GP Femenino en Qatar R2: Dzagnidze y Danielian con el mejor arranque

24/02/2011 – La segunda ronda del VI Grand Prix Femenino en Doha (Qatar) nuevamente brindó cinco victorias, al igual que la primera. Volvieron a triunfar Nana Dzagnidze y Elina Danielian, en sus partidas contra Munguntuul y Chiburdanidze, respectivamente con lo cual se han colocado en cabeza de la clasificación. También vencieron Humpy Koneru a Martha Fierro y Antonaneta Stefanova, con negras, contra Lilit Mkrtchian. Marie Sebag igualmente triunfó con las piezas negras contra Xu Yuhua. Pia Cramling volvió a firmar tablas, esta vez con negras contra Zhu Chen. Ronda 2...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Jueves, 24 de febrero de 2011

VI Grand Prix Femenino en Qatar

Del 21 de febrero al 6 de marzo de 2011

Ronda 2

Título Nombre Elo
Res.
Título Nombre Elo
GM Dzagnidze Nana 2550
1-0
IM Munguntuul Batkhuyag 2410
GM Danielian Elina 2454
1-0
GM Chiburdanidze Maia 2502
GM Xu Yuhua 2484
0-1
GM Sebag Marie 2489
IM Mkrtchian Lilit 2475
0-1
GM Stefanova Antoaneta 2546
GM Zhu Chen 2495
½-½
GM Cramling Pia 2516
GM Koneru Humpy 2607
1-0
IM Fierro Baquero Martha L 2363


Nana Dzagnidze vs. Batkhuyag Munguntuul


Batkhuyag Munguntuul

Dzagnidze,Nana (2550) - Munguntuul,Batkhuyag (2410) [A07]
6th Women GP Doha QAT (2), 23.02.2011
 1.Cf3 d5 2.g3 Cf6 3.Ag2 Ag4 4.c4 c6 5.cxd5 cxd5 6.Ce5 Af5 7.Cc3 Cbd7 8.d4 e6 9.Db3 Db6 10.Dxb6 Cxb6 11.f3 h5 12.Cb5 Ab4+ 13.Ad2 Axd2+ 14.Rxd2 Re7 15.Tac1 Thc8 16.b3 Ah7 17.a4 Cbd7 18.Cd3 a6 19.Txc8 Txc8 20.Cc3 Cb8 21.e3 Cc6 22.Tc1 Axd3 23.Rxd3 Cb4+ 24.Rd2 Tc7 25.h3 Td7 26.Ce2 Ce8 27.Af1 Tc7 28.Cc3 Cd6 29.Ad3 f5 30.h4 Tc8 31.Ab1 Tg8 32.Ce2 Cc6 33.Ad3 g6 34.Cf4 Rf6 35.Tg1 Th8 36.Ab1 b5 37.axb5 Cxb5 38.Tc1 Ca5 39.Ac2 Ca7 40.Cd3 Tb8 41.Cc5 Re7 42.Ta1 C7c6 43.Rc3 Rd6 44.Ad3 e5 45.b4 exd4+ 46.exd4 Cxd4 47.Txa5 Txb4 48.Cb7+ Txb7 49.Rxd4 Tb4+ 50.Rc3 Tb6 51.f4 1–0


Elian Danelian también con dos victorias en dos rondas

Koneru,Humpy (2607) - Fierro Baquero,Martha L (2353) [A58]
6th Women GP Doha QAT (2), 23.02.2011
 1.d4 Cf6 2.c4 c5 3.d5 b5 4.cxb5 a6 5.bxa6 g6 6.Cc3 Axa6 7.g3 d6 8.Ag2 Ag7 9.Cf3 0–0 10.0–0 Cbd7 11.Tb1 Cb6 12.b3 Ab7 13.e4 Cg4 14.Dc2 Ce5 15.Cxe5 Axe5 16.Ab2 Dd7 17.h4 c4 18.Tfc1 Tfc8 19.b4 Ca4 20.Cxa4 Dxa4 21.Axe5 dxe5 22.Dxa4 Txa4 23.Ah3 Tc7 24.Af1 Txa2 25.Txc4 Txc4 26.Axc4 Tc2 27.Af1 f5 28.exf5 gxf5 29.Ad3 Td2 30.Axf5 Axd5 31.b5 e6 32.Ah3 Tc2 33.b6 Tc8 34.Af1 Rf7 35.b7 Tb8 36.Aa6 Re7 37.Tc1 1–0


Humpy Koneru


Martha Fierro


Xu Yuhua vs. Marie Sebag

Xu,Yuhua (2484) - Sebag,Marie (2489) [B90]
6th Women GP Doha QAT (2), 23.02.2011
 1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 6.Ae3 e5 7.Cb3 Ae6 8.Dd2 Cbd7 9.f4 b5 10.f5 Ac4 11.0–0–0 h5 12.Rb1 Dc7 13.Axc4 bxc4 14.Cc1 Db7 15.The1 Ae7 16.h3 h4 17.Ag5 0–0 18.Axh4 Tfb8 19.b3 a5 20.g4 a4 21.Axf6 Axf6 22.g5 axb3 23.cxb3 cxb3 24.a4 b2 25.C1a2 Cb6 26.De2 Cxa4 27.Cd5 Db3 0–1


Antoaneta Stefanova y Lilit Mkrtchian

Mkrtchian,Lilit (2475) - Stefanova,Antoaneta (2546) [D15]
6th Women GP Doha QAT (2), 23.02.2011
 1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.Cc3 a6 5.e3 g6 6.Ad3 Ag7 7.0–0 0–0 8.h3 Af5 9.Axf5 gxf5 10.Db3 Ta7 11.Ad2 e6 12.cxd5 cxd5 13.Ca4 Cc6 14.Ab4 Cxb4 15.Dxb4 Cd7 16.Tfc1 Af6 17.Dd6 Ae7 18.Dg3+ Rh8 19.Dc7 a5 20.Tc2 De8 21.Cb6 Ad8 22.Dxd7 Axb6 23.Dd6 Ta6 24.Df4 De7 25.Ce5 f6 26.Cd3 Taa8 27.Tac1 Tad8 28.Tc3 Tf7 29.Tb3 Aa7 30.Cc5 b6 31.Cd3 Tg7 32.Tbc3 Ab8 33.Df3 Tdg8 34.Tc6 b5 35.Tc8 Dd7 36.T8c6 e5 37.Ce1 e4 38.Dh5 Tg5 39.Dh4 Dg7 40.Rf1 Dg6 41.T1c5 De8 42.Dh6 T5g6 43.Dh5 Dd7 44.De2 f4 45.exf4 Dxh3 46.De3 Dd7 47.Dh3 Dxh3 48.gxh3 Axf4 49.Txd5 e3 50.Cd3 Ah6 51.Tf5 Te8 52.Tc2 exf2 53.Tcxf2 Ae3 54.Tg2 Axd4 55.Txb5 Te3 56.Txg6 hxg6 57.Cc5 Txh3 58.Ce6 Ae5 59.b3 Th1+ 60.Rg2 Th2+ 61.Rf3 Txa2 62.Tb7 Tc2 63.Cf8 Tc3+ 64.Re4 Tg3 65.Ta7 Ac3 66.Rd5 f5 67.Ce6 Rg8 68.Cf4 Ad2 69.Ce6 f4 70.Tg7+ Rh8 71.Tf7 Txb3 72.Re5 Te3+ 73.Rd5 Tg3 74.Re5 a4 75.Ta7 a3 76.Cxf4 Tg5+ 77.Rf6 Axf4 78.Txa3 Tg1 79.Rf7 Rh7 0–1


Lilit Mkrtchian


Zhu Chen vs. Pia Cramling

Zhu,Chen (2495) - Cramling,Pia (2516) [E38]
6th Women GP Doha QAT (2), 23.02.2011
 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cc3 Ab4 4.Dc2 c5 5.dxc5 Axc5 6.Cf3 Db6 7.e3 Dc7 8.Ad3 b6 9.0–0 Ab7 10.Cb5 Dd8 11.e4 a6 12.Cbd4 Dc7 13.De2 Cg4 14.g3 Cc6 15.Cxc6 Dxc6 16.Af4 f5 17.Tae1 fxe4 18.Axe4 Dxe4 19.Dxe4 Axe4 20.Txe4 0–0 21.Rg2 Tac8 22.Te2 h6 23.Td1 Tfd8 24.b3 b5 25.cxb5 axb5 26.Ad6 Axd6 27.Txd6 Rf7 28.Cd4 Tb8 29.b4 Cf6 30.a3 Ce8 31.Ta6 Tb7 32.Cb3 Cc7 33.Cc5 Cxa6 34.Cxb7 Tb8 35.Cd6+ Re7 36.Cf5+ Rf6 37.Cd6 Re7 38.Cf5+ Rf6 39.Cd6 Re7 ½–½


Zhu Chen


Pia Cramling


Maia Chiburdanidze

Danielian,Elina (2454) - Chiburdanidze,Maia (2502) [A15]
6th Women GP Doha QAT (2), 23.02.2011
 1.Cf3 Cf6 2.c4 e6 3.e3 b6 4.b3 Ab7 5.Ab2 d5 6.Cc3 a6 7.d4 Cbd7 8.Ad3 Ad6 9.0–0 0–0 10.Tc1 De7 11.cxd5 exd5 12.Dc2 Ce4 13.Ce2 Tac8 14.Cf4 g5 15.Ce2 f5 16.Cg3 g4 17.Cd2 Dh4 18.f4 Cxg3 19.hxg3 Df6 20.Rf2 Tce8 21.Th1 Dg6 22.Th4 Ac8 23.Tch1 Cf6 24.Cf1 h5 25.Cd2 Te7 26.a3 Tfe8 27.Te1 Rg7 28.b4 Df7 29.Cb3 Rg6 30.Cc5 Df8 31.Ac3 Tg7 32.Cb3 Th7 33.Ad2 Ad7 34.Tc1 Ta8 35.Db1 Dc8 36.Tc3 Ab5 37.Ac2 Dd7 38.Rg1 Ae7 39.Txc7 Dxc7 40.Axf5+ Rg7 41.Axh7 Cxh7 42.Txh5 Cf8 43.Dd1 Dd7 44.f5 Rf7 45.Dxg4 Tc8 46.e4 dxe4 47.Th7+ Re8 48.Tg7 Dc6 49.d5 Df6 50.d6 Ae2 51.Dxe4 Dxg7 52.Dxe2 Tc2 53.dxe7 Dxe7 54.Dd3 Ta2 55.Dxa6 Txd2 56.Cxd2 De3+ 57.Rh2 Dh6+ 58.Rg1 Dxd2 59.Dxb6 Dd1+ 60.Rf2 Dc2+ 61.Rg1 Dd1+ 62.Rf2 Dc2+ 63.Re3 Dxf5 64.Dc6+ Rf7 65.Df3 Re6 66.Dxf5+ Rxf5 67.Rd4 Re6 68.a4 Rd6 69.g4 Ce6+ 70.Re4 Cc7 71.g5 Ca6 72.Rf5 Cxb4 73.Rf6 Cd5+ 74.Rf7 1–0


Geoffery Borg (izda.)

Fotos: sitio web oficial

VI Grand Prix Femenino de la FIDE en Qatar



Programa y emparejamientos

Ronda 1, 22 de febrero de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo
Res.
Título Nombre Elo Favorita
1 GM Koneru Humpy 2607
0-1
GM Dzagnidze Nana 2550 12
2 IM Fierro Baquero Martha L 2363
1-0
GM Zhu Chen 2495 11
3 GM Cramling Pia 2516
½-½
IM Mkrtchian Lilit 2475 10
4 GM Stefanova Antoaneta 2546
0-1
GM Xu Yuhua 2484 9
5 GM Sebag Marie 2489
0-1
GM Danielian Elina 2454 8
6 GM Chiburdanidze Maia 2502
0-1
IM Munguntuul Batkhuyag 2410 7

Ronda 2, 23 de febrero de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo Res. Título Nombre Elo Favorita
12 GM Dzagnidze Nana 2550
1-0
IM Munguntuul Batkhuyag 2410 7
8 GM Danielian Elina 2454
1-0
GM Chiburdanidze Maia 2502 6
9 GM Xu Yuhua 2484
0-1
GM Sebag Marie 2489 5
10 IM Mkrtchian Lilit 2475
0-1
GM Stefanova Antoaneta 2546 4
11 GM Zhu Chen 2495
½-½
GM Cramling Pia 2516 3
1 GM Koneru Humpy 2607
1-0
IM Fierro Baquero Martha L 2363 2

Ronda 3, 24 de febrero de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo Res. Título Nombre Elo Favorita
2 IM Fierro Baquero Martha L 2363 - GM Dzagnidze Nana 2550 12
3 GM Cramling Pia 2516 - GM Koneru Humpy 2607 1
4 GM Stefanova Antoaneta 2546 - GM Zhu Chen 2495 11
5 GM Sebag Marie 2489 - IM Mkrtchian Lilit 2475 10
6 GM Chiburdanidze Maia 2502 - GM Xu Yuhua 2484 9
7 IM Munguntuul Batkhuyag 2410 - GM Danielian Elina 2454 8

Ronda 4, 25 de febrero de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo Res. Título Nombre Elo Favorita
12 GM Dzagnidze Nana 2550 - GM Danielian Elina 2454 8
9 GM Xu Yuhua 2484 - IM Munguntuul Batkhuyag 2410 7
10 IM Mkrtchian Lilit 2475 - GM Chiburdanidze Maia 2502 6
11 GM Zhu Chen 2495 - GM Sebag Marie 2489 5
1 GM Koneru Humpy 2607 - GM Stefanova Antoaneta 2546 4
2 IM Fierro Baquero Martha L 2363 - GM Cramling Pia 2516 3

Ronda 5, 26 de febrero de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo Res. Título Nombre Elo Favorita
3 GM Cramling Pia 2516 - GM Dzagnidze Nana 2550 12
4 GM Stefanova Antoaneta 2546 - IM Fierro Baquero Martha L 2363 2
5 GM Sebag Marie 2489 - GM Koneru Humpy 2607 1
6 GM Chiburdanidze Maia 2502 - GM Zhu Chen 2495 11
7 IM Munguntuul Batkhuyag 2410 - IM Mkrtchian Lilit 2475 10
8 GM Danielian Elina 2454 - GM Xu Yuhua 2484 9

- Día de descanso -

Ronda 6, 28 de febrero de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo Res. Título Nombre Elo Favorita
12 GM Dzagnidze Nana 2550 - GM Xu Yuhua 2484 9
10 IM Mkrtchian Lilit 2475 - GM Danielian Elina 2454 8
11 GM Zhu Chen 2495 - IM Munguntuul Batkhuyag 2410 7
1 GM Koneru Humpy 2607 - GM Chiburdanidze Maia 2502 6
2 IM Fierro Baquero Martha L 2363 - GM Sebag Marie 2489 5
3 GM Cramling Pia 2516 - GM Stefanova Antoaneta 2546 4

Ronda 7, 1 de marzo de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo Res. Título Nombre Elo Favorita
4 GM Stefanova Antoaneta 2546 - GM Dzagnidze Nana 2550 12
5 GM Sebag Marie 2489 - GM Cramling Pia 2516 3
6 GM Chiburdanidze Maia 2502 - IM Fierro Baquero Martha L 2363 2
7 IM Munguntuul Batkhuyag 2410 - GM Koneru Humpy 2607 1
8 GM Danielian Elina 2454 - GM Zhu Chen 2495 11
9 GM Xu Yuhua 2484 - IM Mkrtchian Lilit 2475 10

Ronda 8, 2 de marzo de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo Res. Título Nombre Elo Favorita
12 GM Dzagnidze Nana 2550 - IM Mkrtchian Lilit 2475 10
11 GM Zhu Chen 2495 - GM Xu Yuhua 2484 9
1 GM Koneru Humpy 2607 - GM Danielian Elina 2454 8
2 IM Fierro Baquero Martha L 2363 - IM Munguntuul Batkhuyag 2410 7
3 GM Cramling Pia 2516 - GM Chiburdanidze Maia 2502 6
4 GM Stefanova Antoaneta 2546 - GM Sebag Marie 2489 5

Ronda 9, 3 de marzo de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo Res. Título Nombre Elo Favorita
5 GM Sebag Marie 2489 - GM Dzagnidze Nana 2550 12
6 GM Chiburdanidze Maia 2502 - GM Stefanova Antoaneta 2546 4
7 IM Munguntuul Batkhuyag 2410 - GM Cramling Pia 2516 3
8 GM Danielian Elina 2454 - IM Fierro Baquero Martha L 2363 2
9 GM Xu Yuhua 2484 - GM Koneru Humpy 2607 1
10 IM Mkrtchian Lilit 2475 - GM Zhu Chen 2495 11

Ronda 10, 4 de marzo de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo Res. Título Nombre Elo Favorita
12 GM Dzagnidze Nana 2550 - GM Zhu Chen 2495 11
1 GM Koneru Humpy 2607 - IM Mkrtchian Lilit 2475 10
2 IM Fierro Baquero Martha L 2363 - GM Xu Yuhua 2484 9
3 GM Cramling Pia 2516 - GM Danielian Elina 2454 8
4 GM Stefanova Antoaneta 2546 - IM Munguntuul Batkhuyag 2410 7
5 GM Sebag Marie 2489 - GM Chiburdanidze Maia 2502 6

Ronda 11, 5 de marzo de 2011, a las 12:00 horas

Favorita Título Nombre Elo Res. Título Nombre Elo Favorita
6 GM Chiburdanidze Maia 2502 - GM Dzagnidze Nana 2550 12
7 IM Munguntuul Batkhuyag 2410 - GM Sebag Marie 2489 5
8 GM Danielian Elina 2454 - GM Stefanova Antoaneta 2546 4
9 GM Xu Yuhua 2484 - GM Cramling Pia 2516 3
10 IM Mkrtchian Lilit 2475 - IM Fierro Baquero Martha L 2363 2
11 GM Zhu Chen 2495 - GM Koneru Humpy 2607 1

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro