Escalafón FIDE al 1 de octubre de 2015

por Nadja Wittmann
02/10/2015 – Carlsen sigue siendo el número uno del mundo con 2850 puntos Elo. Nakamura (2816, ahora 2º) ha adelantado a Anand (antes 2°, ahora 4° con 2803) y Topalov (2813) mantiene el tercer puesto. Hou Yifan (2671) sigue encabezando el escalaofón femenino por delante de Koneru Humpy (2578). Wei Yi y Aleksandra Goryachkina son los mejores juveniles. Las cuentas de octubre...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Los 100 primeros de la clasificación absoluta

# Nombre Título País Elo Partidas Nacido
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2850  9  1990
 2  Nakamura, Hikaru  g  USA  2816  9  1987
 3  Topalov, Veselin  g  BUL  2813  9  1975
 4  Anand, Viswanathan  g  IND  2803  9  1969
 5  Giri, Anish  g  NED  2798  9  1994
 6  Caruana, Fabiano  g  USA  2796  9  1992
 7  Aronian, Levon  g  ARM  2784  9  1982
 8  Ding, Liren  g  CHN  2782  0  1992
 9  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2777  0  1975
 10  Grischuk, Alexander  g  RUS  2774  9  1983
 11  Karjakin, Sergey  g  RUS  2762  0  1990
 12  So, Wesley  g  USA  2760  9  1993
 13  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2758  9  1990
 14  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2758  0  1987
 15  Li, Chao b  g  CHN  2750  3  1989
 16  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2748  0  1983
 17  Adams, Michael  g  ENG  2742  0  1971
 18  Gelfand, Boris  g  ISR  2741  0  1968
 19  Radjabov, Teimour  g  AZE  2738  0  1987
 20  Harikrishna, P.  g  IND  2737  0  1986
 21  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2736  0  1985
 22  Navara, David  g  CZE  2734  3  1985
 23  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2734  3  1987
 24  Wei, Yi  g  CHN  2734  0  1999
 25  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2732  0  1983
 26  Svidler, Peter  g  RUS  2727  0  1976
 27  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2726  0  1969
 28  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2725  0  1987
 29  Wang, Yue  g  CHN  2724  0  1987
 30  Yu, Yangyi  g  CHN  2721  0  1994
 31  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2720  0  1990
 32  Eljanov, Pavel  g  UKR  2717  0  1983
 33  Shirov, Alexei  g  LAT  2715  3  1972
 34  Wang, Hao  g  CHN  2712  0  1989
 35  Morozevich, Alexander  g  RUS  2711  0  1977
 36  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2710  12  1986
 37  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2710  0  1985
 38  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2710  0  1983
 39  Leko, Peter  g  HUN  2707  0  1979
 40  Howell, David W L  g  ENG  2705  0  1990
 41  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2705  0  1990
 42  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2704  0  1979
 43  Ni, Hua  g  CHN  2704  0  1983
 44  Fressinet, Laurent  g  FRA  2702  0  1981
 45  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2702  0  1974
 46  Kovalenko, Igor  g  LAT  2700  3  1988
 47  Korobov, Anton  g  UKR  2700  0  1985
 48  Ragger, Markus  g  AUT  2698  2  1988
 49  Bacrot, Etienne  g  FRA  2697  3  1983
 50  Le, Quang Liem  g  VIE  2697  0  1991
 51  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2694  0  1980
 52  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2692  0  1980
 53  Almasi, Zoltan  g  HUN  2689  9  1976
 54  Matlakov, Maxim  g  RUS  2689  0  1991
 55  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2684  12  1982
 56  Jobava, Baadur  g  GEO  2683  8  1983
 57  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2682  3  1985
 58  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2681  0  1986
 59  Kamsky, Gata  g  USA  2680  9  1974
 60  Hammer, Jon Ludvig  g  NOR  2680  5  1990
 61  Robson, Ray  g  USA  2680  0  1994
 62  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2679  0  1983
 63  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2678  0  1976
 64  Saric, Ivan  g  CRO  2678  0  1990
 65  Short, Nigel D  g  ENG  2678  0  1965
 66  Laznicka, Viktor  g  CZE  2676  0  1988
 67  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2675  0  1998
 68  Adhiban, B.  g  IND  2674  0  1992
 69  McShane, Luke J  g  ENG  2674  0  1984
 70  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2673  0  1989
 71  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2672  9  1986
 72  Hou, Yifan  g  CHN  2671  0  1994
 73  Lysyj, Igor  g  RUS  2671  0  1987
 74  Bareev, Evgeny  g  CAN  2669  0  1966
 75  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2667  0  1967
 76  Negi, Parimarjan  g  IND  2664  0  1993
 77  Rapport, Richard  g  HUN  2663  11  1996
 78  Onischuk, Alexander  g  USA  2662  0  1975
 79  Dubov, Daniil  g  RUS  2661  0  1996
 80  Popov, Ivan  g  RUS  2661  0  1990
 81  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2660  0  1985
 82  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2660  0  1976
 83  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2659  0  1982
 84  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2659  0  1995
 85  Sadler, Matthew D  g  ENG  2659  0  1974
 86  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2658  13  1998
 87  Postny, Evgeny  g  ISR  2658  3  1981
 88  Movsesian, Sergei  g  ARM  2658  0  1978
 89  Najer, Evgeniy  g  RUS  2658  0  1977
 90  Tkachiev, Vladislav  g  FRA  2658  0  1973
 91  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2657  9  1993
 92  Balogh, Csaba  g  HUN  2657  2  1987
 93  Bukavshin, Ivan  g  RUS  2657  0  1995
 94  Mamedov, Rauf  g  AZE  2657  0  1988
 95  Safarli, Eltaj  g  AZE  2657  0  1992
 96  Zhigalko, Sergei  g  BLR  2656  0  1989
 97  Smirin, Ilia  g  ISR  2655  0  1968
 98  Gajewski, Grzegorz  g  POL  2654  8  1985
 99  Gharamian, Tigran  g  FRA  2654  3  1984
 100  Meier, Georg  g  GER  2654  3  1987

Las 100 mejores jugadoras

# Nombre Título País Elo Partidas Nacida
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2671  0  1994
 2  Koneru, Humpy  g  IND  2578  0  1987
 3  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2573  0  1987
 4  Muzychuk, Anna  g  UKR  2549  0  1990
 5  Ju, Wenjun  g  CHN  2542  0  1991
 6  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2534  0  1983
 7  Gunina, Valentina  g  RUS  2529  6  1989
 8  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2528  0  1992
 9  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2525  2  1984
 10  Zhao, Xue  g  CHN  2524  0  1985
 11  Lagno, Kateryna  g  RUS  2523  0  1989
 12  Harika, Dronavalli  g  IND  2516  8  1991
 13  Cramling, Pia  g  SWE  2513  0  1963
 14  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2502  0  1988
 15  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2500  0  1987
 16  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2500  0  1979
 17  Sebag, Marie  g  FRA  2496  0  1986
 18  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2492  0  1991
 19  Zhukova, Natalia  g  UKR  2485  8  1979
 20  Kosintseva, Nadezhda  g  RUS  2483  7  1985
 21  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2480  13  1998
 22  Zatonskih, Anna  m  USA  2475  2  1978
 23  Galliamova, Alisa  m  RUS  2475  0  1972
 24  Kosintseva, Tatiana  g  RUS  2475  0  1986
 25  Krush, Irina  g  USA  2475  0  1983
 26  Danielian, Elina  g  ARM  2474  0  1978
 27  Girya, Olga  wg  RUS  2464  9  1991
 28  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2464  0  1980
 29  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2463  0  1984
 30  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2462  2  1974
 31  Shen, Yang  m  CHN  2460  0  1989
 32  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2459  2  1992
 33  Melia, Salome  m  GEO  2452  0  1987
 34  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2448  11  1987
 35  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2448  9  1993
 36  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2448  0  1987
 37  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2447  3  1985
 38  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2445  10  1982
 39  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2445  0  1985
 40  Socko, Monika  g  POL  2443  13  1978
 41  Moser, Eva  m  AUT  2442  0  1982
 42  Skripchenko, Almira  m  FRA  2441  0  1976
 43  Hunt, Harriet V  m  ENG  2439  0  1978
 44  Huang, Qian  wg  CHN  2438  0  1986
 45  Ding, Yixin  wg  CHN  2435  0  1991
 46  Savina, Anastasia  m  RUS  2433  2  1992
 47  Cori T., Deysi  wg  PER  2431  11  1993
 48  Lei, Tingjie  wg  CHN  2431  0  1997
 49  Guo, Qi  m  CHN  2427  0  1995
 50  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2426  9  1975
 51  Ushenina, Anna  g  UKR  2426  0  1985
 52  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2424  10  2000
 53  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2423  0  1978
 54  Padmini, Rout  m  IND  2422  9  1994
 55  Turova, Irina  m  RUS  2419  0  1979
 56  Alexandrova, Olga  m  ESP  2418  0  1978
 57  Zhu, Chen  g  QAT  2418  0  1976
 58  Guseva, Marina  m  RUS  2411  0  1986
 59  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2411  0  1992
 60  Karavade, Eesha  m  IND  2409  9  1987
 61  Michna, Marta  wg  GER  2406  12  1978
 62  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2406  9  1971
 63  Arabidze, Meri  m  GEO  2405  9  1994
 64  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2402  13  1996
 65  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2402  13  1995
 66  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2402  5  1997
 67  Gaponenko, Inna  m  UKR  2401  18  1976
 68  Ni, Shiqun  wg  CHN  2399  0  1997
 69  Zhai, Mo  wm  CHN  2397  0  1996
 70  Zaiatz, Elena  m  RUS  2393  9  1969
 71  Daulyte, Deimante  m  LTU  2392  0  1989
 72  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2391  9  1987
 73  Szczepkowska-Horowska, Karina  wg  POL  2390  16  1987
 74  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2390  13  2000
 75  Stockova, Zuzana  m  SVK  2389  2  1977
 76  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  0  1981
 77  Ryjanova, Julia  wg  RUS  2387  0  1974
 78  Tania, Sachdev  m  IND  2385  0  1986
 79  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2384  0  1982
 80  Haast, Anne  wg  NED  2384  0  1993
 81  Videnova, Iva  m  BUL  2384  0  1987
 82  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2383  13  1997
 83  Bulmaga, Irina  m  ROU  2381  17  1993
 84  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2380  0  1977
 85  Majdan-Gajewska, Joanna  wg  POL  2378  21  1988
 86  Zimina, Olga  m  ITA  2378  9  1982
 87  Lujan, Carolina  m  ARG  2378  7  1985
 88  Zhang, Xiaowen  wg  CHN  2377  0  1989
 89  Charochkina, Daria  m  RUS  2376  0  1990
 90  Kovanova, Baira  wg  RUS  2376  0  1987
 91  Peng, Zhaoqin  g  NED  2376  0  1968
 92  Matveeva, Svetlana  m  RUS  2375  0  1969
 93  Houska, Jovanka  m  ENG  2372  2  1980
 94  Gara, Ticia  wg  HUN  2370  8  1984
 95  Berend, Elvira  wg  LUX  2370  0  1965
 96  Li, Ruofan  m  SIN  2370  0  1978
 97  L'Ami, Alina  m  ROU  2369  9  1985
 98  Lomineishvili, Maia  m  GEO  2369  0  1977
 99  Shvayger, Yuliya  wm  ISR  2368  2  1994
 100  Milliet, Sophie  m  FRA  2365  2  1983

Los mejores juveniles

# Nombre Título País Elo Partidas Nacido
 1  Wei, Yi  g  CHN  2734  0  1999
 2  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2675  0  1998
 3  Rapport, Richard  g  HUN  2663  11  1996
 4  Dubov, Daniil  g  RUS  2661  0  1996
 5  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2659  0  1995
 6  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2658  13  1998
 7  Bukavshin, Ivan  g  RUS  2657  0  1995
 8  Anton Guijarro, David  g  ESP  2634  9  1995
 9  Naroditsky, Daniel  g  USA  2628  3  1995
 10  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2628  0  1996
 11  Burke, John M  f  USA  2603  0  2001
 12  Grigoryan, Karen H.  g  ARM  2600  13  1995
 13  Lu, Shanglei  g  CHN  2599  0  1995
 14  Bok, Benjamin  g  NED  2591  15  1995
 15  Cori, Jorge  g  PER  2590  25  1995
 16  Bluebaum, Matthias  g  GER  2588  13  1997
 17  Gabuzyan, Hovhannes  g  ARM  2585  9  1995
 18  Donchenko, Alexander  g  GER  2577  2  1998
 19  Wagner, Dennis  g  GER  2575  2  1997
 20  Indjic, Aleksandar  g  SRB  2569  17  1995
 21  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2569  13  1997
 22  Idani, Pouya  g  IRI  2569  0  1995
 23  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2569  0  1997
 24  Dragun, Kamil  g  POL  2568  13  1995
 25  Vaibhav, Suri  g  IND  2561  8  1997
 26  Bortnyk, Olexandr  g  UKR  2557  0  1996
 27  Sevian, Samuel  g  USA  2556  0  2000
 28  Ghosh, Diptayan  m  IND  2550  0  1998
 29  Van Foreest, Jorden  m  NED  2548  13  1999
 30  Rambaldi, Francesco  m  ITA  2547  14  1999
 31  Bajarani, Ulvi  g  AZE  2546  13  1995
 32  Svane, Rasmus  m  GER  2543  2  1997
 33  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2539  0  1997
 34  Vakhidov, Jahongir  g  UZB  2538  9  1995
 35  Xiong, Jeffery  g  USA  2537  20  2000
 36  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2536  10  1997
 37  Eliseev, Urii  g  RUS  2536  0  1996
 38  Kadric, Denis  g  BIH  2532  17  1995
 39  Pichot, Alan  m  ARG  2523  13  1998
 40  Tari, Aryan  m  NOR  2521  15  1999
 41  Chigaev, Maksim  m  RUS  2521  13  1996
 42  Schroeder, Jan-Christian  m  GER  2519  11  1998
 43  Santos Latasa, Jaime  m  ESP  2518  8  1996
 44  Abasov, Nijat  g  AZE  2517  13  1995
 45  Troff, Kayden W  g  USA  2517  9  1998
 46  Gledura, Benjamin  m  HUN  2513  8  1999
 47  Gordievsky, Dmitry  f  RUS  2512  13  1996
 48  Henriquez Villagra, Cristobal  m  CHI  2511  0  1996
 49  Pardo Simon, David  m  ESP  2507  9  1995
 50  Chandra, Akshat  m  USA  2506  0  1999

Las mejores jugadoras juveniles

# Nombre Título País Elo Partidas Nacida
 1  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2480  13  1998
 2  Lei, Tingjie  wg  CHN  2431  0  1997
 3  Guo, Qi  m  CHN  2427  0  1995
 4  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2424  10  2000
 5  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2402  13  1996
 6  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2402  13  1995
 7  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2402  5  1997
 8  Ni, Shiqun  wg  CHN  2399  0  1997
 9  Zhai, Mo  wm  CHN  2397  0  1996
 10  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2390  13  2000
 11  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2383  13  1997
 12  Velikic, Adela    SRB  2363  7  1997
 13  Derakhshani, Dorsa  wm  IRI  2356  21  1998
 14  Bivol, Alina  wm  RUS  2350  13  1996
 15  Wang, Jue  wg  CHN  2348  0  1995
 16  Osmak, Iulija  wf  UKR  2347  0  1998
 17  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2342  13  2000
 18  Zhou, Qiyu  wm  CAN  2328  10  2000
 19  Severina, Maria  wm  RUS  2319  9  1995
 20  Styazhkina, Anna  wm  RUS  2318  0  1997
 21  Blagojevic, Tijana  wm  MNE  2315  9  1997
 22  Hojjatova, Aydan  wf  AZE  2315  0  1999
 23  Vaishali R  wf  IND  2314  0  2001
 24  Amina, Battsooj    MGL  2313  11  2001
 25  Kantane, Anna  wm  POL  2310  9  1995
 26  Rodriguez Rueda, Paula Andrea  m  COL  2309  13  1996
 27  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2298  0  1999
 28  Khokhlova, Daria    RUS  2296  0  1999
 29  Khomeriki, Nino  wf  GEO  2295  13  1998
 30  Fataliyeva, Ulviyya  wm  AZE  2294  13  1996
 31  Osmanodja, Filiz  wm  GER  2291  15  1996
 32  Buksa, Nataliya  wf  UKR  2287  13  1996
 33  Gu, Tianlu  wm  CHN  2285  0  1997
 34  Bykova, Anastasia  wf  RUS  2283  0  1997
 35  Klek, Hanna Marie    GER  2279  2  1995
 36  Tsolakidou, Stavroula  wm  GRE  2279  0  2000
 37  Navrotescu, Andreea-Cristiana  wf  FRA  2270  13  1996
 38  Paramzina, Anastasya  wf  RUS  2260  10  1998
 39  Aranaz Murillo, Amalia  wm  ESP  2259  9  1995
 40  Ivana Maria, Furtado  wm  IND  2259  0  1999
 41  Drogovoz, Irina    RUS  2258  13  1999
 42  Tantsiura, Maria  wm  UKR  2257  0  1996
 43  Efroimski, Marsel  wm  ISR  2255  0  1995
 44  Heinemann, Josefine    GER  2253  4  1998
 45  Makarenko, Alexandra  wf  RUS  2252  13  1996
 46  Avramidou, Anastasia  wf  GRE  2249  0  2000
 47  Pratyusha, Bodda  wm  IND  2248  13  1997
 48  Kazarian, Anna-Maja  wf  NED  2248  0  2000
 49  Szente Varga, Fruzsina    HUN  2244  1  1996
 50  Unuk, Laura  wm  SLO  2244  0  1999

Los escalafones de ajedrez rápido y relámpago

  Ajedrez rápido Ajedrez relámpago


Octubre de 2015 (jugadores activos)


Octubre 2015 (jugadores activos)

Fuente: FIDE



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro