GP Femenino en Qatar R7: seis victorias

02/03/2011 – Tras un momento de debilidad en el que cedió tablas contra Lilit Mkrtchian en la sexta ronda, ayer en la séptima Elina Danielian volvió a triunfar, esta vez contra Zhu Chen. Pero este logro también se debió a la colaboración de su oponente georgiana que estropeó la posición por un error en la fase final de la partida. Todos los demás encuentros igualmente terminaron con victorias. Tres las arrancaron las negras (a cargo de Nana Dzagnidze, contra Antoaneta Stefanova; Koneru Humpy contra Batkhuyag Munguntuul y Lilit Mkrtchian contra Xu Yuhua) Las victorias con blancas estuvieron a cargo de Marie Sebag (contra Pia Cramling) y Maia Chiburdanidze (contra Martha Fierro) Ronda 7...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Miércoles, 2 de marzo de 2011

VI Grand Prix Femenino en Qatar

Del 21 de febrero al 6 de marzo de 2011

Ronda 7

Título Nombre Elo
Res.
Título Nombre Elo
GM Stefanova Antoaneta 2546
0-1
GM Dzagnidze Nana 2550
GM Sebag Marie 2489
1-0
GM Cramling Pia 2516
GM Chiburdanidze Maia 2502
1-0
IM Fierro Baquero Martha L 2363
IM Munguntuul Batkhuyag 2410
0-1
GM Koneru Humpy 2607
GM Danielian Elina 2454
1-0
GM Zhu Chen 2495
GM Xu Yuhua 2484
0-1
IM Mkrtchian Lilit 2475



Munguntuul,Batkhuyag (2410) - Koneru,Humpy (2607) [C88]
6th Women GP Doha QAT (7), 01.03.2011
 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0–0 Ae7 6.Te1 b5 7.Ab3 d6 8.a4 b4 9.d4 exd4 10.Cxd4 Ca5 11.Ad5 Cxd5 12.exd5 0–0 13.Cd2 Te8 14.Ce4 Dd7 15.c3 bxc3 16.b4 c5 17.dxc6 Cxc6 18.Aa3 Ab7 19.Cf3 d5 20.Cxc3 Cxb4 21.a5 Af8 22.Tb1 Txe1+ 23.Cxe1 Cc6 24.Axf8 Txf8 25.Cxd5 Td8 26.Dh5 Cxa5 27.Cf6+ gxf6 28.Dxa5 Te8 29.Dc3 Dc6 30.Dxc6 Axc6 31.f3 Ab5 32.Cc2 Ad3 33.Tb2 a5 34.Cd4 Td8 35.Cc6 Ta8 36.Ta2 a4 37.Ta3 Ab5 38.Ce7+ Rg7 39.Cd5 Ac6 40.Cc3 Tb8 41.Ta2 Tb4 42.Rf2 f5 43.Re3 Rf6 44.Td2 Re5 45.g3 f4+ 46.gxf4+ Txf4 47.Tf2 a3 48.Tf1 h5 49.Tf2 h4 50.h3 Rf5 51.Ce4 Re5 52.Cc3 Tb4 53.Ta2 Tb3 54.f4+ Rf5 55.Rd4 Ad7 56.Te2 Ae6 57.Te5+ Rxf4 58.Th5 Rg3 59.Ce4+ Rxh3 60.Cf2+ Rg2 0–1



Xu,Yuhua (2484) - Mkrtchian,Lilit (2475) [C04]
6th Women GP Doha QAT (7), 01.03.2011
 1.e4 e6 2.d4 d5 3.Cd2 Cc6 4.Cgf3 Cf6 5.e5 Cd7 6.Cb3 Ae7 7.Ab5 a5 8.a4 Ca7 9.Ae2 b6 10.h4 c5 11.c3 Cc6 12.Th3 f6 13.Tg3 0–0 14.Ah6 Tf7 15.exf6 Axf6 16.Cg5 Te7 17.Ab5 Ab7 18.Dc2 gxh6 19.Cf7+ Rxf7 20.Dxh7+ Re8 21.Tg8+ Cf8 22.Dxh6 Tf7 23.dxc5 Rd7 24.0–0–0 Rc7 25.De3 bxc5 26.Cxc5 Dd6 27.f4 Axh4 28.g3 Ae7 29.Ce4 Dd7 30.c4 d4 31.De2 Td8 32.Cf2 Rb8 33.Cd3 Ad6 34.De4 Dc7 35.Rb1 Cb4 0–1



Danielian,Elina (2454) - Zhu,Chen (2495) [E61]
6th Women GP Doha QAT (7), 01.03.2011
 1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 Ag7 4.Cf3 0–0 5.Af4 d6 6.e3 Ch5 7.Ag5 h6 8.Ah4 c5 9.dxc5 g5 10.Cd2 Cf6 11.Ag3 dxc5 12.Ae2 Cc6 13.0–0 Af5 14.h3 Tc8 15.Te1 Ag6 16.Af3 b6 17.Axc6 Txc6 18.Da4 Tc8 19.Cf3 Ta8 20.Ce5 Ah7 21.Tad1 Dc8 22.Cd5 Te8 23.Cc6 Cxd5 24.cxd5 Axb2 25.e4 Ag7 26.h4 a6 27.hxg5 hxg5 28.Dc4 e6 29.a4 Af8 30.Dc3 exd5 31.exd5 Ae4 32.Ce5 Df5 33.f3 Ac2 34.Td2 Axa4 35.d6 Tad8 36.Da1 Ab5 37.Cg4 Ag7 38.Ae5 De6 39.Tdd1 Dg6 40.Axg7 Txe1+ 41.Txe1 f5 42.Cf6+ Rxg7 43.Te7+ Rf8 44.De5 f4 45.Th7 Te8 46.De7+ 1–0

Chiburdanidze,Maia (2502) - Fierro Baquero,Martha L (2353) [E62]
6th Women GP Doha QAT (7), 01.03.2011
 1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cf3 Ag7 4.g3 0–0 5.Ag2 d6 6.Cc3 Cc6 7.0–0 Af5 8.Ce1 Ca5 9.e4 Ag4 10.Dd3 c5 11.d5 a6 12.Tb1 Ad7 13.b3 Tb8 14.Cc2 Dc7 15.h3 Tfc8 16.Ad2 b5 17.Rh2 bxc4 18.bxc4 Txb1 19.Txb1 Tb8 20.Txb8+ Dxb8 21.Ce2 Db6 22.Ce3 Cb7 23.Da3 Ce8 24.h4 Cc7 25.Db3 Dxb3 26.axb3 a5 27.Ah3 Axh3 28.Rxh3 Ca8 29.Cc3 Axc3 30.Axc3 Cb6 31.Rg2 a4 32.bxa4 Cxa4 33.Ad2 h5 34.f4 f6 35.Rf3 Rf7 36.g4 hxg4+ 37.Rxg4 Cb2 38.f5 Cd3 39.fxg6+ Rxg6 40.h5+ Rf7 41.Rf5 Ce5 42.Ac3 Cf3 43.Rg4 Cg5 44.Rf5 Cf3 45.Rf4 Cd4 46.Rg4 Ce2 47.Ad2 Cd4 48.Cf5 Cb3 49.h6 Rg6 50.Cxe7+ Rh7 51.Af4 C3a5 52.Rf5 Cxc4 53.Rxf6 Cb6 54.Cg6 Cd7+ 55.Re7 Rxg6 56.Rxd7 c4 57.Rc6 Cc5 58.e5 dxe5 59.Rxc5 1–0



Stefanova,Antoaneta (2546) - Dzagnidze,Nana (2550) [A13]
6th Women GP Doha QAT (7), 01.03.2011
 1.Cf3 Cf6 2.c4 e6 3.g3 d5 4.b3 d4 5.e3 Cc6 6.Ag2 e5 7.0–0 Ag4 8.h3 Ah5 9.g4 Ag6 10.exd4 e4 11.Ch4 Dxd4 12.Cc3 0–0–0 13.Cxg6 hxg6 14.g5 Ch5 15.Tb1 Rb8 16.Ab2 Cf4 17.Cd5 Txd5 18.Axd4 Txg5 0–1


Sebag,Marie (2489) - Cramling,Pia (2516) [B22]
6th Women GP Doha QAT (7), 01.03.2011
 1.e4 c5 2.c3 Cf6 3.e5 Cd5 4.d4 cxd4 5.Cf3 Cc6 6.cxd4 d6 7.Ac4 Cb6 8.Ab5 Ad7 9.Cc3 dxe5 10.d5 Cb4 11.Cxe5 Axb5 12.Cxb5 Tc8 13.0–0 Dxd5 14.Cxa7 Ta8 15.Ae3 Dxd1 16.Taxd1 Txa7 17.Axb6 Ta8 18.a3 f6 19.axb4 fxe5 20.Ta1 Txa1 21.Txa1 Rd7 22.b5 g6 23.Ta7 Rc8 24.Ta8+ Rd7 25.Tb8 Ag7 26.Txb7+ Re6 27.Ac5 Te8 28.b4 e4 29.Rf1 Ae5 30.Re2 Ad6 31.Re3 Rd5 32.Axd6 exd6 33.Txh7 Tc8 34.Tg7 Tc3+ 35.Rd2 Tb3 36.Txg6 Txb4 37.h4 Re5 38.h5 Tb2+ 39.Rc3 Txf2 40.h6 Tf8 41.h7 Th8 42.Th6 d5 43.b6 d4+ 44.Rd2 e3+ 45.Rd3 1–0


Fotos: sitio web oficial

La clasificación tras 7 rondas

VI Grand Prix Femenino de la FIDE en Qatar



Programa y emparejamientos

Ronda 1, 22 de febrero de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo
Res.
Título Nombre Elo Favorita
1 GM Koneru Humpy 2607
0-1
GM Dzagnidze Nana 2550 12
2 IM Fierro Baquero Martha L 2363
1-0
GM Zhu Chen 2495 11
3 GM Cramling Pia 2516
½-½
IM Mkrtchian Lilit 2475 10
4 GM Stefanova Antoaneta 2546
0-1
GM Xu Yuhua 2484 9
5 GM Sebag Marie 2489
0-1
GM Danielian Elina 2454 8
6 GM Chiburdanidze Maia 2502
0-1
IM Munguntuul Batkhuyag 2410 7

Ronda 2, 23 de febrero de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo Res. Título Nombre Elo Favorita
12 GM Dzagnidze Nana 2550
1-0
IM Munguntuul Batkhuyag 2410 7
8 GM Danielian Elina 2454
1-0
GM Chiburdanidze Maia 2502 6
9 GM Xu Yuhua 2484
0-1
GM Sebag Marie 2489 5
10 IM Mkrtchian Lilit 2475
0-1
GM Stefanova Antoaneta 2546 4
11 GM Zhu Chen 2495
½-½
GM Cramling Pia 2516 3
1 GM Koneru Humpy 2607
1-0
IM Fierro Baquero Martha L 2363 2

Ronda 3, 24 de febrero de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo Res. Título Nombre Elo Favorita
2 IM Fierro Baquero Martha L 2363
1-0
GM Dzagnidze Nana 2550 12
3 GM Cramling Pia 2516
½-½
GM Koneru Humpy 2607 1
4 GM Stefanova Antoaneta 2546
0-1
GM Zhu Chen 2495 11
5 GM Sebag Marie 2489
½-½
IM Mkrtchian Lilit 2475 10
6 GM Chiburdanidze Maia 2502
1-0
GM Xu Yuhua 2484 9
7 IM Munguntuul Batkhuyag 2410
0-1
GM Danielian Elina 2454 8

Ronda 4, 25 de febrero de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo Res. Título Nombre Elo Favorita
12 GM Dzagnidze Nana 2550
0-1
GM Danielian Elina 2454 8
9 GM Xu Yuhua 2484
1-0
IM Munguntuul Batkhuyag 2410 7
10 IM Mkrtchian Lilit 2475
1-0
GM Chiburdanidze Maia 2502 6
11 GM Zhu Chen 2495
0-1
GM Sebag Marie 2489 5
1 GM Koneru Humpy 2607
½–½
GM Stefanova Antoaneta 2546 4
2 IM Fierro Baquero Martha L 2363
½–½
GM Cramling Pia 2516 3

Ronda 5, 26 de febrero de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo
Res.
Título Nombre Elo Favorita
3 GM Cramling Pia 2516
1-0
GM Dzagnidze Nana 2550 12
4 GM Stefanova Antoaneta 2546
½–½
IM Fierro Baquero Martha L 2363 2
5 GM Sebag Marie 2489
½–½
GM Koneru Humpy 2607 1
6 GM Chiburdanidze Maia 2502
½–½
GM Zhu Chen 2495 11
7 IM Munguntuul Batkhuyag 2410
½–½
IM Mkrtchian Lilit 2475 10
8 GM Danielian Elina 2454
1-0
GM Xu Yuhua 2484 9

- Día de descanso - 27, de febrero de 2011

Ronda 6, 28 de febrero de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo
Res.
Título Nombre Elo Favorita
12 GM Dzagnidze Nana 2550
1-0
GM Xu Yuhua 2484 9
10 IM Mkrtchian Lilit 2475
½–½
GM Danielian Elina 2454 8
11 GM Zhu Chen 2495
0-1
IM Munguntuul Batkhuyag 2410 7
1 GM Koneru Humpy 2607
1-0
GM Chiburdanidze Maia 2502 6
2 IM Fierro Baquero Martha L 2363
0-1
GM Sebag Marie 2489 5
3 GM Cramling Pia 2516
1-0
GM Stefanova Antoaneta 2546 4

Ronda 7, 1 de marzo de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo
Res.
Título Nombre Elo Favorita
4 GM Stefanova Antoaneta 2546
0-1
GM Dzagnidze Nana 2550 12
5 GM Sebag Marie 2489
1-0
GM Cramling Pia 2516 3
6 GM Chiburdanidze Maia 2502
1-0
IM Fierro Baquero Martha L 2363 2
7 IM Munguntuul Batkhuyag 2410
0-1
GM Koneru Humpy 2607 1
8 GM Danielian Elina 2454
1-0
GM Zhu Chen 2495 11
9 GM Xu Yuhua 2484
0-1
IM Mkrtchian Lilit 2475 10

Ronda 8, 2 de marzo de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo Res. Título Nombre Elo Favorita
12 GM Dzagnidze Nana 2550 - IM Mkrtchian Lilit 2475 10
11 GM Zhu Chen 2495 - GM Xu Yuhua 2484 9
1 GM Koneru Humpy 2607 - GM Danielian Elina 2454 8
2 IM Fierro Baquero Martha L 2363 - IM Munguntuul Batkhuyag 2410 7
3 GM Cramling Pia 2516 - GM Chiburdanidze Maia 2502 6
4 GM Stefanova Antoaneta 2546 - GM Sebag Marie 2489 5

Ronda 9, 3 de marzo de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo Res. Título Nombre Elo Favorita
5 GM Sebag Marie 2489 - GM Dzagnidze Nana 2550 12
6 GM Chiburdanidze Maia 2502 - GM Stefanova Antoaneta 2546 4
7 IM Munguntuul Batkhuyag 2410 - GM Cramling Pia 2516 3
8 GM Danielian Elina 2454 - IM Fierro Baquero Martha L 2363 2
9 GM Xu Yuhua 2484 - GM Koneru Humpy 2607 1
10 IM Mkrtchian Lilit 2475 - GM Zhu Chen 2495 11

Ronda 10, 4 de marzo de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo Res. Título Nombre Elo Favorita
12 GM Dzagnidze Nana 2550 - GM Zhu Chen 2495 11
1 GM Koneru Humpy 2607 - IM Mkrtchian Lilit 2475 10
2 IM Fierro Baquero Martha L 2363 - GM Xu Yuhua 2484 9
3 GM Cramling Pia 2516 - GM Danielian Elina 2454 8
4 GM Stefanova Antoaneta 2546 - IM Munguntuul Batkhuyag 2410 7
5 GM Sebag Marie 2489 - GM Chiburdanidze Maia 2502 6

Ronda 11, 5 de marzo de 2011, a las 12:00 horas

Favorita Título Nombre Elo Res. Título Nombre Elo Favorita
6 GM Chiburdanidze Maia 2502 - GM Dzagnidze Nana 2550 12
7 IM Munguntuul Batkhuyag 2410 - GM Sebag Marie 2489 5
8 GM Danielian Elina 2454 - GM Stefanova Antoaneta 2546 4
9 GM Xu Yuhua 2484 - GM Cramling Pia 2516 3
10 IM Mkrtchian Lilit 2475 - IM Fierro Baquero Martha L 2363 2
11 GM Zhu Chen 2495 - GM Koneru Humpy 2607 1

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro