Para seguir las partidas en directo
Festival de Ajedrez Tradewise 2016
La inauguración
Maxime Vachier-Lagrave, Vishy Anand, junto con Miss Gibraltar 2015 Hannah Bado, el director de Tradewise James Humphreys y el ministro de Deportes, Cultura y Patrimonio Cultural, Steven Linares y el organizador del torneo Brian Callaghan. (Foto: Sophie Triay)
Stuart Conquest saludando a Hikaru Nakamura
Stuart Conquest, Miss Gibraltar, Hikaru Nakamura (Foto: Sophie Triay)
Steven Linares
Nakamura jugará con blancas en la primera partida
Stuart Conquest y Miss Gibraltar 2015
Vishy Anand
Anand
Gallagher y Maxime Vachier-Lagrave
Alina Kashlinskaya y Radoslaw Wojtaszek
Valentina Gunina y Natalia Pogonina
La delegación china
La comunidad india
La charla de Leontxo García
Leontxo García y Stuart Conquest
Manuel Bellón y Pia Cramling en primera fila
Los emparejamientos de la primera ronda
Ronda 1. 26 de enero de 2016 a partir de las 15:00
Fuente: Chess-Results.com
Programa
Fecha |
|
|
Noche
|
24.01.2016 |
Llegada e inscripciones
|
14.00-19.30 Challenger A / Amateur A (inscripciones)
20.00 horas exhibición de partidas simultáneas
|
25.01.2016
|
09.45 Ronda 1
Challenger A / Amateur A
|
|
20.30 Inauguración
|
14.00-19.30 Masters Registration
|
26.01.2016
|
09.45 Ronda 2
Challenger A / Amateur A
|
15.00
Ronda 1 Masters
|
|
27.01.2016
|
09.45 Ronda 3
Challenger A / Amateur A
|
15.00
Ronda 2 Masters
|
21.00
Masterclass
|
28.01.2016
|
09.45 Ronda 4
Challenger A / Amateur A
|
15.00
Ronda 3 Masters
|
20.30
Ajedrez relámpago a cuatro
|
29.01.2016
|
09.45 Ronda 5
Challenger A / Amateur A
|
15.00
Ronda 4 Masters
|
21.00
Clase magistral
|
14.00-19.30 Challenger B / Amateur B (Inscripciones)
|
30.01.2016
|
09.45 Ronda 1
Challenger B / Amateur B
|
15.00
Ronda 5 Masters
|
20.30
La Batalla de los Sexos
|
31.01.2016
|
09.45 Ronda 2
Challenger B / Amateur B
|
15.00
Ronda 6 Masters
|
20.30
Ajedrez relámpago tandem
|
01.02.2016
|
Challenger B / Amateur B
|
15.00
Ronda 7 Masters
|
21.00
Masterclass
|
02.02.2016
|
Challenger B / Amateur B
|
15.00
Ronda 8 Masters
|
21.00
Clase magistral
|
3 Feb 2016
|
09.45 Ronda 5
Challenger B / Amateur B
|
15.00
Ronda 9 Masters
|
|
04.02.2016
|
11.00
Ronda 10 del torneo Masters
(seguido por los desempates, de ser necesario)
|
20.30
Clausura y cena de gala
Entrega de los premios
|
Fotos: John Saunders y Sophie Triay
Información: Alice Mascarenhas
Traducción: Nadja Wittmann (ChessBase)
Enlaces