Guildford 1 gana la 4NCL 2016-2017

por Nadja Wittmann
04/05/2017 – La Liga de Ajedrez de las Cuatro Naciones es la competición británica por equipos, con un sistema de grupos y eliminatorias, se disputó entre el 19 de noviembre de 2016 y el 1 de mayo de 2017. El equipo ganador de esta temporada es el "Guildford 1". David Antón defendió el tercer tablero de los campeones y ganó la partida de la última ronda contra Jonathan Hawkins, del Cheddleton 1.

Noticias de ajedrez

La fase final de la 4NCL en Telford

Es el campeonato británico por equipos. Se trata de un torneo que se suele disputar repartido a lo largo de varios fines de semana durante la temporada. No lo organiza la Federación Inglesa de Ajedrez sino que se trata de una iniciativa particular. Los equipos participantes no son clubes al uso, tal y como se conocen en España, sino equipos formados únicamente para dicha competición. Algunos cuentan con el respaldo de algún patrocinador, pero también los hay puramente formados por aficionados.

Primero, se enfrentan 16 equipos en dos grupos ("Pool A" y "Pool B") todos contra todos. Después, los primeros cuatro equipos clasificados de ambos grupos se enfrentan entre ellos por el título o y los cuatro últimos luchan por eludir el descenso.

Ronda 11

División 1 c

11 Guildford 1 6½ - 1½ Cheddleton 1
12 White Rose 1 6 - 2 3Cs 1
13 Wood Green HK 3½ - 4½ Barbican 4NCL 1
14 Grantham Sharks 1 2½ - 5½ Guildford 2

El primer tablero del Guildford 1: Matthew Sadler

El primer tablero del Guildford 1: Matthew Sadler

El segundo tablero del Guidlford 1: Gawain Jones

El segundo tablero del Guidlford 1: Gawain Jones

Emparejamientos y resultados

  Guildford 1 2629   Cheddleton 1 2552
111 w Sadler, Matthew D g 2680 1 - 0 Sokolov, Ivan g 2628
112 b Jones, Gawain C B g 2671 ½ - ½ Howell, David W L g 2684
113 w Anton Guijarro, David g 2679 1 - 0 Hawkins, Jonathan g 2585
114 b Van Kampen, Robin g 2639 ½ - ½ Grandelius, Nils g 2641
115 w Edouard, Romain g 2631 1 - 0 Williams, Simon K g 2452
116 b Pert, Nicholas g 2565 ½ - ½ Fodor, Tamas Jr. g 2513
117 w Le Roux, Jean-Pierre g 2542 1 - 0 Kirk, Ezra f 2365
118 b Milliet, Sophie i 2352 1 - 0 Steil-Antoni, Fiona wi 2155
             
  6½ - 1½  
  White Rose 1 2382   3Cs 1 2268
121 w Wells, Peter K g 2427 ½ - ½ Abbas, Daniel   2285
122 b McNab, Colin A g 2436 ½ - ½ Longson, Alexander f 2321
123 w Palliser, Richard J D i 2417 ½ - ½ Guichard, Pauline wg 2312
124 b Gantner, Matthias f 2307 1 - 0 Ashton, Adam G f 2360
125 w Gourlay, Iain f 2393 1 - 0 Walton, Alan J c 2199
126 b Arakhamia-Grant, Ketevan * g 2374 1 - 0 Congiu, Mathilde wi 2227
127 w Maroroa, Sue wi 2320 e ½ - ½ Horton, Jamie A   2176
128 b Webb, Matthew D   2225 1 - 0 Burrows, Martin P   2113
  6 - 2  
Res:   Jones, Rupert    
  Wood Green HK 2374   Barbican 4NCL 1 2373
131 w Hanley, Craig A i 2437 ½ - ½ Turner, Matthew J g 2524
132 b Haria, Ravi f 2425 0 - 1 D'Costa, Lorin A R i 2390
133 w Pein, Malcolm i 2348 ½ - ½ Collins, Sam E. i 2450
134 b Fitzsimons, David f 2359 0 - 1 Taylor, Martin R f 2354
135 w Cooper, Lawrence H i 2341 ½ - ½ Zaksaite, Salomeja * wi 2262
136 b Weaving, Richard   2342 e 1 - 0 Cox, John J i 2321
137 w Kulon, Klaudia wg 2372 ½ - ½ Dorrington, Chris J   2316
138 b Aagaard, Jacob g 2417 e ½ - ½ Rogers, Jonathan W f 2330
  3½ - 4½  
Res:   Wiltshir, Rich   Klingher, Bernard
  Grantham Sharks 1 2248   Guildford 2 2460
141 w Roberson, Peter T i 2401 1 - 0 Fernandez, Daniel Howard i 2487
142 b Rendle, Thomas E i 2360 ½ - ½ Demuth, Adrien g 2529
143 w Batchelor, Peter J f 2321 0 - 1 Zhou, Yang-Fan i 2500 e
144 b Foisor, Mihaela-Veronica wi 2227 ½ - ½ Hebden, Mark L g 2494
145 w Purton, Ben J   2106 0 - 1 Flear, Glenn C g 2427
146 b Willis, Rupert   2179 0 - 1 Suarez Real, Alberto i 2434
147 w Tavares, Shawn P   2145 0 - 1 Kilpatrick, Callum f 2355
148 b Milson, Samuel A   2102 ½ - ½ Collas, Silvia i 2306
  2½ - 5½  

Selección de partidas

Clasificaciones finales

Pos. Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 Puntos por equipos Puntos por duelos
1 Guildford 1   6½-1½ 6½-1½ 8-0 5-3 4½-3½ 7-1 7½-½ 14 45
2 Cheddleton 1 1½-6½   6-2 5½-2½ 4-4 5-3 3-5 5½-2½ 9 30½
3 Guildford 2 1½-6½ 2-6   2½-5½ 5-3 4½-3½ 5-3 5½-2½ 8 26
4 3Cs 1 0-8 2½-5½ 5½-2½   2-6 4½-3½ 4½-3½ 6½-1½ 8 25½
5 White Rose 1 3-5 4-4 3-5 6-2   4-4 5-3 4-4 7 29
6 Barbican 4NCL 1 3½-4½ 3-5 3½-4½ 3½-4½ 4-4   4½-3½ 4½-3½ 5 26½
7 Wood Green HK 1-7 5-3 3-5 3½-4½ 3-5 3½-4½   5-3 4 24
8 Grantham Sharks 1 ½-7½ 2½-5½ 2½-5½ 1½-6½ 4-4 3½-4½ 3-5   1 17½
1 Blackthorne Russia   4½-3½ 6-2 4½-3½ 3-5 4½-3½ 5½-2½ 5-3 12 33
2 Barbican 4NCL 2 3½-4½   6-2 2-5 6-2 5½-2½ 5½-2½ 5½-2½ 10 34
3 Oxford 1 2-6 2-6   6-2 5½-2½ 6½-1½ 3-5 6½-1½ 8 31½
4 South Wales Dragons 3½-4½ 5-2 2-6   5½-2½ 4-4 5½-1½ 3½-4½ 7 29
5 North East England 5-3 2-6 2½-5½ 2½-5½   5½-2½ 4½-3½ 3½-4½ 6 25½
6 Anglian Avengers 1 3½-4½ 2½-5½ 1½-6½ 4-4 2½-5½   5½-2½ 6½-1½ 5 26
7 Kings Head 2½-5½ 2½-5½ 5-3 1½-5½ 3½-4½ 2½-5½   5½-2½ 4 23
8 Celtic Tigers 3-5 2½-5½ 1½-6½ 4½-3½ 4½-3½ 1½-6½ 2½-5½   4 20
División 1  
Campeones Guildford 1  (14 pts)
Finalista Cheddleton 1 (9 pts)
Descienden North-East England, Kings Head, Celtic Tigers, Anglian Avengers 1
   
Normas para títulos  
Daniel Fernandez (Guildford) 3º GM 
Ravi Haria (Wood Green HK) GM + 3ª IM 
Jonathan Rogers (Barbican) IM 
David Fitzsimons (Wood Green HK) IM 
Richard Weaving (Wood Green HK) IM 
Martin Taylor (Barbican) IM 
Matthias Gantner (White Rose) IM 
   
División 2  
Campeones Alba (14 pts)
Finalista The AD's (11 pts)
Promocionan Spirit of Atticus A, Cambridge University 1
Descienden Barbican Youth, Warwickshire Select 2, CSC Dragons, Bradford DCA Knights 1
                                       
División 3 Norte  
Campeones Manchester Manticores 1 (22 pts)
Finalistas Manx Liberty (19 pts)
   
División 3 Sur  
Campeones Wood Green MM 1 (14 pts)
Finalistas Poisoned Pawns (10 pts)
Descienden Hackney, Sussex Martlets 2, Iceni 1, Surbiton
   
División 4 Sur  
Campeones Barnet Knights 1 (19 pts)
Finalistas Oxford 2 (19 pts)
   
Los detalles finales de la promoción desde la división 4 sur no se conocerán hasta que los equipos descendidos de la división 2 declaren sus intenciones para la próxima temporada.

_REPLACE_BY_ADV_1

Fotos: cortesía del sitio web oficial

Enlaces


Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Feedback and mail to our news service Please use this account if you want to contribute to or comment on our news page service



Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro