Finalizó el mundial juvenil en Khanty-Mansiysk

04/10/2016 – Con unos 3.000.000 habitantes, Armenia es un país pequeño, pero con una fuerte tradición ajedrecística y gran cantidad de talentos. En los mundiales juveniles sus representantes ganaron la medalla de oro en 2 de las 6 categorías en disputa (sub-18 absoluta y femenina, sub-16 absoluta y femenina, sub-14 absoluta y femenina) Las otras 4 medallas de oro fueron para Rusia, China, India y Grecia. En conjunto, Rusia fue el país que ganó más medallas: 7 de 18. Reportaje final...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Impresiones desde Khanty-Mansiysk

Los participantes de los Campeonatos del Mundo Juveniles en  Khanty-Mansiysk disfrutaron...

De cielos azules, sol y temperaturas entorno a los 10° C

Fue un gran acontecimiento bien organizado

Vista de la sala de juego

El árbitro principal, Carlos de Portugal ayudó para...

que todo marchase sobre ruedas

Buscando respuesta a las preguntas más urgentes antes de la ronda: "¿Contra quién juego?", "¿Dónde juego?"

¡Que empiece la partida!

Durante los instantes iniciales se permitía hacer fotos

No obstante, luego debían abandonar la zona de juego

Relajados antes

Concentrados durante...

la partida

¿De camino a gran maestro? Andrey Esipenko, de 14 años, de Rusia, es MF y tiene un Elo de 2490 y con 9.0/11 terminó igualado en el segundo puesto en el absoluto sub-14

Georgi Ryabov de Rusia solo tiene 10 años, pero jugó el sub-14. terminó con 4.0/11 en el puesto 69

Igor Tokuichi Kikuchi Cadilhac de Brasil

Jonas Roseneck, Josefine Heinemann y Fiona Sieber de Alemania

Los ganadores

Armenia, India, Rusia y China fueron las que ganaron más títulos en Khanty-Mansiysk, pero no en el sub-18 femenino. En esa prueba Stavroula Tsolakidou de Grecia ganó con 9.0/11, un punto por delante de sus rivales más cercanas.

Sub-18 absoluto

Fav   Nombre País Elo Pts.
1 2 IM Petrosyan Manuel ARM 2530 9,0
2 1 IM Vavulin Maksim RUS 2582 8,5
3 5 IM Lorparizangeneh Shahin IRI 2478 8,0
4 3 IM Kollars Dmitrij GER 2491 8,0
5 8 FM Rakotomaharo Fy Antenaina MAD 2439 7,5
6 9 IM Dragnev Valentin AUT 2430 7,5
7 14 IM Mousavi Seyed Khalil IRI 2412 7,5
8 4 IM Bellahcene Bilel FRA 2483 7,0
9 6 GM Sanal Vahap TUR 2477 7,0
10 28 FM Timerkhanov Alexander RUS 2340 7,0
11 7 IM Jarmula Lukasz POL 2466 7,0
12 31 FM Escalante Ramirez Brian Sebas PER 2302 7,0
13 17 FM Plenca Jadranko CRO 2396 6,5
14 27   Toma Radu-Cristian ROU 2343 6,5
15 12 IM Christiansen Johan-Sebastian NOR 2413 6,5
16 37   Kalogeris Ioannis GRE 2271 6,5
17 18   Khodashenas Mersad IRI 2394 6,5
18 19 IM Marek Matyas CZE 2381 6,5
19 35 IM Kandil Adham EGY 2277 6,5
20 10 FM Hakobyan Aram ARM 2417 6,0
21 30 FM Rahman Adel UZB 2324 6,0
22 13 FM Song Michael CAN 2413 6,0
23 46   Georgiev Todor BUL 2197 6,0
24 44   Akhvlediani Irakli GEO 2205 6,0
25 26 FM Rajdeep Sarkar IND 2347 6,0
26 25 FM Erenberg Ariel ISR 2350 6,0
27 24 FM Huber Martin Christian AUT 2356 6,0
28 29   Gretz Denis GER 2339 6,0
29 58   Nguyen Hoang Duc VIE 1874 5,5
30 21 FM Zakaryan David RUS 2377 5,5
31 22 CM Urazayev Arystanbek KAZ 2377 5,5
32 11 IM Vogel Roven GER 2415 5,5
33 38 IM Krishna Teja N IND 2268 5,5
34 34 FM Meunier Clement FRA 2290 5,5
35 32   Bayramov Zaur AZE 2297 5,5
36 20 FM Wu Christopher USA 2377 5,5
37 41 FM Krykun Yuriy UKR 2242 5,5
38 33 WIM Vaishali R IND 2295 5,0
39 36   Rajkovic Mladen SRB 2275 5,0
40 15 IM Saiyn Zhanat KAZ 2405 5,0
41 52 FM Yang Ching Wei Austin TPE 1997 5,0
42 48   Gong Patrick AUS 2143 5,0
43 39 FM Patrascu Catalin-Lucian ROU 2263 5,0
44 50   Vergara Jofre Felipe CHI 2115 4,5
45 43   Khusenkhojaev Mustafokhuja TJK 2212 4,5
46 53 CM Kolver Chris RSA 1991 4,5
47 23 FM Thybo Jesper Sondergaard DEN 2358 4,5
48 51   Sukovic Andrej MNE 2114 4,5
49 40 FM Barp Alberto ITA 2244 4,5
50 47   Petrovskis Olegs LAT 2159 4,5
51 56   Helander Benjamin FIN 1892 4,5
52 45   Holtman Teodor SVK 2201 4,5
53 55   Ramacker Quinten BEL 1947 4,5
54 54   Oner Oguz TUR 1962 4,0
55 49   Kenenbaev Aidar KGZ 2143 4,0
56 60   Yoshida Haruki JPN 1750 4,0
57 61   Maltezeanu Stefan LUX 1734 4,0
58 16 FM Ding Tze How Dilwen MAS 2397 4,0
59 59   Roos Lucas RSA 1830 4,0
60 57   Weerasinghe C C SRI 1884 4,0
61 42   Sadubayev Airat KAZ 2231 3,5
62 63   Shih Yu-An TPE 1493 3,5
63 65   Mootseng Phillip NAM 0 2,5
64 64   Noguchi Takaya JPN 1491 0,5
65 62   Mwangi John Milton Kihara KEN 1700 0,0

Sub-18 femenino

Fav   Nombre País Elo Pts.
1 2 WGM Tsolakidou Stavroula GRE 2355 9,0
2 4 WFM Obolentseva Alexandra RUS 2331 8,0
3 24   Lahav Michal ISR 2054 8,0
4 15 WIM Drogovoz Irina RUS 2144 8,0
5 1 WIM Khomeriki Nino GEO 2357 7,5
6 8 WIM Uuriintuya Uurtsaikh MGL 2228 7,5
7 14 WFM Balajayeva Khanim AZE 2147 7,0
8 36   Stanciu Ioana-Georgiana ROU 1931 7,0
9 18   Ghukasyan Siranush ARM 2106 6,5
10 7 WIM Heinemann Josefine GER 2242 6,5
11 9 WIM Mahalakshmi M IND 2221 6,5
12 19   Krasnokutskaya Sofiya UKR 2086 6,5
13 11 WIM Abdusattorova Bakhora UZB 2177 6,5
14 29 WFM Lingur Zalina RUS 1986 6,5
15 16 WIM Fuentes Godoy Lilia Ivonne MEX 2142 6,5
16 3 WIM Unuk Laura SLO 2332 6,5
17 23   Fiadosenka Rahneda BLR 2059 6,5
18 10 WFM Gazikova Veronika SVK 2213 6,0
19 27 WFM Santeramo Alessia ITA 2001 6,0
20 20 WFM Marjina Arina RUS 2076 6,0
21 22   Shivacheva Donika BUL 2063 6,0
22 26 WFM Mamontova Anastasia RUS 2021 6,0
23 25   Hu Yu A. CHN 2049 5,5
24 5 WFM Assaubayeva Bibisara RUS 2287 5,5
25 6 WIM Wozniak Mariola POL 2246 5,5
26 35   Parhomenko Margarita LAT 1940 5,5
27 30   Yakimenko Anastasia RUS 1983 5,5
28 17 WFM Vidic Teja SLO 2121 5,5
29 33   Suchomelova Simona CZE 1958 5,5
30 31 WIM Nguyen Thanh Thuy Tien VIE 1978 5,0
31 12   Kanakova Natalie CZE 2175 5,0
32 49   Uktamova Marjona UZB 1542 5,0
33 34 WFM Xiang Evan USA 1948 5,0
34 32 WFM Auvray Honorine FRA 1961 5,0
35 21 WFM Trippold Denise AUT 2068 5,0
36 13   Yakimenko Viktoria RUS 2160 5,0
37 37 WFM Jibuti Nata GEO 1865 5,0
38 28   Wu Min AUT 1996 5,0
39 38   Alijanzadeh Mohadeseh IRI 1824 5,0
40 41   Toshali V IND 1766 4,5
41 39   Albekova Dilyara KAZ 1784 4,5
42 42   Yolal Sena Gokcen TUR 1737 4,5
43 43   Liscinska Jana SVK 1712 4,5
44 47 WIM Methmani Nelunika SRI 1612 4,0
45 40   Sit Victoria ENG 1768 4,0
46 45   Oljobai Kyzy Alisa KGZ 1672 4,0
47 51   Hwang Chyi TPE 1356 3,5
48 48   Bandara T B S H SRI 1543 3,5
49 44   Meskenaite Rugile LTU 1709 3,5
50 46 WCM Tao Rachel Long-Xin CAN 1649 3,5
51 50 WCM Kolver Michelle RSA 1485 3,0
52 52   Karania Saloni KEN 1310 0,0

Sub-16 absoluto

Fav   Nombre País Elo Pts.
1 3 IM Martirosyan Haik M. ARM 2470 9,0
2 5   Triapishko Olexandr RUS 2458 8,5
3 36 FM Tran Minh Thang VIE 2293 8,0
4 15 FM Fakhrutdinov Timur RUS 2419 8,0
5 17 FM Kevlishvili Robby NED 2402 8,0
6 9 FM Livaic Leon CRO 2436 8,0
7 13 IM Costachi Mihnea ROU 2420 8,0
8 2 IM Tabatabaei M.Amin IRI 2493 7,0
9 32 FM Ozen Bahadir TUR 2304 7,0
10 1 IM Maghsoodloo Parham IRI 2566 7,0
11 30 FM Agmanov Zhandos KAZ 2316 7,0
12 7 IM Raghunandan Kaumandur Srihari IND 2451 7,0
13 29 FM Hilby Craig USA 2319 7,0
14 14   Tahbaz Arash IRI 2420 7,0
15 23   Pultinevicius Paulius LTU 2351 7,0
16 16   Saydaliev Saidakbar UZB 2403 7,0
17 11   Lobanov Sergei RUS 2432 7,0
18 4 IM Moroni Luca Jr ITA 2459 6,5
19 12 IM Gazik Viktor SVK 2429 6,5
20 20 FM Elistratov Semen RUS 2371 6,5
21 10 IM Gholami Aryan IRI 2435 6,5
22 19 FM Makhnyov Denis KAZ 2375 6,5
23 39 FM Banzea Alexandru-Bogdan ROU 2284 6,5
24 21   Urban Konstantin GER 2361 6,5
25 49   Turar Dastan KAZ 2205 6,5
26 37 FM Tiglon Bryce USA 2292 6,0
27 8 FM Sorokin Aleksey RUS 2437 6,0
28 42 FM Mustafin Andrey AZE 2242 6,0
29 34 FM Askerov Marat RUS 2299 6,0
30 25 FM Janik Igor POL 2322 6,0
31 44   Trubchaninov Timur RUS 2233 6,0
32 38 FM Mitrabha Guha IND 2286 6,0
33 18   Nikitenko Mihail BLR 2399 6,0
34 48   Nguyen Dang Hong Phuc VIE 2209 6,0
35 6 IM Fawzy Adham EGY 2451 6,0
36 27 FM Mesaros Florian AUT 2321 6,0
37 58   Nurzhanov Timur KAZ 2087 6,0
38 33   Yordanov Lachezar BUL 2300 6,0
39 63   Lintner Igor SVK 2065 6,0
40 40   Roshka Yevgeniy UKR 2275 6,0
41 47   Koziol Kamil POL 2212 6,0
42 43 FM Villca Julian ARG 2234 6,0
43 35 FM Zhu Yi CHN 2296 5,5
44 26 FM Mirzoyan David ARM 2322 5,5
45 22 FM Lodici Lorenzo ITA 2359 5,5
46 31 FM Laurent-Paoli Pierre FRA 2305 5,5
47 60   Stabulnieks Klavs LAT 2069 5,5
48 41 FM Cadilhac Igor Tokuichi Kikuch BRA 2269 5,5
49 45 FM Riess Alexander GER 2227 5,5
50 56   German Nikita RUS 2106 5,5
51 46 FM Tifferet Shaked ISR 2220 5,5
52 24   Carnicelli Valerio ITA 2329 5,0
53 64   Voinikonis Nikita RUS 2055 5,0
54 68   Svidersky Nikita BLR 1979 5,0
55 67 FM Donoso Diaz Sebastian CHI 2005 5,0
56 53   Anaskin Arsenij CZE 2153 5,0
57 57   Mohammad Fahim FRA 2090 5,0
58 51   Den Hartog Marijn NED 2190 5,0
59 28   Poleg Dan ISR 2321 5,0
60 59   D`avino Gianfranco ITA 2085 5,0
61 50 FM Shkurkin Andrey RUS 2190 5,0
62 78   Min Po-Yen TPE 1842 5,0
63 66   Garbowski Jakub POL 2030 5,0
64 54 CM Doluweera Minul Sanjula SRI 2127 4,5
65 61   Savic Mihailo S SRB 2067 4,5
66 86   Li James CAN 0 4,5
67 71   Thilakarathne G M S SRI 1900 4,5
68 55   Zamar Kodelja Jurij SLO 2126 4,5
69 75   Sezdbekov Arzybek KGZ 1861 4,5
70 76   Herath H M A K SRI 1860 4,5
71 69   Bold Khosbayar MGL 1926 4,0
72 52   Kalinouski Siarhei BLR 2169 4,0
73 70   Khodashneli Shota GEO 1926 4,0
74 65   Kristensen Bjarke Hautop DEN 2039 4,0
75 73   Petersen Caleb CAN 1884 4,0
76 74   Zubehhin Aleksei EST 1866 4,0
77 80   Chumak Dmitrii RUS 1791 4,0
78 72   Plaza Reino Agustin IRL 1891 4,0
79 82   Wang Ting-Hao TPE 1618 4,0
80 87   Li Yuan-Long TPE 0 4,0
81 62   Hiebert Kenji JPN 2066 3,5
82 77   Marais Daniel RSA 1850 3,5
83 81   Maerevoet Sim BEL 1771 3,5
84 79   Van Der Lingen Cornelis Petru RSA 1826 3,5
85 88   Lu Li-Hsuan TPE 0 3,0
86 85   Hsieh Wen-Chin TPE 1063 2,5
87 84   Van Der Meer Anthony NAM 1073 2,0
88 83   Kibicho Raphael Ndonga KEN 1545 0,0

El nuevo Campeón del Mundo Sub-16: Haik Martirosyan de Armenia

Sub-16 femenino

Fav   Nombre País Elo Pts.
1 12   Aakanksha Hagawane IND 2183 9,0
2 8 WFM Alinasab Mobina IRI 2230 8,5
3 1 WFM Shuvalova Polina RUS 2393 8,5
4 7 FM Kazarian Anna-Maja NED 2231 8,0
5 6   Yao Lan CHN 2235 8,0
6 14 WIM Vazquez Maccarini Danitza PUR 2142 7,0
7 41   Nguyen Hong Ngoc VIE 1807 7,0
8 9   Priyanka K IND 2205 7,0
9 13 WFM Radeva Viktoria BUL 2143 7,0
10 30   Yakubbaeva Nilufar UZB 1896 6,5
11 22 WFM Hrescak Ivana SLO 1957 6,5
12 3 FM Amina Battsooj MGL 2302 6,5
13 17 WFM Sliwicka Alicja POL 2092 6,5
14 23   Grigoryan Arpine ARM 1942 6,5
15 11 WFM Di Benedetto Desiree ITA 2183 6,5
16 4 WFM Martynkova Olena UKR 2287 6,5
17 5 WFM Sieber Fiona GER 2268 6,5
18 15 WFM Afonasieva Anna RUS 2132 6,5
19 31   Jakab Kincso ROU 1893 6,0
20 10 WIM Kiolbasa Oliwia POL 2196 6,0
21 18 WFM Kochukova Anna RUS 2073 6,0
22 20   Sakorenko Adriana RUS 2007 6,0
23 25 WCM Gundogan Sinem Cagla TUR 1933 6,0
24 2 FM Tishova Svetlana RUS 2317 6,0
25 21 WCM Yang Yijing CHN 1975 6,0
26 16 WIM Monroy G. Nataly A. BOL 2105 6,0
27 37   Simakova Elena RUS 1860 5,5
28 19   Broly Mathilde FRA 2046 5,5
29 38   Mammadova Susan AZE 1836 5,5
30 36   Blazeka Mihaela CRO 1868 5,5
31 48 WCM Dong Khanh Linh VIE 1671 5,5
32 43   Kostava Elene GEO 1756 5,5
33 27   Prakapuk Vera BLR 1908 5,0
34 26   Jie Tianhui USA 1914 5,0
35 35   Cieslak Wiktoria POL 1869 5,0
36 50   Petraki Argiro GRE 1632 5,0
37 33   Busuioc Alexandra AUT 1876 5,0
38 34   Limanovska Elizabete LAT 1870 5,0
39 46   Saumy Zainab SRI 1688 5,0
40 24   Khristenko Anna RUS 1938 5,0
41 32   Kozybayeva Alisa KAZ 1888 5,0
42 47   Oberholzer Marni RSA 1683 5,0
43 52   Wijesuriya G P Y SRI 1588 5,0
44 29   Hamedi Nia Vesal IRI 1904 4,5
45 42   Kopcova Ludmila CZE 1798 4,5
46 28   Bauyrzhan Arnash KAZ 1904 4,5
47 40   Krapivina Galina RUS 1834 4,5
48 39   Zairbek Kyzy Begimay KGZ 1836 4,0
49 53   Sevilla Julia USA 1546 4,0
50 44   Campos Toledo Andrea Celeste PER 1750 4,0
51 55 WCM Shih Ching-An TPE 1460 4,0
52 45   Tumova Anna CZE 1711 4,0
53 56   Ni Mhuireagain Eibhia IRL 1433 4,0
54 49   Griciute Rosita LTU 1641 4,0
55 51   Tomcikova Zuzana SVK 1621 3,5
56 57   Nazarova Veronika EST 1303 3,5
57 54   Gardiner Nina RSA 1530 1,5
58 58   Horn Caro NAM 1229 0,0

Sub-14 absoluto

Fav   Nombre País Elo Pts.
1 5 FM Lomasov Semen RUS 2393 9,0
2 1 FM Esipenko Andrey RUS 2490 9,0
3 4   Yakubboev Nodirbek UZB 2431 8,0
4 2 CM Sargsyan Shant ARM 2440 8,0
5 7 CM Teclaf Pawel POL 2342 7,5
6 11 FM Peng David T USA 2273 7,5
7 6   Iniyan P IND 2368 7,5
8 29   Zhao Chenxi CHN 2124 7,0
9 10 FM Davtyan Artur ARM 2280 7,0
10 14 FM Blohberger Felix AUT 2256 7,0
11 3 IM Shevchenko Kirill UKR 2438 7,0
12 8 FM Zarubitski Viachaslau BLR 2340 7,0
13 26   Pavlov Danila RUS 2157 7,0
14 13 FM Ivic Velimir SRB 2264 7,0
15 9 FM Shubin Kirill RUS 2304 6,5
16 25   Pitzanti Matteo ITA 2175 6,5
17 37   Sam Gabriel USA 2069 6,5
18 39   Marchuk Rostislav RUS 2054 6,5
19 28   Zhou Junfeng CHN 2125 6,5
20 21   Zhalmakhanov Ramazan KAZ 2211 6,5
21 15 FM Quirhuayo Chumbe German Gonza PER 2255 6,5
22 44   Neelash Saha IND 2020 6,5
23 16   Stoleriu George ROU 2247 6,5
24 18 FM Olsen Filip Boe DEN 2241 6,5
25 19   Peng Hongchi CHN 2241 6,0
26 22   Ibrahimli Murad AZE 2203 6,0
27 33   Bharambe Bhavik C IND 2104 6,0
28 48   Tarun V Kanth IND 1954 6,0
29 31   Golikov Daniil RUS 2114 6,0
30 20   Remizov Yaroslav RUS 2218 6,0
31 41 CM Thilakarathne G M H SRI 2028 6,0
32 51 AGM Nanayakkara J A K Saranath SRI 1923 6,0
33 12 FM Miyasaka Marcus M USA 2269 6,0
34 40   Juksta Karolis LTU 2046 6,0
35 36   Oboladze Luka GEO 2083 6,0
36 17   Semjonovs Ilja LAT 2245 5,5
37 23   Tomasi Albert FRA 2200 5,5
38 30   Yeritsyan Aram RUS 2117 5,5
39 43   Nielsen Andre NOR 2025 5,5
40 42   Salimov Ruslan KAZ 2026 5,5
41 46   Emanuel Yahav ISR 2014 5,5
42 24   Roseneck Jonas GER 2178 5,5
43 38   Ganerdene Sugar MGL 2056 5,5
44 45 FM Piyumantha M Sasith Nipun SRI 2017 5,5
45 32   Gunduz Umut Erdem TUR 2109 5,5
46 63   Ogorodnikov Nikolai RUS 1774 5,5
47 60   Varbanov Vladimir BUL 1794 5,5
48 27 CM Hua Eugene CAN 2142 5,0
49 65   Araoz Andrade Ivan Alexander PER 1746 5,0
50 54   Kizatbay Abyl NOR 1892 5,0
51 62   Vaino Nikita EST 1781 5,0
52 64 FM Essa Naseem Ahmed RSA 1771 5,0
53 50   Ismagilov Damir RUS 1927 4,5
54 49   Fomin Maxim UKR 1941 4,5
55 57   Piccoli Lucas Fonseca BRA 1816 4,5
56 34   Haring Filip SVK 2099 4,5
57 53   Dolgikh Evgeniy RUS 1904 4,5
58 58   Akulov Lev BEL 1810 4,5
59 52   Mochalin Faddey RUS 1912 4,5
60 35   Skalsky Alexandr CZE 2085 4,5
61 56 CM Slater-Jones Henry AUS 1825 4,5
62 59   Balashov Egor RUS 1799 4,0
63 55   Osaka Takuma JPN 1888 4,0
64 61   Sabirov Timur RUS 1791 4,0
65 47   Thybo Thomas Sondergaard DEN 1971 4,0
66 70   Kakuk Tibor CRO 1622 4,0
67 67   Hafstad Leif ENG 1705 4,0
68 72   Izumi Haruki JPN 1549 4,0
69 71   Ryabov Georgi RUS 1572 4,0
70 69   Ajigulov Nurmat KGZ 1626 3,5
71 68   Chursin Aleksandr RUS 1675 3,5
72 75   Shih Lu-Chung TPE 0 3,5
73 66   Hsu Hsuan-Ming TPE 1727 3,0
74 74   Carroll Peter IRL 0 3,0
75 73   Horn Aldo NAM 1307 1,5

Sub-14 femenino

Fav   Nombre País Elo Pts.
1 12   Zhu Jiner CHN 2024 8,5
2 2   Maltsevskaya Aleksandra RUS 2319 8,0
3 14 WIM Wang Annie USA 2013 8,0
4 4   Badelka Olga BLR 2222 8,0
5 15   Vantika Agrawal IND 2012 8,0
6 3 FM Antova Gabriela BUL 2253 7,5
7 17 WCM Beydullayeva Govhar AZE 1994 7,5
8 28   Ulziikhishigjargal Ochirkhuya MGL 1888 7,5
9 5 WFM Goltseva Ekaterina RUS 2212 7,0
10 7 WCM Salonika Saina IND 2093 7,0
11 6 WFM Zotova Anastasia RUS 2171 7,0
12 9   Priyanka Nutakki IND 2070 7,0
13 23 WFM Urh Zala SLO 1939 7,0
14 22   Vinokur Yuliya RUS 1956 7,0
15 27 WFM Filippova Darya RUS 1888 7,0
16 20   Koroleva Evgeniya RUS 1970 6,5
17 11 WFM Gomez Barrera Javiera Belen CHI 2027 6,5
18 29   Aciu Malina-Andreea ROU 1876 6,5
19 31   Grischenko Kamila UKR 1839 6,5
20 19   Dongo Melanie PER 1981 6,5
21 25   Grigorieva Yulia RUS 1923 6,0
22 16 WFM Serikbay Assel KAZ 1996 6,0
23 33   Makhija Aashna IND 1830 6,0
24 26 WCM Sibajeva Marija LTU 1913 6,0
25 36 WFM Mishra Anwesha IND 1819 6,0
26 8 WFM Zahedifar Anahita IRI 2081 6,0
27 71   Nguyen Vu Thu Hien VIE 0 6,0
28 18 WCM Ouellet Maili-Jade CAN 1992 6,0
29 39 CM Nomindalai Tumurbaatar MGL 1757 6,0
30 21   Swiech Joanna POL 1962 6,0
31 40   Kvendseth Thyra NOR 1745 6,0
32 41   Barmagambetova Sakypzhama KAZ 1744 6,0
33 13   Nestorovic Katarina SRB 2017 6,0
34 42   Mangalam Shreya B USA 1739 5,5
35 24   Palma Maria ITA 1925 5,5
36 38   Nayberg Simona USA 1807 5,5
37 10 WFM Schulze Lara GER 2034 5,5
38 49   Pandey Ritika USA 1641 5,5
39 35   Beshukova Alina RUS 1820 5,5
40 1 WFM Solozhenkina Elizaveta RUS 2320 5,0
41 37   Vanduyfhuys Daria BEL 1810 5,0
42 44   Sahin Hayrun Nisa TUR 1725 5,0
43 32   Voskresenskaya Marta RUS 1835 5,0
44 46   Puppi Lazo Stephanie Beatriz PER 1710 5,0
45 43   Bellahcene Meriem FRA 1729 5,0
46 52   Tharushi T H D Niklesha SRI 1584 5,0
47 51   Skaslien Ingrid NOR 1588 5,0
48 55   Akulova Alicia BEL 1563 5,0
49 50   Nasybullina Dayana RUS 1622 5,0
50 63   Ebeling Mariela FIN 1459 5,0
51 61   Smbatyan Qristine ARM 1506 5,0
52 57   Gronn Embla Ekeland NOR 1533 5,0
53 30   Bechvaia Maia GEO 1848 5,0
54 48   Alekseenko Mariya RUS 1643 4,5
55 53   Yapa Bandara Chamodya SRI 1582 4,5
56 34   Koubova Anna Marie CZE 1822 4,5
57 60   Parhomenko Anastasija LAT 1506 4,5
58 59   Zavgorodneva Ekaterina RUS 1512 4,5
59 58 WFM Oberholzer Imarie RSA 1512 4,0
60 62   Makarova Anastasiya RUS 1471 4,0
61 69   Ge Eva AUS 0 4,0
62 56 WCM Marais Nina RSA 1544 4,0
63 47   Plaza Reino Mercedes IRL 1665 4,0
64 54   Gomes Maria Eduarda BRA 1569 4,0
65 68   Mairambekova Aiperi KGZ 1329 4,0
66 65   Idirisinghe I M N H SRI 1436 4,0
67 45   Tomcikova Dominika SVK 1713 3,5
68 67   Khannanova Lina RUS 1397 3,5
69 64   Kvamme Ingrid Jodre NOR 1450 3,5
70 66   Bitkova Elizavetta EST 1415 3,0
71 70   Lin Sen-Sen TPE 0 1,5

Lara Schulze de Alemania

Las partidas disponibles

 

Fotos: Anastasiya Popova y Anna Volkova (sitio web oficial)

Enlaces


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro