Escalafón FIDE al 1 de junio de 2015

por Nadja Wittmann
01/06/2015 – Nos depara auténticos hitos, no tanto porque haya habido récords, sino más bien por los resultados individuales de algunos jugadores. Uno de ellos es Hikaru Nakamura, quien ha ganado tres puntos este mes y supera la barrera de los 2800 puntos. Caruana ha ganado dos puntos y recupera el segundo puesto. Carlsen y Hou Yifan sigen en cabeza, ("¡claro!"). Las cuentas de junio...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Los 100 primeros de la clasificación absoluta

# Nombre Título País Elo Partidas Nacido
1 Carlsen, Magnus g NOR 2876 0 1990
2 Caruana, Fabiano g ITA 2805 11 1992
3 Anand, Viswanathan g IND 2804 0 1969
4 Nakamura, Hikaru g USA 2802 14 1987
5 Topalov, Veselin g BUL 2798 0 1975
6 Kramnik, Vladimir g RUS 2783 5 1975
7 Grischuk, Alexander g RUS 2781 15 1983
8 Aronian, Levon g ARM 2780 5 1982
9 So, Wesley g USA 2778 0 1993
10 Giri, Anish g NED 2773 11 1994
11 Jakovenko, Dmitry g RUS 2759 17 1983
12 Karjakin, Sergey g RUS 2753 11 1990
13 Gelfand, Boris g ISR 2751 11 1968
14 Navara, David g CZE 2751 9 1985
15 Ding, Liren g CHN 2749 11 1992
16 Wojtaszek, Radoslaw g POL 2749 6 1987
17 Li, Chao b g CHN 2748 0 1989
18 Dominguez Perez, Leinier g CUB 2746 16 1983
19 Tomashevsky, Evgeny g RUS 2745 11 1987
20 Svidler, Peter g RUS 2740 17 1976
21 Adams, Michael g ENG 2740 0 1971
22 Radjabov, Teimour g AZE 2738 0 1987
23 Mamedyarov, Shakhriyar g AZE 2735 0 1985
24 Vitiugov, Nikita g RUS 2734 5 1987
25 Harikrishna, P. g IND 2733 0 1986
26 Ivanchuk, Vassily g UKR 2733 0 1969
27 Wang, Yue g CHN 2726 7 1987
28 Vachier-Lagrave, Maxime g FRA 2723 13 1990
29 Naiditsch, Arkadij g GER 2722 2 1985
30 Wei, Yi g CHN 2721 11 1999
31 Nepomniachtchi, Ian g RUS 2720 7 1990
32 Fressinet, Laurent g FRA 2720 5 1981
33 Andreikin, Dmitry g RUS 2718 7 1990
34 Eljanov, Pavel g UKR 2718 1 1983
35 Yu, Yangyi g CHN 2715 11 1994
36 Leko, Peter g HUN 2714 0 1979
37 Morozevich, Alexander g RUS 2711 0 1977
38 Ponomariov, Ruslan g UKR 2711 0 1983
39 Moiseenko, Alexander g UKR 2707 0 1980
40 Wang, Hao g CHN 2704 11 1989
41 Kasimdzhanov, Rustam g UZB 2704 9 1979
42 Rublevsky, Sergei g RUS 2702 6 1974
43 Ni, Hua g CHN 2701 0 1983
44 Almasi, Zoltan g HUN 2700 0 1976
45 Shirov, Alexei g LAT 2699 7 1972
46 Malakhov, Vladimir g RUS 2699 5 1980
47 Korobov, Anton g UKR 2698 7 1985
48 Howell, David W L g ENG 2698 3 1990
49 Matlakov, Maxim g RUS 2696 6 1991
50 Bu, Xiangzhi g CHN 2696 0 1985
51 Bacrot, Etienne g FRA 2695 11 1983
52 Kryvoruchko, Yuriy g UKR 2695 3 1986
53 Jobava, Baadur g GEO 2693 17 1983
54 Le, Quang Liem g VIE 2693 0 1991
55 Vallejo Pons, Francisco g ESP 2686 0 1982
56 McShane, Luke J g ENG 2685 0 1984
57 Short, Nigel D g ENG 2683 0 1965
58 Cheparinov, Ivan g BUL 2681 0 1986
59 Rodshtein, Maxim g ISR 2678 6 1989
60 Bruzon Batista, Lazaro g CUB 2677 9 1982
61 Hammer, Jon Ludvig g NOR 2677 5 1990
62 Hou, Yifan g CHN 2676 9 1994
63 Ragger, Markus g AUT 2676 9 1988
64 Polgar, Judit g HUN 2675 0 1976
65 Lysyj, Igor g RUS 2674 6 1987
66 Fedoseev, Vladimir g RUS 2674 5 1995
67 Robson, Ray g USA 2674 0 1994
68 Sargissian, Gabriel g ARM 2673 0 1983
69 Rapport, Richard g HUN 2671 0 1996
70 Kamsky, Gata g USA 2669 16 1974
71 Inarkiev, Ernesto g RUS 2668 6 1985
72 Berkes, Ferenc g HUN 2664 9 1985
73 Negi, Parimarjan g IND 2664 0 1993
74 Smirin, Ilia g ISR 2663 1 1968
75 Sjugirov, Sanan g RUS 2662 7 1993
76 Ivanisevic, Ivan g SRB 2662 6 1977
77 Nguyen, Ngoc Truong Son g VIE 2662 0 1990
78 Onischuk, Alexander g USA 2662 0 1975
79 Dubov, Daniil g RUS 2661 5 1996
80 Najer, Evgeniy g RUS 2661 5 1977
81 Artemiev, Vladislav g RUS 2660 7 1998
82 Sadler, Matthew D g ENG 2659 3 1974
83 Balogh, Csaba g HUN 2659 0 1987
84 Riazantsev, Alexander g RUS 2658 6 1985
85 Kovalenko, Igor g LAT 2657 12 1988
86 Grachev, Boris g RUS 2657 5 1986
87 Laznicka, Viktor g CZE 2657 1 1988
88 Tkachiev, Vladislav g FRA 2657 0 1973
89 Areshchenko, Alexander g UKR 2656 3 1986
90 Shankland, Samuel L g USA 2656 0 1991
91 Movsesian, Sergei g ARM 2655 0 1978
92 Nielsen, Peter Heine g DEN 2655 0 1973
93 Nisipeanu, Liviu-Dieter g GER 2654 2 1976
94 Meier, Georg g GER 2654 0 1987
95 Volokitin, Andrei g UKR 2654 0 1986
96 Zhigalko, Sergei g BLR 2654 0 1989
97 Khairullin, Ildar g RUS 2653 5 1990
98 Van Wely, Loek g NED 2653 0 1972
99 Granda Zuniga, Julio E g PER 2652 15 1967
100 Alekseev, Evgeny g RUS 2651 6 1985

Hikaru Nakamura (EE.UU.) se benefició mucho de su buena actuación en el Grand Prix de la FIDE en Khanty-Mansiysk

Caruana (que, por cierto, pasará a lucier la bandera de la Federación Estadounidense de Ajedrez) ha ganado dos puntos Elo que le sirvieron para reucperar el segundo puesto del escalofón mundial en la lista de junio

Los que más puntos han ganado y perdido

#
Previamente
Nombre
País
Título
Elo
Antes
Partidas disputadas
11 20 Jakovenko, Dmitry RUS GM 2759 +21 2738 17
18 24 Dominguez Perez, Leinier CUB GM 2746 +12 2734 16
28 12 Vachier-Lagrave, Maxime FRA GM 2723 -31 2754 13
41 35 Kasimdzhanov, Rustam UZB GM 2704 -11 2715 9
47 41 Korobov, Anton UKR GM 2698 -10 2708 7
61 75 Hammer, Jon Ludvig NOR GM 2677 +12 2665 5
62 55 Hou, Yifan CHN GM 2676 -10 2686 9
81 68 Artemiev, Vladislav RUS GM 2660 -11 2671 7
84 69 Riazantsev, Alexander RUS GM 2658 -13 2671 6

Las 100 mejores jugadoras

# Nombre Título País Elo Partidas Nacida
1 Hou, Yifan g CHN 2676 9 1994
2 Polgar, Judit g HUN 2675 0 1976
3 Koneru, Humpy g IND 2589 0 1987
4 Dzagnidze, Nana g GEO 2573 3 1987
5 Muzychuk, Anna g UKR 2549 0 1990
6 Gunina, Valentina g RUS 2548 5 1989
7 Ju, Wenjun g CHN 2545 0 1991
8 Cmilyte, Viktorija g LTU 2534 0 1983
9 Lagno, Kateryna g RUS 2530 0 1989
10 Muzychuk, Mariya m UKR 2528 0 1992
11 Kosteniuk, Alexandra g RUS 2520 6 1984
12 Zhao, Xue g CHN 2519 0 1985
13 Khotenashvili, Bela g GEO 2518 11 1988
14 Cramling, Pia g SWE 2512 5 1963
15 Harika, Dronavalli g IND 2508 0 1991
16 Stefanova, Antoaneta g BUL 2499 12 1979
17 Batsiashvili, Nino m GEO 2499 11 1987
18 Ruan, Lufei wg CHN 2491 0 1987
19 Kosintseva, Nadezhda g RUS 2489 0 1985
20 Tan, Zhongyi wg CHN 2487 11 1991
21 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2486 18 1998
22 Girya, Olga wg RUS 2486 17 1991
23 Sebag, Marie g FRA 2483 0 1986
24 Zhukova, Natalia g UKR 2482 11 1979
25 Krush, Irina g USA 2477 0 1983
26 Zatonskih, Anna m USA 2476 0 1978
27 Galliamova, Alisa m RUS 2475 11 1972
28 Kosintseva, Tatiana g RUS 2475 0 1986
29 Socko, Monika g POL 2472 16 1978
30 Danielian, Elina g ARM 2470 11 1978
31 Pogonina, Natalija wg RUS 2465 6 1985
32 Hoang, Thanh Trang g HUN 2464 11 1980
33 Kovalevskaya, Ekaterina m RUS 2461 17 1974
34 Shen, Yang m CHN 2460 11 1989
35 Huang, Qian wg CHN 2460 0 1986
36 Javakhishvili, Lela m GEO 2459 13 1984
37 Paehtz, Elisabeth m GER 2458 16 1985
38 Melia, Salome m GEO 2456 11 1987
39 Lei, Tingjie wg CHN 2455 11 1997
40 Mkrtchian, Lilit m ARM 2451 17 1982
41 Munguntuul, Batkhuyag m MGL 2448 0 1987
42 Moser, Eva m AUT 2442 0 1982
43 Ushenina, Anna g UKR 2441 17 1985
44 Ding, Yixin wg CHN 2441 11 1991
45 Padmini, Rout m IND 2441 0 1994
46 Hunt, Harriet V m ENG 2439 2 1978
47 Peptan, Corina-Isabela m ROU 2434 0 1978
48 Kashlinskaya, Alina m RUS 2432 16 1993
49 Guo, Qi m CHN 2429 11 1995
50 Bodnaruk, Anastasia m RUS 2428 18 1992
51 Sukandar, Irine Kharisma m INA 2427 0 1992
52 Turova, Irina m RUS 2426 0 1979
53 Khurtsidze, Nino m GEO 2423 20 1975
54 Savina, Anastasia m RUS 2422 14 1992
55 Cori T., Deysi wg PER 2421 20 1993
56 Skripchenko, Almira m FRA 2421 5 1976
57 Zawadzka, Jolanta wg POL 2419 14 1987
58 Zhu, Chen g QAT 2418 9 1976
59 Alexandrova, Olga m ESP 2418 0 1978
60 Tania, Sachdev m IND 2413 0 1986
61 Aulia, Medina Warda wg INA 2412 0 1997
62 Khademalsharieh, Sarasadat wg IRI 2412 0 1997
63 Guseva, Marina m RUS 2410 16 1986
64 Karavade, Eesha m IND 2409 0 1987
65 Rajlich, Iweta m POL 2409 0 1981
66 Ziaziulkina, Nastassia m BLR 2408 11 1995
67 Saduakassova, Dinara wg KAZ 2405 0 1996
68 Bojkovic, Natasa m SRB 2404 0 1971
69 Arabidze, Meri m GEO 2403 11 1994
70 Gaponenko, Inna m UKR 2402 11 1976
71 Charochkina, Daria m RUS 2398 11 1990
72 Vasilevich, Tatjana m UKR 2397 4 1977
73 Batchimeg, Tuvshintugs m MGL 2395 0 1986
74 Abdumalik, Zhansaya wg KAZ 2393 0 2000
75 Bulmaga, Irina m ROU 2393 0 1993
76 Szczepkowska-Hor., Karina wg POL 2392 15 1987
77 Milliet, Sophie m FRA 2391 8 1983
78 Majdan-Gajewska, Joanna wg POL 2391 0 1988
79 Stockova, Zuzana m SVK 2391 0 1977
80 Kovanova, Baira wg RUS 2388 5 1987
81 Ryjanova, Julia wg RUS 2387 9 1974
82 Zaiatz, Elena m RUS 2386 5 1969
83 Michna, Marta wg GER 2384 0 1978
84 Videnova, Iva m BUL 2384 0 1987
85 Atalik, Ekaterina m TUR 2382 11 1982
86 Peng, Zhaoqin g NED 2381 0 1968
87 Vega Gutierrez, Sabrina m ESP 2376 8 1987
88 Arakhamia-Grant, Ketevan g SCO 2374 11 1968
89 Li, Ruofan m SIN 2374 0 1978
90 Haast, Anne wg NED 2373 6 1993
91 Lujan, Carolina m ARG 2371 11 1985
92 L'Ami, Alina m ROU 2371 7 1985
93 Foisor, Cristina-Adela m ROU 2371 0 1967
94 Daulyte, Deimante m LTU 2370 26 1989
95 Guramishvili, Sopiko m GEO 2370 11 1991
96 Berend, Elvira wg LUX 2370 9 1965
97 Pourkashiyan, Atousa wg IRI 2370 9 1988
98 Lomineishvili, Maia m GEO 2369 11 1977
99 Houska, Jovanka m ENG 2369 3 1980
100 Matnadze, Ana m ESP 2368 0 1983

Los mejores juveniles

# Nombre Título País Elo Partidas Nacido
1 Wei, Yi g CHN 2721 11 1999
2 Fedoseev, Vladimir g RUS 2674 5 1995
3 Rapport, Richard g HUN 2671 0 1996
4 Dubov, Daniil g RUS 2661 5 1996
5 Artemiev, Vladislav g RUS 2660 7 1998
6 Bukavshin, Ivan g RUS 2647 16 1995
7 Anton Guijarro, David g ESP 2626 4 1995
8 Cori, Jorge g PER 2623 27 1995
9 Naroditsky, Daniel g USA 2622 9 1995
10 Nyzhnyk, Illya g UKR 2622 9 1996
11 Duda, Jan-Krzysztof g POL 2610 0 1998
12 Lu, Shanglei g CHN 2606 11 1995
13 Bluebaum, Matthias g GER 2600 9 1997
14 Grigoryan, Karen H. g ARM 2590 0 1995
15 Dragun, Kamil g POL 2586 10 1995
16 Sevian, Samuel g USA 2578 9 2000
17 Gabuzyan, Hovhannes g ARM 2578 0 1995
18 Oparin, Grigoriy g RUS 2571 0 1997
19 Wagner, Dennis g GER 2569 9 1997
20 Bok, Benjamin g NED 2561 12 1995
21 Bortnyk, Olexandr m UKR 2559 9 1996
22 Idani, Pouya g IRI 2557 18 1995
23 Donchenko, Alexander g GER 2555 9 1998
24 Vaibhav, Suri g IND 2551 0 1997
25 Indjic, Aleksandar g SRB 2549 0 1995
26 Troff, Kayden W g USA 2545 9 1998
27 Boruchovsky, Avital g ISR 2536 10 1997
28 Vakhidov, Jahongir g UZB 2535 0 1995
29 Eliseev, Urii g RUS 2530 9 1996
30 Pechac, Jergus c SVK 2530 0 2001
31 Chigaev, Maksim m RUS 2525 16 1996
32 Antipov, Mikhail Al. g RUS 2523 0 1997
33 Bai, Jinshi m CHN 2523 0 1999
34 Xiong, Jeffery m USA 2522 13 2000
35 Tari, Aryan m NOR 2521 14 1999
36 Ghosh, Diptayan m IND 2520 0 1998
37 Svane, Rasmus m GER 2519 0 1997
38 Bajarani, Ulvi g AZE 2515 9 1995
39 Van Foreest, Jorden m NED 2514 23 1999
40 Rambaldi, Francesco m ITA 2513 1 1999
41 Alekseenko, Kirill g RUS 2513 0 1997
42 Santos Latasa, Jaime m ESP 2511 0 1996
43 Abasov, Nijat g AZE 2510 9 1995
44 Grover, Sahaj g IND 2509 18 1995
45 Sanal, Vahap m TUR 2506 9 1998
46 Aravindh,Chithambaram VR. g IND 2504 0 1999
47 Karthikeyan, Murali g IND 2502 9 1999
48 Chandra, Akshat m USA 2495 9 1999
49 Kadric, Denis g BIH 2495 5 1995
50 Pichot, Alan m ARG 2492 20 1998
51 Gordievsky, Dmitry f RUS 2491 9 1996
52 Henriquez Villagra, Cristobal m CHI 2489 20 1996
53 Zajic, Milan m SRB 2489 14 1999
54 Gledura, Benjamin m HUN 2486 18 1999
55 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2486 18 1998
56 Yang, Darwin m USA 2484 5 1996
57 Georgiadis, Nico m SUI 2479 3 1996
58 Paravyan, David m RUS 2478 13 1998
59 Ma, Zhonghan m CHN 2477 0 1995
60 Yuffa, Daniil m RUS 2474 9 1997
61 Harutyunian, Tigran K. m ARM 2472 9 1997
62 Martinez Alcantara, Jose Eduardo f PER 2469 2 1999
63 Pardo Simon, David m ESP 2468 0 1995
64 Andersen, Mads m DEN 2467 0 1995
65 Moussard, Jules m FRA 2464 9 1995
66 Mons, Leon m GER 2464 0 1995
67 Barbot, Pierre f FRA 2463 10 1995
68 Triapishko, Olexandr   UKR 2461 15 2000
69 Makhmutov, Rail f RUS 2461 12 1995
70 Schroeder, Jan-Christian m GER 2461 9 1998
71 Sunilduth Lyna, Narayanan m IND 2461 0 1998
72 Deac, Bogdan-Daniel m ROU 2460 9 2001
73 Garriga Cazorla, Pere f ESP 2460 2 1998
74 Ebeling, Daniel m FIN 2460 0 1996
75 Nenezic, Marko m SRB 2460 0 1995
76 Kriebel, Tadeas m CZE 2459 3 1995
77 Mokshanov, Alexey m RUS 2458 10 1995
78 Drozdowski, Kacper m POL 2457 4 1996
79 Lei, Tingjie wg CHN 2455 11 1997
80 Usmanov, Vasily m RUS 2455 7 1996
81 Wang, Yiye m CHN 2453 0 1998
82 Xu, Yinglun   CHN 2453 0 1996
83 Gazik, Viktor f SVK 2452 7 2001
84 Sean, Winshand Cuhendi m INA 2452 0 1997
85 Liu, Yan f CHN 2451 0 2000
86 Zakhartsov, Vladimir m RUS 2450 9 1997
87 Lampert, Jonas m GER 2449 7 1997
88 Petrosyan, Manuel m ARM 2449 0 1998
89 Fernandez, Daniel Howard m ENG 2447 3 1995
90 Le, Tuan Minh f VIE 2446 0 1996
91 Vavulin, Maksim m RUS 2445 7 1998
92 Preotu, Razvan m CAN 2445 0 1999
93 Sarana, Alexey   RUS 2444 13 2000
94 Das, Sayantan m IND 2444 0 1997
95 Abdusattorov, Nodirbek f UZB 2443 12 2004
96 Lugovskoy, Maxim m RUS 2443 7 1996
97 Stremavicius, Titas   LTU 2442 9 1998
98 Dastan, Muhammed Batuhan m TUR 2441 0 1997
99 Zenzera, Alexey m RUS 2440 9 1997
100 Draskovic, Luka m MNE 2439 9 1995

Las mejores jugadoras juveniles

# Nombre Título País Elo Partidas Nacida
1 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2486 18 1998
2 Lei, Tingjie wg CHN 2455 11 1997
3 Guo, Qi m CHN 2429 11 1995
4 Aulia, Medina Warda wg INA 2412 0 1997
5 Khademalsharieh, Sarasadat wg IRI 2412 0 1997
6 Ziaziulkina, Nastassia m BLR 2408 11 1995
7 Saduakassova, Dinara wg KAZ 2405 0 1996
8 Abdumalik, Zhansaya wg KAZ 2393 0 2000
9 Wang, Jue wg CHN 2367 11 1995
10 Ni, Shiqun wm CHN 2362 11 1997
11 Rodriguez Rueda, Paula Andrea m COL 2358 0 1996
12 Bivol, Alina wm RUS 2354 16 1996
13 Osmak, Iulija wf UKR 2352 9 1998
14 Blagojevic, Tijana wm MNE 2338 8 1997
15 Zhai, Mo wm CHN 2329 11 1996
16 Paramzina, Anastasya wf RUS 2328 10 1998
17 Gorti, Akshita wf USA 2324 24 2002
18 Mammadzada, Gunay wg AZE 2320 11 2000
19 Heinemann, Josefine   GER 2311 2 1998
20 Bykova, Anastasia wf RUS 2310 9 1997
21 Fataliyeva, Ulviyya wm AZE 2306 20 1996
22 Nomin-Erdene, Davaademberel wg MGL 2303 9 2000
23 Osmanodja, Filiz wm GER 2301 11 1996
24 Gazikova, Veronika wf SVK 2287 7 1999
25 Aranaz Murillo, Amalia wm ESP 2287 0 1995
26 Derakhshani, Dorsa wf IRI 2280 0 1998
27 Marjanovics, Annamaria wf HUN 2277 9 2001
28 Ibrahimova, Sabina wm AZE 2271 20 1995
29 Wozniak, Mariola wc POL 2271 0 1998
30 Tsolakidou, Stavroula wm GRE 2266 11 2000
31 Szente Varga, Fruzsina   HUN 2266 0 1996
32 Bayarmaa, Bayarjargal wf MGL 2265 0 1995
33 Frayna, Janelle Mae wm PHI 2265 0 1997
34 Dordzhieva, Dinara wm RUS 2263 16 1999
35 Makarenko, Alexandra wf RUS 2262 9 1996
36 Tantsiura, Maria wm UKR 2257 9 1996
37 Vaishali R wf IND 2256 19 2001
38 Narva, Mai wm EST 2252 11 1999
39 Iwanow, Anna wm POL 2251 0 1995
40 Klek, Hanna-Marie   GER 2251 0 1995
41 Terbe, Julianna wf HUN 2248 0 1997
42 Navrotescu, Andreea-Cristiana wf FRA 2247 17 1996
43 Tokhirjonova, Gulrukhbegim wf UZB 2246 9 1999
44 Khomeriki, Nino wf GEO 2244 28 1998
45 Efroimski, Marsel wm ISR 2244 0 1995
46 Severina, Maria wm RUS 2243 9 1995
47 Avramidou, Anastasia wf GRE 2242 0 2000
48 Roca Rojas, Ana Flavia wf CUB 2242 0 1996
49 Mammadova, Narmin wc AZE 2233 20 1999
50 Abdusattorova, Bakhora wf UZB 2232 9 1999
51 Lach, Aleksandra wm POL 2227 0 1995
52 Xiao, Yiyi wf CHN 2226 11 1996
53 Sihite, Chelsie Monica Ignesias wm INA 2224 0 1995
54 Rodionova, Daria wf RUS 2223 9 1998
55 Tomashevskaya, Lidia wm RUS 2220 9 1995
56 Michelle Catherina, P   IND 2220 0 1996
57 Srija, Seshadri wf IND 2219 28 1997
58 Buksa, Nataliya wf UKR 2217 0 1996
59 Monica, Putri Wigustira wf INA 2217 0 1997
60 Imnadze, Nato wm GEO 2215 11 1996
61 Diakonova, Ekaterina   RUS 2214 9 1999
62 Styazhkina, Anna wm RUS 2214 9 1997
63 Smirnova, Ekaterina wf RUS 2213 9 1996
64 Ivana Maria, Furtado wm IND 2212 0 1999
65 Kiolbasa, Oliwia wf POL 2210 11 2000
66 Zarkovic, Mila wm SRB 2209 0 1996
67 Velikic, Adela   SRB 2208 0 1997
68 Yao, Lan   CHN 2207 0 2000
69 Nicolas Zapata, Irene wm ESP 2203 0 1997
70 Hojjatova, Aydan wf AZE 2202 20 1999
71 Ren, Xiaoyi   CHN 2202 0 1996
72 Gu, Tianlu wm CHN 2199 0 1997
73 Suliati, Annisa wf INA 2190 0 1999
74 Drogovoz, Irina   RUS 2187 20 1999
75 Wisniowska, Klaudia wf POL 2186 0 1995
76 Retno, Wijayanti wf INA 2183 0 1999
77 Baraeva, Marina wm RUS 2182 16 1995
78 Ulrich, Rachel J wf USA 2181 9 2000
79 Movileanu, Daniela wf ITA 2181 0 1996
80 Bluhm, Sonja Maria wf GER 2180 7 1998
81 Nandhidhaa, PV wm IND 2176 0 1996
82 Utiatskaja, Irina wf RUS 2171 7 1996
83 Gueci, Tea wf ITA 2171 4 1999
84 Castrillon Gomez, Melissa wm COL 2167 6 1995
85 Marikova, Jana   CZE 2164 0 1996
86 Montilla Reyes, Jorcerys wm VEN 2162 0 1995
87 Ghozali, Anugrah Maria wf INA 2161 0 2000
88 Bogachkova, Alena wf RUS 2160 9 1997
89 Khokhlova, Daria   RUS 2160 9 1999
90 Nur Abidah, Shanti wf INA 2160 8 2001
91 Budiarti, Farah Yumna   INA 2160 0 1997
92 Monnisha, GK wf IND 2158 11 1998
93 Juhasz, Barbara wf HUN 2157 0 1995
94 Yu, Jennifer R wf USA 2154 11 2002
95 Alekseeva, Irina   RUS 2154 9 1999
96 Gaboyan, Susanna   ARM 2153 11 1996
97 Savant, Riya wf IND 2153 0 2000
98 Galunova, Tsveta   BUL 2152 0 1995
99 Wafa, Shrook wg EGY 2150 8 1997
100 Garcia Martin, Marta wf ESP 2150 0 2000
101 Ivanova, Karina wf RUS 2150 0 1996

Los escalafones de ajedrez rápido y relámpago

  Ajedrez rápido Ajedrez relámpago


Junio de 2015 (jugadores activos)


Junio 2015 (jugadores activos)

Fuente: FIDE



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro