Estadísticas de la Olimpiada 2010

06/10/2010 – ¿Ustedes se interesan por datos como quiénes han sido los mejores jugadores en cuanto a su rendimiento? ¿Quieren saber qué equipo ha ganado la mayor cantidad de partidas (y eso no implica haber ganado la mayor cantidad de duelos entre equipos)? ¿Y los equipos que jugaron bien, pero aún así ganaron la menor cantidad de partidas? ¿Quiénes serán las jugadoras y jugadores que más puntos Elo han ganado a lo largo de la Olimpiada? Si les llama la atención este tipo de cuestiones aquí tienen algunas respuestas...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Miércoles, 6 de octubre de 2010

Del 19 de septiembre al 4 de octubre de 2010

Estadísticas

Los equipos

Para que no sea tampoco una sobredosis de información, hemos seleccionado a los 10 equipos que han figurado de manera más o menos constante entre los 10 mejores.

En la sección masculina, tal y como no será difícil adivinar, el equipo con los resultados más consistentes desde 1992, en otras palabras, durante las últimas 10 olimpiadas, ha sido Rusia. He aquí una lista de los mejores y sus resultados. Curiosamente, la última victoria de Rusia coincidió con la última participación de Kasparov en el equipo ruso. Otro dato interesante es que Israel ha formado parte de los 10 equipos durante todos esos años, desde 1998, un resultado que únicamente ha sido superado por Rusia.

Los equipos masculinos

Rus
Arm
Ucr
EE.UU.
Isr
Chi
1992
1
3
9
4
11
16
1994
1
13
9
7
14
11
1996
1
5
2
3
17
13
1998
1
16
3
2
4
5
2000
1
17
3
26
5
9
2002
1
3
14
41
9
5
2004
2
3
2
4
5
24
2006
6
1
8
3
4
2
2008
5
1
4
3
2
7
2010
2
7
1
9
3
5

Los equipos femeninos

Salta a la vista de inmediato que tres de los equipos siempre han formado parte de los mejores 10 equipos femeninos: China, Georgia, y Rusia. En término medio también así, aunque China figuraría con el lugar 2,5, mientras que el de Georgia sería el 2,6. Con respecto a Hungría, cabe destacar que las hermanas Polgar han dejado de jugar para el equipo húngaro desde el año 1990. Y en 1994, Judit Polgar de repente apareció en el primer tablero del equipo masculino. ¡Toda una sensación!

Geo
Chi
Ucr
Rus
Hun
1992
1
3
2
5
4
1994
1
3
5
10
2
1996
1
2
4
3
5
1998
3
1
12
2
8
2000
2
1
4
3
7
2002
4
1
6
2
5
2004
4
1
18
3
6
2006
6
3
1
2
5
2008
1
8
2
4
14
2010
3
2
9
1
15

Los resultados por equipos

No quiere decir cuál de los equipos ha ganado la mayor cantidad de encuentros, sino cuál de los equipos más exitosos ha ganado la mayor o menor cantidad de partidas.

Los equipos masculinos

Lugar Favorito Equipo
País
Partidas
  + 
  = 
  - 
 M.Pts 
 G.Pts
1 2 Ucrania
UKR
11
8
3
0
19
31,0
2 1 Rusia 1
RUS1
11
8
2
1
18
28,0
3 11 Israel
ISR
11
7
3
1
17
29,0
4 5 Hungría
HUN
11
8
1
2
17
26,5
5 3 China
CHN
11
7
2
2
16
29,0
6 4 Rusia 2
RUS2
11
8
0
3
16
29,5
7 6 Armenia
ARM
11
7
2
2
16
27,0
8 16 España
ESP
11
7
2
2
16
28,5
9 9 EE.UU.
USA
11
7
2
2
16
27,0
10 10 Francia
FRA
11
6
4
1
16
25,0
11 15 Polonia
POL
11
6
3
2
15
29,0
12 7 Azerbaiyán
AZE
11
6
3
2
15
28,0
13 14 Rusia 3
RUS3
11
5
5
1
15
26,0
14 35 Bielorrusia
BLR
11
7
1
3
15
27,5
15 13 Holanda
NED
11
6
3
2
15
24,5
16 22 Eslovaquia
SVK
11
6
3
2
15
26,5
17 24 Brasil
BRA
11
7
1
3
15
27,0
18 19 India
IND
11
7
1
3
15
26,5
19 44 Dinamarca
DEN
11
7
1
3
15
26,5
20 17 República Checa
CZE
11
6
2
3
14
28,0

Los equipos femeninos

Lugar Favorito Equipo
País
Partidas
  + 
  = 
  - 
 M.Pts
 G.Pts
1 1 Rusia 1
RUS1
11
11
0
0
22
34,0
2 2 China
CHN
11
9
0
2
18
31,5
3 4 Georgia
GEO
11
7
2
2
16
29,0
4 18 Cuba
CUB
11
8
0
3
16
30,0
5 6 EE.UU.
USA
11
7
2
2
16
28,5
6 10 Polonia
POL
11
7
2
2
16
29,5
7 26 Azerbaiyán
AZE
11
8
0
3
16
28,0
8 12 Bulgaria
BUL
11
7
2
2
16
24,5
9 3 Ucrania
UKR
11
7
1
3
15
28,5
10 5 Rusia 2
RUS2
11
6
3
2
15
26,5
11 7 Armenia
ARM
11
7
1
3
15
28,0
12 21 Grecia
GRE
11
6
3
2
15
28,0
13 14 Rumanía
ROU
11
7
1
3
15
28,0
14 36 Rusia 3
RUS3
11
7
1
3
15
27,0
15 9 Hungría
HUN
11
6
2
3
14
25,0
16 11 Francia
FRA
11
6
2
3
14
29,0


Estadísticas de los jugadores

Hombres

Rendimiento Elo

El rey del rendimiento de la Olimpiada 2010, aunque no forme parte del club de los jugadores con 2700 puntos Elo o más, es el GM israelí (segundo tablero de su equipo) Emil Sutovsky (2665) que sumó 6,5 puntos en 8 partidas y mostró un rendimiento teórico de 2895, superando incluso a Ivanchuk, que en esta ocasión tuvo un rendimiento de 2890, y a Aronian, con 2888. Aún así, el mejor resultado lo tuvo GM Vitaly Teterev (2511), el tercer tablero de Bielorrusia al sumar 7/8, con un rendimiento increíble de 2853, es decir, 342 Elo más de lo que es su fuerza de juego. En total fueron ocho jugadores los que alcanzaron un rendimiento teórico superior a los 2800 puntos.

El GM holandés Anish Giri (2677) también habrá ganado puntos Elo, ya que jugó todas y cada una de las once rondas y mostró un fuerte rendimiento de 2730.

No.
Título
Nombre
Elo
Equipo
Rend.
Puntos
Partidas
%
Tbl.
1
GM
Sutovsky Emil
2665
Israel
2895
6,5
8
81,3
2
2
GM
Ivanchuk Vassily
2754
Ucrania
2890
8,0
10
80,0
1
3
GM
Aronian Levon
2783
Armenia
2888
7,5
10
75,0
1
4
GM
Karjakin Sergey
2747
Rusia 1
2859
8,0
10
80,0
4
5
GM
Teterev Vitaly
2511
Bielorrusia
2853
7,0
8
87,5
3
6
GM
Nepomniachtchi Ian
2706
Rusia 2
2821
6,5
9
72,2
1
7
GM
Almasi Zoltan
2707
Hungría
2801
7,0
10
70,0
2
8
GM
Sokolov Ivan
2641
Bosnia & Herzegovina
2798
6,0
8
75,0
1
9
GM
Kramnik Vladimir
2780
Rusia 1
2794
5,5
9
61,1
1
10
GM
Efimenko Zahar
2683
Ucrania
2783
8,5
11
77,3
4
11
GM
Wang Hao
2724
China
2783
7,5
10
75,0
2
12
GM
Mamedyarov Shakhriyar
2756
Azerbaiyán
2778
6,5
10
65,0
1
13
GM
Movsesian Sergei
2723
Eslovaquia
2776
8,0
11
72,7
1
14
GM
Grischuk Alexander
2760
Rusia 1
2776
6,0
9
66,7
2
15
GM
Wang Yue
2732
China
2772
6,0
9
66,7
1
16
GM
Wojtaszek Radoslaw
2711
Polonia
2769
6,0
9
66,7
1
17
GM
Kamsky Gata
2705
EE.UU.
2756
7,0
10
70,0
2
18
GM
Radjabov Teimour
2748
Azerbaiyán
2755
6,0
9
66,7
2
19
GM
Alekseev Evgeny
2691
Rusia 2
2754
6,0
9
66,7
2
20
GM
Jakovenko Dmitry
2726
Rusia 3
2743
6,0
10
60,0
1
21
GM
Nakamura Hikaru
2733
EE.UU.
2741
6,0
10
60,0
1
22
GM
Vallejo Pons Francisco
2697
España
2739
6,5
10
65,0
2
23
GM
Eljanov Pavel
2761
Ucrania
2737
7,0
10
70,0
3
24
GM
Giri Anish
2677
Holanda
2730
8,0
11
72,7
4
25
GM
Navara David
2722
República Checa
2730
6,0
10
60,0
1

El porcentaje más elevado

Los 10 mejores:

No.
Título
Nombre
Elo
Equipo
Rend.
Puntos
Partidas
%
Tbl.
1
Bah Brema
0
Mali
100,0
7
5
7,0
2534
2
GM
Teterev Vitaly
2511
Bielorrusia
87,5
8
3
7,0
2853
3
Pascoal Eduardo A
2205
Angola
85,7
7
2
6,0
2133
4
GM
Amin Bassem
2578
Egipto
85,0
10
2
8,5
2719
5
GM
Sutovsky Emil
2665
Israel
81,3
8
2
6,5
2895
6
GM
Diamant Andre
2498
Brasil
81,3
8
5
6,5
2644
7
GM
Ivanchuk Vassily
2754
Ucrania
80,0
10
1
8,0
2890
8
GM
Karjakin Sergey
2747
Rusia 1
80,0
10
4
8,0
2859
9
Mazara Adan
2262
República Dominicana
78,6
7
5
5,5
2162
10
IM
Al-Zendani Zendan
2400
Yemen
77,8
9
4
7,0
2305

Los mejores jugadores por tableros

Tablero 1
Lugar
Título
Nombre
Elo
Equipo
%
Partidas
Oponente
Puntos
Perf
1
GM
Ivanchuk Vassily 
2754
Ucrania
80
10
2650
8
2890
2
GM
Aronian Levon 
2783
Armenia
75
10
2695
8
2888
3
GM
Nepomniachtchi
2706
Rusia 2
72
9
2655
7
2821
4
GM
Sokolov Ivan
2641
Bosnia & Herzeg.
75
8
2605
6
2798
5
GM
Kramnik Vladimir 
2780
Rusia 1
61
9
2714
6
2794
Tablero 2
Lugar
Título
Nombre
Elo
Equipo
%
Partidas
Oponente
Puntos
Perf
1
GM
Sutovsky Emil 
2665
Israel
81
8
2644
7
2895
2
GM
Almasi Zoltan  
2707
Hungría
70
10
2652
7
2801
3
GM
Wang Hao 
2724
China
75
10
2590
8
2783
4
GM
Grischuk Alexander 
2760
Rusia 1
67
9
2651
6
2776
5
GM
Kamsky Gata  
2705
EE.UU.
70
10
2607
7
2756
Tablero 3
Lugar
Título
Nombre
Elo
Equipo
%
Partidas
Oponente
Puntos
Perf
1
GM
Teterev Vitaly 
2511
Bielorrusia
88
8
2517
7
2853
2
GM
Eljanov Pavel 
2761
Ucrania
70
10
2588
7
2737
3
GM
Rublevsky Sergei 
2683
Rusia 3
73
11
2552
8
2727
4
GM
Polgar Judit 
2682
Hungría
60
10
2631
6
2703
5
GM
Vitiugov Nikita 
2709
Rusia 2
67
9
2575
6
2700
Tablero 4
Lugar
Título
Nombre
Elo
Equipo
%
Partidas
Oponente
Puntos
Perf
1
GM
Karjakin Sergey 
2747
Rusia 1
80
10
2619
8
2859
2
GM
Efimenko Zahar 
2683
Ucrania
77
11
2572
9
2783
3
GM
Giri Anish 
2677
Holanda
73
11
2555
8
2730
4
GM
Miton Kamil 
2629
Polonia
75
10
2521
8
2714
5
GM
Berkes Ferenc 
2678
Hungría
65
10
2576
7
2686
Tablero 5
Lugar
Título
Nombre
Elo
Equipo
%
Partidas
Oponente
Puntos
Perf
1
GM
Feller Sebastien 
2649
Francia
67
9
2583
6
2708
2
GM
Bartel Mateusz 
2599
Polonia
78
9
2486
7
2706
3
GM
Babula Vlastimil 
2515
República Checa
78
9
2448
7
2668
4
IM
Stupak Kirill 
2502
Bielorrusia
70
10
2511
7
2660
5
GM
Jones Gawain C B 
2576
Inglaterra
75
8
2454
6
2647

Mayor aumento de puntos Elo

Lugar
Título
Nombre
FED
Elo
Puntos
Perf
w
we
w-we
K
rtg+/-
1
GM
Teterev Vitaly
BLR
2511
7,0
2853
7
3,81
3,19
10
31,9
2
IM
Barrientos Sergio E
COL
2464
8,5
2589
7,5
4,60
2,90
10
29,0
3
FM
Steel Henry Robert
RSA
2300
5,5
2459
5,5
3,64
1,86
15
27,9
4
FM
AlHuwar Jasem
UAE
2265
6,5
2395
6,5
4,67
1,83
15
27,5
5
IM
Volodin Aleksandr
EST
2433
7,5
2589
7,5
5,05
2,45
10
24,5
6
FM
Atabayev Maksat
TKM
2318
5,5
2264
4
2,37
1,63
15
24,5
7
FM
Jere Daniel
ZAM
2267
6,5
2318
5,5
3,89
1,61
15
24,1
8
FM
Chan Wei Xuan Timothy
SIN
2338
6,5
2458
5,5
3,94
1,56
15
23,4
9
FM
Izquierdo Daniel
URU
2275
6,0
2317
5
3,46
1,54
15
23,1
10
GM
Sutovsky Emil
ISR
2665
7,5
2895
6,5
4,22
2,28
10
22,8
11
IM
Mehmeti Dritan
ALB
2415
7,0
2558
7
4,83
2,17
10
21,7
12
FM
Mansour Sameer
JOR
2283
6,0
2397
6
4,56
1,44
15
21,6
13
IM
Stupak Kirill
BLR
2502
7,0
2660
7
4,87
2,13
10
21,3
14
IM
Pitterson Jomo
JAM
2242
6,0
2290
5
3,60
1,40
15
21,0
15
GM
De La Riva Aguado Oscar
AND
2521
8,5
2656
8,5
6,46
2,04
10
20,4
16
GM
Megaranto Susanto
INA
2516
8,0
2575
7
4,96
2,04
10
20,4
17
IM
Wiedenkeller Michael
LUX
2431
7,5
2496
6,5
4,52
1,98
10
19,8
18
IM
Salov Sergej
GER
2271
6,0
2301
5
3,70
1,30
15
19,5
19
GM
Amin Bassem
EGY
2578
8,5
2719
8,5
6,59
1,91
10
19,1
20
GM
Grandelius Nils
SWE
2500
7,5
2628
7,5
5,60
1,90
10
19,0
21
GM
Babula Vlastimil
CZE
2515
7,0
2668
7
5,16
1,84
10
18,4
22
IM
Urbina Ricardo
HON
2226
6,5
2256
5,5
4,29
1,21
15
18,1
23
GM
Ivanchuk Vassily
UKR
2754
8,0
2890
8
6,21
1,79
10
17,9
24
GM
Jumabayev Rinat
KAZ
2547
8,5
2652
8,5
6,74
1,76
10
17,6
25
GM
Sokolov Ivan
BIH
2641
6,0
2798
6
4,24
1,76
10
17,6

Mujeres

Rendimiento Elo

No.
Título
Nombre
Elo
Equipo
Rend.
Puntos
Partidas
%
Tablero
1
IM
Gaponenko Inna
2469
Ucrania
2691
7,5
8
93,8
4
2
IM
Kosintseva Nadezhda
2565
Rusia 1
2662
8,5
10
85,0
2
3
WGM
Ju Wenjun
2516
China
2636
9,5
11
86,4
2
4
GM
Kosintseva Tatiana
2573
Rusia 1
2628
7,0
10
70,0
1
5
WGM
Mamedjarova Zeinab
2234
Azerbaiyán
2623
9,0
11
81,8
1
6
GM
Hou Yifan
2578
China
2573
8,0
11
72,7
1
7
IM
Bodnaruk Anastasia
2399
Rusia 2
2569
7,0
8
87,5
4
8
GM
Dzagnidze Nana
2534
Georgia
2563
7,0
10
70,0
1
9
IM
Muzychuk Anna
2535
Eslovenia
2547
7,0
10
70,0
1
10
IM
Paehtz Elisabeth
2467
Alemania
2524
6,5
9
72,2
1
11
IM
Harika Dronavalli
2515
India
2520
6,5
10
65,0
1
12
GM
Stefanova Antoaneta
2551
Bulgaria
2516
5,5
9
61,1
1
13
GM
Socko Monika
2486
Polonia
2515
7,0
11
63,6
1
14
WGM
Marrero Lopez Yaniet
2324
Cuba
2511
7,0
8
87,5
3
15
IM
Krush Irina
2490
EE.UU.
2494
7,0
11
63,6
1

Porcentaje más elevado

(Valentina Gunina no figura porque se requiere un mínimo de ocho partidas disputadas.)

No.
Título
Nombre
Elo
Equipo
%
Partidas
Tbl.
Puntos
Rend.
1
IM
Gaponenko Inna
2469
Ucrania
93,8
8
4
7,5
2691
2
WGM
Gunina Valentina
2465
Rusia 1
92,9
7
5
6,5
2693
3
WGM
Marrero Lopez Yaniet
2324
Cuba
87,5
8
3
7,0
2511
4
IM
Bodnaruk Anastasia
2399
Rusia 2
87,5
8
4
7,0
2569
5
WGM
Ju Wenjun
2516
China
86,4
11
2
9,5
2636
6
WIM
Van Weersel Arlette
2174
Holanda
85,7
7
5
6,0
2069
7
IM
Kosintseva Nadezhda
2565
Rusia 1
85,0
10
2
8,5
2662
8
WIM
Pham Le Thao Nguyen
2304
Vietnam
85,0
10
2
8,5
2481
9
WFM
Hegarty Sarah N
2084
Inglaterra
83,3
9
5
7,5
2123
10
WGM
Mamedjarova Zeinab
2234
Azerbaiyán
81,8
11
1
9,0
2623

Los mejores tableros

Tablero 1
Lugar
Título
Nombre
Elo
Equipo
%
Partidas
Oponente
Puntos
Perf
1
GM
Kosintseva Tatiana 
2573
Rusia 1
70
10
2479
7
2628
2
WGM
Mamedjarova Zeinab 
2234
Azerbaiyán
82
11
2361
9
2623
3
GM
Hou Yifan 
2578
China
73
11
2398
8
2573
4
GM
Dzagnidze Nana 
2534
Georgia
70
10
2414
7
2563
5
IM
Muzychuk Anna 
2535
Eslovenia
70
10
2398
7
2547
Tablero 2
Lugar
Título
Nombre
Elo
Equipo
%
Partidas
Oponente
Puntos
Perf
1
IM
Kosintseva Nadezhda 
2565
Rusia 1
85
10
2366
9
2662
2
WGM
Ju Wenjun 
2516
China
86
11
2327
10
2636
3
WIM
Pham Le Thao Nguyen 
2304
Vietnam
85
10
2185
9
2481
4
IM
Zatonskih Anna 
2480
EE.UU.
65
10
2344
7
2454
5
IM
Javakhishvili Lela 
2451
Georgia
56
9
2404
5
2447
Tablero 3
Lugar
Título
Nombre
Elo
Equipo
%
Partidas
Oponente
Puntos
Perf
1
WGM
Marrero Lopez Yaniet 
2324
Cuba
88
8
2175
7
2511
2
IM
Melia Salome 
2439
Georgia
70
10
2309
7
2458
3
WGM
Berzina Ilze 
2283
Letonia
82
11
2188
9
2450
4
GM
Zhao Xue 
2469
China
70
10
2288
7
2437
5
WGM
Majdan-Gajewska J. 
2333
Polonia
80
10
2194
8
2434
Tablero 4
Lugar
Título
Nombre
Elo
Equipo
%
Partidas
Oponente
Puntos
Perf
1
IM
Gaponenko Inna 
2469
Ucrania
94
8
2247
8
2691
2
IM
Bodnaruk Anastasia 
2399
Rusia 2
88
8
2233
7
2569
3
WIM
Vasiliev Olga 
2293
Israel
78
9
2159
7
2379
4
IM
Dworakowska Joanna 
2315
Polonia
75
10
2174
8
2367
5
WGM
Baginskaite Kamile 
2328
EE.UU.
75
8
2161
6
2354
Tablero 5
Lugar
Título
Nombre
Elo
Equipo
%
Partidas
Oponente
Puntos
Perf
1
IM
Muzychuk Mariya 
2464
Ucrania
72
9
2265
7
2431
2
WGM
Kashlinskaya Alina 
2358
Rusia 2
61
9
2247
6
2327
3
IM
Khotenashvili Bela 
2464
Georgia
63
8
2194
5
2289
4
WFM
Hakimifard Ghazal 
2173
Irán
63
8
2163
5
2258
5
WIM
Fuchs Judith 
2237
Alemania
72
9
2088
7
2254

Mayor aumento de puntos Elo

Lugar
Título
Nombre
FED
Elo
Puntos
Rend.
w
we
w-we
K
rtg+/-
1
WGM
Mamedjarova Zeinab
AZE
2234
9,0
2623
9
3,73
5,27
15
79,1
2
WIM
Andersson Christin
SWE
2113
8,0
2342
8
4,70
3,30
15
49,5
3
WGM
Makropoulou Marina
GRE
2230
8,0
2426
8
5,46
2,54
15
38,1
4
WIM
Ortiz Nadya Karolina
COL
2212
7,0
2392
7
4,56
2,44
15
36,6
5
WGM
Ptacnikova Lenka
ISL
2282
8,5
2379
7,5
5,13
2,37
15
35,5
6
WGM
Berzina Ilze
LAT
2283
9,0
2450
9
6,69
2,31
15
34,7
7
WIM
Pham Le Thao Nguyen
VIE
2304
8,5
2481
8,5
6,21
2,29
15
34,3
8
WIM
Yuan Yuanling
CAN
2189
7,5
2271
6,5
4,43
2,07
15
31,0
9
WGM
Sharevich Anna
BLR
2283
6,5
2425
6,5
4,57
1,93
15
29,0
10
WIM
Ozturk Kubra
TUR
2235
9,0
2265
7
5,10
1,90
15
28,5
11
WIM
Moncayo Romero Evelyn
ECU
2127
7,5
2243
7,5
5,61
1,89
15
28,4
12
WGM
Igla Bella
ISR
2271
6,5
2405
6,5
4,62
1,88
15
28,2
13
WIM
Dauletova Gulmira
KAZ
2235
6,5
2363
6,5
4,62
1,88
15
28,2
14
WGM
Marrero Lopez Yaniet
CUB
2324
7,0
2511
7
5,34
1,66
15
24,9

Patrocinadores

Enlaces:

Copyright ChessBase


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro