GP Femenino en Qatar R8: Koneru frena a Danielian

03/03/2011 – En la octava ronda, Koneru Humpy acabó con la racha victoriosa de Elina Danielian. Tras siete victorias y unas tablas, Danielian perdió su partida jugando con las piezas negras contra la segunda en el escalafón mundial femenino, Koneru Humpy, de India. Martha Fierro ganó a Batkhuyag Munguntuul y Nana Dzagnidze venció a Lilit Mkrtchian. Las otras tres partidas concluyeron en tablas. De esta manera, la jugadora india se sumó a la segunda posición de Marie Sebag, ambas con un punto menos que Elina Danielian. Koneru todavía tiene posibilidad teórica de alzarse con la victoria del torneo y clasificarse para retar a la Campeona del Mundo, Hou Yifan. Ronda 8...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Jueves, 3 de marzo de 2011

VI Grand Prix Femenino en Qatar

Del 21 de febrero al 6 de marzo de 2011

Ronda 8

Título Nombre Elo
Res.
Título Nombre Elo
GM Dzagnidze Nana 2550
1-0
IM Mkrtchian Lilit 2475
GM Zhu Chen 2495
½-½
GM Xu Yuhua 2484
GM Koneru Humpy 2607
1-0
GM Danielian Elina 2454
IM Fierro Baquero Martha L 2363
1-0
IM Munguntuul Batkhuyag 2410
GM Cramling Pia 2516
½-½
GM Chiburdanidze Maia 2502
GM Stefanova Antoaneta 2546
½-½
GM Sebag Marie 2489

Koneru,Humpy (2607) - Danielian,Elina (2454) [D30]
6th Women GP Doha QAT (8), 02.03.2011
 1.d4 d5 2.c4 c6 3.e3 Cf6 4.Cf3 e6 5.Cbd2 c5 6.b3 Cc6 7.Ab2 a6 8.a3 dxc4 9.bxc4 Ae7 10.Ad3 0–0 11.0–0 b6 12.De2 Ab7 13.Tfd1 cxd4 14.exd4 Te8 15.Cf1 Af8 16.Ce3 Ca5 17.Ce5 g6 18.Tab1 Ag7 19.Ac3 Cc6 20.f4 Ch5 21.Df2 Dc7 22.Ae2 Cf6 23.Af3 Cxe5 24.fxe5 Ce4 25.Axe4 Axe4 26.Tbc1 h5 27.Ab4 Ah6 28.Tc3 Dd8 29.Cf1 b5 30.Cg3 Af5 31.cxb5 axb5 32.d5 h4 33.Cxf5 exf5 34.Dd4 Ag7 35.Te3 Tc8 36.d6 Tc4 37.Da7 Dg5 38.Te2 Axe5 39.Txe5 Txe5 40.d7 Td5 41.Da8+ Rh7 42.Dxd5 1–0



Fierro Baquero,Martha L (2353) - Munguntuul,Batkhuyag (2410) [A20]
6th Women GP Doha QAT (8), 02.03.2011
 1.c4 e5 2.g3 f5 3.Cf3 d6 4.d4 e4 5.Cfd2 Cf6 6.Ag2 c6 7.0–0 Ae7 8.d5 0–0 9.Cc3 Cbd7 10.f3 cxd5 11.Cxd5 Cxd5 12.cxd5 Ce5 13.fxe4 Db6+ 14.Rh1 Cg4 15.Cc4 Dc5 16.Dc2 b5 17.Ce3 Dxc2 18.Cxc2 fxe4 19.Txf8+ Axf8 20.h3 Cf6 21.Ag5 Ab7 22.Axf6 gxf6 23.Axe4 f5 24.Axf5 Axd5+ 25.e4 Af7 26.Cd4 Ag7 27.Td1 b4 28.b3 a5 29.Ad7 Ta7 30.Ab5 Tb7 31.Af1 Ae5 32.Cf5 Ae6 33.Cd4 Af7 34.Cf5 Ae6 35.Tc1 Axf5 36.exf5 Axg3 37.Ac4+ Rf8 38.f6 Ae5 39.Ad5 Tb8 40.Tc7 Axf6 41.Tf7+ Re8 42.Txf6 Tc8 43.Te6+ Rd7 44.Th6 Tc2 45.Txh7+ Rd8 46.Ta7 Txa2 47.Ac6 Td2 48.Aa4 d5 49.Txa5 Re7 50.Rg1 Re6 51.Rf1 Rd6 52.Tb5 Th2 53.Txb4 Txh3 54.Tg4 Th2 55.Tg2 Th3 56.Re2 Rc5 57.Rd2 Tf3 58.Rc2 Th3 59.Tg5 Th4 60.Rc3 Tf4 61.Ad7 Te4 62.Ac8 Te3+ 63.Rb2 Te7 64.Ag4 Te3 65.Ah5 Rb4 66.Tg4+ Rc5 67.Af7 Te5 68.Ta4 Tf5 69.Ag8 Tf8 70.Ah7 Tf3 71.Ac2 Rb5 72.Th4 Rc5 73.Ra3 Tc3 74.Ag6 Tg3 75.Ah5 Te3 76.Tf4 Te5 77.Af3 Rb5 78.Td4 Rc5 79.Txd5+ Txd5 80.Axd5 Rxd5 81.Ra4 Rc5 82.Ra5 Rc6 83.b4 Rb7 84.Rb5 Ra7 85.Rc6 Ra6 86.b5+ Ra7 87.Rc7 Ra8 88.Rb6 Rb8 89.Ra6 Rc7 1–0

Cramling,Pia (2516) - Chiburdanidze,Maia (2502) [A17]
6th Women GP Doha QAT (8), 02.03.2011
 1.Cf3 Cf6 2.c4 e6 3.Cc3 Ab4 4.Dc2 0–0 5.a3 Axc3 6.Dxc3 c5 7.g3 b6 8.Ag2 Ab7 9.0–0 d5 10.b4 dxc4 11.Dxc4 Ad5 12.Dc2 cxb4 13.axb4 Cc6 14.Db2 Axf3 15.Axf3 Cd4 16.Axa8 Cxe2+ 17.Rg2 Dxa8+ 18.f3 Dd5 19.Ta3 h5 20.Te1 Cxc1 21.Dxc1 Td8 22.d3 Dd4 23.Dc3 Dxc3 24.Txc3 Cd5 25.Tb3 Tc8 26.Te2 Tc1 27.b5 g6 28.f4 Ta1 29.Rf3 a5 30.bxa6 Txa6 31.Td2 Rg7 32.Tbb2 Ta1 33.Ta2 Tf1+ 34.Tf2 Td1 35.Tfd2 Tf1+ 36.Tf2 Td1 37.Tad2 Th1 38.Tb2 Te1 39.Tfe2 Td1 40.Ted2 Tf1+ 41.Tf2 Td1 42.Tfd2 Tf1+ 43.Tf2 Td1 44.Tfd2 ½–½

Zhu,Chen (2495) - Xu,Yuhua (2484) [E32]
6th Women GP Doha QAT (8), 02.03.2011
 1.d4 e6 2.c4 Cf6 3.Cc3 Ab4 4.Dc2 0–0 5.Cf3 d5 6.cxd5 exd5 7.Ag5 c6 8.e3 Te8 9.Ad3 h6 10.Ah4 Cbd7 11.0–0 Ad6 12.Tab1 a5 13.Tfe1 Dc7 14.a3 Cg4 15.h3 Cgf6 16.e4 dxe4 17.Cxe4 Cxe4 18.Axe4 Tf8 19.Ah7+ Rh8 20.Ad3 Cb6 21.Ce5 Cd5 22.Ag3 Ae6 23.De2 Tae8 24.De4 f5 25.Cg6+ Rg8 26.Axd6 Dxd6 27.De5 Dxe5 28.Txe5 Tf6 29.Ch4 Tef8 30.Tbe1 Cf4 31.Af1 Ad5 32.g3 g5 33.gxf4 gxh4 34.Rh2 Tg6 35.Te7 b5 36.T1e5 a4 37.Td7 Ae4 38.Tee7 Ad5 39.Te5 Ae4 40.Tee7 Tff6 41.Td8+ Tf8 42.Tdd7 Tff6 43.Td8+ Tf8 44.Tdd7 ½–½







Stefanova,Antoaneta (2546) - Sebag,Marie (2489) [D00]
6th Women GP Doha QAT (8), 02.03.2011
 1.d4 d5 2.Af4 c5 3.e3 Cc6 4.c3 Db6 5.Db3 Cf6 6.Cd2 Af5 7.dxc5 Dxb3 8.axb3 e5 9.Ag3 Axc5 10.Cgf3 e4 11.Cd4 Cxd4 12.exd4 Ab6 13.Ae2 0–0 14.b4 Ag4 15.Axg4 Cxg4 16.h3 Cf6 17.Cb3 Ch5 18.Ad6 Tfd8 19.Ah2 f5 20.g4 fxg4 21.hxg4 Cf6 22.g5 Ce8 23.Cc5 Cd6 24.Re2 Axc5 25.bxc5 Cb5 26.Ae5 Td7 27.Th3 Tf8 28.Tah1 g6 29.Th6 Tf5 30.Af6 Cc7 31.Ta1 a6 32.b4 Tf3 33.Tc1 Cb5 34.c4 Cc3+ 35.Txc3 Txc3 36.cxd5 Txd5 37.Th4 Tb3 38.Txe4 Txb4 39.Te8+ Rf7 40.Te7+ Rf8 41.Txh7 Tb3 42.Ae5 a5 43.Rd2 a4 44.Rc2 Tb5 45.f4 Tb3 46.Th8+ Rf7 47.Ta8 Td7 48.Txa4 Tf3 49.Tb4 Re6 50.Tb6+ Rf5 51.Tf6+ Re4 52.Txg6 Td8 53.Tb6 Ta8 54.Txb7 Ta2+ 55.Rb1 Tff2 56.d5 Rxd5 57.Ab2 Ta4 58.g6 Taxf4 59.g7 Tg2 60.Tb8 Tfg4 61.Tc8 Txg7 62.Axg7 Txg7 63.Rb2 Tb7+ 64.Rc3 Tb5 65.c6 ½–½




Dzagnidze,Nana (2550) - Mkrtchian,Lilit (2475) [E15]
6th Women GP Doha QAT (8), 02.03.2011
 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 b6 4.g3 Aa6 5.b3 b5 6.cxb5 Axb5 7.Cc3 Ab4 8.Ad2 Ac6 9.Ag2 0–0 10.0–0 a5 11.Dc2 Dc8 12.Ag5 Db7 13.Axf6 gxf6 14.d5 exd5 15.Tad1 Te8 16.Td4 Ca6 17.Tfd1 Axc3 18.Dxc3 Te4 19.Ch4 Te5 20.Df3 d6 21.Cf5 Rh8 22.Th4 Dc8 23.Txh7+ Rxh7 24.Dh5+ Rg8 25.Dg4+ Rf8 26.Dg7+ Re8 27.Dg8+ Rd7 28.Dxf7+ Rd8 29.Dxf6+ Rd7 30.Ah3 1–0


Doha de noche



Y de día







Las excursionistas con el entrenador Michalischin


Menos mal que este Porsche tiene cuatro asientos

Fotos: sitio web oficial

La clasificación tras 8 rondas

VI Grand Prix Femenino de la FIDE en Qatar



Programa y emparejamientos

Ronda 1, 22 de febrero de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo
Res.
Título Nombre Elo Favorita
1 GM Koneru Humpy 2607
0-1
GM Dzagnidze Nana 2550 12
2 IM Fierro Baquero Martha L 2363
1-0
GM Zhu Chen 2495 11
3 GM Cramling Pia 2516
½-½
IM Mkrtchian Lilit 2475 10
4 GM Stefanova Antoaneta 2546
0-1
GM Xu Yuhua 2484 9
5 GM Sebag Marie 2489
0-1
GM Danielian Elina 2454 8
6 GM Chiburdanidze Maia 2502
0-1
IM Munguntuul Batkhuyag 2410 7

Ronda 2, 23 de febrero de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo Res. Título Nombre Elo Favorita
12 GM Dzagnidze Nana 2550
1-0
IM Munguntuul Batkhuyag 2410 7
8 GM Danielian Elina 2454
1-0
GM Chiburdanidze Maia 2502 6
9 GM Xu Yuhua 2484
0-1
GM Sebag Marie 2489 5
10 IM Mkrtchian Lilit 2475
0-1
GM Stefanova Antoaneta 2546 4
11 GM Zhu Chen 2495
½-½
GM Cramling Pia 2516 3
1 GM Koneru Humpy 2607
1-0
IM Fierro Baquero Martha L 2363 2

Ronda 3, 24 de febrero de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo Res. Título Nombre Elo Favorita
2 IM Fierro Baquero Martha L 2363
1-0
GM Dzagnidze Nana 2550 12
3 GM Cramling Pia 2516
½-½
GM Koneru Humpy 2607 1
4 GM Stefanova Antoaneta 2546
0-1
GM Zhu Chen 2495 11
5 GM Sebag Marie 2489
½-½
IM Mkrtchian Lilit 2475 10
6 GM Chiburdanidze Maia 2502
1-0
GM Xu Yuhua 2484 9
7 IM Munguntuul Batkhuyag 2410
0-1
GM Danielian Elina 2454 8

Ronda 4, 25 de febrero de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo Res. Título Nombre Elo Favorita
12 GM Dzagnidze Nana 2550
0-1
GM Danielian Elina 2454 8
9 GM Xu Yuhua 2484
1-0
IM Munguntuul Batkhuyag 2410 7
10 IM Mkrtchian Lilit 2475
1-0
GM Chiburdanidze Maia 2502 6
11 GM Zhu Chen 2495
0-1
GM Sebag Marie 2489 5
1 GM Koneru Humpy 2607
½–½
GM Stefanova Antoaneta 2546 4
2 IM Fierro Baquero Martha L 2363
½–½
GM Cramling Pia 2516 3

Ronda 5, 26 de febrero de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo
Res.
Título Nombre Elo Favorita
3 GM Cramling Pia 2516
1-0
GM Dzagnidze Nana 2550 12
4 GM Stefanova Antoaneta 2546
½–½
IM Fierro Baquero Martha L 2363 2
5 GM Sebag Marie 2489
½–½
GM Koneru Humpy 2607 1
6 GM Chiburdanidze Maia 2502
½–½
GM Zhu Chen 2495 11
7 IM Munguntuul Batkhuyag 2410
½–½
IM Mkrtchian Lilit 2475 10
8 GM Danielian Elina 2454
1-0
GM Xu Yuhua 2484 9

- Día de descanso - 27, de febrero de 2011

Ronda 6, 28 de febrero de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo
Res.
Título Nombre Elo Favorita
12 GM Dzagnidze Nana 2550
1-0
GM Xu Yuhua 2484 9
10 IM Mkrtchian Lilit 2475
½–½
GM Danielian Elina 2454 8
11 GM Zhu Chen 2495
0-1
IM Munguntuul Batkhuyag 2410 7
1 GM Koneru Humpy 2607
1-0
GM Chiburdanidze Maia 2502 6
2 IM Fierro Baquero Martha L 2363
0-1
GM Sebag Marie 2489 5
3 GM Cramling Pia 2516
1-0
GM Stefanova Antoaneta 2546 4

Ronda 7, 1 de marzo de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo
Res.
Título Nombre Elo Favorita
4 GM Stefanova Antoaneta 2546
0-1
GM Dzagnidze Nana 2550 12
5 GM Sebag Marie 2489
1-0
GM Cramling Pia 2516 3
6 GM Chiburdanidze Maia 2502
1-0
IM Fierro Baquero Martha L 2363 2
7 IM Munguntuul Batkhuyag 2410
0-1
GM Koneru Humpy 2607 1
8 GM Danielian Elina 2454
1-0
GM Zhu Chen 2495 11
9 GM Xu Yuhua 2484
0-1
IM Mkrtchian Lilit 2475 10

Ronda 8, 2 de marzo de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo
Res.
Título Nombre Elo Favorita
12 GM Dzagnidze Nana 2550
1-0
IM Mkrtchian Lilit 2475 10
11 GM Zhu Chen 2495
½-½
GM Xu Yuhua 2484 9
1 GM Koneru Humpy 2607
1-0
GM Danielian Elina 2454 8
2 IM Fierro Baquero Martha L 2363
1-0
IM Munguntuul Batkhuyag 2410 7
3 GM Cramling Pia 2516
½-½
GM Chiburdanidze Maia 2502 6
4 GM Stefanova Antoaneta 2546
½-½
GM Sebag Marie 2489 5

Ronda 9, 3 de marzo de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo Res. Título Nombre Elo Favorita
5 GM Sebag Marie 2489 - GM Dzagnidze Nana 2550 12
6 GM Chiburdanidze Maia 2502 - GM Stefanova Antoaneta 2546 4
7 IM Munguntuul Batkhuyag 2410 - GM Cramling Pia 2516 3
8 GM Danielian Elina 2454 - IM Fierro Baquero Martha L 2363 2
9 GM Xu Yuhua 2484 - GM Koneru Humpy 2607 1
10 IM Mkrtchian Lilit 2475 - GM Zhu Chen 2495 11

Ronda 10, 4 de marzo de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo Res. Título Nombre Elo Favorita
12 GM Dzagnidze Nana 2550 - GM Zhu Chen 2495 11
1 GM Koneru Humpy 2607 - IM Mkrtchian Lilit 2475 10
2 IM Fierro Baquero Martha L 2363 - GM Xu Yuhua 2484 9
3 GM Cramling Pia 2516 - GM Danielian Elina 2454 8
4 GM Stefanova Antoaneta 2546 - IM Munguntuul Batkhuyag 2410 7
5 GM Sebag Marie 2489 - GM Chiburdanidze Maia 2502 6

Ronda 11, 5 de marzo de 2011, a las 12:00 horas

Favorita Título Nombre Elo Res. Título Nombre Elo Favorita
6 GM Chiburdanidze Maia 2502 - GM Dzagnidze Nana 2550 12
7 IM Munguntuul Batkhuyag 2410 - GM Sebag Marie 2489 5
8 GM Danielian Elina 2454 - GM Stefanova Antoaneta 2546 4
9 GM Xu Yuhua 2484 - GM Cramling Pia 2516 3
10 IM Mkrtchian Lilit 2475 - IM Fierro Baquero Martha L 2363 2
11 GM Zhu Chen 2495 - GM Koneru Humpy 2607 1

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro