Escalafón FIDE al 1 de septiembre

por Nadja Wittmann
01/09/2016 – Aunque en agosto no ha jugado ni una sola partida, Carlsen sigue encabezando la lista con 2857 puntos Elo. En la segunda posición va Vachier-Lagrave con 2813. Fabiano Caruana (2808) y Vladimir Kramnik (también 2808) son los números 3 y 4 del mundo. Leinier Domínguez es el mejor jugador latino (2720, 34) Los mejores españoles son Paco Vallejo (2716, 36) y Sabrina Vega (2411, 56 del escalafón femenino) La mejor ajedrecista sigue siendo Hou Yifan (2658) Las cuentas de septiembre...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Los 100 primeros de la clasificación absoluta

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacido
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2857  0  1990
 2  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2813  9  1990
 3  Caruana, Fabiano  g  USA  2808  9  1992
 4  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2808  0  1975
 5  Aronian, Levon  g  ARM  2795  9  1982
 6  Nakamura, Hikaru  g  USA  2789  9  1987
 7  So, Wesley  g  USA  2782  9  1993
 8  Anand, Viswanathan  g  IND  2776  9  1969
 9  Karjakin, Sergey  g  RUS  2769  0  1990
 10  Topalov, Veselin  g  BUL  2768  9  1975
 11  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2761  7  1985
 12  Giri, Anish  g  NED  2755  9  1994
 13  Grischuk, Alexander  g  RUS  2754  0  1983
 14  Ding, Liren  g  CHN  2753  9  1992
 15  Harikrishna, P.  g  IND  2752  0  1986
 16  Rapport, Richard  g  HUN  2752  0  1996
 17  Li, Chao b  g  CHN  2746  9  1989
 18  Svidler, Peter  g  RUS  2745  9  1976
 19  Gelfand, Boris  g  ISR  2743  0  1968
 20  Navara, David  g  CZE  2742  0  1985
 21  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2740  0  1990
 22  Eljanov, Pavel  g  UKR  2739  2  1983
 23  Adams, Michael  g  ENG  2738  11  1971
 24  Wang, Yue  g  CHN  2737  0  1987
 25  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2736  9  1987
 26  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2732  11  1985
 27  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2731  0  1987
 28  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2727  11  1990
 29  Yu, Yangyi  g  CHN  2725  9  1994
 30  Le, Quang Liem  g  VIE  2723  0  1991
 31  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2722  12  1969
 32  Radjabov, Teimour  g  AZE  2722  0  1987
 33  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2721  9  1987
 34  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2720  0  1983
 35  Wei, Yi  g  CHN  2717  9  1999
 36  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2716  9  1982
 37  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2714  11  1983
 38  Wang, Hao  g  CHN  2710  2  1989
 39  Leko, Peter  g  HUN  2709  0  1979
 40  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2709  0  1983
 41  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2704  8  1985
 42  Ragger, Markus  g  AUT  2697  9  1988
 43  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2697  0  1980
 44  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2696  0  1979
 45  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2696  0  1985
 46  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2693  2  1986
 47  Bacrot, Etienne  g  FRA  2692  0  1983
 48  Matlakov, Maxim  g  RUS  2691  9  1991
 49  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2689  0  1974
 50  Safarli, Eltaj  g  AZE  2688  9  1992
 51  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2687  9  1989
 52  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2687  0  1976
 53  Smirin, Ilia  g  ISR  2685  16  1968
 54  Almasi, Zoltan  g  HUN  2684  0  1976
 55  Morozevich, Alexander  g  RUS  2683  0  1977
 56  Piorun, Kacper  g  POL  2681  0  1991
 57  Shankland, Samuel L  g  USA  2679  9  1991
 58  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2677  12  1986
 59  Movsesian, Sergei  g  ARM  2677  9  1978
 60  Najer, Evgeniy  g  RUS  2677  0  1977
 61  Korobov, Anton  g  UKR  2675  9  1985
 62  Akopian, Vladimir  g  ARM  2675  0  1971
 63  Bareev, Evgeny  g  CAN  2675  0  1966
 64  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2675  0  1998
 65  Van Wely, Loek  g  NED  2674  16  1972
 66  Robson, Ray  g  USA  2674  0  1994
 67  Shirov, Alexei  g  LAT  2673  10  1972
 68  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2673  0  1976
 69  Ganguly, Surya Shekhar  g  IND  2672  9  1983
 70  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2671  20  1989
 71  Adhiban, B.  g  IND  2671  0  1992
 72  McShane, Luke J  g  ENG  2671  0  1984
 73  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2670  0  1995
 74  Sadler, Matthew D  g  ENG  2670  0  1974
 75  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2670  0  1983
 76  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2669  0  1994
 77  Saric, Ivan  g  CRO  2668  9  1990
 78  Onischuk, Alexander  g  USA  2668  0  1975
 79  Mamedov, Rauf  g  AZE  2666  11  1988
 80  Negi, Parimarjan  g  IND  2666  5  1993
 81  Short, Nigel D  g  ENG  2666  0  1965
 82  Howell, David W L  g  ENG  2665  11  1990
 83  Jobava, Baadur  g  GEO  2665  11  1983
 84  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2665  0  1986
 85  Fressinet, Laurent  g  FRA  2664  19  1981
 86  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2663  13  1998
 87  Motylev, Alexander  g  RUS  2663  9  1979
 88  Salgado Lopez, Ivan  g  ESP  2662  13  1991
 89  Markus, Robert  g  SRB  2662  0  1983
 90  Amin, Bassem  g  EGY  2661  10  1988
 91  Efimenko, Zahar  g  UKR  2661  0  1985
 92  Dreev, Aleksey  g  RUS  2660  10  1969
 93  Tkachiev, Vladislav  g  FRA  2660  0  1973
 94  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2658  18  1981
 95  Hou, Yifan  g  CHN  2658  0  1994
 96  Ni, Hua  g  CHN  2655  0  1983
 97  Rakhmanov, Aleksandr  g  RUS  2654  20  1989
 98  Meier, Georg  g  GER  2654  9  1987
 99  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2653  0  1993
 100  Zhigalko, Sergei  g  BLR  2652  13  1989

Las 100 mejores jugadoras

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacida
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2658  0  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2583  9  1991
 3  Koneru, Humpy  g  IND  2580  0  1987
 4  Muzychuk, Anna  g  UKR  2550  13  1990
 5  Harika, Dronavalli  g  IND  2542  0  1991
 6  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2539  0  1992
 7  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2538  0  1984
 8  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2536  0  1983
 9  Lagno, Kateryna  g  RUS  2530  0  1989
 10  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2522  12  1987
 11  Zhao, Xue  g  CHN  2522  7  1985
 12  Gunina, Valentina  g  RUS  2520  0  1989
 13  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2515  0  1979
 14  Sebag, Marie  g  FRA  2488  0  1986
 15  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2486  0  1984
 16  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2484  0  1985
 17  Kosintseva, Nadezhda  g  RUS  2483  0  1985
 18  Lei, Tingjie  wg  CHN  2480  0  1997
 19  Shen, Yang  m  CHN  2479  6  1989
 20  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2475  0  1998
 21  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2475  0  1991
 22  Zhukova, Natalia  g  UKR  2475  0  1979
 23  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2474  9  1985
 24  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2474  0  1987
 25  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2467  0  1980
 26  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2465  0  1992
 27  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2463  0  1988
 28  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2462  0  1993
 29  Ushenina, Anna  g  UKR  2457  13  1985
 30  Skripchenko, Almira  m  FRA  2456  8  1976
 31  Girya, Olga  wg  RUS  2452  0  1991
 32  Galliamova, Alisa  m  RUS  2450  0  1972
 33  Huang, Qian  wg  CHN  2450  0  1986
 34  Zatonskih, Anna  m  USA  2449  0  1978
 35  Cramling, Pia  g  SWE  2444  4  1963
 36  Danielian, Elina  g  ARM  2444  0  1978
 37  Krush, Irina  g  USA  2444  0  1983
 38  Hunt, Harriet V  m  ENG  2440  0  1978
 39  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2439  0  1982
 40  Socko, Monika  g  POL  2437  9  1978
 41  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2437  0  1974
 42  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2429  9  1987
 43  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2429  5  1997
 44  Nechaeva, Marina  m  RUS  2428  12  1986
 45  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2428  0  1987
 46  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2425  9  1992
 47  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2423  13  1996
 48  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2422  13  2000
 49  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2422  11  1982
 50  Daulyte, Deimante  m  LTU  2421  9  1989
 51  Melia, Salome  m  GEO  2419  0  1987
 52  Guo, Qi  m  CHN  2417  6  1995
 53  Gaponenko, Inna  m  UKR  2416  0  1976
 54  Karavade, Eesha  m  IND  2415  0  1987
 55  Ding, Yixin  wg  CHN  2413  6  1991
 56  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2411  9  1987
 57  Szczepkowska-Horowska, Karina  wg  POL  2409  0  1987
 58  Padmini, Rout  m  IND  2408  9  1994
 59  Shvayger, Yuliya  wm  ISR  2408  9  1994
 60  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2406  0  1971
 61  Derakhshani, Dorsa  wm  IRI  2405  0  1998
 62  Cori T., Deysi  wg  PER  2402  17  1993
 63  Tania, Sachdev  m  IND  2402  9  1986
 64  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2398  0  1975
 65  Bulmaga, Irina  m  ROU  2395  9  1993
 66  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2394  7  1978
 67  Shuvalova, Polina  wf  RUS  2393  9  2001
 68  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2391  9  1986
 69  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2389  0  2000
 70  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  0  1981
 71  Zimina, Olga  m  ITA  2389  0  1982
 72  Houska, Jovanka  m  ENG  2386  11  1980
 73  Pustovoitova, Daria  f  RUS  2386  0  1994
 74  Videnova, Iva  m  BUL  2386  0  1987
 75  Vijayalakshmi, Subbaraman  m  IND  2384  0  1979
 76  Matnadze, Ana  m  ESP  2383  16  1983
 77  Michna, Marta  wg  GER  2383  9  1978
 78  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2382  9  1995
 79  Abrahamyan, Tatev  wg  USA  2382  0  1988
 80  Kovanova, Baira  wg  RUS  2382  0  1987
 81  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2381  0  1968
 82  Soumya, Swaminathan  wg  IND  2379  18  1989
 83  Gara, Ticia  wg  HUN  2379  0  1984
 84  Ryjanova, Julia  wg  RUS  2379  0  1974
 85  Lujan, Carolina  m  ARG  2378  0  1985
 86  Brunello, Marina  f  ITA  2376  0  1994
 87  Savina, Anastasia  m  RUS  2375  7  1992
 88  Arabidze, Meri  m  GEO  2374  0  1994
 89  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2373  9  1997
 90  Lazarne Vajda, Szidonia  m  HUN  2372  0  1979
 91  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2372  0  1977
 92  Hoolt, Sarah  wg  GER  2371  0  1988
 93  Babiy, Olga  wg  UKR  2370  8  1989
 94  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2370  0  1991
 95  Yildiz, Betul Cemre  wg  TUR  2369  12  1989
 96  Fierro Baquero, Martha L.  m  ECU  2369  0  1977
 97  Stockova, Zuzana  m  SVK  2368  8  1977
 98  Khukhashvili, Sopiko  m  GEO  2368  0  1985
 99  Peng, Zhaoqin  g  NED  2368  0  1968
 100  Zhou, Qiyu  f  CAN  2367  10  2000

Los mejores juveniles

# Nombre Título País Elo Partidas Nacido
 1  Rapport, Richard  g  HUN  2752  0  1996
 2  Wei, Yi  g  CHN  2717  9  1999
 3  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2675  0  1998
 4  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2663  13  1998
 5  Dubov, Daniil  g  RUS  2648  0  1996
 6  Xiong, Jeffery  g  USA  2647  13  2000
 7  Bluebaum, Matthias  g  GER  2626  10  1997
 8  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2626  9  1997
 9  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2621  0  1996
 10  Van Foreest, Jorden  g  NED  2615  16  1999
 11  Eliseev, Urii  g  RUS  2606  0  1996
 12  Sevian, Samuel  g  USA  2592  9  2000
 13  Bortnyk, Olexandr  g  UKR  2588  0  1996
 14  Gledura, Benjamin  m  HUN  2585  11  1999
 15  Vavulin, Maksim  m  RUS  2582  18  1998
 16  Donchenko, Alexander  g  GER  2581  9  1998
 17  Tari, Aryan  g  NOR  2570  12  1999
 18  Ghosh, Diptayan  g  IND  2570  0  1998
 19  Santos Latasa, Jaime  m  ESP  2569  26  1996
 20  Maghsoodloo, Parham    IRI  2566  18  2000
 21  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2564  22  1999
 22  Vaibhav, Suri  g  IND  2557  9  1997
 23  Gordievsky, Dmitry  m  RUS  2555  0  1996
 24  Li, Ruifeng  m  USA  2555  0  2001
 25  Svane, Rasmus  m  GER  2552  23  1997
 26  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2552  13  1997
 27  Chigaev, Maksim  m  RUS  2551  18  1996
 28  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2551  6  1999
 29  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2550  13  1997
 30  Wagner, Dennis  g  GER  2543  13  1997
 31  Bai, Jinshi  g  CHN  2537  0  1999
 32  Sunilduth Lyna, Narayanan  g  IND  2536  22  1998
 33  Pichot, Alan  g  ARG  2536  9  1998
 34  Yuffa, Daniil  m  RUS  2534  18  1997
 35  Troff, Kayden W  g  USA  2534  9  1998
 36  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2532  9  1997
 37  Petrosyan, Manuel  m  ARM  2530  9  1998
 38  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2529  10  1998
 39  Paravyan, David  m  RUS  2528  0  1998
 40  Karthikeyan, Murali  g  IND  2527  22  1999
 41  Xu, Yinglun    CHN  2526  22  1996
 42  Deac, Bogdan-Daniel  m  ROU  2524  9  2001
 43  Burke, John M  m  USA  2516  15  2001
 44  Kelires, Andreas  m  GRE  2509  18  1999
 45  Henriquez Villagra, Cristobal  m  CHI  2508  21  1996
 46  Supi, Luis Paulo  m  BRA  2505  0  1996
 47  Drozdowski, Kacper  m  POL  2503  0  1996
 48  Fang, Yuxiang  m  CHN  2503  0  1996
 49  Ladva, Ottomar  m  EST  2501  27  1997
 50  Lampert, Jonas  m  GER  2500  9  1997

Las mejores jugadoras juveniles

# Nombre Título País Elo Partidas Nacida
 1  Lei, Tingjie  wg  CHN  2480  0  1997
 2  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2475  0  1998
 3  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2429  5  1997
 4  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2423  13  1996
 5  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2422  13  2000
 6  Derakhshani, Dorsa  wm  IRI  2405  0  1998
 7  Shuvalova, Polina  wf  RUS  2393  9  2001
 8  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2389  0  2000
 9  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2373  9  1997
 10  Zhou, Qiyu  f  CAN  2367  10  2000
 11  Bivol, Alina  wm  RUS  2366  25  1996
 12  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2361  0  2000
 13  Khomeriki, Nino  wm  GEO  2357  9  1998
 14  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2355  17  2000
 15  Osmak, Iulija  wf  UKR  2351  18  1998
 16  Zhai, Mo  wg  CHN  2350  8  1996
 17  Marjanovics, Annamaria  wf  HUN  2349  0  2001
 18  Ni, Shiqun  wg  CHN  2347  16  1997
 19  Hojjatova, Aydan  wf  AZE  2339  0  1999
 20  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2333  13  1999
 21  Unuk, Laura  wm  SLO  2332  21  1999
 22  Obolentseva, Alexandra  wf  RUS  2331  18  2001
 23  Rodriguez Rueda, Paula Andrea  m  COL  2326  13  1996
 24  Diakonova, Ekaterina    RUS  2321  18  1999
 25  Yuan, Ye    CHN  2321  17  2000
 26  Solozhenkina, Elizaveta  wf  RUS  2320  18  2003
 27  Maltsevskaya, Aleksandra    RUS  2319  17  2002
 28  Tishova, Svetlana    RUS  2317  27  2000
 29  Amina, Battsooj  f  MGL  2302  19  2001
 30  Osmanodja, Filiz  wm  GER  2299  9  1996
 31  Vaishali R  wm  IND  2295  13  2001
 32  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wm  UZB  2289  13  1999
 33  Styazhkina, Anna  wm  RUS  2288  13  1997
 34  Pratyusha, Bodda  wm  IND  2287  8  1997
 35  Assaubayeva, Bibisara  wf  RUS  2287  0  2004
 36  Martynkova, Olena  wf  UKR  2287  0  2000
 37  Xiao, Yiyi  wf  CHN  2283  9  1996
 38  Frayna, Janelle Mae  wm  PHI  2281  26  1997
 39  Bluhm, Sonja Maria  wf  GER  2276  9  1998
 40  Avramidou, Anastasia  wf  GRE  2273  18  2000
 41  Harazinska, Ewa  wf  POL  2272  0  1998
 42  Dimitrova, Aleksandra  wf  RUS  2269  9  2000
 43  Sieber, Fiona  wf  GER  2268  9  2000
 44  Movileanu, Daniela  wf  ITA  2268  7  1996
 45  Imnadze, Nato  wm  GEO  2261  0  1996
 46  Velikic, Adela    SRB  2260  9  1997
 47  Tejaswini, Sagar  wf  IND  2256  9  2000
 48  Antova, Gabriela  f  BUL  2253  9  2002
 49  Nicolas Zapata, Irene  wm  ESP  2252  0  1997
 50  Nandhidhaa, PV  wm  IND  2251  22  1996

Los escalafones de ajedrez rápido y relámpago

  Ajedrez rápido Ajedrez relámpago


Julio de 2016 (jugadores activos)


Julio 2016 (jugadores activos)

Por otra parte...

Los 50 mejores españoles son:

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacido
 1  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2716  9  1982
 2  Salgado Lopez, Ivan  g  ESP  2662  13  1991
 3  Anton Guijarro, David  g  ESP  2630  9  1995
 4  Korneev, Oleg  g  ESP  2581  0  1969
 5  Vazquez Igarza, Renier  g  ESP  2580  16  1979
 6  Perez Candelario, Manuel  g  ESP  2574  0  1983
 7  Santos Latasa, Jaime  m  ESP  2569  26  1996
 8  Ibarra Jerez, Jose Carlos  g  ESP  2566  7  1985
 9  Lopez Martinez, Josep Manuel  g  ESP  2544  9  1980
 10  Magem Badals, Jordi  g  ESP  2543  0  1967
 11  Forcen Esteban, Daniel  g  ESP  2540  18  1994
 12  Alsina Leal, Daniel  g  ESP  2533  16  1988
 13  Alonso Rosell, Alvar  g  ESP  2530  9  1992
 14  Cuenca Jimenez, Jose Fernando  g  ESP  2529  9  1987
 15  Arribas Lopez, Angel  g  ESP  2528  10  1993
 16  Aroshidze, Levan  g  ESP  2517  9  1985
 17  Del Rio De Angelis, Salvador G.  g  ESP  2516  9  1976
 17  Cabrera, Alexis  g  ESP  2516  0  1976
 19  Andres Gonzalez, Alberto  m  ESP  2509  15  1981
 20  Narciso Dublan, Marc  g  ESP  2508  16  1974
 21  Moskalenko, Viktor  g  ESP  2506  0  1960
 22  Asis Gargatagli, Hipolito  m  ESP  2499  9  1986
 23  Fluvia Poyatos, Joan  m  ESP  2498  0  1982
 24  Larino Nieto, David  g  ESP  2497  15  1989
 25  Castellanos Rodriguez, Renier  m  ESP  2495  0  1982
 26  Ubilava, Elizbar  g  ESP  2491  0  1950
 27  Arizmendi Martinez, Julen Luis  g  ESP  2489  9  1976
 28  Moreno Trujillo, Alejandro  m  ESP  2488  0  1985
 29  Pardo Simon, David  m  ESP  2478  25  1995
 29  Cifuentes Parada, Roberto  g  ESP  2478  0  1957
 31  Fernandez Romero, Ernesto  m  ESP  2473  27  1983
 32  Santos Ruiz, Miguel  f  ESP  2472  27  1999
 33  Munoz, Miguel  g  ESP  2471  27  1975
 34  Reinaldo Castineira, Roi  m  ESP  2466  0  1980
 35  Vila Gazquez, Xavier  g  ESP  2465  0  1990
 36  Llorente Zaro, Alfonso  m  ESP  2464  11  1989
 37  Gonzalez De La Torre, Santiago  m  ESP  2459  9  1981
 38  Argandona Riveiro, Inigo  m  ESP  2453  0  1981
 39  Huerga Leache, Mikel  m  ESP  2451  18  1989
 40  Romero Holmes, Alfonso  g  ESP  2450  9  1965
 41  Suarez Gomez, Julio  f  ESP  2448  27  1998
 41  Moreno Ruiz, Javier  m  ESP  2448  7  1970
 41  Fluvia Poyatos, Jordi  m  ESP  2448  0  1984
 44  Rubio Mejia, Luis Ignacio  m  ESP  2447  0  1990
 45  Antoli Royo, Joaquin Miguel  m  ESP  2441  9  1988
 46  Gamundi Salamanca, Antonio  m  ESP  2440  0  1965
 47  Llanes Hurtado, Miguel  g  ESP  2439  0  1978
 48  Espinosa Aranda, Angel  m  ESP  2438  18  1992
 48  Valles Moreno, Ivan  m  ESP  2438  5  1977
 50  Almagro Llamas, Pablo  m  ESP  2436  0  1983

Con 11 años es la jugadora más joven de la comunidad valenciana en conseguir dicho título. En la ronda 3ª de hoy del III Torneo Verano 2016 en el Club Ajedrez Alicante  ha conseguido sobrepasar los 2100 puntos Elo FIDE (concretamente 2113), con lo cual es merecedora del título de maestra FIDE Femenina (WFM).

Viviana Galván Cipriani es Maestro FIDE Femenina (WFM)

Viviana Galván Cipriani tiene 11 años. Durante su joven carrera ha ganado:

  • 5 Campeonatos de España (juveniles) 4 medallas
  • Campeonato de España Selecciones Autonómicas Sub-14 Padrón 
  • Medalla de oro Tercer tablero
  • Campeonato de España sub-12 subcampeona
  • Campeonato de España sub-12 ajedrez rápido subcampeona
  • Campeontato de España sub-14 ajedrez rápido subcampeona
  • +433 punto Elo en el escalofón FIDE de agosto

Resumen de los meses julio y agosto:

  • 4º del mundo sub-12 en el escalafón FIDE femenino (al 1 de septiembre de 2016) => sube +433 puntos en comparación con el escalafón de agosto
  • Sobrepasa los 2100 puntos Elo WFM (al 31 agosto)
  • Gana 12 partidas consecutivas al 100% (entre el 1 y el 12 de agosto en el torneo abierto "Valencia Cuna del Ajedrez" y en Mislata sub-1900)

Fuente: FIDE



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro