Escalafón FIDE al 1 de mayo de 2017

01/05/2017 – En la cima del escalafón de los mejores jugadores del mundo, los números 1 y 2 siguen siendo Magnus Carlsen (2832) y Wesley So (2815) Desde la lista de abril, Magnus Carlsen ha perdido 6 puntos y Wesley So, 7. Hou Yifan (2652) y Ju Wenjun (2594) son las dos primeras de escalafón femenino. Hou Yifan ha ganado 3 puntos, mientras que Ju Wenjun ha perdido 2. Wei Y es el mejor juvenil y Lei Tingjie es la mejor jugadora juvenil.

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Los mejores ajedrecistas al 1 de mayo de 2017

Los 100 primeros de la clasificación absoluta

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacido
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2832  7  1990
 2  So, Wesley  g  USA  2815  11  1993
 3  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2811  0  1975
 4  Caruana, Fabiano  g  USA  2802  18  1992
 5  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2795  7  1990
 6  Aronian, Levon  g  ARM  2789  7  1982
 7  Nakamura, Hikaru  g  USA  2786  11  1987
 8  Anand, Viswanathan  g  IND  2786  0  1969
 9  Giri, Anish  g  NED  2785  20  1994
 10  Karjakin, Sergey  g  RUS  2783  0  1990
 11  Ding, Liren  g  CHN  2773  14  1992
 12  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2772  0  1985
 13  Svidler, Peter  g  RUS  2755  10  1976
 14  Eljanov, Pavel  g  UKR  2755  2  1983
 15  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2751  0  1990
 16  Harikrishna, P.  g  IND  2750  10  1986
 17  Grischuk, Alexander  g  RUS  2750  0  1983
 18  Adams, Michael  g  ENG  2747  12  1971
 19  Yu, Yangyi  g  CHN  2743  14  1994
 20  Topalov, Veselin  g  BUL  2741  0  1975
 21  Navara, David  g  CZE  2739  5  1985
 22  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2739  0  1983
 23  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2738  4  1969
 24  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2734  11  1987
 25  Wei, Yi  g  CHN  2732  4  1999
 26  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2731  14  1987
 27  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2727  0  1985
 28  Le, Quang Liem  g  VIE  2726  0  1991
 29  Gelfand, Boris  g  ISR  2724  0  1968
 30  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2723  9  1990
 31  Li, Chao b  g  CHN  2722  4  1989
 32  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2718  0  1983
 33  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2714  15  1986
 34  Matlakov, Maxim  g  RUS  2714  9  1991
 35  Jobava, Baadur  g  GEO  2713  15  1983
 36  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2712  4  1980
 37  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2712  2  1983
 38  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2710  5  1982
 39  Radjabov, Teimour  g  AZE  2710  0  1987
 40  Almasi, Zoltan  g  HUN  2703  9  1976
 41  Leko, Peter  g  HUN  2703  1  1979
 42  Wang, Yue  g  CHN  2701  4  1987
 43  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2700  18  1985
 44  Rapport, Richard  g  HUN  2698  13  1996
 45  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2698  1  1989
 46  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2698  0  1979
 47  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2697  4  1985
 48  Bacrot, Etienne  g  FRA  2696  11  1983
 49  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2696  2  1987
 50  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2693  2  1998
 51  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2690  9  1995
 52  Mamedov, Rauf  g  AZE  2689  0  1988
 53  Korobov, Anton  g  UKR  2688  9  1985
 54  Short, Nigel D  g  ENG  2688  9  1965
 55  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2688  0  1986
 56  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2687  19  1994
 57  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2686  5  1976
 58  Onischuk, Alexander  g  USA  2685  11  1975
 59  Howell, David W L  g  ENG  2684  0  1990
 60  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2682  9  1998
 61  Najer, Evgeniy  g  RUS  2682  2  1977
 62  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2682  2  1974
 63  Wang, Hao  g  CHN  2680  21  1989
 64  Movsesian, Sergei  g  ARM  2680  16  1978
 65  Ragger, Markus  g  AUT  2680  5  1988
 66  Sadler, Matthew D  g  ENG  2680  0  1974
 67  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2677  18  1986
 68  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2677  10  1980
 69  Kamsky, Gata  g  USA  2676  30  1974
 70  Rakhmanov, Aleksandr  g  RUS  2676  21  1989
 71  Shankland, Samuel L  g  USA  2676  11  1991
 72  Smirin, Ilia  g  ISR  2676  10  1968
 73  Ni, Hua  g  CHN  2675  3  1983
 74  Morozevich, Alexander  g  RUS  2675  0  1977
 75  Markus, Robert  g  SRB  2673  11  1983
 76  Adhiban, B.  g  IND  2672  9  1992
 77  Laznicka, Viktor  g  CZE  2672  3  1988
 78  Negi, Parimarjan  g  IND  2670  0  1993
 79  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2669  3  1981
 80  Safarli, Eltaj  g  AZE  2668  24  1992
 81  Amin, Bassem  g  EGY  2668  18  1988
 82  Fressinet, Laurent  g  FRA  2668  11  1981
 83  Akopian, Vladimir  g  ARM  2667  13  1971
 84  Bareev, Evgeny  g  CAN  2666  0  1966
 85  Grandelius, Nils  g  SWE  2665  19  1993
 86  Motylev, Alexander  g  RUS  2665  7  1979
 87  Shirov, Alexei  g  LAT  2664  20  1972
 88  Iturrizaga Bonelli, Eduardo  g  VEN  2663  20  1989
 89  Van Wely, Loek  g  NED  2663  9  1972
 90  Ipatov, Alexander  g  TUR  2662  0  1993
 91  Akobian, Varuzhan  g  USA  2661  11  1983
 92  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2661  0  1976
 93  Anton Guijarro, David  g  ESP  2660  18  1995
 94  Dubov, Daniil  g  RUS  2660  0  1996
 95  Tkachiev, Vladislav  g  FRA  2660  0  1973
 96  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2659  2  1985
 97  Grachev, Boris  g  RUS  2658  0  1986
 98  Kovalenko, Igor  g  LAT  2657  9  1988
 99  Robson, Ray  g  USA  2656  11  1994
 100  Jones, Gawain C B  g  ENG  2654  29  1987

Las 100 mejores jugadoras

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacida
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2652  11  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2594  4  1991
 3  Muzychuk, Anna  g  UKR  2570  11  1990
 4  Koneru, Humpy  g  IND  2557  0  1987
 5  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2546  12  1992
 6  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2545  11  1987
 7  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2540  2  1984
 8  Lagno, Kateryna  g  RUS  2539  11  1989
 9  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2538  0  1983
 10  Harika, Dronavalli  g  IND  2531  19  1991
 11  Tan, Zhongyi  g  CHN  2515  4  1991
 12  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2510  13  1979
 13  Gunina, Valentina  g  RUS  2507  2  1989
 14  Zhao, Xue  g  CHN  2498  6  1985
 15  Sebag, Marie  g  FRA  2488  0  1986
 16  Lei, Tingjie  g  CHN  2482  13  1997
 17  Socko, Monika  g  POL  2481  21  1978
 18  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2479  11  1985
 19  Girya, Olga  wg  RUS  2476  13  1991
 20  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2474  15  1985
 21  Shen, Yang  m  CHN  2473  2  1989
 22  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2470  20  1998
 23  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2469  13  1987
 24  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2459  13  1980
 25  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2457  14  1984
 26  Galliamova, Alisa  m  RUS  2456  11  1972
 27  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2452  11  1988
 28  Danielian, Elina  g  ARM  2451  11  1978
 29  Zhukova, Natalia  g  UKR  2450  11  1979
 30  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2450  9  1997
 31  Ushenina, Anna  g  UKR  2449  0  1985
 32  Cramling, Pia  g  SWE  2447  11  1963
 33  Huang, Qian  wg  CHN  2444  4  1986
 34  Ni, Shiqun  wg  CHN  2444  4  1997
 35  Hoolt, Sarah  wg  GER  2442  16  1988
 36  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2440  11  1996
 37  Hunt, Harriet V  m  ENG  2440  0  1978
 38  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2438  13  1992
 39  Garcia Martin, Marta  f  ESP  2435  17  2000
 40  Krush, Irina  g  USA  2435  11  1983
 41  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2431  13  1982
 42  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2431  0  1987
 43  Cori T., Deysi  wg  PER  2428  0  1993
 44  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2427  12  1993
 45  Gaponenko, Inna  m  UKR  2425  13  1976
 46  Zhu, Chen  g  QAT  2424  0  1976
 47  Shvayger, Yuliya  wg  ISR  2423  9  1994
 48  Ding, Yixin  wg  CHN  2423  4  1991
 49  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2420  18  2000
 50  Pustovoitova, Daria  f  RUS  2420  11  1994
 51  Guo, Qi  m  CHN  2420  4  1995
 52  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2419  20  1987
 53  Zatonskih, Anna  m  USA  2419  18  1978
 54  Daulyte, Deimante  m  LTU  2416  14  1989
 55  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2416  2  1974
 56  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2414  11  1982
 57  Matnadze, Ana  m  ESP  2413  11  1983
 58  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2413  11  1987
 59  Turova, Irina  m  RUS  2413  0  1979
 60  Nechaeva, Marina  m  RUS  2409  11  1986
 61  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2409  9  1992
 62  Bulmaga, Irina  m  ROU  2408  22  1993
 63  Szczepkowska, Karina  m  POL  2408  20  1987
 64  Tania, Sachdev  m  IND  2408  19  1986
 65  Zimina, Olga  m  ITA  2403  14  1982
 66  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2403  9  1978
 67  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2400  0  1975
 68  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2398  10  1986
 69  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2398  0  1971
 70  Skripchenko, Almira  m  FRA  2396  13  1976
 71  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2396  0  1980
 72  Melia, Salome  m  GEO  2393  11  1987
 73  Lujan, Carolina  m  ARG  2392  0  1985
 74  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  wg  CUB  2392  0  1988
 75  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  9  1981
 76  Karavade, Eesha  m  IND  2388  10  1987
 77  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2385  9  2001
 78  Kulon, Klaudia  wg  POL  2384  9  1992
 79  Padmini, Rout  m  IND  2380  17  1994
 80  Ovod, Evgenija  m  RUS  2380  11  1982
 81  Bivol, Alina  wg  RUS  2379  8  1996
 82  Peng, Zhaoqin  g  NED  2378  1  1968
 83  Houska, Jovanka  m  ENG  2377  11  1980
 84  Vijayalakshmi, Subbaraman  m  IND  2375  0  1979
 85  Arabidze, Meri  m  GEO  2374  11  1994
 86  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2374  10  1991
 87  Gara, Anita  m  HUN  2373  13  1983
 88  Michna, Marta  wg  GER  2372  22  1978
 89  Paikidze, Nazi  m  USA  2372  11  1993
 90  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2372  0  1977
 91  Papp, Petra  wg  HUN  2371  15  1993
 92  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2371  11  1995
 93  Hoang, Thi Bao Tram  wg  VIE  2371  10  1987
 94  Charochkina, Daria  m  RUS  2370  11  1990
 95  Videnova, Iva  m  BUL  2370  2  1987
 96  Schleining, Zoya  m  GER  2368  20  1961
 97  Osmak, Iulija  wg  UKR  2366  11  1998
 98  Majdan, Joanna  wg  POL  2366  9  1988
 99  Fierro Baquero, Martha L.  m  ECU  2365  0  1977
 100  Li, Ruofan  m  SGP  2365  0  1978

Los mejores jugadores juveniles

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacido
 1  Wei, Yi  g  CHN  2732  4  1999
 2  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2693  2  1998
 3  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2682  9  1998
 4  Xiong, Jeffery  g  USA  2652  11  2000
 5  Bluebaum, Matthias  g  GER  2632  18  1997
 6  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2604  0  1997
 7  Gledura, Benjamin  g  HUN  2602  11  1999
 8  Vavulin, Maksim  m  RUS  2599  0  1998
 9  Van Foreest, Jorden  g  NED  2595  13  1999
 10  Tari, Aryan  g  NOR  2592  9  1999
 11  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2588  0  1999
 12  Bai, Jinshi  g  CHN  2586  4  1999
 13  Sevian, Samuel  g  USA  2585  9  2000
 14  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2585  0  1997
 15  Karthikeyan, Murali  g  IND  2585  0  1999
 16  Pichot, Alan  g  ARG  2577  29  1998
 17  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2577  9  2000
 18  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2576  8  1997
 19  Li, Ruifeng  g  USA  2574  14  2001
 20  Svane, Rasmus  g  GER  2573  19  1997
 21  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2572  9  2001
 22  Wagner, Dennis  g  GER  2571  13  1997
 23  Ghosh, Diptayan  g  IND  2569  9  1998
 24  Sunilduth Lyna, Narayanan  g  IND  2564  17  1998
 25  Donchenko, Alexander  g  GER  2563  20  1998
 26  Vaibhav, Suri  g  IND  2558  0  1997
 27  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2557  1  1997
 28  Petrosyan, Manuel  m  ARM  2546  8  1998
 29  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2542  0  1999
 30  Tran, Tuan Minh  m  VIE  2537  11  1997
 31  Xu, Xiangyu  m  CHN  2534  21  1999
 32  Sanal, Vahap  g  TUR  2533  9  1998
 33  Steinberg, Nitzan  m  ISR  2532  1  1998
 34  Ladva, Ottomar  g  EST  2530  6  1997
 35  Paravyan, David  m  RUS  2528  18  1998
 36  Harutyunian, Tigran K.  m  ARM  2523  0  1997
 37  Tabatabaei, M.amin  m  IRI  2521  0  2001
 38  Lampert, Jonas  m  GER  2520  10  1997
 39  Dastan, Muhammed Batuhan  g  TUR  2519  0  1997
 40  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2516  19  1998
 41  Martirosyan, Haik M.  m  ARM  2516  7  2000
 42  Lorparizangeneh, Shahin  g  IRI  2516  0  1999
 43  Kelires, Andreas  g  GRE  2513  0  1999
 44  Zajic, Milan  g  SRB  2513  0  1999
 45  Yuffa, Daniil  g  RUS  2510  9  1997
 46  Esipenko, Andrey  f  RUS  2509  16  2002
 47  Dragnev, Valentin  m  AUT  2508  14  1999
 48  Golubov, Saveliy  m  RUS  2504  9  2000
 49  Kollars, Dmitrij  m  GER  2503  11  1999
 50  Salomon, Johan  m  NOR  2501  9  1997

Las mejores jugadoras juveniles

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacida
 1  Lei, Tingjie  g  CHN  2482  13  1997
 2  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2470  20  1998
 3  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2450  9  1997
 4  Ni, Shiqun  wg  CHN  2444  4  1997
 5  Garcia Martin, Marta  f  ESP  2435  17  2000
 6  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2420  18  2000
 7  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2385  9  2001
 8  Osmak, Iulija  wg  UKR  2366  11  1998
 9  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2362  11  2000
 10  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2359  11  2000
 11  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2358  0  1997
 12  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2355  1  2000
 13  Badelka, Olga    BLR  2350  11  2002
 14  Unuk, Laura  wm  SLO  2343  18  1999
 15  Sieber, Fiona  wf  GER  2332  19  2000
 16  Salimova, Nurgyul  f  BUL  2320  7  2003
 17  Marjanovic, Annamaria  wf  HUN  2320  2  2001
 18  Derakhshani, Dorsa  m  IRI  2317  21  1998
 19  Yuan, Ye    CHN  2317  2  2000
 20  Hojjatova, Aydan  wf  AZE  2308  0  1999
 21  Khomeriki, Nino  wm  GEO  2305  11  1998
 22  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2299  9  1999
 23  Feng, Maggie  wc  USA  2298  11  2000
 24  Injac, Teodora  wf  SRB  2296  17  2000
 25  Diakonova, Ekaterina    RUS  2292  9  1999
 26  Antova, Gabriela  f  BUL  2289  11  2002
 27  Nicolas Zapata, Irene  wm  ESP  2287  6  1997
 28  Frayna, Janelle Mae  wg  PHI  2287  0  1997
 29  Zhou, Qiyu  f  CAN  2287  0  2000
 30  Drogovoz, Irina  wm  RUS  2286  0  1999
 31  Obolentseva, Alexandra  wf  RUS  2283  18  2001
 32  Aakanksha Hagawane  wm  IND  2283  9  2000
 33  Georgescu, Lena  wf  SUI  2281  13  1999
 34  Cvitan, Ena    CRO  2281  12  2001
 35  Monnisha G K  wm  IND  2281  0  1998
 36  Yao, Lan    CHN  2273  0  2000
 37  Vaishali R  wm  IND  2272  10  2001
 38  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2271  9  1999
 39  Schneider, Jana  f  GER  2270  22  2002
 40  Pratyusha, Bodda  wm  IND  2269  17  1997
 41  Harazinska, Ewa  wm  POL  2269  9  1998
 42  Yu, Jennifer R  wm  USA  2267  21  2002
 43  Blagojevic, Tijana  wm  MNE  2266  9  1997
 44  Gajcin, Marina  wf  SRB  2265  18  2001
 45  Terbe, Julianna  wf  HUN  2258  11  1997
 46  Martynkova, Olena  wf  UKR  2255  9  2000
 47  Bluhm, Sonja Maria  wf  GER  2255  0  1998
 48  Chernyak, Viktoria  wf  RUS  2254  9  1997
 49  Kiolbasa, Oliwia  wm  POL  2253  9  2000
 50  Virkud, Apurva  wf  USA  2252  11  1998

Entre los 100 primeros países están:

Valoración Elo media de los 10 mejores jugadores del país

  Media de Elo GMs IMs Total de titulados
1 Rusia 2746 238 531 2489
2 EE. UU. 2706 93 145 733
3 China 2701 42 31 148
4 Ucrania 2691 89 199 549
5 India 2673 45 92 311
6 Azerbaiyán 2656 24 27 135
7 Francia 2653 48 106 416
8 Polonia 2646 42 107 387
9 Hungría 2644 54 119 469
10 Armenia 2644 38 30 117

Fuente: FIDE

Los escalafones de ajedrez rápido y relámpago

  Ajedrez rápido Ajedrez relámpago


Mayo de 2017 (jugadores activos)


Mayo de 2017 (jugadores activos)

Fuente: FIDE


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro