Europeo R7: Inarkiev y Navara en cabeza

por Nadja Wittmann
20/05/2016 – Saric mandaba en solitario en el Campeonato de Europa en Gjakova, pero ayer, en la séptima ronda, encajó una derrota contra Inarkiev. Ahora Ernesto tiene 6/7 puntos y comparte el primer puesto con el principal favorito del torneo, David Navara, que ganó en un final de torres a Baadur Jobava. David Antón entabló con Paco Vallejo e Ivan Salgado con Cheparinov; todos ellos suman 5 puntos. Crónica...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Campeonato de Europa 2016

Para seguir las partidas en directo en Playchess.com

Tras 7 rondas

El día de descanso

Cata de vino

A buen tiempo, ajedrez al aire libre

Los resultados en las primeras mesas

Tablero Fav.   Título Nombre FED Elo Puntos Resultado Puntos Título Nombre FED Elo   Fav.
1 12
 
GM Inarkiev Ernesto RUS 2686 5 1 - 0 GM Saric Ivan CRO 2650
 
30
2 1
 
GM Navara David CZE 2735 5 1 - 0 5 GM Jobava Baadur GEO 2661
 
26
3 37
 
GM Kovalenko Igor LAT 2644 5 ½ - ½ 5 GM Wojtaszek Radoslaw POL 2722
 
2
4 3
 
GM Vitiugov Nikita RUS 2721 ½ - ½ GM Zubov Alexander UKR 2612
 
55
5 59
 
GM Ter-Sahakyan Samvel ARM 2601 1 - 0 GM Ponomariov Ruslan UKR 2715
 
4
6 51
 
GM Anton Guijarro David ESP 2616 ½ - ½ GM Vallejo Pons Francisco ESP 2700
 
5
7 8
 
GM Fressinet Laurent FRA 2692 ½ - ½ GM Berkes Ferenc HUN 2636
 
42
8 50
 
GM Salgado Lopez Ivan ESP 2618 ½ - ½ GM Cheparinov Ivan BUL 2685
 
13
9 29
 
GM Bartel Mateusz POL 2653 1 - 0 GM Nabaty Tamir ISR 2619
 
49
10 60
 
GM Goganov Aleksey RUS 2600 1 - 0 GM Ipatov Alexander TUR 2648
 
32

(Hasta 245 jugadores)

Fuente: Chess-Results.com

Las partidas disponibles para reproducir y descargar

Clasificación tras la ronda 7

# Fav. País Título Nombre País Puntos Des1 Des2 Des3 Des4 Des5 Rp
1 12
 
GM Inarkiev Ernesto RUS 2686 6,0 0,0 29,0 32,0 3 5,0
2 1
 
GM Navara David CZE 2735 6,0 0,0 27,0 30,5 3 5,0
3 2
 
GM Wojtaszek Radoslaw POL 2722 5,5 0,0 30,5 34,0 4 4,0
4 30
 
GM Saric Ivan CRO 2650 5,5 0,0 29,0 32,0 4 5,0
5 37
 
GM Kovalenko Igor LAT 2644 5,5 0,0 27,5 29,0 3 4,0
6 29
 
GM Bartel Mateusz POL 2653 5,5 0,0 25,5 28,5 3 4,0
7 60
 
GM Goganov Aleksey RUS 2600 5,5 0,0 25,5 27,0 3 4,0
8 59
 
GM Ter-Sahakyan Samvel ARM 2601 5,5 0,0 23,5 25,5 3 5,0
9 26
 
GM Jobava Baadur GEO 2661 5,0 0,0 31,5 34,5 4 4,0
10 13
 
GM Cheparinov Ivan BUL 2685 5,0 0,0 29,0 33,0 3 4,0
11 5
 
GM Vallejo Pons Francisco ESP 2700 5,0 0,0 28,5 32,0 3 3,0
12 3
 
GM Vitiugov Nikita RUS 2721 5,0 0,0 27,5 31,0 3 3,0
13 55
 
GM Zubov Alexander UKR 2612 5,0 0,0 27,5 30,5 3 2,0
14 8
 
GM Fressinet Laurent FRA 2692 5,0 0,0 27,0 30,5 3 3,0
15 42
 
GM Berkes Ferenc HUN 2636 5,0 0,0 27,0 30,0 4 3,0
16 50
 
GM Salgado Lopez Ivan ESP 2618 5,0 0,0 27,0 29,5 3 3,0
17 36
 
GM Dubov Daniil RUS 2644 5,0 0,0 26,5 29,5 3 3,0
18 70
 
GM Brkic Ante CRO 2584 5,0 0,0 26,0 28,5 3 5,0
19 51
 
GM Anton Guijarro David ESP 2616 5,0 0,0 26,0 28,5 3 3,0
20 48
 
GM Lupulescu Constantin ROU 2620 5,0 0,0 25,5 29,0 3 4,0
21 61
 
GM Parligras Mircea-Emilian ROU 2599 5,0 0,0 25,5 27,5 3 5,0
22 16
 
GM Piorun Kacper POL 2681 5,0 0,0 25,0 28,5 4 4,0
23 19
 
GM Nisipeanu Liviu-Dieter GER 2669 5,0 0,0 24,5 27,5 3 3,0
24 43
 
GM Hovhannisyan Robert ARM 2632 5,0 0,0 24,5 27,0 3 3,0
25 69
 
GM Demchenko Anton RUS 2589 5,0 0,0 24,0 26,5 3 3,0
26 72
 
GM Palac Mladen CRO 2577 5,0 0,0 23,5 26,5 3 4,0
27 83
 
GM Bortnyk Olexandr UKR 2565 5,0 0,0 22,0 25,0 3 5,0
28 6
 
GM Ragger Markus AUT 2696 4,5 0,0 28,5 32,5 4 3,0
29 4
 
GM Ponomariov Ruslan UKR 2715 4,5 0,0 28,5 32,0 4 3,0
30 32
 
GM Ipatov Alexander TUR 2648 4,5 0,0 28,5 31,5 3 3,0
31 58
 
GM Andriasian Zaven ARM 2602 4,5 0,0 28,5 30,0 3 3,0
32 7
 
GM Matlakov Maxim RUS 2693 4,5 0,0 28,0 32,0 3 3,0
33 77
 
GM Vocaturo Daniele ITA 2574 4,5 0,0 28,0 31,0 3 3,0
34 15
 
GM Najer Evgeniy RUS 2681 4,5 0,0 28,0 31,0 3 2,0
35 56
 
GM Khismatullin Denis RUS 2609 4,5 0,0 27,5 30,5 3 4,0
36 62
 
GM Hracek Zbynek CZE 2598 4,5 0,0 27,5 29,5 4 3,0
37 86
 
GM Can Emre TUR 2557 4,5 0,0 27,0 30,0 4 3,0
38 84
 
GM Kovalev Vladislav BLR 2562 4,5 0,0 27,0 30,0 3 3,0
39 108
 
IM Petrosyan Manuel ARM 2480 4,5 0,0 27,0 29,5 3 2,0
40 98
 
IM Svane Rasmus GER 2526 4,5 0,0 27,0 29,0 4 3,0
41 33
 
GM Zhigalko Sergei BLR 2647 4,5 0,0 27,0 29,0 3 3,0
42 66
 
GM Prohaszka Peter HUN 2593 4,5 0,0 26,5 29,0 4 2,0
  88
 
GM Dvirnyy Danyyil ITA 2552 4,5 0,0 26,5 29,0 4 2,0
44 74
 
GM Oparin Grigoriy RUS 2575 4,5 0,0 26,5 28,5 4 2,0
45 10
 
GM Hammer Jon Ludvig NOR 2689 4,5 0,0 26,0 29,0 4 3,0
46 49
 
GM Nabaty Tamir ISR 2619 4,5 0,0 26,0 28,0 3 3,0
47 80
 
GM Donchenko Alexander GER 2569 4,5 0,0 25,5 28,0 4 2,0
48 132
 
IM Atakisi Umut TUR 2330 4,5 0,0 25,5 27,5 4 4,0
49 18
 
GM Howell David W L ENG 2671 4,5 0,0 25,0 28,5 4 3,0
  34
 
GM Kobalia Mikhail RUS 2646 4,5 0,0 25,0 28,5 4 3,0
51 57
 
GM Yilmaz Mustafa TUR 2603 4,5 0,0 25,0 28,0 3 3,0
  82
 
GM Kulaots Kaido EST 2566 4,5 0,0 25,0 28,0 3 3,0
53 17
 
GM Korobov Anton UKR 2674 4,5 0,0 25,0 28,0 3 2,0
  39
 
GM Kravtsiv Martyn UKR 2641 4,5 0,0 25,0 28,0 3 2,0
55 53
 
GM Pantsulaia Levan GEO 2613 4,5 0,0 25,0 27,5 3 3,0
56 46
 
GM Oleksiyenko Mykhaylo UKR 2622 4,5 0,0 25,0 27,0 4 3,0
57 52
 
GM Bok Benjamin NED 2614 4,5 0,0 24,5 28,0 4 3,0
58 35
 
GM Melkumyan Hrant ARM 2646 4,5 0,0 24,5 28,0 3 3,0
59 24
 
GM Dreev Aleksey RUS 2662 4,5 0,0 24,5 27,5 4 3,0
60 27
 
GM Jones Gawain C B ENG 2657 4,5 0,0 24,5 27,5 3 2,0
  31
 
GM Grandelius Nils SWE 2649 4,5 0,0 24,5 27,5 3 2,0
62 40
 
GM Romanov Evgeny RUS 2641 4,5 0,0 24,5 27,0 4 3,0
63 85
 
GM Tari Aryan NOR 2558 4,5 0,0 24,0 27,0 3 3,0
64 116
 
IM Basso Pier Luigi ITA 2454 4,5 0,0 24,0 25,5 4 4,0
65 54
 
GM Pashikian Arman ARM 2612 4,5 0,0 23,5 26,5 4 3,0
66 9
 
GM Kryvoruchko Yuriy UKR 2691 4,5 0,0 23,0 26,0 3 2,0
67 73
 
GM Antipov Mikhail Al. RUS 2576 4,5 0,0 23,0 24,5 3 2,0
68 114
 
IM Firat Burak TUR 2461 4,5 0,0 22,5 24,5 4 4,0
69 20
 
GM Laznicka Viktor CZE 2668 4,0 0,0 29,0 33,0 4 3,0
70 95
 
GM Stocek Jiri CZE 2534 4,0 0,0 28,5 31,5 3 1,0
71 64
 
GM Kunin Vitaly GER 2595 4,0 0,0 28,0 30,0 3 3,0
72 81
 
GM Gagunashvili Merab GEO 2569 4,0 0,0 27,5 30,5 3 2,0
73 100
 
GM Andersen Mads DEN 2505 4,0 0,0 26,5 28,5 4 2,0
74 93
 
GM Sanikidze Tornike GEO 2537 4,0 0,0 26,0 27,0 3 3,0
75 112
 
IM Sanal Vahap TUR 2465 4,0 0,0 25,0 28,0 4 3,0
76 119
 
FM Moroni Luca Jr ITA 2443 4,0 0,0 25,0 28,0 3 3,0
77 22
 
GM Duda Jan-Krzysztof POL 2666 4,0 0,0 25,0 28,0 3 1,0
78 137
 
  Saraci Nderim KOS 2275 4,0 0,0 24,5 27,5 3 3,0
79 44
 
GM Onischuk Vladimir UKR 2628 4,0 0,0 24,5 27,5 3 2,0
80 68
 
GM Kozul Zdenko CRO 2591 4,0 0,0 24,5 27,0 4 3,0
81 110
 
IM Petrov Nikita RUS 2475 4,0 0,0 24,5 27,0 4 2,0
82 107
 
GM Godena Michele ITA 2493 4,0 0,0 24,5 27,0 3 3,0
83 94
 
GM Stupak Kirill BLR 2535 4,0 0,0 24,5 26,5 4 2,0
84 71
 
GM Stefansson Hannes ISL 2581 4,0 0,0 24,0 27,0 3 3,0
85 41
 
GM Georgiev Kiril BUL 2640 4,0 0,0 24,0 27,0 3 2,0
86 113
 
IM Studer Noel SUI 2463 4,0 0,0 24,0 26,5 3 3,0
87 92
 
GM Antal Gergely HUN 2539 4,0 0,0 24,0 26,5 3 2,0
88 104
 
GM Gasanov Eldar UKR 2496 4,0 0,0 24,0 26,0 4 3,0
89 21
 
GM Areshchenko Alexander UKR 2667 4,0 0,0 24,0 26,0 3 1,0
90 28
 
GM Swiercz Dariusz POL 2656 4,0 0,0 24,0 25,5 4 3,0
91 75
 
GM Svetushkin Dmitry MDA 2575 4,0 0,0 24,0 25,5 3 4,0
92 14
 
GM Fedoseev Vladimir RUS 2685 4,0 0,0 23,5 27,0 4 3,0
93 121
 
IM Kanmazalp Ogulcan TUR 2442 4,0 0,0 23,5 26,0 3 3,0
94 76
 
GM Steingrimsson Hedinn ISL 2574 4,0 0,0 23,5 25,5 4 2,0
95 102
 
GM Neverov Valeriy UKR 2498 4,0 0,0 23,5 25,0 4 3,0
96 126
 
IM Yilmazyerli Mert TUR 2426 4,0 0,0 23,5 25,0 4 2,0
97 91
 
GM Mastrovasilis Athanasios GRE 2542 4,0 0,0 23,5 25,0 3 3,0
98 23
 
GM Moiseenko Alexander UKR 2663 4,0 0,0 23,5 25,0 3 2,0
99 99
 
GM Esen Baris TUR 2508 4,0 0,0 23,5 23,5 3 3,0
100 25
 
GM Postny Evgeny ISR 2662 4,0 0,0 23,0 26,0 3 4,0
  125
 
IM Codenotti Marco ITA 2428 4,0 0,0 23,0 26,0 3 4,0
102 117
 
IM Draskovic Luka MNE 2454 4,0 0,0 23,0 25,5 3 3,0
103 130
 
FM Gaehwiler Gabriel SUI 2352 4,0 0,0 23,0 25,0 4 3,0
104 135
 
  Nazarko Shpetim GER 2292 4,0 0,0 23,0 25,0 3 4,0
105 11
 
GM Sargissian Gabriel ARM 2689 4,0 0,0 23,0 25,0 3 2,0
106 38
 
GM Volokitin Andrei UKR 2642 4,0 0,0 22,5 25,5 4 1,0
107 45
 
GM Beliavsky Alexander G SLO 2624 4,0 0,0 22,5 25,5 3 2,0
108 87
 
GM Bogner Sebastian SUI 2555 4,0 0,0 22,5 25,0 3 4,0
109 103
 
IM Nakar Eylon ISR 2498 4,0 0,0 22,5 24,5 3 4,0
  139
 
  Makolli Perparim KOS 2261 4,0 0,0 22,5 24,5 3 4,0
111 101
 
IM Deac Bogdan-Daniel ROU 2501 4,0 0,0 22,5 24,5 3 3,0
112 96
 
GM Sivuk Vitaly UKR 2532 4,0 0,0 22,5 23,0 4 3,0
113 115
 
IM Kjartansson Gudmundur ISL 2457 4,0 0,0 22,0 23,0 3 4,0
114 111
 
IM Druska Juraj SVK 2466 4,0 0,0 21,5 24,0 3 3,0
115 123
 
IM Korchmar Vasiliy RUS 2437 4,0 0,0 21,0 23,5 3 4,0
116 144
 
  Sahitaj Naim KOS 2219 4,0 0,0 21,0 23,5 3 3,0
117 65
 
GM Saric Ante CRO 2594 3,5 0,0 27,5 30,0 4 3,0
118 105
 
GM Haznedaroglu Kivanc TUR 2494 3,5 0,0 26,5 30,0 3 1,0
119 122
 
IM Erdogdu Mert TUR 2439 3,5 0,0 26,5 28,5 4 3,0
120 89
 
GM Sturua Zurab GEO 2548 3,5 0,0 26,0 27,5 3 3,0
121 90
 
GM Boruchovsky Avital ISR 2542 3,5 0,0 25,5 27,0 3 2,0
  127
 
IM Dragnev Valentin AUT 2423 3,5 0,0 25,5 27,0 3 2,0
123 124
 
IM Getz Nicolai NOR 2431 3,5 0,0 25,0 27,0 4 3,0
124 106
 
IM Valsecchi Alessio ITA 2494 3,5 0,0 24,5 25,5 4 2,0
125 97
 
GM Blomqvist Erik SWE 2526 3,5 0,0 24,0 26,5 3 3,0
126 133
 
FM Fejzullahu Afrim KOS 2319 3,5 0,0 23,5 26,5 3 3,0
127 67
 
GM Aleksandrov Aleksej BLR 2592 3,5 0,0 23,5 26,5 3 2,0
128 131
 
IM Kerigan Demre TUR 2342 3,5 0,0 23,5 25,5 3 2,0
129 118
 
IM Schachinger Mario AUT 2443 3,5 0,0 23,0 25,5 4 3,0
130 109
 
IM Ali Marandi Cemil Can TUR 2476 3,5 0,0 23,0 25,5 3 3,0
131 120
 
IM Agopov Mikael FIN 2442 3,5 0,0 22,5 25,0 4 3,0
132 78
 
GM Brunello Sabino ITA 2573 3,5 0,0 22,0 23,0 3 3,0
133 171
 
  Henseler Jorgen NED 2041 3,5 0,0 21,5 22,5 3 3,0
134 128
 
IM Thorfinnsson Bjorn ISL 2410 3,5 0,0 21,0 23,5 4 3,0
135 154
 
FM Veleski Robert MKD 2169 3,5 0,0 20,5 22,5 4 3,0
136 167
 
  Kollari Sulejman KOS 2055 3,5 0,0 20,5 22,0 3 3,0
137 191
 
  Kastrati Labinot KOS 1708 3,5 0,0 19,5 21,5 3 3,0
138 153
 
  Koka Osman KOS 2173 3,5 0,0 19,0 20,0 3 2,0
139 229
 
  Saiti Eldit KOS 0 3,5 0,0 18,5 20,5 4 3,0
  231
 
  Selmanaj Besim KOS 0 3,5 0,0 18,5 20,5 4 3,0
141 146
 
FM Van Hoolandt Patrick MNC 2209 3,0 0,0 23,5 25,5 4 3,0
142 149
 
IM Sadiku Bedri KOS 2196 3,0 0,0 23,5 25,0 4 3,0
143 138
 
CM Gavrilescu David ROU 2271 3,0 0,0 23,0 25,0 4 3,0
144 169
 
  Hana Arsim KOS 2045 3,0 0,0 23,0 25,0 3 1,0
145 173
 
  Qorrolli Fehim KOS 2037 3,0 0,0 22,5 25,0 4 3,0
146 47
 
GM Gabuzyan Hovhannes ARM 2620 3,0 0,0 22,5 25,0 4 2,0
147 176
 
  Haxhimehmeti Vahedin KOS 2015 3,0 0,0 22,5 24,5 3 3,0
148 145
 
  Salihu Sami KOS 2212 3,0 0,0 22,0 24,0 4 3,0
149 143
 
FM Tifferet Shaked ISR 2230 3,0 0,0 21,5 23,5 4 3,0
150 213
 
  Kelmendi Arsim KOS 0 3,0 0,0 21,0 23,5 4 2,0

La clasificación completa en Chess-Results.com

Programa

Fecha Hora Ronda
2016/05/12 15:30 1
2016/05/13 15:30 2
2016/05/14 15:30 3
2016/05/15 15:30 4
2016/05/16 15:30 5
2016/05/17 15:30 6
2016/05/19 15:30 7
2016/05/20 15:30 8
2016/05/21 15:30 9
2016/05/22 15:30 10
2016/05/23 11:00 11

Fotos: sitio web oficial

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro