Escalafón FIDE al 1 de mayo de 2015

por Nadja Wittmann
01/05/2015 – En el Día del Trabajador, Magnus Carlsen sigue siendo el número uno del mundo y encabeza el escalafón absoluto con 2876 puntos, 72 más que el nuevo número dos, Vishy Anand. Hou Yifan sigue primera en la lista femenina y los mejores jugadores juveniles son Aleksandra Goryachkina en la sección femenina y Yi Wei en la absoluta. Las cuentas de mayo...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Los 100 primeros de la clasificación absoluta

# Nombre Título País Elo Partidas Nacido
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2876  9  1990
 2  Anand, Viswanathan  g  IND  2804  9  1969
 3  Caruana, Fabiano  g  ITA  2803  9  1992
 4  Nakamura, Hikaru  g  USA  2799  11  1987
 5  Topalov, Veselin  g  BUL  2798  0  1975
 6  Grischuk, Alexander  g  RUS  2780  9  1983
 7  So, Wesley  g  USA  2778  20  1993
 8  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2777  9  1975
 9  Giri, Anish  g  NED  2776  10  1994
 10  Aronian, Levon  g  ARM  2776  9  1982
 11  Ding, Liren  g  CHN  2757  9  1992
 12  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2754  9  1990
 13  Karjakin, Sergey  g  RUS  2753  8  1990
 14  Navara, David  g  CZE  2751  6  1985
 15  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2749  8  1987
 16  Li, Chao b  g  CHN  2748  11  1989
 17  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2746  2  1987
 18  Gelfand, Boris  g  ISR  2744  9  1968
 19  Adams, Michael  g  ENG  2740  11  1971
 20  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2738  4  1983
 21  Radjabov, Teimour  g  AZE  2738  0  1987
 22  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2736  7  1987
 23  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2735  18  1985
 24  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2734  9  1983
 25  Svidler, Peter  g  RUS  2734  0  1976
 26  Harikrishna, P.  g  IND  2733  9  1986
 27  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2733  9  1969
 28  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2728  9  1990
 29  Wang, Yue  g  CHN  2724  4  1987
 30  Yu, Yangyi  g  CHN  2723  13  1994
 31  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2723  0  1990
 32  Naiditsch, Arkadij  g  GER  2720  12  1985
 33  Wei, Yi  g  CHN  2718  13  1999
 34  Eljanov, Pavel  g  UKR  2718  9  1983
 35  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2715  2  1979
 36  Leko, Peter  g  HUN  2714  8  1979
 37  Fressinet, Laurent  g  FRA  2712  0  1981
 38  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2711  8  1983
 39  Morozevich, Alexander  g  RUS  2711  0  1977
 40  Wang, Hao  g  CHN  2710  10  1989
 41  Korobov, Anton  g  UKR  2708  9  1985
 42  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2707  10  1980
 43  Bacrot, Etienne  g  FRA  2704  11  1983
 44  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2702  4  1980
 45  Ni, Hua  g  CHN  2701  3  1983
 46  Almasi, Zoltan  g  HUN  2700  10  1976
 47  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2700  8  1986
 48  Jobava, Baadur  g  GEO  2699  0  1983
 49  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2696  12  1985
 50  Howell, David W L  g  ENG  2696  11  1990
 51  Shirov, Alexei  g  LAT  2696  2  1972
 52  Matlakov, Maxim  g  RUS  2694  13  1991
 53  Le, Quang Liem  g  VIE  2693  0  1991
 54  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2686  18  1982
 55  Hou, Yifan  g  CHN  2686  0  1994
 56  McShane, Luke J  g  ENG  2685  0  1984
 57  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2684  18  1982
 58  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2683  18  1995
 59  Short, Nigel D  g  ENG  2683  10  1965
 60  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2682  9  1989
 61  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2681  9  1986
 62  Lysyj, Igor  g  RUS  2677  4  1987
 63  Polgar, Judit  g  HUN  2675  0  1976
 64  Robson, Ray  g  USA  2674  11  1994
 65  Kamsky, Gata  g  USA  2673  11  1974
 66  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2673  8  1983
 67  Rapport, Richard  g  HUN  2671  15  1996
 68  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2671  0  1998
 69  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2671  0  1985
 70  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2670  9  1993
 71  Onischuk, Vladimir  g  UKR  2669  9  1991
 72  Ragger, Markus  g  AUT  2668  2  1988
 73  Grachev, Boris  g  RUS  2666  9  1986
 74  Khismatullin, Denis  g  RUS  2666  9  1984
 75  Hammer, Jon Ludvig  g  NOR  2665  9  1990
 76  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2664  13  1985
 77  Berkes, Ferenc  g  HUN  2664  8  1985
 78  Negi, Parimarjan  g  IND  2664  0  1993
 79  Najer, Evgeniy  g  RUS  2663  0  1977
 80  Onischuk, Alexander  g  USA  2662  18  1975
 81  Laznicka, Viktor  g  CZE  2662  0  1988
 82  Nguyen, Ngoc Truong Son  g  VIE  2662  0  1990
 83  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2660  9  1976
 84  Dubov, Daniil  g  RUS  2659  9  1996
 85  Balogh, Csaba  g  HUN  2659  8  1987
 86  Smirin, Ilia  g  ISR  2658  9  1968
 87  Sadler, Matthew D  g  ENG  2658  0  1974
 88  Fedorchuk, Sergey A.  g  UKR  2657  25  1981
 89  Ivanisevic, Ivan  g  SRB  2657  19  1977
 90  Tkachiev, Vladislav  g  FRA  2657  9  1973
 91  Shankland, Samuel L  g  USA  2656  20  1991
 92  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2656  2  1986
 93  Efimenko, Zahar  g  UKR  2656  0  1985
 94  Mamedov, Rauf  g  AZE  2655  18  1988
 95  Movsesian, Sergei  g  ARM  2655  7  1978
 96  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2655  2  1976
 97  Nielsen, Peter Heine  g  DEN  2655  0  1973
 98  Zhigalko, Sergei  g  BLR  2654  9  1989
 99  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2654  8  1989
 100  Meier, Georg  g  GER  2654  6  1987

Las 100 mejores jugadoras

# Nombre Título País Elo Partidas Nacida
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2686  0  1994
 2  Polgar, Judit  g  HUN  2675  0  1976
 3  Koneru, Humpy  g  IND  2589  17  1987
 4  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2570  0  1987
 5  Muzychuk, Anna  g  UKR  2549  15  1990
 6  Ju, Wenjun  g  CHN  2545  15  1991
 7  Gunina, Valentina  g  RUS  2535  18  1989
 8  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2534  6  1983
 9  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2530  13  1984
 10  Lagno, Kateryna  g  RUS  2530  0  1989
 11  Muzychuk, Mariya  m  UKR  2528  22  1992
 12  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2527  19  1988
 13  Zhao, Xue  g  CHN  2519  12  1985
 14  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2512  6  1979
 15  Harika, Dronavalli  g  IND  2508  18  1991
 16  Cramling, Pia  g  SWE  2505  10  1963
 17  Ruan, Lufei  wg  CHN  2491  0  1987
 18  Kosintseva, Nadezhda  g  RUS  2489  0  1985
 19  Sebag, Marie  g  FRA  2483  6  1986
 20  Girya, Olga  wg  RUS  2479  11  1991
 21  Galliamova, Alisa  m  RUS  2478  6  1972
 22  Krush, Irina  g  USA  2477  15  1983
 23  Zatonskih, Anna  m  USA  2476  3  1978
 24  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2475  15  1991
 25  Kosintseva, Tatiana  g  RUS  2475  4  1986
 26  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2474  21  1985
 27  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2474  11  1998
 28  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2473  7  1987
 29  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2473  4  1985
 30  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2472  14  1984
 31  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2472  5  1980
 32  Socko, Monika  g  POL  2467  13  1978
 33  Ushenina, Anna  g  UKR  2467  12  1985
 34  Huang, Qian  wg  CHN  2460  8  1986
 35  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2459  11  1982
 36  Danielian, Elina  g  ARM  2458  19  1978
 37  Zhukova, Natalia  g  UKR  2456  10  1979
 38  Melia, Salome  m  GEO  2452  9  1987
 39  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2451  2  1975
 40  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2450  15  1974
 41  Lei, Tingjie  wg  CHN  2449  17  1997
 42  Shen, Yang  m  CHN  2449  15  1989
 43  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2448  13  1987
 44  Moser, Eva  m  AUT  2442  0  1982
 45  Padmini, Rout  wg  IND  2441  8  1994
 46  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2434  17  1987
 47  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2434  9  1978
 48  Ding, Yixin  wg  CHN  2433  10  1991
 49  Cori T., Deysi  wg  PER  2431  2  1993
 50  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2427  13  1992
 51  Turova, Irina  m  RUS  2426  0  1979
 52  Guo, Qi  m  CHN  2424  6  1995
 53  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2423  13  1993
 54  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2423  6  1995
 55  Skripchenko, Almira  m  FRA  2421  0  1976
 56  Alexandrova, Olga  m  ESP  2418  9  1978
 57  Savina, Anastasia  m  RUS  2417  4  1992
 58  Zhu, Chen  g  QAT  2414  0  1976
 59  Tania, Sachdev  m  IND  2413  0  1986
 60  Szczepkowska-Horowska, Karina  wg  POL  2412  19  1987
 61  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2412  11  1997
 62  Khademalsharieh, Sarasadat  wg  IRI  2412  0  1997
 63  Ryjanova, Julia  wg  RUS  2412  0  1974
 64  Rajlich, Iweta  m  POL  2409  18  1981
 65  Karavade, Eesha  m  IND  2409  9  1987
 66  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2405  16  1996
 67  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2404  0  1971
 68  Arabidze, Meri  m  GEO  2403  15  1994
 69  Daulyte, Deimante  m  LTU  2402  6  1989
 70  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2402  2  1992
 71  Zaiatz, Elena  m  RUS  2396  0  1969
 72  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2395  0  1986
 73  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2395  0  1987
 74  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2393  17  2000
 75  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2393  6  1968
 76  Ni, Shiqun  wm  CHN  2393  3  1997
 77  Bulmaga, Irina  m  ROU  2393  1  1993
 78  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2392  13  1982
 79  Guseva, Marina  m  RUS  2391  23  1986
 80  Gaponenko, Inna  m  UKR  2391  9  1976
 81  Majdan-Gajewska, Joanna  wg  POL  2391  9  1988
 82  Stockova, Zuzana  m  SVK  2391  7  1977
 83  Charochkina, Daria  wg  RUS  2391  0  1990
 84  Videnova, Iva  m  BUL  2384  9  1987
 85  Kovanova, Baira  wg  RUS  2384  2  1987
 86  Michna, Marta  wg  GER  2384  1  1978
 87  L'Ami, Alina  m  ROU  2381  11  1985
 88  Peng, Zhaoqin  g  NED  2381  2  1968
 89  Houska, Jovanka  m  ENG  2379  0  1980
 90  Schleining, Zoya  wg  GER  2375  10  1961
 91  Li, Ruofan  m  SIN  2374  0  1978
 92  Foisor, Cristina-Adela  m  ROU  2371  18  1967
 93  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2370  2  1991
 94  Milliet, Sophie  m  FRA  2369  15  1983
 95  Wang, Jue  wg  CHN  2369  6  1995
 96  Matnadze, Ana  m  ESP  2368  11  1983
 97  Osmak, Iulija  wf  UKR  2368  0  1998
 98  Guichard, Pauline  wg  FRA  2367  9  1988
 99  Berend, Elvira  wg  LUX  2365  7  1965
 100  Lomineishvili, Maia  m  GEO  2364  18  1977

Los mejores juveniles

# Nombre Título País Elo Partidas Nacido
 1  Wei, Yi  g  CHN  2718  13  1999
 2  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2683  18  1995
 3  Rapport, Richard  g  HUN  2671  15  1996
 4  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2671  0  1998
 5  Dubov, Daniil  g  RUS  2659  9  1996
 6  Bukavshin, Ivan  g  RUS  2648  9  1995
 7  Naroditsky, Daniel  g  USA  2622  18  1995
 8  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2622  0  1996
 9  Anton Guijarro, David  g  ESP  2621  11  1995
 10  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2610  11  1998
 11  Cori, Jorge  g  PER  2609  0  1995
 12  Lu, Shanglei  g  CHN  2606  13  1995
 13  Bluebaum, Matthias  m  GER  2594  20  1997
 14  Grigoryan, Karen H.  g  ARM  2590  0  1995
 15  Dragun, Kamil  g  POL  2580  18  1995
 16  Gabuzyan, Hovhannes  g  ARM  2578  9  1995
 17  Wagner, Dennis  m  GER  2572  19  1997
 18  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2571  9  1997
 19  Donchenko, Alexander  m  GER  2570  20  1998
 20  Sevian, Samuel  g  USA  2565  11  2000
 21  Troff, Kayden W  g  USA  2556  11  1998
 22  Bok, Benjamin  g  NED  2554  12  1995
 23  Vaibhav, Suri  g  IND  2551  0  1997
 24  Indjic, Aleksandar  g  SRB  2549  11  1995
 25  Bortnyk, Olexandr  m  UKR  2538  9  1996
 26  Vakhidov, Jahongir  g  UZB  2535  14  1995
 27  Pechac, Jergus  c  SVK  2530  9  2001
 28  Idani, Pouya  g  IRI  2526  18  1995
 29  Eliseev, Urii  g  RUS  2526  0  1996
 30  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2523  9  1997
 31  Bai, Jinshi  m  CHN  2523  4  1999
 32  Abasov, Nijat  g  AZE  2522  0  1995
 33  Tari, Aryan  m  NOR  2520  11  1999
 34  Ghosh, Diptayan  m  IND  2520  9  1998
 35  Svane, Rasmus  m  GER  2519  20  1997
 36  Van Foreest, Jorden  m  NED  2519  11  1999
 37  Rambaldi, Francesco  f  ITA  2518  15  1999
 38  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2517  2  1997
 39  Grover, Sahaj  g  IND  2514  9  1995
 40  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2513  11  1997
 41  Santos Latasa, Jaime  m  ESP  2511  9  1996
 42  Sanal, Vahap  m  TUR  2508  9  1998
 43  Bajarani, Ulvi  g  AZE  2504  7  1995
 44  Aravindh,Chithambaram VR.  m  IND  2504  0  1999
 45  Pichot, Alan  m  ARG  2504  0  1998
 46  Karthikeyan, Murali  m  IND  2502  9  1999
 47  Xiong, Jeffery  m  USA  2497  14  2000
 48  Chigaev, Maksim  m  RUS  2496  11  1996
 49  Kadric, Denis  m  BIH  2493  5  1995
 50  Chandra, Akshat  m  USA  2492  9  1999

Las mejores jugadoras juveniles

# Nombre Título País Elo Partidas Nacida
 1  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2474  11  1998
 2  Lei, Tingjie  wg  CHN  2449  17  1997
 3  Guo, Qi  m  CHN  2424  6  1995
 4  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2423  6  1995
 5  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2412  11  1997
 6  Khademalsharieh, Sarasadat  wg  IRI  2412  0  1997
 7  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2405  16  1996
 8  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2393  17  2000
 9  Ni, Shiqun  wm  CHN  2393  3  1997
 10  Wang, Jue  wg  CHN  2369  6  1995
 11  Osmak, Iulija  wf  UKR  2368  0  1998
 12  Rodriguez Rueda, Paula Andrea  m  COL  2358  9  1996
 13  Osmanodja, Filiz  wm  GER  2352  18  1996
 14  Bivol, Alina  wm  RUS  2350  0  1996
 15  Nomin-Erdene, Davaademberel  wf  MGL  2337  10  2000
 16  Bykova, Anastasia  wf  RUS  2337  8  1997
 17  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2336  18  2000
 18  Fataliyeva, Ulviyya  wm  AZE  2331  0  1996
 19  Zhai, Mo  wm  CHN  2330  13  1996
 20  Heinemann, Josefine    GER  2317  13  1998
 21  Gazikova, Veronika  wf  SVK  2314  9  1999
 22  Blagojevic, Tijana  wm  MNE  2300  10  1997
 23  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wf  UZB  2294  0  1999
 24  Aranaz Murillo, Amalia  wm  ESP  2287  16  1995
 25  Tsolakidou, Stavroula  wm  GRE  2283  6  2000
 26  Derakhshani, Dorsa  wf  IRI  2280  18  1998
 27  Ibrahimova, Sabina  wm  AZE  2272  0  1995
 28  Wozniak, Mariola  wc  POL  2271  9  1998
 29  Diakonova, Ekaterina    RUS  2267  8  1999
 30  Szente Varga, Fruzsina    HUN  2266  1  1996
 31  Drogovoz, Irina    RUS  2266  0  1999
 32  Bayarmaa, Bayarjargal  wf  MGL  2265  9  1995
 33  Frayna, Janelle Mae  wm  PHI  2265  8  1997
 34  Tantsiura, Maria  wm  UKR  2262  0  1996
 35  Vaishali R  wf  IND  2255  9  2001
 36  Xiao, Yiyi  wf  CHN  2253  4  1996
 37  Iwanow, Anna  wm  POL  2251  11  1995
 38  Klek, Hanna-Marie    GER  2251  3  1995
 39  Nur Abidah, Shanti  wf  INA  2249  0  2001
 40  Terbe, Julianna  wf  HUN  2248  11  1997
 41  Efroimski, Marsel  wm  ISR  2244  12  1995
 42  Marjanovics, Annamaria  wf  HUN  2243  7  2001
 43  Avramidou, Anastasia  wf  GRE  2242  7  2000
 44  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2242  0  1999
 45  Roca Rojas, Ana Flavia  wf  CUB  2242  0  1996
 46  Paramzina, Anastasya  wf  RUS  2237  0  1998
 47  Abdusattorova, Bakhora  wf  UZB  2234  0  1999
 48  Navrotescu, Andreea-Cristiana  wf  FRA  2231  10  1996
 49  Varshini, V  wf  IND  2231  9  1998
 50  Khomeriki, Nino  wf  GEO  2228  0  1998

Los escalafones de ajedrez rápido y relámpago

  Ajedrez rápido Ajedrez relámpago

Mayo de 2015 (jugadores activos)
Los 100 mejores jugadores
Las 100 mejores jugadoras
Los 100 mejores jugadores juveniles
Tas 100 mejores jugadoras juveniles

Mayo 2015 (jugadores activos)
Los 100 mejores jugadores
Las 100 mejores jugadoras
Los 100 mejores jugadores juveniles
Tas 100 mejores jugadoras juveniles

Fuente: FIDE



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro