Nakamura gana el Tradewise 2017

por Nadja Wittmann
03/02/2017 – En la última ronda, David Antón firmó tablas con Michael Adams y fue alcanzado por Yu Yanguyi e Hikaru Nakamura, porque ganaron sus respectivas partidas contra Ju Wenjun y Romain Edouard. Por lo tanto hizo falta jugar los desempates. El primer duelo fue Nakamura - Yu. Igualaron a rápidas 1:1 y en ajedrez relámpago, Hikaru se impuso 2:0. En la finalísima con Antón se coronó campeón (1,5:0,5) Crónica de la ronda final...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

XV Festival de Ajedrez "Tradewise" en Gibraltar

Del lunes, 23 de enero al jueves, 2 de febrero de 2017

Para seguir las partidas en directo en Playchess.com

Ronda 10

Los resultados en los primeros 10 tableros

Name Pts. Result Pts. Name
Anton Guijarro David ½ - ½ 7 Adams Michael
Gelfand Boris 7 ½ - ½ 7 Vachier-Lagrave Maxime
Edouard Romain 7 0 - 1 7 Nakamura Hikaru
Yu Yangyi 7 1 - 0 7 Ju Wenjun
Matlakov Maxim ½ - ½ 7 Cheparinov Ivan
Caruana Fabiano ½ - ½ Akobian Varuzhan
Gledura Benjamin 0 - 1 Topalov Veselin
Sutovsky Emil 1 - 0 Kovalenko Igor
Fressinet Laurent ½ - ½ Howell David W L
Short Nigel D 6 1 - 0 Steinberg Nitzan

Con fotografías de John Saunders

Veselin Topalov y Leontxo García

Boris Gelfand

David Antón saludando a Michael Adams

Gledura vs. Topalov

Yu Yangyi

Yu Yangyi venció a Ju Wenjun

Boris Gelfand y Maxime Vachier-Lagrave empataron

David Antón sumó 8/10

Hikaru Nakamura

Hou Yifan se rinde tras 5 movimientos

David Antón y Michael Adams empataron

Al final de la décima ronda, quedaron 3 jugadores con el marcador igualado: David Antón, Yu Yangyi e Hikaru Nakamura

Clasificación del grupo Masters tras la ronda 10 (Primeros puestos)

Name Pts.
Anton Guijarro David 8,0
Nakamura Hikaru 8,0
Yu Yangyi 8,0
Vachier-Lagrave Maxime 7,5
Adams Michael 7,5
Sutovsky Emil 7,5
Cheparinov Ivan 7,5
Topalov Veselin 7,5
Gelfand Boris 7,5
Howell David W L 7,0
Ju Wenjun 7,0
Short Nigel D 7,0
Caruana Fabiano 7,0
Akobian Varuzhan 7,0
Matlakov Maxim 7,0
Naiditsch Arkadij 7,0
Vitiugov Nikita 7,0
Fressinet Laurent 7,0
Iturrizaga Bonelli Eduardo 7,0
Sethuraman S.P. 7,0
Svidler Peter 7,0
Lalith Babu M R 7,0
Edouard Romain 7,0
Stefanova Antoaneta 6,5
Deac Bogdan-Daniel 6,5

Todos los emparejamientos y resultados en Chess-Results.com

Las partidas de desempate

El duelo de desempate entre Yu Yangyi y Nakamura

En el duelo de partidas rápidas el marcador quedó igualado en 1:1. En las partidas de ajedrez relámpago, Nakamura se impuso 2:0 a Yu Yangyi.

Las partidas del desempate entre Yu Yangyi y Hikaru Nakamura

El final entre David Antón e Hikaru Nakamura

Tras entablar en la primera partida de ajedrez rápido, en la segunda se impuso Nakamura y dejó el marcador en 1,5:0,5

Las partidas de desempate de la final entre Antón y Nakamura

Todas las partidas disponibles para reproducir y descargar

 

Masters Abierto 24.01.2017 02.02.2017 10 rondas, por sistema suizo, FIDE
Challengers A Sub-2250 23.01.2017 27.01.2017 5 rondas, por sistema suizo, FIDE
Challengers B Sub-2250 28.01.2017 01.02.2017 5 rondas, por sistema suizo, FIDE
Amateurs A Sub-1900 23.01.2017 27.01.2017 5 rondas, por sistema suizo, FIDE
Amateurs B Sub-1900 28.01.2017 01.02.2017 5-rondas, por sistema suizo, FIDE

Programa

Fecha Mañana Tarde Noche
Domingo

22 de enero de 2017

Llegada e inscripciones
14.00-19.30 Challenger A / Amateur A (inscripciones)
20.00 Exhibición de partidas simultáneas

Lunes

23 de enero de 2017

09.45 Ronda 1
Challenger A / Amateur A

 

20.30
Inauguración

14.00-19.30 Inscripción Masters

Martes

24 de enero de 2017

09.45 Ronda 2
Challenger A / Amateur A

15.00 Ronda 1

Masters

 

Miércoles

25 de enero de 2017

09.45 Ronda 3
Challenger A / Amateur A

15.00 Ronda 2

Masters

21.00

Clase magistral

Jueves

26 de enero de 2017

09.45 Ronda 4
Challenger A / Amateur A

15.00 Ronda 3

Masters

20.30

Torneo blitz,

equipos de 4

Viernes

27 de enero de 2017

09.45 Ronda 5
Challenger A / Amateur A

15.00 Ronda 4

Masters

21.00

Clase magistral

14.00-19.30 Challenger B / Amateur B Inscripción

Sábado

28 de enero de 2017

09.45 Ronda 1
Challenger B / Amateur B

15.00 Ronda 5

Masters

20.30

La Batalla de los Sexos

Domingo

29 de enero de 2017

09.45 Ronda 2
Challenger B / Amateur B

15.00 Ronda 6

Masters

20.30

Ajedrez relámpago tándem

Lunes

30 de enero de 2017

09.45 Ronda 3
Challenger B / Amateur B

15.00 Ronda 7

Masters

21.00

Clase magistral

Martes

31 de enero de 2017

09.45 Ronda 4
Challenger B / Amateur B

15.00 Ronda 8

Masters

21.00

Clase magistral

Miércoles

1 de febrero de 2017

09.45 Ronda 5
Challenger B / Amateur B

15.00 Ronda 9

Masters

 

Jueves

2 de febrero de 2017

11.00 Ronda 10

 Masters

(seguido por los desempates, de ser necesarios)

 

20.30

Clausura y cena de gala

Entrega de premios

Fotos e información: John Saunders (jefe de prensa) y Sophie Triay. Ambos publican sus fotografías en flickr.
Traducción: Nadja Wittmann (ChessBase)

Premium: Fritz Online, Live Database, servidor de táctica, etc.

La suscripción Premium a Playchess.com/ cuenta ChessBase le da acceso completo a las nuevas aplicaciones web de ChessBase, desde la base de datos Live Databas hasta el portal de vídeos, el servidor de táctica, la aplicación de aperturas, etc.

¡También funciona en iPad, Android u OS X!

Para conseguir una suscripción Premium

En el caso de que haya comentarios, esos serán gratuitos para los usuarios Premium al igual que las herramientas web de la cuenta ChessBase (portal de vídeo, entrenamiento táctico, aperturas, etc.)

Toda la información al respecto...

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro