GP Femenino R1: vencen Gunina, Batsiashvili y Girya

por Nadja Wittmann
19/11/2016 – Se disputó la primera ronda del torneo de Khanty-Mansiysk del Grand Prix Femenino de la FIDE. Los emparejamientos/resultados fueron: Gunina vs. Javakhishvili 1-0, Skripchenko vs. Kosteniuk tablas (juntas en la fotografía), Khademalsharieh vs. Harika Dronavalli tablas, Batsiashvili vs. Khotenashvili 1-0, Pogonina vs. Girya 0-1 y Zhukova vs. Ju Wenjun tablas. Hay retransmisiones en directo todos los días en Playchess.com. Crónica...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Para seguir las partidas en directo

Torneo de Khanty-Mansiysk del Grand Prix Femenino de la FIDE 

Las jugadoras competirán en un torneo por sistema de liga a 11 rondas. El control de tiempo es de 90 minutos para los primeros 40 movimientos, seguido por 30 minutos para el resto de la partida, más 30 segundos de incremento por movimiento desde el comienzo de la partida. Se prohibe ofrecer tablas antes del movimiento 30 a no ser que el árbitro jefe decida otra cosa en situaciones con jaque continuo o triple repetición. Las partidas comenzarán a las 15:00 hora local (11:00 CET). La última ronda comenzará a las 11:00 hora local (07:00 CET). La ganadora del Grand Prix Femenino 2015/2016 jugará un duelo a 10 partidas por el título mundial femenino.

Hoy: la primera ronda

La sala de juego al comienzo de la primera ronda

Ronda 1
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
1 GM Gunina Valentina 2525 1-0 IM Javakhishvili Lela 2461 12
2 IM Skripchenko Almira 2455 ½–½ GM Kosteniuk Alexandra 2555 11
3 IM Khademalsharieh Sarasadat 2435 ½–½ GM Harika Dronavalli 2543 10
4 IM Batsiashvili Nino 2489 1-0 GM Khotenashvili Bela 2426 9
5 WGM Pogonina Natalija 2492 0-1 WGM Girya Olga 2450 8
6 GM Zhukova Natalia 2448 ½–½ GM Ju Wenjun 2580 7

Alexandra Kosteniuk y Almira Skripchenko sacándose un "selfie"

Almira Skripchenko

Valentina Gunina

Olga Girya

Natalia Pogonina

Sarasadat Khademalsharieh

Natalia Zhukova

Ju Wenjun

El encuentro Pogonina vs. Girya terminó 0-1

Gunina contenta tras su triunfo en la partida inicial

Las partidas para reproducir y descargar

Clasificación tras la primera ronda

Para seguir las partidas en directo en el servidor de ChessBase, Playchess

(Mientras estén en marcha.)

¡No hay mejor manera para seguir las partidas de ajedrez que esta!

En el caso de que haya comentarios, esos serán gratuitos para los usuarios Premium al igual que las herramientas web de la cuenta ChessBase (portal de vídeo, entrenamiento táctico, aperturas, etc.)

Ju Wenjun con el que para algunos es el número de la buena suerte: el siete

Toda la información al respecto...

Emparejamientos y resultados

Ronda 1
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
1 GM Gunina Valentina 2525 1-0 IM Javakhishvili Lela 2461 12
2 IM Skripchenko Almira 2455 ½–½ GM Kosteniuk Alexandra 2555 11
3 IM Khademalsharieh Sarasadat 2435 ½–½ GM Harika Dronavalli 2543 10
4 IM Batsiashvili Nino 2489 1-0 GM Khotenashvili Bela 2426 9
5 WGM Pogonina Natalija 2492 0-1 WGM Girya Olga 2450 8
6 GM Zhukova Natalia 2448 ½–½ GM Ju Wenjun 2580 7
                 
Ronda 2
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
12 IM Javakhishvili Lela 2461 GM Ju Wenjun 2580 7
8 WGM Girya Olga 2450 GM Zhukova Natalia 2448 6
9 GM Khotenashvili Bela 2426 WGM Pogonina Natalija 2492 5
10 GM Harika Dronavalli 2543 IM Batsiashvili Nino 2489 4
11 GM Kosteniuk Alexandra 2555 IM Khademalsharieh Sarasadat 2435 3
1 GM Gunina Valentina 2525 IM Skripchenko Almira 2455 2
                 
Ronda 3
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
2 IM Skripchenko Almira 2455 IM Javakhishvili Lela 2461 12
3 IM Khademalsharieh Sarasadat 2435 GM Gunina Valentina 2525 1
4 IM Batsiashvili Nino 2489 GM Kosteniuk Alexandra 2555 11
5 WGM Pogonina Natalija 2492 GM Harika Dronavalli 2543 10
6 GM Zhukova Natalia 2448 GM Khotenashvili Bela 2426 9
7 GM Ju Wenjun 2580 WGM Girya Olga 2450 8
                 
Ronda 4
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
12 IM Javakhishvili Lela 2461 WGM Girya Olga 2450 8
9 GM Khotenashvili Bela 2426 GM Ju Wenjun 2580 7
10 GM Harika Dronavalli 2543 GM Zhukova Natalia 2448 6
11 GM Kosteniuk Alexandra 2555 WGM Pogonina Natalija 2492 5
1 GM Gunina Valentina 2525 IM Batsiashvili Nino 2489 4
2 IM Skripchenko Almira 2455 IM Khademalsharieh Sarasadat 2435 3
                 
Ronda 5
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
3 IM Khademalsharieh Sarasadat 2435 IM Javakhishvili Lela 2461 12
4 IM Batsiashvili Nino 2489 IM Skripchenko Almira 2455 2
5 WGM Pogonina Natalija 2492 GM Gunina Valentina 2525 1
6 GM Zhukova Natalia 2448 GM Kosteniuk Alexandra 2555 11
7 GM Ju Wenjun 2580 GM Harika Dronavalli 2543 10
8 WGM Girya Olga 2450 GM Khotenashvili Bela 2426 9
Ronda 6
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
12 IM Javakhishvili Lela 2461 GM Khotenashvili Bela 2426 9
10 GM Harika Dronavalli 2543 WGM Girya Olga 2450 8
11 GM Kosteniuk Alexandra 2555 GM Ju Wenjun 2580 7
1 GM Gunina Valentina 2525 GM Zhukova Natalia 2448 6
2 IM Skripchenko Almira 2455 WGM Pogonina Natalija 2492 5
3 IM Khademalsharieh Sarasadat 2435 IM Batsiashvili Nino 2489 4
Ronda 7
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
4 IM Batsiashvili Nino 2489 IM Javakhishvili Lela 2461 12
5 WGM Pogonina Natalija 2492 IM Khademalsharieh Sarasadat 2435 3
6 GM Zhukova Natalia 2448 IM Skripchenko Almira 2455 2
7 GM Ju Wenjun 2580 GM Gunina Valentina 2525 1
8 WGM Girya Olga 2450 GM Kosteniuk Alexandra 2555 11
9 GM Khotenashvili Bela 2426 GM Harika Dronavalli 2543 10
Ronda 8
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
12 IM Javakhishvili Lela 2461 GM Harika Dronavalli 2543 10
11 GM Kosteniuk Alexandra 2555 GM Khotenashvili Bela 2426 9
1 GM Gunina Valentina 2525 WGM Girya Olga 2450 8
2 IM Skripchenko Almira 2455 GM Ju Wenjun 2580 7
3 IM Khademalsharieh Sarasadat 2435 GM Zhukova Natalia 2448 6
4 IM Batsiashvili Nino 2489 WGM Pogonina Natalija 2492 5
Ronda 9
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
5 WGM Pogonina Natalija 2492 IM Javakhishvili Lela 2461 12
6 GM Zhukova Natalia 2448 IM Batsiashvili Nino 2489 4
7 GM Ju Wenjun 2580 IM Khademalsharieh Sarasadat 2435 3
8 WGM Girya Olga 2450 IM Skripchenko Almira 2455 2
9 GM Khotenashvili Bela 2426 GM Gunina Valentina 2525 1
10 GM Harika Dronavalli 2543 GM Kosteniuk Alexandra 2555 11
Ronda 10
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
12 IM Javakhishvili Lela 2461 GM Kosteniuk Alexandra 2555 11
1 GM Gunina Valentina 2525 GM Harika Dronavalli 2543 10
2 IM Skripchenko Almira 2455 GM Khotenashvili Bela 2426 9
3 IM Khademalsharieh Sarasadat 2435 WGM Girya Olga 2450 8
4 IM Batsiashvili Nino 2489 GM Ju Wenjun 2580 7
5 WGM Pogonina Natalija 2492 GM Zhukova Natalia 2448 6
Ronda 11
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
6 GM Zhukova Natalia 2448 IM Javakhishvili Lela 2461 12
7 GM Ju Wenjun 2580 WGM Pogonina Natalija 2492 5
8 WGM Girya Olga 2450 IM Batsiashvili Nino 2489 4
9 GM Khotenashvili Bela 2426 IM Khademalsharieh Sarasadat 2435 3
10 GM Harika Dronavalli 2543 IM Skripchenko Almira 2455 2
11 GM Kosteniuk Alexandra 2555 GM Gunina Valentina 2525 1

Programa

Fecha Hora Actividad Lugar
17.11.2016   Llegada  
18.11.2016      
17:30 Reunión técnica «Ugra Chess Academy»

 

18:00 Inaguración
19.11.2016 15:00 Ronda 1
20.11.2016 15:00 Ronda 2
21.11.2016 15:00 Ronda 3
22.11.2016 15:00 Ronda 4
23.11.2016   Día de descanso
24.11.2016 15:00 Ronda 5
25.11.2016 15:00 Ronda 6
26.11.2016 15:00 Ronda 7
27.11.2016 15:00 Ronda 8
28.11.2016   Día de descanso
29.11.2016 15:00 Ronda 9
30.11.2016 15:00 Ronda 10
01.12.2016 11:00 Round 11
20:00 Closing Ceremony
02.12.2016   Departure  

Información y fotos: Anastasia Popova (sitio web oficial)
Traducción y edición: Nadja Wittmann (ChessBase)

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro