Grand Prix Nalchik R3: cuatro victorias; Karjakin frena a Aronian

18/04/2009 – Con dos victorias en las dos primeras partidas, Levon Aronian había confirmado su papel de favorito. En la tercera ronda, sin embargo, Sergey Karjakin le obligó a dar un frenazo. Con una coqueta maniobra con el caballo, el ucranio se aprovechó de las debilidades en el flanco de dama para terminar imponiéndose en el final de torres. En una partida agresiva contra Rustam Kasimdzhanov, Alexander Grischuk prevaleció de manera exitosa, venciendo al uzbeco (metido en apuros de tiempo) Por su parte, Evegeny Alekseev triunfó frente a Pavel Eljanov y Leko hizo o mismo contra Vladimir Akopian. Al cabo de tres rondas es líder el ganador del último torneo de Linares, Alexander Grischuk. Ronda 3...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

IV Grand Prix de la FIDE en Nalchik
(Kabardia-Balkaria)

El cuarto torneo de la serie del Grand Prix de la FIDE se celebrará en Nalchik (Kabardia-Balkaria, Rusia) entre el 14 y el 29 de abril de 2009, en el Intour Hotel "Sindica". Las partidas se disputarán entre el 25 y el 29 de abril de 2009. Los días 20 y 25 de abril serán días de descanso. La bolsa total de premios asciende a 162.000 euros.

Control de tiempo: 120 minutos para los primeros 40 movimientos, 60 minutos para los siguientes 20 movimientos y a continuación se abonarán 15 minutos por jugador tras el segundo control de tiempo y un incremento de 30 segundos por movimiento a partir del 61.

Los 14 participantes son: Vladimir Akopian (Armenia), Evgeny Alekseev (Rusia), Levon Aronian (Armenia), Etienne Bacrot (Francia), Pavel Eljanov (Ucrania), Boris Gelfand (Israel), Alexander Grischuk (Rusia), Vassily Ivanchuk (Ucrania), Gata Kamsky (EE. UU.), Sergey Karjakin (Ucrania), Rustam Kasimdzhanov (Uzbekistán), Peter Leko (Hungría), Shakhriyar Mamedyarov (Azerbaiyán), Peter Svidler (Rusia).

Ronda 3

Ronda 3: Viernes, 17 de abril de 2009
Mamedyarov Shakhriyar
½-½
Kamsky Gata
Akopian Vladimir
0-1
Leko Peter
Karjakin Sergey
1-0
Aronian Levon
Grischuk Alexander
1-0
Kasimdzhanov Rustam
Alekseev Evgeny
1-0
Eljanov Pavel
Ivanchuk Vassily
½-½
Gelfand Boris
Bacrot Etienne
½-½
Svidler Peter

(15) Karjakin,Sergey - Aronian,Levon [C88]


"Te voy a hipnotizar, Levon: Hoy vas a perder - hoy vas a perder - ya verás como HOY VAS A PERDERRRRRR...."


¿Seguro?

4th FIDE GP Nakchik RUS (3), 17.04.2009
1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0–0 Ae7 6.Te1 b5 7.Ab3 0–0 8.a4 b4 9.d4 d6 10.dxe5 dxe5 11.Dxd8 Txd8 12.Cbd2 Ad6 13.a5 h6 14.Ac4 Rf8 15.b3 Re7 16.Ad5 Cxd5 17.exd5 Ca7 18.Cxe5 Rf8 19.Cdc4 Axe5 20.Txe5 Cc6 21.Ag5 hxg5 22.dxc6 f6 23.Tc5 Ae6 24.Cb6 Tab8 25.Cd7+ Axd7 26.cxd7 Txd7 27.Tc6 Tb5 28.Txa6 Td2 29.Ta8+ Rf7 30.g4 Tc5 31.a6 Tcxc2 32.Tc8 c6 33.a7 Txf2 34.Th8 1–0

Sergey Karjakin Levon Aronian

(16) Bacrot,Etienne - Svidler,Peter [C97]

4th FIDE GP Nakchik RUS (3), 17.04.2009
1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0–0 Ae7 6.Te1 b5 7.Ab3 0–0 8.c3 d6 9.h3 Ca5 10.Ac2 c5 11.d4 Dc7 12.d5 Cc4 13.b3 Cb6 14.a4 Ad7 15.a5 Cc8 16.Cbd2 g6 17.Cf1 Ch5 18.Ah6 Te8 19.Dd2 Af6 20.Cg3 Cxg3 21.fxg3 Ag7 22.Tf1 f6 23.Ae3 Ce7 24.g4 Tf8 25.Rh2 Tae8 26.Ch4 Dc8 27.b4 c4 28.Tf3 Tf7 29.Taf1 Tef8 30.Ah6 g5 31.Axg7 Rxg7 32.Cf5+ Cxf5 33.exf5 Th8 34.Ae4 h5 35.gxh5 Txh5 36.g4 Th4 ½–½

(17) Ivanchuk,Vassily - Gelfand,Boris [D12]

4th FIDE GP Nakchik RUS (3), 17.04.2009
1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.e3 Af5 5.Cc3 e6 6.Ch4 Ag6 7.Ae2 Cbd7 8.0–0 Ad6 9.g3 0–0 10.Ad2 De7 11.Tc1 dxc4 12.Cxg6 hxg6 13.Axc4 e5 14.Ab3 Cb6 15.Dc2 Rh8 16.dxe5 Dxe5 17.f4 Df5 18.e4 Dh3 19.Tce1 Cg4 20.Ac1 Ac5+ 21.Rh1 Ae3 22.De2 Axc1 23.Txc1 Cd7 24.Tce1 Cc5 25.Ad1 f5 26.Dg2 Dxg2+ 27.Rxg2 Cd3 28.Te2 Cc1 29.Tee1 Cd3 30.Te2 ½–½

(18) Alekseev,Evgeny - Eljanov,Pavel [D37]

4th FIDE GP Nakchik RUS (3), 17.04.2009
1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 d5 4.Cc3 Cbd7 5.Ag5 Ab4 6.Db3 c5 7.cxd5 exd5 8.a3 Axc3+ 9.Dxc3 c4 10.Cd2 0–0 11.e3 h6 12.Ah4 De8 13.f3 b5 14.Rf2 a5 15.g4 De7 16.Ag3 b4 17.Dc2 b3 18.Dc3 Cb6 19.Te1 Ca4 20.Dc1 Te8 21.h3 c3 22.bxc3 b2 23.Dc2 Ad7 24.Cb1 Ac6 25.Ad3 Db7 26.h4 Ab5 27.Db3 Ac6 28.Dxb7 Axb7 29.Ab5 Cb6 30.g5 hxg5 31.hxg5 Ch7 32.Te2 Te6 33.Txb2 Cxg5 34.Af4 Ch7 35.Cd2 Aa6 36.Tc1 Cf6 37.Axa6 Txa6 38.Tb5 Tc6 39.e4 Ta8 40.c4 Cxc4 41.Cxc4 dxc4 42.d5 Tcc8 43.Re3 Cd7 44.Rd4 f6 45.Txc4 Txc4+ 46.Rxc4 Tc8+ 47.Rd4 g5 48.Ad6 Rf7 49.Txa5 Tc1 50.Ta7 Re8 51.a4 Tf1 52.a5 Txf3 53.Ta8+ Rf7 54.a6 Tf1 55.Td8 Td1+ 56.Rc3 Cb6 57.Tb8 1–0

(19) Grischuk,Alexander - Kasimdzhanov,Rustam [D20]

4th FIDE GP Nakchik RUS (3), 17.04.2009
1.d4 d5 2.c4 dxc4 3.e4 Cf6 4.e5 Cd5 5.Axc4 Cb6 6.Ab3 Cc6 7.Ae3 Af5 8.Ce2 e6 9.Cbc3 Dd7 10.a3 0–0–0 11.0–0 h5 12.Tc1 Rb8 13.Ca4 Ae7 14.Cxb6 axb6 15.Aa4 h4 16.f3 f6 17.Ab5 Dc8 18.Db3 Ca7 19.Ac4 fxe5 20.dxe5 Ac5 21.Axc5 bxc5 22.De3 b6 23.b4 b5 24.Aa2 c4 25.Cd4 Db7 26.a4 h3 27.axb5 hxg2 28.Tfd1 Cxb5 29.Cxf5 exf5 30.Axc4 f4 31.Dxf4 Tdf8 32.Af7 Db6+ 33.Tc5 Cc3 34.Td2 Ca4 35.e6 Cxc5 36.bxc5 Dxc5+ 37.Rxg2 Rc8 38.Dg4 De7 39.Ta2 1–0


Rustam Kasimdzhanov


Alexander Grischuk

(20) Akopian,Vladimir - Leko,Peter [D47]

4th FIDE GP Nakchik RUS (3), 17.04.2009
1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 d5 4.Cc3 c6 5.e3 Cbd7 6.Ad3 dxc4 7.Axc4 b5 8.Ad3 Ab7 9.a3 Ad6 10.0–0 0–0 11.Dc2 De7 12.Cg5 h6 13.Cge4 Cxe4 14.Cxe4 c5 15.Cxd6 Dxd6 16.Axb5 cxd4 17.Td1 Dd5 18.Af1 Tac8 19.De2 Cc5 20.Txd4 Df5 21.Tf4 De5 22.Ad2 Dxb2 23.Td1 Aa6 24.De1 Axf1 25.Dxf1 Tfd8 26.Tb4 Dc2 27.Tc4 Da2 28.Tdc1 Txd2 29.Txc5 Txc5 30.Txc5 Dxa3 31.Tc8+ Rh7 32.Db1+ f5 33.g3 Tb2 34.Dd1 Db4 35.h4 a5 36.Df3 a4 37.Rg2 a3 38.Da8 De4+ 39.Dxe4 fxe4 40.Ta8 a2 41.h5 g5 42.hxg6+ Rxg6 43.g4 e5 44.Rg3 Te2 45.Ta5 Rf6 46.Ta6+ Rf7 47.Ta5 Re6 48.Rh4 Txf2 49.Rh5 Tg2 50.Rxh6 Txg4 51.Txa2 Tg3 52.Rh5 Rf5 53.Rh4 Txe3 54.Ta8 Tf3 55.Tf8+ Re6 56.Te8+ Rd5 57.Td8+ Rc4 58.Rg4 Tf1 59.Tc8+ Rd3 60.Td8+ Re2 61.Ta8 Tg1+ 0–1


Peter Leko y Vladimir Akopian en la rueda de prensa tras su partida

(21) Mamedyarov,Shakhriyar - Kamsky,Gata [D70]

4th FIDE GP Nakchik RUS (3), 17.04.2009
1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.f3 d5 4.cxd5 Cxd5 5.e4 Cb6 6.Cc3 Ag7 7.Ae3 Cc6 8.d5 Ce5 9.Ad4 0–0 10.f4 Cg4 11.Axg7 Rxg7 12.Dd4+ Cf6 13.0–0–0 c6 14.h3 Dc7 15.De5 Dxe5 16.fxe5 Cfd7 17.Cf3 a5 18.Ae2 Cc5 19.g4 Ad7 20.Rd2 cxd5 21.exd5 e6 22.Re3 exd5 23.Cxd5 Cca4 24.Cxb6 Cxb6 25.Td6 Ac6 26.Tc1 Cd5+ 27.Rd2 Cf4 28.Cd4 Tfe8 29.Cxc6 bxc6 30.Tc5 Teb8 31.b3 Cxe2 32.Rxe2 a4 33.Tc3 axb3 34.axb3 Tb5 35.e6 Te8 36.Tdxc6 Txe6+ 37.Txe6 fxe6 38.Rd3 Rf6 39.Rc4 Tb8 40.b4 e5 41.b5 e4 42.Rd4 Txb5 43.Rxe4 ½–½


Gata Kamsky


Shakryar Mamedyarov

Clasificación tras 3 rondas

Las partidas para descargar y reproducir


Programa y emparejamientos

Ronda 1: Miércoles, 15 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)

 

Nombre Elo Resultado

Nombre Elo
GM Leko Peter 2751

½-½

GM Kamsky Gata 2720
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725

0-1

GM Aronian Levon 2754
GM Akopian Vladimir 2696

½-½

GM Kasimdzhanov Rustam 2695
GM Karjakin Sergey 2721

½-½

GM Eljanov Pavel 2693
GM Grischuk Alexander 2748

1-0

GM Gelfand Boris 2733
GM Alekseev Evgeny 2716

½-½

GM Svidler Peter 2726
GM Ivanchuk Vassily 2746

½-½

GM Bacrot Etienne 2728
Ronda 2: Jueves, 16 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Kamsky Gata 2720
½-½
GM Bacrot Etienne 2728
GM Svidler Peter 2726
1-0
GM Ivanchuk Vassily 2746
GM Gelfand Boris 2733
½-½
GM Alekseev Evgeny 2716
GM Eljanov Pavel 2693
½-½
GM Grischuk Alexander 2748
GM Kasimdzhanov Rustam 2695
½-½
GM Karjakin Sergey 2721
GM Aronian Levon 2754
1-0-
GM Akopian Vladimir 2696
GM Leko Peter 2751
½-½
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725
Ronda 3: Viernes, 17 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725

-

GM Kamsky Gata 2720
GM Akopian Vladimir 2696

-

GM Leko Peter 2751
GM Karjakin Sergey 2721

-

GM Aronian Levon 2754
GM Grischuk Alexander 2748

-

GM Kasimdzhanov Rustam 2695
GM Alekseev Evgeny 2716

-

GM Eljanov Pavel 2693
GM Ivanchuk Vassily 2746

-

GM Gelfand Boris 2733
GM Bacrot Etienne 2728

-

GM Svidler Peter 2726
Ronda 4: Sábado, 18 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Kamsky Gata 2720

-

GM Svidler Peter 2726
GM Gelfand Boris 2733

-

GM Bacrot Etienne 2728
GM Eljanov Pavel 2693

-

GM Ivanchuk Vassily 2746
GM Kasimdzhanov Rustam 2695

-

GM Alekseev Evgeny 2716
GM Aronian Levon 2754

-

GM Grischuk Alexander 2748
GM Leko Peter 2751

-

GM Karjakin Sergey 2721
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725

-

GM Akopian Vladimir 2696
Ronda 5: Domingo, 19 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Akopian Vladimir 2696

-

GM Kamsky Gata 2720
GM Karjakin Sergey 2721

-

GM Mamedyarov Shakhriyar 2725
GM Grischuk Alexander 2748

-

GM Leko Peter 2751
GM Alekseev Evgeny 2716

-

GM Aronian Levon 2754
GM Ivanchuk Vassily 2746

-

GM Kasimdzhanov Rustam 2695
GM Bacrot Etienne 2728

-

GM Eljanov Pavel 2693
GM Svidler Peter 2726

-

GM Gelfand Boris 2733

Primer día de descanso - Lunes, 20 de abril de 2009

Ronda 6: Martes, 21 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Kamsky Gata 2720

-

GM Gelfand Boris 2733
GM Eljanov Pavel 2693

-

GM Svidler Peter 2726
GM Kasimdzhanov Rustam 2695

-

GM Bacrot Etienne 2728
GM Aronian Levon 2754

-

GM Ivanchuk Vassily 2746
GM Leko Peter 2751

-

GM Alekseev Evgeny 2716
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725

-

GM Grischuk Alexander 2748
GM Akopian Vladimir 2696

-

GM Karjakin Sergey 2721
Ronda 7: Miércoles, 22 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Karjakin Sergey 2721

-

GM Kamsky Gata 2720
GM Grischuk Alexander 2748

-

GM Akopian Vladimir 2696
GM Alekseev Evgeny 2716

-

GM Mamedyarov Shakhriyar 2725
GM Ivanchuk Vassily 2746

-

GM Leko Peter 2751
GM Bacrot Etienne 2728

-

GM Aronian Levon 2754
GM Svidler Peter 2726

-

GM Kasimdzhanov Rustam 2695
GM Gelfand Boris 2733

-

GM Eljanov Pavel 2693
Ronda 8: Jueves, 23 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Kamsky Gata 2720

-

GM Eljanov Pavel 2693
GM Kasimdzhanov Rustam 2695

-

GM Gelfand Boris 2733
GM Aronian Levon 2754

-

GM Svidler Peter 2726
GM Leko Peter 2751

-

GM Bacrot Etienne 2728
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725

-

GM Ivanchuk Vassily 2746
GM Akopian Vladimir 2696

-

GM Alekseev Evgeny 2716
GM Karjakin Sergey 2721

-

GM Grischuk Alexander 2748
Ronda 9: Viernes, 24 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Grischuk Alexander 2748

-

GM Kamsky Gata 2720
GM Alekseev Evgeny 2716

-

GM Karjakin Sergey 2721
GM Ivanchuk Vassily 2746

-

GM Akopian Vladimir 2696
GM Bacrot Etienne 2728

-

GM Mamedyarov Shakhriyar 2725
GM Svidler Peter 2726

-

GM Leko Peter 2751
GM Gelfand Boris 2733

-

GM Aronian Levon 2754
GM Eljanov Pavel 2693

-

GM Kasimdzhanov Rustam 2695

Segundo día de descanso - Sábado, 25 de abril de 2009

Ronda 10: Domingo, 26 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Kamsky Gata 2720

-

GM Kasimdzhanov Rustam 2695
GM Aronian Levon 2754

-

GM Eljanov Pavel 2693
GM Leko Peter 2751

-

GM Gelfand Boris 2733
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725

-

GM Svidler Peter 2726
GM Akopian Vladimir 2696

-

GM Bacrot Etienne 2728
GM Karjakin Sergey 2721

-

GM Ivanchuk Vassily 2746
GM Grischuk Alexander 2748

-

GM Alekseev Evgeny 2716
Ronda 11: Lunes, 27 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Alekseev Evgeny 2716

-

GM Kamsky Gata 2720
GM Ivanchuk Vassily 2746

-

GM Grischuk Alexander 2748
GM Bacrot Etienne 2728

-

GM Karjakin Sergey 2721
GM Svidler Peter 2726

-

GM Akopian Vladimir 2696
GM Gelfand Boris 2733

-

GM Mamedyarov Shakhriyar 2725
GM Eljanov Pavel 2693

-

GM Leko Peter 2751
GM Kasimdzhanov Rustam 2695

-

GM Aronian Levon 2754
Ronda 12: Martes, 28 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Kamsky Gata 2720

-

GM Aronian Levon 2754
GM Leko Peter 2751

-

GM Kasimdzhanov Rustam 2695
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725

-

GM Eljanov Pavel 2693
GM Akopian Vladimir 2696

-

GM Gelfand Boris 2733
GM Karjakin Sergey 2721

-

GM Svidler Peter 2726
GM Grischuk Alexander 2748

-

GM Bacrot Etienne 2728
GM Alekseev Evgeny 2716

-

GM Ivanchuk Vassily 2746
Ronda 13: Miércoles, 29 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET) y clausura
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Ivanchuk Vassily 2746

-

GM Kamsky Gata 2720
GM Bacrot Etienne 2728

-

GM Alekseev Evgeny 2716
GM Svidler Peter 2726

-

GM Grischuk Alexander 2748
GM Gelfand Boris 2733

-

GM Karjakin Sergey 2721
GM Eljanov Pavel 2693

-

GM Akopian Vladimir 2696
GM Kasimdzhanov Rustam 2695

-

GM Mamedyarov Shakhriyar 2725
GM Aronian Levon 2754

-

GM Leko Peter 2751

Durante esta competición estamos probando un nuevo programa cliente "Flash", con el cual podrán seguir las partidas en nuestras páginas web. Por favor, tengan en cuenta que el programa todavía está en la fase de desarrollo y que lo iremos perfeccionando durante el transcurso del torneo. Actualmente estamos actualizando las partidas cada 30 segundos. Para acceder a las partidas, haga clic sobre la imagen en la respectiva partida de la lista:

Nos gustaría llamarles la atención sobre algunas de las posibilidades que les ofrece el programa cliente "Flash":

  1. Los botones por debajo de la notación se explican por sí solos: podrá arrancar o parar la reproducción automática de la partida, avanzar o retroceder la jugada o saltar hasta el final o bien el principio de la partida; podrá apagar o encender los efectos de sonido y descargar el fichero de la partida en formato pgn en cualquier momento.
  2. Además podrá también hacer clic directamente sobre la anotación en la ventanilla a la derecha para saltar a cualquier posición de la partida.
  3. Para cargar una nueva partida, haga clic en la flecha de la lista de partidas. Para quitar la lista de partidas (sin cargar una nueva partida) vuelve a cliquear nuevamente en la flecha.
  4. Por debajo de la notación se puede ver la balanza de material. En el siguiente ejemplo, se puede ver que las blancas tienen una dama por una torre y un caballo (con peones iguales).

Para disfrutar de la cobertura completa, incluyendo charla, análisis junto con otros miles de seguidores, no dejen tampoco de conectarse con nuestro servidor de ajedrez Playchess.com.

Fotos e información cortesía del sitio web oficial.

Traducción: Nadja Woisin, ChessBase

Enlaces:

 

 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro