Grand Prix Femenino en Chengdu

por Nadja Wittmann
05/07/2016 – El sábado ha dado comienzo en esa ciudad china el cuarto de los cinco torneos del actual circuito del Grand Prix Femenino de la FIDE. Durará hasta el 15 de julio. Mandan las indias Harika Dronavalli y Koneru Humpy con 2,5/3. En la general lideran Valentina Gunina y Nana Dzagnidze. La ganadora del circuito tendrá derecho a retar a la Campeona del Mundo. Tras 3 rondas...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Torneo de Chengdu del Grand Prix Femenino de la FIDE

Para seguir las partidas en directo

Las participantes

Simultáneas de divulgación aprovechando el tirón del torneo principal

Las jugadoras en la inauguración

Mariya y Anna Muzychuk

Eso obviamente le parece chino a Antoaneta Stefanova

El saque de honor

Harika Dronavalli mirando la partida de Zhao Xue y Koneru Humpy en la tercera ronda

Yu Wenjun

Mariya Muzychuk

Harika Dronavalli en cabeza tras 3 rondas

Las partidas disponibles para reproducir y descargar

Clasficación tras 3 rondas

Ronda 1 el 2016/07/02 a 14:30
   
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
1 GM Stefanova Antoaneta 2512 ½ - ½ GM Muzychuk Mariya 2545 12
2 GM Khotenashvili Bela 2454 ½ - ½ GM Koneru Humpy 2575 11
3 GM Zhao Xue 2510 ½ - ½ GM Muzychuk Anna 2545 10
4 WGM Girya Olga 2444 ½ - ½ GM Cramling Pia 2463 9
5 WGM Tan Zhongyi 2495 0 - 1 GM Harika Dronavalli 2526 8
6 IM Javakhishvili Lela 2487 ½ - ½ GM Ju Wenjun 2578 7
Ronda 2 el 2016/07/03 a 14:30
   
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
12 GM Muzychuk Mariya 2545 ½ - ½ GM Ju Wenjun 2578 7
8 GM Harika Dronavalli 2526 1 - 0 IM Javakhishvili Lela 2487 6
9 GM Cramling Pia 2463 ½ - ½ WGM Tan Zhongyi 2495 5
10 GM Muzychuk Anna 2545 ½ - ½ WGM Girya Olga 2444 4
11 GM Koneru Humpy 2575 1 - 0 GM Zhao Xue 2510 3
1 GM Stefanova Antoaneta 2512 ½ - ½ GM Khotenashvili Bela 2454 2
Ronda 3 el 2016/07/04 a 14:30
   
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
2 GM Khotenashvili Bela 2454 1 - 0 GM Muzychuk Mariya 2545 12
3 GM Zhao Xue 2510 0 - 1 GM Stefanova Antoaneta 2512 1
4 WGM Girya Olga 2444 0 - 1 GM Koneru Humpy 2575 11
5 WGM Tan Zhongyi 2495 ½ - ½ GM Muzychuk Anna 2545 10
6 IM Javakhishvili Lela 2487 ½ - ½ GM Cramling Pia 2463 9
7 GM Ju Wenjun 2578 ½ - ½ GM Harika Dronavalli 2526 8
Ronda 4 el 2016/07/05 a 14:30
   
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
12 GM Muzychuk Mariya 2545 - GM Harika Dronavalli 2526 8
9 GM Cramling Pia 2463 - GM Ju Wenjun 2578 7
10 GM Muzychuk Anna 2545 - IM Javakhishvili Lela 2487 6
11 GM Koneru Humpy 2575 - WGM Tan Zhongyi 2495 5
1 GM Stefanova Antoaneta 2512 - WGM Girya Olga 2444 4
2 GM Khotenashvili Bela 2454 - GM Zhao Xue 2510 3
Ronda 5 el 2016/07/07 a 14:30
   
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
3 GM Zhao Xue 2510 - GM Muzychuk Mariya 2545 12
4 WGM Girya Olga 2444 - GM Khotenashvili Bela 2454 2
5 WGM Tan Zhongyi 2495 - GM Stefanova Antoaneta 2512 1
6 IM Javakhishvili Lela 2487 - GM Koneru Humpy 2575 11
7 GM Ju Wenjun 2578 - GM Muzychuk Anna 2545 10
8 GM Harika Dronavalli 2526 - GM Cramling Pia 2463 9
Ronda 6 el 2016/07/08 a 14:30
   
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
12 GM Muzychuk Mariya 2545 - GM Cramling Pia 2463 9
10 GM Muzychuk Anna 2545 - GM Harika Dronavalli 2526 8
11 GM Koneru Humpy 2575 - GM Ju Wenjun 2578 7
1 GM Stefanova Antoaneta 2512 - IM Javakhishvili Lela 2487 6
2 GM Khotenashvili Bela 2454 - WGM Tan Zhongyi 2495 5
3 GM Zhao Xue 2510 - WGM Girya Olga 2444 4
Ronda 7 el 2016/07/09 a 14:30
   
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
4 WGM Girya Olga 2444 - GM Muzychuk Mariya 2545 12
5 WGM Tan Zhongyi 2495 - GM Zhao Xue 2510 3
6 IM Javakhishvili Lela 2487 - GM Khotenashvili Bela 2454 2
7 GM Ju Wenjun 2578 - GM Stefanova Antoaneta 2512 1
8 GM Harika Dronavalli 2526 - GM Koneru Humpy 2575 11
9 GM Cramling Pia 2463 - GM Muzychuk Anna 2545 10
Ronda 8 el 2016/07/10 a 14:30
   
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
12 GM Muzychuk Mariya 2545 - GM Muzychuk Anna 2545 10
11 GM Koneru Humpy 2575 - GM Cramling Pia 2463 9
1 GM Stefanova Antoaneta 2512 - GM Harika Dronavalli 2526 8
2 GM Khotenashvili Bela 2454 - GM Ju Wenjun 2578 7
3 GM Zhao Xue 2510 - IM Javakhishvili Lela 2487 6
4 WGM Girya Olga 2444 - WGM Tan Zhongyi 2495 5
Ronda 9 el 2016/07/12 a 14:30
   
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
5 WGM Tan Zhongyi 2495 - GM Muzychuk Mariya 2545 12
6 IM Javakhishvili Lela 2487 - WGM Girya Olga 2444 4
7 GM Ju Wenjun 2578 - GM Zhao Xue 2510 3
8 GM Harika Dronavalli 2526 - GM Khotenashvili Bela 2454 2
9 GM Cramling Pia 2463 - GM Stefanova Antoaneta 2512 1
10 GM Muzychuk Anna 2545 - GM Koneru Humpy 2575 11
Ronda 10 el 2016/07/13 a 14:30
   
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
12 GM Muzychuk Mariya 2545 - GM Koneru Humpy 2575 11
1 GM Stefanova Antoaneta 2512 - GM Muzychuk Anna 2545 10
2 GM Khotenashvili Bela 2454 - GM Cramling Pia 2463 9
3 GM Zhao Xue 2510 - GM Harika Dronavalli 2526 8
4 WGM Girya Olga 2444 - GM Ju Wenjun 2578 7
5 WGM Tan Zhongyi 2495 - IM Javakhishvili Lela 2487 6
Ronda 11 el 2016/07/14 a 12:00
   
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
6 IM Javakhishvili Lela 2487 - GM Muzychuk Mariya 2545 12
7 GM Ju Wenjun 2578 - WGM Tan Zhongyi 2495 5
8 GM Harika Dronavalli 2526 - WGM Girya Olga 2444 4
9 GM Cramling Pia 2463 - GM Zhao Xue 2510 3
10 GM Muzychuk Anna 2545 - GM Khotenashvili Bela 2454 2
11 GM Koneru Humpy 2575 - GM Stefanova Antoaneta 2512 1

Clasificación general

# Jugadora Elo Monte Carlo Tehran Batumi Chengdu Khanty-Mansiysk Total
1  Valentina Gunina (Russia) 2529   45 160     205
2  Nana Dzagnidze (Georgia) 2573 50 85 70     205
3  Alexandra Kosteniuk (Russia) 2530 65   130     195
4  Koneru Humpy (India) 2578 120 70       190
4  Zhao Xue (China) 2524   120 70     190
6  Natalia Pogonina (Russia) 2445 85 85       170
7  Ju Wenjun (China) 2542   160       160
7  Hou Yifan (China) 2671 160         160
9  Mariya Muzychuk (Ukraine) 2528 120   40     160
10  Sarasadat Khademalsharieh (Iran) 2397 10 120       130
11  Anna Muzychuk (Ukraine) 2549 30   100     130
12  Nino Batsiashvili (Georgia) 2500   15 100     115
13  Pia Cramling (Sweden) 2513 85 30       115
14  Almira Skripchenko (France) 2441 30   70     100
15  Natalia Zhukova (Ukraine) 2482 30 60       90
16  Antoaneta Stefanova (Bulgaria) 2500 65 15       80
17  Dronavalli Harika (India) 2508   45       45
18  Olga Girya (Russia) 2483     40     40
18  Lela Javakhishvili (Georgia) 2463     40     40
20  Elina Danielian (Armenia) 2474     20     20
21  Bela Khotenashvili (Georgia) 2502     10     10

Programa

Fecha Actividad
01.07.2016 Llegada
Reunión técnica
Inauguración
02.07.2016 Ronda 1
03.07.2016 Ronda 2
04.07.2016 Ronda 3
05.07.2016 Ronda 4
06.07.2016 Día de descanso
07.07.2016 Ronda 5
08.07.2016 Ronda 6
09.07.2016 Ronda 7
10.07.2016 Ronda 8
11.07.2016 Día de descanso
12.07.2016 Ronda 9
13.07.2016 Ronda 10
14.07.2016 Ronda 11 y clausura
15.07.2016 Salida

Fotos e información: cortesía del sitio web oficial

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro