GP Femenino en Qatar R9: Danielian acaricia la victoria

04/03/2011 – En la lucha por el triunfo en el VI Grand Prix Femenino de la FIDE en Qatar, Elina Danielian ha dado un paso más hacia la victoria. Después de su única derrota hasta ahora en este torneo, en la octava ronda contra Humpy Koneru, la armenia volvió a triunfar contra Martha Fierro en la partida de ayer. Danielian va en cabeza ahora con 7,5 puntos. Koneru Humpy, por su parte no logró convertir en victoria las ventajas que tuvo en su partida contra Xu Yuhua. De esta manera, Koneru ahora va con 1,5 puntos de desventaja trás Danielian. Actualmente Nana Dzagdnidze sigue líder en la clasificación general del Grand Prix Femenino y Koneru Humpy tendría que ganar el torneo para poder retar a Yifan Hou por el título mundial. A pesar de la combatividad sobre los tableros, las entrañables fotos del torneo indican que debe reinar un ambiente muy amistoso y agradable...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Viernes, 4 de marzo de 2011

VI Grand Prix Femenino en Qatar

Del 21 de febrero al 6 de marzo de 2011

Ronda 9

Título Nombre Elo
Res.
Título Nombre Elo
GM Sebag Marie 2489
1-0
GM Dzagnidze Nana 2550
GM Chiburdanidze Maia 2502
½–½
GM Stefanova Antoaneta 2546
IM Munguntuul Batkhuyag 2410
1-0
GM Cramling Pia 2516
GM Danielian Elina 2454
1-0
IM Fierro Baquero Martha L 2363
GM Xu Yuhua 2484
½–½
GM Koneru Humpy 2607
IM Mkrtchian Lilit 2475
1-0
GM Zhu Chen 2495

Mkrtchian,L (2475) - Zhu Chen (2495) [E90]
6th Women GP Doha QAT (9), 03.03.2011
 1.c4 Cf6 2.Cc3 g6 3.Cf3 Ag7 4.e4 d6 5.d4 0–0 6.h3 e5 7.d5 Ch5 8.Ch2 De8 9.Ae2 Cf4 10.Af3 f5 11.0–0 a5 12.Ae3 Ca6 13.a3 Ad7 14.b3 b6 15.Tb1 Cc5 16.Dc2 Df7 17.Axc5 bxc5 18.Rh1 Tfb8 19.Tb2 Ta6 20.Tfb1 Tab6 21.Cf1 Df6 22.Cg3 Af8 23.Ca2 fxe4 24.Axe4 Dd8 25.b4 axb4 26.axb4 cxb4 27.Cxb4 Dc8 28.Cc6 Txb2 29.Txb2 Txb2 30.Dxb2 Da8 31.Rh2 h5 32.Cf1 Rh7 33.Ce3 h4 34.Db1 Ae8 35.Cg4 Ch5 36.Dd1 Rg7 37.Df3 Dc8 38.Dc3 Rh7 39.De3 Cf4 40.g3 hxg3+ 41.fxg3 Ch5 42.Dg5 Rg7 43.Cd8 Da8 44.Ce6+ Rg8 45.Axg6 Da2+ 46.Rg1 Da1+ 47.Rg2 Da2+ 48.Cf2 Axg6 49.Dxg6+ Cg7 50.Cg5 1–0

Xu Yuhua (2484) - Koneru,H (2607) [B42]
6th Women GP Doha QAT (9), 03.03.2011
 1.e4 c5 2.Cf3 e6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 a6 5.Ad3 Ac5 6.Cb3 Ae7 7.Ae3 Cc6 8.C1d2 Cf6 9.f4 d6 10.a3 e5 11.f5 d5 12.Df3 d4 13.Af2 h5 14.h3 h4 15.0–0–0 Ad7 16.Ac4 b5 17.Ad5 Tc8 18.Rb1 b4 19.a4 Ca5 20.Cxa5 Dxa5 21.Ab3 Axa4 22.Cc4 Db5 23.Cb6 Dxb6 24.Axa4+ Rf8 25.The1 Th6 26.Ab3 Dc6 27.g4 Cd7 28.Te2 a5 29.g5 Axg5 30.Tg1 Af6 31.Ae1 Cb6 32.Ad2 Th7 33.Teg2 Cc4 34.Dd3 Cxd2+ 35.Txd2 a4 36.Ad5 Db6 37.Ac4 Tc5 38.Tdg2 Re7 39.b3 a3 40.Ra2 Th8 41.De2 Thc8 42.Ad3 T8c6 43.Td1 Tc3 44.Td2 Dc7 45.Df2 Rd8 46.De2 Rc8 47.Df2 Rb8 48.De2 Ra7 49.Dd1 g6 50.fxg6 fxg6 51.Dg4 Ae7 52.Tgf2 Rb6 53.Tde2 Dd8 54.Tf7 Ra5 55.Tg2 Dc7 56.De2 Dd6 57.Tg7 g5 58.Tf7 De6 59.Tf5 Rb6 60.Tgf2 Ra7 61.Tg2 Tc7 62.Tgf2 T3c5 63.Tg2 Dh6 64.Dg4 Dc6 65.De2 De8 66.Dg4 Dc8 67.Dd1 Rb6 68.Dd2 Ra7 69.Dd1 T7c6 70.De2 Dc7 71.Dd1 Dd6 72.De2 Tc8 73.Dd1 T5c7 74.De2 Dc5 75.Ac4 Td8 76.Dd3 Dd6 77.De2 Tdc8 78.Ad3 De6 79.Dd1 Tg8 80.Dg4 Dd6 81.Tff2 Dc5 82.Ac4 Td8 83.De2 Dc6 84.Tf5 Dc5 85.Tff2 Rb8 86.Tf5 Td6 87.Dd3 Tdc6 88.De2 Ad8 89.Dg4 Dd6 90.Ad3 Tg7 91.Tgf2 Ae7 92.Tg2 Tc8 93.Tgf2 Dc7 94.Ac4 Td8 95.Tg2 Tg6 96.De2 Tf8 97.Dg4 Txf5 98.Dxf5 Tc6 99.Df7 Ad8 100.Dg8 Ra7 101.Tf2 Tf6 102.Txf6 Axf6 103.De6 Ad8 104.Da6+ Rb8 105.Db5+ Ra7 106.Da6+ ½–½

Munguntuul,B (2410) - Cramling,P (2516) [B83]
6th Women GP Doha QAT (9), 03.03.2011
 1.e4 c5 2.Cf3 Cc6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 d6 6.Ae2 e6 7.Ae3 Ae7 8.0–0 0–0 9.f4 a6 10.a4 Ad7 11.Cb3 b6 12.Af3 Dc7 13.g4 Ac8 14.Ag2 Cd7 15.g5 Te8 16.Dh5 g6 17.Dh4 Af8 18.Tf3 Ag7 19.Th3 Cf8 20.f5 Axc3 21.f6 h5 22.bxc3 Ce5 23.Ad4 Cg4 24.Rh1 Ch7 25.Tg3 Ce5 26.Axe5 dxe5 27.Af3 Ab7 28.Axh5 gxh5 29.Te1 Ted8 30.Dxh5 Axe4+ 31.Txe4 Dc6 32.Tge3 Rh8 33.Dxf7 Td7 34.Dh5 Rg8 35.Rg1 Tad8 36.Cd2 Ta7 37.Cf3 1–0


Marie Sebag

Sebag,M (2489) - Dzagnidze,N (2550) [C60]
6th Women GP Doha QAT (9), 03.03.2011
 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 g6 4.c3 Ag7 5.d4 exd4 6.cxd4 a6 7.Ac4 b5 8.Ab3 Cge7 9.Cc3 0–0 10.Cd5 h6 11.Af4 d6 12.Dd2 Rh7 13.h4 Ag4 14.Cg5+ Rg8 15.Cxf7 Txf7 16.Axh6 Cxd4 17.Axg7 Cxb3 18.Dh6 Txg7 19.Cf6+ Rf8 20.axb3 Ae6 21.h5 Rf7 22.Ch7 Dh8 23.Cg5+ Rf6 24.e5+ Rxe5 25.Cf3+ Rd5 26.De3 Cf5 27.0–0–0+ Rc6 28.Dxe6 Dh6+ 29.Rb1 Df4 30.Dd5+ 1–0

Danielian,E (2454) - Fierro Baquero,M (2353) [E62]
6th Women GP Doha QAT (9), 03.03.2011
 1.Cf3 g6 2.g3 Ag7 3.Ag2 Cf6 4.0–0 0–0 5.d4 d6 6.c4 c6 7.Cc3 Da5 8.h3 e5 9.e4 Cbd7 10.Te1 exd4 11.Cxd4 Ce5 12.Af1 Ae6 13.Cxe6 fxe6 14.Rg2 Tad8 15.Ae3 c5 16.Db3 Td7 17.Tad1 a6 18.Ae2 Db4 19.f4 Cc6 20.Dxb4 cxb4 21.Ca4 Cxe4 22.Ag4 Te8 23.Ab6 h5 24.Txe4 hxg4 25.hxg4 Rf7 26.b3 Tee7 27.Te2 e5 28.Ted2 Cd4 29.fxe5 dxe5 30.Ac5 Te8 31.Axb4 b5 32.Cc5 Ta7 33.Ce4 Rg8 34.Ad6 bxc4 35.bxc4 Tb7 36.Tf1 Tc8 37.c5 Tf7 38.Txf7 Rxf7 39.Tb2 Re6 40.Tb7 Af6 41.g5 Ad8 42.g4 Rd5 43.Cf6+ Re6 44.Tg7 Cb5 45.Txg6 Cxd6 46.Ch7+ Rd5 47.Txd6+ Rxc5 48.Td1 Tb8 49.g6 Rc6 50.g7 Ae7 51.Cf8 1–0

Chiburdanidze,M (2502) - Stefanova,A (2546) [D12]
6th Women GP Doha QAT (9), 03.03.2011
 1.d4 d5 2.Cf3 Cf6 3.c4 c6 4.e3 Af5 5.Cc3 e6 6.Ch4 Ae4 7.f3 Ag6 8.Db3 Dc7 9.g3 Ae7 10.Cxg6 hxg6 11.Ad2 a6 12.Tc1 dxc4 13.Dxc4 Cbd7 14.f4 c5 15.Ag2 Td8 16.b4 Cb6 17.Db3 cxd4 18.Cb5 Db8 19.Cxd4 e5 20.Cf3 exf4 21.exf4 Cbd5 22.Ce5 g5 23.0–0 gxf4 24.gxf4 Da7+ 25.Rh1 Db6 26.Tce1 0–0 27.a3 a5 28.Cc4 Dd4 29.Ae3 Cxe3 30.Txe3 a4 31.Dc3 Dxc3 32.Txc3 b5 33.Ce5 Td2 34.Ac6 Tb8 35.Tfc1 g6 36.Tf1 Rg7 37.f5 Ad6 38.Cf3 Ta2 39.fxg6 Th8 40.gxf7 Axh2 41.Cxh2 Taxh2+ 42.Rg1 T2h5 43.Ag2 Rxf7 44.Tc7+ Rg6 45.Tc6 Tf8 46.Tf3 Tg5 47.Tb6 Tf7 48.Rf1 Rg7 49.Tf4 Rg6 50.Tf3 Rg7 51.Tf4 Rg6 ½–½


Lilit y Martha

La cena


Fotos: sitio web oficial

La clasificación tras 9 rondas

VI Grand Prix Femenino de la FIDE en Qatar



Programa y emparejamientos

Ronda 1, 22 de febrero de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo
Res.
Título Nombre Elo Favorita
1 GM Koneru Humpy 2607
0-1
GM Dzagnidze Nana 2550 12
2 IM Fierro Baquero Martha L 2363
1-0
GM Zhu Chen 2495 11
3 GM Cramling Pia 2516
½-½
IM Mkrtchian Lilit 2475 10
4 GM Stefanova Antoaneta 2546
0-1
GM Xu Yuhua 2484 9
5 GM Sebag Marie 2489
0-1
GM Danielian Elina 2454 8
6 GM Chiburdanidze Maia 2502
0-1
IM Munguntuul Batkhuyag 2410 7

Ronda 2, 23 de febrero de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo Res. Título Nombre Elo Favorita
12 GM Dzagnidze Nana 2550
1-0
IM Munguntuul Batkhuyag 2410 7
8 GM Danielian Elina 2454
1-0
GM Chiburdanidze Maia 2502 6
9 GM Xu Yuhua 2484
0-1
GM Sebag Marie 2489 5
10 IM Mkrtchian Lilit 2475
0-1
GM Stefanova Antoaneta 2546 4
11 GM Zhu Chen 2495
½-½
GM Cramling Pia 2516 3
1 GM Koneru Humpy 2607
1-0
IM Fierro Baquero Martha L 2363 2

Ronda 3, 24 de febrero de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo Res. Título Nombre Elo Favorita
2 IM Fierro Baquero Martha L 2363
1-0
GM Dzagnidze Nana 2550 12
3 GM Cramling Pia 2516
½-½
GM Koneru Humpy 2607 1
4 GM Stefanova Antoaneta 2546
0-1
GM Zhu Chen 2495 11
5 GM Sebag Marie 2489
½-½
IM Mkrtchian Lilit 2475 10
6 GM Chiburdanidze Maia 2502
1-0
GM Xu Yuhua 2484 9
7 IM Munguntuul Batkhuyag 2410
0-1
GM Danielian Elina 2454 8

Ronda 4, 25 de febrero de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo Res. Título Nombre Elo Favorita
12 GM Dzagnidze Nana 2550
0-1
GM Danielian Elina 2454 8
9 GM Xu Yuhua 2484
1-0
IM Munguntuul Batkhuyag 2410 7
10 IM Mkrtchian Lilit 2475
1-0
GM Chiburdanidze Maia 2502 6
11 GM Zhu Chen 2495
0-1
GM Sebag Marie 2489 5
1 GM Koneru Humpy 2607
½–½
GM Stefanova Antoaneta 2546 4
2 IM Fierro Baquero Martha L 2363
½–½
GM Cramling Pia 2516 3

Ronda 5, 26 de febrero de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo
Res.
Título Nombre Elo Favorita
3 GM Cramling Pia 2516
1-0
GM Dzagnidze Nana 2550 12
4 GM Stefanova Antoaneta 2546
½–½
IM Fierro Baquero Martha L 2363 2
5 GM Sebag Marie 2489
½–½
GM Koneru Humpy 2607 1
6 GM Chiburdanidze Maia 2502
½–½
GM Zhu Chen 2495 11
7 IM Munguntuul Batkhuyag 2410
½–½
IM Mkrtchian Lilit 2475 10
8 GM Danielian Elina 2454
1-0
GM Xu Yuhua 2484 9

- Día de descanso - 27, de febrero de 2011

Ronda 6, 28 de febrero de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo
Res.
Título Nombre Elo Favorita
12 GM Dzagnidze Nana 2550
1-0
GM Xu Yuhua 2484 9
10 IM Mkrtchian Lilit 2475
½–½
GM Danielian Elina 2454 8
11 GM Zhu Chen 2495
0-1
IM Munguntuul Batkhuyag 2410 7
1 GM Koneru Humpy 2607
1-0
GM Chiburdanidze Maia 2502 6
2 IM Fierro Baquero Martha L 2363
0-1
GM Sebag Marie 2489 5
3 GM Cramling Pia 2516
1-0
GM Stefanova Antoaneta 2546 4

Ronda 7, 1 de marzo de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo
Res.
Título Nombre Elo Favorita
4 GM Stefanova Antoaneta 2546
0-1
GM Dzagnidze Nana 2550 12
5 GM Sebag Marie 2489
1-0
GM Cramling Pia 2516 3
6 GM Chiburdanidze Maia 2502
1-0
IM Fierro Baquero Martha L 2363 2
7 IM Munguntuul Batkhuyag 2410
0-1
GM Koneru Humpy 2607 1
8 GM Danielian Elina 2454
1-0
GM Zhu Chen 2495 11
9 GM Xu Yuhua 2484
0-1
IM Mkrtchian Lilit 2475 10

Ronda 8, 2 de marzo de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo
Res.
Título Nombre Elo Favorita
12 GM Dzagnidze Nana 2550
1-0
IM Mkrtchian Lilit 2475 10
11 GM Zhu Chen 2495
½-½
GM Xu Yuhua 2484 9
1 GM Koneru Humpy 2607
1-0
GM Danielian Elina 2454 8
2 IM Fierro Baquero Martha L 2363
1-0
IM Munguntuul Batkhuyag 2410 7
3 GM Cramling Pia 2516
½-½
GM Chiburdanidze Maia 2502 6
4 GM Stefanova Antoaneta 2546
½-½
GM Sebag Marie 2489 5

Ronda 9, 3 de marzo de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo
Res.
Título Nombre Elo Favorita
5 GM Sebag Marie 2489
1-0
GM Dzagnidze Nana 2550 12
6 GM Chiburdanidze Maia 2502
½–½
GM Stefanova Antoaneta 2546 4
7 IM Munguntuul Batkhuyag 2410
1-0
GM Cramling Pia 2516 3
8 GM Danielian Elina 2454
1-0
IM Fierro Baquero Martha L 2363 2
9 GM Xu Yuhua 2484
½–½
GM Koneru Humpy 2607 1
10 IM Mkrtchian Lilit 2475
1-0
GM Zhu Chen 2495 11

Ronda 10, 4 de marzo de 2011, a las 15:00 horas

Favorita Título Nombre Elo Res. Título Nombre Elo Favorita
12 GM Dzagnidze Nana 2550 - GM Zhu Chen 2495 11
1 GM Koneru Humpy 2607 - IM Mkrtchian Lilit 2475 10
2 IM Fierro Baquero Martha L 2363 - GM Xu Yuhua 2484 9
3 GM Cramling Pia 2516 - GM Danielian Elina 2454 8
4 GM Stefanova Antoaneta 2546 - IM Munguntuul Batkhuyag 2410 7
5 GM Sebag Marie 2489 - GM Chiburdanidze Maia 2502 6

Ronda 11, 5 de marzo de 2011, a las 12:00 horas

Favorita Título Nombre Elo Res. Título Nombre Elo Favorita
6 GM Chiburdanidze Maia 2502 - GM Dzagnidze Nana 2550 12
7 IM Munguntuul Batkhuyag 2410 - GM Sebag Marie 2489 5
8 GM Danielian Elina 2454 - GM Stefanova Antoaneta 2546 4
9 GM Xu Yuhua 2484 - GM Cramling Pia 2516 3
10 IM Mkrtchian Lilit 2475 - IM Fierro Baquero Martha L 2363 2
11 GM Zhu Chen 2495 - GM Koneru Humpy 2607 1

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro