Europeo R6: Saric toma el mando

por Nadja Wittmann
18/05/2016 – En la sexta ronda, Ivan fue el único de los líderes que logró ganar. El croata mostró una excelente preparación en el gambito Marshall y alcanzó un final típico de esa variante, con un peón de ventaja. Dos imprecisiones de su rival le bastaron para apuntarse la victoria. Wojtazek encabeza un grupo de cinco con 5/6 puntos. Los españoles Salgado (9º), Vallejo (11º) y Antón (17º) tienen 4,5/6 puntos. Crónica...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Campeonato de Europa 2016

Para seguir las partidas en directo en Playchess.com

Tras 6 rondas

Ivan Saric (Foto: Arman Karakhanyan)

David Navara (Foto: Anežka Kružíková)

Iván Salgado López (Foto: Calle Erlandsson)

Los resultados en las primeras mesas

Tablero Fav. Título Nombre Fed. Elo Puntos Resultado Puntos Título Nombre Fed. Elo Fav.
1 2 GM Wojtaszek Radoslaw POL 2722 ½ - ½ GM Navara David CZE 2735 1
2 26 GM Jobava Baadur GEO 2661 ½ - ½ GM Inarkiev Ernesto RUS 2686 12
3 30 GM Saric Ivan CRO 2650 1 - 0 4 GM Matlakov Maxim RUS 2693 7
4 42 GM Berkes Ferenc HUN 2636 4 ½ - ½ 4 GM Vitiugov Nikita RUS 2721 3
5 49 GM Nabaty Tamir ISR 2619 4 ½ - ½ 4 GM Fressinet Laurent FRA 2692 8
6 13 GM Cheparinov Ivan BUL 2685 4 ½ - ½ 4 GM Goganov Aleksey RUS 2600 60
7 61 GM Parligras Mircea-Emilian ROU 2599 4 0 - 1 4 GM Kovalenko Igor LAT 2644 37
8 4 GM Ponomariov Ruslan UKR 2715 1 - 0 GM Yilmaz Mustafa TUR 2603 57
9 5 GM Vallejo Pons Francisco ESP 2700 1 - 0 GM Khismatullin Denis RUS 2609 56
10 6 GM Ragger Markus AUT 2696 0 - 1 GM Ter-Sahakyan Samvel ARM 2601 59

(Hasta 245 jugadores)

Fuente: Chess-Results.com

Las partidas disponibles para reproducir y descargar

Clasificación tras la ronda 6

# Fav. País Título Nombre País Puntos Des1 Des2 Des3 Des4 Des5 Rp
1 30
 
GM Saric Ivan CRO 2650 5,5 0,0 19,5 22,5 3 5,0
2 2
 
GM Wojtaszek Radoslaw POL 2722 5,0 0,0 21,5 24,5 3 4,0
3 26
 
GM Jobava Baadur GEO 2661 5,0 0,0 21,0 24,0 3 4,0
4 1
 
GM Navara David CZE 2735 5,0 0,0 20,5 23,0 3 4,0
5 12
 
GM Inarkiev Ernesto RUS 2686 5,0 0,0 20,5 22,5 3 4,0
6 37
 
GM Kovalenko Igor LAT 2644 5,0 0,0 19,0 20,0 3 4,0
7 3
 
GM Vitiugov Nikita RUS 2721 4,5 0,0 21,5 25,0 3 3,0
8 32
 
GM Ipatov Alexander TUR 2648 4,5 0,0 20,0 22,5 2 3,0
9 50
 
GM Salgado Lopez Ivan ESP 2618 4,5 0,0 20,0 22,0 3 3,0
10 13
 
GM Cheparinov Ivan BUL 2685 4,5 0,0 19,5 23,0 2 4,0
11 5
 
GM Vallejo Pons Francisco ESP 2700 4,5 0,0 19,5 23,0 2 3,0
12 4
 
GM Ponomariov Ruslan UKR 2715 4,5 0,0 19,5 22,5 3 3,0
13 55
 
GM Zubov Alexander UKR 2612 4,5 0,0 19,5 22,0 2 2,0
14 60
 
GM Goganov Aleksey RUS 2600 4,5 0,0 19,5 21,0 3 3,0
15 8
 
GM Fressinet Laurent FRA 2692 4,5 0,0 19,0 22,5 3 3,0
16 42
 
GM Berkes Ferenc HUN 2636 4,5 0,0 19,0 22,0 3 3,0
17 51
 
GM Anton Guijarro David ESP 2616 4,5 0,0 18,5 21,0 3 3,0
18 29
 
GM Bartel Mateusz POL 2653 4,5 0,0 18,0 21,0 3 3,0
19 49
 
GM Nabaty Tamir ISR 2619 4,5 0,0 18,0 19,5 2 3,0
20 59
 
GM Ter-Sahakyan Samvel ARM 2601 4,5 0,0 17,5 19,0 3 4,0
21 69
 
GM Demchenko Anton RUS 2589 4,5 0,0 17,0 18,5 3 3,0
22 7
 
GM Matlakov Maxim RUS 2693 4,0 0,0 21,5 25,0 3 3,0
23 84
 
GM Kovalev Vladislav BLR 2562 4,0 0,0 20,5 23,0 3 3,0
24 61
 
GM Parligras Mircea-Emilian ROU 2599 4,0 0,0 20,5 22,0 2 4,0
25 20
 
GM Laznicka Viktor CZE 2668 4,0 0,0 20,0 23,0 3 3,0
26 95
 
GM Stocek Jiri CZE 2534 4,0 0,0 20,0 22,5 2 1,0
27 33
 
GM Zhigalko Sergei BLR 2647 4,0 0,0 20,0 22,0 3 3,0
  77
 
GM Vocaturo Daniele ITA 2574 4,0 0,0 20,0 22,0 3 3,0
29 58
 
GM Andriasian Zaven ARM 2602 4,0 0,0 20,0 21,5 3 3,0
30 70
 
GM Brkic Ante CRO 2584 4,0 0,0 19,5 22,0 3 4,0
31 81
 
GM Gagunashvili Merab GEO 2569 4,0 0,0 19,5 22,0 3 2,0
  108
 
IM Petrosyan Manuel ARM 2480 4,0 0,0 19,5 22,0 3 2,0
33 64
 
GM Kunin Vitaly GER 2595 4,0 0,0 19,5 21,5 3 3,0
  98
 
IM Svane Rasmus GER 2526 4,0 0,0 19,5 21,5 3 3,0
35 31
 
GM Grandelius Nils SWE 2649 4,0 0,0 19,0 22,0 3 2,0
  39
 
GM Kravtsiv Martyn UKR 2641 4,0 0,0 19,0 22,0 3 2,0
37 48
 
GM Lupulescu Constantin ROU 2620 4,0 0,0 19,0 21,5 3 3,0
38 36
 
GM Dubov Daniil RUS 2644 4,0 0,0 19,0 21,5 2 2,0
39 17
 
GM Korobov Anton UKR 2674 4,0 0,0 19,0 21,0 3 2,0
  74
 
GM Oparin Grigoriy RUS 2575 4,0 0,0 19,0 21,0 3 2,0
41 43
 
GM Hovhannisyan Robert ARM 2632 4,0 0,0 19,0 20,5 3 2,0
  66
 
GM Prohaszka Peter HUN 2593 4,0 0,0 19,0 20,5 3 2,0
43 16
 
GM Piorun Kacper POL 2681 4,0 0,0 18,5 21,0 3 3,0
44 15
 
GM Najer Evgeniy RUS 2681 4,0 0,0 18,5 21,0 2 2,0
45 62
 
GM Hracek Zbynek CZE 2598 4,0 0,0 18,5 20,0 3 3,0
46 86
 
GM Can Emre TUR 2557 4,0 0,0 18,0 20,5 3 3,0
47 44
 
GM Onischuk Vladimir UKR 2628 4,0 0,0 18,0 20,5 2 2,0
48 119
 
FM Moroni Luca Jr ITA 2443 4,0 0,0 18,0 20,0 3 3,0
49 40
 
GM Romanov Evgeny RUS 2641 4,0 0,0 18,0 19,5 3 3,0
  68
 
GM Kozul Zdenko CRO 2591 4,0 0,0 18,0 19,5 3 3,0
51 19
 
GM Nisipeanu Liviu-Dieter GER 2669 4,0 0,0 17,5 20,5 3 2,0
52 34
 
GM Kobalia Mikhail RUS 2646 4,0 0,0 17,5 20,0 3 3,0
53 46
 
GM Oleksiyenko Mykhaylo UKR 2622 4,0 0,0 17,5 19,5 3 3,0
54 80
 
GM Donchenko Alexander GER 2569 4,0 0,0 17,5 19,0 3 2,0
55 28
 
GM Swiercz Dariusz POL 2656 4,0 0,0 17,5 18,0 3 3,0
56 35
 
GM Melkumyan Hrant ARM 2646 4,0 0,0 17,0 19,5 3 3,0
  52
 
GM Bok Benjamin NED 2614 4,0 0,0 17,0 19,5 3 3,0
  72
 
GM Palac Mladen CRO 2577 4,0 0,0 17,0 19,5 3 3,0
59 85
 
GM Tari Aryan NOR 2558 4,0 0,0 17,0 19,0 3 3,0
60 102
 
GM Neverov Valeriy UKR 2498 4,0 0,0 17,0 18,0 3 3,0
61 54
 
GM Pashikian Arman ARM 2612 4,0 0,0 16,5 19,5 3 3,0
62 83
 
GM Bortnyk Olexandr UKR 2565 4,0 0,0 16,5 18,5 3 4,0
63 73
 
GM Antipov Mikhail Al. RUS 2576 4,0 0,0 15,5 17,0 3 2,0
64 116
 
IM Basso Pier Luigi ITA 2454 4,0 0,0 15,5 16,0 3 4,0
65 139
 
  Makolli Perparim KOS 2261 4,0 0,0 14,5 16,5 3 4,0
66 56
 
GM Khismatullin Denis RUS 2609 3,5 0,0 21,5 23,5 3 3,0
67 6
 
GM Ragger Markus AUT 2696 3,5 0,0 21,0 24,0 3 2,0
68 57
 
GM Yilmaz Mustafa TUR 2603 3,5 0,0 20,0 23,0 3 2,0
69 10
 
GM Hammer Jon Ludvig NOR 2689 3,5 0,0 19,5 22,0 3 2,0
70 100
 
GM Andersen Mads DEN 2505 3,5 0,0 19,5 21,5 3 2,0
71 89
 
GM Sturua Zurab GEO 2548 3,5 0,0 19,5 21,0 3 3,0
  122
 
IM Erdogdu Mert TUR 2439 3,5 0,0 19,5 21,0 3 3,0
73 105
 
GM Haznedaroglu Kivanc TUR 2494 3,5 0,0 19,0 22,5 3 1,0
74 65
 
GM Saric Ante CRO 2594 3,5 0,0 19,0 21,5 3 3,0
75 112
 
IM Sanal Vahap TUR 2465 3,5 0,0 19,0 21,0 3 3,0
76 88
 
GM Dvirnyy Danyyil ITA 2552 3,5 0,0 19,0 21,0 3 1,0
77 132
 
IM Atakisi Umut TUR 2330 3,5 0,0 19,0 20,0 3 3,0
78 53
 
GM Pantsulaia Levan GEO 2613 3,5 0,0 18,5 21,0 2 2,0
79 71
 
GM Stefansson Hannes ISL 2581 3,5 0,0 18,5 20,5 3 3,0
80 90
 
GM Boruchovsky Avital ISR 2542 3,5 0,0 18,5 20,0 3 2,0
81 24
 
GM Dreev Aleksey RUS 2662 3,5 0,0 18,0 21,0 3 2,0
82 41
 
GM Georgiev Kiril BUL 2640 3,5 0,0 18,0 20,5 3 2,0
  110
 
IM Petrov Nikita RUS 2475 3,5 0,0 18,0 20,5 3 2,0
84 22
 
GM Duda Jan-Krzysztof POL 2666 3,5 0,0 18,0 20,5 2 1,0
85 67
 
GM Aleksandrov Aleksej BLR 2592 3,5 0,0 18,0 20,0 3 2,0
86 127
 
IM Dragnev Valentin AUT 2423 3,5 0,0 18,0 19,5 3 2,0
87 106
 
IM Valsecchi Alessio ITA 2494 3,5 0,0 18,0 19,0 3 2,0
88 27
 
GM Jones Gawain C B ENG 2657 3,5 0,0 17,5 20,5 3 1,0
89 109
 
IM Ali Marandi Cemil Can TUR 2476 3,5 0,0 17,5 20,0 3 3,0
90 92
 
GM Antal Gergely HUN 2539 3,5 0,0 17,5 20,0 3 2,0
91 104
 
GM Gasanov Eldar UKR 2496 3,5 0,0 17,5 19,5 3 3,0
  124
 
IM Getz Nicolai NOR 2431 3,5 0,0 17,5 19,5 3 3,0
93 82
 
GM Kulaots Kaido EST 2566 3,5 0,0 17,5 19,5 3 2,0
94 126
 
IM Yilmazyerli Mert TUR 2426 3,5 0,0 17,5 19,0 3 2,0
95 18
 
GM Howell David W L ENG 2671 3,5 0,0 17,0 20,0 3 2,0
96 14
 
GM Fedoseev Vladimir RUS 2685 3,5 0,0 17,0 19,5 3 3,0
  117
 
IM Draskovic Luka MNE 2454 3,5 0,0 17,0 19,5 3 3,0
98 101
 
IM Deac Bogdan-Daniel ROU 2501 3,5 0,0 17,0 18,5 3 3,0
  113
 
IM Studer Noel SUI 2463 3,5 0,0 17,0 18,5 3 3,0
100 76
 
GM Steingrimsson Hedinn ISL 2574 3,5 0,0 17,0 18,0 3 2,0
  94
 
GM Stupak Kirill BLR 2535 3,5 0,0 17,0 18,0 3 2,0
102 38
 
GM Volokitin Andrei UKR 2642 3,5 0,0 16,5 19,5 3 1,0
103 97
 
GM Blomqvist Erik SWE 2526 3,5 0,0 16,5 19,0 3 3,0
104 45
 
GM Beliavsky Alexander G SLO 2624 3,5 0,0 16,5 19,0 3 2,0
105 21
 
GM Areshchenko Alexander UKR 2667 3,5 0,0 16,5 18,5 3 1,0
106 23
 
GM Moiseenko Alexander UKR 2663 3,5 0,0 16,5 17,0 3 2,0
107 114
 
IM Firat Burak TUR 2461 3,5 0,0 16,0 18,0 4 3,0
108 11
 
GM Sargissian Gabriel ARM 2689 3,5 0,0 16,0 18,0 3 2,0
109 9
 
GM Kryvoruchko Yuriy UKR 2691 3,5 0,0 16,0 18,0 2 1,0
110 229
 
  Saiti Eldit KOS 0 3,5 0,0 12,5 14,5 3 3,0
111 93
 
GM Sanikidze Tornike GEO 2537 3,0 0,0 19,5 20,5 2 2,0
112 91
 
GM Mastrovasilis Athanasios GRE 2542 3,0 0,0 19,0 20,0 3 2,0
113 75
 
GM Svetushkin Dmitry MDA 2575 3,0 0,0 18,5 20,0 3 3,0
114 107
 
GM Godena Michele ITA 2493 3,0 0,0 18,5 20,0 3 2,0
115 99
 
GM Esen Baris TUR 2508 3,0 0,0 18,5 18,5 3 2,0
116 25
 
GM Postny Evgeny ISR 2662 3,0 0,0 18,0 20,0 3 3,0
  87
 
GM Bogner Sebastian SUI 2555 3,0 0,0 18,0 20,0 3 3,0
118 115
 
IM Kjartansson Gudmundur ISL 2457 3,0 0,0 18,0 19,0 3 3,0
119 121
 
IM Kanmazalp Ogulcan TUR 2442 3,0 0,0 17,5 20,0 3 2,0
120 137
 
  Saraci Nderim KOS 2275 3,0 0,0 17,5 19,5 3 2,0
121 47
 
GM Gabuzyan Hovhannes ARM 2620 3,0 0,0 17,5 19,0 3 2,0
122 103
 
IM Nakar Eylon ISR 2498 3,0 0,0 17,0 18,5 3 3,0
123 111
 
IM Druska Juraj SVK 2466 3,0 0,0 17,0 18,5 3 2,0
124 133
 
FM Fejzullahu Afrim KOS 2319 3,0 0,0 16,5 18,5 3 3,0
125 135
 
  Nazarko Shpetim GER 2292 3,0 0,0 16,5 18,0 3 3,0
126 125
 
IM Codenotti Marco ITA 2428 3,0 0,0 16,0 18,0 3 3,0
127 130
 
FM Gaehwiler Gabriel SUI 2352 3,0 0,0 16,0 18,0 3 2,0
128 176
 
  Haxhimehmeti Vahedin KOS 2015 3,0 0,0 16,0 17,5 3 3,0
129 149
 
IM Sadiku Bedri KOS 2196 3,0 0,0 16,0 17,0 3 3,0
130 96
 
GM Sivuk Vitaly UKR 2532 3,0 0,0 16,0 16,5 3 2,0
131 123
 
IM Korchmar Vasiliy RUS 2437 3,0 0,0 15,5 17,0 3 3,0
  138
 
CM Gavrilescu David ROU 2271 3,0 0,0 15,5 17,0 3 3,0
  145
 
  Salihu Sami KOS 2212 3,0 0,0 15,5 17,0 3 3,0
  146
 
FM Van Hoolandt Patrick MNC 2209 3,0 0,0 15,5 17,0 3 3,0
  173
 
  Qorrolli Fehim KOS 2037 3,0 0,0 15,5 17,0 3 3,0
136 150
 
FM Vebic Kasem SRB 2182 3,0 0,0 15,0 16,5 3 3,0
137 158
 
  Agushi Agim SUI 2135 3,0 0,0 15,0 16,0 3 3,0
138 144
 
  Sahitaj Naim KOS 2219 3,0 0,0 14,5 16,5 3 2,0
139 143
 
FM Tifferet Shaked ISR 2230 3,0 0,0 14,5 16,0 3 3,0
140 157
 
  Gebigke Martin GER 2163 3,0 0,0 14,5 15,5 3 2,0
141 161
 
  Berisha Enver KOS 2097 3,0 0,0 14,5 14,5 3 3,0
142 147
 
  Mehaj Driton KOS 2204 3,0 0,0 14,0 15,5 3 2,0
143 160
 
  Tahiri Daut KOS 2112 3,0 0,0 14,0 14,5 3 3,0
144 148
 
FM Xheladini Mahmut KOS 2199 3,0 0,0 13,5 15,0 3 2,0
  213
 
  Kelmendi Arsim KOS 0 3,0 0,0 13,5 15,0 3 2,0
  233
 
  Shehu Mulaim KOS 0 3,0 0,0 13,5 15,0 3 2,0
147 164
 
  Dushi Burim KOS 2080 3,0 0,0 13,0 14,0 3 3,0
148 231
 
  Selmanaj Besim KOS 0 3,0 0,0 12,0 13,5 3 3,0
149 169
 
  Hana Arsim KOS 2045 2,5 0,0 18,0 19,5 3 1,0
150 131
 
IM Kerigan Demre TUR 2342 2,5 0,0 17,5 19,5 3 1,0

La clasificación completa en Chess-Results.com

Programa

Fecha Hora Ronda
2016/05/12 15:30 1
2016/05/13 15:30 2
2016/05/14 15:30 3
2016/05/15 15:30 4
2016/05/16 15:30 5
2016/05/17 15:30 6
2016/05/19 15:30 7
2016/05/20 15:30 8
2016/05/21 15:30 9
2016/05/22 15:30 10
2016/05/23 11:00 11

Foto del archivo de ChessBase (como indicado)

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro