Grand Prix Nalchik R4: Kamsky vence a Svidler; Grischuk sigue líder

19/04/2009 – Seis tablas y una victoria con blancas para Gata Kamsky frente a Peter Svidler fue el resultado de la cuarta ronda del Grand Prix en Nalchik. Gata Kamsky jugó la variante 9.d4 en la Española. El gran maestro de San Petersburgo había eliminado un peón pasado a costa de una calidad, pero en el final, el estadounidense logró imponerse paso a paso. Peter Leko y Sergey Karjakin se enfrentaron en un duelo con muchas estratagemas tácticas, mientras que Kasimdzhanov y Alekseev solo firmaron las paces cuando después de 79 movimientos únicamente les quedaban los dos reyes sobre el tablero. Grischuk mantiene el liderato con 3 puntos, por delante de cinco jugadores con 2,5 puntos. Ronda 4...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

IV Grand Prix de la FIDE en Nalchik
(Kabardia-Balkaria)

El cuarto torneo de la serie del Grand Prix de la FIDE se celebra en Nalchik (Kabardia-Balkaria, Rusia) entre el 14 y el 29 de abril de 2009, en el Intour Hotel "Sindica". Las partidas se disputarán entre el 25 y el 29 de abril de 2009. Los días 20 y 25 de abril serán días de descanso. La bolsa total de premios asciende a 162.000 euros.

Control de tiempo: 120 minutos para los primeros 40 movimientos, 60 minutos para los siguientes 20 movimientos y a continuación se abonarán 15 minutos por jugador tras el segundo control de tiempo y un incremento de 30 segundos por movimiento a partir del 61.

Los 14 participantes son: Vladimir Akopian (Armenia), Evgeny Alekseev (Rusia), Levon Aronian (Armenia), Etienne Bacrot (Francia), Pavel Eljanov (Ucrania), Boris Gelfand (Israel), Alexander Grischuk (Rusia), Vassily Ivanchuk (Ucrania), Gata Kamsky (EE. UU.), Sergey Karjakin (Ucrania), Rustam Kasimdzhanov (Uzbekistán), Peter Leko (Hungría), Shakhriyar Mamedyarov (Azerbaiyán), Peter Svidler (Rusia).

Ronda 4

Ronda 4: Sábado, 18 de abril de 2009
Kamsky Gata
1-0
Svidler Peter
Gelfand Boris
½-½
Bacrot Etienne
Eljanov Pavel
½-½
Ivanchuk Vassily
Kasimdzhanov Rustam
½-½
Alekseev Evgeny
Aronian Levon
½-½
Grischuk Alexander  
Leko Peter
½-½
Karjakin Sergey
 Mamedyarov Shakhriyar
½-½
Akopian Vladimir

(22) Aronian,L (2754) - Grischuk,A (2748) [A30]

4th FIDE GP Nalchik RUS (4), 18.04.2009
1.c4 Cf6 2.Cc3 c5 3.Cf3 e6 4.g3 b6 5.Ag2 Ab7 6.0–0 Ae7 7.Te1 d5 8.cxd5 Cxd5 9.Cxd5 Dxd5 10.d4 cxd4 11.Dxd4 0–0 12.Ag5 Axg5 13.Dxd5 Axd5 14.Cxg5 Axg2 15.Rxg2 Ca6 16.Tac1 Tfd8 17.Tc4 Td2 18.Tec1 g6 19.T1c2 Txc2 20.Txc2 Td8 21.Tc4 Td7 22.a3 Rg7 23.Cf3 Tc7 24.Td4 Cc5 25.g4 h6 26.h4 Cd7 27.g5 hxg5 28.hxg5 Rf8 29.Cd2 Re7 30.Tc4 Txc4 31.Cxc4 e5 32.Rf3 Re6 33.e4 Cc5 34.Re3 Cb3 35.Cd2 Cxd2 ½–½

(23) Mamedyarov,S (2725) - Akopian,Vl (2696) [E15]

4th FIDE GP Nalchik RUS (4), 18.04.2009
1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 b6 4.g3 Aa6 5.Da4 Ab7 6.Ag2 c5 7.dxc5 bxc5 8.0–0 Ae7 9.Td1 0–0 10.Cc3 Db6 11.Af4 Td8 12.Td2 d6 13.Tad1 Ce8 14.e4 Ac6 15.Dc2 Db7 16.g4 Cd7 17.g5 Cf8 18.Ag3 f5 19.gxf6 Axf6 20.Axd6 Axc3 21.Dxc3 Txd6 22.Txd6 Cxd6 23.Txd6 Axe4 24.De3 a5 25.Td2 a4 26.Ce1 Axg2 27.Cxg2 Db4 28.De2 Ta7 29.a3 Db6 30.De4 h6 31.Cf4 Tf7 32.Cg6 Cxg6 33.Dxg6 Tf6 34.De4 Db8 35.Rg2 Df4 36.Td8+ Rf7 37.Td7+ Rg8 38.Td8+ Rf7 39.Td7+ ½–½

(24) Leko,P (2751) - Karjakin,Sergey (2721) [D15]

4th FIDE GP Nalchik RUS (4), 18.04.2009
1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.Cc3 a6 5.c5 Cbd7 6.Af4 Ch5 7.Ad2 Chf6 8.Dc2 g6 9.g3 e5 10.dxe5 Cg4 11.e6 Cxc5 12.exf7+ Rxf7 13.e4 Ag7 14.Cxd5 Cxe4 15.Cf4 Cxd2 16.0–0–0 Af5 17.Ac4+ Rf8 18.Ad3 Axd3 19.Dxd2 Ah6 20.The1 Dd6 21.Dxd3 Dxd3 22.Txd3 Tg8 23.Td7 Tg7 24.Txg7 Rxg7 25.Te7+ Rg8 26.Txb7 Tf8 27.h4 Axf4+ 28.gxf4 Txf4 29.Cg5 Txf2 30.Txh7 Ce5 31.Tb7 Th2 32.a3 a5 33.b4 axb4 34.axb4 Txh4 35.b5 cxb5 36.Txb5 Cf7 37.Tb8+ Rg7 38.Tb7 Th1+ 39.Rd2 Tf1 40.Re2 ½–½

(25) Kasimdzhanov,R (2695) - Alekseev,Evgeny (2716) [C65]

4th FIDE GP Nalchik RUS (4), 18.04.2009
1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 Cf6 4.d3 Ac5 5.Axc6 dxc6 6.h3 Ad6 7.Cbd2 c5 8.Cc4 De7 9.b3 0–0 10.Ab2 Cd7 11.0–0 b6 12.Ch2 Ab7 13.Cg4 De6 14.Dd2 f6 15.Tae1 Tae8 16.Cge3 Tf7 17.Cf5 Af8 18.f4 b5 19.Cce3 g6 20.fxe5 Cxe5 21.Ch4 Ad6 22.Cf3 h5 23.c4 c6 24.g4 Ac8 25.Axe5 Axe5 26.Dg2 Rh8 27.cxb5 cxb5 28.Cd5 hxg4 29.hxg4 Dxg4 30.Dxg4 Axg4 31.Cxe5 Txe5 32.Txf6 Ae6 33.Txf7 Axf7 34.Tc1 c4 35.bxc4 bxc4 36.Txc4 Axd5 37.Tc5 Rg7 38.Rf2 Rf6 39.exd5 Re7 40.Ta5 Rd6 41.Txa7 Txd5 42.Ta6+ Rc7 43.Re3 g5 44.Ta4 Td8 45.Tc4+ Rb6 46.a4 Tf8 47.Tb4+ Rc6 48.Tc4+ Rb6 49.Tb4+ Rc6 50.Te4 Tf5 51.Rd4 Td5+ 52.Rc3 Tf5 53.Tg4 Td5 54.Rd2 Te5 55.Te4 Ta5 56.Re3 Tf5 57.Tc4+ Rd6 58.Tb4 Rc6 59.Tc4+ Rd6 60.Tb4 Rc6 61.Te4 Rd6 62.Rd4 Rc6 63.Te6+ Rd7 64.Te5 Tf4+ 65.Te4 Tf5 66.Rc4 Rc6 67.d4 Ta5 68.Rb4 Td5 69.a5 Rb7 70.Te7+ Rb8 71.Te4 Rb7 72.a6+ Rxa6 73.Rc4 Ta5 74.Te5 g4 75.Txa5+ Rxa5 76.Rd3 Rb5 77.Re4 g3 78.Rf3 Rc4 79.Rxg3 Rxd4 ½–½

(26) Eljanov,P (2693) - Ivanchuk,V (2746) [D17]

4th FIDE GP Nalchik RUS (4), 18.04.2009
1.d4 Cf6 2.c4 c6 3.Cf3 d5 4.Cc3 dxc4 5.a4 Af5 6.Ch4 Ac8 7.e3 e5 8.Axc4 exd4 9.exd4 Ae7 10.0–0 0–0 11.Te1 Ca6 12.Cf3 Cb4 13.Ag5 Ag4 14.Db3 Axf3 15.gxf3 a5 16.Tad1 Dc7 17.Te5 Tad8 18.Tde1 Td7 19.Ah4 Ad8 20.Ag3 Txd4 21.T5e4 Cxe4 22.Axc7 Cd2 23.Axf7+ Rh8 24.Dd1 Axc7 25.Cb1 Af4 26.Te8 Txe8 27.Axe8 Cd5 28.Af7 Cf6 29.Cxd2 Axd2 30.De2 Ab4 31.De5 Td6 32.Rg2 b5 33.axb5 cxb5 34.Dxb5 Td8 35.Db6 Tf8 36.Dc7 Ce8 37.Dd7 Cf6 38.Db7 Ad6 39.Dc6 Ab4 40.Dc7 Ce8 41.Dd7 Cf6 42.Da7 Td8 43.h4 Tf8 44.h5 h6 45.Rg3 Ad6+ 46.Rh3 Ab4 47.Rg2 ½–½

(27) Gelfand,B (2733) - Bacrot,E (2728) [E15]

4th FIDE GP Nalchik RUS (4), 18.04.2009
1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 b6 4.g3 Aa6 5.Da4 Ab7 6.Ag2 c5 7.dxc5 bxc5 8.0–0 Ae7 9.Cc3 0–0 10.Af4 Db6 11.Tfd1 Td8 12.Td2 d6 13.Tad1 a6 14.g4 Cxg4 15.Axd6 Txd6 16.De8+ Af8 17.Cg5 Ce5 18.Axb7 Txd2 19.Txd2 Dxb7 20.Td8 Cg6 21.Ca4 De7 22.Dxe7 Cxe7 23.Cxh7 Rxh7 24.Txf8 Cec6 25.Txf7 Rg8 26.Tc7 Ta7 27.Txa7 Cxa7 28.Cxc5 Rf7 29.b4 Re7 30.a4 Rd6 31.Rg2 Cac6 32.Cd3 Cd7 33.b5 axb5 34.cxb5 Ca5 35.Rf3 Cb6 36.Cb2 Re5 37.Re3 Cb3 38.h4 Rf5 39.Rd3 Cc5+ 40.Rc3 Ccxa4+ 41.Cxa4 Cxa4+ 42.Rb4 Cb6 43.Rc5 Ca4+ 44.Rb4 Cb6 45.Rc5 Ca4+ 46.Rc6 Rg4 47.Rd6 Rxh4 48.Rxe6 Cc3 49.b6 Ca4 50.b7 Cc5+ 51.Rf7 Cxb7 ½–½

(28) Kamsky,G (2720) - Svidler,P (2726) [C91]

4th FIDE GP Nalchik RUS (4), 18.04.2009
1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0–0 Ae7 6.Te1 b5 7.Ab3 d6 8.c3 0–0 9.d4 Ag4 10.d5 Ca5 11.Ac2 Dc8 12.h3 Ad7 13.Cbd2 c6 14.dxc6 Dxc6 15.Cf1 Cc4 16.Cg3 Tfe8 17.a4 h6 18.b3 Ca5 19.Ad2 Dc7 20.axb5 axb5 21.Ch4 Cc6 22.Chf5 Txa1 23.Dxa1 Af8 24.Ad3 Cd8 25.c4 Ce6 26.cxb5 Cc5 27.Ac4 Axf5 28.Cxf5 Ccxe4 29.Ab4 Db6 30.Ce3 d5 31.Aa5 Dc5 32.b4 Da7 33.b6 Db7 34.Ab5 Te6 35.Tc1 Txb6 36.Axb6 Dxb6 37.Da5 Db8 38.Ad3 Dxb4 39.Dxb4 Axb4 40.Tc8+ Af8 41.Cxd5 Cxd5 42.Axe4 Ce7 43.Tc5 f6 44.Ac2 g6 45.Rf1 h5 46.Tc7 f5 47.Re2 Rf7 48.Tb7 Ah6 49.Ab3+ Rf8 50.Rd3 h4 51.f3 Af4 52.Rc4 e4 53.fxe4 fxe4 54.Rc3 Ae5+ 55.Rd2 Af4+ 56.Re2 Cf5 57.Ad5 Cg3+ 58.Rd1 g5 59.Tb6 Re7 60.Tb4 e3 61.Af3 Rd6 62.Tb5 Re6 63.Ta5 Rf6 64.Ag4 Ce4 65.Re2 Cd6 66.Rd3 Re7 67.Rd4 Rf6 68.Rd5 Re7 69.Ta7+ Rf6 70.Ta6 Re7 71.Ta7+ Rf6 72.Ah5 Ae5 73.Ta6 Rf5 74.Ag4+ 1–0

Clasificación tras 4 rondas

Las partidas para descargar y reproducir


Programa y emparejamientos

Ronda 1: Miércoles, 15 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)

 

Nombre Elo Resultado

Nombre Elo
GM Leko Peter 2751

½-½

GM Kamsky Gata 2720
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725

0-1

GM Aronian Levon 2754
GM Akopian Vladimir 2696

½-½

GM Kasimdzhanov Rustam 2695
GM Karjakin Sergey 2721

½-½

GM Eljanov Pavel 2693
GM Grischuk Alexander 2748

1-0

GM Gelfand Boris 2733
GM Alekseev Evgeny 2716

½-½

GM Svidler Peter 2726
GM Ivanchuk Vassily 2746

½-½

GM Bacrot Etienne 2728
Ronda 2: Jueves, 16 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Kamsky Gata 2720
½-½
GM Bacrot Etienne 2728
GM Svidler Peter 2726
1-0
GM Ivanchuk Vassily 2746
GM Gelfand Boris 2733
½-½
GM Alekseev Evgeny 2716
GM Eljanov Pavel 2693
½-½
GM Grischuk Alexander 2748
GM Kasimdzhanov Rustam 2695
½-½
GM Karjakin Sergey 2721
GM Aronian Levon 2754
1-0-
GM Akopian Vladimir 2696
GM Leko Peter 2751
½-½
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725
Ronda 3: Viernes, 17 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725
½-½
GM Kamsky Gata 2720
GM Akopian Vladimir 2696

0-1

GM Leko Peter 2751
GM Karjakin Sergey 2721

1-0

GM Aronian Levon 2754
GM Grischuk Alexander 2748

1-0

GM Kasimdzhanov Rustam 2695
GM Alekseev Evgeny 2716

1-0

GM Eljanov Pavel 2693
GM Ivanchuk Vassily 2746

½-½

GM Gelfand Boris 2733
GM Bacrot Etienne 2728

½-½

GM Svidler Peter 2726
Ronda 4: Sábado, 18 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Kamsky Gata 2720
1-0
GM Svidler Peter 2726
GM Gelfand Boris 2733
½-½
GM Bacrot Etienne 2728
GM Eljanov Pavel 2693
½-½
GM Ivanchuk Vassily 2746
GM Kasimdzhanov Rustam 2695
½-½
GM Alekseev Evgeny 2716
GM Aronian Levon 2754
½-½
GM Grischuk Alexander 2748
GM Leko Peter 2751
½-½
GM Karjakin Sergey 2721
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725
½-½
GM Akopian Vladimir 2696
Ronda 5: Domingo, 19 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Akopian Vladimir 2696

-

GM Kamsky Gata 2720
GM Karjakin Sergey 2721

-

GM Mamedyarov Shakhriyar 2725
GM Grischuk Alexander 2748

-

GM Leko Peter 2751
GM Alekseev Evgeny 2716

-

GM Aronian Levon 2754
GM Ivanchuk Vassily 2746

-

GM Kasimdzhanov Rustam 2695
GM Bacrot Etienne 2728

-

GM Eljanov Pavel 2693
GM Svidler Peter 2726

-

GM Gelfand Boris 2733

Primer día de descanso - Lunes, 20 de abril de 2009

Ronda 6: Martes, 21 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Kamsky Gata 2720

-

GM Gelfand Boris 2733
GM Eljanov Pavel 2693

-

GM Svidler Peter 2726
GM Kasimdzhanov Rustam 2695

-

GM Bacrot Etienne 2728
GM Aronian Levon 2754

-

GM Ivanchuk Vassily 2746
GM Leko Peter 2751

-

GM Alekseev Evgeny 2716
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725

-

GM Grischuk Alexander 2748
GM Akopian Vladimir 2696

-

GM Karjakin Sergey 2721
Ronda 7: Miércoles, 22 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Karjakin Sergey 2721

-

GM Kamsky Gata 2720
GM Grischuk Alexander 2748

-

GM Akopian Vladimir 2696
GM Alekseev Evgeny 2716

-

GM Mamedyarov Shakhriyar 2725
GM Ivanchuk Vassily 2746

-

GM Leko Peter 2751
GM Bacrot Etienne 2728

-

GM Aronian Levon 2754
GM Svidler Peter 2726

-

GM Kasimdzhanov Rustam 2695
GM Gelfand Boris 2733

-

GM Eljanov Pavel 2693
Ronda 8: Jueves, 23 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Kamsky Gata 2720

-

GM Eljanov Pavel 2693
GM Kasimdzhanov Rustam 2695

-

GM Gelfand Boris 2733
GM Aronian Levon 2754

-

GM Svidler Peter 2726
GM Leko Peter 2751

-

GM Bacrot Etienne 2728
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725

-

GM Ivanchuk Vassily 2746
GM Akopian Vladimir 2696

-

GM Alekseev Evgeny 2716
GM Karjakin Sergey 2721

-

GM Grischuk Alexander 2748
Ronda 9: Viernes, 24 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Grischuk Alexander 2748

-

GM Kamsky Gata 2720
GM Alekseev Evgeny 2716

-

GM Karjakin Sergey 2721
GM Ivanchuk Vassily 2746

-

GM Akopian Vladimir 2696
GM Bacrot Etienne 2728

-

GM Mamedyarov Shakhriyar 2725
GM Svidler Peter 2726

-

GM Leko Peter 2751
GM Gelfand Boris 2733

-

GM Aronian Levon 2754
GM Eljanov Pavel 2693

-

GM Kasimdzhanov Rustam 2695

Segundo día de descanso - Sábado, 25 de abril de 2009

Ronda 10: Domingo, 26 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Kamsky Gata 2720

-

GM Kasimdzhanov Rustam 2695
GM Aronian Levon 2754

-

GM Eljanov Pavel 2693
GM Leko Peter 2751

-

GM Gelfand Boris 2733
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725

-

GM Svidler Peter 2726
GM Akopian Vladimir 2696

-

GM Bacrot Etienne 2728
GM Karjakin Sergey 2721

-

GM Ivanchuk Vassily 2746
GM Grischuk Alexander 2748

-

GM Alekseev Evgeny 2716
Ronda 11: Lunes, 27 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Alekseev Evgeny 2716

-

GM Kamsky Gata 2720
GM Ivanchuk Vassily 2746

-

GM Grischuk Alexander 2748
GM Bacrot Etienne 2728

-

GM Karjakin Sergey 2721
GM Svidler Peter 2726

-

GM Akopian Vladimir 2696
GM Gelfand Boris 2733

-

GM Mamedyarov Shakhriyar 2725
GM Eljanov Pavel 2693

-

GM Leko Peter 2751
GM Kasimdzhanov Rustam 2695

-

GM Aronian Levon 2754
Ronda 12: Martes, 28 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Kamsky Gata 2720

-

GM Aronian Levon 2754
GM Leko Peter 2751

-

GM Kasimdzhanov Rustam 2695
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725

-

GM Eljanov Pavel 2693
GM Akopian Vladimir 2696

-

GM Gelfand Boris 2733
GM Karjakin Sergey 2721

-

GM Svidler Peter 2726
GM Grischuk Alexander 2748

-

GM Bacrot Etienne 2728
GM Alekseev Evgeny 2716

-

GM Ivanchuk Vassily 2746
Ronda 13: Miércoles, 29 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET) y clausura
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Ivanchuk Vassily 2746

-

GM Kamsky Gata 2720
GM Bacrot Etienne 2728

-

GM Alekseev Evgeny 2716
GM Svidler Peter 2726

-

GM Grischuk Alexander 2748
GM Gelfand Boris 2733

-

GM Karjakin Sergey 2721
GM Eljanov Pavel 2693

-

GM Akopian Vladimir 2696
GM Kasimdzhanov Rustam 2695

-

GM Mamedyarov Shakhriyar 2725
GM Aronian Levon 2754

-

GM Leko Peter 2751

Durante esta competición estamos probando un nuevo programa cliente "Flash", con el cual podrán seguir las partidas en nuestras páginas web. Por favor, tengan en cuenta que el programa todavía está en la fase de desarrollo y que lo iremos perfeccionando durante el transcurso del torneo. Actualmente estamos actualizando las partidas cada 30 segundos. Para acceder a las partidas, haga clic sobre la imagen en la respectiva partida de la lista:

Nos gustaría llamarles la atención sobre algunas de las posibilidades que les ofrece el programa cliente "Flash":

  1. Los botones por debajo de la notación se explican por sí solos: podrá arrancar o parar la reproducción automática de la partida, avanzar o retroceder la jugada o saltar hasta el final o bien el principio de la partida; podrá apagar o encender los efectos de sonido y descargar el fichero de la partida en formato PGN en cualquier momento.
  2. Además podrá también hacer clic directamente sobre la notación en la ventanilla de la derecha para saltar a cualquier posición de la partida.
  3. Para cargar una nueva partida, haga clic en la flecha de la lista de partidas. Para quitar la lista de partidas (sin cargar una nueva partida) vuelva a hacer clic nuevamente en la flecha.
  4. Por debajo de la notación se puede ver el desequilibrio de material. En el siguiente ejemplo, se puede ver que las blancas tienen una dama por una torre y un caballo (e igual número de peones).

Para disfrutar de la cobertura completa, incluyendo charla, análisis junto con otros miles de seguidores, no dejen tampoco de conectarse con nuestro servidor de ajedrez Playchess.com.

Fotos e información cortesía del sitio web oficial.

Traducción: Nadja Woisin, ChessBase

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro