Escalafón FIDE al 1 de febrero 2017

01/02/2017 – Magnus Carlsen (2838) sigue siendo el número uno del mundo y Fabiano Caruana (2827) el dos. Wesley So (2822) de momento aún figura en el tercer puesto. Eso es así porque aún no se han podido tener en cuenta los resultados obtenidos en el torneo Gibraltar Tradewise, que terminará mañana. En la lista oficiosa continua, sin embargo, Wesley So ha adelantado a Caruana. La mejor jugadora del mundo sigue siendo Hou Yifan (2651), seguida por su compatriota Ju Wenjun (2583) Las cuentas de enero...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Los 100 primeros de la clasificación absoluta

Magnus Carlsen (Foto: Nadja Wittmann, ChessBase)

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacido
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2838  13  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2827  0  1992
 3  So, Wesley  g  USA  2822  13  1993
 4  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2811  0  1975
 5  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2796  0  1990
 6  Anand, Viswanathan  g  IND  2786  0  1969
 7  Aronian, Levon  g  ARM  2785  13  1982
 8  Nakamura, Hikaru  g  USA  2785  0  1987
 9  Karjakin, Sergey  g  RUS  2783  13  1990
 10  Giri, Anish  g  NED  2769  13  1994
 11  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2766  0  1985
 12  Ding, Liren  g  CHN  2760  0  1992
 13  Eljanov, Pavel  g  UKR  2759  13  1983
 14  Harikrishna, P.  g  IND  2758  13  1986
 15  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2751  2  1969
 16  Adams, Michael  g  ENG  2751  0  1971
 17  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2749  13  1990
 18  Svidler, Peter  g  RUS  2748  0  1976
 19  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2745  13  1987
 20  Grischuk, Alexander  g  RUS  2742  0  1983
 21  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2739  0  1983
 22  Topalov, Veselin  g  BUL  2739  0  1975
 23  Yu, Yangyi  g  CHN  2738  0  1994
 24  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2734  13  1990
 25  Navara, David  g  CZE  2730  4  1985
 26  Wei, Yi  g  CHN  2725  13  1999
 27  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2724  0  1987
 28  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2723  0  1985
 29  Gelfand, Boris  g  ISR  2721  0  1968
 30  Li, Chao b  g  CHN  2720  0  1989
 31  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2715  0  1980
 32  Le, Quang Liem  g  VIE  2712  6  1991
 33  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2711  0  1985
 34  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2711  0  1987
 35  Radjabov, Teimour  g  AZE  2710  0  1987
 36  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2709  0  1983
 37  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2709  0  1983
 38  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2709  0  1982
 39  Wang, Yue  g  CHN  2706  0  1987
 40  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2705  1  1986
 41  Ragger, Markus  g  AUT  2703  13  1988
 42  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2702  0  1985
 43  Jobava, Baadur  g  GEO  2701  0  1983
 44  Matlakov, Maxim  g  RUS  2701  0  1991
 45  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2699  6  1989
 46  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2699  0  1979
 47  Almasi, Zoltan  g  HUN  2697  1  1976
 48  Bacrot, Etienne  g  FRA  2695  0  1983
 49  Leko, Peter  g  HUN  2693  0  1979
 50  Rapport, Richard  g  HUN  2692  13  1996
 51  Korobov, Anton  g  UKR  2691  4  1985
 52  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2689  0  1986
 53  Mamedov, Rauf  g  AZE  2688  0  1988
 54  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2684  0  1998
 55  Kovalenko, Igor  g  LAT  2684  0  1988
 56  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2683  1  1986
 57  Wang, Hao  g  CHN  2682  20  1989
 58  Adhiban, B.  g  IND  2682  13  1992
 59  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2681  0  1974
 60  Safarli, Eltaj  g  AZE  2680  16  1992
 61  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2680  0  1976
 62  Movsesian, Sergei  g  ARM  2679  3  1978
 63  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2679  0  1976
 64  Shirov, Alexei  g  LAT  2678  2  1972
 65  Jones, Gawain C B  g  ENG  2677  13  1987
 66  Van Wely, Loek  g  NED  2676  13  1972
 67  Akopian, Vladimir  g  ARM  2675  0  1971
 68  Morozevich, Alexander  g  RUS  2675  0  1977
 69  Short, Nigel D  g  ENG  2675  0  1965
 70  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2674  18  1981
 71  Xiong, Jeffery  g  USA  2674  13  2000
 72  Ni, Hua  g  CHN  2674  0  1983
 73  Shankland, Samuel L  g  USA  2674  0  1991
 74  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2673  0  1993
 75  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2673  0  1994
 76  Sadler, Matthew D  g  ENG  2671  2  1974
 77  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2671  0  1985
 78  Smirin, Ilia  g  ISR  2670  15  1968
 79  Negi, Parimarjan  g  IND  2670  0  1993
 80  Rakhmanov, Aleksandr  g  RUS  2670  0  1989
 81  Kamsky, Gata  g  USA  2669  18  1974
 82  Robson, Ray  g  USA  2668  6  1994
 83  Markus, Robert  g  SRB  2667  1  1983
 84  Onischuk, Alexander  g  USA  2667  0  1975
 85  Laznicka, Viktor  g  CZE  2666  9  1988
 86  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2666  9  1983
 87  Bareev, Evgeny  g  CAN  2666  0  1966
 88  Motylev, Alexander  g  RUS  2663  0  1979
 89  Amin, Bassem  g  EGY  2662  1  1988
 90  Dubov, Daniil  g  RUS  2661  0  1996
 91  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2661  0  1980
 92  Fressinet, Laurent  g  FRA  2660  0  1981
 93  Ipatov, Alexander  g  TUR  2660  0  1993
 94  Tkachiev, Vladislav  g  FRA  2660  0  1973
 95  Najer, Evgeniy  g  RUS  2659  4  1977
 96  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2658  0  1995
 97  Howell, David W L  g  ENG  2657  2  1990
 98  Ganguly, Surya Shekhar  g  IND  2657  0  1983
 99  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2656  0  1993
 100  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2655  0  1998

Fabiano Caruana (Foto: Sophie Triay)

El campeón con su trofeo en Wijk aan Zee el domingo pasado (Foto: Alina l'Ami)

Lista oficiosa continua de valoraciones Elo (al 31 de enero 2017)

Fuente: www.27000chess.com

Las 100 mejores jugadoras

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacida
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2651  0  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2583  0  1991
 3  Muzychuk, Anna  g  UKR  2558  0  1990
 4  Koneru, Humpy  g  IND  2557  0  1987
 5  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2549  0  1984
 6  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2546  0  1992
 7  Harika, Dronavalli  g  IND  2539  0  1991
 8  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2538  0  1983
 9  Lagno, Kateryna  g  RUS  2530  0  1989
 10  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2525  0  1987
 11  Gunina, Valentina  g  RUS  2524  0  1989
 12  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2512  0  1979
 13  Zhao, Xue  g  CHN  2505  0  1985
 14  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2502  0  1991
 15  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2492  0  1987
 16  Sebag, Marie  g  FRA  2488  0  1986
 17  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2487  0  1985
 18  Lei, Tingjie  wg  CHN  2480  31  1997
 19  Shen, Yang  m  CHN  2479  0  1989
 20  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2468  0  1985
 21  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2466  0  1998
 22  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2463  1  1980
 23  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2463  0  1992
 24  Girya, Olga  wg  RUS  2458  0  1991
 25  Socko, Monika  g  POL  2455  9  1978
 26  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2455  0  1984
 27  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2452  0  1997
 28  Daulyte, Deimante  m  LTU  2447  0  1989
 29  Zhukova, Natalia  g  UKR  2447  0  1979
 30  Galliamova, Alisa  m  RUS  2446  0  1972
 31  Danielian, Elina  g  ARM  2444  0  1978
 32  Krush, Irina  g  USA  2444  0  1983
 33  Ushenina, Anna  g  UKR  2444  0  1985
 34  Zatonskih, Anna  m  USA  2443  0  1978
 35  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2443  0  1987
 36  Hunt, Harriet V  m  ENG  2440  0  1978
 37  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2435  0  1982
 38  Cramling, Pia  g  SWE  2434  10  1963
 39  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2431  0  1982
 40  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2431  0  1987
 41  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2430  0  2000
 42  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2430  0  1988
 43  Tania, Sachdev  m  IND  2429  0  1986
 44  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2428  0  1996
 45  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2423  6  1992
 46  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2423  0  1974
 47  Cori T., Deysi  wg  PER  2422  0  1993
 48  Skripchenko, Almira  m  FRA  2421  1  1976
 49  Ding, Yixin  wg  CHN  2420  0  1991
 50  Zhu, Chen  g  QAT  2419  0  1976
 51  Karavade, Eesha  m  IND  2418  0  1987
 52  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2418  0  1993
 53  Szczepkowska, Karina  m  POL  2414  3  1987
 54  Guo, Qi  m  CHN  2413  0  1995
 55  Shvayger, Yuliya  wg  ISR  2413  0  1994
 56  Turova, Irina  m  RUS  2413  0  1979
 57  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2409  2  1987
 58  Gaponenko, Inna  m  UKR  2407  0  1976
 59  Pustovoitova, Daria  f  RUS  2407  0  1994
 60  Nechaeva, Marina  m  RUS  2406  0  1986
 61  Zimina, Olga  m  ITA  2401  7  1982
 62  Mammadova, Gulnar  m  AZE  2401  0  1991
 63  Matnadze, Ana  m  ESP  2399  0  1983
 64  Ni, Shiqun  wg  CHN  2399  0  1997
 65  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2398  0  1971
 66  Houska, Jovanka  m  ENG  2397  9  1980
 67  Melia, Salome  m  GEO  2394  0  1987
 68  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  wg  CUB  2392  0  1988
 69  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2390  9  1995
 70  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2390  0  1986
 71  Hoolt, Sarah  wg  GER  2390  0  1988
 72  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2390  0  1978
 73  Bulmaga, Irina  m  ROU  2389  7  1993
 74  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  0  1981
 75  Michna, Marta  wg  GER  2388  0  1978
 76  Padmini, Rout  m  IND  2387  0  1994
 77  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2387  0  2001
 78  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2387  0  2000
 79  Lujan, Carolina  m  ARG  2385  0  1985
 80  Arabidze, Meri  m  GEO  2383  0  1994
 81  Bivol, Alina  wm  RUS  2383  0  1996
 82  Charochkina, Daria  m  RUS  2383  0  1990
 83  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2383  0  1975
 84  Ovod, Evgenija  m  RUS  2380  0  1982
 85  Vijayalakshmi, Subbaraman  m  IND  2379  9  1979
 86  Gara, Ticia  wg  HUN  2378  0  1984
 87  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2378  0  2000
 88  Savina, Anastasia  m  RUS  2377  1  1992
 89  Kovanova, Baira  wg  RUS  2376  0  1987
 90  Milliet, Sophie  m  FRA  2374  2  1983
 91  Peng, Zhaoqin  g  NED  2374  0  1968
 92  Derakhshani, Dorsa  m  IRI  2373  29  1998
 93  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2372  0  1977
 94  Kulon, Klaudia  wg  POL  2371  9  1992
 95  Klek, Hanna Marie    GER  2371  7  1995
 96  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2370  0  1968
 97  Videnova, Iva  m  BUL  2370  0  1987
 98  Paikidze, Nazi  m  USA  2369  0  1993
 99  Khukhashvili, Sopiko  m  GEO  2368  0  1985
 100  Kachiani-Gersinska, Ketino  m  GER  2366  0  1971

Los mejores juveniles

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacido
 1  Wei, Yi  g  CHN  2725  13  1999
 2  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2684  0  1998
 3  Xiong, Jeffery  g  USA  2674  13  2000
 4  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2655  0  1998
 5  Bluebaum, Matthias  g  GER  2632  9  1997
 6  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2625  0  1997
 7  Vavulin, Maksim  m  RUS  2604  0  1998
 8  Tari, Aryan  g  NOR  2596  13  1999
 9  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2588  0  1997
 10  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2588  0  1999
 11  Bai, Jinshi  g  CHN  2585  18  1999
 12  Van Foreest, Jorden  g  NED  2584  31  1999
 13  Gledura, Benjamin  g  HUN  2583  11  1999
 14  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2582  9  1997
 15  Sevian, Samuel  g  USA  2579  9  2000
 16  Karthikeyan, Murali  g  IND  2578  19  1999
 17  Ghosh, Diptayan  g  IND  2576  19  1998
 18  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2575  9  2000
 19  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2572  0  2001
 20  Svane, Rasmus  g  GER  2570  9  1997
 21  Wagner, Dennis  g  GER  2568  7  1997
 22  Li, Ruifeng  m  USA  2561  16  2001
 23  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2559  6  1999
 24  Pichot, Alan  g  ARG  2556  9  1998
 25  Donchenko, Alexander  g  GER  2553  16  1998
 26  Vaibhav, Suri  g  IND  2552  0  1997
 27  Petrosyan, Manuel  m  ARM  2549  9  1998
 28  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2543  16  1998
 29  Martirosyan, Haik M.  m  ARM  2529  9  2000
 30  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2529  4  1997
 31  Ladva, Ottomar  g  EST  2529  0  1997
 32  Paravyan, David  m  RUS  2525  9  1998
 33  Sunilduth Lyna, Narayanan  g  IND  2524  18  1998
 34  Lorparizangeneh, Shahin  m  IRI  2519  9  1999
 35  Yuffa, Daniil  g  RUS  2519  0  1997
 36  Harutyunian, Tigran K.  m  ARM  2515  9  1997
 37  Zajic, Milan  g  SRB  2513  0  1999
 38  Chandra, Akshat  m  USA  2512  9  1999
 39  Troff, Kayden W  g  USA  2511  0  1998
 40  Kelires, Andreas  g  GRE  2508  9  1999
 41  Kollars, Dmitrij  m  GER  2507  17  1999
 42  Tabatabaei, M.amin  m  IRI  2507  9  2001
 43  Vetoshko, Volodymyr  m  UKR  2507  3  1998
 44  Smirnov, Anton  m  AUS  2504  15  2001
 45  Lampert, Jonas  m  GER  2504  8  1997
 46  Xu, Xiangyu    CHN  2503  18  1999
 47  Aryan Chopra  m  IND  2503  0  2001
 48  Esipenko, Andrey  f  RUS  2502  9  2002
 49  Dragnev, Valentin  m  AUT  2502  3  1999
 50  Steinberg, Nitzan  m  ISR  2501  4  1998

Las mejores jugadoras juveniles

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacida
 1  Lei, Tingjie  wg  CHN  2480  31  1997
 2  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2466  0  1998
 3  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2452  0  1997
 4  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2430  0  2000
 5  Ni, Shiqun  wg  CHN  2399  0  1997
 6  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2387  0  2001
 7  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2387  0  2000
 8  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2378  0  2000
 9  Derakhshani, Dorsa  m  IRI  2373  29  1998
 10  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2358  0  1997
 11  Obolentseva, Alexandra  wf  RUS  2345  9  2001
 12  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2345  0  2000
 13  Osmak, Iulija  wg  UKR  2343  0  1998
 14  Frayna, Janelle Mae  wm  PHI  2325  18  1997
 15  Garcia Martin, Marta  wf  ESP  2323  18  2000
 16  Diakonova, Ekaterina    RUS  2321  0  1999
 17  Marjanovic, Annamaria  wf  HUN  2318  1  2001
 18  Khomeriki, Nino  wm  GEO  2317  0  1998
 19  Injac, Teodora  wf  SRB  2314  0  2000
 20  Dimitrova, Aleksandra  wf  RUS  2309  0  2000
 21  Hojjatova, Aydan  wf  AZE  2308  0  1999
 22  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2306  0  1999
 23  Yuan, Ye    CHN  2306  0  2000
 24  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2297  20  1999
 25  Zhou, Qiyu  f  CAN  2287  0  2000
 26  Monnisha G K  wm  IND  2281  17  1998
 27  Badelka, Olga    BLR  2281  11  2002
 28  Gajcin, Marina  wf  SRB  2273  4  2001
 29  Yao, Lan    CHN  2273  0  2000
 30  Aakanksha Hagawane  wm  IND  2272  18  2000
 31  Chu, Ruotong    CHN  2270  16  2001
 32  Avramidou, Anastasia  f  GRE  2269  0  2000
 33  Harazinska, Ewa  wm  POL  2266  3  1998
 34  Pratyusha, Bodda  wm  IND  2262  27  1997
 35  Virkud, Apurva  wf  USA  2262  3  1998
 36  Maltsevskaya, Aleksandra    RUS  2259  9  2002
 37  Vaishali R  wm  IND  2259  9  2001
 38  Blagojevic, Tijana  wm  MNE  2259  0  1997
 39  Kazarian, Anna-Maja  f  NED  2259  0  2000
 40  Bluhm, Sonja Maria  wf  GER  2255  9  1998
 41  Solozhenkina, Elizaveta  wm  RUS  2252  18  2003
 42  Nicolas Zapata, Irene  wm  ESP  2252  0  1997
 43  Chernyak, Viktoria  wf  RUS  2246  14  1997
 44  Terbe, Julianna  wf  HUN  2246  11  1997
 45  Narva, Mai  wm  EST  2241  9  1999
 46  Bykova, Anastasia  wf  RUS  2241  0  1997
 47  Unuk, Laura  wm  SLO  2241  0  1999
 48  Lahav, Michal  wf  ISR  2240  2  1999
 49  Yip, Carissa  wf  USA  2234  9  2003
 50  Heinemann, Josefine  wm  GER  2231  18  1998

Entre los 100 primeros países están:

Valoración Elo promedio de los 10 mejores jugadores del país
  Promedio de Elo Grandes maestros Maestros internacionales Total de jugadores titulados
1 Russia 2744 237 527 2465
2 United States of America 2707 90 143 730
3 China 2700 39 31 147
4 Ukraine 2690 87 200 543
5 India 2676 44 91 306
6 Azerbaijan 2657 24 25 132
7 France 2651 49 105 408
8 Armenia 2646 37 29 116
9 Poland 2643 41 107 380
10 Hungary 2635 54 118 460
11 England 2635 35 60 272
12 Israel 2631 41 55 187
13 Netherlands 2629 35 86 345
14 Germany 2618 91 254 1320
15 Spain 2602 47 117 596
16 Czech Republic 2589 32 82 302
17 Bulgaria 2587 36 57 150
18 Georgia 2586 28 38 126
19 Croatia 2584 31 61 256
20 Cuba 2580 21 49 323
21 Serbia 2571 56 118 595
22 Norway 2567 13 30 125
23 Belarus 2565 17 27 103
24 Romania 2561 21 82 295
25 Greece 2554 14 25 128
26 Turkey 2553 10 19 143
27 Denmark 2545 13 38 136
28 Sweden 2543 21 38 173
29 Argentina 2542 23 75 270
30 Brazil 2542 12 31 207
31 Canada 2541 12 36 189
32 Italy 2539 11 45 228
33 Slovenia 2529 12 22 120
34 Latvia 2523 11 13 58
35 Peru 2522 6 14 74
36 Iceland 2517 13 13 59
37 Uzbekistan 2512 12 12 69
38 Iran 2511 11 25 101
39 Austria 2503 7 50 235
40 Belgium 2500 7 26 97
41 Vietnam 2499 9 14 138
42 Switzerland 2498 8 40 148
43 Bosnia & Herzegovina 2493 9 24 101
44 Kazakhstan 2491 15 35 146
45 Philippines 2488 13 27 88
46 Slovakia 2485 10 29 115
47 Moldova 2482 6 23 78
48 Lithuania 2480 8 18 56
49 Australia 2472 6 28 152
50 Egypt 2470 5 30 72
51 Chile 2461 4 12 79
52 Estonia 2459 6 13 51
53 Colombia 2453 5 35 188
54 Montenegro 2447 6 16 63
55 Former YUG Rep of Macedonia 2445 9 10 49
56 Finland 2438 5 21 115
57 Indonesia 2435 6 17 126
58 Mexico 2431 5 30 207
59 Mongolia 2431 4 10 82
60 Venezuela 2428 1 25 157
61 Portugal 2424 3 14 53
62 Scotland 2423 6 9 41
63 Singapore 2416 4 13 77
64 Paraguay 2414 4 4 29
65 Turkmenistan 2392 5 7 53
66 Ireland 2383 1 7 32
67 Bangladesh 2375 5 3 35
68 Algeria 2368 2 12 63
69 Morocco 2351 1 6 42
70 Ecuador 2346 1 14 62
71 Monaco 2340 4 2 19
72 Albania 2323 1 6 21
73 Luxembourg 2318 0 4 15
74 Myanmar 2317 1 5 39
75 Costa Rica 2314 1 7 36
76 Uruguay 2312 1 5 37
77 South Africa 2309 1 9 126
78 Malaysia 2305 0 6 47
79 Faroe Islands 2302 0 3 11
80 Dominican Republic 2301 1 6 34
81 Tunisia 2300 2 7 39
82 Iraq 2297 0 7 71
83 New Zealand 2293 1 6 45
84 Kosovo 2287 0 1 9
85 Zambia 2277 1 8 30
86 Wales 2275 1 5 25
87 Kyrgyzstan 2271 1 7 15
88 Syria 2266 0 4 20
89 Andorra 2259 2 2 9
90 Tajikistan 2255 1 4 9
91 Jordan 2255 0 3 29
92 Nigeria 2251 0 5 35
93 Nicaragua 2234 0 3 28
94 Japan 2233 0 3 24
95 Uganda 2233 0 2 17
96 United Arab Emirates 2228 2 6 60
97 Angola 2223 0 9 31
98 Lebanon 2218 0 3 18
99 Guatemala 2214 0 2 20
100 Bolivia 2212 1 2 38

Fuente: FIDE

Los escalafones de ajedrez rápido y relámpago

  Ajedrez rápido Ajedrez relámpago


Febrero de 2017 (jugadores activos)


Febrero de 2017 (jugadores activos)

Fuente: FIDE


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro