Escalafón FIDE al 1 de junio de 2017

01/06/2017 – Ha sido un mes movido: 29 de los 100 mejores han subido o bajado más de 10 puntos. El ganador del mes, por así decirlo, ha sido Shakhriyar Mamedyarov. El azerí está teniendo una racha fantástica. Ganó el Memorial Gashimov, luego sumó 4/4 puntos en la Liga Rusa, después quedó segundo en el Grand Prix de la FIDE en Moscú. Ahora ya ha alcanzado los 2800 puntos. El que más ha puntuado en la lista juvenil es Awonder Liang, de 14 años, quien ganó 33 puntos y ahora tiene 2521.

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Los mejores el 1 de junio de 2017

Los 100 primeros de la clasificación absoluta

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacido
1 Carlsen, Magnus g NOR 2832 0 1990
2 So, Wesley g USA 2812 9 1993
3 Kramnik, Vladimir g RUS 2808 13 1975
4 Caruana, Fabiano g USA 2805 1 1992
5 Mamedyarov, Shakhriyar g AZE 2800 22 1985
6 Vachier-Lagrave, Maxime g FRA 2795 12 1990
7 Aronian, Levon g ARM 2793 2 1982
8 Anand, Viswanathan g IND 2786 2 1969
9 Nakamura, Hikaru g USA 2785 9 1987
10 Ding, Liren g CHN 2783 10 1992
11 Karjakin, Sergey g RUS 2781 9 1990
12 Giri, Anish g NED 2771 17 1994
13 Grischuk, Alexander g RUS 2761 15 1983
14 Svidler, Peter g RUS 2756 15 1976
15 Yu, Yangyi g CHN 2749 12 1994
16 Topalov, Veselin g BUL 2749 9 1975
17 Eljanov, Pavel g UKR 2739 14 1983
18 Dominguez Perez, Leinier g CUB 2739 0 1983
19 Ivanchuk, Vassily g UKR 2738 0 1969
20 Harikrishna, P. g IND 2737 18 1986
21 Navara, David g CZE 2737 15 1985
22 Adams, Michael g ENG 2736 18 1971
23 Nepomniachtchi, Ian g RUS 2732 14 1990
24 Wojtaszek, Radoslaw g POL 2730 24 1987
25 Wei, Yi g CHN 2728 23 1999
26 Gelfand, Boris g ISR 2728 9 1968
27 Le, Quang Liem g VIE 2726 0 1991
28 Radjabov, Teimour g AZE 2724 18 1987
29 Malakhov, Vladimir g RUS 2722 16 1980
30 Li, Chao b g CHN 2720 11 1989
31 Andreikin, Dmitry g RUS 2720 6 1990
32 Vitiugov, Nikita g RUS 2720 6 1987
33 Vallejo Pons, Francisco g ESP 2717 15 1982
34 Bu, Xiangzhi g CHN 2712 12 1985
35 Ponomariov, Ruslan g UKR 2712 0 1983
36 Korobov, Anton g UKR 2711 15 1985
37 Naiditsch, Arkadij g AZE 2710 14 1985
38 Kryvoruchko, Yuriy g UKR 2709 15 1986
39 Jakovenko, Dmitry g RUS 2708 9 1983
40 Inarkiev, Ernesto g RUS 2707 20 1985
41 Jobava, Baadur g GEO 2707 16 1983
42 Matlakov, Maxim g RUS 2707 6 1991
43 Almasi, Zoltan g HUN 2707 2 1976
44 Najer, Evgeniy g RUS 2706 15 1977
45 Bacrot, Etienne g FRA 2706 14 1983
46 Tomashevsky, Evgeny g RUS 2706 10 1987
47 Fedoseev, Vladimir g RUS 2703 7 1995
48 Wang, Yue g CHN 2699 3 1987
49 Duda, Jan-Krzysztof g POL 2697 7 1998
50 Wang, Hao g CHN 2696 12 1989
51 Rapport, Richard g HUN 2696 11 1996
52 Vidit, Santosh Gujrathi g IND 2692 9 1994
53 Howell, David W L g ENG 2692 5 1990
54 Artemiev, Vladislav g RUS 2691 7 1998
55 Leko, Peter g HUN 2691 5 1979
56 Cheparinov, Ivan g BUL 2690 3 1986
57 Rodshtein, Maxim g ISR 2689 26 1989
58 Mamedov, Rauf g AZE 2689 0 1988
59 Short, Nigel D g ENG 2688 14 1965
60 Onischuk, Alexander g USA 2685 0 1975
61 Sadler, Matthew D g ENG 2684 3 1974
62 Nisipeanu, Liviu-Dieter g GER 2683 13 1976
63 Rublevsky, Sergei g RUS 2683 6 1974
64 Movsesian, Sergei g ARM 2679 3 1978
65 Kamsky, Gata g USA 2678 7 1974
66 Rakhmanov, Aleksandr g RUS 2676 0 1989
67 Shankland, Samuel L g USA 2676 0 1991
68 Smirin, Ilia g ISR 2676 0 1968
69 Kasimdzhanov, Rustam g UZB 2675 11 1979
70 Sutovsky, Emil g ISR 2675 9 1977
71 Moiseenko, Alexander g UKR 2675 7 1980
72 Morozevich, Alexander g RUS 2675 0 1977
73 Van Wely, Loek g NED 2674 13 1972
74 Ni, Hua g CHN 2674 3 1983
75 Ragger, Markus g AUT 2673 13 1988
76 Akobian, Varuzhan g USA 2673 9 1983
77 Amin, Bassem g EGY 2672 10 1988
78 Motylev, Alexander g RUS 2672 7 1979
79 Markus, Robert g SRB 2670 15 1983
80 Adhiban, B. g IND 2670 9 1992
81 Negi, Parimarjan g IND 2670 0 1993
82 Sasikiran, Krishnan g IND 2669 0 1981
83 Laznicka, Viktor g CZE 2667 12 1988
84 Akopian, Vladimir g ARM 2667 0 1971
85 Hou, Yifan g CHN 2666 9 1994
86 Bareev, Evgeny g CAN 2666 0 1966
87 Granda Zuniga, Julio E g PER 2663 3 1967
88 Iturrizaga Bonelli, Eduardo g VEN 2663 0 1989
89 Tkachiev, Vladislav g FRA 2660 0 1973
90 Mareco, Sandro g ARG 2659 18 1987
91 Anton Guijarro, David g ESP 2659 11 1995
92 Ipatov, Alexander g TUR 2659 9 1993
93 Xiong, Jeffery g USA 2658 13 2000
94 Ganguly, Surya Shekhar g IND 2658 9 1983
95 Zvjaginsev, Vadim g RUS 2658 8 1976
96 Kovalenko, Igor g LAT 2656 17 1988
97 Safarli, Eltaj g AZE 2656 9 1992
98 Shirov, Alexei g LAT 2656 9 1972
99 Robson, Ray g USA 2656 0 1994
100 Grandelius, Nils g SWE 2655 10 1993

Shakhriyar Mamedyarov

Shakhriyar Mamedyarov fue el que más puntos ha ganado a lo largo del último mes (Foto: Evgeny Atarov)

Ding Liren

Ding Liren también ha ganado muchos puntos Elo al ganar el Grand Prix en Moscú, venciendo en la última partida a Boris Gelfand (Foto: Max Avdeev)

Vladimir Fedoseev

Otra mención especial merece Vladimir Fedoseev, tras haber ganado el campeonato ruso por equipos junto y puntuado 6/7 (Foto: Evgeny Atarov)

Mayores variaciones

Antes
Nombre
Fed
Tit.
Elo
Antes
Partidas
5 12 Mamedyarov, Shakhriyar AZE GM 2800 +28 2772 22
10 11 Ding, Liren CHN GM 2783 +10 2773 10
12 9 Giri, Anish NED GM 2771 -14 2785 17
13 17 Grischuk, Alexander RUS GM 2761 +11 2750 15
17 14 Eljanov, Pavel UKR GM 2739 -16 2755 14
20 16 Harikrishna, P. IND GM 2737 -13 2750 18
22 18 Adams, Michael ENG GM 2736 -11 2747 18
23 15 Nepomniachtchi, Ian RUS GM 2732 -19 2751 14
28 39 Radjabov, Teimour AZE GM 2724 +14 2710 18
29 36 Malakhov, Vladimir RUS GM 2722 +10 2712 16
32 26 Vitiugov, Nikita RUS GM 2720 -11 2731 6
34 47 Bu, Xiangzhi CHN GM 2712 +15 2697 12
36 53 Korobov, Anton UKR GM 2711 +23 2688 15
37 43 Naiditsch, Arkadij AZE GM 2710 +10 2700 14
39 32 Jakovenko, Dmitry RUS GM 2708 -10 2718 9
40 27 Inarkiev, Ernesto RUS GM 2707 -20 2727 20
44 61 Najer, Evgeniy RUS GM 2706 +24 2682 15
45 48 Bacrot, Etienne FRA GM 2706 +10 2696 14
46 49 Tomashevsky, Evgeny RUS GM 2706 +10 2696 10
47 51 Fedoseev, Vladimir RUS GM 2703 +13 2690 7
50 63 Wang, Hao CHN GM 2696 +16 2680 12
55 41 Leko, Peter HUN GM 2691 -12 2703 5
69 46 Kasimdzhanov, Rustam UZB GM 2675 -23 2698 11
70   Sutovsky, Emil ISR GM 2675 +23   9
73 89 Van Wely, Loek NED GM 2674 +11 2663 13
76 91 Akobian, Varuzhan USA GM 2673 +12 2661 9
85   Hou, Yifan CHN GM 2666 +14   9
97 80 Safarli, Eltaj AZE GM 2656 -12 2668 9
100 85 Grandelius, Nils SWE GM 2655 -10 2665 10

Las 100 mejores jugadoras

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacida
1 Hou, Yifan g CHN 2666 9 1994
2 Ju, Wenjun g CHN 2583 3 1991
3 Muzychuk, Anna g UKR 2569 2 1990
4 Koneru, Humpy g IND 2557 0 1987
5 Muzychuk, Mariya g UKR 2546 2 1992
6 Cmilyte, Viktorija g LTU 2539 1 1983
7 Lagno, Kateryna g RUS 2539 0 1989
8 Kosteniuk, Alexandra g RUS 2537 10 1984
9 Harika, Dronavalli g IND 2535 5 1991
10 Dzagnidze, Nana g GEO 2533 3 1987
11 Tan, Zhongyi g CHN 2517 14 1991
12 Stefanova, Antoaneta g BUL 2512 6 1979
13 Gunina, Valentina g RUS 2504 2 1989
14 Sebag, Marie g FRA 2495 15 1986
15 Zhao, Xue g CHN 2490 2 1985
16 Lei, Tingjie g CHN 2488 23 1997
17 Socko, Monika g POL 2485 8 1978
18 Paehtz, Elisabeth m GER 2481 11 1985
19 Girya, Olga wg RUS 2480 8 1991
20 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2477 9 1998
21 Shen, Yang m CHN 2474 1 1989
22 Pogonina, Natalija wg RUS 2469 6 1985
23 Batsiashvili, Nino m GEO 2468 2 1987
24 Hoang, Thanh Trang g HUN 2459 0 1980
25 Ushenina, Anna g UKR 2458 7 1985
26 Galliamova, Alisa m RUS 2456 0 1972
27 Khotenashvili, Bela g GEO 2452 0 1988
28 Danielian, Elina g ARM 2451 0 1978
29 Zhukova, Natalia g UKR 2449 7 1979
30 Javakhishvili, Lela m GEO 2447 6 1984
31 Hoolt, Sarah wg GER 2444 1 1988
32 Bodnaruk, Anastasia m RUS 2443 7 1992
33 Cramling, Pia g SWE 2443 5 1963
34 Huang, Qian wg CHN 2443 3 1986
35 Atalik, Ekaterina m TUR 2440 9 1982
36 Saduakassova, Dinara m KAZ 2440 0 1996
37 Kashlinskaya, Alina m RUS 2438 7 1993
38 Khademalsharieh, Sarasadat m IRI 2437 9 1997
39 Ni, Shiqun wg CHN 2436 3 1997
40 Garcia Martin, Marta f ESP 2435 0 2000
41 Krush, Irina g USA 2435 0 1983
42 Shvayger, Yuliya wg ISR 2431 14 1994
43 Gaponenko, Inna m UKR 2429 2 1976
44 Vega Gutierrez, Sabrina m ESP 2427 10 1987
45 Daulyte, Deimante m LTU 2426 10 1989
46 Zawadzka, Jolanta wg POL 2426 3 1987
47 Zhu, Chen g QAT 2424 0 1976
48 Zatonskih, Anna m USA 2419 0 1978
49 Guo, Qi m CHN 2417 14 1995
50 Ding, Yixin wg CHN 2416 3 1991
51 Bulmaga, Irina m ROU 2415 3 1993
52 Pustovoitova, Daria f RUS 2414 7 1994
53 Szczepkowska, Karina m POL 2414 3 1987
54 Cori T., Deysi wg PER 2413 11 1993
55 Turova, Irina m RUS 2413 0 1979
56 Matnadze, Ana m ESP 2412 5 1983
57 Mkrtchian, Lilit m ARM 2412 2 1982
58 Kovalevskaya, Ekaterina m RUS 2411 6 1974
59 Sukandar, Irine Kharisma m INA 2409 0 1992
60 Munguntuul, Batkhuyag m MGL 2408 9 1987
61 Nechaeva, Marina m RUS 2408 6 1986
62 Tania, Sachdev m IND 2408 0 1986
63 Peptan, Corina-Isabela m ROU 2403 0 1978
64 Khurtsidze, Nino m GEO 2400 0 1975
65 Skripchenko, Almira m FRA 2399 3 1976
66 Houska, Jovanka m ENG 2398 11 1980
67 Batchimeg, Tuvshintugs m MGL 2398 0 1986
68 Bojkovic, Natasa m SRB 2398 0 1971
69 Abdumalik, Zhansaya m KAZ 2397 9 2000
70 Melia, Salome m GEO 2393 0 1987
71 Lujan, Carolina m ARG 2392 0 1985
72 Ordaz Valdes, Lisandra Teresa wg CUB 2392 0 1988
73 Zimina, Olga m ITA 2390 5 1982
74 Rajlich, Iweta m POL 2389 0 1981
75 Babiy, Olga wg UKR 2388 11 1989
76 Karavade, Eesha m IND 2388 0 1987
77 Peng, Zhaoqin g NED 2386 1 1968
78 Shuvalova, Polina wm RUS 2383 6 2001
79 Gara, Anita m HUN 2381 9 1983
80 Kulon, Klaudia wg POL 2381 3 1992
81 Hoang, Thi Bao Tram wg VIE 2380 9 1987
82 Bivol, Alina wg RUS 2379 0 1996
83 Vo, Thi Kim Phung wm VIE 2378 9 1993
84 Aulia, Medina Warda wg INA 2375 11 1997
85 Padmini, Rout m IND 2375 9 1994
86 Vijayalakshmi, Subbaraman m IND 2375 0 1979
87 Arabidze, Meri m GEO 2374 0 1994
88 Guramishvili, Sopiko m GEO 2374 0 1991
89 Kovanova, Baira wg RUS 2373 5 1987
90 Gritsayeva, Oksana wf RUS 2372 7 1980
91 Michna, Marta wg GER 2372 0 1978
92 Charochkina, Daria m RUS 2370 0 1990
93 Ziaziulkina, Nastassia m BLR 2369 5 1995
94 Mammadzada, Gunay wg AZE 2368 9 2000
95 Klek, Hanna Marie   GER 2368 1 1995
96 Wang, Jue wg CHN 2367 14 1995
97 Brunello, Marina f ITA 2367 10 1994
98 Fierro Baquero, Martha L. m ECU 2367 2 1977
99 Milliet, Sophie m FRA 2366 17 1983
100 Ovod, Evgenija m RUS 2365 7 1982
101 Vasilevich, Tatjana m UKR 2365 5 1977
102 Majdan, Joanna wg POL 2365 2 1988
103 Videnova, Iva m BUL 2365 1 1987
104 Li, Ruofan m SGP 2365 0 1978

Los mejores jugadores juveniles

Awonder Liang

Awonder Liang, quien acaba de cumplir 14 años ha tenido un mes muy bueno jugando en San Luis (EE. UU.) en el Spring Chess Classic donde sumó 7,5/9 puntos. Ha ganado 33 puntos Elo y ahora tiene 2521

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacido
1 Wei, Yi g CHN 2728 23 1999
2 Duda, Jan-Krzysztof g POL 2697 7 1998
3 Artemiev, Vladislav g RUS 2691 7 1998
4 Xiong, Jeffery g USA 2658 13 2000
5 Bluebaum, Matthias g GER 2634 5 1997
6 Gledura, Benjamin g HUN 2620 9 1999
7 Oparin, Grigoriy g RUS 2613 6 1997
8 Van Foreest, Jorden g NED 2607 16 1999
9 Sevian, Samuel g USA 2601 10 2000
10 Vavulin, Maksim m RUS 2595 3 1998
11 Aravindh,Chithambaram VR. g IND 2593 9 1999
12 Tari, Aryan g NOR 2593 6 1999
13 Maghsoodloo, Parham g IRI 2584 9 2000
14 Alekseenko, Kirill g RUS 2583 7 1997
15 Karthikeyan, Murali g IND 2582 9 1999
16 Svane, Rasmus g GER 2577 11 1997
17 Pichot, Alan g ARG 2577 0 1998
18 Antipov, Mikhail Al. g RUS 2576 0 1997
19 Bai, Jinshi g CHN 2573 23 1999
20 Donchenko, Alexander g GER 2573 19 1998
21 Deac, Bogdan-Daniel g ROU 2572 0 2001
22 Li, Ruifeng g USA 2571 15 2001
23 Ghosh, Diptayan g IND 2569 0 1998
24 Wagner, Dennis g GER 2568 4 1997
25 Sunilduth Lyna, Narayanan g IND 2564 0 1998
26 Boruchovsky, Avital g ISR 2560 7 1997
27 Vaibhav, Suri g IND 2558 0 1997
28 Rambaldi, Francesco g ITA 2555 10 1999
29 Petrosyan, Manuel m ARM 2546 0 1998
30 Tran, Tuan Minh m VIE 2542 9 1997
31 Xu, Xiangyu m CHN 2536 12 1999
32 Sanal, Vahap g TUR 2533 9 1998
33 Steinberg, Nitzan m ISR 2532 0 1998
34 Ladva, Ottomar g EST 2530 0 1997
35 Schroeder, Jan-Christian g GER 2524 9 1998
36 Yuffa, Daniil g RUS 2523 9 1997
37 Harutyunian, Tigran K. m ARM 2523 0 1997
38 Liang, Awonder m USA 2521 9 2003
39 Paravyan, David m RUS 2521 9 1998
40 Dastan, Muhammed Batuhan g TUR 2519 0 1997
41 Lorparizangeneh, Shahin g IRI 2516 0 1999
42 Martirosyan, Haik M. m ARM 2516 0 2000
43 Lampert, Jonas m GER 2514 2 1997
44 Zajic, Milan g SRB 2513 0 1999
45 Kollars, Dmitrij m GER 2511 21 1999
46 Tabatabaei, M.amin m IRI 2509 9 2001
47 Kelires, Andreas g GRE 2509 3 1999
48 Dragnev, Valentin m AUT 2508 1 1999
49 Triapishko, Alexandr m RUS 2506 9 2000
50 Esipenko, Andrey f RUS 2504 7 2002
51 Golubov, Saveliy m RUS 2504 0 2000
52 Salomon, Johan m NOR 2501 0 1997
53 Theodorou, Nikolas m GRE 2500 1 2000
54 Vetoshko, Volodymyr g UKR 2498 0 1998
55 Ali Marandi, Cemil Can m TUR 2496 14 1998
56 Korpa, Bence m HUN 2496 1 1998
57 Preotu, Razvan g CAN 2496 0 1999
58 Smirnov, Anton m AUS 2496 0 2001
59 Chandra, Akshat g USA 2493 14 1999
60 Lomasov, Semen m RUS 2493 0 2002
61 Vorontsov, Pavlo m UKR 2492 0 1998
62 Aryan Chopra g IND 2491 0 2001
63 Brown, Michael William m USA 2489 0 1997
64 Burke, John M m USA 2489 0 2001
65 Van Foreest, Lucas m NED 2488 30 2001
66 Lei, Tingjie g CHN 2488 23 1997
67 Shevchenko, Kirill m UKR 2488 1 2002
68 Firouzja, Alireza m IRI 2487 0 2003
69 Kuybokarov, Temur m UZB 2487 0 2000
70 Sarana, Alexey m RUS 2486 9 2000
71 Sadikhov, Ulvi m AZE 2483 9 1998
72 Khegay, Dmitriy f RUS 2482 0 1997
73 Troff, Kayden W g USA 2482 0 1998
74 Kantor, Gergely m HUN 2481 9 1999
75 Kobo, Ori m ISR 2481 7 1997
76 Cheng, Bobby m AUS 2481 0 1997
77 Puranik, Abhimanyu m IND 2479 9 2000
78 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2477 9 1998
79 Vogel, Roven m GER 2477 3 2000
80 Nguyen, Thai Dai Van m CZE 2475 9 2001
81 Albornoz Cabrera, Carlos Daniel f CUB 2475 0 2000
82 Li, Di m CHN 2474 12 1999
83 Shtembuliak, Evgeny m UKR 2474 4 1999
84 Suarez Gomez, Julio f ESP 2474 2 1998
85 Santos Ruiz, Miguel m ESP 2473 0 1999
86 Pechac, Jergus f SVK 2472 14 2001
87 Gagare, Shardul g IND 2472 0 1997
88 Yeoh, Li Tian m MAS 2471 9 1999
89 Visakh N R m IND 2470 0 1999
90 Stefanov, Emil m BUL 2469 2 1999
91 Sorokin, Aleksey f RUS 2469 0 2000
92 Praggnanandhaa R m IND 2467 9 2005
93 Nguyen, Anh Khoi m VIE 2467 0 2002
94 Livaic, Leon m CRO 2466 15 2000
95 Thybo, Jesper Sondergaard m DEN 2465 13 1999
96 Sosa, Tomas m ARG 2465 9 1998
97 Codenotti, Marco m ITA 2464 7 1997
98 Abdusattorov, Nodirbek m UZB 2462 9 2004
99 Tang, Andrew m USA 2461 0 1999
100 Gazik, Viktor m SVK 2460 9 2001
101 Gurevich, Daniel m USA 2460 0 1997

Las mejores jugadoras juveniles

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacida
1 Lei, Tingjie g CHN 2488 23 1997
2 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2477 9 1998
3 Khademalsharieh, Sarasadat m IRI 2437 9 1997
4 Ni, Shiqun wg CHN 2436 3 1997
5 Garcia Martin, Marta f ESP 2435 0 2000
6 Abdumalik, Zhansaya m KAZ 2397 9 2000
7 Shuvalova, Polina wm RUS 2383 6 2001
8 Aulia, Medina Warda wg INA 2375 11 1997
9 Mammadzada, Gunay wg AZE 2368 9 2000
10 Tsolakidou, Stavroula wg GRE 2359 2 2000
11 Nomin-Erdene, Davaademberel m MGL 2356 12 2000
12 Osmak, Iulija wg UKR 2350 9 1998
13 Badelka, Olga   BLR 2344 14 2002
14 Unuk, Laura wm SLO 2343 0 1999
15 Aakanksha Hagawane wm IND 2334 17 2000
16 Sieber, Fiona wf GER 2323 6 2000
17 Derakhshani, Dorsa m IRI 2321 11 1998
18 Marjanovic, Annamaria wf HUN 2320 0 2001
19 Yu, Jennifer R wm USA 2319 13 2002
20 Salimova, Nurgyul f BUL 2318 2 2003
21 Vaishali R wm IND 2312 9 2001
22 Dordzhieva, Dinara wm RUS 2308 9 1999
23 Hojjatova, Aydan wf AZE 2308 0 1999
24 Khomeriki, Nino wm GEO 2305 0 1998
25 Feng, Maggie wc USA 2298 0 2000
26 Tokhirjonova, Gulrukhbegim wg UZB 2293 17 1999
27 Yuan, Ye   CHN 2292 13 2000
28 Diakonova, Ekaterina   RUS 2292 0 1999
29 Injac, Teodora wf SRB 2290 16 2000
30 Antova, Gabriela f BUL 2289 0 2002
31 Drogovoz, Irina wm RUS 2287 9 1999
32 Nicolas Zapata, Irene wm ESP 2287 0 1997
33 Zhou, Qiyu f CAN 2287 0 2000
34 Balajayeva, Khanim wf AZE 2283 9 2001
35 Obolentseva, Alexandra wf RUS 2283 0 2001
36 Monnisha G K wm IND 2281 0 1998
37 Heinemann, Josefine wm GER 2275 12 1998
38 Yao, Lan   CHN 2273 0 2000
39 Schneider, Jana f GER 2270 2 2002
40 Harazinska, Ewa wm POL 2269 0 1998
41 Georgescu, Lena wf SUI 2266 6 1999
42 Blagojevic, Tijana wm MNE 2266 0 1997
43 Zhang, Lanlin   CHN 2262 22 1999
44 Yip, Carissa wf USA 2261 4 2003
45 Bluhm, Sonja Maria wf GER 2255 0 1998
46 Gajcin, Marina wf SRB 2254 7 2001
47 Terbe, Julianna wm HUN 2253 10 1997
48 Kazarian, Anna-Maja f NED 2253 2 2000
49 Kiolbasa, Oliwia wm POL 2253 0 2000
50 Styazhkina, Anna wm RUS 2252 5 1997
51 Virkud, Apurva wf USA 2252 0 1998
52 Chernyak, Viktoria wf RUS 2251 6 1997
53 Avramidou, Anastasia f GRE 2247 0 2000
54 Assaubayeva, Bibisara wf RUS 2245 7 2004
55 Cvitan, Ena f CRO 2240 12 2001
56 Gorti, Akshita f USA 2240 0 2002
57 Khokhlova, Daria   RUS 2237 0 1999
58 Pratyusha, Bodda wm IND 2236 9 1997
59 Radeva, Viktoria wf BUL 2236 0 2001
60 Frayna, Janelle Mae wg PHI 2235 9 1997
61 Mammadova, Narmin wm AZE 2234 9 1999
62 Bykova, Anastasia wf RUS 2234 0 1997
63 Dimitrova, Aleksandra wf RUS 2231 0 2000
64 Vantika Agrawal   IND 2230 0 2002
65 Alinasab, Mobina wf IRI 2226 0 2000
66 Goltseva, Ekaterina wf RUS 2214 17 2002
67 Soler Guerra, Jennys Dailin wf CUB 2214 0 2000
68 Velikic, Adela   SRB 2207 9 1997
69 Uuriintuya, Uurtsaikh wm MGL 2206 9 1998
70 Abdusattorova, Bakhora wm UZB 2204 7 1999
71 Gueci, Tea wf ITA 2204 5 1999
72 Wozniak, Mariola wm POL 2204 0 1998
73 Potapova, Margarita wf RUS 2203 9 2000
74 Maltsevskaya, Aleksandra   RUS 2203 6 2002
75 Vazquez Maccarini, Danitza wm PUR 2203 0 2000
76 Srija, Seshadri wf IND 2200 0 1997
77 Solozhenkina, Elizaveta wm RUS 2198 16 2003
78 Gu, Tianlu wm CHN 2194 14 1997
79 Ghukasyan, Siranush wm ARM 2192 0 1998
80 Paramzina, Anastasya wg RUS 2192 0 1998
81 Amina, Battsooj f MGL 2190 0 2001
82 Pychova, Nela wf CZE 2188 0 1999
83 Vasova, Maria   BUL 2183 0 1998
84 Lysenko, Margarita wf RUS 2182 9 1999
85 Lahav, Michal wf ISR 2181 6 1999
86 Terbe, Zsuzsanna wf HUN 2180 10 1997
87 Kanakova, Natalie wf CZE 2180 9 1999
88 Mahalakshmi, M wm IND 2180 0 1998
89 Martynkova, Olena wf UKR 2179 8 2000
90 Gazikova, Veronika wf SVK 2178 0 1999
91 Krasnokutskaya, Sofiya   UKR 2177 8 2001
92 Zhu, Jiner   CHN 2176 22 2002
93 Schulze, Lara wf GER 2174 2 2002
94 Bezkorovaina, Mariia   UKR 2173 16 1997
95 Hrescak, Ivana wf SLO 2173 8 2000
96 Garcia-Castany Musellas, Gal.la wf ESP 2172 1 1997
97 Xu, Yuze   CHN 2171 9 2004
98 Narva, Mai wm EST 2171 7 1999
99 Sanchez Ones, Yeny wm CUB 2170 0 1997
100 Serikbay, Assel wf KAZ 2168 9 2002
101 Kubicka, Anna   POL 2168 7 1999
102 Retno, Wijayanti wf INA 2168 0 1999

Valoración Elo promedio de los 10 mejores de cada país

  Media de Elo GM IM Total titulados
1 Rusia 2742 238 531 2490
2 EE. UU. 2708 93 145 735
3 China 2707 42 33 150
4 Ucrania 2688 89 199 550
5 India 2673 45 92 317
6 Azerbaiyán 2659 24 27 136
7 Francia 2652 48 106 421
8 Hungría 2646 54 121 471
9 Armenia 2645 38 31 117
10 Polonia 2643 42 107 388
11 Israel 2635 41 57 188
12 Inglaterra 2635 35 60 273
13 Holanda 2631 35 89 348
14 Alemania 2616 91 257 1346
15 España 2600 47 123 604
16 Bulgaria 2588 36 58 153
17 República Checa 2588 32 82 306
18 Georgia 2586 30 36 127
19 Cuba 2581 21 49 328
20 Croacia 2577 31 63 260

Fuente: FIDE

Los escalafones de ajedrez rápido y relámpago

  Ajedrez rápido Ajedrez relámpago

Junio de 2017 (jugadores activos)

Junio de 2017 (jugadores activos)

Fuente: FIDE


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro