975
 7  Karjakin, Sergey
 g
 RUS
 2782
 9
 1990
 8  Grischuk, Alexander
 g
 RUS
 2779
 0
 1983
 9  Caruana, Fabiano
 g
 ITA
 2774
 0
 1992
 10  Morozevich, Alexander
 g
 RUS
 2760
 0
 1977
 11  Svidler, Peter
 g
 RUS
 2759
 18
 1976
 12  Gelfand, Boris
 g
 ISR
 2755
 9
 1968
 13  Ivanchuk, Vassily
 g
 UKR
 2753
 1
 1969
 14  Mamedyarov, Shakhriyar
 g
 AZE
 2753
 0
 1985
 15  Wang, Hao
 g
 CHN
 2746
 9
 1989
 16  Ponomariov, Ruslan
 g
 UKR
 2743
 2
 1983
 17  Kamsky, Gata
 g
 USA
 2741
 9
 1974
 18  Adams, Michael
 g
 ENG
 2740
 12
 1971
 19  Leko, Peter
 g
 HUN
 2737
 0
 1979
 20  Vitiugov, Nikita
 g
 RUS
 2734
 13
 1987
 21  Giri, Anish
 g
 NED
 2734
 0
 1994
 22  Radjabov, Teimour
 g
 AZE
 2733
 9
 1987
 23  Dominguez Perez, Leinier
 g
 CUB
 2727
 10
 1983
 24  Bacrot, Etienne
 g
 FRA
 2725
 0
 1983
 25  Nepomniachtchi, Ian
 g
 RUS
 2717
 11
 1990
 26  Korobov, Anton
 g
 UKR
 2715
 13
 1985
 27  Alekseev, Evgeny
 g
 RUS
 2714
 11
 1985
 28  Jakovenko, Dmitry
 g
 RUS
 2713
 11
 1983
 29  Andreikin, Dmitry
 g
 RUS
 2713
 10
 1990
 30  Le, Quang Liem
 g
 VIE
 2712
 9
 1991
 31  Moiseenko, Alexander
 g
 UKR
 2711
 11
 1980
 32  Malakhov, Vladimir
 g
 RUS
 2710
 0
 1980
 33  Naiditsch, Arkadij
 g
 GER
 2710
 0
 1985
 34  Tomashevsky, Evgeny
 g
 RUS
 2709
 11
 1987
 35  Wojtaszek, Radoslaw
 g
 POL
 2708
 18
 1987
 36  Areshchenko, Alexander
 g
 UKR
 2708
 14
 1986
 37  Riazantsev, Alexander
 g
 RUS
 2708
 0
 1985
 38  Navara, David
 g
 CZE
 2707
 22
 1985
 39  Almasi, Zoltan
 g
 HUN
 2707
 21
 1976
 40  Eljanov, Pavel
 g
 UKR
 2707
 11
 1983
 41  Vachier-Lagrave, Maxime
 g
 FRA
 2706
 21
 1990
 42  Vallejo Pons, Francisco
 g
 ESP
 2706
 11
 1982
 43  Wang, Yue
 g
 CHN
 2706
 0
 1987
 44  So, Wesley
 g
 PHI
 2705
 0
 1993
 45  Shirov, Alexei
 g
 LAT
 2703
 8
 1972
 46  Ding, Liren
 g
 CHN
 2702
 9
 1992
 47  Fressinet, Laurent
 g
 FRA
 2700
 13
 1981
 48  Movsesian, Sergei
 g
 ARM
 2699
 16
 1978
 49  Kasimdzhanov, Rustam
 g
 UZB
 2699
 0
 1979
 50  McShane, Luke J
 g
 ENG
 2697
 1
 1984
 51  Polgar, Judit
 g
 HUN
 2696
 0
 1976
 52  Rublevsky, Sergei
 g
 RUS
 2695
 0
 1974
 53  Li, Chao b
 g
 CHN
 2693
 27
 1989
 54  Van Wely, Loek
 g
 NED
 2693
 18
 1972
 55  Akopian, Vladimir
 g
 ARM
 2691
 11
 1971
 56  Jobava, Baadur
 g
 GEO
 2688
 11
 1983
 57  Bruzon Batista, Lazaro
 g
 CUB
 2687
 21
 1982
 58  Berkes, Ferenc
 g
 HUN
 2687
 11
 1985
 59  Volokitin, Andrei
 g
 UKR
 2687
 0
 1986
 60  Laznicka, Viktor
 g
 CZE
 2684
 22
 1988
 61  Grachev, Boris
 g
 RUS
 2683
 11
 1986
 62  Short, Nigel D
 g
 ENG
 2682
 7
 1965
 63  Harikrishna, P.
 g
 IND
 2680
 10
 1986
 64  Inarkiev, Ernesto
 g
 RUS
 2680
 10
 1985
 65  Granda Zuniga, Julio E
 g
 PER
 2679
 11
 1967
 66  Cheparinov, Ivan
 g
 BUL
 2678
 14
 1986
 67  Gareev, Timur
 g
 USA
 2676
 9
 1988
 68  Yu, Yangyi
 g
 CHN
 2675
 0
 1994
 69  Rapport, Richard
 g
 HUN
 2674
 0
 1996
 70  Ragger, Markus
 g
 AUT
 2672
 16
 1988
 71  Bologan, Viktor
 g
 MDA
 2672
 0
 1971
 72  Sargissian, Gabriel
 g
 ARM
 2671
 11
 1983
 73  Dreev, Aleksey
 g
 RUS
 2668
 11
 1969
 74  Nisipeanu, Liviu-Dieter
 g
 ROU
 2667
 20
 1976
 75  Onischuk, Alexander
 g
 USA
 2667
 9
 1975
 76  Edouard, Romain
 g
 FRA
 2666
 7
 1990
 77  Fedorchuk, Sergey A.
 g
 UKR
 2665
 11
 1981
 78  Matlakov, Maxim
 g
 RUS
 2665
 5
 1991
 79  Shimanov, Aleksandr
 g
 RUS
 2664
 20
 1992
 80  Smirin, Ilia
 g
 ISR
 2663
 0
 1968
 81  Romanov, Evgeny
 g
 RUS
 2662
 11
 1988
 82  Bu, Xiangzhi
 g
 CHN
 2662
 0
 1985
 83  Zhigalko, Sergei
 g
 BLR
 2661
 20
 1989
 84  Safarli, Eltaj
 g
 AZE
 2660
 20
 1992
 85  Sasikiran, Krishnan
 g
 IND
 2660
 14
 1981
 86  Sutovsky, Emil
 g
 ISR
 2660
 11
 1977
 87  Kryvoruchko, Yuriy
 g
 UKR
 2659
 18
 1986
 88  Zvjaginsev, Vadim
 g
 RUS
 2659
 11
 1976
 89  Khairullin, Ildar
 g
 RUS
 2658
 10
 1990
 90  Khismatullin, Denis
 g
 RUS
 2658
 9
 1984
 91  Nielsen, Peter Heine
 g
 DEN
 2658
 0
 1973
 92  Kurnosov, Igor
 g
 RUS
 2657
 19
 1985
 93  Lysyj, Igor
 g
 RUS
 2656
 11
 1987
 94  Istratescu, Andrei
 g
 FRA
 2655
 11
 1975
 95  Lupulescu, Constantin
 g
 ROU
 2655
 11
 1984
 96  Motylev, Alexander
 g
 RUS
 2655
 11
 1979
 97  Gharamian, Tigran
 g
 FRA
 2655
 9
 1984
 98  Beliavsky, Alexander G
 g
 SLO
 2651
 11
 1953
 99  Efimenko, Zahar
 g
 UKR
 2651
 5
 1985
 100  Kobalia, Mikhail
 g
 RUS
 2651
 0
 1978

Mayores variaciones (más de 5 puntos)

Puesto
Antes
Nombre
País
Elo
Elo previo
Partidas
3
3
RUS
2803 -8
2811
9
5
7
USA
2784 +9
2775
9
6
4
BUL
2784 -9
2793
9
7
10
RUS
2782 +15
2767
9
11
9
RUS
2759 -10
2769
18
12
15
ISR
2755 +11
2744
9
20
28
RUS
2734 +16
2718
13
22
14
AZE
2733 -12
2745
9
25
32
RUS
2717 +7
2710
11
26
41
UKR
2715 +10
2705
13
27
46
RUS
2714 +14
2700
11
28
21
RUS
2713 -18
2731
11
29
24
RUS
2713 -11
2724
10
31
49
UKR
2711 +13
2698
11
35
45
POL
2708 +7
2701
18
38
50
CZE
2707 +10
2697
22
39
55
HUN
2707 +12
2695
21
40
43
UKR
2707 +5
2702
11
41
27
FRA
2706 -12
2718
21
42
53
ESP
2706 +11
2695
11
45
34
LAT
2703 -5
2708
8
46
37
CHN
2702 -5
2707
9
47
56
FRA
2700 +7
2693
13
48
57
ARM
2699 +6
2693
16
53
63
CHN
2693 +7
2686
27
55
39
ARM
2691 -14
2705
11
56
44
GEO
2688 -14
2702
11
57
36
CUB
2687 -20
2707
21
60
66
CZE
2684 +5
2679
22
63
42
IND
2680 -22
2702
10
64
58
RUS
2680 -10
2690
10
65
86
PER
2679 +20
2659
11
66
47
BUL
2678 -22
2700
14
70
77
AUT
2672 +6
2666
16
73
96
RUS
2668 +14
2654
11
74
65
ROU
2667 -12
2679
20
76
84
FRA
2666 +7
2659
7
77
82
UKR
2665 +5
2660
11
78
97
RUS
2665 +11
2654
5
85
74
IND
2660 -9
2669
14
86
72
ISR
2660 -13
2673
11
90
100
RUS
2658 +5
2653
9
96
75
RUS
2655 -14
2669
11
99
67
UKR
2651 -26
2677
5

Las 100 mejores mujeres

Nombre Título País Elo Partidas Nacida
 1  Polgar, Judit
 g
 HUN
 2696
 0
 1976
 2  Koneru, Humpy
 g
 IND
 2597
 0
 1987
 3  Hou, Yifan
 g
 CHN
 2595
 11
 1994
 4  Muzychuk, Anna
 g
 SLO
 2593
 11
 1990
 5  Zhao, Xue
 g
 CHN
 2565
 0
 1985
 6  Dzagnidze, Nana
 g
 GEO
 2550
 11
 1987
 7  Ju, Wenjun
 wg
 CHN
 2544
 11
 1991
 8  Lagno, Kateryna
 g
 UKR
 2542
 11
 1989
 9  Khotenashvili, Bela
 m
 GEO
 2531
 11
 1988
 10  Stefanova, Antoaneta
 g
 BUL
 2531
 7
 1979
 11  Kosintseva, Nadezhda
 g
 RUS
 2531
 0
 1985
 12  Sebag, Marie
 g
 FRA
 2527
 0
 1986
 13  Kosintseva, Tatiana
 g
 RUS
 2526
 11
 1986
 14  Cramling, Pia
 g
 SWE
 2521
 9
 1963
 15  Gunina, Valentina
 g
 RUS
 2514
 0
 1989
 16  Cmilyte, Viktorija
 g
 LTU
 2511
 11
 1983
 17  Ruan, Lufei
 wg
 CHN
 2501
 0
 1987
 18  Ushenina, Anna
 g
 UKR
 2499
 11
 1985
 19  Zhu, Chen
 g
 QAT
 2494
 7
 1976
 20  Harika, Dronavalli
 g
 IND
 2492
 0
 1991
 21  Kosteniuk, Alexandra
 g
 RUS
 2489
 11
 1984
 22  Tan, Zhongyi
 wg
 CHN
 2488
 9
 1991
 23  Pogonina, Natalija
 wg
 RUS
 2488
 0
 1985
 24  Muzychuk, Mariya
 m
 UKR
 2484
 11
 1992
 25  Krush, Irina
 m
 USA
 2482
 9
 1983
 26  Huang, Qian
 wg
 CHN
 2478
 9
 1986
 27  Hoang, Thanh Trang
 g
 HUN
 2476
 0
 1980
 28  Danielian, Elina
 g
 ARM
 2475
 11
 1978
 29  Zatonskih, Anna
 m
 USA
 2473
 9
 1978
 30  Zhukova, Natalia
 g
 UKR
 2471
 9
 1979
 31  Mkrtchian, Lilit
 m
 ARM
 2466
 0
 1982
 32  Javakhishvili, Lela
 m
 GEO
 2464
 0
 1984
 33  Socko, Monika
 g
 POL
 2458
 3
 1978
 34  Galliamova, Alisa
 m
 RUS
 2458
 0
 1972
 35  Paehtz, Elisabeth
 m
 GER
 2449
 9
 1985
 36  Hunt, Harriet V
 m
 ENG
 2449
 7
 1978
 37  Alexandrova, Olga
 m
 ESP
 2449
 0
 1978
 38  Dembo, Yelena
 m
 GRE
 2448
 0
 1983
 39  Moser, Eva
 m
 AUT
 2446
 14
 1982
 40  Munguntuul, Batkhuyag
 m
 MGL
 2446
 9
 1987
 41  Guo, Qi
 wg
 CHN
 2443
 9
 1995
 42  Bodnaruk, Anastasia
 m
 RUS
 2440
 0
 1992
 43  Peptan, Corina-Isabela
 m
 ROU
 2439
 0
 1978
 44  Atalik, Ekaterina
 m
 TUR
 2438
 9
 1982
 45  Cori T., Deysi
 wg
 PER
 2437
 20
 1993
 46  Girya, Olga
 wg
 RUS
 2436
 11
 1991
 47  Skripchenko, Almira
 m
 FRA
 2430
 0
 1976
 48  Khurtsidze, Nino
 m
 GEO
 2428
 0
 1975
 49  Ding, Yixin
 wg
 CHN
 2427
 0
 1991
 50  Guramishvili, Sopiko
 m
 GEO
 2426
 0
 1991
 51  Zaiatz, Elena
 m
 RUS
 2423
 5
 1969
 52  Melia, Salome
 m
 GEO
 2423
 0
 1987
 53  Bojkovic, Natasa
 m
 SRB
 2415
 6
 1971
 54  Matnadze, Ana
 m
 ESP
 2412
 0
 1983
 55  Rajlich, Iweta
 m
 POL
 2411
 0
 1981
 56  Gomes, Mary Ann
 wg
 IND
 2408
 9
 1989
 57  Tania, Sachdev
 m
 IND
 2408
 0
 1986
 58  Kovalevskaya, Ekaterina
 m
 RUS
 2407
 0
 1974
 59  Wang, Jue
 wg
 CHN
 2405
 9
 1995
 60  Bulmaga, Irina
 wg
 ROU
 2403
 11
 1993
 61  Goryachkina, Aleksandra
 wg
 RUS
 2401
 9
 1998
 62  Houska, Jovanka
 m
 ENG
 2398
 2
 1980
 63  Karavade, Eesha
 m
 IND
 2398
 0
 1987
 64  Vega Gutierrez, Sabrina
 wg
 ESP
 2398
 0
 1987
 65  Pham, Le Thao Nguyen
 m
 VIE
 2397
 9
 1987
 66  Shen, Yang
 m
 CHN
 2397
 0
 1989
 67  Li, Ruofan
 m
 SIN
 2396
 0
 1978
 68  Milliet, Sophie
 m
 FRA
 2393
 10
 1983
 69  Gaponenko, Inna
 m
 UKR
 2393
 0
 1976
 70  Zawadzka, Jolanta
 wg
 POL
 2391
 14
 1987
 71  Batsiashvili, Nino
 wg
 GEO
 2390
 0
 1987
 72  Peng, Zhaoqin
 g
 NED
 2389
 0
 1968
 73  Foisor, Cristina-Adela
 m
 ROU
 2387
 0
 1967
 74  Ovod, Evgenija
 m
 RUS
 2387
 0
 1982
 75  Michna, Marta
 wg
 GER
 2386
 0
 1978
 76  Arakhamia-Grant, Ketevan
 g
 SCO
 2385
 11
 1968
 77  Khukhashvili, Sopiko
 m
 GEO
 2383
 0
 1985
 78  Melamed, Tatjana
 wg
 GER
 2382
 0
 1974
 79  Nemcova, Katerina
 wg
 CZE
 2382
 0
 1990
 80  Lujan, Carolina
 m
 ARG
 2380
 0
 1985
 81  Matveeva, Svetlana
 m
 RUS
 2380
 0
 1969
 82  Vijayalakshmi, Subbaraman
 m
 IND
 2378
 0
 1979
 83  Shadrina, Tatiana
 wg
 RUS
 2377
 0
 1974
 84  Vojinovic, Jovana
 wg
 SRB
 2376
 9
 1992
 85  Szczepkowska-Horowska, Karina
 wg
 POL
 2375
 5
 1987
 86  Majdan-Gajewska, Joanna
 wg
 POL
 2375
 0
 1988
 87  Kovanova, Baira
 wg
 RUS
 2371
 0
 1987
 88  Vasilevich, Irina
 m
 RUS
 2370
 0
 1985
 89  Kononenko, Tatiana
 m
 UKR
 2369
 0
 1978
 90  Schleining, Zoya
 wg
 GER
 2368
 7
 1961
 91  Paikidze, Nazi
 m
 GEO
 2368
 0
 1993
 92  Romanko, Marina
 m
 RUS
 2368
 0
 1986
 93  Zhang, Xiaowen
 wg
 CHN
 2367
 0
 1989
 94  Fierro Baquero, Martha L.
 m
 ECU
 2365
 9
 1977
 95  Sukandar, Irine Kharisma
 wg
 INA
 2364
 17
 1992
 96  Repkova, Eva
 m
 SVK
 2363
 0
 1975
 97  Sudakova, Irina
 wg
 RUS
 2362
 16
 1982
 98  Kachiani-Gersinska, Ketino
 m
 GER
 2362
 4
 1971
 99  Saduakassova, Dinara
 wg
 KAZ
 2361
 9
 1996
 100  Stockova, Zuzana
 m
 SVK
 2359
 0
 1977
 101  Wang, Yu A.
 m
 CHN
 2359
 0
 1982

Los 50 mejores juveniles (escalafón absoluto)

Rg. Nombre Título País Elo Partidas Nacido
 1  Giri, Anish
 g
 NED
 2734
 0
 1994
 2  So, Wesley
 g
 PHI
 2705
 0
 1993
 3  Yu, Yangyi
 g
 CHN
 2675
 0
 1994
 4  Rapport, Richard
 g
 HUN
 2674
 0
 1996
 5  Sjugirov, Sanan
 g
 RUS
 2647
 11
 1993
 6  Dubov, Daniil
 g
 RUS
 2638
 11
 1996
 7  Zherebukh, Yaroslav
 g
 UKR
 2637
 9
 1993
 8  Negi, Parimarjan
 g
 IND
 2634
 9
 1993
 9  Swiercz, Dariusz
 g
 POL
 2633
 7
 1994
 10  Robson, Ray
 g
 USA
 2619
 9
 1994
 11  Nyzhnyk, Illya
 g
 UKR
 2607
 20
 1996
 12  Hou, Yifan
 g
 CHN
 2595
 11
 1994
 13  Van Kampen, Robin
 g
 NED
 2592
 9
 1994
 14  Ipatov, Alexander
 g
 TUR
 2590
 11
 1993
 15  Ter-Sahakyan, Samvel
 g
 ARM
 2582
 0
 1993
 16  Lalith, Babu M.R.
 g
 IND
 2571
 9
 1993
 17  Bogdanovich, Stanislav
 m
 UKR
 2567
 9
 1993
 18  Anton Guijarro, David
 m
 ESP
 2564
 0
 1995
 19  Sethuraman, S.P.
 g
 IND
 2560
 18
 1993
 20  Eliseev, Urii
 m
 RUS
 2557
 0
 1996
 21  Kovalev, Vladislav
 m
 BLR
 2555
 17
 1994
 22  Vidit, Santosh Gujrathi
 g
 IND
 2554
 9
 1994
 23  Belous, Vladimir
 m
 RUS
 2551
 0
 1993
 24  Lu, Shanglei
 g
 CHN
 2551
 0
 1995
 25  Grigoryan, Karen H.
 g
 ARM
 2550
 11
 1995
 26  Cori, Jorge
 g
 PER
 2549
 20
 1995
 27  Grandelius, Nils
 g
 SWE
 2544
 11
 1993
 28  Duda, Jan-Krzysztof
 m
 POL
 2539
 21
 1998
 29  Indjic, Aleksandar
 m
 SRB
 2536
 7
 1995
 30  Vaibhav, Suri
 g
 IND
 2535
 0
 1997
 31  Gabuzyan, Hovhannes
 g
 ARM
 2533
 10
 1995
 32  Bok, Benjamin
 m
 NED
 2532
 0
 1995
 33  Holt, Conrad
 g
 USA
 2531
 13
 1993
 34  Salem, A.R. Saleh
 g
 UAE
 2531
 3
 1993
 35  Wei, Yi
 g
 CHN
 2530
 0
 1999
 36  Lagarde, Maxime
 m
 FRA
 2524
 9
 1994
 37  Artemiev, Vladislav
 m
 RUS
 2524
 0
 1998
 38  Dragun, Kamil
 g
 POL
 2523
 14
 1995
 39  Bluebaum, Matthias
 m
 GER
 2521
 11
 1997
 40  Bukavshin, Ivan
 g
 RUS
 2517
 11
 1995
 41  Stukopin, Andrey
 m
 RUS
 2517
 0
 1994
 42  Popilski, Gil
 g
 ISR
 2515
 0
 1993
 43  Fedoseev, Vladimir
 g
 RUS
 2510
 0
 1995
 44  Zeng, Chongsheng
 m
 CHN
 2504
 0
 1993
 45  Wang, Chen
 m
 CHN
 2503
 9
 1993
 46  Arribas Lopez, Angel
 m
 ESP
 2501
 18
 1993
 47  Oparin, Grigoriy
 m
 RUS
 2497
 0
 1997
 48  Naroditsky, Daniel
 m
 USA
 2494
 0
 1995
 49  Forcen Esteban, Daniel
 m
 ESP
 2493
 0
 1994
 50  Predke, Alexandr
 RUS
 2492
 11
 1994
 51  Abasov, Nijat
 g
 AZE
 2492
 9
 1995
 52  Raznikov, Danny
 m
 ISR
 2491
 0
 1993
 53  Perez Ponsa, Federico
 g
 ARG
 2488
 9
 1993
 54  Yang, Darwin
 m
 USA
 2485
 0
 1996
 55  Zierk, Steven C
 m
 USA
 2485
 0
 1993
 56  Debashis, Das
 m
 IND
 2482
 9
 1993
 57  Kanarek, Marcel
 m
 POL
 2478
 14
 1993
 58  Antipov, Mikhail Al.
 m
 RUS
 2478
 11
 1997
 59  Grover, Sahaj
 g
 IND
 2478
 0
 1995
 60  Andersen, Mads
 m
 DEN
 2477
 18
 1995
 61  Ghosh, Diptayan
 m
 IND
 2477
 0
 1998
 62  Graf, Felix
 GER
 2476
 0
 1993
 63  Idani, Pouya
 m
 IRI
 2476
 0
 1995
 64  Bernadskiy, Vitaliy
 m
 UKR
 2475
 9
 1994
 65  Gordievsky, Dmitry
 f
 RUS
 2474
 0
 1996
 66  Iermito, Sebastian
 m
 ARG
 2473
 18
 1993
 67  Pavlidis, Antonios
 m
 GRE
 2473
 11
 1993
 68  Moiseenko, Vadim
 m
 RUS
 2473
 0
 1994
 69  Ringoir, Tanguy
 m
 BEL
 2471
 7
 1994
 70  Aghasaryan, Robert
 f
 ARM
 2470
 11
 1994
 71  Urkedal, Frode
 m
 NOR
 2470
 0
 1993
 72  Zhou, Yang-Fan
 m
 ENG
 2469
 11
 1994
 73  Petenyi, Tamas
 m
 SVK
 2466
 22
 1993
 74  Donchenko, Alexander
 m
 GER
 2465
 20
 1998
 75  Klein, David
 m
 NED
 2465
 6
 1993
 76  Atabayev, Maksat
 m
 TKM
 2464
 12
 1994
 77  Narayanan, Srinath
 m
 IND
 2464
 0
 1994
 78  Stella, Andrea
 m
 ITA
 2463
 6
 1993
 79  Wagner, Dennis
 m
 GER
 2461
 11
 1997
 80  Kadric, Denis
 m
 BIH
 2460
 13
 1995
 81  Kotainy, Jens
 m
 GER
 2459
 5
 1994
 82  Mihok, Oliver
 m
 HUN
 2458
 7
 1993
 83  Chigaev, Maksim
 m
 RUS
 2455
 0
 1996
 84  Mons, Leon
 f
 GER
 2454
 3
 1995
 85  Javakhadze, Zurab
 m
 GEO
 2450
 10
 1993
 86  Alekseenko, Kirill
 f
 RUS
 2449
 9
 1997
 87  Sadzikowski, Daniel
 m
 POL
 2448
 3
 1994
 88  Plat, Vojtech
 m
 CZE
 2445
 27
 1994
 89  Atabayev, Yusup
 m
 TKM
 2443
 12
 1994
 90  Guo, Qi
 wg
 CHN
 2443
 9
 1995
 91  Troff, Kayden W
 m
 USA
 2443
 9
 1998
 92  Drozdowski, Kacper
 m
 POL
 2441
 14
 1996
 93  Boruchovsky, Avital
 m
 ISR
 2441
 0
 1997
 94  Nagy, Gabor
 m
 HUN
 2439
 0
 1994
 95  Cori T., Deysi
 wg
 PER
 2437
 20
 1993
 96  Mammadov, Zaur
 m
 AZE
 2437
 20
 1994
 97  Moussard, Jules
 m
 FRA
 2437
 0
 1995
 98  Sochacki, Christophe
 m
 FRA
 2436
 9
 1994
 99  Ducarmon, Quinten
 f
 NED
 2436
 0
 1994
 100  Caprio, Guido
 m
 ITA
 2435
 18
 1994
 101  Karthikeyan, Murali
 m
 IND
 2435
 0
 1999

Los 100 mejores juveniles

Las 50 mejores mujeres juveniles

Puesto Nombre Título País Elo Partidas Nacida
 1  Hou, Yifan
 g
 CHN
 2595
 11
 1994
 2  Guo, Qi
 wg
 CHN
 2443
 9
 1995
 3  Cori T., Deysi
 wg
 PER
 2437
 20
 1993
 4  Wang, Jue
 wg
 CHN
 2405
 9
 1995
 5  Bulmaga, Irina
 wg
 ROU
 2403
 11
 1993
 6  Goryachkina, Aleksandra
 wg
 RUS
 2401
 9
 1998
 7  Paikidze, Nazi
 m
 GEO
 2368
 0
 1993
 8  Saduakassova, Dinara
 wg
 KAZ
 2361
 9
 1996
 9  Arabidze, Meri
 wg
 GEO
 2348
 0
 1994
 10  Padmini, Rout
 wg
 IND
 2347
 0
 1994
 11  Ziaziulkina, Nastassia
 wg
 BLR
 2330
 0
 1995
 12  Kashlinskaya, Alina
 wg
 RUS
 2329
 0
 1993
 13  Khademalsharieh, Sarasadat
 wm
 IRI
 2315
 9
 1997
 14  Soloviova, Liza
 wg
 UKR
 2296
 8
 1993
 15  Klek, Hanna-Marie
 GER
 2287
 16
 1995
 16  Medina, Warda Aulia
 wm
 INA
 2286
 9
 1997
 17  Sihite, Chelsie Monica
 wm
 INA
 2285
 9
 1995
 18  Papp, Petra
 wg
 HUN
 2283
 12
 1993
 19  Nicolas Zapata, Irene
 wm
 ESP
 2283
 9
 1997
 20  Zhai, Mo
 wm
 CHN
 2283
 9
 1996
 21  Efroimski, Marsel
 wm
 ISR
 2283
 8
 1995
 22  Lei, Tingjie
 CHN
 2281
 27
 1997
 23  Haast, Anne
 wm
 NED
 2277
 18
 1993
 24  Schut, Lisa
 wm
 NED
 2277
 0
 1994
 25  Shvayger, Yuliya
 wf
 ISR
 2273
 0
 1994
 26  Nguyen, Thi Mai Hung
 wm
 VIE
 2262
 9
 1994
 27  Pustovoitova, Daria
 f
 RUS
 2262
 0
 1994
 28  Olsarova, Karolina
 wm
 CZE
 2260
 0
 1993
 29  Osmanodja, Filiz
 wf
 GER
 2255
 0
 1996
 30  Danelia, Mariam
 wm
 GEO
 2252
 0
 1994
 31  Abdumalik, Zhansaya
 wm
 KAZ
 2250
 9
 2000
 32  Hejazipour, Mitra
 wm
 IRI
 2250
 7
 1993
 33  Baciu, Diana
 wm
 MDA
 2249
 2
 1994
 34  Styazhkina, Anna
 wm
 RUS
 2242
 9
 1997
 35  Abdulla, Khayala
 wm
 AZE
 2241
 9
 1993
 36  Aranaz Murillo, Amalia
 wf
 ESP
 2241
 8
 1995
 37  Brunello, Marina
 wm
 ITA
 2233
 4
 1994
 38  Ni, Shiqun
 wm
 CHN
 2231
 9
 1997
 39  Iwanow, Anna
 wm
 POL
 2227
 11
 1995
 40  Petrova, Olga
 RUS
 2227
 0
 1993
 41  Butuc, Maria
 wm
 RUS
 2224
 0
 1993
 42  Gvanceladze, Anna
 wf
 RUS
 2219
 0
 1993
 43  Khlichkova, Tatiana
 wf
 RUS
 2215
 0
 1994
 44  Varga, Melinda
 HUN
 2213
 0
 1997
 45  Rakhmangulova, Anastasiya
 wm
 UKR
 2212
 9
 1994
 46  Foisor, Mihaela-Veronica
 wm
 ROU
 2212
 0
 1994
 47  Pavlidou, Ekaterini
 wm
 GRE
 2210
 11
 1993
 48  Hoang, Thi Nhu Y
 wm
 VIE
 2210
 9
 1993
 49  Osmak, Iulija
 wf
 UKR
 2210
 9
 1998
 50  Stetsko, Lanita
 f
 BLR
 2209
 6
 1993
 51  Kazimova, Narmin
 wm
 AZE
 2208
 9
 1993
 52  Bivol, Alina
 wm
 RUS
 2207
 0
 1996
 53  Petrukhina, Irina
 wf
 RUS
 2204
 0
 1994
 54  Varga, Klara
 wm
 HUN
 2204
 0
 1994
 55  Rodriguez Rueda, Paula Andrea
 wm
 COL
 2203
 0
 1996
 56  Tjolsen, Katrine
 wm
 NOR
 2202
 0
 1993
 57  Salazar, Aura Cristina
 wm
 COL
 2200
 3
 1995
 58  Baraeva, Marina
 wm
 RUS
 2198
 9
 1995
 59  Hakimifard, Ghazal
 wm
 IRI
 2196
 0
 1994
 60  Tantsiura, Maria
 wm
 UKR
 2195
 16
 1996
 61  Camacho, Chardine Cheradee
 wm
 PHI
 2195
 4
 1994
 62  Vo, Thi Kim Phung
 wm
 VIE
 2195
 0
 1993
 63  Severina, Maria
 wm
 RUS
 2193
 0
 1995
 64  Rjanova, Valery
 wf
 RUS
 2192
 0
 1993
 65  Belenkaya, Dina
 wf
 RUS
 2191
 0
 1993
 66  Suslova, Alena
 wf
 RUS
 2188
 0
 1993
 67  Bezgodova, Maria
 wm
 RUS
 2187
 0
 1993
 68  Bochis, Julia
 wf
 GER
 2183
 0
 1993
 69  Chumpitaz, Ann
 wm
 PER
 2182
 18
 1994
 70  Buksa, Nataliya
 UKR
 2181
 0
 1996
 71  Collado Barbas, Laura
 wf
 ESP
 2179
 0
 1993
 72  Wisniowska, Klaudia
 POL
 2178
 9
 1995
 73  Chandika Divyasree
 wf
 IND
 2172
 0
 1993
 74  Tomnikova, Lidia
 wf
 RUS
 2171
 9
 1995
 75  Krasiuk, Kateryna
 wf
 UKR
 2170
 0
 1993
 76  Ibrahimova, Sabina
 AZE
 2169
 9
 1995
 77  Baraeva, Irina
 wm
 RUS
 2168
 9
 1995
 78  Enkhtuul, Altanulzii
 wm
 MGL
 2166
 0
 1994
 79  Nandhidhaa, PV
 IND
 2165
 11
 1996
 80  Bukhteeva, Viktoria
 wf
 RUS
 2165
 0
 1993
 81  Saranya, J
 wf
 IND
 2163
 0
 1995
 82  Xiao, Yiyi
 wf
 CHN
 2163
 0
 1996
 83  Lach, Aleksandra
 wf
 POL
 2161
 0
 1995
 84  Eryshkanova, Anastasiya
 wf
 RUS
 2160
 9
 1994
 85  Juhasz, Barbara
 wf
 HUN
 2153
 0
 1995
 86  Ivanenko, Olga I.
 wf
 UKR
 2152
 9
 1994
 87  Pujari, Rucha
 wf
 IND
 2150
 8
 1994
 88  Kats, Alena
 wf
 USA
 2147
 9
 1995
 89  Rodionova, Polina
 wf
 RUS
 2146
 9
 1997
 90  Baekelant, Eva
 wf
 BEL
 2144
 0
 1995
 91  Cerrato Torrijos, Maria
 wf
 ESP
 2144
 0
 1995
 92  Petrova, Irina
 wf
 UKR
 2143
 9
 1993
 93  Grigoryeva, Olga A.
 wf
 RUS
 2140
 0
 1994
 94  Samigullina, Diana
 wf
 RUS
 2139
 9
 1995
 95  Haussernot, Cecile
 wf
 FRA
 2138
 11
 1998
 96  Dewi, Aa Citra
 wf
 INA
 2138
 9
 1994
 97  Endress, Anna
 GER
 2138
 0
 1993
 98  Michelle Catherina, P
 IND
 2137
 11
 1996
 99  Bea, Boglarka
 wf
 HUN
 2135
 9
 1995
 100  Castrillon Gomez, Melissa
 wm
 COL
 2135
 6
 1995
 101  Gevorgyan, Maria
 wf
 ARM
 2135
 0
 1994

Las 100 mejores juveniles

Fuente: FIDE


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro