Grigoryan gana en Roquetas de Mar

por Nadja Wittmann
08/01/2016 – El gran favorito y número uno de la clasificación, el gran maestro armenio se impuso con 7,5/9 a los 115 participantes en el torneo roquetero. Venció en 7 partidas, cedió unas tablas en la última ronda ante Marc Narciso y sólo fue derrotado por la joven china de 19 años Lei Tingjin, auténtica sorpresa de este abierto de ajedrez. Reportaje...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

XXVII Abierto de Roqutas

La china Lei Tingjin, gran sorpresa

¿Por qué entonces no ganó Lei?...Porque cedió diferentes tablas, la última ante el GM Pepe Cuenca.

Karen Grigoryan

Lei Tingjin

Grigoryan sube además 13 puntos de Elo FIDE, lo que le da 2.615, una alta cualificación para un jugador en cuyo país el ajedrez es el deporte rey y se sigue de forma masiva por multitud de ciudadanos.

Como queda dicho, la jugadora china fue subcampeona y 3º, un meritorio puesto para Marc Narciso, que sin destacar sobremanera, pero con su ajedrez sobrio entró en el pódium.

Grigoryan con su premio

Lei Tingjin

Este 27º torneo abierto tuvo una gran combatividad y las partidas declaradas tablas en pocas jugadas brillaron por su ausencia. Tal vez la partida más brillante y muy seguida por las redes sociales y que saldrá publicada próximamente en todos los medios especializados fue la gran y espectacular victoria de Grigoryan sobre Pepe Cuenca con sacrificios de piezas incluido.

Hubo dos jugadoras que obtuvieron normas de titulación internacional, la mencionada Lei y la valenciana Marta García que subió la friolera de 154 puntos de ELO.

Tres jugadores españoles que siempre estuvieron jugando en los puestos cabeceros fueron Pepe Cuenca, Daniel Forcén y un chaval de 17 años de Salamanca, Jaime Santos Latasa. Latasa ya es MI y va va GM a pasos agigantados. Hizo 7º pero jugó con un alto, muy alto nivel.  

Grigoryan vs. Cuenca en la sexta ronda

Lei vs. Karen en la séptima ronda

Marc Narciso vs. Karen Grigoryan en la novena ronda

Torneo sub-2150: el sevillano Juan Chacón vencedor

Paralelamente se jugó otro torneo con 97 participantes para jugadores aficionados con menos de 2150 Elo FIDE. Se impuso el sevillano Juan Chacón con 6 puntos (de 7 posibles) pero empatado con José Antonio Moya y José Antonio Soto, ambos de Murcia.

Este torneo se organiza para que puedan jugar ajedrecistas que tal vez no dispongan de 5 días para jugar elmás importante. Va ya por 4 ediciones y es todo un éxito.

Así tenemos que en total participaron en este principio de año ajedrecístico roquetero 213 jugadores.

Arbitraron el andaluz Guillermo Barranco, el navarro Iván Azpiazu y el francés Eric Delmotte, la dirección técnica corrió a cargo de José Manuel Martínez Magán y toda la infraestructura, esencial y básica, fue coordinada por Javier Garrido.

Al acto de clausura acudió el concejal de Deportes de Roquetas, José Juan Rubí y el delegado de la Federación Andaluza, David Cabrera.
En total se repartieron casi 8.000 € en premios siendo el total del presupuesto, 15.425 €.

Es un torneo consolidado en el panorama nacional y el próximo año del 2 al 6 de enero se celebrará el 28º Open Internacional Villa de Roquetas. Eso prometió el presidente del Club Ajedrez Roquetas.

Las partidas disponibles para reproducir y descargar

Clasificación final (9 rondas)

# País Título Nombre FED Pts.  Des 1   Des 2   Des 3   Des 4  Rp
1
 
GM GRIGORYAN Karen H. ARM 7,5 2538 39,5 42,5 41,5 2716
2
 
WGM LEI Tingjie CHN 7,0 2475 38,0 41,0 37,5 2626
3
 
GM NARCISO DUBLAN Marc ESP 7,0 2431 36,0 38,0 35,0 2616
4
 
IM SANTOS LATASA Jaime ESP 6,5 2530 40,0 43,5 37,0 2601
5
 
GM NIKOLOV Momchil BUL 6,5 2494 37,5 41,5 34,5 2591
6
 
GM CUENCA JIMENEZ Jose Fernando ESP 6,5 2491 38,5 41,5 36,5 2594
7
 
IM FORCEN ESTEBAN Daniel ESP 6,5 2488 38,5 41,5 36,5 2575
8
 
GM SVETUSHKIN Dmitry MDA 6,5 2407 36,0 39,0 33,5 2554
9
 
IM ENCHEV Ivajlo BUL 6,5 2388 35,0 37,0 34,0 2521
10
 
IM SATYAPRAGYAN Swayangsu IND 6,0 2436 37,0 40,5 32,5 2504
11
 
IM LY Moulthun AUS 6,0 2422 37,5 39,5 33,5 2504
12
 
IM ESPINOSA ARANDA Angel ESP 6,0 2301 32,5 35,0 30,0 2376
13
 
IM SOLTANICI Ruslan MDA 6,0 2291 33,0 36,0 30,5 2395
14
 
  XU Xiangyu CHN 6,0 2260 31,5 35,0 30,0 2415
15
 
IM BUTKIEWICZ Lukasz POL 6,0 2238 32,0 35,0 28,0 2352
16
 
FM CRUZ LLEDO Pablo ESP 5,5 2353 35,0 36,0 31,5 2433
17
 
IM LUCH Michal POL 5,5 2323 35,5 38,5 31,5 2406
18
 
FM LADRON DE GUEVARA PINTO Paolo ESP 5,5 2320 34,5 38,0 30,5 2412
19
 
GM TAZBIR Marcin POL 5,5 2320 33,0 34,5 31,0 2392
20
 
FM VALMANA CANTO Jaime ESP 5,5 2313 34,5 36,0 31,5 2382
21
 
FM SANTOS RUIZ Miguel ESP 5,5 2310 33,5 35,5 30,5 2368
22
 
WFM GARCIA MARTIN Marta ESP 5,5 2307 33,5 36,5 27,5 2415
23
 
IM CAMACHO COLLADOS Jose KOR 5,5 2305 34,0 36,0 29,0 2354
24
 
FM LOPEZ MULET Inigo ESP 5,5 2296 34,5 37,5 29,0 2404
25
 
GM PEREZ MITJANS Orelvis ESP 5,5 2281 32,0 35,0 28,5 2346
26
 
FM ESPINOZA PALOMINO Willyam PER 5,5 2275 32,5 35,0 29,5 2314
27
 
FM GARRIGA CAZORLA Pere ESP 5,5 2264 34,0 36,5 30,0 2357
28
 
IM COLLINS Sam E. IRL 5,5 2247 32,5 34,5 29,0 2314
29
 
FM PEREZ GARCIA Alejandro ESP 5,5 2227 33,5 34,5 26,5 2299
30
 
FM GAVILAN DIAZ Mario ESP 5,5 2180 32,0 34,0 26,5 2274
31
 
  ORANTES TABOADA Francisco ESP 5,5 2170 31,0 31,5 26,5 2183
32
 
  HENDERSON DE LA FUENTE Lance ESP 5,5 2165 30,5 32,0 26,0 2161
33
 
FM PLAZUELO PASCUAL Juan ESP 5,5 2157 30,5 31,5 26,5 2279
34
 
FM DE LA CRUZ SANCHEZ Carlos G. ESP 5,5 2154 31,0 33,5 25,5 2317
35
 
FM JIMENEZ MARTINEZ Jose Vicente ESP 5,5 2127 32,5 33,0 28,5 2212
36
 
  RUPEREZ BENITO Antonio ESP 5,5 2097 28,0 29,0 24,0 2098
37
 
FM ALSHAMEARY PUENTE Ismael ESP 5,0 2365 37,5 39,0 28,5 2368
38
 
FM GARCIA TROBAT Francisco ESP 5,0 2284 34,0 37,0 26,5 2259
39
 
  DOMINGO NUNEZ Alejandro ESP 5,0 2271 33,0 35,5 27,0 2286
40
 
  SILVA LUCENA Cristian ESP 5,0 2237 33,0 33,5 26,0 2227
41
 
  MORAL GARCIA Serafin ESP 5,0 2200 30,5 32,5 25,0 2194
42
 
IM DEVEREAUX Maxim L NOR 5,0 2192 32,5 34,5 28,0 2268
43
 
FM FERNANDEZ SILES Luis ESP 5,0 2183 33,0 34,5 25,0 2235
44
 
  REDONDO BENAVENTE Ana Del Car ESP 5,0 2166 29,5 30,5 22,0 2200
45
 
  REDONDO BENAVENTE Jose Carlos ESP 5,0 2140 31,5 33,5 25,0 2123
46
 
  RODRIGUEZ MELENDEZ Juan Humbe PER 5,0 2074 29,5 29,5 20,0 2138
47
 
  PEREZ TORES Juan Miguel ESP 5,0 2031 28,0 28,5 24,0 2007
48
 
IM KOVACEVIC Slobodan SRB 4,5 2284 34,5 35,5 27,5 2270
49
 
  BJERRE Jonas DEN 4,5 2265 32,0 35,5 22,5 2272
50
 
FM SANCHEZ JEREZ Emilio Miguel ESP 4,5 2234 34,5 37,5 27,0 2283
51
 
FM ARIAS IGUAL Alejandro ESP 4,5 2199 34,0 36,0 27,0 2284
52
 
  GINES ESTEO Pedro Antonio ESP 4,5 2182 31,5 33,0 26,0 2168
53
 
  MERARIO ALARCON Andres ESP 4,5 2160 31,5 33,0 23,5 2129
54
 
  MARTIN RODRIGUEZ Emilio ESP 4,5 2159 30,0 31,0 22,5 2193
55
 
  MARTIN CARMONA Gaston Manuel ESP 4,5 2144 31,0 33,0 25,5 2164
56
 
  CLAROS EGEA Cristian ESP 4,5 2130 31,0 32,0 25,0 2167
57
 
  RODRIGUEZ IZQUIERDO Luis ESP 4,5 2110 28,0 31,0 19,5 2090
58
 
  GALIANA FERNANDEZ Adrian ESP 4,5 2098 31,5 31,5 21,5 2079
59
 
  LIANES GARCIA Marcos ESP 4,5 2081 31,0 30,5 22,0 2118
60
 
  CUENCA JIMENEZ Francisco Javi ESP 4,5 2070 29,0 31,0 24,0 2124
61
 
  CUBAS CABRERA Angel Luis ESP 4,5 2059 28,0 29,5 21,0 2083
62
 
FM FERRER SANCHEZ Pedro Jesus ESP 4,5 2057 29,0 31,5 21,5 2187
63
 
  AYMERICH ROSELL Pablo ESP 4,5 2055 28,0 28,5 22,5 2032
64
 
  BJERRE Tavs DEN 4,5 1999 26,0 27,0 19,5 2025
65
 
  BUIJS MARTIN Urtzi ESP 4,5 1978 24,5 25,0 16,5 1948
66
 
  MORENO SIMO Javier ESP 4,5 1956 27,5 29,5 20,0 1976
67
 
FM DOMINGO NUNEZ Ruben ESP 4,0 2247 34,5 35,0 25,5 2169
68
 
  ANILLO FERNANDEZ Isabel Maria ESP 4,0 2187 31,5 34,5 22,0 2171
69
 
WFM GIL QUILEZ Sonia ESP 4,0 2136 31,5 35,0 22,0 2189
70
 
  MOTOS ABELLAN Daniel ESP 4,0 2134 31,0 32,0 22,0 2042
71
 
  ROMERO ROMERO Sebastian ESP 4,0 2132 28,5 30,0 22,5 2057
72
 
  KARTERI Dimitra GRE 4,0 2094 30,0 32,0 19,0 2089
73
 
FM BYKOV Alexey RUS 4,0 2088 31,0 32,0 24,0 2190
74
 
  GONZALEZ CAPACETE Jose Miguel ESP 4,0 2082 30,0 29,0 19,0 2038
75
 
  CALVO SIMON Jorge ESP 4,0 2041 31,5 32,0 19,0 2101
76
 
  SANJUAN GARCIA Miguel ESP 4,0 1999 27,0 28,0 18,0 2014
77
 
  TABERA BENITEZ Sebastian ESP 4,0 1895 25,5 27,0 17,0 1985
78
 
  SERRA UJALDON Pau ESP 4,0 1829 23,0 22,0 13,0 1792
79
 
  CABRERA VALVERDE Cristina ESP 3,5 2059 29,0 29,0 17,5 1953
80
 
  ANTUNEZ MUNOZ Ines ESP 3,5 2058 29,0 29,5 17,5 1936
81
 
  GUILLO LONGARES Cecilia ESP 3,5 2037 27,0 29,0 16,5 1984
82
 
  SOTO MARTIN Miguel ESP 3,5 2019 26,0 27,0 14,0 1938
83
 
  LUCAS LEON Angel ESP 3,5 2006 26,5 27,0 15,5 1901
84
 
  PULIDO ESTEBAN Francisco Dani ESP 3,5 2003 26,0 27,0 15,5 1925
85
 
  FERRER PULIDO Julio ESP 3,5 1987 28,5 28,0 19,5 1985
86
 
  SOTO MARTIN Pablo ESP 3,5 1922 26,5 26,0 13,5 1875
87
 
  ALSHAMEARY PUENTE Daniel ESP 3,5 1884 22,5 23,5 13,5 1899
88
 
  PEREZ GISBERT Santiago ESP 3,5 1876 24,5 23,5 14,0 1815
89
 
  JIMENEZ JIMENEZ Darfo ESP 3,5 1746 22,5 21,5 10,5 1733
90
 
FM IBANEZ AULLANA Ramon ESP 3,0 2166 32,5 34,0 22,0 2132
91
 
  MARTINEZ RUBI Alberto ESP 3,0 2100 31,5 32,5 18,0 2167
92
 
  GUERRA ARROCHA Daniel ESP 3,0 2084 29,5 29,5 17,5 1911
93
 
  ZAMBRANA PETISME Ramiro ESP 3,0 2065 28,0 29,5 16,5 1982
94
 
  HENDERSON DE LA FUENTE Andrea ESP 3,0 2033 27,5 28,0 14,0 1942
95
 
  CORDOBA PICAZO Manuel Javier ESP 3,0 1994 27,5 29,0 14,5 1959
96
 
  UROZ TORRES David ESP 3,0 1986 27,5 28,5 13,5 1948
97
 
  ORANTES TABOADA Manuel ESP 3,0 1944 26,5 26,0 16,0 1899
98
 
  PRADO LOBO Jonas ESP 3,0 1918 24,0 24,0 12,0 1834
99
 
  CANABATE CARMONA Francisco ESP 3,0 1877 28,0 30,5 18,0 2003
100
 
  TRILLO RODRIGUEZ Sergio ESP 3,0 1830 26,0 26,0 14,0 1788
101
 
  GILLIS ONIEVA Celia ESP 2,5 1937 28,0 29,5 14,0 1894
102
 
  LOPEZ PEREYRA Antonio ESP 2,5 1934 26,5 28,0 17,0 1852
103
 
  CARMONA HUERTAS Juan Antonio ESP 2,5 1923 24,5 26,5 13,0 1761
104
 
  MERELO GARCIA Francisco ESP 2,5 1851 24,0 24,5 10,5 1670
105
 
  CABRERA VALVERDE Jose David ESP 2,5 1815 25,5 25,5 11,5 1658
106
 
  CLEMENTE CHEN Alfredo ESP 2,5 1793 22,5 21,5 7,5 1615
107
 
  PEREZ BELTRAN Jose Maria ESP 2,0 2050 29,0 29,5 14,0 2048
108
 
  AMATE TORTOSA Bernardo ESP 2,0 1960 28,5 29,0 14,0 0
109
 
  TEVAR SANZ Gonzalo ESP 2,0 1919 24,0 26,0 13,5 1781
110
 
  GONZALVEZ TAMARIT Ivan ESP 2,0 1797 21,0 21,5 10,0 1608
111
 
  MORENO BELLO Miguel ESP 2,0 1720 21,5 20,0 4,0 1445
112
 
  PINTOR AVILA Antonio ESP 1,5 2030 24,0 25,0 10,0 1962
113
 
  GARCIA CASTANY Jose ESP 1,5 1700 22,5 21,0 6,5 1405
114
 
  ASENSIO LINAN Teodoro ESP 1,5 0 27,0 28,5 12,0 0
115
 
  DIAZ CASTRO Ismael ESP 0,0 1821 22,5 20,5 0,0 0
116
 
  CEZAR JUNIOR William Carlos BRA 0,0 0 22,5 21,0 0,0 0

Fuente: Chess-Results.com

Fotografías e información: cortesía del sitio web oficial

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro