Escalafón FIDE al 1 de junio de 2014

por Nadja Wittmann
02/06/2014 – Ha habido algunos cambios interesantes: Anish Giri y Wesley So han ascendido al club de los 10 mejores del mundo. El francés Romain Edouard ha superado la barrera de los 2700 por primera vez en su carrera. Samuel Sevian, de 13 años, acaba de lograr norma de GM y Jeffrey Xiong, de 14, ha ganado 76 puntos Elo en tres meses. Las cuentas claras...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Escalafón FIDE

Los 100 mejores de la clasificación absoluta

# Nombre Título País Elo Partidas Nacido
1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2881  10  1990
 2  Aronian, Levon  g  ARM  2815  0  1982
 3  Grischuk, Alexander  g  RUS  2792  0  1983
 4  Caruana, Fabiano  g  ITA  2791  13  1992
 5  Anand, Viswanathan  g  IND  2785  0  1969
 6  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2783  0  1975
 7  Nakamura, Hikaru  g  USA  2775  12  1987
 8  Topalov, Veselin  g  BUL  2772  0  1975
 9  Karjakin, Sergey  g  RUS  2771  10  1990
 10  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2762  5  1990
 11  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2760  10  1983
 12  Gelfand, Boris  g  ISR  2753  0  1968
 13  Svidler, Peter  g  RUS  2753  0  1976
 14  Giri, Anish  g  NED  2752  3  1994
 15  So, Wesley  g  PHI  2744  10  1993
 16  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2743  10  1985
 17  Adams, Michael  g  ENG  2743  3  1971
 18  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2742  0  1987
 19  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2738  10  1969
 20  Leko, Peter  g  HUN  2737  0  1979
 21  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2736  9  1983
 22  Morozevich, Alexander  g  RUS  2731  9  1977
 23  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2730  9  1990
 24  Wang, Hao  g  CHN  2729  9  1989
 25  Harikrishna, P.  g  IND  2726  0  1986
 26  Navara, David  g  CZE  2724  12  1985
 27  Radjabov, Teimour  g  AZE  2724  10  1987
 28  Eljanov, Pavel  g  UKR  2723  18  1983
 29  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2723  0  1983
 30  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2722  0  1990
 31  Bacrot, Etienne  g  FRA  2720  18  1983
 32  Fressinet, Laurent  g  FRA  2717  12  1981
 33  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2715  12  1987
 34  Ding, Liren  g  CHN  2714  0  1992
 35  Jobava, Baadur  g  GEO  2713  1  1983
 36  Wang, Yue  g  CHN  2713  0  1987
 37  Kamsky, Gata  g  USA  2712  11  1974
 38  Le, Quang Liem  g  VIE  2712  0  1991
 39  Li, Chao b  g  CHN  2711  0  1989
 40  Shirov, Alexei  g  LAT  2709  11  1972
 41  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2707  3  1986
 42  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2707  0  1980
 43  Naiditsch, Arkadij  g  GER  2705  2  1985
 44  Edouard, Romain  g  FRA  2702  10  1990
 45  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2701  0  1986
 46  Rapport, Richard  g  HUN  2701  0  1996
 47  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2700  0  1979
 48  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2698  10  1982
 49  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2698  0  1974
 50  Motylev, Alexander  g  RUS  2696  18  1979
 51  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2696  2  1976
 52  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2695  0  1987
 53  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2694  10  1982
 54  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2694  0  1980
 55  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2693  0  1985
 56  Almasi, Zoltan  g  HUN  2692  10  1976
 57  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2692  0  1985
 58  Matlakov, Maxim  g  RUS  2689  0  1991
 59  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2686  9  1983
 60  Polgar, Judit  g  HUN  2685  0  1976
 61  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2682  9  1986
 62  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2682  0  1985
 63  Korobov, Anton  g  UKR  2680  9  1985
 64  Laznicka, Viktor  g  CZE  2679  3  1988
 65  Zhigalko, Sergei  g  BLR  2678  12  1989
 66  Yu, Yangyi  g  CHN  2675  0  1994
 67  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2674  9  1967
 68  Alekseev, Evgeny  g  RUS  2673  0  1985
 69  Movsesian, Sergei  g  ARM  2672  0  1978
 70  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2672  0  1989
 71  Khismatullin, Denis  g  RUS  2671  9  1984
 72  Saric, Ivan  g  CRO  2671  9  1990
 73  Lysyj, Igor  g  RUS  2670  9  1987
 74  McShane, Luke J  g  ENG  2670  1  1984
 75  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2669  0  1981
 76  Istratescu, Andrei  g  FRA  2668  10  1975
 77  Akopian, Vladimir  g  ARM  2667  0  1971
 78  Dreev, Aleksey  g  RUS  2667  0  1969
 79  Short, Nigel D  g  ENG  2665  3  1965
 80  Berkes, Ferenc  g  HUN  2665  0  1985
 81  Landa, Konstantin  g  RUS  2662  3  1972
 82  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2662  0  1995
 83  Bologan, Viktor  g  MDA  2661  9  1971
 84  Grachev, Boris  g  RUS  2661  5  1986
 85  Smirin, Ilia  g  ISR  2660  0  1968
 86  Mamedov, Rauf  g  AZE  2659  18  1988
 87  Onischuk, Alexander  g  USA  2659  11  1975
 88  Gharamian, Tigran  g  FRA  2659  9  1984
 89  Lenic, Luka  g  SLO  2659  7  1988
 90  Kuzubov, Yuriy  g  UKR  2656  9  1990
 91  Tiviakov, Sergei  g  NED  2656  9  1973
 92  Fedorchuk, Sergey A.  g  UKR  2655  10  1981
 93  Jones, Gawain C B  g  ENG  2654  3  1987
 94  Van Wely, Loek  g  NED  2654  3  1972
 95  Nielsen, Peter Heine  g  DEN  2654  0  1973
 96  Akobian, Varuzhan  g  USA  2653  11  1983
 97  Iturrizaga Bonelli, Eduardo  g  VEN  2653  9  1989
 98  Sadler, Matthew D  g  ENG  2653  3  1974
 99  Najer, Evgeniy  g  RUS  2653  0  1977
 100  Ni, Hua  g  CHN  2653  0  1983

Las 100 mejores mujeres

Nombre Título País Elo Partidas Nacida
 1  Polgar, Judit  g  HUN  2685  0  1976
 2  Hou, Yifan  g  CHN  2629  0  1994
 3  Koneru, Humpy  g  IND  2613  0  1987
 4  Muzychuk, Anna  g  UKR  2561  0  1990
 5  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2541  0  1987
 6  Lagno, Kateryna  g  UKR  2540  0  1989
 7  Zhao, Xue  g  CHN  2538  0  1985
 8  Ju, Wenjun  wg  CHN  2532  9  1991
 9  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2532  0  1984
 10  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2525  0  1983
 11  Muzychuk, Mariya  m  UKR  2521  0  1992
 12  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2518  0  1988
 13  Kosintseva, Nadezhda  g  RUS  2513  0  1985
 14  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2509  0  1980
 15  Gunina, Valentina  g  RUS  2507  0  1989
 16  Harika, Dronavalli  g  IND  2503  0  1991
 17  Ruan, Lufei  wg  CHN  2503  0  1987
 18  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2501  0  1985
 19  Cramling, Pia  g  SWE  2499  3  1963
 20  Ushenina, Anna  g  UKR  2495  0  1985
 21  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2488  3  1979
 22  Sebag, Marie  g  FRA  2486  0  1986
 23  Krush, Irina  g  USA  2484  9  1983
 24  Huang, Qian  wg  CHN  2479  9  1986
 25  Girya, Olga  wg  RUS  2479  0  1991
 26  Kosintseva, Tatiana  g  RUS  2476  0  1986
 27  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2474  5  1984
 28  Zatonskih, Anna  m  USA  2466  10  1978
 29  Galliamova, Alisa  m  RUS  2466  0  1972
 30  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2465  9  1991
 31  Socko, Monika  g  POL  2463  7  1978
 32  Zhu, Chen  g  QAT  2461  9  1976
 33  Danielian, Elina  g  ARM  2460  0  1978
 34  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2460  0  1975
 35  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2456  0  1982
 36  Moser, Eva  m  AUT  2456  0  1982
 37  Lei, Tingjie    CHN  2454  9  1997
 38  Melia, Salome  m  GEO  2454  0  1987
 39  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2453  18  1978
 40  Shen, Yang  m  CHN  2453  9  1989
 41  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2453  6  1985
 42  Zhukova, Natalia  g  UKR  2451  9  1979
 43  Ding, Yixin  wg  CHN  2448  0  1991
 44  L'Ami, Alina  wg  ROU  2444  10  1985
 45  Guo, Qi  wg  CHN  2442  0  1995
 46  Skripchenko, Almira  m  FRA  2442  0  1976
 47  Hunt, Harriet V  m  ENG  2438  0  1978
 48  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2434  0  1992
 49  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2433  9  1982
 50  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2432  0  1998
 51  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2427  0  1974
 52  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2425  0  1971
 53  Tania, Sachdev  m  IND  2422  0  1986
 54  Turova, Irina  m  RUS  2421  0  1979
 55  Alexandrova, Olga  m  ESP  2420  0  1978
 56  Kashlinskaya, Alina  wg  RUS  2419  0  1993
 57  Majdan-Gajewska, Joanna  wg  POL  2418  0  1988
 58  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2417  0  1987
 59  Cori T., Deysi  wg  PER  2414  0  1993
 60  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2411  0  1987
 61  Houska, Jovanka  m  ENG  2409  3  1980
 62  Zaiatz, Elena  m  RUS  2408  6  1969
 63  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2407  13  1995
 64  Arabidze, Meri  m  GEO  2406  0  1994
 65  Kovanova, Baira  wg  RUS  2406  0  1987
 66  Daulyte, Deimante  wg  LTU  2402  5  1989
 67  Peng, Zhaoqin  g  NED  2402  1  1968
 68  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2400  12  1987
 69  Karavade, Eesha  m  IND  2399  0  1987
 70  Rajlich, Iweta  m  POL  2398  0  1981
 71  Savina, Anastasia  m  RUS  2397  9  1992
 72  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2397  3  1987
 73  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2396  1  1991
 74  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2394  3  1968
 75  Li, Ruofan  m  SIN  2394  0  1978
 76  Wang, Pin  wg  CHN  2394  0  1974
 77  Matnadze, Ana  m  ESP  2389  0  1983
 78  Milliet, Sophie  m  FRA  2388  8  1983
 79  Zhang, Xiaowen  wg  CHN  2383  9  1989
 80  Gaponenko, Inna  m  UKR  2380  0  1976
 81  Lujan, Carolina  m  ARG  2380  0  1985
 82  Schleining, Zoya  wg  GER  2379  1  1961
 83  Abrahamyan, Tatev  wg  USA  2378  9  1988
 84  Szczepkowska-Horowska, Karina  wg  POL  2377  9  1987
 85  Charochkina, Daria  wg  RUS  2377  8  1990
 86  Foisor, Cristina-Adela  m  ROU  2376  9  1967
 87  Wang, Jue  wg  CHN  2376  9  1995
 88  Tsereteli, Tamar  wg  GEO  2375  0  1985
 89  Khukhashvili, Sopiko  m  GEO  2374  0  1985
 90  Stockova, Zuzana  m  SVK  2374  0  1977
 91  Melamed, Tatjana  wg  GER  2372  8  1974
 92  Guseva, Marina  m  RUS  2367  0  1986
 93  Lomineishvili, Maia  m  GEO  2366  0  1977
 94  Zozulia, Anna  m  BEL  2364  7  1980
 95  Theissl Pokorna, Regina  wg  SVK  2362  0  1982
 96  Kachiani-Gersinska, Ketino  m  GER  2361  5  1971
 97  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  wg  CUB  2359  9  1988
 98  Gomes, Mary Ann  wg  IND  2359  0  1989
 99  Repkova, Eva  m  SVK  2358  0  1975
 100  Bulmaga, Irina  m  ROU  2357  18  1993

Los 50 mejores juveniles

# Nombre Título País Elo Partidas Nacido
 1  Giri, Anish  g  NED  2752  3  1994
 2  Rapport, Richard  g  HUN  2701  0  1996
 3  Yu, Yangyi  g  CHN  2675  0  1994
 4  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2662  0  1995
 5  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2647  0  1998
 6  Wei, Yi  g  CHN  2634  0  1999
 7  Anton Guijarro, David  g  ESP  2631  9  1995
 8  Van Kampen, Robin  g  NED  2631  3  1994
 9  Hou, Yifan  g  CHN  2629  0  1994
 10  Robson, Ray  g  USA  2628  11  1994
 11  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2628  3  1996
 12  Dubov, Daniil  g  RUS  2614  0  1996
 13  Swiercz, Dariusz  g  POL  2613  3  1994
 14  Cori, Jorge  g  PER  2608  0  1995
 15  Bukavshin, Ivan  g  RUS  2607  0  1995
 16  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2602  13  1994
 17  Bok, Benjamin  g  NED  2591  9  1995
 18  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2587  0  1998
 19  Grigoryan, Karen H.  g  ARM  2577  0  1995
 20  Naroditsky, Daniel  g  USA  2559  11  1995
 21  Kovalev, Vladislav  g  BLR  2554  7  1994
 22  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2552  0  1997
 23  Eliseev, Urii  g  RUS  2546  0  1996
 24  Lu, Shanglei  g  CHN  2546  0  1995
 25  Stukopin, Andrey  g  RUS  2546  0  1994
 26  Indjic, Aleksandar  g  SRB  2542  0  1995
 27  Bernadskiy, Vitaliy  m  UKR  2541  0  1994
 28  Gabuzyan, Hovhannes  g  ARM  2537  0  1995
 29  Forcen Esteban, Daniel  m  ESP  2535  0  1994
 30  Abasov, Nijat  g  AZE  2531  12  1995
 31  Lagarde, Maxime  g  FRA  2518  9  1994
 32  Bortnyk, Olexandr  m  UKR  2512  11  1996
 33  Ankit, R. Rajpara  g  IND  2511  9  1994
 34  Vaibhav, Suri  g  IND  2511  9  1997
 35  Bluebaum, Matthias  m  GER  2510  0  1997
 36  Dragun, Kamil  g  POL  2506  3  1995
 37  Ringoir, Tanguy  m  BEL  2506  0  1994
 38  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2503  0  1997
 39  Aghasaryan, Robert  g  ARM  2502  0  1994
 40  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2502  0  1997
 41  Idani, Pouya  m  IRI  2499  0  1995
 42  Chigaev, Maksim  m  RUS  2496  0  1996
 43  Troff, Kayden W  m  USA  2494  9  1998
 44  Svane, Rasmus  m  GER  2493  9  1997
 45  Donchenko, Alexander  m  GER  2492  9  1998
 46  Kadric, Denis  m  BIH  2491  9  1995
 47  Predke, Alexandr    RUS  2491  0  1994
 48  Ghosh, Diptayan  m  IND  2487  0  1998
 49  Wagner, Dennis  m  GER  2485  0  1997
 50  Grover, Sahaj  g  IND  2483  12  1995

Las 50 mejores ajedrecistas juveniles

# Nombre Título País Elo Partidas Nacida
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2629  0  1994
 2  Lei, Tingjie    CHN  2454  9  1997
 3  Guo, Qi  wg  CHN  2442  0  1995
 4  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2432  0  1998
 5  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2407  13  1995
 6  Arabidze, Meri  m  GEO  2406  0  1994
 7  Wang, Jue  wg  CHN  2376  9  1995
 8  Padmini, Rout  wg  IND  2354  0  1994
 9  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2351  0  1997
 10  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2350  0  2000
 11  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2348  9  1996
 12  Nguyen, Thi Mai Hung  wm  VIE  2340  10  1994
 13  Pustovoitova, Daria  f  RUS  2336  0  1994
 14  Ni, Shiqun  wm  CHN  2325  9  1997
 15  Schut, Lisa  wm  NED  2321  0  1994
 16  Brunello, Marina  f  ITA  2315  7  1994
 17  Khademalsharieh, Sarasadat  wg  IRI  2308  0  1997
 18  Shvayger, Yuliya  wm  ISR  2302  0  1994
 19  Aranaz Murillo, Amalia  wm  ESP  2298  7  1995
 20  Baciu, Diana  wm  MDA  2294  0  1994
 21  Efroimski, Marsel  wm  ISR  2287  0  1995
 22  Nicolas Zapata, Irene  wm  ESP  2284  13  1997
 23  Sihite, Chelsie Monica Ignesias  wm  INA  2281  0  1995
 24  Zhai, Mo  wm  CHN  2274  9  1996
 25  Osmanodja, Filiz  wm  GER  2271  0  1996
 26  Enkhtuul, Altanulzii  wm  MGL  2263  8  1994
 27  Varga, Klara  wm  HUN  2260  0  1994
 28  Foisor, Mihaela-Veronica  wm  ROU  2257  3  1994
 29  Khlichkova, Tatiana  wf  RUS  2249  0  1994
 30  Rodriguez Rueda, Paula Andrea  wm  COL  2244  0  1996
 31  Yuan, Yuanling  wm  CAN  2241  15  1994
 32  Danelia, Mariam  wm  GEO  2237  9  1994
 33  Dordzhieva, Dinara  wf  RUS  2237  9  1999
 34  Kurbonboeva, Sarvinoz  wf  UZB  2231  9  1994
 35  Bivol, Alina  wm  RUS  2228  0  1996
 36  Hakimifard, Ghazal  wm  IRI  2224  0  1994
 37  Styazhkina, Anna  wm  RUS  2220  0  1997
 38  Ibrahimova, Sabina  wm  AZE  2218  9  1995
 39  Klek, Hanna-Marie    GER  2216  2  1995
 40  Camacho, Chardine Cheradee  wm  PHI  2214  0  1994
 41  Osmak, Iulija  wf  UKR  2214  0  1998
 42  Iwanow, Anna  wm  POL  2210  0  1995
 43  Ivana Maria, Furtado  wm  IND  2204  0  1999
 44  Severina, Maria  wm  RUS  2202  0  1995
 45  Chumpitaz, Ann  wm  PER  2192  0  1994
 46  Khalafova, Narmin  wf  AZE  2191  9  1994
 47  Lach, Aleksandra  wf  POL  2188  3  1995
 48  Navrotescu, Andreea-Cristiana  wf  FRA  2187  9  1996
 49  Wisniowska, Klaudia  wf  POL  2186  3  1995
 50  Havanecz, Bianka    HUN  2182  9  1994

Fuente: FIDE



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro