Escalafón FIDE al 1 de marzo de 2017

02/03/2017 – Ha habido varios cambios destacados: no solo es que Wesley So se haya colocado en la segunda posición de la lista de los mejores ajedrecistas del Mundo, intercambiando el sitio con Fabiano Caruana, que jugó por debajo de lo esperado en el torneo Tradewise en Gibraltar, sino que también cabe destacar que la número 2 del mundo en la clasificación de mujeres, la china Ju Wenjun, ha alcanzado 2604 puntos Elo con lo cual es la quinta jugadora en la historia (después de Judit Polgar, Humpy Koneru, Hou Yifan y Anna Muzychuk) que ha logrado superar la barrera de los 2600 puntos.

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Los 100 primeros de la clasificación absoluta

Wesley So es el número 2 del mundo

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacido
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2838  0  1990
 2  So, Wesley  g  USA  2822  0  1993
 3  Caruana, Fabiano  g  USA  2817  10  1992
 4  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2811  0  1975
 5  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2803  19  1990
 6  Nakamura, Hikaru  g  USA  2793  19  1987
 7  Anand, Viswanathan  g  IND  2786  0  1969
 8  Karjakin, Sergey  g  RUS  2783  0  1990
 9  Aronian, Levon  g  ARM  2774  9  1982
 10  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2772  9  1985
 11  Giri, Anish  g  NED  2769  0  1994
 12  Adams, Michael  g  ENG  2761  19  1971
 13  Ding, Liren  g  CHN  2759  9  1992
 14  Harikrishna, P.  g  IND  2758  0  1986
 15  Eljanov, Pavel  g  UKR  2751  9  1983
 16  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2751  9  1990
 17  Grischuk, Alexander  g  RUS  2750  10  1983
 18  Yu, Yangyi  g  CHN  2750  10  1994
 19  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2745  0  1987
 20  Svidler, Peter  g  RUS  2741  10  1976
 21  Topalov, Veselin  g  BUL  2741  10  1975
 22  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2739  0  1983
 23  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2734  0  1990
 24  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2732  10  1969
 25  Navara, David  g  CZE  2728  4  1985
 26  Wei, Yi  g  CHN  2725  0  1999
 27  Gelfand, Boris  g  ISR  2724  10  1968
 28  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2723  0  1985
 29  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2720  10  1987
 30  Li, Chao b  g  CHN  2720  9  1989
 31  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2718  9  1983
 32  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2714  1  1980
 33  Le, Quang Liem  g  VIE  2712  0  1991
 34  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2711  0  1985
 35  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2710  9  1982
 36  Radjabov, Teimour  g  AZE  2710  0  1987
 37  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2709  0  1983
 38  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2708  1  1986
 39  Wang, Yue  g  CHN  2706  0  1987
 40  Matlakov, Maxim  g  RUS  2702  10  1991
 41  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2702  9  1985
 42  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2701  9  1987
 43  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2701  6  1989
 44  Jobava, Baadur  g  GEO  2701  0  1983
 45  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2699  0  1979
 46  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2698  10  1986
 47  Rapport, Richard  g  HUN  2696  9  1996
 48  Almasi, Zoltan  g  HUN  2696  1  1976
 49  Bacrot, Etienne  g  FRA  2695  0  1983
 50  Korobov, Anton  g  UKR  2694  1  1985
 51  Leko, Peter  g  HUN  2693  0  1979
 52  Shirov, Alexei  g  LAT  2691  10  1972
 53  Mamedov, Rauf  g  AZE  2688  0  1988
 54  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2684  0  1998
 55  Short, Nigel D  g  ENG  2683  10  1965
 56  Wang, Hao  g  CHN  2683  2  1989
 57  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2682  1  1986
 58  Adhiban, B.  g  IND  2682  0  1992
 59  Ragger, Markus  g  AUT  2681  9  1988
 60  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2681  0  1974
 61  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2680  0  1976
 62  Safarli, Eltaj  g  AZE  2680  0  1992
 63  Movsesian, Sergei  g  ARM  2679  0  1978
 64  Sadler, Matthew D  g  ENG  2677  2  1974
 65  Anton Guijarro, David  g  ESP  2676  10  1995
 66  Jones, Gawain C B  g  ENG  2676  2  1987
 67  Akopian, Vladimir  g  ARM  2675  0  1971
 68  Morozevich, Alexander  g  RUS  2675  0  1977
 69  Ni, Hua  g  CHN  2674  0  1983
 70  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2674  0  1981
 71  Xiong, Jeffery  g  USA  2674  0  2000
 72  Iturrizaga Bonelli, Eduardo  g  VEN  2673  19  1989
 73  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2673  0  1994
 74  Kovalenko, Igor  g  LAT  2672  19  1988
 75  Markus, Robert  g  SRB  2671  1  1983
 76  Negi, Parimarjan  g  IND  2670  0  1993
 77  Rakhmanov, Aleksandr  g  RUS  2670  0  1989
 78  Smirin, Ilia  g  ISR  2668  4  1968
 79  Van Wely, Loek  g  NED  2668  1  1972
 80  Robson, Ray  g  USA  2668  0  1994
 81  Howell, David W L  g  ENG  2667  12  1990
 82  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2667  9  1998
 83  Laznicka, Viktor  g  CZE  2667  2  1988
 84  Onischuk, Alexander  g  USA  2667  0  1975
 85  Shankland, Samuel L  g  USA  2666  10  1991
 86  Bareev, Evgeny  g  CAN  2666  0  1966
 87  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2666  0  1983
 88  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2665  9  1993
 89  Mareco, Sandro  g  ARG  2664  9  1987
 90  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2664  2  1980
 91  Motylev, Alexander  g  RUS  2663  0  1979
 92  Fressinet, Laurent  g  FRA  2662  11  1981
 93  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2661  10  1976
 94  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2661  9  1985
 95  Dubov, Daniil  g  RUS  2661  0  1996
 96  Amin, Bassem  g  EGY  2660  1  1988
 97  Ipatov, Alexander  g  TUR  2660  0  1993
 98  Tkachiev, Vladislav  g  FRA  2660  0  1973
 99  Kamsky, Gata  g  USA  2659  10  1974
 100  Najer, Evgeniy  g  RUS  2659  0  1977

Las mayores subidas y bajadas

David Antón Guijarro ha ganado 37 puntos Elo y ha pasado de 2640 a 2676 puntos, gracias a su excelente actuación en Gibraltar.

Sandro Mareco sumó 9 puntos en 9 partidas en el torneo Copa Marcel Duchamp 2017 en Montevideo

#
Anterior
Nombre
Fed.
Tít.
Elo
Anterior
Partidas
3 2 Caruana, Fabiano USA GM 2817 -10 2827 10
9 7 Aronian, Levon ARM GM 2774 -11 2785 9
12 16 Adams, Michael ENG GM 2761 +10 2751 19
18 23 Yu, Yangyi CHN GM 2750 +12 2738 10
24 15 Ivanchuk, Vassily UKR GM 2732 -19 2751 10
42 34 Tomashevsky, Evgeny RUS GM 2701 -10 2711 9
52 64 Shirov, Alexei LAT GM 2691 +13 2678 10
59 41 Ragger, Markus AUT GM 2681 -22 2703 9
65   Anton Guijarro, David ESP GM 2676 +27 2649 10
72   Iturrizaga Bonelli, Eduardo VEN GM 2673 +15 2658 19
74 55 Kovalenko, Igor LAT GM 2672 -12 2684 19
81 97 Howell, David W L ENG GM 2667 +10 2657 12
82 100 Artemiev, Vladislav RUS GM 2667 +12 2655 9
 89   Mareco, Sandro ARG GM 2664 +19 2645 9
93 63 Zvjaginsev, Vadim RUS GM 2661 -18 2679 10
94 77 Riazantsev, Alexander RUS GM 2661 -10 2671 9
99 81 Kamsky, Gata USA GM 2659 -10 2669 10

Las 100 mejores jugadoras

Entre las mujeres se ha destacado especialmente la jugadora china Ju Wenjun: es la segunda del mundo y la quinta en la historia que supera los 2600 puntos Elo, tras su excelente actuación en Gibraltar

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacida
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2649  19  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2604  10  1991
 3  Muzychuk, Anna  g  UKR  2569  11  1990
 4  Koneru, Humpy  g  IND  2557  0  1987
 5  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2555  3  1984
 6  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2546  11  1992
 7  Lagno, Kateryna  g  RUS  2543  9  1989
 8  Harika, Dronavalli  g  IND  2539  0  1991
 9  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2538  0  1983
 10  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2533  10  1979
 11  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2525  0  1987
 12  Gunina, Valentina  g  RUS  2520  11  1989
 13  Zhao, Xue  g  CHN  2509  1  1985
 14  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2502  0  1991
 15  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2494  11  1987
 16  Sebag, Marie  g  FRA  2488  0  1986
 17  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2487  0  1985
 18  Lei, Tingjie  wg  CHN  2480  0  1997
 19  Shen, Yang  m  CHN  2479  0  1989
 20  Socko, Monika  g  POL  2466  12  1978
 21  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2464  11  1984
 22  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2463  0  1980
 23  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2460  11  1992
 24  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2459  9  1998
 25  Girya, Olga  wg  RUS  2456  1  1991
 26  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2455  10  1985
 27  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2453  12  1997
 28  Zatonskih, Anna  m  USA  2451  11  1978
 29  Cramling, Pia  g  SWE  2445  11  1963
 30  Zhukova, Natalia  g  UKR  2445  10  1979
 31  Galliamova, Alisa  m  RUS  2444  9  1972
 32  Danielian, Elina  g  ARM  2444  0  1978
 33  Krush, Irina  g  USA  2444  0  1983
 34  Ushenina, Anna  g  UKR  2444  0  1985
 35  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2443  0  1987
 36  Daulyte, Deimante  m  LTU  2440  12  1989
 37  Hunt, Harriet V  m  ENG  2440  0  1978
 38  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2435  1  1982
 39  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2434  9  1988
 40  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2431  0  1982
 41  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2431  0  1987
 42  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2430  0  2000
 43  Tania, Sachdev  m  IND  2429  0  1986
 44  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2428  0  1996
 45  Skripchenko, Almira  m  FRA  2425  2  1976
 46  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2423  0  1992
 47  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2422  11  1993
 48  Cori T., Deysi  wg  PER  2422  0  1993
 49  Ding, Yixin  wg  CHN  2420  0  1991
 50  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2419  2  1974
 51  Zhu, Chen  g  QAT  2419  0  1976
 52  Shvayger, Yuliya  wg  ISR  2416  15  1994
 53  Pustovoitova, Daria  f  RUS  2413  10  1994
 54  Szczepkowska, Karina  m  POL  2413  2  1987
 55  Guo, Qi  m  CHN  2413  0  1995
 56  Turova, Irina  m  RUS  2413  0  1979
 57  Gaponenko, Inna  m  UKR  2407  0  1976
 58  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2405  20  1987
 59  Karavade, Eesha  m  IND  2404  10  1987
 60  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2403  9  1986
 61  Zimina, Olga  m  ITA  2401  0  1982
 62  Nechaeva, Marina  m  RUS  2399  9  1986
 63  Matnadze, Ana  m  ESP  2399  0  1983
 64  Ni, Shiqun  wg  CHN  2399  0  1997
 65  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2398  0  1971
 66  Houska, Jovanka  m  ENG  2397  0  1980
 67  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2396  9  1980
 68  Melia, Salome  m  GEO  2394  0  1987
 69  Lujan, Carolina  m  ARG  2392  9  1985
 70  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  wg  CUB  2392  0  1988
 71  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2390  10  2000
 72  Hoolt, Sarah  wg  GER  2390  0  1988
 73  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2390  0  1978
 74  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2390  0  1995
 75  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  0  1981
 76  Bulmaga, Irina  m  ROU  2388  4  1993
 77  Padmini, Rout  m  IND  2387  0  1994
 78  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2385  9  2001
 79  Ovod, Evgenija  m  RUS  2383  9  1982
 80  Michna, Marta  wg  GER  2383  3  1978
 81  Arabidze, Meri  m  GEO  2383  0  1994
 82  Bivol, Alina  wm  RUS  2383  0  1996
 83  Charochkina, Daria  m  RUS  2383  0  1990
 84  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2383  0  1975
 85  Mammadova, Gulnar  m  AZE  2381  9  1991
 86  Savina, Anastasia  m  RUS  2381  1  1992
 87  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2379  10  1968
 88  Kovanova, Baira  wg  RUS  2376  9  1987
 89  Vijayalakshmi, Subbaraman  m  IND  2375  7  1979
 90  Klek, Hanna Marie    GER  2375  2  1995
 91  Peng, Zhaoqin  g  NED  2373  1  1968
 92  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2372  0  1977
 93  Gara, Ticia  wg  HUN  2371  11  1984
 94  Kulon, Klaudia  wg  POL  2371  0  1992
 95  Yildiz, Betul Cemre  wg  TUR  2370  9  1989
 96  Videnova, Iva  m  BUL  2370  0  1987
 97  Papp, Petra  wg  HUN  2369  10  1993
 98  Paikidze, Nazi  m  USA  2369  0  1993
 99  Osmanodja, Filiz  wm  GER  2368  1  1996
 100  Khukhashvili, Sopiko  m  GEO  2368  0  1985
 101  Fierro Baquero, Martha L.  m  ECU  2365  0  1977

Los mejores juveniles

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacido
 1  Wei, Yi  g  CHN  2725  0  1999
 2  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2684  0  1998
 3  Xiong, Jeffery  g  USA  2674  0  2000
 4  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2667  9  1998
 5  Bluebaum, Matthias  g  GER  2632  0  1997
 6  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2605  10  1997
 7  Vavulin, Maksim  m  RUS  2604  9  1998
 8  Tari, Aryan  g  NOR  2596  0  1999
 9  Gledura, Benjamin  g  HUN  2588  11  1999
 10  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2588  0  1997
 11  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2588  0  1999
 12  Sevian, Samuel  g  USA  2587  9  2000
 13  Bai, Jinshi  g  CHN  2585  0  1999
 14  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2584  10  2001
 15  Van Foreest, Jorden  g  NED  2582  1  1999
 16  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2581  9  1997
 17  Ghosh, Diptayan  g  IND  2581  9  1998
 18  Karthikeyan, Murali  g  IND  2578  0  1999
 19  Li, Ruifeng  m  USA  2577  13  2001
 20  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2576  15  2000
 21  Svane, Rasmus  g  GER  2570  0  1997
 22  Wagner, Dennis  g  GER  2568  0  1997
 23  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2559  0  1999
 24  Vaibhav, Suri  g  IND  2558  9  1997
 25  Pichot, Alan  g  ARG  2556  0  1998
 26  Donchenko, Alexander  g  GER  2555  10  1998
 27  Petrosyan, Manuel  m  ARM  2549  0  1998
 28  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2543  12  1998
 29  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2542  4  1997
 30  Steinberg, Nitzan  m  ISR  2532  14  1998
 31  Sanal, Vahap  g  TUR  2531  29  1998
 32  Paravyan, David  m  RUS  2529  9  1998
 33  Ladva, Ottomar  g  EST  2529  0  1997
 34  Martirosyan, Haik M.  m  ARM  2529  0  2000
 35  Lorparizangeneh, Shahin  m  IRI  2524  5  1999
 36  Sunilduth Lyna, Narayanan  g  IND  2524  0  1998
 37  Harutyunian, Tigran K.  m  ARM  2522  9  1997
 38  Yuffa, Daniil  g  RUS  2521  18  1997
 39  Dragnev, Valentin  m  AUT  2520  10  1999
 40  Dastan, Muhammed Batuhan  g  TUR  2519  9  1997
 41  Tabatabaei, M.amin  m  IRI  2515  6  2001
 42  Zajic, Milan  g  SRB  2513  0  1999
 43  Kelires, Andreas  g  GRE  2508  0  1999
 44  Golubov, Saveliy  m  RUS  2506  9  2000
 45  Chandra, Akshat  m  USA  2505  9  1999
 46  Lampert, Jonas  m  GER  2504  0  1997
 47  Smirnov, Anton  m  AUS  2504  0  2001
 48  Tran, Tuan Minh  m  VIE  2503  9  1997
 49  Vetoshko, Volodymyr  m  UKR  2503  3  1998
 50  Xu, Xiangyu    CHN  2503  0  1999

Las mejores jugadoras juveniles

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacida
 1  Lei, Tingjie  wg  CHN  2480  0  1997
 2  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2459  9  1998
 3  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2453  12  1997
 4  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2430  0  2000
 5  Ni, Shiqun  wg  CHN  2399  0  1997
 6  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2390  10  2000
 7  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2385  9  2001
 8  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2358  12  2000
 9  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2358  0  1997
 10  Derakhshani, Dorsa  m  IRI  2351  22  1998
 11  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2348  18  2000
 12  Obolentseva, Alexandra  wf  RUS  2346  9  2001
 13  Osmak, Iulija  wg  UKR  2343  9  1998
 14  Frayna, Janelle Mae  wm  PHI  2325  0  1997
 15  Garcia Martin, Marta  f  ESP  2323  0  2000
 16  Diakonova, Ekaterina    RUS  2321  0  1999
 17  Marjanovic, Annamaria  wf  HUN  2318  1  2001
 18  Khomeriki, Nino  wm  GEO  2317  0  1998
 19  Injac, Teodora  wf  SRB  2310  12  2000
 20  Hojjatova, Aydan  wf  AZE  2308  0  1999
 21  Yuan, Ye    CHN  2306  0  2000
 22  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2297  0  1999
 23  Drogovoz, Irina  wm  RUS  2292  27  1999
 24  Zhou, Qiyu  f  CAN  2287  0  2000
 25  Badelka, Olga    BLR  2286  9  2002
 26  Pratyusha, Bodda  wm  IND  2281  10  1997
 27  Monnisha G K  wm  IND  2281  0  1998
 28  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2277  9  1999
 29  Yao, Lan    CHN  2273  0  2000
 30  Aakanksha Hagawane  wm  IND  2272  0  2000
 31  Chu, Ruotong    CHN  2270  0  2001
 32  Avramidou, Anastasia  f  GRE  2269  0  2000
 33  Protopopova, Anastasiya  wf  RUS  2266  9  2000
 34  Virkud, Apurva  wf  USA  2262  0  1998
 35  Blagojevic, Tijana  wm  MNE  2259  0  1997
 36  Kazarian, Anna-Maja  f  NED  2259  0  2000
 37  Vaishali R  wm  IND  2259  0  2001
 38  Antova, Gabriela  f  BUL  2258  18  2002
 39  Harazinska, Ewa  wm  POL  2257  3  1998
 40  Bluhm, Sonja Maria  wf  GER  2255  0  1998
 41  Terbe, Julianna  wf  HUN  2252  11  1997
 42  Nicolas Zapata, Irene  wm  ESP  2252  0  1997
 43  Solozhenkina, Elizaveta  wm  RUS  2252  0  2003
 44  Maltsevskaya, Aleksandra    RUS  2251  9  2002
 45  Unuk, Laura  wm  SLO  2250  18  1999
 46  Chernyak, Viktoria  wf  RUS  2248  1  1997
 47  Dimitrova, Aleksandra  wf  RUS  2246  8  2000
 48  Sliwicka, Alicja  wf  POL  2244  10  2001
 49  Bykova, Anastasia  wf  RUS  2241  0  1997
 50  Narva, Mai  wm  EST  2241  0  1999

Los 100 primeros países

(Valoración Elo media de los 10 mejores jugadores del país)

  Elo medio GM MI Titulados
1 Russia 2745 237 527 2466
2 United States of America 2706 91 143 732
3 China 2701 39 31 147
4 Ukraine 2688 87 200 545
5 India 2674 44 91 309
6 Azerbaijan 2657 24 25 133
7 France 2650 48 105 408
8 Poland 2644 41 107 381
9 Armenia 2643 37 29 116
10 England 2639 35 60 272

Los escalafones de ajedrez rápido y relámpago

  Ajedrez rápido Ajedrez relámpago


Marzo de 2017 (jugadores activos)


Marzo de 2017 (jugadores activos)

Fuente: FIDE


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro