Escalafón FIDE de noviembre 2016

por Nadja Wittmann
02/11/2016 – El mes de octubre fue otro muy atareado para los jugadores de la elite mundial. En esta ocasión, fueron la Superfinal de Rusia, el torneo de Isla de Man y el Memorial Tal los que más influyeron en las valoraciones Elo. Por consiguiente, Caruana ahora es número 2 del mundo con 2823 puntos Elo, tan solo 30 menos que Carlsen. Nepomniachtchi, que ganó el Memorial Tal, ha ascendido al puesto 12. La Campeona del Mundo Hou Yifan ha perdido algunos puntos. Ahora "solo" tiene 55 más que su más cercana perseguidora, Ju Wenjun. Las cuentas al 1 de noviembre...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Los 100 primeros de la clasificación absoluta

Fabiano Caruana ha recuperado su forma sobresaliente tras haber jugagado muy bien en la Olimpiada en Bakú. A continuación quedó subcampeón en el torneo en Isla de Man (según la valoración de desempate). to be recovering that fantastic form and after a superb showing at the Baku Olympiad, he went on to take second (losing on tiebreak) at the top Isle of Man Open. Ahora tiene tan solo 30 puntos Elo menos que Magnus Carlsen.

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacido
1 Carlsen, Magnus g NOR 2853 0 1990
2 Caruana, Fabiano g USA 2823 9 1992
3 Vachier-Lagrave, Maxime g FRA 2811 0 1990
4 Kramnik, Vladimir g RUS 2810 9 1975
5 Aronian, Levon g ARM 2795 9 1982
6 So, Wesley g USA 2794 9 1993
7 Anand, Viswanathan g IND 2779 9 1969
8 Nakamura, Hikaru g USA 2779 9 1987
9 Karjakin, Sergey g RUS 2772 0 1990
10 Harikrishna, P. g IND 2768 10 1986
11 Giri, Anish g NED 2767 9 1994
12 Nepomniachtchi, Ian g RUS 2767 9 1990
13 Ding, Liren g CHN 2764 0 1992
14 Mamedyarov, Shakhriyar g AZE 2762 9 1985
15 Topalov, Veselin g BUL 2760 0 1975
16 Eljanov, Pavel g UKR 2757 9 1983
17 Dominguez Perez, Leinier g CUB 2752 7 1983
18 Grischuk, Alexander g RUS 2751 11 1983
19 Adams, Michael g ENG 2744 9 1971
20 Wojtaszek, Radoslaw g POL 2744 3 1987
21 Svidler, Peter g RUS 2742 20 1976
22 Andreikin, Dmitry g RUS 2736 0 1990
23 Ivanchuk, Vassily g UKR 2733 9 1969
24 Li, Chao b g CHN 2730 9 1989
25 Rapport, Richard g HUN 2730 7 1996
26 Navara, David g CZE 2725 8 1985
27 Wang, Yue g CHN 2723 0 1987
28 Tomashevsky, Evgeny g RUS 2722 20 1987
29 Yu, Yangyi g CHN 2721 0 1994
30 Gelfand, Boris g ISR 2720 9 1968
31 Vitiugov, Nikita g RUS 2718 13 1987
32 Le, Quang Liem g VIE 2718 9 1991
33 Vallejo Pons, Francisco g ESP 2716 7 1982
34 Inarkiev, Ernesto g RUS 2714 18 1985
35 Jakovenko, Dmitry g RUS 2709 11 1983
36 Ponomariov, Ruslan g UKR 2709 0 1983
37 Wei, Yi g CHN 2706 0 1999
38 Kryvoruchko, Yuriy g UKR 2702 10 1986
39 Jobava, Baadur g GEO 2702 3 1983
40 Almasi, Zoltan g HUN 2702 0 1976
41 Malakhov, Vladimir g RUS 2698 9 1980
42 Bu, Xiangzhi g CHN 2698 0 1985
43 Rodshtein, Maxim g ISR 2696 9 1989
44 Radjabov, Teimour g AZE 2696 6 1987
45 Ragger, Markus g AUT 2694 4 1988
46 Safarli, Eltaj g AZE 2694 0 1992
47 Leko, Peter g HUN 2693 9 1979
48 Bacrot, Etienne g FRA 2691 6 1983
49 Kasimdzhanov, Rustam g UZB 2691 0 1979
50 Matlakov, Maxim g RUS 2691 0 1991
51 Cheparinov, Ivan g BUL 2689 16 1986
52 Korobov, Anton g UKR 2689 11 1985
53 Vidit, Santosh Gujrathi g IND 2689 9 1994
54 Rublevsky, Sergei g RUS 2689 0 1974
55 Naiditsch, Arkadij g AZE 2686 19 1985
56 Van Wely, Loek g NED 2685 7 1972
57 Mamedov, Rauf g AZE 2684 9 1988
58 Duda, Jan-Krzysztof g POL 2684 7 1998
59 Najer, Evgeniy g RUS 2683 2 1977
60 Morozevich, Alexander g RUS 2683 0 1977
61 Kovalenko, Igor g LAT 2682 9 1988
62 Wang, Hao g CHN 2680 8 1989
63 Short, Nigel D g ENG 2679 5 1965
64 Shirov, Alexei g LAT 2677 12 1972
65 Robson, Ray g USA 2675 9 1994
66 Zvjaginsev, Vadim g RUS 2675 7 1976
67 Nisipeanu, Liviu-Dieter g GER 2675 4 1976
68 Akopian, Vladimir g ARM 2675 0 1971
69 Shankland, Samuel L g USA 2674 9 1991
70 Smirin, Ilia g ISR 2674 9 1968
71 Fedoseev, Vladimir g RUS 2673 11 1995
72 Areshchenko, Alexander g UKR 2673 3 1986
73 Fressinet, Laurent g FRA 2672 9 1981
74 Movsesian, Sergei g ARM 2672 9 1978
75 Riazantsev, Alexander g RUS 2671 11 1985
76 Negi, Parimarjan g IND 2670 0 1993
77 Sadler, Matthew D g ENG 2670 0 1974
78 Zhigalko, Sergei g BLR 2669 0 1989
79 Volokitin, Andrei g UKR 2668 4 1986
80 Onischuk, Alexander g USA 2668 0 1975
81 Sargissian, Gabriel g ARM 2667 9 1983
82 Adhiban, B. g IND 2666 16 1992
83 Bareev, Evgeny g CAN 2666 0 1966
84 Laznicka, Viktor g CZE 2664 9 1988
85 Sjugirov, Sanan g RUS 2664 9 1993
86 Ganguly, Surya Shekhar g IND 2664 7 1983
87 Rakhmanov, Aleksandr g RUS 2664 2 1989
88 Jones, Gawain C B g ENG 2663 12 1987
89 Motylev, Alexander g RUS 2663 0 1979
90 Xiong, Jeffery g USA 2660 22 2000
91 Piorun, Kacper g POL 2660 10 1991
92 Ipatov, Alexander g TUR 2660 0 1993
93 Tkachiev, Vladislav g FRA 2660 0 1973
94 Ni, Hua g CHN 2659 0 1983
95 Artemiev, Vladislav g RUS 2658 9 1998
96 Amin, Bassem g EGY 2658 6 1988
97 Salem, A.R. Saleh g UAE 2656 9 1993
98 Howell, David W L g ENG 2655 9 1990
99 McShane, Luke J g ENG 2655 0 1984
100 Sasikiran, Krishnan g IND 2654 0 1981

Aquellos jugadores que más han ascendido

Alexander Riazantsev, es el jugador que más ha ascendido. Tras su grandioso éxito en el Campeonato de Rusia ha ganado 20 puntos Elo.

#
Previamente
Nombre
Fed
Elo
Previamente
Partidas disputadas
2 3 Caruana, Fabiano USA 2823 +10 2813 9
11 14 Giri, Anish NED 2767 +11 2756 9
12 16 Nepomniachtchi, Ian RUS 2767 +18 2749 9
16 21 Eljanov, Pavel UKR 2757 +16 2741 9
17 23 Dominguez Perez, Leinier CUB 2752 +16 2736 7
23 31 Ivanchuk, Vassily UKR 2733 +11 2722 9
26 22 Navara, David CZE 2725 -12 2737 8
30 20 Gelfand, Boris ISR 2720 -23 2743 9
34 25 Inarkiev, Ernesto RUS 2714 -18 2732 18
44 36 Radjabov, Teimour AZE 2696 -14 2710 6
47 38 Leko, Peter HUN 2693 -16 2709 9
51 65 Cheparinov, Ivan BUL 2689 +12 2677 16
56 80 Van Wely, Loek NED 2685 +18 2667 7
61 85 Kovalenko, Igor LAT 2682 +18 2664 9
62 41 Wang, Hao CHN 2680 -21 2701 8
67 53 Nisipeanu, Liviu-Dieter GER 2675 -12 2687 4
70 57 Smirin, Ilia ISR 2674 -11 2685 9
75 102 Riazantsev, Alexander RUS 2671 +20 2651 11
82 51 Adhiban, B. IND 2666 -23 2689 16
84 100 Laznicka, Viktor CZE 2664 +13 2651 9

Las 100 mejores jugadoras

Daria Pustovoitova ha ganado 41 puntos Elo a lo largo del último mes gracias a su excelente resultado tanto en el abierto para estudiantes femeninas de Rusia como en la Superfinal de Rusia.

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacida
1 Hou, Yifan g CHN 2635 14 1994
2 Ju, Wenjun g CHN 2580 0 1991
3 Muzychuk, Anna g UKR 2561 0 1990
4 Koneru, Humpy g IND 2557 0 1987
5 Kosteniuk, Alexandra g RUS 2555 13 1984
6 Harika, Dronavalli g IND 2543 9 1991
7 Cmilyte, Viktorija g LTU 2538 0 1983
8 Muzychuk, Mariya g UKR 2532 0 1992
9 Lagno, Kateryna g RUS 2530 0 1989
10 Gunina, Valentina g RUS 2525 11 1989
11 Stefanova, Antoaneta g BUL 2512 0 1979
12 Zhao, Xue g CHN 2508 0 1985
13 Dzagnidze, Nana g GEO 2507 0 1987
14 Pogonina, Natalija wg RUS 2492 11 1985
15 Tan, Zhongyi wg CHN 2492 0 1991
16 Batsiashvili, Nino m GEO 2489 9 1987
17 Sebag, Marie g FRA 2488 0 1986
18 Kosintseva, Nadezhda g RUS 2483 0 1985
19 Shen, Yang m CHN 2479 0 1989
20 Paehtz, Elisabeth m GER 2474 9 1985
21 Lei, Tingjie wg CHN 2473 0 1997
22 Bodnaruk, Anastasia m RUS 2470 11 1992
23 Hoang, Thanh Trang g HUN 2470 0 1980
24 Cramling, Pia g SWE 2461 5 1963
25 Javakhishvili, Lela m GEO 2461 0 1984
26 Skripchenko, Almira m FRA 2455 2 1976
27 Ushenina, Anna g UKR 2453 9 1985
28 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2452 11 1998
29 Kashlinskaya, Alina m RUS 2450 20 1993
30 Girya, Olga wg RUS 2450 11 1991
31 Huang, Qian wg CHN 2450 0 1986
32 Zhukova, Natalia g UKR 2448 9 1979
33 Zatonskih, Anna m USA 2448 1 1978
34 Danielian, Elina g ARM 2444 0 1978
35 Krush, Irina g USA 2444 0 1983
36 Hunt, Harriet V m ENG 2440 0 1978
37 Mkrtchian, Lilit m ARM 2439 0 1982
38 Kovalevskaya, Ekaterina m RUS 2437 0 1974
39 Khademalsharieh, Sarasadat m IRI 2435 1 1997
40 Galliamova, Alisa m RUS 2434 11 1972
41 Zawadzka, Jolanta wg POL 2433 3 1987
42 Tania, Sachdev m IND 2431 9 1986
43 Munguntuul, Batkhuyag m MGL 2431 0 1987
44 Socko, Monika g POL 2428 4 1978
45 Pustovoitova, Daria f RUS 2427 19 1994
46 Daulyte, Deimante m LTU 2427 9 1989
47 Saduakassova, Dinara wg KAZ 2427 0 1996
48 Khotenashvili, Bela g GEO 2426 0 1988
49 Karavade, Eesha m IND 2425 17 1987
50 Shvayger, Yuliya wm ISR 2422 9 1994
51 Sukandar, Irine Kharisma m INA 2421 7 1992
52 Nomin-Erdene, Davaademberel m MGL 2421 0 2000
53 Nechaeva, Marina m RUS 2420 9 1986
54 Zhu, Chen g QAT 2419 0 1976
55 Gaponenko, Inna m UKR 2415 9 1976
56 Szczepkowska, Karina m POL 2415 4 1987
57 Ding, Yixin wg CHN 2415 0 1991
58 Atalik, Ekaterina m TUR 2414 0 1982
59 Turova, Irina m RUS 2413 0 1979
60 Guo, Qi m CHN 2412 0 1995
61 Vega Gutierrez, Sabrina m ESP 2409 7 1987
62 Abdumalik, Zhansaya wg KAZ 2405 9 2000
63 Kulon, Klaudia wg POL 2400 7 1992
64 Matnadze, Ana m ESP 2399 7 1983
65 Cori T., Deysi wg PER 2399 0 1993
66 Bojkovic, Natasa m SRB 2398 9 1971
67 Houska, Jovanka m ENG 2397 9 1980
68 Khurtsidze, Nino m GEO 2395 9 1975
69 Peptan, Corina-Isabela m ROU 2395 0 1978
70 Zimina, Olga m ITA 2394 0 1982
71 Melia, Salome m GEO 2393 0 1987
72 Shuvalova, Polina wm RUS 2390 20 2001
73 Vijayalakshmi, Subbaraman m IND 2390 9 1979
74 Batchimeg, Tuvshintugs m MGL 2390 0 1986
75 Rajlich, Iweta m POL 2389 0 1981
76 Bulmaga, Irina m ROU 2387 9 1993
77 Milliet, Sophie m FRA 2387 2 1983
78 Lujan, Carolina m ARG 2386 0 1985
79 Soumya, Swaminathan wg IND 2386 0 1989
80 Michna, Marta wg GER 2384 0 1978
81 Charochkina, Daria m RUS 2383 11 1990
82 Kovanova, Baira wg RUS 2382 0 1987
83 Peng, Zhaoqin g NED 2380 1 1968
84 Ziaziulkina, Nastassia m BLR 2380 0 1995
85 Arabidze, Meri m GEO 2379 0 1994
86 Nemcova, Katerina wg USA 2379 0 1990
87 Ryjanova, Julia wg RUS 2379 0 1974
88 Tsolakidou, Stavroula wg GRE 2377 11 2000
89 Ovod, Evgenija m RUS 2375 11 1982
90 Padmini, Rout m IND 2374 0 1994
91 Aulia, Medina Warda wg INA 2373 0 1997
92 Vasilevich, Tatjana m UKR 2372 0 1977
93 Hoolt, Sarah wg GER 2371 0 1988
94 Mammadzada, Gunay wg AZE 2371 0 2000
95 Ni, Shiqun wg CHN 2371 0 1997
96 Marjanovic, Annamaria wf HUN 2370 17 2001
97 Derakhshani, Dorsa m IRI 2370 8 1998
98 Ordaz Valdes, Lisandra Teresa wg CUB 2370 4 1988
99 Guramishvili, Sopiko m GEO 2370 0 1991
100 Videnova, Iva m BUL 2370 0 1987

Los mejores juveniles

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacido
1 Rapport, Richard g HUN 2730 7 1996
2 Wei, Yi g CHN 2706 0 1999
3 Duda, Jan-Krzysztof g POL 2684 7 1998
4 Xiong, Jeffery g USA 2660 22 2000
5 Artemiev, Vladislav g RUS 2658 9 1998
6 Dubov, Daniil g RUS 2648 0 1996
7 Bluebaum, Matthias g GER 2641 1 1997
8 Oparin, Grigoriy g RUS 2621 18 1997
9 Van Foreest, Jorden g NED 2614 15 1999
10 Eliseev, Urii g RUS 2614 9 1996
11 Nyzhnyk, Illya g UKR 2614 9 1996
12 Vavulin, Maksim m RUS 2591 11 1998
13 Sevian, Samuel g USA 2590 25 2000
14 Gledura, Benjamin g HUN 2589 9 1999
15 Alekseenko, Kirill g RUS 2580 9 1997
16 Antipov, Mikhail Al. g RUS 2579 15 1997
17 Bortnyk, Olexandr g UKR 2575 2 1996
18 Maghsoodloo, Parham m IRI 2573 15 2000
19 Tari, Aryan g NOR 2572 11 1999
20 Ghosh, Diptayan g IND 2570 0 1998
21 Santos Latasa, Jaime m ESP 2566 15 1996
22 Aravindh,Chithambaram VR. g IND 2565 9 1999
23 Donchenko, Alexander g GER 2563 18 1998
24 Deac, Bogdan-Daniel g ROU 2559 9 2001
25 Gordievsky, Dmitry m RUS 2556 9 1996
26 Vaibhav, Suri g IND 2552 0 1997
27 Petrosyan, Manuel m ARM 2551 11 1998
28 Rambaldi, Francesco g ITA 2551 0 1999
29 Li, Ruifeng m USA 2550 26 2001
30 Wagner, Dennis g GER 2547 4 1997
31 Svane, Rasmus g GER 2546 18 1997
32 Paravyan, David m RUS 2544 9 1998
33 Pichot, Alan g ARG 2543 0 1998
34 Sunilduth Lyna, Narayanan g IND 2541 18 1998
35 Bai, Jinshi g CHN 2537 0 1999
36 Yuffa, Daniil g RUS 2532 9 1997
37 Chigaev, Maksim g RUS 2531 17 1996
38 Boruchovsky, Avital g ISR 2530 9 1997
39 Karthikeyan, Murali g IND 2530 0 1999
40 Xu, Yinglun   CHN 2527 9 1996
41 Schroeder, Jan-Christian g GER 2521 9 1998
42 Henriquez Villagra, Cristobal m CHI 2517 0 1996
43 Smirnov, Anton m AUS 2514 0 2001
44 Supi, Luis Paulo m BRA 2513 0 1996
45 Ladva, Ottomar g EST 2510 11 1997
46 Chandra, Akshat m USA 2509 16 1999
47 Petrov, Nikita m RUS 2509 9 1996
48 Kelires, Andreas m GRE 2509 0 1999
49 Liang, Awonder m USA 2508 24 2003
50 Drozdowski, Kacper m POL 2508 12 1996
51 Fang, Yuxiang m CHN 2508 0 1996
52 Lorparizangeneh, Shahin m IRI 2507 15 1999
53 Aryan Chopra m IND 2503 0 2001
54 Zajic, Milan m SRB 2501 20 1999
55 Kollars, Dmitrij m GER 2501 11 1999
56 Harutyunian, Tigran K. m ARM 2501 9 1997
57 Lampert, Jonas m GER 2500 0 1997
58 Troff, Kayden W g USA 2498 17 1998
59 Salomon, Johan m NOR 2498 0 1997
60 Dastan, Muhammed Batuhan g TUR 2497 0 1997
61 Martirosyan, Haik M. m ARM 2496 11 2000
62 Preotu, Razvan g CAN 2495 0 1999
63 Burke, John M m USA 2494 0 2001
64 Yang, Darwin g USA 2493 0 1996
65 Vetoshko, Volodymyr m UKR 2491 2 1998
66 Golubov, Saveliy m RUS 2489 4 2000
67 Ali Marandi, Cemil Can m TUR 2486 0 1998
68 Tabatabaei, M.amin m IRI 2485 11 2001
69 Khegay, Dmitriy f RUS 2485 8 1997
70 Santos Ruiz, Miguel f ESP 2484 7 1999
71 Stefanov, Emil f BUL 2484 0 1999
72 Bellahcene, Bilel m FRA 2483 20 1998
73 Esipenko, Andrey f RUS 2483 20 2002
74 Sanal, Vahap g TUR 2481 20 1998
75 Theodorou, Nikolas   GRE 2481 15 2000
76 Kobo, Ori m ISR 2480 0 1997
77 Moroni, Luca Jr m ITA 2479 11 2000
78 Triapishko, Alexandr   RUS 2478 11 2000
79 Tran, Tuan Minh m VIE 2478 9 1997
80 Repka, Christopher m SVK 2476 13 1998
81 Puranik, Abhimanyu m IND 2476 9 2000
82 Firouzja, Alireza m IRI 2474 12 2003
83 Korpa, Bence m HUN 2474 0 1998
84 Mosadeghpour, Masoud m IRI 2474 0 1997
85 Stremavicius, Titas m LTU 2473 11 1998
86 Lei, Tingjie wg CHN 2473 0 1997
87 Gagare, Shardul g IND 2472 9 1997
88 Georgiadis, Nico m SUI 2469 6 1996
89 Steinberg, Nitzan m ISR 2468 1 1998
90 Jarmula, Lukasz m POL 2467 13 1998
91 Ebeling, Daniel m FIN 2467 2 1996
92 Xu, Xiangyu   CHN 2466 0 1999
93 Gurevich, Daniel m USA 2465 8 1997
94 Codenotti, Marco m ITA 2465 0 1997
95 Le, Tuan Minh m VIE 2465 0 1996
96 Zenzera, Alexey m RUS 2464 0 1997
97 Vorontsov, Pavlo m UKR 2463 4 1998
98 Dragnev, Valentin m AUT 2462 18 1999
99 Shtembuliak, Evgeny m UKR 2462 9 1999
100 Tang, Andrew m USA 2461 0 1999

Las mejores jugadoras juveniles

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacida
1 Lei, Tingjie wg CHN 2473 0 1997
2 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2452 11 1998
3 Khademalsharieh, Sarasadat m IRI 2435 1 1997
4 Saduakassova, Dinara wg KAZ 2427 0 1996
5 Nomin-Erdene, Davaademberel m MGL 2421 0 2000
6 Abdumalik, Zhansaya wg KAZ 2405 9 2000
7 Shuvalova, Polina wm RUS 2390 20 2001
8 Tsolakidou, Stavroula wg GRE 2377 11 2000
9 Aulia, Medina Warda wg INA 2373 0 1997
10 Mammadzada, Gunay wg AZE 2371 0 2000
11 Ni, Shiqun wg CHN 2371 0 1997
12 Marjanovic, Annamaria wf HUN 2370 17 2001
13 Derakhshani, Dorsa m IRI 2370 8 1998
14 Bivol, Alina wm RUS 2366 0 1996
15 Osmak, Iulija wg UKR 2346 9 1998
16 Zhai, Mo wg CHN 2345 0 1996
17 Obolentseva, Alexandra wf RUS 2341 11 2001
18 Khomeriki, Nino wm GEO 2337 11 1998
19 Dordzhieva, Dinara wm RUS 2333 0 1999
20 Rodriguez Rueda, Paula Andrea m COL 2324 0 1996
21 Diakonova, Ekaterina   RUS 2321 0 1999
22 Frayna, Janelle Mae wm PHI 2320 0 1997
23 Dimitrova, Aleksandra wf RUS 2319 9 2000
24 Yuan, Ye   CHN 2317 0 2000
25 Hojjatova, Aydan wf AZE 2316 0 1999
26 Zhou, Qiyu f CAN 2312 0 2000
27 Osmanodja, Filiz wm GER 2308 9 1996
28 Aakanksha Hagawane wm IND 2305 11 2000
29 Xiao, Yiyi wf CHN 2305 0 1996
30 Vaishali R wm IND 2300 22 2001
31 Mammadova, Narmin wm AZE 2292 0 1999
32 Pratyusha, Bodda wm IND 2289 0 1997
33 Styazhkina, Anna wm RUS 2288 0 1997
34 Tokhirjonova, Gulrukhbegim wg UZB 2286 0 1999
35 Virkud, Apurva wf USA 2279 0 1998
36 Bluhm, Sonja Maria wf GER 2276 0 1998
37 Harazinska, Ewa wm POL 2272 0 1998
38 Solozhenkina, Elizaveta wm RUS 2269 14 2003
39 Avramidou, Anastasia f GRE 2269 0 2000
40 Fataliyeva, Ulviyya wm AZE 2268 0 1996
41 Buksa, Nataliya wg UKR 2264 9 1996
42 Imnadze, Nato wm GEO 2261 0 1996
43 Blagojevic, Tijana wm MNE 2259 18 1997
44 Kazarian, Anna-Maja f NED 2259 11 2000
45 Yao, Lan   CHN 2259 11 2000
46 Yu, Jennifer R wm USA 2256 5 2002
47 Ren, Xiaoyi   CHN 2255 0 1996
48 Nicolas Zapata, Irene wm ESP 2252 0 1997
49 Maltsevskaya, Aleksandra   RUS 2251 20 2002
50 Lahav, Michal wf ISR 2251 12 1999
51 Nandhidhaa, PV wm IND 2251 0 1996
52 Unuk, Laura wm SLO 2248 19 1999
53 Michelle Catherina, P wm IND 2245 0 1996
54 Makarenko, Alexandra wf RUS 2243 0 1996
55 Bykova, Anastasia wf RUS 2241 8 1997
56 Alinasab, Mobina wf IRI 2238 14 2000
57 Keetman, Maaike   NED 2233 10 1999
58 Gu, Tianlu wm CHN 2233 0 1997
59 Chernyak, Viktoria wf RUS 2232 10 1997
60 Movileanu, Daniela wf ITA 2231 0 1996
61 Heinemann, Josefine wm GER 2227 20 1998
62 Injac, Teodora wf SRB 2225 10 2000
63 Parnali, S Dharia wm IND 2219 9 1997
64 Navrotescu, Andreea-Cristiana wm FRA 2218 11 1996
65 Uuriintuya, Uurtsaikh wm MGL 2218 11 1998
66 Roca Rojas, Ana Flavia wm CUB 2218 7 1996
67 Narva, Mai wm EST 2218 0 1999
68 Wozniak, Mariola wm POL 2215 11 1998
69 Tishova, Svetlana f RUS 2214 20 2000
70 Khokhlova, Daria   RUS 2213 0 1999
71 Paramzina, Anastasya wf RUS 2210 9 1998
72 Martynyuk, Elizaveta wf RUS 2209 17 2000
73 Velikic, Adela   SRB 2207 12 1997
74 Schneider, Jana   GER 2205 16 2002
75 Tejaswini, Sagar wm IND 2204 11 2000
76 Utiatskaja, Irina wm RUS 2202 18 1996
77 Gorti, Akshita f USA 2202 7 2002
78 Garcia-Castany Musellas, Gal.la wf ESP 2200 0 1997
79 Berdnyk, Mariia   UKR 2198 0 2003
80 Badelka, Olga   BLR 2197 20 2002
81 Martynkova, Olena wf UKR 2194 11 2000
82 Lingur, Zalina wf RUS 2193 20 1998
83 Sanchez Ones, Yeny wm CUB 2193 0 1997
84 Amina, Battsooj f MGL 2190 20 2001
85 Marikova, Jana   CZE 2190 3 1996
86 Balajayeva, Khanim wf AZE 2189 10 2001
87 Zarkovic, Mila wm SRB 2189 10 1996
88 Drogovoz, Irina wm RUS 2185 20 1999
89 Mahalakshmi, M wm IND 2185 11 1998
90 Garcia Martin, Marta wf ESP 2184 6 2000
91 Antova, Gabriela f BUL 2182 11 2002
92 Zhu, Jiner   CHN 2182 11 2002
93 Gueci, Tea wf ITA 2182 0 1999
94 Taghiyeva, Sama   AZE 2178 18 1997
95 Gazikova, Veronika wf SVK 2178 11 1999
96 Assaubayeva, Bibisara wf RUS 2177 22 2004
97 Smirnova, Ekaterina wf RUS 2174 0 1996
98 Hrescak, Ivana wf SLO 2173 11 2000
99 Kiolbasa, Oliwia wm POL 2173 11 2000
100 Alekseeva, Irina   RUS 2172 9 1999
101 Richterova, Natasa wf CZE 2172 3 1996

Los escalafones de ajedrez rápido y relámpago

  Ajedrez rápido Ajedrez relámpago


Julio de 2016 (jugadores activos)


Julio 2016 (jugadores activos)

Fuente: FIDE


Temas FIDE

Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro