GP Femenino en Qatar R6: Danielian cedió las primeras tablas

01/03/2011 – Tras el día de descanso, las participantes del Grand Prix Femenino de la FIDE en Doha (Qatar), volvieron a mostrar ganas de lucha. Cinco de las seis partidas de la sexta ronda terminaron con victorias, 2 con negras y 3 con blancas. Las únicas tablas de la jornada las firmó la líder en solitario, Elina Danielian contra su compatriota Lilit Mkrtchian. Las victorias se las apuntaron Sebag, Munguntuul, Cramling, Koneru y Dzagnidze. El día de descanso hubo una excursión para que las jugadoras pudieran conocer también un poco la ciudad. Además se vieron otras caras conocidas en Doha: los entrenadores de fútbol Lothar Matthäus (Alemania) y Milutinovich (foto). Ronda 6 e impresiones del día de descanso...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Martes, 1 de marzo de 2011

VI Grand Prix Femenino en Qatar

Del 21 de febrero al 6 de marzo de 2011

Ronda 6

Título Nombre Elo
Res.
Título Nombre Elo
GM Dzagnidze Nana 2550
1-0
GM Xu Yuhua 2484
IM Mkrtchian Lilit 2475
½–½
GM Danielian Elina 2454
GM Zhu Chen 2495
0-1
IM Munguntuul Batkhuyag 2410
GM Koneru Humpy 2607
1-0
GM Chiburdanidze Maia 2502
IM Fierro Baquero Martha L 2363
0-1
GM Sebag Marie 2489
GM Cramling Pia 2516
1-0
GM Stefanova Antoaneta 2546

Fierro Baquero,Martha L (2353) - Sebag,Marie (2489) [A11]
6th Women GP Doha QAT (6), 28.02.2011
 1.c4 c6 2.g3 d5 3.Cf3 Cf6 4.Ag2 dxc4 5.0–0 g6 6.Ca3 Dd5 7.d3 cxd3 8.Cg5 Dd8 9.Db3 e6 10.Td1 Ag7 11.Txd3 Cbd7 12.Cc4 0–0 13.Dd1 Dc7 14.Ad2 h6 15.Ch3 Cd5 16.e4 b5 17.Aa5 Db8 18.Cd2 C5b6 19.Dc2 Ce5 20.Tb3 Cbc4 21.Cxc4 Cxc4 22.Ac3 Axc3 23.Txc3 Td8 24.b3 Ce5 25.Td1 Ab7 26.Cf4 Dc7 27.Ce2 Txd1+ 28.Dxd1 Td8 29.Dc1 b4 30.Tc2 Dd6 31.h3 Dd1+ 32.Dxd1 Txd1+ 33.Rh2 Cd3 34.Cf4 Ce1 35.Tc5 Td2 36.Ta5 a6 37.Rg1 Tc2 38.h4 c5 39.Ah1 g5 40.hxg5 hxg5 41.Ch5 Cd3 42.e5 Rf8 43.Ag2 Axg2 44.Rxg2 Txf2+ 45.Rh3 Cxe5 46.Txc5 Cf3 47.g4 Txa2 48.Tc8+ Re7 49.Tc7+ Rd6 50.Txf7 Cg1+ 51.Rg3 Tb2 52.Ta7 Txb3+ 53.Rg2 Ch3 54.Txa6+ Re5 55.Ta5+ Rd4 56.Cg7 Cf4+ 57.Rf2 Ta3 58.Tb5 b3 59.Ch5 Cd3+ 0–1

Dzagnidze,Nana (2550) - Xu,Yuhua (2484) [E32]
6th Women GP Doha QAT (6), 28.02.2011
 1.d4 e6 2.c4 Cf6 3.Cc3 Ab4 4.Dc2 0–0 5.a3 Axc3+ 6.Dxc3 d5 7.Ag5 dxc4 8.Dxc4 b6 9.Td1 Aa6 10.Dc2 Cbd7 11.e4 Axf1 12.Rxf1 Dc8 13.Dc6 Da6+ 14.Ce2 Tad8 15.f3 h6 16.Ah4 e5 17.Rf2 exd4 18.Txd4 Ce5 19.Dc3 Txd4 20.Dxd4 Te8 21.Axf6 gxf6 22.Cf4 Dc4 23.Dxc4 Cxc4 24.Tc1 b5 25.b3 Cxa3 26.Txc7 Ta8 27.b4 a5 28.bxa5 Txa5 29.Cd5 Rg7 30.Tc6 Cc4 31.Cxf6 Ta2+ 32.Rg3 Ce3 33.Ch5+ Rh7 34.Cf4 b4 35.Tb6 Tb2 36.Tb7 Rg8 37.h4 b3 38.h5 Rf8 39.Tb8+ Rg7 40.Tb7 Rf8 41.Rh3 Tb1 42.Cd3 Th1+ 43.Rg3 Txh5 44.Rf2 Cc4 45.Txb3 Ta5 46.Cf4 Ta2+ 47.Rg3 Rg7 48.Rh3 Ta3 49.Tb5 Ta5 50.Tb7 Ta3 51.Tc7 Ce5 52.Ce6+ Rg6 53.Cd4 h5 54.Cf5 Ta2 55.Tc5 Cd3 56.Ch4+ Rg7 57.Tg5+ Rh6 58.Tf5 Ta7 59.Rg3 Td7 60.Tf6+ Rg7 61.Tb6 f6 62.Cf5+ Rg6 63.Ce3 Tg7 64.Cd5 Tf7 65.Rh4 Ce5 66.Ta6 Tf8 67.Cf4+ Rh6 68.Cxh5 Cd7 69.g4 Rg6 70.Td6 Ce5 71.f4 1–0

Mkrtchian,Lilit (2475) - Danielian,Elina (2454) [D26]
6th Women GP Doha QAT (6), 28.02.2011
 1.d4 d5 2.c4 dxc4 3.Cf3 Cf6 4.e3 e6 5.Axc4 c5 6.Cc3 a6 7.a4 Cc6 8.0–0 Ae7 9.De2 cxd4 10.Td1 e5 11.exd4 exd4 12.Cxd4 Cxd4 13.De5 Dd6 14.Dxd6 Axd6 15.Txd4 Ac5 16.Td1 0–0 17.Af4 Ag4 18.Te1 Tac8 19.Ab3 Tfe8 20.h3 Ae6 21.Axe6 Txe6 22.Txe6 fxe6 23.Te1 Rf7 24.Ce4 Cxe4 25.Txe4 Ae7 26.Ae5 Tc5 27.Rf1 b5 28.axb5 Txb5 29.Ac3 Af6 30.Ta4 Tb3 31.Txa6 Axc3 32.bxc3 ½–½

Zhu,Chen (2495) - Munguntuul,Batkhuyag (2410) [E95]
6th Women GP Doha QAT (6), 28.02.2011
 1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 Ag7 4.e4 d6 5.Cf3 0–0 6.Ae2 e5 7.0–0 Cbd7 8.Te1 exd4 9.Cxd4 Cc5 10.f3 Te8 11.Ae3 Cfd7 12.Dd2 c6 13.b4 Ce6 14.Cb3 g5 15.Tac1 Cdf8 16.Ted1 Ae5 17.b5 Df6 18.bxc6 bxc6 19.c5 dxc5 20.Ca4 Td8 21.De1 Txd1 22.Axd1 c4 23.Ca5 c5 24.Cxc4 Ad4 25.e5 Df4 26.g3 Axe3+ 27.Dxe3 Dxe3+ 28.Cxe3 Cd7 29.Cc4 Aa6 30.Cd6 Td8 31.Ab3 Cd4 32.Axf7+ Rf8 33.Txc5 Cxe5 34.Ah5 g4 35.Ce4 Cdxf3+ 36.Rf2 Cd3+ 37.Re3 Cxc5 38.Caxc5 Ac8 39.h3 Ce5 40.hxg4 Cxg4+ 41.Rf4 Ch6 42.g4 Rg7 43.g5 Tf8+ 44.Re5 Cf7+ 45.Rd4 Td8+ 46.Re3 Ce5 47.Cc3 Cc4+ 48.Re4 Cd2+ 49.Re5 Tf8 50.Cb5 Tf5+ 51.Rd4 a5 52.Cd6 Txg5 53.Ae8 Ah3 54.Cdb7 Cf3+ 55.Re4 Te5+ 56.Rxf3 Txe8 57.Cxa5 Ta8 58.Cab3 Txa2 59.Rg3 Ac8 60.Cd4 h5 61.Cf3 Rh6 62.Rf4 Tg2 63.Cd3 Ab7 64.Cfe5 h4 65.Cf7+ Rh5 66.Rf5 h3 67.Cf4+ 0–1

Cramling,Pia (2516) - Stefanova,Antoaneta (2546) [D31]
6th Women GP Doha QAT (6), 28.02.2011
 1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cc3 e6 4.Cf3 dxc4 5.Ag5 Da5 6.e4 b5 7.Ae2 Cf6 8.Db1 Cbd7 9.0–0 h6 10.Ae3 b4 11.Cd1 Aa6 12.Te1 Ae7 13.Cd2 Cb6 14.Cb3 Db5 15.Cc5 Axc5 16.dxc5 Cbd7 17.b3 Da5 18.Dc1 c3 19.Axa6 Dxa6 20.a3 Dd3 21.f3 c2 22.Cf2 Dxb3 23.axb4 Dxb4 24.Dxc2 Db8 25.Ta6 Ce5 26.Tb1 Dc7 27.Dc3 Ced7 28.Cd3 e5 29.Tba1 0–0 30.Da5 Db7 31.Txa7 Txa7 32.Dxa7 Db3 33.Da3 Tb8 34.Dxb3 Txb3 35.Td1 Rf8 36.Rf2 Re7 37.Re2 Ce8 38.Ta1 Cc7 39.Rd2 Rd8 40.Rc2 Tb5 41.Rc3 Rc8 42.Rc4 Rb7 43.Cb4 Cb8 44.Td1 Ta5 45.Td8 Ta3 46.Cc2 Ta4+ 47.Rb3 Ta5 48.Tf8 f6 49.Tf7 Cba6 50.Txg7 Cxc5+ 51.Axc5 Txc5 52.Tf7 Rb6 53.Txf6 Cb5 54.Txh6 Cc3 55.Td6 Ce2 56.Td2 Tb5+ 57.Rc4 Cc1 58.Ca3 Ta5 59.Rc3 Txa3+ 60.Rb2 Ta1 61.Tc2 Cb3 62.Rxb3 Rb5 63.Rc3 Tg1 64.Tb2+ Rc5 65.Rd3 Td1+ 66.Re3 Rc4 67.Tc2+ Rb5 68.g3 c5 69.f4 c4 70.fxe5 Rb4 71.e6 Td6 72.e7 Te6 73.Tb2+ Rc5 74.Tb7 Rc6 75.Tb8 Txe7 76.Rd4 Th7 77.Rxc4 Txh2 78.Rd4 Rd6 79.Tb6+ Re7 80.Re5 Th5+ 81.Rf4 Rf7 82.g4 Ta5 83.Td6 Tb5 84.Td5 Tb1 85.g5 Tf1+ 86.Re5 Rg6 87.Rd6 Te1 88.e5 Rxg5 89.Td2 Rg6 90.e6 Ta1 91.e7 Ta6+ 92.Rd7 Ta7+ 93.Re8 Rg7 94.Tg2+ Rf6 95.Rf8 1–0

Koneru,Humpy (2607) - Chiburdanidze,Maia (2502) [E42]
6th Women GP Doha QAT (6), 28.02.2011
 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cc3 Ab4 4.e3 c5 5.Cge2 cxd4 6.exd4 d5 7.c5 Ce4 8.Ad2 Cc6 9.Cxe4 dxe4 10.Axb4 Cxb4 11.Da4+ Cc6 12.Td1 Dg5 13.g3 e3 14.fxe3 Dxe3 15.Ag2 Ad7 16.Dc4 0–0 17.Td3 Dh6 18.0–0 Tab8 19.b4 e5 20.d5 e4 21.Dxe4 Tbe8 22.dxc6 Axc6 23.Dg4 Ab5 24.Cf4 Axd3 25.Cxd3 De3+ 26.Cf2 Te7 27.Df4 Da3 28.Dc4 Td8 29.b5 Td2 30.c6 bxc6 31.bxc6 Da5 32.a4 h6 33.Ce4 Db6+ 34.Rh1 Td4 35.Dc2 Da5 36.Tb1 g6 37.h4 Rg7 38.Dc5 Dxc5 39.Cxc5 Tc4 40.Cb7 Te3 41.Cd6 Tc5 42.Tb7 1–0

Impresiones fotográficas del día de descanso


El chófer


Una maqueta de uno de los proyectos de construcción



Un paseo por la ciudad


Las participantes posando con los organizadores y la silueta de Doha al fondo


Ajedrez


Chiburdanidze, Stefanova y Fierro haciendo turismo


Antoaneta Stefanova, Martha Fierro, Koneru Humpy, Xu Yuhua y Pia Cramling




Stefanova y Karlovich posando


Humpy Koneru


B. Munguntuul


¡Hombre! ¿Quién está ahí?


¡Sí, señores! Es Lothar Matthäus, la estrella de fútbol y ahora entrenador, posando con Zhu Chen,
su hija y el entrenador yugoslavo Milutinovich


Los dos entrenadores de fútbol posando con Xu Yuhua


Anastasiya Karlovich lo tiene todo capturado


Pia Cramling también




Maia Chiburdanidze

Fotos: sitio web oficial

La clasificación tras 6 rondas

VI Grand Prix Femenino de la FIDE en Qatar



Programa y emparejamientos

Ronda 1, 22 de febrero de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo
Res.
Título Nombre Elo Favorita
1 GM Koneru Humpy 2607
0-1
GM Dzagnidze Nana 2550 12
2 IM Fierro Baquero Martha L 2363
1-0
GM Zhu Chen 2495 11
3 GM Cramling Pia 2516
½-½
IM Mkrtchian Lilit 2475 10
4 GM Stefanova Antoaneta 2546
0-1
GM Xu Yuhua 2484 9
5 GM Sebag Marie 2489
0-1
GM Danielian Elina 2454 8
6 GM Chiburdanidze Maia 2502
0-1
IM Munguntuul Batkhuyag 2410 7

Ronda 2, 23 de febrero de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo Res. Título Nombre Elo Favorita
12 GM Dzagnidze Nana 2550
1-0
IM Munguntuul Batkhuyag 2410 7
8 GM Danielian Elina 2454
1-0
GM Chiburdanidze Maia 2502 6
9 GM Xu Yuhua 2484
0-1
GM Sebag Marie 2489 5
10 IM Mkrtchian Lilit 2475
0-1
GM Stefanova Antoaneta 2546 4
11 GM Zhu Chen 2495
½-½
GM Cramling Pia 2516 3
1 GM Koneru Humpy 2607
1-0
IM Fierro Baquero Martha L 2363 2

Ronda 3, 24 de febrero de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo Res. Título Nombre Elo Favorita
2 IM Fierro Baquero Martha L 2363
1-0
GM Dzagnidze Nana 2550 12
3 GM Cramling Pia 2516
½-½
GM Koneru Humpy 2607 1
4 GM Stefanova Antoaneta 2546
0-1
GM Zhu Chen 2495 11
5 GM Sebag Marie 2489
½-½
IM Mkrtchian Lilit 2475 10
6 GM Chiburdanidze Maia 2502
1-0
GM Xu Yuhua 2484 9
7 IM Munguntuul Batkhuyag 2410
0-1
GM Danielian Elina 2454 8

Ronda 4, 25 de febrero de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo Res. Título Nombre Elo Favorita
12 GM Dzagnidze Nana 2550
0-1
GM Danielian Elina 2454 8
9 GM Xu Yuhua 2484
1-0
IM Munguntuul Batkhuyag 2410 7
10 IM Mkrtchian Lilit 2475
1-0
GM Chiburdanidze Maia 2502 6
11 GM Zhu Chen 2495
0-1
GM Sebag Marie 2489 5
1 GM Koneru Humpy 2607
½–½
GM Stefanova Antoaneta 2546 4
2 IM Fierro Baquero Martha L 2363
½–½
GM Cramling Pia 2516 3

Ronda 5, 26 de febrero de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo
Res.
Título Nombre Elo Favorita
3 GM Cramling Pia 2516
1-0
GM Dzagnidze Nana 2550 12
4 GM Stefanova Antoaneta 2546
½–½
IM Fierro Baquero Martha L 2363 2
5 GM Sebag Marie 2489
½–½
GM Koneru Humpy 2607 1
6 GM Chiburdanidze Maia 2502
½–½
GM Zhu Chen 2495 11
7 IM Munguntuul Batkhuyag 2410
½–½
IM Mkrtchian Lilit 2475 10
8 GM Danielian Elina 2454
1-0
GM Xu Yuhua 2484 9

- Día de descanso - 27, de febrero de 2011

Ronda 6, 28 de febrero de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo
Res.
Título Nombre Elo Favorita
12 GM Dzagnidze Nana 2550
1-0
GM Xu Yuhua 2484 9
10 IM Mkrtchian Lilit 2475
½–½
GM Danielian Elina 2454 8
11 GM Zhu Chen 2495
0-1
IM Munguntuul Batkhuyag 2410 7
1 GM Koneru Humpy 2607
1-0
GM Chiburdanidze Maia 2502 6
2 IM Fierro Baquero Martha L 2363
0-1
GM Sebag Marie 2489 5
3 GM Cramling Pia 2516
1-0
GM Stefanova Antoaneta 2546 4

Ronda 7, 1 de marzo de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo Res. Título Nombre Elo Favorita
4 GM Stefanova Antoaneta 2546 - GM Dzagnidze Nana 2550 12
5 GM Sebag Marie 2489 - GM Cramling Pia 2516 3
6 GM Chiburdanidze Maia 2502 - IM Fierro Baquero Martha L 2363 2
7 IM Munguntuul Batkhuyag 2410 - GM Koneru Humpy 2607 1
8 GM Danielian Elina 2454 - GM Zhu Chen 2495 11
9 GM Xu Yuhua 2484 - IM Mkrtchian Lilit 2475 10

Ronda 8, 2 de marzo de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo Res. Título Nombre Elo Favorita
12 GM Dzagnidze Nana 2550 - IM Mkrtchian Lilit 2475 10
11 GM Zhu Chen 2495 - GM Xu Yuhua 2484 9
1 GM Koneru Humpy 2607 - GM Danielian Elina 2454 8
2 IM Fierro Baquero Martha L 2363 - IM Munguntuul Batkhuyag 2410 7
3 GM Cramling Pia 2516 - GM Chiburdanidze Maia 2502 6
4 GM Stefanova Antoaneta 2546 - GM Sebag Marie 2489 5

Ronda 9, 3 de marzo de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo Res. Título Nombre Elo Favorita
5 GM Sebag Marie 2489 - GM Dzagnidze Nana 2550 12
6 GM Chiburdanidze Maia 2502 - GM Stefanova Antoaneta 2546 4
7 IM Munguntuul Batkhuyag 2410 - GM Cramling Pia 2516 3
8 GM Danielian Elina 2454 - IM Fierro Baquero Martha L 2363 2
9 GM Xu Yuhua 2484 - GM Koneru Humpy 2607 1
10 IM Mkrtchian Lilit 2475 - GM Zhu Chen 2495 11

Ronda 10, 4 de marzo de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo Res. Título Nombre Elo Favorita
12 GM Dzagnidze Nana 2550 - GM Zhu Chen 2495 11
1 GM Koneru Humpy 2607 - IM Mkrtchian Lilit 2475 10
2 IM Fierro Baquero Martha L 2363 - GM Xu Yuhua 2484 9
3 GM Cramling Pia 2516 - GM Danielian Elina 2454 8
4 GM Stefanova Antoaneta 2546 - IM Munguntuul Batkhuyag 2410 7
5 GM Sebag Marie 2489 - GM Chiburdanidze Maia 2502 6

Ronda 11, 5 de marzo de 2011, a las 12:00 horas

Favorita Título Nombre Elo Res. Título Nombre Elo Favorita
6 GM Chiburdanidze Maia 2502 - GM Dzagnidze Nana 2550 12
7 IM Munguntuul Batkhuyag 2410 - GM Sebag Marie 2489 5
8 GM Danielian Elina 2454 - GM Stefanova Antoaneta 2546 4
9 GM Xu Yuhua 2484 - GM Cramling Pia 2516 3
10 IM Mkrtchian Lilit 2475 - IM Fierro Baquero Martha L 2363 2
11 GM Zhu Chen 2495 - GM Koneru Humpy 2607 1

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro