Grand Prix Nalchik R1: victorias para Grischuk y Aronian; Kamsky se salvó

16/04/2009 – El miércoles por la tarde, puntualmente a las tres de la tarde (13:00 CEST), arrancó la primera la primera ronda del cuarto torneo de la serie del Grand Prix de la FIDE en Nalchik (Kabardia-Balkaria) Hubo varias partidas emocionantes e interesantes. Alexander Grischuk se impuso a Boris Gelfand en una bonita partida, mientras que Levon Aronian aplastó con piezas negras a Shakhriyar Mamedyarov en 32 movimientos. Gata Kamsky pataleó mucho en una complicada posición en su partida contra Peter Leko, pero finalmente logró salvar el cuello en un final de dama y peón contra torre y caballo, tras 121 movimientos. Ronda 1...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

IV Grand Prix de la FIDE en Nalchik
(Kabardia-Balkaria)

El cuarto torneo de la serie del Grand Prix de la FIDE se celebrará en Nalchik (Kabardia-Balkaria, Rusia) entre el 14 y el 29 de abril de 2009, en el Intour Hotel "Sindica". Las partidas se disputarán entre el 25 y el 29 de abril de 2009. Los días 20 y 25 de abril serán días de descanso. La bolsa total de premios asciende a 162.000 euros.

Control de tiempo: 120 minutos para los primeros 40 movimientos, 60 minutos para los siguientes 20 movimientos y a continuación se abonarán 15 minutos por jugador tras el segundo control de tiempo y un incremento de 30 segundos por movimiento a partir del 61.

Los 14 participantes son: Vladimir Akopian (Armenia), Evgeny Alekseev (Rusia), Levon Aronian (Armenia), Etienne Bacrot (Francia), Pavel Eljanov (Ucrania), Boris Gelfand (Israel), Alexander Grischuk (Rusia), Vassily Ivanchuk (Ucrania), Gata Kamsky (EE. UU.), Sergey Karjakin (Ucrania), Rustam Kasimdzhanov (Uzbekistán), Peter Leko (Hungría), Shakhriyar Mamedyarov (Azerbaiyán), Peter Svidler (Rusia).

Ronda 1: Miércoles, 15 de abril de 2009
Leko Peter
½-½
Kamsky Gata
Mamedyarov Shak.
0-1
Aronian Levon
Akopian Vladimir
½-½
Kasimdzhanov Rus.
Karjakin Sergey
½-½
Eljanov Pavel
Grischuk Alexander
1-0
Gelfand Boris
Alekseev Evgeny
½-½
Svidler Peter
Ivanchuk Vassily
½-½
Bacrot Etienne

El miércoles, 15 de abril de 2005, a las 15:00 hora local (13:00 CET), arrancó la primera ronda del cuarto torneo de la serie del Grand Prix de la FIDE en el Intour Hotel Syndica en Nalchik (Kabardia-Balkaria), tal y como estaba previsto. Los jugadores se sentaron frente a los tableros y el árbitro jefe Vyacheslav Namruev declaró al comienzo oficial de la competición, acompañado por los representantes del gobierno de Kabardia-Balkaria, el director de Global Chess Geoffrey Borg y los visitantes y periodistas acreditados.


Andrey Yarin realizando el movimiento inaugural

El movimiento inaugural fue realizado por Andrey Yarin, del gobierno de la República de Kabardia-Balkaria. Optó por un movimiento con el caballo en el tablero del húngaro Peter Leko y el estadounidense Gata Kamsky. A continuación, los invitados y personas que no participaban activamente en el torneo fueron mandados fuera de la sala y los jugadores se concentraron en las partidas.

(1) Ivanchuk,Vassily - Bacrot,Etienne [A46]
4th FIDE GP Nakchik RUS (1), 15.04.2009
1.d4 Cf6 2.Cf3 e6 3.g3 b5 4.Ag5 d5 5.Cbd2 Ae7 6.Axf6 gxf6 7.c3 Cd7 8.e3 b4 9.c4 dxc4 10.Cxc4 c5 11.Ag2 Ab7 12.0–0 Tc8 13.dxc5 Txc5 14.Cd6+ Axd6 15.Dxd6 Db6 16.Dd2 Axf3 17.Axf3 Ce5 18.Ae2 0–0 19.Tfd1 Tfc8 20.Tac1 b3 21.axb3 Dxb3 22.Txc5 Txc5 23.Tc1 Txc1+ 24.Dxc1 Rg7 25.Dd2 a5 26.Dxa5 Dxb2 27.De1 ½–½

(2) Grischuk,Alexander - Gelfand,Boris [D58]
4th FIDE GP Nakchik RUS (1), 15.04.2009
1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 d5 4.Cc3 Ae7 5.Ag5 h6 6.Ah4 0–0 7.e3 b6 8.Ae2 Ab7 9.Axf6 Axf6 10.cxd5 exd5 11.b4 c5 12.bxc5 bxc5 13.Tb1 Ac6 14.0–0 Cd7 15.Ab5 Dc7 16.Dd3 Tfc8 17.Tfd1 Tab8 18.a4 cxd4 19.exd4 Aa8 20.Df5 Dxc3 21.Dxd7 Dc7 22.Df5 Tb6 23.Ce5 g6 24.Df4 Ag5 25.Dg4 a6 26.h4 Af6 27.Ad3 Txb1 28.Txb1 h5 29.Df4 Axe5 30.dxe5 Te8 31.Tc1 Dd7 32.Axa6 d4 33.Ac4 Df5 34.Dxf5 gxf5 35.Td1 Txe5 36.Txd4 Ac6 37.Ab3 Te1+ 38.Rh2 Tb1 39.Ad5 Axd5 40.Txd5 Tb4 41.g3 f4 42.a5 fxg3+ 43.fxg3 Ta4 44.Txh5 Rg7 45.Tf5 Rg6 46.g4 f6 47.h5+ Rg7 48.g5 fxg5 49.Txg5+ Rf6 50.Tb5 1–0

(3) Karjakin,Sergey - Eljanov,Pavel [C92]
4th FIDE GP Nakchik RUS (1), 15.04.2009
1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0–0 Ae7 6.Te1 b5 7.Ab3 d6 8.c3 0–0 9.h3 Ab7 10.d4 Te8 11.Cbd2 Af8 12.Cg5 Te7 13.d5 Ca5 14.Ac2 c6 15.b4 Cc4 16.Cxc4 bxc4 17.dxc6 Axc6 18.Cf3 h6 19.De2 Tc8 20.Td1 Dc7 21.a4 Db7 22.Cd2 d5 23.Tb1 Cxe4 24.Cxe4 dxe4 25.b5 axb5 26.axb5 Axb5 27.Axh6 f5 28.Aa4 Axa4 29.Txb7 Axd1 30.Db2 Ab3 31.Txb3 cxb3 32.Dxb3+ Tf7 33.Ag5 f4 34.Dd5 e3 35.fxe3 Txc3 36.exf4 Tc5 37.De6 exf4 38.Axf4 Tcf5 39.Ag3 Rh7 40.Rh2 g6 41.Dc4 Ag7 42.Dh4+ Rg8 43.Dc4 Rh7 44.Dh4+ Rg8 45.Dc4 ½–½

(4) Akopian,Vladimir - Kasimdzhanov,Rustam [C42]
4th FIDE GP Nakchik RUS (1), 15.04.2009
1.e4 e5 2.Cf3 Cf6 3.Cxe5 d6 4.Cf3 Cxe4 5.d4 d5 6.Ad3 Cc6 7.0–0 Ae7 8.c4 Cb4 9.Ae2 0–0 10.a3 Cc6 11.cxd5 Dxd5 12.Cc3 Cxc3 13.bxc3 Af5 14.Te1 Tfe8 15.Af4 Tac8 16.h3 h6 17.Cd2 Ca5 18.Af3 Dd7 19.Ce4 Tcd8 20.Cg3 Ag6 21.Ah5 Ad6 22.Axd6 Txe1+ 23.Dxe1 cxd6 24.Axg6 fxg6 25.De4 Df7 26.Te1 Tf8 27.Te2 Cc4 28.a4 Cb6 29.Dc2 Cd5 30.c4 Cf4 31.Te3 Tc8 32.c5 dxc5 33.dxc5 b6 34.Ce4 bxc5 35.Tf3 Tf8 36.Cxc5 Dd5 37.Db3 Dxb3 38.Txb3 Tc8 39.Cd3 Cxd3 40.Txd3 Tc4 41.Td6 Txa4 ½–½

(5) Mamedyarov,Shakhriyar - Aronian,Levon [C28]
4th FIDE GP Nakchik RUS (1), 15.04.2009
1.e4 e5 2.Cc3 Cc6 3.Ac4 Cf6 4.d3 Ca5 5.Cge2 Ae7 6.0–0 0–0 7.a4 Cxc4 8.dxc4 d6 9.b3 Ae6 10.a5 c6 11.a6 b6 12.Aa3 Dc7 13.f4 Tad8 14.Rh1 Ac8 15.Ab2 Cg4 16.Dd3 exf4 17.Cxf4 Ah4 18.De2 Tfe8 19.h3 Ce5 20.Cd1 Ag5 21.Ch5 De7 22.Ce3 g6 23.Cf4 Cd7 24.Ch5 Dxe4 25.Df2 f5 26.Cg4 gxh5 27.Ch6+ Axh6 28.Dg3+ Rf7 29.Tae1 Tg8 30.Df2 Dxg2+ 31.Dxg2 Txg2 32.Rxg2 0–1

(6) Leko,Peter - Kamsky,Gata [A15]
4th FIDE GP Nakchik RUS (1), 15.04.2009
1.Cf3 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 d5 4.Da4+ Ad7 5.Db3 dxc4 6.Dxc4 Ag7 7.e4 0–0 8.e5 Cg4 9.d4 Ca6 10.h3 Ch6 11.Ae2 c6 12.0–0 Ae6 13.Da4 Cc7 14.Td1 f6 15.Ac4 Axc4 16.Dxc4+ Cf7 17.d5 cxd5 18.Cxd5 Cxd5 19.Txd5 De8 20.exf6 Axf6 21.Ae3 b6 22.Tad1 Tc8 23.Db3 Dc6 24.Td7 Tc7 25.Txc7 Dxc7 26.Cg5 Axg5 27.Axg5 Td8 28.Te1 Td7 29.De6 Rf8 30.Af4 Dd8 31.Rh2 Td4 32.Tc1 Txf4 33.Tc8 Txf2 34.Txd8+ Cxd8 35.Dd5 Cf7 36.b4 Rg7 37.a3 Tf6 38.Da8 e5 39.Dxa7 Te6 40.Rg1 e4 41.Rf1 e3 42.Re2 b5 43.Dd7 Te5 44.a4 bxa4 45.Dxa4 Rf6 46.Dd7 Cg5 47.Dd8+ Rf5 48.Dd3+ Rf6 49.Dd8+ Rf5 50.Df8+ Re4 51.Da8+ Rf4 52.Df8+ Re4 53.Da8+ Rf4 54.b5 Ce4 55.b6 Cc3+ 56.Re1 Tb5 57.Df3+ Re5 58.Dxe3+ Ce4 59.Re2 Tb1 60.Da3 Cd6 61.Dc5+ Re6 62.Dc6 Tb2+ 63.Rd3 Tb3+ 64.Rc2 Tb4 65.Rc1 Tb3 66.Dc5 h6 67.Dd4 g5 68.Dc5 Rd7 69.Rc2 Tb5 70.Dc7+ Re6 71.Dc6 Tb4 72.Rc1 Tb3 73.Dc5 Rd7 74.g4 Re6 75.Dc7 Rd5 76.Da7 Rc6 77.Dc7+ Rd5 78.Rc2 Tb5 79.Dh7 Txb6 80.Dxh6 Tc6+ 81.Rd3 Cf7 82.Dh7 Tf6 83.Dg8 Rd6 84.De8 Tf3+ 85.Rd4 Tf4+ 86.Rc3 Tf3+ 87.Rb4 Tf6 88.Rb5 Rd5 89.Da8+ Re6 90.Rc5 Re7 91.Da7+ Rf8 92.Da3 Rg8 93.Rd5 Rg7 94.Dg3 Rg6 95.h4 gxh4 96.Dxh4 Rg7 97.Dg3 Rg6 98.Dh4 Rg7 99.Re4 Rg6 100.Dh5+ Rg7 101.Re3 Te6+ 102.Rf4 Tf6+ 103.Rg3 Td6 104.Df5 Tf6 105.Dc5 Td6 106.Dc3+ Rg6 107.Rh4 Rh7 108.Dc7 Rg7 109.De7 Th6+ 110.Rg3 Tf6 111.Db4 Td6 112.Db2+ Rg6 113.Db8 Rg7 114.Rf4 Tf6+ 115.Re4 Te6+ 116.Rf4 Tf6+ 117.Rg3 Td6 118.Db5 Rg6 119.Db7 Rg7 120.De7 Tf6 121.Rg2 Td6 ½–½

(7) Alekseev,Evgeny - Svidler,Peter [D11]
4th FIDE GP Nakchik RUS (1), 15.04.2009
1.Cf3 Cf6 2.c4 c6 3.d4 d5 4.e3 a6 5.Cc3 b5 6.b3 Ag4 7.Ad2 Cbd7 8.h3 Axf3 9.Dxf3 b4 10.Ca4 e5 11.Dd1 Ce4 12.Ad3 Cxd2 13.Dxd2 exd4 14.0–0 Ae7 15.cxd5 cxd5 16.Af5 Tb8 17.Dxd4 Cf6 18.Tac1 0–0 19.Tc6 Ad6 20.Tfc1 Te8 21.Da7 g6 22.Tc8 Txc8 23.Txc8 De7 24.Dxe7 Axe7 25.Txe8+ Cxe8 26.Ac8 Cc7 27.Ab7 Rg7 28.Cb6 Ac5 29.Cxd5 Cxd5 30.Axd5 f5 31.g4 f4 32.exf4 Ad6 33.f5 gxf5 34.gxf5 a5 35.Rg2 h6 36.Rf3 Ae7 37.Re4 ½–½


Nona Gaprindashvili la famosa leyenda de ajedrez que ha sido Presidenta del Comité Nacional Olímpico de Georgia, informó de sus actividades


Boris Spassky comenta las partidas en la sala de comentarios para el público y la prensa


El periodista ruso, Yuri Vasilievich

Las partidas para descargar y reproducir


Programa y emparejamientos

Ronda 1: Miércoles, 15 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)

 

Nombre Elo Resultado

Nombre Elo
GM Leko Peter 2751

½-½

GM Kamsky Gata 2720
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725

0-1

GM Aronian Levon 2754
GM Akopian Vladimir 2696

½-½

GM Kasimdzhanov Rustam 2695
GM Karjakin Sergey 2721

½-½

GM Eljanov Pavel 2693
GM Grischuk Alexander 2748

1-0

GM Gelfand Boris 2733
GM Alekseev Evgeny 2716

½-½

GM Svidler Peter 2726
GM Ivanchuk Vassily 2746

½-½

GM Bacrot Etienne 2728
Ronda 2: Jueves, 16 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Kamsky Gata 2720

-

GM Bacrot Etienne 2728
GM Svidler Peter 2726

-

GM Ivanchuk Vassily 2746
GM Gelfand Boris 2733

-

GM Alekseev Evgeny 2716
GM Eljanov Pavel 2693

-

GM Grischuk Alexander 2748
GM Kasimdzhanov Rustam 2695

-

GM Karjakin Sergey 2721
GM Aronian Levon 2754

-

GM Akopian Vladimir 2696
GM Leko Peter 2751

-

GM Mamedyarov Shakhriyar 2725
Ronda 3: Viernes, 17 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725

-

GM Kamsky Gata 2720
GM Akopian Vladimir 2696

-

GM Leko Peter 2751
GM Karjakin Sergey 2721

-

GM Aronian Levon 2754
GM Grischuk Alexander 2748

-

GM Kasimdzhanov Rustam 2695
GM Alekseev Evgeny 2716

-

GM Eljanov Pavel 2693
GM Ivanchuk Vassily 2746

-

GM Gelfand Boris 2733
GM Bacrot Etienne 2728

-

GM Svidler Peter 2726
Ronda 4: Sábado, 18 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Kamsky Gata 2720

-

GM Svidler Peter 2726
GM Gelfand Boris 2733

-

GM Bacrot Etienne 2728
GM Eljanov Pavel 2693

-

GM Ivanchuk Vassily 2746
GM Kasimdzhanov Rustam 2695

-

GM Alekseev Evgeny 2716
GM Aronian Levon 2754

-

GM Grischuk Alexander 2748
GM Leko Peter 2751

-

GM Karjakin Sergey 2721
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725

-

GM Akopian Vladimir 2696
Ronda 5: Domingo, 19 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Akopian Vladimir 2696

-

GM Kamsky Gata 2720
GM Karjakin Sergey 2721

-

GM Mamedyarov Shakhriyar 2725
GM Grischuk Alexander 2748

-

GM Leko Peter 2751
GM Alekseev Evgeny 2716

-

GM Aronian Levon 2754
GM Ivanchuk Vassily 2746

-

GM Kasimdzhanov Rustam 2695
GM Bacrot Etienne 2728

-

GM Eljanov Pavel 2693
GM Svidler Peter 2726

-

GM Gelfand Boris 2733

Primer día de descanso - Lunes, 20 de abril de 2009

Ronda 6: Martes, 21 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Kamsky Gata 2720

-

GM Gelfand Boris 2733
GM Eljanov Pavel 2693

-

GM Svidler Peter 2726
GM Kasimdzhanov Rustam 2695

-

GM Bacrot Etienne 2728
GM Aronian Levon 2754

-

GM Ivanchuk Vassily 2746
GM Leko Peter 2751

-

GM Alekseev Evgeny 2716
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725

-

GM Grischuk Alexander 2748
GM Akopian Vladimir 2696

-

GM Karjakin Sergey 2721
Ronda 7: Miércoles, 22 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Karjakin Sergey 2721

-

GM Kamsky Gata 2720
GM Grischuk Alexander 2748

-

GM Akopian Vladimir 2696
GM Alekseev Evgeny 2716

-

GM Mamedyarov Shakhriyar 2725
GM Ivanchuk Vassily 2746

-

GM Leko Peter 2751
GM Bacrot Etienne 2728

-

GM Aronian Levon 2754
GM Svidler Peter 2726

-

GM Kasimdzhanov Rustam 2695
GM Gelfand Boris 2733

-

GM Eljanov Pavel 2693
Ronda 8: Jueves, 23 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Kamsky Gata 2720

-

GM Eljanov Pavel 2693
GM Kasimdzhanov Rustam 2695

-

GM Gelfand Boris 2733
GM Aronian Levon 2754

-

GM Svidler Peter 2726
GM Leko Peter 2751

-

GM Bacrot Etienne 2728
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725

-

GM Ivanchuk Vassily 2746
GM Akopian Vladimir 2696

-

GM Alekseev Evgeny 2716
GM Karjakin Sergey 2721

-

GM Grischuk Alexander 2748
Ronda 9: Viernes, 24 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Grischuk Alexander 2748

-

GM Kamsky Gata 2720
GM Alekseev Evgeny 2716

-

GM Karjakin Sergey 2721
GM Ivanchuk Vassily 2746

-

GM Akopian Vladimir 2696
GM Bacrot Etienne 2728

-

GM Mamedyarov Shakhriyar 2725
GM Svidler Peter 2726

-

GM Leko Peter 2751
GM Gelfand Boris 2733

-

GM Aronian Levon 2754
GM Eljanov Pavel 2693

-

GM Kasimdzhanov Rustam 2695

Segundo día de descanso - Sábado, 25 de abril de 2009

Ronda 10: Domingo, 26 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Kamsky Gata 2720

-

GM Kasimdzhanov Rustam 2695
GM Aronian Levon 2754

-

GM Eljanov Pavel 2693
GM Leko Peter 2751

-

GM Gelfand Boris 2733
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725

-

GM Svidler Peter 2726
GM Akopian Vladimir 2696

-

GM Bacrot Etienne 2728
GM Karjakin Sergey 2721

-

GM Ivanchuk Vassily 2746
GM Grischuk Alexander 2748

-

GM Alekseev Evgeny 2716
Ronda 11: Lunes, 27 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Alekseev Evgeny 2716

-

GM Kamsky Gata 2720
GM Ivanchuk Vassily 2746

-

GM Grischuk Alexander 2748
GM Bacrot Etienne 2728

-

GM Karjakin Sergey 2721
GM Svidler Peter 2726

-

GM Akopian Vladimir 2696
GM Gelfand Boris 2733

-

GM Mamedyarov Shakhriyar 2725
GM Eljanov Pavel 2693

-

GM Leko Peter 2751
GM Kasimdzhanov Rustam 2695

-

GM Aronian Levon 2754
Ronda 12: Martes, 28 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Kamsky Gata 2720

-

GM Aronian Levon 2754
GM Leko Peter 2751

-

GM Kasimdzhanov Rustam 2695
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725

-

GM Eljanov Pavel 2693
GM Akopian Vladimir 2696

-

GM Gelfand Boris 2733
GM Karjakin Sergey 2721

-

GM Svidler Peter 2726
GM Grischuk Alexander 2748

-

GM Bacrot Etienne 2728
GM Alekseev Evgeny 2716

-

GM Ivanchuk Vassily 2746
Ronda 13: Miércoles, 29 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET) y clausura
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Ivanchuk Vassily 2746

-

GM Kamsky Gata 2720
GM Bacrot Etienne 2728

-

GM Alekseev Evgeny 2716
GM Svidler Peter 2726

-

GM Grischuk Alexander 2748
GM Gelfand Boris 2733

-

GM Karjakin Sergey 2721
GM Eljanov Pavel 2693

-

GM Akopian Vladimir 2696
GM Kasimdzhanov Rustam 2695

-

GM Mamedyarov Shakhriyar 2725
GM Aronian Levon 2754

-

GM Leko Peter 2751

Boris Spassky comenta las partidas en directo para los espectadores y para la prensa en la sala de comentarios. Hay retransmisiones con comentarios en directo a cargo de Sergey Shipov en la página web oficial del torneo.

Durante esta competición estamos probando un nuevo programa cliente "Flash", con el cual podrán seguir las partidas en nuestras páginas web. Por favor, tengan en cuenta que el programa todavía está en la fase de desarrollo y que lo iremos perfeccionando durante el transcurso del torneo. Actualmente estamos actualizando las partidas cada 30 segundos. Para acceder a las partidas, haga clic sobre la imagen en la respectiva partida de la lista:  

Para disfrutar de la cobertura completa, incluyendo charla, análisis junto con otros miles de seguidores, no dejen tampoco de conectarse con nuestro servidor de ajedrez Playchess.com.

Fotos e información cortesía del sitio web oficial.

Traducción: Nadja Woisin, ChessBase

Enlaces:

 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro