Europeo R3: nueve líderes

por Nadja Wittmann
15/05/2016 – Al cabo de tres rondas, el grupo de los líderes en Gjakova ha reducido. De los 245 participantes, ahora únicamente quedan nueve jugadores con el marcador inmaculado. De los teóricamente principales favoritos, únicamente Wojtaszek y Matlakov tienen 3 puntos. El mejor español es Iván Salgado con 2,5/3 puntos, en el puesto 15. Crónica...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Campeonato de Europa 2016

Para seguir las partidas en directo en Playchess.com

Tras 3 rondas

Radoslaw Wojatszek

Maxim Matlakov

Jan-Krzystof Duda

Rasmus Svane (Foto: Georgios Souleidis)

David Howell (izda.)

La sala de juego

El equipo de árbitros

El hotel Pashtriku

Los resultados en las primeras mesas

Tb. Fav. Título Nombre FED Elo Puntos Resultado Puntos Título Nombre FED Elo Fav.
1 48 GM Lupulescu Constantin ROU 2620 2 0 - 1 2 GM Wojtaszek Radoslaw POL 2722 2
2 50 GM Salgado Lopez Ivan ESP 2618 2 ½ - ½ 2 GM Ponomariov Ruslan UKR 2715 4
3 7 GM Matlakov Maxim RUS 2693 2 1 - 0 2 GM Bok Benjamin NED 2614 52
4 8 GM Fressinet Laurent FRA 2692 2 ½ - ½ 2 GM Zubov Alexander UKR 2612 55
5 56 GM Khismatullin Denis RUS 2609 2 0 - 1 2 GM Inarkiev Ernesto RUS 2686 12
6 57 GM Yilmaz Mustafa TUR 2603 2 ½ - ½ 2 GM Laznicka Viktor CZE 2668 20
7 58 GM Andriasian Zaven ARM 2602 2 1 - 0 2 GM Dreev Aleksey RUS 2662 24
8 59 GM Ter-Sahakyan Samvel ARM 2601 2 0 - 1 2 GM Jobava Baadur GEO 2661 26
9 60 GM Goganov Aleksey RUS 2600 2 ½ - ½ 2 GM Saric Ivan CRO 2650 30
10 32 GM Ipatov Alexander TUR 2648 2 1 - 0 2 GM Brkic Ante CRO 2584 70
11 36 GM Dubov Daniil RUS 2644 2 1 - 0 2 GM Kulaots Kaido EST 2566 82
12 61 GM Parligras Mircea-Emilian ROU 2599 2 1 - 0 2 GM Romanov Evgeny RUS 2641 40
13 84 GM Kovalev Vladislav BLR 2562 2 ½ - ½ 2 GM Berkes Ferenc HUN 2636 42
14 43 GM Hovhannisyan Robert ARM 2632 2 ½ - ½ 2 IM Petrosyan Manuel ARM 2480 108
15 89 GM Sturua Zurab GEO 2548 2 1 - 0 2 GM Onischuk Vladimir UKR 2628 44
16 1 GM Navara David CZE 2735 1 - 0 GM Kunin Vitaly GER 2595 64
17 3 GM Vitiugov Nikita RUS 2721 1 - 0 GM Hracek Zbynek CZE 2598 62
18 5 GM Vallejo Pons Francisco ESP 2700 1 - 0 GM Palac Mladen CRO 2577 72
19 73 GM Antipov Mikhail Al. RUS 2576 ½ - ½ GM Ragger Markus AUT 2696 6
20 69 GM Demchenko Anton RUS 2589 ½ - ½ GM Hammer Jon Ludvig NOR 2689 10
21 81 GM Gagunashvili Merab GEO 2569 1 - 0 GM Fedoseev Vladimir RUS 2685 14
22 15 GM Najer Evgeniy RUS 2681 ½ - ½ GM Prohaszka Peter HUN 2593 66
23 77 GM Vocaturo Daniele ITA 2574 1 - 0 GM Piorun Kacper POL 2681 16
24 17 GM Korobov Anton UKR 2674 1 - 0 GM Steingrimsson Hedinn ISL 2574 76
25 93 GM Sanikidze Tornike GEO 2537 1 - 0 GM Howell David W L ENG 2671 18
26 19 GM Nisipeanu Liviu-Dieter GER 2669 ½ - ½ GM Oparin Grigoriy RUS 2575 74
27 21 GM Areshchenko Alexander UKR 2667 ½ - ½ GM Donchenko Alexander GER 2569 80
28 22 GM Duda Jan-Krzysztof POL 2666 1 - 0 GM Brunello Sabino ITA 2573 78
29 27 GM Jones Gawain C B ENG 2657 ½ - ½ GM Dvirnyy Danyyil ITA 2552 88
30 29 GM Bartel Mateusz POL 2653 ½ - ½ GM Can Emre TUR 2557 86
31 31 GM Grandelius Nils SWE 2649 1 - 0 GM Stupak Kirill BLR 2535 94
32 33 GM Zhigalko Sergei BLR 2647 1 - 0 GM Boruchovsky Avital ISR 2542 90
33 97 GM Blomqvist Erik SWE 2526 0 - 1 GM Kobalia Mikhail RUS 2646 34
34 35 GM Melkumyan Hrant ARM 2646 0 - 1 IM Svane Rasmus GER 2526 98
35 37 GM Kovalenko Igor LAT 2644 ½ - ½ GM Stocek Jiri CZE 2534 95
36 105 GM Haznedaroglu Kivanc TUR 2494 ½ - ½ GM Volokitin Andrei UKR 2642 38
37 39 GM Kravtsiv Martyn UKR 2641 1 - 0 GM Neverov Valeriy UKR 2498 102
38 41 GM Georgiev Kiril BUL 2640 0 - 1 GM Andersen Mads DEN 2505 100
39 45 GM Beliavsky Alexander G SLO 2624 ½ - ½ IM Petrov Nikita RUS 2475 110
40 113 IM Studer Noel SUI 2463 0 - 1 GM Oleksiyenko Mykhaylo UKR 2622 46

(Hasta 245 jugadores)

Fuente: Chess-Results.com

Las partidas disponibles para reproducir y descargar

Clasificación tras la ronda 3

# País Título Nombre Elo Puntos Des1 Des2 Des3 Des4 Des2 Rp
1
 
GM Matlakov Maxim 2693 3,0 0,0 4,0 6,0 1 3,0 3344
2
 
GM Wojtaszek Radoslaw 2722 3,0 0,0 4,0 5,5 2 3,0 3352
3
 
GM Inarkiev Ernesto 2686 3,0 0,0 4,0 5,5 2 3,0 3309
4
 
GM Jobava Baadur 2661 3,0 0,0 4,0 5,0 2 3,0 3272
5
 
GM Ipatov Alexander 2648 3,0 0,0 4,0 5,0 1 2,0 0
6
 
GM Dubov Daniil 2644 3,0 0,0 4,0 5,0 1 2,0 0
7
 
GM Andriasian Zaven 2602 3,0 0,0 4,0 4,5 1 3,0 3236
8
 
GM Sturua Zurab 2548 3,0 0,0 3,5 4,0 1 3,0 3277
9
 
GM Parligras Mircea-Emilian 2599 3,0 0,0 2,5 3,0 1 3,0 3146
10
 
GM Ponomariov Ruslan 2715 2,5 0,0 4,5 6,5 2 2,0 2822
11
 
GM Laznicka Viktor 2668 2,5 0,0 4,5 5,5 2 2,0 2752
12
 
GM Saric Ivan 2650 2,5 0,0 4,5 5,5 2 2,0 2737
13
 
GM Berkes Ferenc 2636 2,5 0,0 4,5 5,5 2 2,0 2706
14
 
GM Hovhannisyan Robert 2632 2,5 0,0 4,5 5,5 1 2,0 2676
15
 
GM Salgado Lopez Ivan 2618 2,5 0,0 4,5 5,5 1 2,0 2743
16
 
GM Yilmaz Mustafa 2603 2,5 0,0 4,5 5,5 1 2,0 2715
17
 
GM Kovalev Vladislav 2562 2,5 0,0 4,5 5,5 1 2,0 2760
18
 
GM Zubov Alexander 2612 2,5 0,0 4,5 5,5 1 1,0 0
19
 
IM Petrosyan Manuel 2480 2,5 0,0 4,5 5,0 2 2,0 2717
20
 
GM Fressinet Laurent 2692 2,5 0,0 4,0 6,0 1 2,0 2812
21
 
GM Kobalia Mikhail 2646 2,5 0,0 4,0 5,5 2 2,0 2709
22
 
GM Vallejo Pons Francisco 2700 2,5 0,0 4,0 5,5 1 2,0 2807
23
 
GM Andersen Mads 2505 2,5 0,0 4,0 5,0 2 2,0 2735
24
 
GM Kravtsiv Martyn 2641 2,5 0,0 4,0 5,0 1 2,0 2688
25
 
GM Sanikidze Tornike 2537 2,5 0,0 4,0 4,5 1 2,0 2758
26
 
GM Vitiugov Nikita 2721 2,5 0,0 3,5 5,0 1 2,0 2817
27
 
GM Oleksiyenko Mykhaylo 2622 2,5 0,0 3,5 4,5 2 2,0 2666
28
 
IM Svane Rasmus 2526 2,5 0,0 3,5 4,5 2 2,0 2745
29
 
GM Korobov Anton 2674 2,5 0,0 3,5 4,5 1 2,0 2749
30
 
GM Duda Jan-Krzysztof 2666 2,5 0,0 3,5 4,5 1 1,0 0
31
 
GM Goganov Aleksey 2600 2,5 0,0 3,5 4,0 1 2,0 2623
32
 
GM Navara David 2735 2,5 0,0 3,0 4,5 1 2,0 2818
33
 
GM Zhigalko Sergei 2647 2,5 0,0 3,0 4,5 1 2,0 2714
34
 
GM Pantsulaia Levan 2613 2,5 0,0 3,0 4,5 1 2,0 2645
35
 
GM Grandelius Nils 2649 2,5 0,0 3,0 4,0 1 2,0 2715
36
 
GM Anton Guijarro David 2616 2,5 0,0 3,0 4,0 1 2,0 2654
37
 
GM Gagunashvili Merab 2569 2,5 0,0 3,0 4,0 1 2,0 2785
38
 
GM Vocaturo Daniele 2574 2,5 0,0 3,0 3,0 1 2,0 2786
39
 
GM Khismatullin Denis 2609 2,0 0,0 5,0 6,5 1 2,0 2575
40
 
GM Dreev Aleksey 2662 2,0 0,0 5,0 6,0 2 2,0 2599
41
 
GM Bok Benjamin 2614 2,0 0,0 5,0 6,0 2 2,0 2583
42
 
GM Lupulescu Constantin 2620 2,0 0,0 5,0 6,0 1 2,0 2603
43
 
GM Onischuk Vladimir 2628 2,0 0,0 5,0 6,0 1 1,0 0
44
 
GM Romanov Evgeny 2641 2,0 0,0 5,0 5,5 2 2,0 2574
45
 
GM Kulaots Kaido 2566 2,0 0,0 4,5 5,5 2 2,0 2616
46
 
GM Haznedaroglu Kivanc 2494 2,0 0,0 4,5 5,5 1 1,0 2578
47
 
GM Brkic Ante 2584 2,0 0,0 4,5 4,5 2 2,0 2631
48
 
GM Oparin Grigoriy 2575 2,0 0,0 4,5 4,5 2 1,0 2631
49
 
GM Ragger Markus 2696 2,0 0,0 4,0 6,0 2 1,0 2656
50
 
GM Hammer Jon Ludvig 2689 2,0 0,0 4,0 5,5 2 1,0 2636
51
 
GM Cheparinov Ivan 2685 2,0 0,0 4,0 5,5 1 2,0 2585
52
 
GM Kozul Zdenko 2591 2,0 0,0 4,0 5,0 2 2,0 2488
53
 
GM Prohaszka Peter 2593 2,0 0,0 4,0 5,0 2 1,0 2650
54
 
GM Can Emre 2557 2,0 0,0 4,0 5,0 2 1,0 2614
55
 
FM Moroni Luca Jr 2443 2,0 0,0 4,0 5,0 1 2,0 2354
56
 
GM Jones Gawain C B 2657 2,0 0,0 4,0 5,0 1 1,0 2580
57
 
GM Bartel Mateusz 2653 2,0 0,0 4,0 5,0 1 1,0 2579
58
 
GM Kovalenko Igor 2644 2,0 0,0 4,0 5,0 1 1,0 2560
59
 
GM Beliavsky Alexander G 2624 2,0 0,0 4,0 5,0 1 1,0 2523
60
 
GM Antipov Mikhail Al. 2576 2,0 0,0 4,0 5,0 1 1,0 2645
61
 
GM Swiercz Dariusz 2656 2,0 0,0 4,0 4,5 2 2,0 2478
62
 
GM Donchenko Alexander 2569 2,0 0,0 4,0 4,5 2 1,0 2626
63
 
GM Dvirnyy Danyyil 2552 2,0 0,0 4,0 4,5 2 1,0 2612
64
 
IM Petrov Nikita 2475 2,0 0,0 4,0 4,5 2 1,0 2564
65
 
GM Ter-Sahakyan Samvel 2601 2,0 0,0 4,0 4,5 1 2,0 2479
66
 
GM Nabaty Tamir 2619 2,0 0,0 4,0 4,5 1 1,0 2521
67
 
IM Kerigan Demre 2342 2,0 0,0 4,0 4,5 1 1,0 0
68
 
IM Valsecchi Alessio 2494 2,0 0,0 4,0 4,0 2 1,0 2571
69
 
GM Svetushkin Dmitry 2575 2,0 0,0 4,0 4,0 1 2,0 2478
70
 
GM Bogner Sebastian 2555 2,0 0,0 4,0 4,0 1 2,0 2453
71
 
GM Demchenko Anton 2589 2,0 0,0 4,0 4,0 1 1,0 2650
72
 
GM Volokitin Andrei 2642 2,0 0,0 3,5 5,0 2 1,0 2546
73
 
  Saraci Nderim 2275 2,0 0,0 3,5 5,0 1 1,0 2689
74
 
GM Gasanov Eldar 2496 2,0 0,0 3,5 4,5 2 2,0 2400
75
 
GM Pashikian Arman 2612 2,0 0,0 3,5 4,5 2 1,0 2442
76
 
GM Gabuzyan Hovhannes 2620 2,0 0,0 3,5 4,5 1 2,0 2435
77
 
GM Aleksandrov Aleksej 2592 2,0 0,0 3,5 4,5 1 2,0 2498
78
 
GM Stefansson Hannes 2581 2,0 0,0 3,5 4,5 1 2,0 2486
79
 
GM Mastrovasilis Athanasios 2542 2,0 0,0 3,5 4,5 1 2,0 2444
80
 
IM Ali Marandi Cemil Can 2476 2,0 0,0 3,5 4,5 1 2,0 2383
81
 
IM Druska Juraj 2466 2,0 0,0 3,5 4,5 1 2,0 2374
82
 
IM Dragnev Valentin 2423 2,0 0,0 3,5 4,5 1 2,0 2371
83
 
GM Nisipeanu Liviu-Dieter 2669 2,0 0,0 3,5 4,5 1 1,0 2598
84
 
GM Areshchenko Alexander 2667 2,0 0,0 3,5 4,5 1 1,0 2595
85
 
GM Najer Evgeniy 2681 2,0 0,0 3,5 4,5 1 0,0 0
86
 
GM Stocek Jiri 2534 2,0 0,0 3,5 4,5 1 0,0 0
87
 
GM Saric Ante 2594 2,0 0,0 3,5 4,0 2 2,0 2503
88
 
GM Antal Gergely 2539 2,0 0,0 3,5 4,0 2 2,0 2434
89
 
IM Basso Pier Luigi 2454 2,0 0,0 3,5 4,0 2 2,0 2362
90
 
GM Postny Evgeny 2662 2,0 0,0 3,5 4,0 1 2,0 2487
91
 
GM Bortnyk Olexandr 2565 2,0 0,0 3,5 4,0 1 2,0 2468
92
 
GM Sivuk Vitaly 2532 2,0 0,0 3,5 3,5 2 2,0 2428
93
 
IM Erdogdu Mert 2439 2,0 0,0 3,5 3,5 2 2,0 2391
94
 
IM Getz Nicolai 2431 2,0 0,0 3,5 3,5 2 2,0 2379
95
 
IM Yilmazyerli Mert 2426 2,0 0,0 3,5 3,5 2 2,0 2373
96
 
IM Atakisi Umut 2330 2,0 0,0 3,0 4,0 2 2,0 2307
97
 
FM Gaehwiler Gabriel 2352 2,0 0,0 3,0 4,0 2 1,0 2486
98
 
GM Godena Michele 2493 2,0 0,0 3,0 4,0 1 2,0 2394
99
 
IM Kjartansson Gudmundur 2457 2,0 0,0 3,0 4,0 1 2,0 2367
100
 
IM Codenotti Marco 2428 2,0 0,0 3,0 4,0 1 2,0 2376
101
 
GM Kryvoruchko Yuriy 2691 2,0 0,0 3,0 4,0 1 1,0 2506
102
 
GM Moiseenko Alexander 2663 2,0 0,0 3,0 3,5 1 2,0 2492
103
 
IM Draskovic Luka 2454 2,0 0,0 3,0 3,5 1 2,0 2364
104
 
  Nazarko Shpetim 2292 2,0 0,0 3,0 3,5 1 2,0 2280
105
 
GM Tari Aryan 2558 2,0 0,0 3,0 3,0 1 2,0 2459
106
 
GM Esen Baris 2508 2,0 0,0 3,0 3,0 1 2,0 2420
107
 
IM Deac Bogdan-Daniel 2501 2,0 0,0 3,0 3,0 1 2,0 2411
108
 
IM Korchmar Vasiliy 2437 2,0 0,0 3,0 3,0 1 2,0 2388
109
 
IM Nakar Eylon 2498 2,0 0,0 2,5 3,5 1 2,0 2404
110
 
FM Fejzullahu Afrim 2319 2,0 0,0 2,5 2,5 1 2,0 2299
111
 
GM Fedoseev Vladimir 2685 1,5 0,0 5,0 7,0 2 1,0 2487
112
 
GM Piorun Kacper 2681 1,5 0,0 5,0 7,0 2 1,0 2478
113
 
GM Hracek Zbynek 2598 1,5 0,0 5,0 6,0 2 1,0 2551
114
 
GM Kunin Vitaly 2595 1,5 0,0 5,0 6,0 2 1,0 2550
115
 
GM Stupak Kirill 2535 1,5 0,0 5,0 6,0 2 1,0 2477
116
 
IM Firat Burak 2461 1,5 0,0 5,0 6,0 2 1,0 2430
117
 
IM Kanmazalp Ogulcan 2442 1,5 0,0 5,0 5,5 1 1,0 2372
118
 
GM Boruchovsky Avital 2542 1,5 0,0 5,0 5,0 2 1,0 2479
119
 
GM Howell David W L 2671 1,5 0,0 4,5 6,0 2 1,0 2500
120
 
GM Steingrimsson Hedinn 2574 1,5 0,0 4,5 5,5 2 1,0 2506
121
 
IM Sanal Vahap 2465 1,5 0,0 4,5 5,5 2 1,0 2455
122
 
IM Schachinger Mario 2443 1,5 0,0 4,5 5,5 2 1,0 2449
123
 
GM Blomqvist Erik 2526 1,5 0,0 4,5 5,5 1 1,0 2471
124
 
IM Studer Noel 2463 1,5 0,0 4,5 5,0 1 1,0 2432
125
 
IM Agopov Mikael 2442 1,5 0,0 4,0 5,0 2 1,0 2273
126
 
GM Melkumyan Hrant 2646 1,5 0,0 4,0 5,0 1 1,0 2435
127
 
GM Georgiev Kiril 2640 1,5 0,0 4,0 5,0 1 1,0 2414
128
 
IM Thorfinnsson Bjorn 2410 1,5 0,0 4,0 4,5 2 1,0 2325
129
 
GM Palac Mladen 2577 1,5 0,0 4,0 4,0 2 1,0 2519
130
 
GM Brunello Sabino 2573 1,5 0,0 4,0 4,0 2 1,0 2502
131
 
GM Neverov Valeriy 2498 1,5 0,0 4,0 4,0 2 1,0 2460
132
 
GM Sargissian Gabriel 2689 1,5 0,0 3,5 4,5 2 1,0 2437
133
 
  Topalli Ismet 0 1,5 0,0 3,5 4,0 2 1,0 2281
134
 
  Koka Osman 2173 1,5 0,0 3,5 4,0 1 1,0 2040
135
 
  Prokshaj Imer 2031 1,5 0,0 3,5 4,0 1 1,0 2164
136
 
IM Birnboim Nathan 2367 1,5 0,0 3,5 3,5 1 1,0 2208
137
 
  Gal Moshe 2173 1,5 0,0 3,0 3,5 2 1,0 2040
138
 
  Qorri Fatmir 2038 1,5 0,0 3,0 3,5 2 1,0 1905
139
 
  Gebigke Martin 2163 1,5 0,0 2,5 3,0 1 1,0 2030
140
 
  Zhdrella Ferit 0 1,0 0,0 5,0 6,0 1 0,0 0
141
 
  Salihu Sami 2212 1,0 0,0 5,0 5,0 2 1,0 2214
142
 
  Makolli Perparim 2261 1,0 0,0 4,5 5,5 2 1,0 2269
143
 
  Xheladini Fikri 2094 1,0 0,0 4,5 5,5 2 1,0 2102
144
 
  Hana Arsim 2045 1,0 0,0 4,5 5,5 1 1,0 2053
145
 
  Bellanica Afrim 0 1,0 0,0 4,5 5,5 1 0,0 0
146
 
IM Sadiku Bedri 2196 1,0 0,0 4,5 5,0 2 1,0 2194
147
 
  Agushi Agim 2135 1,0 0,0 4,5 5,0 2 1,0 2134
148
 
  Haxhimehmeti Vahedin 2015 1,0 0,0 4,5 5,0 2 1,0 2023
149
 
FM Ermeni Avni 2280 1,0 0,0 4,5 4,5 2 1,0 2286
150
 
FM Vebic Kasem 2182 1,0 0,0 4,5 4,5 2 1,0 2182

La clasificación completa en Chess-Results.com

Programa

Fecha Hora Ronda
2016/05/12 15:30 1
2016/05/13 15:30 2
2016/05/14 15:30 3
2016/05/15 15:30 4
2016/05/16 15:30 5
2016/05/17 15:30 6
2016/05/19 15:30 7
2016/05/20 15:30 8
2016/05/21 15:30 9
2016/05/22 15:30 10
2016/05/23 11:00 11

Foto: ECU en Twitter

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro