Escalafón FIDE al 1 de mayo

02/05/2016 – Carlsen sigue encabezando la lista de los mejores con 2851 puntos. En el escalafón de mayo aún no se han tenido en cuenta las partidas del Altibox Norway Chess, ganado por el noruego el pasado fin de semana. Fabiano Caruana ha intercambiado el sitio con Kramnik y ahora es segundo. Hou Yifan sigue siendo la número uno femenina (Elo 2663) La segunda es Koneru Humpy. Las cuentas de mayo...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Los 100 primeros de la clasificación absoluta

# Nombre Título País Elo Partidas Nacido
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2851  0  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2804  11  1992
 3  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2801  0  1975
 4  Giri, Anish  g  NED  2790  0  1994
 5  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2788  0  1990
 6  Nakamura, Hikaru  g  USA  2787  11  1987
 7  Aronian, Levon  g  ARM  2784  0  1982
 8  Karjakin, Sergey  g  RUS  2779  0  1990
 9  Ding, Liren  g  CHN  2778  4  1992
 10  So, Wesley  g  USA  2775  11  1993
 11  Anand, Viswanathan  g  IND  2770  0  1969
 12  Eljanov, Pavel  g  UKR  2765  0  1983
 13  Harikrishna, P.  g  IND  2763  0  1986
 14  Svidler, Peter  g  RUS  2762  0  1976
 15  Li, Chao b  g  CHN  2756  4  1989
 16  Topalov, Veselin  g  BUL  2754  0  1975
 17  Grischuk, Alexander  g  RUS  2752  0  1983
 18  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2748  4  1985
 19  Gelfand, Boris  g  ISR  2740  0  1968
 20  Yu, Yangyi  g  CHN  2737  3  1994
 21  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2736  0  1990
 22  Navara, David  g  CZE  2735  5  1985
 23  Wang, Hao  g  CHN  2734  4  1989
 24  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2732  0  1983
 25  Rapport, Richard  g  HUN  2731  6  1996
 26  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2731  1  1983
 27  Wang, Yue  g  CHN  2728  11  1987
 28  Adams, Michael  g  ENG  2727  2  1971
 29  Radjabov, Teimour  g  AZE  2726  0  1987
 30  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2723  11  1985
 31  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2722  13  1987
 32  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2722  0  1987
 33  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2721  2  1987
 34  Le, Quang Liem  g  VIE  2718  3  1991
 35  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2715  2  1983
 36  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2710  0  1969
 37  Leko, Peter  g  HUN  2705  0  1979
 38  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2703  5  1979
 39  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2703  4  1980
 40  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2703  0  1990
 41  Bacrot, Etienne  g  FRA  2702  3  1983
 42  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2700  11  1982
 43  Ragger, Markus  g  AUT  2696  6  1988
 44  Wei, Yi  g  CHN  2694  23  1999
 45  Matlakov, Maxim  g  RUS  2693  0  1991
 46  Fressinet, Laurent  g  FRA  2692  0  1981
 47  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2692  0  1974
 48  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2691  2  1986
 49  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2689  8  1983
 50  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2689  3  1989
 51  Hammer, Jon Ludvig  g  NOR  2689  0  1990
 52  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2686  9  1967
 53  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2686  4  1985
 54  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2685  10  1986
 55  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2685  9  1995
 56  Shirov, Alexei  g  LAT  2685  5  1972
 57  Morozevich, Alexander  g  RUS  2683  0  1977
 58  Ni, Hua  g  CHN  2682  5  1983
 59  Almasi, Zoltan  g  HUN  2682  0  1976
 60  Piorun, Kacper  g  POL  2681  14  1991
 61  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2681  9  1982
 62  Najer, Evgeniy  g  RUS  2681  2  1977
 63  Akopian, Vladimir  g  ARM  2675  9  1971
 64  Bareev, Evgeny  g  CAN  2675  0  1966
 65  Robson, Ray  g  USA  2674  14  1994
 66  Korobov, Anton  g  UKR  2674  9  1985
 67  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2674  0  1993
 68  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2672  0  1976
 69  Howell, David W L  g  ENG  2671  9  1990
 70  McShane, Luke J  g  ENG  2671  2  1984
 71  Kamsky, Gata  g  USA  2670  11  1974
 72  Sadler, Matthew D  g  ENG  2670  0  1974
 73  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2669  7  1976
 74  Smirin, Ilia  g  ISR  2669  3  1968
 75  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2669  0  1998
 76  Onischuk, Alexander  g  USA  2668  11  1975
 77  Laznicka, Viktor  g  CZE  2668  5  1988
 78  Lysyj, Igor  g  RUS  2668  0  1987
 79  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2667  6  1986
 80  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2666  11  1998
 81  Adhiban, B.  g  IND  2665  18  1992
 82  Safarli, Eltaj  g  AZE  2664  9  1992
 83  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2663  5  1980
 84  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2663  5  1985
 85  Hou, Yifan  g  CHN  2663  0  1994
 86  Postny, Evgeny  g  ISR  2662  4  1981
 87  Dreev, Aleksey  g  RUS  2662  0  1969
 88  Jobava, Baadur  g  GEO  2661  9  1983
 89  Movsesian, Sergei  g  ARM  2660  7  1978
 90  Motylev, Alexander  g  RUS  2660  3  1979
 91  Negi, Parimarjan  g  IND  2660  0  1993
 92  Tkachiev, Vladislav  g  FRA  2660  0  1973
 93  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2658  18  1994
 94  Van Wely, Loek  g  NED  2658  11  1972
 95  Bukavshin, Ivan  g  RUS  2658  0  1995
 96  Jones, Gawain C B  g  ENG  2657  10  1987
 97  Swiercz, Dariusz  g  POL  2656  11  1994
 98  Meier, Georg  g  GER  2656  4  1987
 99  Efimenko, Zahar  g  UKR  2656  2  1985
 100  Mamedov, Rauf  g  AZE  2655  9  1988

Las 100 mejores jugadoras

# Nombre Título País Elo Partidas Nacida
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2663  0  1994
 2  Koneru, Humpy  g  IND  2575  0  1987
 3  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2561  0  1992
 4  Ju, Wenjun  g  CHN  2559  12  1991
 5  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2556  1  1984
 6  Muzychuk, Anna  g  UKR  2555  0  1990
 7  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2537  4  1987
 8  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2536  0  1983
 9  Lagno, Kateryna  g  RUS  2529  0  1989
 10  Harika, Dronavalli  g  IND  2514  7  1991
 11  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2509  22  1991
 12  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2507  9  1979
 13  Zhao, Xue  g  CHN  2504  11  1985
 14  Gunina, Valentina  g  RUS  2497  0  1989
 15  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2493  11  1984
 16  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2490  0  1985
 17  Sebag, Marie  g  FRA  2490  0  1986
 18  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2489  0  1985
 19  Zhukova, Natalia  g  UKR  2489  0  1979
 20  Lei, Tingjie  wg  CHN  2487  23  1997
 21  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2485  9  1998
 22  Kosintseva, Nadezhda  g  RUS  2483  0  1985
 23  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2476  0  1987
 24  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2475  10  1992
 25  Galliamova, Alisa  m  RUS  2475  0  1972
 26  Shen, Yang  m  CHN  2472  0  1989
 27  Cramling, Pia  g  SWE  2471  0  1963
 28  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2470  15  1988
 29  Socko, Monika  g  POL  2469  9  1978
 30  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2467  3  1980
 31  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2467  0  1974
 32  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2466  0  1993
 33  Zatonskih, Anna  m  USA  2460  12  1978
 34  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2459  8  1997
 35  Skripchenko, Almira  m  FRA  2453  0  1976
 36  Huang, Qian  wg  CHN  2450  0  1986
 37  Ushenina, Anna  g  UKR  2450  0  1985
 38  Hunt, Harriet V  m  ENG  2449  0  1978
 39  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2448  18  2000
 40  Guo, Qi  m  CHN  2447  21  1995
 41  Danielian, Elina  g  ARM  2445  0  1978
 42  Krush, Irina  g  USA  2443  11  1983
 43  Girya, Olga  wg  RUS  2443  0  1991
 44  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2442  11  1987
 45  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2442  8  1987
 46  Cori T., Deysi  wg  PER  2435  0  1993
 47  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2434  0  1982
 48  Padmini, Rout  m  IND  2433  17  1994
 49  Ding, Yixin  wg  CHN  2419  4  1991
 50  Turova, Irina  m  RUS  2419  0  1979
 51  Zhu, Chen  g  QAT  2418  0  1976
 52  Nechaeva, Marina  m  RUS  2416  5  1986
 53  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2415  16  1996
 54  Gaponenko, Inna  m  UKR  2415  9  1976
 55  Shvayger, Yuliya  wm  ISR  2415  0  1994
 56  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2412  8  1986
 57  Szczepkowska-Horowska, Karina  wg  POL  2411  19  1987
 58  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2409  11  1975
 59  Melia, Salome  m  GEO  2409  11  1987
 60  Karavade, Eesha  m  IND  2409  8  1987
 61  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2408  0  1982
 62  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2406  0  1971
 63  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2402  9  1978
 64  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2401  0  1992
 65  Tania, Sachdev  m  IND  2398  8  1986
 66  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2396  0  1995
 67  Daulyte, Deimante  m  LTU  2392  0  1989
 68  Kovanova, Baira  wg  RUS  2391  0  1987
 69  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wm  UZB  2390  16  1999
 70  Michna, Marta  wg  GER  2390  0  1978
 71  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  9  1981
 72  Videnova, Iva  m  BUL  2389  0  1987
 73  Savina, Anastasia  m  RUS  2387  3  1992
 74  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2386  8  2000
 75  Guichard, Pauline  wg  FRA  2386  2  1988
 76  Derakhshani, Dorsa  wm  IRI  2386  0  1998
 77  Vijayalakshmi, Subbaraman  m  IND  2384  0  1979
 78  Houska, Jovanka  m  ENG  2383  9  1980
 79  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2383  0  1997
 80  Wang, Jue  wg  CHN  2380  15  1995
 81  Lujan, Carolina  m  ARG  2380  0  1985
 82  Peng, Zhaoqin  g  NED  2379  2  1968
 83  Ryjanova, Julia  wg  RUS  2379  0  1974
 84  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2376  0  1991
 85  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2375  18  1987
 86  Matveeva, Svetlana  m  RUS  2375  0  1969
 87  Ni, Shiqun  wg  CHN  2374  9  1997
 88  Abrahamyan, Tatev  wg  USA  2373  11  1988
 89  Berend, Elvira  wg  LUX  2372  8  1965
 90  Stockova, Zuzana  m  SVK  2368  4  1977
 91  Zhang, Xiaowen  wg  CHN  2367  15  1989
 92  Lomineishvili, Maia  m  GEO  2367  11  1977
 93  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2367  0  1977
 94  Paikidze, Nazi  m  USA  2366  11  1993
 95  Nemcova, Katerina  wg  USA  2365  15  1990
 96  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2364  5  1968
 97  Zaiatz, Elena  m  RUS  2364  3  1969
 98  Kazimova, Narmin  wg  AZE  2364  0  1993
 99  Arabidze, Meri  m  GEO  2363  11  1994
 100  Schleining, Zoya  wg  GER  2363  1  1961

Los mejores juveniles

# Nombre Título País Elo Partidas Nacido
 1  Rapport, Richard  g  HUN  2731  6  1996
 2  Wei, Yi  g  CHN  2694  23  1999
 3  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2669  0  1998
 4  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2666  11  1998
 5  Dubov, Daniil  g  RUS  2644  0  1996
 6  Bluebaum, Matthias  g  GER  2633  12  1997
 7  Xiong, Jeffery  g  USA  2624  11  2000
 8  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2622  2  1996
 9  Eliseev, Urii  g  RUS  2606  9  1996
 10  Sevian, Samuel  g  USA  2589  0  2000
 11  Burke, John M  m  USA  2584  0  2001
 12  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2576  8  1997
 13  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2575  0  1997
 14  Wagner, Dennis  g  GER  2571  4  1997
 15  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2570  9  1997
 16  Donchenko, Alexander  g  GER  2569  12  1998
 17  Bai, Jinshi  g  CHN  2567  15  1999
 18  Bortnyk, Olexandr  g  UKR  2565  16  1996
 19  Ghosh, Diptayan  m  IND  2562  18  1998
 20  Tari, Aryan  g  NOR  2558  6  1999
 21  Gledura, Benjamin  m  HUN  2557  12  1999
 22  Van Foreest, Jorden  g  NED  2557  2  1999
 23  Vaibhav, Suri  g  IND  2556  0  1997
 24  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2554  0  1999
 25  Chigaev, Maksim  m  RUS  2552  20  1996
 26  Troff, Kayden W  g  USA  2543  0  1998
 27  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2542  3  1997
 28  Santos Latasa, Jaime  m  ESP  2541  8  1996
 29  Pichot, Alan  g  ARG  2532  0  1998
 30  Xu, Yinglun    CHN  2531  15  1996
 31  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2528  9  1999
 32  Svane, Rasmus  m  GER  2526  4  1997
 33  Gordievsky, Dmitry  m  RUS  2523  9  1996
 34  Karthikeyan, Murali  g  IND  2518  0  1999
 35  Li, Ruifeng  m  USA  2517  9  2001
 36  Gagare, Shardul  g  IND  2514  9  1997
 37  Maghsoodloo, Parham    IRI  2510  8  2000
 38  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2508  3  1998
 39  Sunilduth Lyna, Narayanan  g  IND  2507  9  1998
 40  Yuffa, Daniil  m  RUS  2503  9  1997
 41  Deac, Bogdan-Daniel  m  ROU  2501  9  2001
 42  Paravyan, David  m  RUS  2497  17  1998
 43  Repka, Christopher  m  SVK  2494  12  1998
 44  Fang, Yuxiang  m  CHN  2494  3  1996
 45  Lugovskoy, Maxim  m  RUS  2491  18  1996
 46  Kobo, Ori  m  ISR  2491  13  1997
 47  Henriquez Villagra, Cristobal  m  CHI  2491  0  1996
 48  Drozdowski, Kacper  m  POL  2490  0  1996
 49  Lampert, Jonas  m  GER  2489  4  1997
 50  Lei, Tingjie  wg  CHN  2487  23  1997

Las mejores jugadoras juveniles

# Nombre Título País Elo Partidas Nacida
 1  Lei, Tingjie  wg  CHN  2487  23  1997
 2  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2485  9  1998
 3  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2459  8  1997
 4  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2448  18  2000
 5  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2415  16  1996
 6  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wm  UZB  2390  16  1999
 7  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2386  8  2000
 8  Derakhshani, Dorsa  wm  IRI  2386  0  1998
 9  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2383  0  1997
 10  Ni, Shiqun  wg  CHN  2374  9  1997
 11  Bivol, Alina  wm  RUS  2359  18  1996
 12  Tsolakidou, Stavroula  wm  GRE  2357  9  2000
 13  Zhai, Mo  wg  CHN  2354  15  1996
 14  Osmak, Iulija  wf  UKR  2345  9  1998
 15  Pratyusha, Bodda  wm  IND  2336  9  1997
 16  Obolentseva, Alexandra  wf  RUS  2324  9  2001
 17  Vaishali R  wm  IND  2322  8  2001
 18  Rodriguez Rueda, Paula Andrea  m  COL  2321  0  1996
 19  Shuvalova, Polina  wf  RUS  2320  9  2001
 20  Kiolbasa, Oliwia  wm  POL  2319  9  2000
 21  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2318  0  2000
 22  Kazarian, Anna-Maja  f  NED  2317  1  2000
 23  Tejaswini, Sagar  wf  IND  2310  0  2000
 24  Velikic, Adela    SRB  2309  7  1997
 25  Marjanovics, Annamaria  wf  HUN  2304  12  2001
 26  Khomeriki, Nino  wm  GEO  2304  11  1998
 27  Styazhkina, Anna  wm  RUS  2302  18  1997
 28  Harazinska, Ewa  wf  POL  2301  9  1998
 29  Fataliyeva, Ulviyya  wm  AZE  2301  0  1996
 30  Xiao, Yiyi  wf  CHN  2300  15  1996
 31  Hojjatova, Aydan  wf  AZE  2300  0  1999
 32  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2296  18  1999
 33  Osmanodja, Filiz  wm  GER  2296  0  1996
 34  Wozniak, Mariola  wm  POL  2295  9  1998
 35  Buksa, Nataliya  wg  UKR  2288  9  1996
 36  Frayna, Janelle Mae  wm  PHI  2285  0  1997
 37  Navrotescu, Andreea-Cristiana  wm  FRA  2284  11  1996
 38  Diakonova, Ekaterina    RUS  2281  0  1999
 39  Makarenko, Alexandra  wf  RUS  2269  18  1996
 40  Antova, Gabriela  wf  BUL  2268  16  2002
 41  Gu, Tianlu  wm  CHN  2265  15  1997
 42  Blagojevic, Tijana  wm  MNE  2263  9  1997
 43  Eswaran, Ashritha  wm  USA  2261  11  2000
 44  Bykova, Anastasia  wf  RUS  2258  0  1997
 45  Garcia Martin, Marta  wf  ESP  2257  19  2000
 46  Tantsiura, Maria  wm  UKR  2257  0  1996
 47  Maltsevskaya, Aleksandra    RUS  2252  9  2002
 48  Nicolas Zapata, Irene  wm  ESP  2252  5  1997
 49  Mahalakshmi, M  wm  IND  2251  0  1998
 50  Garcia-Castany Musellas, Gal.la  wf  ESP  2248  19  1997

Los escalafones de ajedrez rápido y relámpago

  Ajedrez rápido Ajedrez relámpago


Mayo de 2016 (jugadores activos)


Mayo 2016 (jugadores activos)

Fuente: FIDE


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro