Granda ganó en Llucmayor

por Patricia Claros Aguilar
19/05/2016 – Julio se ha coronado campeón del abierto de la localidad mallorquina con 8,5 puntos en 9 rondas. En los puestos 2 a 8 se ubicaron siete jugadores con 7 puntos, encabezados por Romain Edouard. Tras el torneo hubo una noticia triste y absolutamente inesperada. Uno de los participantes, Dragan Paunovic, ha fallecido ayer. Lo recordaremos siempre. Reportaje...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Julio Granda gana el V Abierto de Llucmayor

Julio Granda ganó el Abierto de Llucmayor 2016. ¡Su valoración Elo llega al hito de 2699 puntos!

Julio Granda recibiendo su premio

Julio Granda reflexionando ante el tablero

De izquierda a derecha: Joan Oliver Marquet (presidente del Club Ajedrez Llucamayor), Paco Vallejo y Sebastian Nadal (director del torneo).

Ori Kobo vs. Dragan Paunovic - Es un drama: Dragan Paunovic (en la foto a la derecha), de Serbia, falleció ayer

Una inesperada perdida. ¡Siempre estará en nuestro recuerdo, maestro!

Alessandro Santagati, Agnieska Matras-Clement, Thal Abergel, Leon Piasetski

Catalina Boix Pons (España)

Natalia Chireykina (Rusia)

Diana Faizutdinova (Rusia)

Buiza Eihartze

Sgircea Silvia-Raluca (Rumanía)

 Agnieszka Matras-Clement, Sebastià Nadal y Martha Michna

Selección de partidas para reproducir y descargar

Clasificación final (9 rondas)

#   Título Nombre Elo País Puntos Des1 Des2 Des3
1
 
GM Granda Zuniga Julio E 2686 PER 8,5 41,5 53,0 0,0
2
 
GM Edouard Romain 2641 FRA 7,0 42,5 55,0 0,0
3
 
GM Rakhmanov Aleksandr 2654 RUS 7,0 41,5 52,5 0,0
4
 
GM Pap Misa 2484 SRB 7,0 40,5 53,0 0,0
5
 
GM Rasmussen Allan Stig 2495 DEN 7,0 40,5 53,0 0,0
6
 
GM Levin Felix 2511 GER 7,0 40,5 52,5 0,0
7
 
GM Fedorchuk Sergey A. 2626 UKR 7,0 39,5 50,0 0,0
8
 
IM Bracker Frank 2407 GER 7,0 38,0 49,0 0,0
9
 
GM Movsziszian Karen 2468 ARM 6,5 43,5 56,5 0,0
10
 
FM Ochsner Bjorn Moller 2397 DEN 6,5 42,0 53,0 0,0
11
 
IM Trent Lawrence 2450 ENG 6,5 40,5 52,0 0,0
12
 
GM Demuth Adrien 2541 FRA 6,5 33,5 43,5 0,0
13
 
GM Winants Luc 2562 BEL 6,0 41,5 53,0 0,0
14
 
GM Hoffmann Michael 2473 GER 6,0 41,0 54,0 0,0
15
 
IM Vassallo Barroche Mauricio 2381 ESP 6,0 40,5 51,5 0,0
16
 
IM Roeder Matthias 2369 GER 6,0 40,5 50,5 0,0
17
 
IM Almagro Llamas Pablo 2422 ESP 6,0 40,0 52,5 0,0
18
 
IM Castellanos Rodriguez Renier 2481 ESP 6,0 40,0 51,0 0,5
19
 
GM Paunovic Dragan 2439 SRB 6,0 40,0 51,0 0,5
20
 
GM Manik Mikulas 2428 SVK 6,0 40,0 50,0 0,0
21
 
IM Kobo Ori 2491 ISR 6,0 39,5 50,0 0,0
22
 
GM Abergel Thal 2450 FRA 6,0 38,5 49,5 0,0
23
 
GM Lintchevski Daniil 2566 RUS 6,0 38,0 48,0 0,0
24
 
GM Galego Luis 2448 POR 6,0 37,5 48,0 0,0
25
 
GM Starostits Ilmars 2452 LAT 6,0 37,0 48,0 0,0
26
 
FM Rijnaarts Sjef 2373 NED 6,0 37,0 47,0 0,0
27
 
IM Kohlweyer Bernd 2373 GER 6,0 35,5 45,0 0,0
28
 
FM Strugnell Carl 2194 WLS 6,0 35,0 44,0 0,0
29
 
IM Panelo Marcelo 2388 ARG 6,0 34,5 45,0 0,0
30
 
WIM Zaksaite Salomeja 2312 LTU 6,0 34,5 44,5 0,0
31
 
IM Gergacz Attila 2368 HUN 6,0 33,5 43,5 0,0
32
 
WGM Michna Marta 2390 GER 6,0 32,5 41,5 0,0
33
 
IM Stremavicius Titas 2443 LTU 5,5 39,5 50,0 0,0
34
 
GM Naumkin Igor 2431 RUS 5,5 38,5 51,5 0,0
35
 
IM Reshef Omer 2425 ISR 5,5 37,5 48,5 0,0
36
 
FM Ladron De Guevara Pinto Paolo 2344 ESP 5,5 37,0 49,5 0,0
37
 
WIM Sgircea Silvia-Raluca 2233 ROU 5,5 37,0 47,5 0,0
38
 
GM Del Rio De Angelis Salvador G 2541 ESP 5,5 37,0 47,5 0,0
39
 
GM Herraiz Hidalgo Herminio 2455 ESP 5,5 36,5 47,0 0,0
40
 
FM Michna Christian 2263 GER 5,5 36,5 46,5 0,0
41
 
IM Souleidis Georgios 2425 GRE 5,5 35,5 47,0 0,0
42
 
IM Piasetski Leon 2292 CAN 5,5 35,5 46,0 0,0
43
 
IM Charochkina Daria 2362 RUS 5,5 35,5 44,5 0,0
44
 
  Bargeri Ludovico 2116 ITA 5,5 35,5 44,0 0,0
45
 
IM Alonso Moyano Jonathan 2412 ESP 5,5 35,0 45,5 0,0
46
 
WIM Matras-Clement Agnieszka 2242 POL 5,5 34,5 43,5 0,0
47
 
IM Suarez Pousa Diego 2389 ESP 5,5 34,0 44,0 0,0
48
 
FM Galiana Salom Juan Ramon 2246 ESP 5,5 34,0 43,0 0,0
49
 
FM Garcia Del Rey Senen 2238 ESP 5,5 34,0 43,0 0,0
50
 
IM Baches Garcia Guillermo 2309 ESP 5,5 33,5 41,5 0,0
51
 
  Rupel David G. 1992 USA 5,5 32,5 41,5 0,0
52
 
FM Santos Ruiz Miguel 2427 ESP 5,5 32,0 42,5 0,0
53
 
GM Narciso Dublan Marc 2540 ESP 5,0 38,5 50,5 0,0
54
 
IM Minzer Claudio Javier 2432 ARG 5,0 38,5 49,5 0,0
55
 
  Tscharotschkin Michael 2182 GER 5,0 37,0 45,0 0,0
56
 
  Mouhamad Joachin 2348 FRA 5,0 36,5 47,0 0,0
57
 
  Redondo Flores David 1987 ESP 5,0 36,5 47,0 0,0
58
 
  Idiazabal Troyas Aritz 1995 ESP 5,0 36,5 46,5 0,0
59
 
FM Alonso Bouza Julio Javier 2385 CUB 5,0 36,0 46,0 0,0
60
 
  Martin Stefan 2210 GER 5,0 35,5 45,0 0,0
61
 
GM Pogorelov Ruslan 2341 UKR 5,0 35,0 45,5 0,0
62
 
FM Ballesteros Gonzalez David 2147 ESP 5,0 34,5 43,5 0,0
63
 
  Medarde Santiago Luis Marcos 2317 ESP 5,0 34,0 43,0 0,0
64
 
  Hoffmann Max 2058 GER 5,0 34,0 41,0 0,0
65
 
FM Lacrosse Marc 2253 BEL 5,0 33,5 43,5 0,0
66
 
WGM Kryvoruchko Vita 2166 UKR 5,0 33,0 42,5 0,0
67
 
IM Sotsky Alexander 2362 RUS 5,0 32,5 42,5 0,0
68
 
  Arroyo Salido Marcelino-Eudor 2080 ESP 5,0 32,5 41,5 0,0
69
 
  Ponce Cano Adrian 2206 ESP 5,0 31,5 40,5 0,0
70
 
  Cornelisse John 2141 NED 5,0 30,0 39,0 0,0
71
 
  Faizutdinova Diana 1973 RUS 5,0 30,0 37,5 0,0
72
 
  Machin Arbelo Pedro Alexis 2018 ESP 5,0 29,5 39,0 0,0
73
 
  Acero Solis Alberto 1992 ESP 5,0 29,0 38,0 0,0
74
 
  Taylor Mark V 2043 ENG 5,0 28,0 36,0 0,0
75
 
  Rey Malde Henrique 2049 ESP 4,5 38,5 48,5 0,0
76
 
  Gonzalez Pereira Asier 2117 ESP 4,5 35,5 46,0 0,0
77
 
FM Santagati Alessandro 2306 ITA 4,5 35,5 45,5 0,0
78
 
FM Hall John 2183 ENG 4,5 35,0 45,0 0,0
79
 
WFM Buiza Prieto Eihartze 2147 ESP 4,5 35,0 44,0 0,0
80
 
FM Brull Mayol Cosme 2217 ESP 4,5 34,5 44,0 0,0
81
 
  Orteu Capdevila Max 2094 ESP 4,5 33,5 43,0 0,0
82
 
  Gonzalez Davila Miguel 2151 ESP 4,5 32,0 41,5 0,0
83
 
CM Wojciechowski Paul 1975 JCI 4,5 32,0 40,5 0,0
84
 
  Bohigas Santasusagna Lluis 2081 ESP 4,5 32,0 40,0 0,0
85
 
  Biedekoepper Robert 2006 GER 4,5 31,0 41,0 0,0
86
 
  Aseeva Marina 2184 RUS 4,5 31,0 40,0 0,0
87
 
  Pitzanti Matteo 2169 ITA 4,5 31,0 39,5 0,0
88
 
  Baltrunas Arvydas 1909 LTU 4,5 30,5 39,0 0,0
89
 
  Crespi Lopez Joan 1987 ESP 4,5 30,0 38,0 0,0
90
 
  Oliver Marquet Juan 1833 ESP 4,5 29,0 37,5 0,0
91
 
  Navarrete Terrasa Antonio 1884 ESP 4,5 29,0 37,0 0,0
92
 
  Wolf Walter 2139 GER 4,5 27,5 35,0 0,0
93
 
  Maloberti David 2050 FRA 4,5 27,0 36,0 0,0
94
 
  Kopischke Maik 1920 GER 4,5 27,0 34,5 0,0
95
 
  Cerdo Fernandez Miguel 1894 ESP 4,5 24,0 32,0 0,0
96
 
  Kues Hendrik 2131 GER 4,0 34,0 42,5 0,0
97
 
IM Dukaczewski Piotr 2254 POL 4,0 33,0 44,0 0,0
98
 
FM Mossong Hubert 2018 LUX 4,0 33,0 43,5 0,0
99
 
  Planas Gene Juan 2034 ESP 4,0 32,5 42,5 0,0
100
 
  Bordes Ibanez Juan 1964 ESP 4,0 32,5 41,5 0,0
101
 
WFM Kolotilina Liudmila 2136 ESP 4,0 32,5 40,5 0,0
102
 
  Obers Frits 2143 NED 4,0 32,5 40,0 0,0
103
 
  Manresa Ballester Guillermo 1754 ESP 4,0 30,0 37,5 0,0
104
 
  Gostelow David W 1979 ENG 4,0 29,5 38,0 0,0
105
 
  Martinez Fernandez Adrian 1958 ESP 4,0 29,5 38,0 0,0
106
 
  Gallardo Pina Neus 1894 ESP 4,0 29,5 36,5 0,0
107
 
  Felizes Paulo 1893 POR 4,0 28,5 37,0 0,0
108
 
  Pelegri Castello Elias 1924 ESP 4,0 28,5 36,5 0,0
109
 
  Andreu Lopez Santiago 1852 ESP 4,0 28,0 36,5 0,0
110
 
  Fernandez Rodriguez Sara 1785 ESP 4,0 28,0 35,5 0,0
111
 
  Boix Pons Catalina 1812 ESP 4,0 27,5 36,5 0,0
112
 
  Stilmant Thierry 1913 BEL 4,0 27,5 36,0 0,0
113
 
  Vicens Company Maria Antonia 1764 ESP 4,0 27,5 35,0 0,0
114
 
  Chireykina Natalia 1892 RUS 4,0 27,0 35,0 0,0
115
 
  Jacobs Paul 1596 BEL 4,0 27,0 34,0 0,0
116
 
  Baete Guy 1855 BEL 4,0 26,5 33,0 0,0
117
 
  Norr Martin 1705 DEN 4,0 24,5 31,5 0,0
118
 
  Denekens Chris 1713 BEL 4,0 23,0 29,5 0,0
119
 
  Martinez Rodriguez Ezequiel 1771 ESP 4,0 22,5 30,0 0,0
120
 
CM Al-Hajiri Bader 2183 KUW 3,5 35,0 44,0 0,0
121
 
  Alkhaldi Bader 1939 KUW 3,5 32,5 42,0 0,0
122
 
  Nadal Marti Bernardo Pedro 1893 ESP 3,5 32,5 40,0 0,0
123
 
  Galiana Moll Ramon Aron 1995 ESP 3,5 31,5 40,0 0,0
124
 
  Meyer Peter 2029 GER 3,5 31,0 39,5 0,0
125
 
  Fraga Pons Albert Borja 1975 ESP 3,5 30,5 40,0 0,0
126
 
  Juan Mas Santiago 1948 ESP 3,5 30,5 39,5 0,0
127
 
  Pomar Mir Francisco 1771 ESP 3,5 30,0 38,5 0,0
128
 
  Vicens Company Francesc 1550 ESP 3,5 30,0 38,0 0,0
129
 
  Degro Heiko 2129 GER 3,5 30,0 37,5 0,0
130
 
  Strand Oyvin 1883 NOR 3,5 29,0 37,5 0,0
131
 
  Lloveras Hernanz Jose Antonio 1637 ESP 3,5 29,0 36,5 0,0
132
 
  Torres Mari Juan 1674 ESP 3,5 27,5 36,5 0,0
133
 
  Bourne Iain 1888 ENG 3,5 27,5 35,0 0,0
134
 
  Terwagne Bertrand 1793 BEL 3,5 25,5 33,0 0,0
135
 
  Baete, Julien 0 BEL 3,5 24,5 31,5 0,0
136
 
WGM Calzetta Ruiz Monica 2254 ESP 3,0 32,0 41,0 0,0
137
 
  Cemborain Oricain Alfonso 1951 ESP 3,0 31,0 40,0 0,0
138
 
  Moreno Mateos Jose Luis 1865 ESP 3,0 31,0 39,5 0,0
139
 
  Martin Valentin Francisco 1850 ESP 3,0 31,0 38,5 0,0
140
 
  Ferreira Paulo 2022 POR 3,0 30,0 40,0 0,0
141
 
  Moore Robin 1758 SCO 3,0 29,5 37,5 0,0
142
 
  Duller Llopis Jouke 1800 ESP 3,0 29,5 36,5 0,0
143
 
  Torrens Gordiola Juan Antonio 1799 ESP 3,0 28,0 35,5 0,0
144
 
  Asadzade Idris 1752 GER 3,0 26,5 34,0 0,0
145
 
  Munar Mut Antonio 1914 ESP 3,0 26,0 34,5 0,0
146
 
  Coll Verger Amador 1588 ESP 3,0 26,0 32,5 0,0
147
 
  Congalton David G 1603 SCO 3,0 25,0 31,0 0,0
148
 
  Gaya Torrens Miguel 1697 ESP 3,0 24,0 31,5 0,0
149
 
  Kazmierczak Ewa 1595 POL 3,0 23,5 31,0 0,0
150
 
  Fullana Oliver Antoni 1748 ESP 3,0 22,0 29,0 0,0

Clasificación completa en Chess-Results.com

El II Torneo de Ajedrez Relámpago de las Naciones fue ganado por Argentina

Los jugadores del equipo argentino eran: Marcelo Panelo, Claudio Minzer y Hernan Siludakis

# Equipo Des 1  Des 2  Des 3 
1 Argentina 10 12,5 0
2 Germany 9 11,5 0
3 Club de Ajedrez Lasker 9 11,0 0
4 Italia Team 8 13,0 0
5 Spain 8 11,5 0
6 Winterchess 8 11,0 0
7 Lithuania 6 10,0 0
8 Llucmajor 1 6 9,0 0
9 Dimonis Team 6 8,5 0
10 Gambit 6 8,0 0
11 Mallorca Isolani 6 7,5 0
12 Meet your makes 4 9,5 0
13 Lluamajor 2 4 7,5 0
14 Reis i Dames de Llevant 2 6,0 0
15 RPJJ 2 4,5 0
16 Tocadamovida 2 3,0 0

Fuente: Chess-Results.com

Fotos e información: Patricia Claros Aguilar

Enlaces



Club de ajedrez de Alicante; relaciones públicas.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro