Escalafón FIDE al 1 de noviembre 2017

por ChessBase
01/11/2017 – Se acaban de publicar las penúltimas listas de este año de los mejores ajedrecistas del mundo. Magnus Carlsen (Elo 2837) es el número 1. El segundo más fuerte jugador del escalafón es Levon Aronian (2801). A lo largo del mes de octubre no ha jugado más partidas tras la Copa del Mundo porque se casó y ha estado disfrutando de la luna de miel con su esposa Arianne. Fabiano Caruana es el número 3, seguido por Shakhriyar Mamedyarov (Elo 2799) y Maxime Vachier-Lagrave (Elo 2796). Hou Yifan (Elo 2680) encabeza el escalafón femenino, seguida por Anna Muzychuk (Elo 2576) y Ju Wenjun (Elo 2567).

ChessBase Account Premium 1 año ChessBase Account Premium 1 año

Con la cuenta ChessBase siempre tiene acceso a la videoteca, el entrenador táctico, el entrenador de aperturas, la base de datos online, Let’s Check, Playchess.com... ¡Todo lo que necesita es una conexión a Internet y un navegador actualizado, da igual que tenga iPad, tableta, PC, iMac, Windows, Android o Linux!

Más información...

Los mejores el 1 de noviembre de 2017

Los 100 primeros de la clasificación absoluta

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacido
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2837  9  1990
 2  Aronian, Levon  g  ARM  2801  0  1982
 3  Caruana, Fabiano  g  USA  2799  9  1992
 4  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2799  5  1985
 5  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2796  2  1990
 6  So, Wesley  g  USA  2788  0  1993
 7  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2787  13  1975
 8  Anand, Viswanathan  g  IND  2782  11  1969
 9  Grischuk, Alexander  g  RUS  2782  5  1983
 10  Nakamura, Hikaru  g  USA  2780  9  1987
 11  Ding, Liren  g  CHN  2774  7  1992
 12  Svidler, Peter  g  RUS  2763  8  1976
 13  Giri, Anish  g  NED  2762  7  1994
 14  Karjakin, Sergey  g  RUS  2760  7  1990
 15  Topalov, Veselin  g  FID  2749  0  1975
 16  Yu, Yangyi  g  CHN  2746  7  1994
 17  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2741  11  1987
 18  Li, Chao b  g  CHN  2741  2  1989
 19  Radjabov, Teimour  g  AZE  2741  0  1987
 20  Wei, Yi  g  CHN  2739  6  1999
 21  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2739  0  1983
 22  Harikrishna, P.  g  IND  2738  7  1986
 23  Matlakov, Maxim  g  RUS  2738  6  1991
 24  Le, Quang Liem  g  VIE  2737  0  1991
 25  Navara, David  g  CZE  2732  10  1985
 26  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2732  7  1990
 27  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2730  0  1985
 28  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2729  14  1969
 29  Bacrot, Etienne  g  FRA  2727  2  1983
 30  Adams, Michael  g  ENG  2721  11  1971
 31  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2721  9  1983
 32  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2721  9  1994
 33  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2721  5  1987
 34  Gelfand, Boris  g  ISR  2719  8  1968
 35  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2718  7  1995
 36  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2713  7  1990
 37  Jobava, Baadur  g  GEO  2712  4  1983
 38  Cheparinov, Ivan  g  FID  2710  9  1986
 39  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2710  2  1998
 40  Eljanov, Pavel  g  UKR  2707  17  1983
 41  Wang, Hao  g  CHN  2706  0  1989
 42  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2705  9  1982
 43  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2702  0  1987
 44  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2700  17  1985
 45  Amin, Bassem  g  EGY  2700  3  1988
 46  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2696  0  1998
 47  Najer, Evgeniy  g  RUS  2693  7  1977
 48  Rapport, Richard  g  HUN  2692  8  1996
 49  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2691  10  1986
 50  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2690  16  1980
 51  Kuzubov, Yuriy  g  UKR  2690  0  1990
 52  Sutovsky, Emil  g  ISR  2689  9  1977
 53  Wang, Yue  g  CHN  2689  0  1987
 54  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2688  16  1989
 55  Short, Nigel D  g  ENG  2687  17  1965
 56  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2687  0  1983
 57  Sadler, Matthew D  g  ENG  2687  0  1974
 58  Mamedov, Rauf  g  AZE  2686  7  1988
 59  Howell, David W L  g  ENG  2685  11  1990
 60  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2685  11  1979
 61  Almasi, Zoltan  g  HUN  2685  10  1976
 62  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2683  9  1985
 63  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2683  0  1974
 64  Onischuk, Alexander  g  USA  2681  0  1975
 65  Leko, Peter  g  HUN  2680  11  1979
 66  Hou, Yifan  g  CHN  2680  8  1994
 67  Kamsky, Gata  g  USA  2677  9  1974
 68  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2677  8  1981
 69  Dubov, Daniil  g  RUS  2677  0  1996
 70  Kravtsiv, Martyn  g  UKR  2677  0  1990
 71  Motylev, Alexander  g  RUS  2675  0  1979
 72  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2674  0  1980
 73  Ni, Hua  g  CHN  2674  0  1983
 74  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2673  9  1976
 75  Fressinet, Laurent  g  FRA  2667  10  1981
 76  Movsesian, Sergei  g  ARM  2667  9  1978
 77  Akopian, Vladimir  g  ARM  2667  0  1971
 78  Iturrizaga Bonelli, Eduardo  g  VEN  2665  2  1989
 79  Morozevich, Alexander  g  RUS  2665  0  1977
 80  Kovalyov, Anton  g  CAN  2664  4  1992
 81  Shankland, Samuel  g  USA  2662  0  1991
 82  Saric, Ivan  g  CRO  2661  11  1990
 83  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2661  5  1982
 84  Nabaty, Tamir  g  ISR  2661  0  1991
 85  Jones, Gawain C B  g  ENG  2659  10  1987
 86  Krasenkow, Michal  g  POL  2659  5  1963
 87  Rakhmanov, Aleksandr  g  RUS  2659  2  1989
 88  Ipatov, Alexander  g  TUR  2659  0  1993
 89  Grachev, Boris  g  RUS  2657  7  1986
 90  Cori, Jorge  g  PER  2657  0  1995
 91  Grandelius, Nils  g  SWE  2656  12  1993
 92  Demchenko, Anton  g  RUS  2656  9  1987
 93  Laznicka, Viktor  g  CZE  2656  6  1988
 94  Van Wely, Loek  g  NED  2656  2  1972
 95  Negi, Parimarjan  g  IND  2656  0  1993
 96  Adhiban, B.  g  IND  2655  15  1992
 97  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2655  9  1983
 98  Bauer, Christian  g  FRA  2654  5  1977
 99  Dreev, Aleksey  g  RUS  2653  9  1969
 100  Berkes, Ferenc  g  HUN  2653  8  1985

Houdini 6 Pro

Houdini 6 continúa donde lo dejó su predecesor y añade unos sólidos 60 puntos Elo a este formidable módulo, que lo convierten una vez más en el programa de ajedrez más fuerte.

Más información...

Las 100 mejores jugadoras

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacida
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2680  8  1994
 2  Muzychuk, Anna  g  UKR  2576  0  1990
 3  Ju, Wenjun  g  CHN  2567  9  1991
 4  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2549  10  1984
 5  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2544  0  1992
 6  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2542  0  1983
 7  Lagno, Kateryna  g  RUS  2541  0  1989
 8  Lei, Tingjie  g  CHN  2528  0  1997
 9  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2524  7  1987
 10  Tan, Zhongyi  g  CHN  2523  0  1991
 11  Harika, Dronavalli  g  IND  2511  15  1991
 12  Stefanova, Antoaneta  g  FID  2506  0  1979
 13  Gunina, Valentina  g  RUS  2499  4  1989
 14  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2497  15  1987
 15  Girya, Olga  wg  RUS  2495  5  1991
 16  Sebag, Marie  g  FRA  2495  0  1986
 17  Zhao, Xue  g  CHN  2484  0  1985
 18  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2478  0  1998
 19  Socko, Monika  g  POL  2476  3  1978
 20  Shen, Yang  m  CHN  2473  0  1989
 21  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2469  6  1985
 22  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2463  7  1982
 23  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2460  9  1996
 24  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2455  6  1988
 25  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2453  16  1985
 26  Zatonskih, Anna  m  USA  2450  10  1978
 27  Cramling, Pia  g  SWE  2448  4  1963
 28  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2445  7  1993
 29  Nechaeva, Marina  m  RUS  2444  6  1986
 30  Galliamova, Alisa  m  RUS  2443  0  1972
 31  Ni, Shiqun  wg  CHN  2441  0  1997
 32  Shvayger, Yuliya  m  ISR  2440  16  1994
 33  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2438  0  1980
 34  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2438  0  1984
 35  Huang, Qian  wg  CHN  2436  0  1986
 36  Zhukova, Natalia  g  UKR  2434  7  1979
 37  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2432  0  1992
 38  Krush, Irina  g  USA  2431  3  1983
 39  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2428  3  1987
 40  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2428  0  2000
 41  Ushenina, Anna  g  UKR  2427  6  1985
 42  Gaponenko, Inna  m  UKR  2426  9  1976
 43  Zhu, Chen  g  FID  2423  0  1976
 44  Turova, Irina  m  RUS  2422  0  1979
 45  Ding, Yixin  wg  CHN  2421  0  1991
 46  Bulmaga, Irina  m  ROU  2420  18  1993
 47  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2419  6  1997
 48  Hoolt, Sarah  wg  GER  2418  2  1988
 49  Danielian, Elina  g  ARM  2415  0  1978
 50  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  wg  CUB  2414  5  1988
 51  Cornette, Deimante  m  LTU  2413  9  1989
 52  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2410  7  1974
 53  Hoang, Thi Bao Tram  wg  VIE  2410  0  1987
 54  Szczepkowska, Karina  m  POL  2406  0  1987
 55  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2405  9  1987
 56  Skripchenko, Almira  m  FRA  2404  2  1976
 57  Houska, Jovanka  m  ENG  2401  9  1980
 58  Tania, Sachdev  m  IND  2400  9  1986
 59  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2400  0  1975
 60  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2399  0  1978
 61  Melia, Salome  m  GEO  2398  3  1987
 62  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2398  0  1986
 63  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2397  0  1987
 64  Assaubayeva, Bibisara  wf  RUS  2395  0  2004
 65  Guo, Qi  m  CHN  2394  0  1995
 66  Zimina, Olga  m  ITA  2394  0  1982
 67  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2393  0  2000
 68  Schleining, Zoya  m  GER  2390  10  1961
 69  Voit, Daria  f  RUS  2390  7  1994
 70  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2390  0  1982
 71  Cori T., Deysi  wg  PER  2389  7  1993
 72  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  0  1981
 73  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2386  0  2001
 74  Gara, Anita  m  HUN  2385  1  1983
 75  Bivol, Alina  wg  RUS  2384  14  1996
 76  Karavade, Eesha  m  IND  2384  9  1987
 77  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2384  0  1971
 78  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2384  0  1992
 79  Fataliyeva, Ulviyya  wg  AZE  2381  7  1996
 80  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2380  0  1997
 81  Ovod, Evgenija  m  RUS  2379  0  1982
 82  Arabidze, Meri  m  GEO  2378  0  1994
 83  Milliet, Sophie  m  FRA  2377  0  1983
 84  Badelka, Olga  wm  BLR  2374  7  2002
 85  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2374  0  1991
 86  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2373  0  1980
 87  Michna, Marta  wg  GER  2370  3  1978
 88  Mammadova, Gulnar  m  AZE  2369  5  1991
 89  Foisor, Sabina-Francesca  wg  USA  2369  0  1989
 90  Ryjanova, Julia  wg  AUS  2369  0  1974
 91  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2369  0  1995
 92  Klek, Hanna Marie  wg  GER  2368  9  1995
 93  Lujan, Carolina  m  ARG  2368  0  1985
 94  Kovanova, Baira  wg  RUS  2367  5  1987
 95  Fierro Baquero, Martha L.  m  ECU  2367  0  1977
 96  Matnadze, Ana  m  ESP  2365  2  1983
 97  Lazarne Vajda, Szidonia  m  HUN  2364  0  1979
 98  Unuk, Laura  wm  SLO  2363  0  1999
 99  Zhu, Jiner    CHN  2363  0  2002
 100  Peng, Zhaoqin  g  NED  2361  1  1968

Los mejores juveniles

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacido
 1  Wei, Yi  g  CHN  2739  6  1999
 2  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2710  2  1998
 3  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2696  0  1998
 4  Bluebaum, Matthias  g  GER  2643  2  1997
 5  Xiong, Jeffery  g  USA  2629  9  2000
 6  Van Foreest, Jorden  g  NED  2616  7  1999
 7  Sevian, Samuel  g  USA  2615  0  2000
 8  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2606  0  1997
 9  Gledura, Benjamin  g  HUN  2605  11  1999
 10  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2588  9  1997
 11  Svane, Rasmus  g  GER  2587  11  1997
 12  Sunilduth Lyna, Narayanan  g  IND  2585  9  1998
 13  Tari, Aryan  g  NOR  2581  20  1999
 14  Karthikeyan, Murali  g  IND  2578  0  1999
 15  Vavulin, Maksim  m  RUS  2575  0  1998
 16  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2574  0  1999
 17  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2572  9  1999
 18  Li, Ruifeng  g  USA  2570  9  2001
 19  Pichot, Alan  g  ARG  2568  27  1998
 20  Wagner, Dennis  g  GER  2568  18  1997
 21  Donchenko, Alexander  g  GER  2567  9  1998
 22  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2566  9  2001
 23  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2565  0  1997
 24  Tabatabaei, M.amin  m  IRI  2563  5  2001
 25  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2563  0  1997
 26  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2561  0  2000
 27  Vaibhav, Suri  g  IND  2560  0  1997
 28  Liang, Awonder  g  USA  2558  5  2003
 29  Sanal, Vahap  g  TUR  2557  7  1998
 30  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2556  6  2000
 31  Ghosh, Diptayan  g  IND  2556  0  1998
 32  Petrosyan, Manuel  g  ARM  2554  0  1998
 33  Bai, Jinshi  g  CHN  2553  0  1999
 34  Esipenko, Andrey  f  RUS  2551  0  2002
 35  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2550  13  2002
 36  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2549  2  1998
 37  Paravyan, David  g  RUS  2548  0  1998
 38  Xu, Xiangyu  m  CHN  2543  9  1999
 39  Ladva, Ottomar  g  EST  2543  0  1997
 40  Sarana, Alexey  g  RUS  2543  0  2000
 41  Vetoshko, Volodymyr  g  UKR  2541  2  1998
 42  Tran, Tuan Minh  g  VIE  2538  9  1997
 43  Ali Marandi, Cemil Can  g  TUR  2536  0  1998
 44  Vorontsov, Pavlo  g  UKR  2530  4  1998
 45  Aryan Chopra  g  IND  2529  0  2001
 46  Lei, Tingjie  g  CHN  2528  0  1997
 47  Yuffa, Daniil  g  RUS  2527  0  1997
 48  Smirnov, Anton  m  AUS  2525  0  2001
 49  Steinberg, Nitzan  g  ISR  2524  0  1998
 50  Puranik, Abhimanyu  m  IND  2521  9  2000

Las mejores juveniles

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacida
 1  Lei, Tingjie  g  CHN  2528  0  1997
 2  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2478  0  1998
 3  Ni, Shiqun  wg  CHN  2441  0  1997
 4  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2428  0  2000
 5  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2419  6  1997
 6  Assaubayeva, Bibisara  wf  RUS  2395  0  2004
 7  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2393  0  2000
 8  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2386  0  2001
 9  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2380  0  1997
 10  Badelka, Olga  wm  BLR  2374  7  2002
 11  Unuk, Laura  wm  SLO  2363  0  1999
 12  Zhu, Jiner    CHN  2363  0  2002
 13  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2358  8  2000
 14  Sliwicka, Alicja  wf  POL  2347  12  2001
 15  Khomeriki, Nino  wm  GEO  2347  0  1998
 16  Balajayeva, Khanim  wf  AZE  2346  6  2001
 17  Osmak, Iulija  m  UKR  2345  9  1998
 18  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2340  0  2000
 19  Hojjatova, Aydan  wf  AZE  2336  3  1999
 20  Yao, Lan    CHN  2330  0  2000
 21  Marjanovic, Annamaria  wf  HUN  2327  1  2001
 22  Vaishali R  wm  IND  2325  9  2001
 23  Yu, Jennifer  f  USA  2321  11  2002
 24  Obolentseva, Alexandra  wf  RUS  2320  1  2001
 25  Garcia Martin, Marta  f  ESP  2315  0  2000
 26  Vantika Agrawal  wm  IND  2314  0  2002
 27  Aakanksha Hagawane  wm  IND  2312  0  2000
 28  Yip, Carissa  f  USA  2311  0  2003
 29  Sapale Saloni  wc  IND  2308  0  1999
 30  Derakhshani, Dorsa  m  USA  2306  0  1998
 31  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2306  0  1999
 32  Martynyuk, Elizaveta  f  RUS  2302  0  2000
 33  Salimova, Nurgyul  f  FID  2301  0  2003
 34  Styazhkina, Anna  wm  RUS  2301  0  1997
 35  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2295  0  1999
 36  Wang, Annie  wm  USA  2295  0  2002
 37  Heinemann, Josefine  wm  GER  2293  9  1998
 38  Drogovoz, Irina  wm  RUS  2287  0  1999
 39  Monnisha G K  wm  IND  2281  0  1998
 40  Frayna, Janelle Mae  wg  PHI  2275  0  1997
 41  Bluhm, Sonja Maria  wf  GER  2271  0  1998
 42  Blagojevic, Tijana  wm  MNE  2266  0  1997
 43  Terbe, Julianna  wm  HUN  2263  3  1997
 44  Feng, Maggie  f  USA  2263  0  2000
 45  Dimitrova, Aleksandra  wm  RUS  2262  0  2000
 46  Martynkova, Olena  wf  UKR  2261  9  2000
 47  Maltsevskaya, Aleksandra    RUS  2260  0  2002
 48  Antova, Gabriela  f  FID  2257  0  2002
 49  Avramidou, Anastasia  f  GRE  2257  0  2000
 50  Amina, Battsooj  f  MGL  2255  0  2001

ChessBase 14 Mega package (español)

ChessBase 14 pone la gestión de las bases de datos de ajedrez por las nubes y en la nube, globalizando su acceso y dotándola de análisis táctico automático, entre otras muchas novedades.

Más información...

Los escalafones de ajedrez rápido y relámpago de los mejores jugadores juveniles

  Ajedrez rápido Ajedrez relámpago

Noviembre de 2017 (jugadores activos)

Noviembre de 2017 (jugadores activos)

Valoración Elo promedio de los 20 mejores de cada país

  Media de Elo GM IM Total titulados
1 Rusia 2744 241 533 2537
2 China 2712 43 33 160
3 EE. UU. 2694 94 151 784
4 Ucrania 2679 91 200 556
5 India 2672 48 94 334
6 Azerbaiyán 2659 24 27 140
7 Francia 2647 49 105 428
8 Hungría 2642 55 121 474
9 Polonia 2641 43 107 406
10 Armenia 2639 41 29 121
11 Israel 2633 43 57 191
12 Inglaterra 2632 35 60 276
13 Holanda 2629 35 91 357
14 Alemania 2624 92 262 1363
15 España 2595 47 124 621
16 República Checa 2594 34 80 310
17 Georgia 2588 30 38 129
18 Croacia 2582 31 63 261
19 Cuba 2579 22 49 330
20 Bielorrusia 2571 17 29 113

Fuente: FIDE



Reportajes sobre ajedrez: torneos, campeonatos, retratos, entrevistas, campeonatos del mundo, lanzamiento de productos y más.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro

miguelmayo miguelmayo 07/11/2017 10:13
Bravo Jorge Cori!
1