Escalafón FIDE al 1 de julio 2017

06/07/2017 – Magnus Carlsen mantiene la primera posición en el escalafón FIDE de los mejores ajedrecistas del mundo a pesar de su mala actuación en el "Norway Chess". Por contra, Levon Aronian sí ha ganado muchos puntos Elo en dicho torneo y supera la barrera de los 2800. El armenio ahora es cuarto. Vladimir Kramnik es el número 2 y Wesley So el 3. La mejor jugadora sigue siendo Hou Yifan y tras ella están situadas Ju Wenjun y Anna Muzychuk.

Los mejores el 1 de julio de 2017

Los 100 primeros de la clasificación absoluta

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacido
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2822  9  1990
 2  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2812  9  1975
 3  So, Wesley  g  USA  2810  9  1993
 4  Aronian, Levon  g  ARM  2809  9  1982
 5  Caruana, Fabiano  g  USA  2807  9  1992
 6  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2800  0  1985
 7  Nakamura, Hikaru  g  USA  2792  9  1987
 8  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2791  9  1990
 9  Anand, Viswanathan  g  IND  2783  9  1969
 10  Ding, Liren  g  CHN  2781  8  1992
 11  Giri, Anish  g  NED  2775  9  1994
 12  Karjakin, Sergey  g  RUS  2773  9  1990
 13  Grischuk, Alexander  g  RUS  2761  0  1983
 14  Yu, Yangyi  g  CHN  2753  18  1994
 15  Svidler, Peter  g  RUS  2749  6  1976
 16  Topalov, Veselin  g  BUL  2749  0  1975
 17  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2742  8  1990
 18  Dominguez, Leinier  g  CUB  2739  0  1983
 19  Eljanov, Pavel  g  UKR  2739  0  1983
 20  Wei, Yi  g  CHN  2738  18  1999
 21  Navara, David  g  CZE  2737  11  1985
 22  Harikrishna, P.  g  IND  2737  0  1986
 23  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2736  9  1987
 24  Adams, Michael  g  ENG  2736  0  1971
 25  Li, Chao b  g  CHN  2735  18  1989
 26  Matlakov, Maxim  g  RUS  2730  18  1991
 27  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2729  10  1969
 28  Gelfand, Boris  g  ISR  2728  0  1968
 29  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2726  19  1995
 30  Le, Quang Liem  g  VIE  2726  0  1991
 31  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2724  7  1987
 32  Radjabov, Teimour  g  AZE  2724  0  1987
 33  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2722  0  1980
 34  Vallejo, Francisco  g  ESP  2717  0  1982
 35  Bacrot, Etienne  g  FRA  2715  10  1983
 36  Jobava, Baadur  g  GEO  2714  11  1983
 37  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2712  11  1990
 38  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2712  11  1985
 39  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2711  4  1985
 40  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2710  11  1987
 41  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2707  20  1998
 42  Almasi, Zoltan  g  HUN  2707  0  1976
 43  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2707  0  1985
 44  Najer, Evgeniy  g  RUS  2706  0  1977
 45  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2703  11  1986
 46  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2703  11  1983
 47  Howell, David W L  g  ENG  2702  11  1990
 48  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2699  18  1983
 49  Wang, Yue  g  CHN  2699  0  1987
 50  Wang, Hao  g  CHN  2698  2  1989
 51  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2695  11  1998
 52  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2695  11  1989
 53  Rapport, Richard  g  HUN  2694  0  1996
 54  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2693  9  1994
 55  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2690  7  1986
 56  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2688  17  1981
 57  Short, Nigel D  g  ENG  2688  0  1965
 58  Sadler, Matthew D  g  ENG  2687  7  1974
 59  Sutovsky, Emil  g  ISR  2683  11  1977
 60  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2683  0  1976
 61  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2683  0  1974
 62  Onischuk, Alexander  g  USA  2682  7  1975
 63  Mamedov, Rauf  g  AZE  2680  11  1988
 64  Motylev, Alexander  g  RUS  2680  11  1979
 65  Leko, Peter  g  HUN  2678  11  1979
 66  Kamsky, Gata  g  USA  2678  0  1974
 67  Movsesian, Sergei  g  ARM  2677  11  1978
 68  Adhiban, B.  g  IND  2677  9  1992
 69  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2676  0  1979
 70  Morozevich, Alexander  g  RUS  2675  0  1977
 71  Van Wely, Loek  g  NED  2675  0  1972
 72  Ni, Hua  g  CHN  2674  0  1983
 73  Amin, Bassem  g  EGY  2672  0  1988
 74  Markus, Robert  g  SRB  2672  0  1983
 75  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2671  19  1980
 76  Rakhmanov, Aleksandr  g  RUS  2670  11  1989
 77  Laznicka, Viktor  g  CZE  2669  0  1988
 78  Korobov, Anton  g  UKR  2668  17  1985
 79  Akopian, Vladimir  g  ARM  2667  0  1971
 80  Shankland, Samuel L  g  USA  2666  18  1991
 81  Bareev, Evgeny  g  CAN  2666  0  1966
 82  Hou, Yifan  g  CHN  2666  0  1994
 83  Iturrizaga Bonelli, Eduardo  g  VEN  2664  11  1989
 84  Negi, Parimarjan  g  IND  2664  8  1993
 85  Bachmann, Axel  g  PAR  2662  20  1989
 86  Akobian, Varuzhan  g  USA  2662  6  1983
 87  Jones, Gawain C B  g  ENG  2660  11  1987
 88  Kovalenko, Igor  g  LAT  2659  11  1988
 89  Ipatov, Alexander  g  TUR  2659  0  1993
 90  Mareco, Sandro  g  ARG  2659  0  1987
 91  Berkes, Ferenc  g  HUN  2658  11  1985
 92  Dubov, Daniil  g  RUS  2658  11  1996
 93  Ganguly, Surya Shekhar  g  IND  2658  0  1983
 94  Kravtsiv, Martyn  g  UKR  2657  18  1990
 95  Ragger, Markus  g  AUT  2656  9  1988
 96  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2656  0  1967
 97  Shirov, Alexei  g  LAT  2656  0  1972
 98  Grachev, Boris  g  RUS  2655  20  1986
 99  Anton Guijarro, David  g  ESP  2654  11  1995
 100  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2654  11  1985

Mayores variaciones

Antes
Nombre
Fed
Tit.
Elo
Antes
Partidas
  1 1 Carlsen, Magnus NOR GM 2822 -10 2832 9
4 7 Aronian, Levon ARM GM 2809 +16 2793 9
17 23 Nepomniachtchi, Ian RUS GM 2742 +10 2732 8
20 25 Wei, Yi CHN GM 2738 +10 2728 18
25 30 Li, Chao b CHN GM 2735 +15 2720 18
26 43 Matlakov, Maxim RUS GM 2730 +23 2707 18
29 47 Fedoseev, Vladimir RUS GM 2726 +23 2703 19
41 49 Duda, Jan-Krzysztof POL GM 2707 +10 2697 20
45 56 Cheparinov, Ivan BUL GM 2703 +13 2690 11
47 53 Howell, David W L ENG GM 2702 +10 2692 11
48 36 Ponomariov, Ruslan UKR GM 2699 -13 2712 18
65 55 Leko, Peter HUN GM 2678 -13 2691 11
78 37 Korobov, Anton UKR GM 2668 -43 2711 17
80 70 Shankland, Samuel L USA GM 2666 -10 2676 18
86 76 Akobian, Varuzhan USA GM 2662 -11 2673 6
95 65 Ragger, Markus AUT GM 2656 -21 2677 9

Las 100 mejores jugadoras

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacida
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2666  0  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2572  13  1991
 3  Muzychuk, Anna  g  UKR  2572  0  1990
 4  Koneru, Humpy  g  IND  2557  0  1987
 5  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2552  8  1984
 6  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2544  0  1992
 7  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2542  0  1983
 8  Lagno, Kateryna  g  RUS  2535  8  1989
 9  Harika, Dronavalli  g  IND  2526  8  1991
 10  Lei, Tingjie  g  CHN  2522  18  1997
 11  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2519  8  1987
 12  Tan, Zhongyi  g  CHN  2517  18  1991
 13  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2512  0  1979
 14  Gunina, Valentina  g  RUS  2505  8  1989
 15  Girya, Olga  wg  RUS  2502  17  1991
 16  Sebag, Marie  g  FRA  2495  0  1986
 17  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2486  13  1985
 18  Zhao, Xue  g  CHN  2481  9  1985
 19  Socko, Monika  g  POL  2480  8  1978
 20  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2478  16  1998
 21  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2475  12  1987
 22  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2469  0  1985
 23  Shen, Yang  m  CHN  2468  13  1989
 24  Galliamova, Alisa  m  RUS  2459  11  1972
 25  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2459  8  1988
 26  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2459  0  1980
 27  Ushenina, Anna  g  UKR  2458  8  1985
 28  Krush, Irina  g  USA  2451  9  1983
 29  Danielian, Elina  g  ARM  2451  0  1978
 30  Huang, Qian  wg  CHN  2446  9  1986
 31  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2445  5  1982
 32  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2444  9  1996
 33  Cramling, Pia  g  SWE  2444  2  1963
 34  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2443  0  1992
 35  Hoolt, Sarah  wg  GER  2439  0  1988
 36  Zhukova, Natalia  g  UKR  2438  8  1979
 37  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2438  7  1984
 38  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2438  0  1993
 39  Gaponenko, Inna  m  UKR  2437  7  1976
 40  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2437  0  1997
 41  Garcia Martin, Marta  f  ESP  2435  0  2000
 42  Shvayger, Yuliya  wg  ISR  2434  0  1994
 43  Ni, Shiqun  wg  CHN  2432  9  1997
 44  Zatonskih, Anna  m  USA  2424  7  1978
 45  Zhu, Chen  g  QAT  2424  0  1976
 46  Daulyte, Deimante  m  LTU  2419  2  1989
 47  Ding, Yixin  wg  CHN  2416  9  1991
 48  Guo, Qi  m  CHN  2414  12  1995
 49  Cori T., Deysi  wg  PER  2413  0  1993
 50  Turova, Irina  m  RUS  2413  0  1979
 51  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2412  19  1987
 52  Bulmaga, Irina  m  ROU  2412  14  1993
 53  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2411  0  1974
 54  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2409  0  1982
 55  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2409  0  1992
 56  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2408  13  1987
 57  Hoang, Thi Bao Tram  wg  VIE  2408  7  1987
 58  Nechaeva, Marina  m  RUS  2408  0  1986
 59  Pustovoitova, Daria  f  RUS  2406  11  1994
 60  Tania, Sachdev  m  IND  2404  7  1986
 61  Houska, Jovanka  m  ENG  2402  0  1980
 62  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2400  8  2000
 63  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2400  0  1975
 64  Melia, Salome  m  GEO  2399  5  1987
 65  Skripchenko, Almira  m  FRA  2399  0  1976
 66  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2398  0  1986
 67  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2398  0  1971
 68  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2397  9  1987
 69  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2397  9  1978
 70  Karavade, Eesha  m  IND  2397  7  1987
 71  Szczepkowska, Karina  m  POL  2396  14  1987
 72  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  wg  CUB  2394  10  1988
 73  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2393  9  2000
 74  Zimina, Olga  m  ITA  2390  0  1982
 75  Matnadze, Ana  m  ESP  2389  11  1983
 76  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  0  1981
 77  Babiy, Olga  wg  UKR  2388  0  1989
 78  Assaubayeva, Bibisara  wf  RUS  2386  11  2004
 79  Peng, Zhaoqin  g  NED  2386  0  1968
 80  Arabidze, Meri  m  GEO  2384  11  1994
 81  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2383  0  2001
 82  Gara, Anita  m  HUN  2381  0  1983
 83  Kulon, Klaudia  wg  POL  2380  17  1992
 84  Bivol, Alina  wg  RUS  2379  0  1996
 85  Michna, Marta  wg  GER  2377  0  1978
 86  Lujan, Carolina  m  ARG  2376  9  1985
 87  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2375  0  1997
 88  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2374  0  1991
 89  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2373  7  2000
 90  Kovanova, Baira  wg  RUS  2373  0  1987
 91  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2372  0  1980
 92  Vijayalakshmi, Subbaraman  m  IND  2370  6  1979
 93  Videnova, Iva  m  BUL  2370  4  1987
 94  Majdan, Joanna  wg  POL  2369  7  1988
 95  Ryjanova, Julia  wg  RUS  2369  7  1974
 96  Schleining, Zoya  m  GER  2369  7  1961
 97  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2369  0  1995
 98  Brunello, Marina  f  ITA  2367  0  1994
 99  Fierro Baquero, Martha L.  m  ECU  2367  0  1977
 100  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2365  1  2000

Los mejores jugadores juveniles

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacido
 1  Wei, Yi  g  CHN  2738  18  1999
 2  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2707  20  1998
 3  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2695  11  1998
 4  Bluebaum, Matthias  g  GER  2642  11  1997
 5  Xiong, Jeffery  g  USA  2642  7  2000
 6  Sevian, Samuel  g  USA  2633  20  2000
 7  Van Foreest, Jorden  g  NED  2606  0  1999
 8  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2605  11  1997
 9  Gledura, Benjamin  g  HUN  2600  11  1999
 10  Tari, Aryan  g  NOR  2595  8  1999
 11  Vavulin, Maksim  m  RUS  2595  0  1998
 12  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2593  0  1999
 13  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2584  0  2000
 14  Svane, Rasmus  g  GER  2583  11  1997
 15  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2580  11  1997
 16  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2579  11  2001
 17  Karthikeyan, Murali  g  IND  2579  3  1999
 18  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2575  11  1997
 19  Donchenko, Alexander  g  GER  2570  11  1998
 20  Pichot, Alan  g  ARG  2570  11  1998
 21  Ghosh, Diptayan  g  IND  2569  20  1998
 22  Li, Ruifeng  g  USA  2568  9  2001
 23  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2568  9  1999
 24  Sunilduth Lyna, Narayanan  g  IND  2564  0  1998
 25  Wagner, Dennis  g  GER  2563  11  1997
 26  Bai, Jinshi  g  CHN  2559  9  1999
 27  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2558  11  1997
 28  Vaibhav, Suri  g  IND  2558  0  1997
 29  Petrosyan, Manuel  m  ARM  2553  11  1998
 30  Tran, Tuan Minh  m  VIE  2549  9  1997
 31  Martirosyan, Haik M.  m  ARM  2544  11  2000
 32  Steinberg, Nitzan  m  ISR  2543  11  1998
 33  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2539  7  1998
 34  Liang, Awonder  m  USA  2536  9  2003
 35  Sanal, Vahap  g  TUR  2533  17  1998
 36  Xu, Xiangyu  m  CHN  2532  9  1999
 37  Ladva, Ottomar  g  EST  2531  20  1997
 38  Paravyan, David  m  RUS  2531  9  1998
 39  Dastan, Muhammed Batuhan  g  TUR  2529  15  1997
 40  Esipenko, Andrey  f  RUS  2523  11  2002
 41  Yuffa, Daniil  g  RUS  2523  0  1997
 42  Lei, Tingjie  g  CHN  2522  18  1997
 43  Harutyunian, Tigran K.  m  ARM  2517  11  1997
 44  Golubov, Saveliy  m  RUS  2516  18  2000
 45  Lorparizangeneh, Shahin  g  IRI  2516  0  1999
 46  Ali Marandi, Cemil Can  m  TUR  2515  11  1998
 47  Lampert, Jonas  m  GER  2514  0  1997
 48  Zajic, Milan  g  SRB  2513  0  1999
 49  Sarana, Alexey  m  RUS  2510  11  2000
 50  Vorontsov, Pavlo  m  UKR  2510  10  1998

Las mejores jugadoras juveniles

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacida
 1  Lei, Tingjie  g  CHN  2522  18  1997
 2  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2478  16  1998
 3  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2437  0  1997
 4  Garcia Martin, Marta  f  ESP  2435  0  2000
 5  Ni, Shiqun  wg  CHN  2432  9  1997
 6  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2400  8  2000
 7  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2393  9  2000
 8  Assaubayeva, Bibisara  wf  RUS  2386  11  2004
 9  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2383  0  2001
 10  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2375  0  1997
 11  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2373  7  2000
 12  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2365  1  2000
 13  Osmak, Iulija  wg  UKR  2353  7  1998
 14  Unuk, Laura  wm  SLO  2343  0  1999
 15  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2334  18  1999
 16  Aakanksha Hagawane  wm  IND  2334  0  2000
 17  Salimova, Nurgyul  f  BUL  2332  9  2003
 18  Marjanovic, Annamaria  wf  HUN  2331  9  2001
 19  Vaishali R  wm  IND  2327  17  2001
 20  Zhu, Jiner    CHN  2322  18  2002
 21  Yu, Jennifer R  wm  USA  2313  7  2002
 22  Derakhshani, Dorsa  m  IRI  2312  9  1998
 23  Badelka, Olga    BLR  2309  11  2002
 24  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2308  0  1999
 25  Hojjatova, Aydan  wf  AZE  2308  0  1999
 26  Khomeriki, Nino  wm  GEO  2305  0  1998
 27  Feng, Maggie  wc  USA  2304  8  2000
 28  Obolentseva, Alexandra  wf  RUS  2300  9  2001
 29  Heinemann, Josefine  wm  GER  2294  9  1998
 30  Diakonova, Ekaterina    RUS  2292  0  1999
 31  Injac, Teodora  wf  SRB  2290  0  2000
 32  Sieber, Fiona  wf  GER  2287  14  2000
 33  Drogovoz, Irina  wm  RUS  2287  0  1999
 34  Nicolas Zapata, Irene  wm  ESP  2287  0  1997
 35  Zhou, Qiyu  f  CAN  2287  0  2000
 36  Balajayeva, Khanim  wf  AZE  2282  3  2001
 37  Gajcin, Marina  wf  SRB  2282  3  2001
 38  Monnisha G K  wm  IND  2281  0  1998
 39  Yao, Lan    CHN  2273  0  2000
 40  Harazinska, Ewa  wm  POL  2269  0  1998
 41  Blagojevic, Tijana  wm  MNE  2266  0  1997
 42  Zhang, Lanlin    CHN  2262  0  1999
 43  Yip, Carissa  wf  USA  2261  0  2003
 44  Terbe, Julianna  wm  HUN  2260  7  1997
 45  Schneider, Jana  f  GER  2258  14  2002
 46  Velikic, Adela    SRB  2256  9  1997
 47  Bluhm, Sonja Maria  wf  GER  2255  0  1998
 48  Maltsevskaya, Aleksandra    RUS  2254  9  2002
 49  Di Benedetto, Desiree  wm  ITA  2253  14  2000
 50  Kiolbasa, Oliwia  wm  POL  2253  0  2000

Valoración Elo promedio de los 10 mejores de cada país

 
  Media de Elo GM IM Total titulados
1 Rusia 2745 238 531 2499
2 China 2709 42 33 153
3 EE. UU. 2704 93 145 737
4 Ucrania 2679 89 199 550
5 India 2675 45 92 319
6 Azerbaiyán 2657 24 27 136
7 Armenia 2648 38 31 117
8 Francia 2646 48 106 421
9 Hungría 2642 54 121 472
10 Polonia 2641 42 107 390
11 Inglaterra 2637 35 60 273
12 Holanda 2634 35 89 350
13 Israel 2631 41 57 188
14 Alemania 2621 91 257 1346
15 España 2595 47 123 608
16 República Checa 2591 32 82 306
17 Bulgaria 2587 36 58 154
18 Georgia 2587 30 36 127
19 Cuba 2582 21 48 327
20 Croacia 2578 31 63 261

Fuente: FIDE

Los escalafones de ajedrez rápido y relámpago

  Ajedrez rápido Ajedrez relámpago

Julio de 2017 (jugadores activos)

Julio de 2017 (jugadores activos)

Fuente: FIDE

Feedback and mail to our news service Please use this account if you want to contribute to or comment on our news page service



Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro

teofilo teofilo 08/07/2017 11:58
exclente pagina !!!!!!
1